В КЧР состоится презентация двухтомника Исмаила Семенова, основоположника и классика карачаевской литературы!

В КЧР состоится презентация двухтомника Исмаила Семенова, основоположника и классика карачаевской литературы!

Эльба-Карач 10.12.2015 19:03:12
Сообщений: 166
В Карачаево-Черкесском государственном университете им. У.Д.Алиева 17 декабря пройдет презентация двухтомника основоположника и классика карачаевской литературы, члена Союза писателей СССР, народного поэта Исмаила Семенова. :браво:


Карачаевский филиал Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид" совместно с Карачаево-Черкесским государственным университетом им. У. Д. Алиева при поддержке Правительства КЧР проводят презентацию двухтомника народного поэта, певца, композитора, основоположника карачаевской литературы Исмаила Семенова.
Исмаил Семенов – первый карачаевский профессиональный поэт-джырчи, основоположник и классик карачаевской литературы, член Союза писателей СССР, народный поэт, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени. Его песня "Минги тау" ("Эльбрус"), на сегодняшний день является самой любимой и популярной песней народов Северного Кавказа.



Двухтомник издан фондом содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид". Редактор – составитель Фатима Байрамукова, народный поэт Карачаево-Черкесии, заслуженный деятель культуры Карачаево-Черкесии.
Издательство "Эльбрусоид" – одно из основных, устоявшихся, перспективных направлений деятельности Фонда. Сегодня издательство решает ряд задач различного характера, в том числе и по популяризации национальной карачаево-балкарской литературы, которая издается на русском и карачаево-балкарском языках.
В двухтомник народного поэта Исмаила Семенова вошли стихотворения разных лет, зикры и песни с нотами, литературоведческие статьи о жизни поэта. Пожалуй, одно из главных достоинств данного издания – сделан первый шаг в увековечении неповторимого музыкального творчества великого Певца Карачая. В книгах отдельной главой даны рецензии и отзывы на произведения великого поэта и воспоминания современников.
Также на мероприятии будет презентована аудиокнига ""Дуния" дегенинг…" Исмаила Семенова, которую озвучили Хасан Биджиев, народный артист РФ; Ильяс Созаев, заслуженный работник культуры КБР; Лейла Токумаева, заслуженный работник культуры КБР; Харун Акбаев, лингвист, журналист; Ибрагим Бостанов, актер русского театра драмы и комедии КЧР. В аудиокнигу вошли известные в народе стихи и поэмы поэта.
На презентацию приглашены члены Правительства, Общественной палаты КЧР, главы городов и районов, руководители общественных, молодежных организаций, образовательных учреждений республики.

Ответы

N-Muhammad 17.12.2015 06:25:40
Сообщений: 8

ТЁЗЮУ


Тутхан дининги сат делле манга,


Адамлыгьынгы ат делле манга,


Аллахха аман айт делле манга,


Сора орнунга къайт делле манга.



Мен эталмадым алагъа хыны...


Несин билеме мен Аллахымы?..


Кёрюм джуукъду тёрюмден эсе,


Айыб болмазмы – динсизме десем?



Бу залимликди – ыхдырыу, эзиу,


Эталлыкъ тюлме бу джыргьа эжиу!


Насыб сагъайыб келгинчи кёзюу –


"Тёзген тёш ашар" - меники тёзюу.




ТЕРПЕНЬЕ

Отрекись от веры, говорили мне,

Предай человечность, говорили мне,

Клевещи на Бога, говорили мне,

И вернись на место, говорили мне.



Я, увы, не смог их грубо оборвать, -

Что я знаю о Всевышнем, чтобы лгать?

Если меньше жить, чем прожил на земле,

Не постыдно ли прослыть безбожным мне?


Жестокости, насилию, давленью –

Не могу такому подпевалой стать!

В терпенье – мудрость, наберусь терпенья,

Пока проснется счастья благодать.
Изменено: N-Muhammad - 17.12.2015 06:31:42
Сэстренка 17.12.2015 22:14:56
Сообщений: 9933
Цитата
Папин Южак пишет:
Презентацию отменить не могу, Аннушка уже разлила масло.)

То есть не пролей Аннушка масла...)))

Цитата

ЧЕРКЕССК, 17 декабря. /ТАСС/. Глава Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Али Тоторкулов собирается в 2016 году баллотироваться в Госдуму. Об этом он объявил сегодня журналистам в Карачаево-Черкесии (КЧР) на презентации двухтомника классика карачаевской литературы Исмаила Семенова.

Огъур адамыбызгъа аталгъан джыйылыуда огъур бла атлансын депутат джолуна, эм да огъур бла бардырсын депутат ишин! Аллах болушсун! ) :гоккачыкъ:

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Enter 18.12.2015 00:53:45
Сообщений: 640
Цитата
Сэстренка пишет:
Огъур адамыбызгъа аталгъан джыйылыуда огъур бла атлансын депутат джолуна, эм да огъур бла бардырсын депутат ишин! Аллах болушсун! )
Амин Аллах, систер)))

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Мерсéдес 18.12.2015 01:06:51
Сообщений: 2158

3 0

Эльбрусоиды из Карачаевска говорят, что презентация прошла отлично! Вызвала резонанс, зал был битком забит) Охотно верю, мне даже позвонили из Карачаевска знакомые и попросили привезти экземпляр двухтомника из Мск, потому что там пробиться было невозможно))

От души хочется поблагодарить всех, кто внес свой вклад в это дело: моральный, материальный, интеллектуальный, физический.

Но особо хочется сказать огромное спасибо Фатиме Ибрагимовне! Эта книга состоялась не только благодаря чему-то, а вопреки! Наверное, только самый узкий круг людей знает, сколько трудов вам это стоило, сколько сотен часов вашего личного времени было потрачено на это, про остальное просто молчу) Но историческое событие все-таки состоялось!)) Тут хотелось бы сделать лирическое отступление: в 2010 году довелось с Неуловимой Хафизой присутствовать от лица издательства "Эльбрусоид" на книжной выставке в ВВЦ, центральной темой которой была "Литература народов Северного Кавказа". Там на 90 % были представлены гос.издательства. Мы обошли все стенды: в каждом классики, отцы-основатели северокавказских национальных литератур были представлены удивительной красоты и качества многотомниками: Хетагуров, Базоркин, Ногмов, Мечиев, Кулиев, Гамзатов и мн. др. В этом перечне не было только Семенова. Семенова, который когда-то гремел на весь Союз, который при жизни стал истинно народным, а не просто по званию...Честно, было очень обидно...
Фатима Ибрагимовна, вы это все-таки сделали! :emoji123:

Спасибо вам за двухтомник, спасибо за всю потрясающую серию карачаево-балкарских классиков, которая увидела свет благодаря вашему безустанному труду и огромной любви к нашему языку и литературе! :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Rassel 18.12.2015 02:30:56
Сообщений: 280
Цитата
Мерсéдес пишет:
попросили привезти экземпляр двухтомника из Мск, потому что там пробиться было невозможно))
Мерсéдес, Зухра, меннге да керек эди бир ... джюз экземпляр))) Джюз джокъ эсе уа - бирчик))
Сэстренка 18.12.2015 04:01:28
Сообщений: 9933
Цитата
Rassel пишет:
Мерсéдес , Зухра, меннге да керек эди бир ... джюз экземпляр))) Джюз джокъ эсе уа - бирчик))
О, сколько нас!))) (почти (с) )))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Эльба-Карач 18.12.2015 21:46:55
Сообщений: 166
Состоялась презентация «Акътамакъ» и «Минги тау» Исмаила Семенова


17 декабря в актовом зале Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева состоялась презентация двухтомника выдающегося поэта, основоположника и классика карачаевской литературы, члена Союза писателей СССР, Народного поэта, кавалера Ордена Трудового Красного Знамени, певца и композитора Исмаила Унуховича Семенова. Двухтомник выпущен в свет Фондом содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», редактором-составителем является Народный поэт и Заслуженный деятель культуры КЧР Фатима Байрамукова.


В мероприятии приняли участие известные поэты и писатели, общественные деятели, интеллигенция и гости республики, журналисты СМИ.
От имени Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики выступил первый заместитель министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев и зачитал Приветственное письмо Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова. «Исмаил Унухович Семенов является основоположником карачаевской литературы, был и остается гордостью народов Карачаево-Черкесии, яркой личностью в плеяде талантливых поэтов и писателей не только нашей республики, но и всего Северного Кавказа. В творчестве Джырчы Исмаила, как его называли современники, большое место уделено трагедии депортации карачаевского народа. Его строки наполнены болью за свой народ, которому пришлось пережить немало лишений на чужбине. Вместе с тем, даже тяжелая трагедия переселения не уменьшила большой любви поэта к своей родине. Он в каждом стихотворении воспевал величие кавказских гор, родных мест, мудрость традиций народов Кавказа», - говорилось в письме Главы республики.
Официальный сайт Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати
http://minnac-kchr.ru/node/406



Эльба-Карач 18.12.2015 21:51:49
Сообщений: 166
МЭР КГО ПРЕДЛОЖИЛ НАЗВАТЬ СТРОЯЩИЙСЯ В КАРАЧАЕВСКЕ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ИМЕНЕМ ВЕЛИКОГО КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО ПОЭТА ИСМАИЛА СЕМЕНОВА




Сегодня в Карачаевске (Карачаево-Черкесия) республиканской общественности представили двухтомное издание литературных трудов поистине народного поэта, певца, композитора, основоположника карачаевской литературы Исмаила Семенова.
Презентация двухтомника состоялась в актовом зале Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева, который едва вместил всех гостей, пожелавших присутствовать на важном и знаковом для всего карачаево-балкарского народа культурном событии, передает корреспондент РИА Карачаево-Черкесия.
В холле учебно-лабораторного корпуса университета можно было ознакомиться с обширной книжной выставкой о жизни и творчестве прославленного певца карачаевского народа, бережно подготовленной сотрудниками ВУЗа. В числе экспонатов выставки - издания произведений Исмаила Семенова, статьи известных критиков, друзей и собратьев по перу о его самобытном и проникновенном литературном пути, пронизанном любовью к своей родной земле и народу.
Право открыть литературный вечер предоставили художественному ансамблю "Шохлукъ" (Дружба), представившему красочные карачаевские национальные танцы "Абезек" и "Тюз тепсеу".
Приветственное письмо Главы КЧР Рашида Темрезова в адрес участников презентации двухтомника И.Семенова зачитал заместитель министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Ислам Хубиев.
"Исмаил Унухович Семенов является основоположником карачаевской литературы, был и остается гордостью народов Карачаево-Черкесии, яркой личностью в плеяде талантливых поэтов и писателей не только нашей республики, но и всего Северного Кавказа. В творчестве Джырчы Исмаила, как его называли современники, большое место уделено трагедии депортации карачаевского народа. Его строки наполнены болью за свой народ, которому пришлось пережить немало лишений на чужбине. Вместе с тем, даже тяжелая трагедия переселения не уменьшила большой любви поэта к своей родине. Он в каждом стихотворении воспевал величие кавказских гор, родных мест, мудрость традиций народов Кавказа", - говорилось в обращении руководителя республики.
Достоянием Карачаево-Черкесии и всей России являются поэма "Акътамакъ", песня "Минги Тау" (Эльбрус), долгое время считавшаяся народной, религиозные стихи (зикирле) и другие произведения И.Семенова, отметил Глава КЧР.
"К сожалению, многие его стихи и песни пропали, или были уничтожены, но мы должны беречь то, что сегодня издается, и, уверен, принимается читателем с большой благодарностью. Искренне считаю, это издание двухтомника – достойное признание и оценка творчества поистине народного поэта. В этот знаменательный день хочется пожелать, чтобы народы, населяющие нашу республику, никогда не теряли своего языка, также бережно относились к своей культуре, обычаям и традициям, как это делали наши предки",- подчеркнул Р.Темрезов в своем послании.



По мнению председателя президиума Российского конгресса народов Кавказа Али Тоторкулова, народный карачаевский поэт И.Семенов, положивший начало литературе своего народа, навечно останется в сердцах своих соплеменников, как первый и несравненный литератор.
"Дай Аллах, чтобы у нас появилось много еще более талантливых, чем Исмаил Семенов, поэтов и писателей, но, его звезда никогда не закатится, потому что он тот, кто первым положил основу карачаевской литературе. Он должен всегда оставаться первым, оставаться в нашей памяти и мы всегда должны отдавать ему дань уважения", - сказал А.Тоторкулов.
Продекламировав с трибуны стихи И.Семенова, мэр Карачаевского городского округа Руслан Текеев призвал присутствующих приучать своих детей к изучению творчества великого народного поэта.



"Чтобы понять глубину души этого человека, великого поэта, нам всем надо почаще читать, советовать прочитать детям, внукам, всем родственникам, всему народу его стихи, его песню, посвященную его матери. Тогда без слов становится ясно, какой глубокой души был этот человек. Это воистину великий, могучий человек, Эльбрус для нашего маленького народа, Эльбрус, который он так красиво воспел на весь мир", - отметил Р.Текеев.
Вместе с этим мэр КГО обратился к Правительству республики с предложением назвать именем И.Семенова строящийся в Карачаевске новый многофункциональный культурный центр.
Помимо двухтомника, состоящего их книг "Минги Тау" и поэмы "Акътамакъ", гостям презентовали аудиокнигу "Дуния" дегенинг" И.Семенова. Ее озвучили Народный артист РФ Хасан Биджиев, заслуженные работники культуры КБР Ильяс Созаев и Лейла Токумаева, лингвист и журналист Харун Акбаев, актер русского театра драмы и комедии КЧР Ибрагим Бостанов.
Двухтомник великого поэта Карачая выпущен в свет Фондом содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид", редактором-составителем является Народный поэт и Заслуженный деятель культуры КЧР Фатима Байрамукова.
Исмаил Семенов по праву считается первым карачаевским профессиональным поэтом-джырчы, является членом Союза писателей СССР, кавалером Ордена Трудового Красного Знамени.

http://www.riakchr.ru/mer-kgo-predlozhil-nazvat-stroyashchijsya-v-karachaevske-kulturnyj-tsentr-imenem-velikogo-karachaevo-balkarskogo-poeta-ismaila-semenova/
Эльба-Карач 18.12.2015 21:56:56
Сообщений: 166
В Карачаевске издали двухтомник Исмаила Семенова

Делегация из Кабардино-Балкарии приняла участие в представлении двухтомного собрания сочинений классика карачаевской литературы Исмаила Семенова, которое прошло в Карачаевске.

Исмаил Семенов – первый карачаевский профессиональный поэт, член Союза писателей СССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени. Его песня «Минги-тау» («Эльбрус») является любимой и популярной на Северном Кавказе.
В тома, названные «Актамак» и «Минги-тау», вошли стихотворения разных лет, зикры и песни с нотами, литературоведческие статьи о жизни поэта. Отдельной главой даны рецензии и отзывы на произведения и воспоминания современников.
Редактор-составитель двухтомника – народный поэт Карачаево-Черкесии Фатима Байрамукова.



Издание двухтомника, вышедшего тиражом 3000 экземпляров, как и организация презентации, прошли при поддержке фонда «Эльбрусоид».
Возглавлявший делегацию Кабардино-Балкарии народный поэт КЧР Салих Гуртуев сообщил корреспонденту РИА «КБР», что издание книги Исмаила Семенова – бесценный подарок всем карачаевцам и балкарцам.
– Его слово для карачаевцев так же много значит, как для нас слово Кязима. Потрясающее оформление книги служит прекрасным обрамлением произведений Исмаила. Его стихи долгое время находились под негласным запретом и нигде не печатались. Хотя писательское сообщество КБР еще в 1971 году отмечало 80-летие Исмаила Семенова. В нашей республике была издана его поэма «Актамак» в мягкой обложке.
Салих Гуртуев отметил также предложение, с которым он обратился к фонду «Эльбрусоид»:
– Чтобы наши потомки знали свой язык и могли его сохранить, необходима литература, которая служит в этом деле подспорьем. Считаю, что есть необходимость издать писательский словарь Исмаила Семенова. Его стилистика, его знание родного языка – безусловный пример, на который надо ориентироваться.
Также на мероприятии была презентована аудиокнига Исмаила Семенова «Дуния дегенинг», которую озвучили народный артист РФ Хасан Биджиев, заслуженный работник культуры КБР Ильяс Созаев, заслуженный работник культуры КБР Лейла Токумаева, лингвист, журналист Харун Акбаев, актер Русского театра драмы и комедии КЧР Ибрагим Бостанов. В аудиокнигу вошли избранные стихотворения и поэмы.
© РИА "Кабардино-Балкария", 2015
http://kbrria.ru/kultura/v-karachaevske-izdali-dvuhtomnik-ismaila-semenova-11559
Эльба-Карач 19.12.2015 22:05:24
Сообщений: 166
Загрузка плеера
Эльба-Карач 20.12.2015 13:49:43
Сообщений: 166
Загрузка плеера
Сэстренка 20.12.2015 14:10:11
Сообщений: 9933
Цитата
Эльба-Карач пишет:
20.12.2015 10:49:43
Умница Шерифат Лепшокова)), очень мне понравилась ее передача)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 20.12.2015 14:29:53
Сообщений: 9933
Цитата
Эльба-Карач пишет:
19.12.2015 19:05:24
Архыз-24 тоже молодцы)), в коротком сюжете успели показать и оформление фойе, и людей, и зал, и выступивших с трибуны, и фрагменты концерта, и особенно дочь Исмаила Семенова. Единственное, прошла фраза "Первый поэтический сборник Исмаила Семенова вышел в 1937-м году, позже он регулярно издавался", - а можно было сказать, что несмотря на свое величие Исмаил Семенов не издавался 50 лет, до 1992 года, когда его дочь Софья и известный карачаевский поэт Билал Лайпанов издали сборник произведений Исмаила Семенова в Москве. В остальном хорошая передача. И спасибо большое Эрнесту Чукову и Олегу Малхожеву, что, не будучи сами карачаево-балкарцами, такой интересный репортаж сделали.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Rassel 20.12.2015 16:32:48
Сообщений: 280
Цитата
Сэстренка пишет:
И спасибо большое Эрнесту Чукову иОлегу Малхожеву, что, не будучи сами карачаево-балкарцами, такой интересный репортаж сделали.
Сэстренка, къарачай репортёрланы ийселе да боллукъ эди)) Тилни, къарачай тарихни игирек билгенлери себебли, магъаналыракъ репортаж этер эдиле.

Если же говорить о форме - такое ощущение, что репортажи датируются 90-ми годами.
всезнайка 20.12.2015 17:01:58
Сообщений: 1164
бир да болмай эсе, мени ийге эдиле, бек таб джарашдырыр эдим. Карпедни диплому керекли алмайла ары ишге. Мен да кесими эришдириб, менеи дипломум аланыкъындан осал тюлдю деб

псори тамам
Сэстренка 21.12.2015 04:56:56
Сообщений: 9933
Цитата
Rassel пишет:
Сэстренка , къарачай репортёрланы ийселе да боллукъ эди)) Тилни, къарачай тарихни игирек билгенлери себебли, магъаналыракъ репортаж этер эдиле.
Бу джангылыкълада кергюзтюрге къысха репортажлары болур, энтда уллу передача этерик болурла.
Цитата
Rassel пишет:
Если же говорить о форме - такое ощущение, что репортажи датируются 90-ми годами.
Архыз24 нормальные же съемки. За 4 минуты практически все успели показать. У ВестиКЧР, да, послаюже видеоряд: только зал да зал. Зато там девочка красивая, Шерифат Лепшокова)).

Видеосуна саулай къарарыкъ эдим. Трибунадан айтылмагъан эсе, телевизор бла уллу передача этген сагъатда сагъынсала керек эди, блай да блай энтда муну ызындан да китаб хазырлана турады, муну бла тохтарыкъ тюлдю Семенланы Исмаилны чыгъармаларын китаб этиу, деб. Айтылмай къалса боллукъ тюлдю. Аны айыбы джокъду, не бу чыкъгъан китабха зараны джокъду, но аллай бир блайда селешгенден сора, джукъ болмагъанча, хар не табды деб къойгъан тюз тюлдю, обязательно айтыргъа керекди.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 21.12.2015 05:11:23
Сообщений: 9933
Цитата
всезнайка пишет:
Карпедни диплому керекли алмайла ары ишге.
Учиться никогда не поздно)). Мен айтхан сагъатда кирсенг, уже эртде бошарыкъ эдинг)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
N-Muhammad 21.12.2015 07:23:26
Сообщений: 8


***

Змея шипит – позади,

Жаба сидит – впереди.

В зайца превратился я –

Страх сковал всего меня .


В путах ноги у меня,

Голова в узде томится.

Запрягает и садится,

Кто захочет на меня.


2000 г.
Изменено: N-Muhammad - 21.12.2015 21:35:15
sufilya semenova 21.12.2015 15:10:57
Сообщений: 75
Цитата
N-Muhammad пишет:

Артымда джылан,

Аллымда - макъа...
Къоян болгъанма

Мен къоркъа-къоркъа.


Бутумда кишен,

Башымда - джюген.

Джегеди, минеди,

Минерге сюйген...


1937

***

Змея шипит – позади,

Жаба сидит – впереди.

В зайца превратился я –

Страх сковал всего меня .


В путах ноги у меня,

Голова в узде томится.

Запрягает и садится,

Кто захочет на меня.

2000 г.


ОТЛИЧНЫЙ ПЕРЕВОД!
СПАСИБО!
НАПОМИНАЕТ МНЕ ЭТО ОДИН НАРОД...
N-Muhammad 21.12.2015 21:00:14
Сообщений: 8
Кюль-Тегин

Айт, Тюрк, ким ойду Элибизни?

Тыш джаула къурутмалла бизни.


Тейри кекден басмады бизни,


Тебрендирмеди Умай джерибизни.


Ким къурутду сора тюрк Элибизни ?


Миллетим, неден кердюнг ёлюмюбюзни?


Миллетим, ким джыйды бизни тюбюбюзни?


Муджура бла ким тешди кекрегинги?


Джесирликге ким алды, сюрюб, сени?


Миллетим, кимдеди сен чекгенни терслиги?


О миллетим,


сатлыкълыкъ
ды,


учузлукъду,

сыйсызлыкъды…


къурутхан сени.



Перевел: Н-М.Лайпанов

Изменено: N-Muhammad - 21.12.2015 21:04:53
sufilya semenova 21.12.2015 22:21:59
Сообщений: 75
Цитата
N-Muhammad пишет:
сатлыкълыкъ ды,

учузлукъду,

сыйсызлыкъды…

къурутхан сени.


Перевел:Н-М.Лайпанов
БРАВО!
sufilya semenova 21.12.2015 22:22:24
Сообщений: 75

2 0

АТАМ, САНГА ТАРЫГЪАЙЫМ
Джарлы атам, сени талан этгендиле,
Джашауунга джангы чекле чертгендиле,
"Акътамагъынг" бир башхагъа аталгъанды,
Айша-Ханым чыгъарылыб, атылгъанды.

Айтыуунгу магъанасы къыйылгъанды,
Алтын сёзюнг джез къаблагъа джыйылгъанды,
Керти сёзюнг джалгъан бла джабылгъанды,
Муну этген юйдегингден табылгъанды.

Окъа буруу айтыуларынг - тартмаланды,
Айтмагъанынг, айтхан кибик, басмаланды,
Джашау ызынг , джылынг, сырынг, тюрленнгенди,
Бютеу бары ётюрюкге бёленнгенди.

Айтхан эдинг, "аямазла" - деген эдинг,
Боллукъланы кёб алгъадан билген эдинг,
Да къызынгы, аяусузча тилгендиле,
Ёз сырларын манга дери кергендиле!

Джарлы къызынг, ит сюрюуден, таланнганды,
Юсюне де хар болмазлыкъ къаланнганды,
Тарыгъама, атам санга, инджилгенме,
Адамладан, юйдегингден чиркиннгенме.

Да джюрегим, джер тенглиди, джаным-Абба,
Бусагъатда, сени ишинг, къатыш-къыбба,
Кюрешеме, аны чырмаб джыйяйым - деб,
Бу алдауну къуюлгъанын тыяйым - деб.

Алай мындан гыл тюшюрген джакъчы болуб,
Чыкъылыкъла "къыз", "джаш" болуб, хакъчы болуб,
Артыкъ сёзню бир кёб эштдим, болмай хатам...
Ма алайды, бюгюн туруу, джарлы атам!
17.12.2015.
Эльба-Карач 29.12.2015 18:28:33
Сообщений: 166
Загрузка плеера
Эльба-Карач 30.12.2015 17:24:27
Сообщений: 166
Эльба-Карач 16.01.2016 17:13:56
Сообщений: 166
sufilya semenova 16.01.2016 18:10:15
Сообщений: 75
ЭЛЬБА - КАРАЧ!
САУ БОЛ!
Нартджуртлу 22.01.2016 13:05:58
Сообщений: 1
Цитата
Мерсéдес пишет:
Тут хотелось бы сделать лирическое отступление: в 2010 году довелось с Неуловимой Хафизой присутствовать от лица издательства "Эльбрусоид" на книжной выставке в ВВЦ, центральной темой которой была "Литература народов Северного Кавказа". Там на 90 % были представлены гос.издательства. Мы обошли все стенды: в каждом классики, отцы-основатели северокавказских национальных литератур были представлены удивительной красоты и качества многотомниками: Хетагуров, Базоркин, Ногмов, Мечиев, Кулиев, Гамзатов и мн. др. В этом перечне не было только Семенова. Семенова, который когда-то гремел на весь Союз, который при жизни стал истинно народным, а не просто по званию...Честно, было очень обидно...
Приятно было узнать, – пусть и через время, что на большой столичной книжной выставке наши прекрасные землячки хотели видеть произведения выдающегося карачаевского Джырчы и публикации о нём. Хочу сообщить следующее. На 14 Национальной выставке-ярмарке «Книги России», проходившей во Всероссийском выставочном центре в Москве 16–21 марта 2011 года, экспонировались и книги государственного издательства КЧР. Среди которых, на едином общем стенде изданий республик Северного Кавказа, видное место занимала книга о Джырчы Исмаиле «Великий певец Кавказа», написанная Казий-Магомедом Тотуркуловым. И именно её по центральному телевидению, на ТВЦ и других каналах, в те дни неоднократно показывали крупным планом. Это была великолепная картинка – на экране довольно продолжительно держали известный колоритный, выразительный портрет Исмаила Семёнова и название книги «Великий певец Кавказа» – так, что они были чётко увидены и прочитаны телезрителями по всей стране и в нашей республике, – среди них, – счастливый случай, была и доктор филологических наук Зухра Караева, и автор книги.
Другие экспонаты центрального стенда чётко не читались, были как фон, и все отдельные экспозиции республик не показывались.
Аллахха шукурла болсунла, что книга об Исмаиле Семёнове, в 1937 году занявшем 1-е место в конкурсе самых талантливых людей – поэтов, певцов, акынов, ашугов и т.п. Советского Союза, была показана всей стране так, что портрет именно великого Певца – Джырчы Исмаила был отображён в каждом телевизоре каждого дома. Так, будто Исмаил Семёнов через много десятилетий запрета и гонений, вернулся на своё законное 1-е место в стране. Къудурети уллу сыйлы Аллах кеси онг бериб! Шукурла болсунла!

Р.S. Представляла на той выставке республиканскую экспозицию главный специалист Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Карачаево-Черкесии Кулагина Н.В., которая привезла отличный Диплом и благодарственное письмо организаторов Президенту КЧР.
Известно, такие выставки периодически проводятся на ВВЦ. И если наша сестрёнка, патриотичная и любознательная Мерсéдес, могла ненароком напутать, ошибиться на один год, так как даты – рядом, не исключено – мы имеем в виду одну и ту же выставку.
Если же нет – всё равно – названная книга о нашем великом соплеменнике, и уже многие другие публикации – разошлись и по нашей стране, и за границей, есть они и в интернете. Просто теперь надо их находить, быть в курсе. Работа же по возвращению наследия Джырчы Исмаила в литературу и культуру, естественно, продолжается.
Эльба-Карач 23.01.2016 19:27:39
Сообщений: 166
Семенлени Исмаилни эки томлукъ китабыны презентациясыны юсюнден энтда бир иги сюжет. Сау болсун, Чотчаланы Ахмат.


Загрузка плеера
Читают тему (гостей: 3)

Форум  Мобильный | Стационарный