Войти на сайт
19 Мая  2024 года

 

  • Ач уят къоймаз.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Накъырданы арты керти болур.

 

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Хамзат
Невозможно ликвидировать последствия голодовки, не выходя из голодовки. Не знаю, где находится центр принятия решений, но кто-то должен положить конец происходящему. Пошла вторая неделя, это становится просто смертельно опасным. Это мученичество, жуткие терзания плоти - неужели кому-нибудь нужен результат такой ценой?! Вы просто не представляете, что происходит в организме при таких условиях! Дальше будут страшные необратимые изменения...Тем, кого госпитализируют в ближайшее время, просто повезет.
Прав дохтуркерекди - срочно нужен врач, который будет присутствовать постоянно!
Пусть выйдет из голодовки хотя бы самый старший - он сделал больше, чем достаточно!
 
gipsy
Если бы на их месте был мой отец, и я бы сказала: "Отец, не рискуй здоровьем, выходи из голодовки," - он бы не только не послушался меня, но еще и по голове дал бы: "Яйца курицу решились учить?" - деб.

Да, надо говорить, что они нам нужны здоровые, просить прекратить голодовку, но нельзя надеяться на уговоры, надо что-то делать, что даст им надежду, что проблемы по существу будут рассматриваться компетентными органами и будут рассматриваться в рамках закона, а не прихотей очередного президента республики.
 
дохтуркерекди
Загляните на несколько дней вперед - что делать потом, когда силы кончатся? Если случится непоправимое, неужели все остальные смогут есть, пить, веселиться, ездить на пикники, как прежде, зная, что кто-то в муках зажарился живьем на сковороде Манежки?
 
gipsy
На сегодняшний день, не говоря уже о завтрашнем или послезавтрашнем, я заглянула еще две недели назад и писала обращения к участникам голодовки о прекращении голодовки, обращения к читателям топика об организации массовых обращений к участникам голодовки с просьбой прекратить голодовку... но сейчас я говорю о реальном положении, в котором мы все находимся: просьбы прекратить голодовку надо усилить, но одновременно надо что-то делать, чтобы убедить участников голодовки, что их законные требования услышаны властями, что власть больше не будет безучастно наблюдать за происходящим в КБР и вмешается в процесс.
 
gipsy
А ты молодец! Очень четко все описываешь, не в бровь, а в глаз, как говорится) - захочешь - не сможешь сделать вид, что не заметил проблему.
 
Я не знаю, чья там правда, но скажу одно, что каков не был бы в итоге результат -участники, как вы понимаете, здоровье себе подорвут, но простите, они выступают как борцы, борьба их хоть и бескровна, но без потерь никак не обойтись...и потому выражаю глубачайшее уважение, что активисты (защитники прав) выбрали наиболее мироволюбивые формы отстаивания своих прав...положив своё здоровье во благо народа, а не жизни молодежи.
Жиивии роодниик жиивии, роодниик мооеей лююбвии, лююбвии к зееемлее оодноой, к зеемлее на веек роодноой... )
 
Аллахчу айтыгъыз, как-нибудь правительство отреагировало?? Есть ли изменения??
 
Надо каким то образом привлеч внимание западных СМИ. Если об этом пойдет информация в западных СМИ, тогда, и только тогда, отреагирует федеральное руководство. А так идет, практически, полное замалчивание. А западным СМИ было бы очень интересно то, как это проходит - одновременно в Москве, Ессентуках и в нескольких балкарских селах. Возможно, такой метод выражения протеста впервые применяется в истории человечеста. Именно на это надо обратить внимание западных СМИ. Без этого, похоже, всё пройдет впустую.
 
Цель балкарских акций- отхватить побольше земли и отделиться. Развели детский сад, понимаешь. Нормальный план, кстати. Для балкарцев.

Понимаешь, в этом варианте он хоть для кого-то нормальный план. А в варианте Канокова - это товар, который будет незамедлительно продан Москве и тогда будет без вариантов как балкарцам так и кабардинцам, Панимаишь???

так что кроме как пастбища эти земли в ближайшие 20 лет использоватся вряд ли будут

Ага, я так и думал, что дорогу шириной в 9 метров строят для чабанов, правда, не совсем понял почему из Кисловодска может, для того, чтобы после праведных трудов чабаны по этой шикарной дороге могли безболезненно для своих пятых точек доехать на заслуженный отдых в санатории жемчужины Кавказа?

Если нет разницы, пусть так и остается - захотел арендовать земли общего пользования - получай разрешение в Нальчике, почему я должен ехать в Хабаз?

Ну, потому, что если я хочу арендовать земли Терского р-на, я должен ехать в Терек а не в Нальчик. И платить аренду не в Нальчик а в Терек. Как-то так..
 
А вот мой друг голодает два раза в год для оздоровления. При этом не просто сидит весь день а работает. Голодает 20 дней. И того в год 40 дней. Чувствует себя великолепно.

Вот хасаньинские активисты голодают более прагматично. Они собираются там у ДК, днем посидят в тени под деревом, пообщаются, а вечером уходят домой. Голодают они или нет никто толком не знает.
 
Надо срочно поместить голодающих в хороший стационар, иначе все мы станем вольными или невольными свидетелями "хроники объявленной смерти"! Не всякую жертву можно принимать.
 
Ако
Ваш друг при этом наверняка имеет возможность нормально спать, принимать душ или ванну, и не сидит на солнцепеке. А в Москве сейчас просто тропическая жара!
 
Taulu50. Ты совершено прав. Представь, опоздай скорая... И вот, требуя исполнения Россииских законов, старики с Кавказа, должны умирать у Красной площади. Позор. А еще, при продолжений такого отнощения со стороны федеральных властей голодающие решили просит политическое убежище в какую либо страну. И это в то время, когда на Кавказ обращены многие взгляды.
 
о и еще одна байка о президенте и коленях. А кому и при каких обстоятельствах давал Коков сие обещание поставить на колени балкарский народ?
 
дохтуркерекди
Невозможно ликвидировать последствия голодовки, не выходя из голодовки.

Согласен, логично... )

Не знаю, где находится центр принятия решений, но кто-то должен положить конец происходящему. Пошла вторая неделя, это становится просто смертельно опасным. Это мученичество, жуткие терзания плоти - неужели кому-нибудь нужен результат такой ценой?!

К сожалению, или к счастью, все решения принимаются не в каком то "центре", а коллективно, самими голодающими. Останавливаться они не намерены, и говорят что пойдут на смерть, поскольку отсутствие результата равнозначно смерти. Об этом они заявляли в самом начале, и уже сегодня с площади увезли одного из голодающих, с гипертоническим кризом, в предынфарктном состоянии. Решения они своего не меняют, хотя аномальная жара в Москве не спадает, а только усиливается. Для стороннего человека это кажется диким и нереальным. Если поверить провокаторам, которые обвиняют этих стариков в том, что их купили, либо их проблемы, которые толкнули их на это, не стоят таких жертв, то их намерение стоять до конца, кажется вовсе сумасшествием!? Многие видели этих людей, разговаривали с ними, и одного их взгляда достаточно, что бы понять, всю боль и искренность этих людей. Это не политики, и не торговцы национальными интересами, которые в курсе всех хитросплетений в отношениях между российской властью и руководством республик СК, они не умеют нажимать на нужные педали, не умеют говорить "нужных" слов. Видимо по этой причине они пока проигрывают, но вполне трезво оценивают свои шансы, и понимают что Россия не заинтересована в решении проблем в подобной ситуации, иначе Манежная площадь станет меккой голодающих, ищущих правду. Да и в масштабах страны эта проблема не видится острой, но весьма острыми могут оказаться последствия такого отношения Кремля к этим проблемам. И отдавая себе отчет в том, что немедленного ответа от Кремля не последует, тем не менее люди намерены получить хоть какие то гарантии, какой то внятный ответ, который будет иметь продолжение, обещаний они наслушались. Они не пришли что бы получать от этого политические и прочие дивиденды, они не ставят ультиматум Кремлю, они ждут результата в любой форме. Это обычные люди, каждый представляет свое село, это крестьяне с почерневшими от солнца лицами, с мозолистыми руками, вся их жизнь на земле - они на тех землях, что пытаются отстоять - сено косят, скот пасут, в этом вся их жизнь, и они понимают ради чего и на что идут. Такие же люди стоят в Ессентуках. Такие же люди стоят в 3х селах КБР. Сегодня начали голодовку и в единственном балкарском городе, Тырныаузе. Проходимцы разных мастей, из власти, либо имеющие близкие или "очень близкие" отношения с властями КБР, пытаются всячески очернить этих людей. Сначала они объявили требующих соблюдать российское законодательство и выполнять решения Конституционного суда РФ экстремистами, затем националистами, сейчас они купленные марионетки. Непонятно только кто и зачем должен покупать людей, что бы те боролись за свою жизнь. Мне кажется что покупать не надо, борьба за жизнь вполне естественна, осудительна лишь борьба за еще лучшую жизнь за счет интересов и жизни других. Националистам, проявляющим экстремизм по отношению к народам, мыслящим категориями денег, сложно понять, что есть люди для которых важней принципы. Тех, кто был гибок в своих принципах, они купили, но самоотверженность в защите права на жизнь своего народа, невозможно проплатить.
 
Хамзат
Ни добавить ни убавить. Я думаю ты тоже через сердце пропускаешь всё происходящее, поэтому так чётко сформулировал!!!
 
ответьте пожалуйста,до принятия этого закона и его отмены,короче говоря до 2005года балкарским селам хватало земли?
 
А вот мой друг голодает два раза в год для оздоровления. При этом не просто сидит весь день а работает. Голодает 20 дней. И того в год 40 дней. Чувствует себя великолепно.

У меня много друзей держат уразу, и? Они кушают рано утром и поздно вечером, как и твой друг. Попробуй не покушать двое суток, может, когда кислота начнет разъедать твой желудок кровь прильет к мозгам и ты начнешь соображать, что и как следует писать
 
Taulu50Надо каким то образом привлеч внимание западных СМИ. Если об этом пойдет информация в западных СМИ, тогда, и только тогда, отреагирует федеральное руководство. А так идет, практически, полное замалчивание.
Может в Риа новости позвонить для начала?
Тел.: +7 (495) 637-2424-единая справочная.
 
дохтуркерекди
Переведи свой анекдот, пожалуйста, и объясни, к чему ты его рассказал, а то кроме слова "анекдот" ничего не поняла, а тут, знаешь ли, не до анекдотов, боюсь не так понять.
На четвертой странице топика есть фото какого-то "агента 07"- странное у него лицо. А перевод стишка любой тюрк сделает, подскажу последнее слово только - сова.
 
Среди зеленой листвы черная курица, красный нос-сова
 
Guntuvar
А перевод стишка любой тюрк сделает
Это могу подтвердить))

"Яшыл япуракъ арасында, къара тавукъ, къзыл бурун - кикимау!"
Кикимау- интересное название совы))
А так джомакъ на КБ будет:
Джашил чапракъ арасында, къара тауукъ, къызыл бурун- къылынкъуш.)
 
Ако
А вот мой друг голодает два раза в год для оздоровления. При этом не просто сидит весь день а работает. Голодает 20 дней. И того в год 40 дней. Чувствует себя великолепно. Тогда флаг тебе в руки и барабан за спину - голодай и ты. Может пропускаешь что-то важное в своей никчёмной жизни! Может хоть ума прибавится. Хотя, Аллах бермегенни Файгъамбар бералмаз. Как можно писать такую ерунду?!
 
Эфир завален сообщения о терактах в КБР, взрывают бомбы на обочене дорог и т.д., слава Аллаху без пострадавших, но все это резкое обостроение не выглядит случайным, даже для простых обывателей.
С другой стороны глушат любое просачивание в эфир о голодовке.
Надо действительно везде писать, сообщать, во все СМИ и телеканалы.
 
Адамла,Къулийланы Юсупдан хапарыгъыз бармыды? Къалайды? Къайсы больницагъа алып кетгендиле? Ары барып, хотя бы анда кёл этдирейик!

Сора СМИ дегенигизлей. Керти да тыш къыралгъа затха берилмесе, мында тунчукъдуруп турадыла хапарны. Дагъыда, интервью алсагъыз 2 тилде этип кёрсе эдигиз, нек дегенде, башха къыраллада жашагъан жерлешлерибиз да ангылаялырча. Ким билир аланы къолларындан абери келсе да...
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам