В гостях у Казбека Уртенова

Девушка Гор 05.03.2011 22:22:33
В рамках проекта "Эльба идет в гости" в четверг, 17 марта, состоится встреча с Казбеком Уртеновым, бывшим имамом станицы Зеленчукская (КЧР), человеком лечащим недуги людей словом Аллаха (экзорцизм), т.е. Кораном так как нас научил пророк Мухаммад с.а.с. Казбек известен далеко за пределами нашей республики своим умением лечить от колдовства и сглаза. Просьба не флудить и оставлять свои вопросы в этой теме

Ответы

Айза 14.05.2012 17:39:30
Сообщений: 2333
Цитата
Chipmunk пишет:
а не лучше ли чтобы люди(в данном случае родители ребенка) сами делали защиту для ребенка,

хото вопрос задан не мне, отвечу) я это делаю постоянно, каждый день, но некоторые делают замечание почему ходите без дуа деб, поэтому спросила...кстати, раньше в этой теме я уже спрашивала как защитить ребенка, так что теперь следую рекомендациям автора)
Sara! 14.05.2012 19:35:04
Сообщений: 28
казбек, ДжазакАллаху хайран!

Сэстренка, биргелей, Аллах болушсун )
Chipmunk 14.05.2012 19:52:11
Сообщений: 239
Цитата
Айза пишет:
Цитата
Chipmunk пишет:
а не лучше ли чтобы люди(в данном случае родители ребенка) сами делали защиту для ребенка,

хото вопрос задан не мне, отвечу) я это делаю постоянно, каждый день, но некоторые делают замечание почему ходите без дуа деб, поэтому спросила...кстати, раньше в этой теме я уже спрашивала как защитить ребенка, так что теперь следую рекомендациям автора)
А можно спросить если не секрет, кто делает замечание? соблюдающие мусульмане?
Просто очень близкий мне человек раньше дуъа давал, сейчас я не видела чтобы он их кому-нибудь писал, и к нему обращались далеко не сведущие в религии люди,это к вам не относиться)) не подумайте ничего плохого))) я не хочу сказать что я прям сияю умом, и излучаю знания, нет я тоже, можно сказать, незнающая. Просто со временем на это дуъа люди могут больше надеяться, нежели чем на АЛЛАХА, могут по незнанию или по забывчивости относиться небрежно к аятам Къурана, записанным в дуъа, например зайти с ним в отхожие места, потерять где-нибудь.

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Айза 14.05.2012 20:01:06
Сообщений: 2333
Цитата
Chipmunk пишет:
кто делает замечание? соблюдающие мусульмане?

как правило, старшее поколение, привыкшее к ношению дуа.. тетушки, соседки и т.д.) но мама никогда не настаивает)
Гинджичик 16.05.2012 23:13:38
Сообщений: 180
Цитата
казбек пишет:
В вопросах ак'иды,единобожия,правильной веры в Аллаха,не должно быть ошибок.Иначе в Ад войдут и ученый и те кто за ним последовал.Да поведет нас всех Аллах правильным путем.
:(:(:( Мда.... Я очень редко где вижу ссылки на мазхабы, в основе своем ссылаются на каких-нибудь ученых, шейхов.... Я же им не следую. Я стараюсь во всем следовать Ханафи, но найти достоверную инфу от него тоже не просто... И не на все вопросы можно найти ответы у него, ибо время сейчас совсем другое. Что было тогда и что сейчас ведь несравнимо.
Сау бол!:):)
казбек 19.05.2012 14:25:24
Сообщений: 636

1 0

Chipmunk,
Алейкум Ассалам!
Безусловно мусульманин должен защищать себя,своих детей,семью,в первую очередь чтением Корана и чтением дуа,которые использовал пророк с.а.а.с.Если не умеем,то хотя бы дуа на родном языке.Но иногда этого бывает недостаточно и в этом случае на какое-то время используют аяты в виде дуа на шее.
казбек 19.05.2012 14:26:45
Сообщений: 636

1 0

Sara!,
Уа ийяки.
казбек 19.05.2012 14:52:53
Сообщений: 636

1 0

Гинджичик,
Тебе надо просто задавая вопрос на сайтах,сразу писать соответственно какому мазхабу ты хотела бы узнать ответ.А что касается современных фетв,то ученые всех мазхабов работают в этом направлении и выносят решения по всем возникающим вопросам.
Rustam 08.06.2012 01:35:50
Сообщений: 8
Салам алейкум, Казбек! Къайтмагъанмыса солуудан?
Ибрахим 08.06.2012 19:11:27
Сообщений: 195
Гинджичик,
А если человек придерживается масхаба Шафии, это как?

Цитата
Гинджичик пишет:
в основе своем ссылаются на каких-нибудь ученых
Мддааа...слова конечно не очень "каких нибудь". А вы сами фетвы каких ученных можно читать и брать в основу?

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
bzl 13.07.2012 02:16:14
Сообщений: 24
казбек, ассаламу алейкум..
казбек 13.07.2012 14:43:11
Сообщений: 636

1 0

bzl,
Алейкум Ассалам уа рахматуллах.
Разы бол тюнене кермеген эдим.
Ибрахим 13.07.2012 16:46:52
Сообщений: 195
казбек,

Ассаламу уалейкум шейх. Часто встречаю в газете объявления типа сниму родовое проклятие, открою на деньги и т.д. И очень часто к ним обращаются...Объясни кто читает это что это такое и какие могут быть последствия.

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
Ибрахим 13.07.2012 16:53:30
Сообщений: 195
Казбек разылыгъынг бла приведу одну историю для тех кто обращается к колдунам что бы муж ни куда не ушел и приворожить его :):)

Известная, история, которую приводит Шейх Ахьмад Салим в своей книге, в которой передается, что в те времена, когда Саудия погрузилась в пучину ширка, в одной деревне был человек, ученый, и к нему однажды пришла женщина и сказала (они не разделяли между учеными и колдунами, т.к. настолько были джахилями в своем понимании Ислама, они читали намаз, и.т.п. но совершали те или иные виды ширка): «Знаешь, я все понимаю, но сделай мне лекарство, приворотное зелье, чтобы мой муж полюбил только меня и больше никого!». И он сказал: «Хорошо, женщина, я сделаю тебе, сделаю, БисмилЛях!». Она сказала: «Правда?». Он сказал: «Конечно же, но мне нужен один компонент для этого зелья». Она: «Какой?». Он: «Принеси мне волосы с гривы живого льва». Женщина воскликнула: «Где я найду, как я сниму волосы с гривы живого льва??? Мертвого шкуру, пожалуйста, можно еще найти…». Он сказал: «Нет, с живого льва, вот, с гривы, которая у него растет». Женщина пошла и сказала: «Хорошо, я постараюсь это сделать». И насколько же (сильным было) желание женщины, чтобы муж был рядом с ней, что она пошла к охотникам и спросила: «Как вообще можно срезать эти волосы со льва?» И они сказали: «С льва можно срезать эти волосы только тогда, когда он находится в сытом состоянии, но, лев не подпускает человека к себе» . Она сказала: «Хорошо, я все равно попробую». Она узнала место, в лесу, где водится лев, купила мясо, и отправилась туда и стала разбрасывать его по лесу, куски мяса. Лев почуял и стал съедать это мясо. День за днем она бросала их, и лев увидел, что она приносит это мясо и стал привыкать к ней. С каждым днем расстояние между ними сокращалось. Лев привык к ней. Лев стал к ней относиться как к человеку, который его кормит, полюбил. И в конце концов она встретилась с ним, подошла, положила руки на гриву, и он ничего не сделал. Тогда она тут же выхватила ножницы, срезала пучок волос и побежала с ними обратно..

И когда она пришла к тому ученому, она сказала: «Вот, я достала!» Тот воскликнул: «СубханАллаааах! Как ты умудрилась это сделать?! Расскажи мне подробно!». И она стала рассказывать, сказала: «Я изучила льва. Его повадки, его характер, поняла, как он себя ведет. Затем я избрала самый любимый его метод воздействия на него». И тогда тот рассмеялся и сказал: «Женщина, отправляйся к своему мужу, и примени тот же способ – он не такой хищник как лев! Он не сожрет тебя!»..

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
bzl 13.07.2012 18:18:34
Сообщений: 24
казбек, Аллах разы болсун. англаганем)
mur 14.07.2012 15:53:57
Сообщений: 615
Салам Алейкум!
Бисмил-ляхи ррохмаани ррахиим.
Послушайте у кого есть возможность лекцию про колдовство и многое для себя проясните и откроете.
Жмите на треугольник :).
казбек 15.07.2012 02:30:27
Сообщений: 636

1 0

Ибрахим,
Алейкум Ассалам уа рахматуллах!
Надеюсь ты назвал меня шейхом из-за возраста).

Мы в этой теме не раз писали про колдовство и про тех кто к ним обращается.Не буду повторяться приведу лишь один хадис.
Пророк с.а.а.с. сказал:"Не относится к нам тот,кто верит в дурные предзнаменования,или кому сообщают о дурных предзнаменованиях по их просьбе,кто предсказывает или обращается к предсказателю,кто колдует или обращается к колдуну.Тот,кто обратился к гадателю или прорицателю и поверил тому,что он говорил,тот впал в неверие,и он не верует в то,что было ниспослано Мухаммаду".
Ибрахим сенгеда Аллах разы болсун.Хорошая поучительная история.
Изменено: казбек - 15.07.2012 02:52:51
Intizar 15.07.2012 02:38:18
Сообщений: 144
Ассаламу алейкум Казбек. Сау болугъуз за ответ.
Изменено: Intizar - 15.07.2012 02:40:48

Сокращайте речь до смысла.
казбек 15.07.2012 02:56:39
Сообщений: 636

1 0

Intizar,
Алейкум Ассалам уа рахматуллах.
казбек 15.07.2012 03:01:04
Сообщений: 636

2 0

Понравились высказывания
Иногда так жалеешь,что говорил дорогие слова,дешевым людям...


А ты че мусульманин?-Да.-И че не пьешь не куришь?-Нет.-А как вы расслабляетесь?-А мы не напрягаемся...
bzl 15.07.2012 16:53:19
Сообщений: 24
казбек, ассаламу алейкум.
Могли бы вы объяснить ряд вопросов относительно поминок и т.д.?..

Поминки 52 дня. Есть ли какое-то основание им в Исламе? Если да, то какое? Что эта цифра значит вообще? Оруслада есть поминки 40 дней, у них вроде как считается, что через 40 дней душа обретает покой, уходит в мир иной. В Исламе же четко прописано, что становится с душой после смерти. Что тогда означают эти 52 дня? Что означают "четверги"? "Иис этдирген" ? Это из Ислама или "къарачай адетле"? Ни в одном религ. Источнике ничего подобно не упоминается (из тех, что читала я).
Из этого же разряда - с детства нас приучили перед едой говорить "елгенлени джандет ашы болсун"... Никогда не ела ничего, алай айтмай. Затем перестала - недавно. Зачем говорить, если, во-1, джандетге еще никто не попал из умерших? Только после Судного дня, ИншаАллах. И во-2, в Раю будет любая пища, и такая, какой нет в этом мире, и, если будет угодно, из этого мира, тогда в чем смысл этой фразы и этого обряда ("Иис этдирген") ?
Ибрахим 15.07.2012 17:46:07
Сообщений: 195
Возраст, знания)))

Цитата
казбек пишет:
Иногда так жалеешь,что говорил дорогие слова,дешевым людям...
Очень мудрые и грамотные слова!

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
Айшуля 15.07.2012 18:48:24
Сообщений: 4585
Салам алейкум, Казбек! Скорее всего мой вопрос уже звучал и на него был дан полноценный и развернутый ответ, но я его не видела, видимо на тот момент меня это не интересовало. Только что узнала, что мужчинам нельзя носить не только золото, но и серебро, кроме как маленькое колечко с черным камнем на мизинец... Насколько это так? Хотела подарить серебряные часы, но теперь сомневаюсь, точнее ТОЧНО дарить не буду...Хапар бир айтыгъыз :-)

мама Рамазана!
казбек 18.07.2012 08:47:46
Сообщений: 636

1 0

bzl,
Алейкум Ассалам!
Все эти даты конечно же являются новшеством в исламе и в шариате нет на них никакой основы.За покойного можно раздавать милостыню в виде еды,денег,одежды,или других ценностей,но при этом не привязывая ни к каким датам.Так же можно за покойного совершать хадж или держать обязательный пост,после того как завершишь свой.Можно раздавать еду за день до начала поста,чтобы неимущий тоже мог что-то с'есть утром на сухур.
Что касается 52 дней,то насколько я знаю,спустя около 300 лет после смерти Пророка с.а.а.с.,один мусульманин увидел во сне своего умершего родственника,который сказал ему во сне, что якобы в этот день его кости будут отделяться друг от друга,и что бы он в этот день прочитал на его могиле некий ду'а.Вот так это начиналось.сейчас 52 дня отмечают в России,некоторых странах бывшего СССР,и в Турции если я не ошибаюсь.В арабских странах этого нет.
казбек 18.07.2012 09:03:28
Сообщений: 636

1 0

Айшуля,
Алейкум Ассалам!
Честно говоря я не встречал никакого указания в Коране или хадисах,что кольцо должно быть только таким как у Пророка с.а.а.с.,или что это должно быть только кольцо.Есть мнения ученых,но они разные и сколь ограничивают,столь и разрешают,основываясь на том,что это не относится к поклонению,по этому что не запрещено,то разрешено.Если есть достоверный хадис,ограничивающий вес,размер,или форму,пожалуйста приведите буду благодарен.
Ибрахим 18.07.2012 16:37:47
Сообщений: 195
казбек,

Цитата
казбек пишет:
Так же можно за покойного совершать хадж
Ассаламу уалейкум уа рахматуЛлах шейх. В этом вопросе есть какие то ограничения? Например за любого умершего родственника можно совершить хадж?

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
Intizar 18.07.2012 22:00:38
Сообщений: 144
казбек, Ассаламу алейкум. Посмотрите, пожалуйста личные сообщения. я отправляла вам сообщение.

Сокращайте речь до смысла.
Айшуля 19.07.2012 04:40:02
Сообщений: 4585
казбек, сау болугъуз, я попрошу моего друга конкретизировать свой ответ:)

мама Рамазана!
казбек 19.07.2012 05:11:24
Сообщений: 636

1 0

Ибрахим,
Алейкум Ассалам уа рахматуллах.
Никаких ограничений.Единственные условия- покойник должен быть мусульманином,а совершающий хадж,обязан совершить первый хадж за себя.
казбек 19.07.2012 05:14:22
Сообщений: 636

1 0

Intizar,
Алейкум Ассалам!
У меня почему то не открывает личные сообщения.Постараюсь завтра настроить.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный