Войти на сайт
6 Мая  2024 года

 

  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Ата – баланы уясы.
  • Тамчы таш тешер.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.

 

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
"Сто великих людей карачаево-балкарского народа"
 
Жашла, къызла, вот мои предложения по названию темы:

1) История карачаево-балкарского народа в лицах.
2) История в лицах: знаменитые (или известные) люди нашего народа.
3) Знаменитые люди карачаево-балкарского народа.

Выберите один из вариантов, если не нравится, предложите свой)) но данное название, по-моему, неприемлемо (см. пост Критика)
 
Dalila
Тут есть люди,которые разницу между знаменитым и известным не знают...
 
Джадтай
ну что поделать))))))))))) лучше остановится тогда на известных))
 
Dalila

Тогда начнем...
Джадтай Байрамуков

Джадтай Геляев.
 
Джадтай
Было бы лучше дать краткие портреты этих людей. Может быть, кого-то это сподвигнет на то, чтобы изучить их биографию более подробно. Как думаешь?
 
Dalila
http://www.elbrusoid.org/content/military/p586.sht ml-Про Байрамукова Джадтая...

Родился в ауле Хурзук. Добровольцем ушел на фронты 1-й мировой войны. Служил в 3-й сотне Туземной Кавказской ("Дикой") дивизии.

С 30 сентября 1916 г. ст. урядник. После установления Советской власти служил на различных командных и начальствующих должностях в милиции Карачаевского нац. округа (являлся начальником Хурзукской милиции), в 1920г. спас жизнь Черемухину. По поручению Умара Алиева во главе отряда осуществлял охрану восточных границ округа в целях предотвращения угона скота, грабежей и т.п.

В 1921г. начальником штаба окружной ВЧК Е.Рыжиковым был обвинен в убийстве Карабашева А., однако позже был амнистирован. По инициативе Алиева У.Д. был лично принят В.И.Лениным (Алиев У.Д. охарактеризовал Байрамукова Джадтая Каитбиевича как "национального героя Карачая").

В январе 1922 г. во главе своего отряда организовал отпор военному вторжению милиции Кабардинской авт. области на восточную часть Карачаевского нац. округа. Вторжение было осуществлено руководителями милиции Кабарды Ткаченко и Н.Катхановым (при этом захвачен принадлежавший карачаевцам скот и убито 6 карачаевцев), в ответ лидеры округа Хасанов А.Г. и Айбазов М.Я. выпустили воззвание "К оружию!", одновременно нарком обороны К.Е.Ворошилов и С.Буденный, находившиеся в Ростове-на-Дону, были проинформированы руководством Карачаевского округа о ситуации. Под предлогом подавления оппозиции в округ были введены части 11-й бригады 1-й Конной Армии, для устрашения населения ряд сподвижников Байрамукова Джадтая (Дудов Барисбий и Даут Узденов /Хырха улу/) были расстреляны без суда и следствия в р-не Хурзука, что вызвало недовольство в Большом Карачае. Также, без суда и следствия в местности "Уллу Тюз" ("Тёбен баула") в долине р.Уллу Кам был убит группой карачаевских милиционеров и Байрамуков Джадтай (февраль 1922).

В марте 1922 г. были расстреляны его братья - Алий и Добай, арестованы и пропали без вести две его сестры.

Реабилитирован в судебном порядке в 1994 г. Ему посвящены несколько десятков народных песен и плачей...

Про Геляева Джадтая лучше напишет Бисмарк...
 
Суфьян Беппаев
Мухтар Газаев
Ильяс Бечелов
Махти Темиржанов
Миша Уянаев
Рамазан Фриев
Берт Гызыев
Георгий Черкесов
Хусей Чеченов
Махти Кабардиков


Джадтай

А ты просвети эих некоторых в чем разница
 
Halid
Джадтай

А ты просвети эих некоторых в чем разница


Ты возвел их в сан великих или же в категории известных?))
 
Джадтай

Ты возвел их в сан великих или же в категории известных?

С великими вроде определились.
А теперь объясни разницу между знаменитым и известным
 
Известный - тот, о котором все знают.
Знаменитый - прославленнй, пользующийся очень большой известностью, выдающийся.
 
Dalila
Известный - тот, о котором все знают.Знаменитый - прославленнй, пользующийся очень большой известностью, выдающийся.

Известный может быть знаменитым или наоборот?
 
Halid
Известный может быть знаменитым или наоборот?

Чикотило и известен и знаменит....
 
Жашла, а может вместо известных и знаменитых - прославленных или выдающихся?
 
Джадтай
Известный может быть знаменитым или наоборот?

Чикотило и известен и знаменит....

Вот именно
Надо определиться кого включть в эти списки
Знаем ведь, знаменитых предателей и своих.
 
Halid
Знаем ведь, знаменитых предателей и своих.

А ты подскажи нам:твой перечень к которым относится?
 
Джадтай
А ты подскажи нам:твой перечень к которым относится?

Были и те и другие,других я убрал
 
Джадтай

А ты подскажи нам:твой перечень к которым относится?

Если хочешь,напишу чем они стали известными?
 
shamillion
Ахия Соттаев
Керим Отаров
Осман Касаев
Исмаил Мизиев
Махти Джуртубаев


Кимди Исмаил Мизиев?
 
Чулпан

Исмаил Мизиев - историк
 
Dalila
хотела уточнить, думала про хирурга речь идет))) кому что....
 
Мухамет не из тех людей, который говорит или кричит о своем меценатстве, зависть плохая вещь(((
даже если это субъективное мнение, прежде чем говорить и писать надо хоть немного знать этих людей. осуждать мы все горазды.

Halid- Аллах сангъа кеп насып берсин!
 
АЛИЕВ СОЛТАН ЧОРНАЕВИЧ - Ученый-фольклорист,публицист. Почетный доктор Карачаевского научно-исследовательского института
 
А героя первой мировой войны Солтахамида Калабекова забыли? А Кучук-Улагая, начальника штаба генерала Врангеля забыли? Покорителя Эвереста Ольмезова?
 
Тоторкулов Али (Фонд Эльбрусоид)

на мой взгляд он сделал очень много для нашего народа, особенно для соединения его двух половинок(балкарской и карачаевской ). По моему он заслуживает быть в первой десятке любого списка.
Вам самим наверное неудобно так писать, по известным причинам, а я никого здесь не знаю и знать не хочу ), посему мне пофиг, пишу что думаю
Могу ошибаться, но из новейшей истории только Боташев Магомед Абдурзакович занимался по настоящему проблемами молодёжи, ездил по ВУЗам страны, встречался с нашей молодёжью и т.д.
 
ELBUZ

Хочу дополнить про Тоторкулов Али

просветитель, философ, политик,руководитель и лидер продвинутой молодежи кавказа( именно молодежь-будущее народа), меценат. Тактичный сдержанный (не заметить это невозможно).Выдающийся общественный деятель нашего народа...
В мире , когда нет четких системных духовных ориентиров, в этом вакууме - предложить молодежи ЗДОРОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОЛЯ для самовыражения - В ТАНЦЕ ЛИ, МУЗЫКЕ, ЛИТЕРАТУРЕ... национальной, или общечеловеческой..
Да, не принято чествовать, восхищаться, выражать уважение или преклонение перед человеком с миссией СЛУЖИТЬ НАРОДУ. ПРИ ЖИЗНИ. Зато потом - этот человек войдет в анналы, в историю ДА, как ЧЕЛОВЕК ВЕЛИКИЙ для нашего народа. Это будет сказано ГРОМКО, И С ТРИБУН И везде где положено.. ТОЛЬКО ЭТО УЖЕ ЧЕЛОВЕКУ НЕ НУЖНО БУДЕТ. А НУЖНО БУДЕТ ЛЮДЯМ ДЛЯ САМИХ СЕБЯ(не забыли.. такие мы хорошие..). Моя гражданская позиция, такова , что ВСЕ ГОВОРИТЬ И ВОЗДАВАТЬ Н А Д О ПРИ Ж И З Н И Ч Е Л О В Е КА.
С уважением к труду, миссии, и выдающимуся представителю нашего
народа Алию Тоторкулову. Честь, уважение, поклон..... от народа(который ВЫ так любите)
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам