Войти на сайт
6 Мая  2024 года

 

  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Кёбге таш атма.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Хатерли къул болур.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Уруну арты – къуру.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.

 

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
RSS
"Сто великих людей карачаево-балкарского народа"
 
Можно ли людей современности (или людей относительно недавнего в историческом плане времени) называть великими?
Мне кажется, дже - нужно. Как не назвать Мухтара Кудаева великим?! Человек сделал столько для своей нации! По крупицам собрать его фольклор, восстановить танцы! Это наследие, которое навечно останется с народом.
МУХТАР КУДАЕВ
 
Madina_Osmanovna

подписываюсь под каждым вашим словом!
 
ELBUZ
)))))))))))))))давай подписи соберем! Ведь наверняка там куча регалий, дипломов... должностей..., а мы - даже ничего и не знаем, о "непростом" "соплеменнике"))))
такие же настоящие не пиарятся.хотя щас даже профессия есть пиар-менеджер,..... ну это для подделок(((((((((((((
 
У карачаевцев и балкарцев нет человека, про которого можно сказать "великий"... Тем более среди малых народов не может быть сто или более великих людей... Название темы некорректное. Если мы не будем подменять понятие "великий" у нас будет больше шансов действительно такого человека иметь в будущем.
 
ALPAS

отрицать - значит размышлять и оценивать. Это естьхорошо. Но тогда хочется услышать, а что же есть"великий"?Хотелось бы услышать критерии , для определения такого понятия, ВАШЕ.
Может мы свои критерии создадим для "малых"(как ВЫ выразились) народов. у нас ДОЛЖНЫ быть СВОИ ГЕРОИ. А если их нет,их НАДО СОЗДАТЬ.
По - моему позитивная и очень хорошая тема, открыта, ВЕДЬ НЕВАЖНО НА САМОМ ДЕЛЕ
ВЕЛИКИЙ
ВЫДАЩЮИЙСЯ
.....
......

Есть люди, внесшие ОСОБЫЙ ВКЛАД в дело РАЗВИТИЯ народа(хоть и малый но он ЕСТЬ). И есть просто НЕОБЫКНОВЕННЫЕ или ГЕРОИЧЕСКИЕ люди(может не люди , а поступки). Систематизировать, собрать такую информацию - сделать ее публичной- достойная НАРОДНАЯ ЦЕЛЬ.
Нужны ориетниры для подражания, да и просто "РОДИНА ДОЛЖНА ЗНАТЬ СВОИХ ГЕРОЕВ В ЛИЦО"(пафосно, хотя простая истина..)))))))

Я вообще могу считать свой народ великим, просто за то что он выжил после депортации- маленький многострадальный народ. И сейчас живет НЕ ХУЖЕ более благополучных НЕВЫСЕЛЕНЦЕВ))
 
Madina_Osmanovna
В моем понимании "великий" - это личность наднациональная. Вклад такого человека в культуру, историю признана всеми народами и не подлежит сомнению.
Малыми я назвал наш народ потому, что он и есть малый: как по вкладу в историю так и по численности. У нас должно хватать смелости и трезвости это признавать.
А насчет Вашего "у нас ДОЛЖНЫ быть СВОИ ГЕРОИ. А если их нет,их НАДО СОЗДАТЬ" я даже не знаю как ответить)) Видимо сами герои еще не знают что они должны быть и ждут когда же их создадут) Разве могут негерои создавать героев?) Герои создаются по воле Создателя.
 
ALPAS
.. так и есть по воле Создателия и ПРИ ПОМОЩИ НЕГЕРОЕВ.А то как "Сердце Данко" получается((. А если серьезно , то я вот о чем: в советское время "героев" "клепали" - ну, не знаю как сказать- тупо "создавали". Это были "славные" ребята и девчата, лишь инструмент для проведения определенной идеологии. КАК ЕЩЕ МАСШТАБИРОВАТЬ МЫШЛЕНИЕ? КАК ЕЩЕ ФОРМИРОВАТЬ ПАТРИОТИЗМ? КАК ЕЩЕ ПОКАЗАТЬ "ПРИМЕР", КАК ЕЩЕ ФОРМИРОВАТЬ ВКУСЫ("хорошие") и НОРМЫ?? 18-25 лет это возраст , когда только эмпирическим путем формируется "взрослое" мировоззрение. Примеров "ПЛОХИХ, да только их "детки" и "ВИДЯТ", своими глазами. А как же понять вообще, что ТАКОЕ ХОРОШО?ВЫСОКО? НРАВСТВЕННО ?Ведь опыт показывает их... ну то что показывает , и ТО ЧТО ИСКУССТВЕННО И ЗА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ "СОЗДАЛО" "ГОСУДАРСТВО".

У меня на работе был такой случай. Я готовила мероприятие очередное со студентами. И вот один мальчик, прибалт он был. Говорит я не могу прийти на репетицию. На вопрос почему, он ответил, что у них по субботам собрание с братьями и сестрами. .. Вобщем секта иегова оказалась. Мне все это не понравилось. И потихонечку я начала вести "подпольную " работу дабы он оттуда "свалил"))).Творческий, открытый, наивный, с кучей философских вопросов - такой был. Он мне сказал, что ТАМ они всего лишь навсего обсуждают какую-то часть библии - и как ее кто применил в жизни. Понятно, что я нашла тыщу аргументов , чтобы "раскрыть" "правду" о том, куда он ходит, и к чему его приведет все это.Но я все это пишу ВОТ К ЧЕМУ. Слова мальчика того: " Мадина Османовна, а дайте мне другую альтернативу ДУХОВНОСТИ, Я хочу духовно расти , развиваться. Мне нужен учитель наставник.... среда, и. т. д.." Я сказала "Ну в церковь иди тогда".Но понятно, церковь же птенцов не обогревает, не нянчится с ними...

и он мне сказал, когда вы мне покажите альтернативу я оттуда уйду. А мне нечего ВООБЩЕ было сказать .

Им нужны лидеры, герои, направления - те за кем можно идти, кому можно верить, кому можно подражать..Ну это мое мнение..
 
ALPAS
Чтобы в народе появились "великие" - невеликие должны создать им почву.куча талантов - которые не получили развитие. А кто выделяется - тут же на форуме фразочки "Чужой, не такой..." чушь какая-то. Талантам нужно помогать... Великих нет только потому, что невеликие НЕ СОЗДАЛИ ИМ УСЛОВИЯ .Это же правда.Какие есть голоса, какой литературный слог., какие музыкальные - нужен режим благоприятсвования, программы государственные. Разве Алим Газаев- не может на мировой сцене ПРЕДСТАВИТЬ НАШ НАРОД? Я слышала мальчика подростка, он из села какого-то -ну, голос оркестр прям- НИКОГДА ОН НЕ СТАНЕТ ВЕЛИКИМ. И это вина наша - невеликих......
 
Madina_Osmanovna
к сожалению ты права...
к сожалению не потому что ты права,а к сожалению, что те, у кого есть возможность, не имеют желания помочь таким.
 
Мадина, теперь Ваша позиция мне стала более понятной. Да, много талантов остаются без содействия и помощи. Но большинство великих людей стали таковыми вопреки, а не благодаря... Конечно, нужна система помощи и содействия молодым. У нас этого пока нет в достаточном качестве. Будем работать)
 
Madina_Osmanovna
 
Саид Османович Шахмурзаев - первый балкарский просветитель. Автор первого балкарского букваря. Народный поэт КБАССР. Отмечен в Большой Советской энциклопедии, как первый балкарский педагог награжденный в Кремле М.И. Калининым Орденом Ленина в 1939 году.

Вошёл в 50 000 самых известных людей мира.
 
Не скажу что великий,но знаменитый точно:Байчоров Борис Ибрагимович.Талантливейший хирург,врач от Бога.В КБР его очень уважают.
 
КадрСаид Османович Шахмурзаев - первый балкарский просветитель. Автор первого балкарского букваря. Народный поэт КБАССР. Отмечен в Большой Советской энциклопедии, как первый балкарский педагог награжденный в Кремле М.И. Калининым Орденом Ленина в 1939 году. Вошёл в 50 000 самых известных людей мира.
про 50 000 чел, это откуда?
 
Мир, как известно, состоит из двух противоборствующих и, как правило, равноценных половин. Мы тут озвучиваем великих или хотя бы, знаменитых людей нашего народа.Одну половину, хотя часто спорную, мы тут обозначили. А где наши "къумганщики"? Это выражение я услышал в Балкарии и им называют людей, которые с кумганами в руках ,подмывают власть предержащих, но эту воду не выливают, а...
Может их отдельной строкой здесь же и прописать?
Помните, как они приехали на Манежку, стариков уговаривать?
А то картина какая то неполная!
 
Кязим Беккиевич Мечиев не сомненно один из первых в этом списке.
 
Madina_Osmanovna .
Битеу джазгъанларынгы бери кечюраллыкъ тюйюлме неди айтырыгъым, сен джазгъан затлада да барды магъана алай, ХАЛКЪ кеси ангыларыкъды кимни белгилерге.
Искуственно (пирамиду) ишлемегиз, ол бир кюнде оюлса битеу халкъны да тюбюне малтар да къояр, мен къоркъгъан олду. Алайчыгъын эслеген этигиз. Миллет керти тюз ыз бла барыргъа керекди аны билигиз. "Етюрюк дуния"- деп эштгенме къартладан, етюрюкню арты бир тутамды. КЮРЕШМЕГИЗ ХАХ ЗАТ БЛА,
 
Ульбашев Азнор-народный певец балкарского народа;

Ульбашев Ахмадия-балкарский поэт;

Мухаил Залиханов-доктор географических наук, профессор;
 
Джадтай

Про Геляева Джадтая лучше
напишет Бисмарк...


Ну и где Бисмарк? Очень хочется узнать про него. Его зовут не Джадтай, Жаттай Геляев, потому что он малкъарлы. Пожалуйста Бисмарк не молчи, напиши.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам