Войти на сайт
8 Мая  2024 года

 

  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Тилчиден кери бол.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Хатерли къул болур.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.

 

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Рус-лан
Вспоминается старый анекдот: у одного простого советского инженера в Штатах был богатый бездетный дядя. И вот наш инженер однажды получает письмо из которого узнает что дядя ослеп от старости и не может дальше вести свои дела и просит племянника переехать в Америку и взять на себя дела фирмы. Инженер приходит к начальнику цеха за советом, на что начальник советует перевезти дядю в Союз, ссылаясь на самую лучшую медицину и дома престарелых и т. п. А инженеру это явно не понравилось, он и говорит: "Сан Саныч, я же говорю что дядя ослеп, а не сошел с ума".
Товарищи Рус-ланы и Атланы, а также их единомышленники прекращайте свои ненужные разговоры про "старых и обманутых". Еще раз повторюсь, среди голодающих в Москве только одному 75 лет, остальные гораздо моложе. И эти люди не так наивны как вы хотите здесь представить - они знают положение балкарцев в КБР не с чужих слов и голодают не за чужие лозунги, а за свой народ. Вообще выступление некоторых балкарцев на этом форуме против голодовок имеет странный характер - будто они это делают не по своей воле, а движимые некой силой, ведь ясно что в случае выполнения требований голодающих ни один атлан или рус-лан не пострадает.
 
холодный буш
А что ты не на Манежной, бумажный ты мой тигр? Кишка тонка?
Я не рассказываю про себя на форумах истории из серии "как я со связанными руками бил двух милиционеров", а те кто голодают на Манежной хорошо знают кто я такой.
 
Среди голодающих очень заметен бывший мент Йоска Кулиев. На сильно голодного мента он не похож. Вот Мурадин похорошел. Немного уже сбросил вес.
 
холодный буш

отгонного животноводства, принадлежащие каждому селу в КБР
ты свое родное село и свой огород припиши каждому селу КБР, а тех, которые не хотят-это их дело, не вмешивайся.
 
Кама
В каком месте интересно ущемляют балкарцев??? Вы один из тех, кто сознательно(за деньги?) нагнетаете обстановку!!! Какое у них требование? Реализация решения конституционного суда!!! Но реализация этого решения НАРУШАЕТ схему традиционного землепользования в республике!!! До этого дебильного закона НЕ БЫЛО у нас разногласий!!! Так почему нельзя продолжать жить также??? Почему??? КРС и овец тогда было на порядок больше, а места всем хватало!!! Я скажу почему, просто у нас есть люди, желающие конфликта, потому что знают, как заработать на этом большие деньги, и вот они нашли ахиллесову пяту в наших взаимоотношениях. Вернее Федеральный центр сделал им такой "подарок" в виде сырого закона!!! И народ они на этом и дурят!!! И стариков в том числе!!! И ты в их числе!!!
 
Рус-лан
Соргъанны айыбы жокду, сен ким болуб ишлейсе?
 
Рус-лан
И пожалуйста, не напрягайся так, а то израсходуешь все восклицательный знаки. Неужели ты думаешь здесь ктото верит в твой "справедливый" гнев? Человек который задает такие вопросы В каком месте интересно ущемляют балкарцев???
или идиот или делает вид что идиот, или думает что все кругом идиоты.
 
Кама
Так может ты и был один из тех ментов, которые любят бить связанных людей? Ну, могу тебе сказать, что ты значит свое получил чуть позже.
А на Манежной тебя конечно знают, ты же голодаешь с ними.

Albert

Из Альберта:
Аланы и гунны - потомки карачаевцев!

После этого сиди в своей "исторической" теме, в которой самомодерируешься в одиночестве, и не лезь в серьезные дела. Тебе доверия нет.
 
холодный буш
может вы сходите и на Элоте поприказываете кому куда лезть, а то Я смотрю везде свои законы пытаетесь устанавливать, не только на земле...
 
холодный буш
я нажал на кнопочку включающую твою дурочку?
 
Кама
У меня безлимит на восклицательные знаки, не переживай за них! А тебе Рахаев и Ко похоже платят по количеству знаков в тексте. Радует то, что таких как вы - меньшинство!!!!!!
 
Рус-лан
бир айт - уялмайымыса?
 
поздравляю. редко найдешь людей так жестко и сознательно дискредитирующих свой народ и, при этом , еще и умудряющихся морализировать, призывать к чему-то других. подонки с замашками вождизма..
Барсындан , миллетини сатхан адамланы бетсизликлери сеирсиндиреди
 
холодный буш
серьезные дела

что-то слабенько стал работать, даже и не думай о серьезных делах, тебе это не пойдет
 
А тебе Рахаев и Ко похоже платят по количеству знаков в тексте. Радует то, что таких как вы - меньшинство!!!!!!
Хариб адамса ким эсенгда, насыпха сени кибикле аздыла. Поймите одну простую, но очень важную вещь - голодовка это не шутка, кроме того что человек преодолевает чувство голода, он подвергает свою жизнь смертельной опасности и не станет голодать за какие то материальные блага. Интересно сколько денег нужно дать рус-лану чтобы он проголодал пару недель?
 
15 минут назад с Манежной площади скорая помощь увезла одного из активистов, Юсупа Кулиева с диагнозом - гипертонический криз, прединфарктное состояние. На манежной остается 9 человек голодающих, которые со вчерашнего дня перешли на т.н. мокрую голодовку, отказавшись от хлеба, принимают только воду.

Рус-лан
Эркищиге санайесенг кесинги, атынгъы джазыб джаз ол джазгъанларынгъы.
 
Вопрос врачам. У голодающих не спадает отечность в ногах. В скорой порекомендовали с водой пить Регидрон - смесь минералов, который в аптеке не нашли. Нашли аналог - "Гидровит форте". Кто из врачей сможет подсказать, как принимать его, в условиях голодовки?
 
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
Бу иссиде... къарт адамла...
Аллах болушсун!!!
 
Холодный душ Эти слова твои, которые на Кавказе об умерших не произносят, и Всевышний, написанный с маленькой буквы в твоем посте - это твое лицо.

Указывая на это ты имел в виду, если я не ошибаюсь, уважение к умершим. Но, смею обратить твое внимание на то, что на Кавказе с уважением относятся и должны относиться не только к умершим, но и к живым., особенно к лицам пожилого возраста ? старикам.
Я читаю на форуме ваши сообщения и вижу, какое уважение вы отдаете нашим живым старикам, которых местная власть вынудила пойти на такие меры как голодовка. Я стал свидетелем того, какое уважение отдали нашим старикам, когда проходил съезд старейшин Балкарии, и какое уважение отдается им сейчас. И это дело рук коковых, каноковых и таких как они. Что касается кокова, то он не из числа тех людей, которые заслуживают уважение. Это тот человек, который еще до вступления в должность президента республики, пообещал поставить на колени балкарский народ. За это что ли я должен к нему уважительно относиться? Человек, который требует к себе уважения от других, сам сначала должен относиться с уважением к другим.
А насчет написанного мною слова ?Всевышний? с маленькой буквы, виноват, не обратил внимание. Ты обратил внимание на это. Молодец. Но не в этом заключается преданность к Богу. Если ты такой верующий человек, что же ты не хочешь обратить внимание на те издевательства, которое руководство творит над балкарским народом. Разве Всевышний, которому вы так преданы (или делаете вид, что так преданы), призывает к этому? Руководство республики, да и многие гости форума плюете на наших стариков. К этому разве призывает Всевышний? Этим все сказано.
За все свои поступки перед Всевышним я сам буду нести ответственность. Каждый будет нести ответственность. Ни один человек не уйдет от этого, ни коков, ни каноков ни другие. Не на словах надо доказывать преданность к Богу, а на деле. А что касается моего лица, то это мое лицо. Какое мое лицо, это мое дело, подумай лучше о своем лице.
Если вы такие справедливые, такие хорошие, почему бы не выступить вам против такого произвола. Земли хватит на всех. Вы говорите, что пастбища должны оставаться в собственности республики. А что, до принятия этого закона и до введение в закон понятия ?межселенные территории? до 2005г., балкарцы вас не допускали к пастбищам? Вы думаете, что мы не знаем истинную причину того, что ваши затеяли? Какие цели они преследуют, прикрываясь этим законом?
 
Хамзат
Имейте в виду - отеки вызваны отсутствием белковой пищи. Регидрон показан при обезвоживании и восполнить дефицит белка не поможет.
 
gipsy
стоит ли принимать регидрон, и если да - как, при условии что они ничего не едят? и как, чем можно восполнить недостаток белка?
 
Хамзат
Нужен врач, который наблюдал бы постоянно. При всех голодовках обязательно бывает врач, который наблюдает. Я не знаю, где его взять, но надо чтобы был.
 
Аякъларын энгишге салыб олтуруб тургъанлары да джарарыкъ болмаз, отек бола эсе. Джатыб турсала керек эди.
 
кто нибудь знает этого человека?


Почему-то вспомнились стишки из спектакля про Молла Насреддина. "Яшыл япуракъ арасында, къара тавукъ, къзыл бурун - кикимау!"
 
Guntuvar
Переведи свой анекдот, пожалуйста, и объясни, к чему ты его рассказал, а то кроме слова "анекдот" ничего не поняла, а тут, знаешь ли, не до анекдотов, боюсь не так понять.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам