о самом главном...

о самом главном...

fonblond_k 14.01.2014 17:03:34
Сообщений: 715

6 0

Темы о медицине одни из самых актуальных, а проблемы в системе здравохранения, очевидно, касаются каждого - нет среди нас тех, кто совсем не нуждался в квалифицированной медицинской помощи. Сегодня нередко можно услышать о преимуществах советской системы здравохранения, о том, что раньше хоть лечили, а сейчас... а сейчас очень многие "специалисты" на самом деле мало знакомы со своим делом, зато прекрасно знают, как на этом деле зарабатывать деньги. Пойдите на 10 УЗИ - как минимум 8 из них будут непохожи... Три врача поставят вам три диагноза - и хорошо, если хоть один из них будет верен, правда, вам-неспециалисту еще предстоит выбрать правильный вариант)) И все это было бы, может, даже немного смешно, если бы не было так грустно... Ведь цена - наше с вами здоровье, а стало быть, жизнь...
Тема эта - не обсуждение системы, а попытка помочь людям найти врачей, способных оказать помощь в тяжелых ситуациях. Предвосхищая вопросы о том, почему в списке мало врачей из КЧР, отвечу, что считаю, что их на самом деле ОЧЕНЬ у нас мало. Но если вы знаете тех, чей профессионализм не вызывает сомнений, можно здесь их указать. Убедительная просьба: не указывать в данном списке имена родственников-свойственников, ибо тема создана не с целью рекламы (профессионалы высокого уровня в ней не нуждаются), а с тем, чтобы люди узнали тех, кто мог бы действительно им помочь.

Итак, я выкладываю имена тех, кто в разное время буквально спасал многих людей, в числе которых оказались и мои родные и близкие.

Александрович Галина Алексеевна - врач-эндокринолог, зав.кафедрой Ставропольской медакадемии, специалист высочайшего класса. Если вас беспокоят проблемы, связанные с сахарным диабетом, дисфункцией щитовидной железы, эндокринологическим бесплодием - то вам к ней. Занимается и детской эндокринологией.

Никитина Ольга Анатольевна - врач-эндокринолог, заведующая Ставропольской краевой эндокринологией, специалист с целым перечнем регалий, но что главнее - специалист с очень высоким уровнем. Занимается теми же проблемами, что и Александрович Г. А.

Ерохин Алексей Витальевич - заведующий гинекологическим отделением Кисловодского родильного дома. Мастер своего дела. Человек, который работает по принципу "не навреди" и никогда не станет браться за то, чего сделать не в состоянии. Очень скромный доктор с большой буквы.

Янес Феликсович Авластимов - УЗИ-гинеколог Кисловодского родильного дома, кандидат медицинских наук. Проводит очень подробную, развернутую и всегда очень точную диагностику беременности и женского здоровья. Очереди к нему сумасшедшие, но попасть к такому специалисту стоит.

В принципе, по опыту могу сказать, что Кисловодский родильный дом и Кисловодская инфекционная больница доверие заслужили. Возможно, и там не всегда все идеально, но это уже будут исключения.

Список буду продолжать. Хороших врачей хоть и мало, но список будет больше))
Изменено: fonblond_k - 14.01.2014 18:52:30

Ответы

cherry 04.05.2014 02:52:03
z2123,
разные случаи бывают у ВСЕХ ВРАЧЕЙ!а то что он на $ не разводит-знаю...))для качественного лечения нужно своевременное обращение... а бищни миллетибиз предрочитает идти к врачам когда влпрос стоит не о госпитализации ,а об отпевании ...
Малина 04.05.2014 15:40:26
Цитата
fonblond_k пишет:
недавнее заражение в Усть-Джегуте воды: больных детей размещали в отделении патологии(!) родильного дома... разве это все не преступно??? но разве хоть кого-то накажут...
скорее всего, в больнице просто не было свободных мест... даже в коридорах((
fonblond_k 04.05.2014 17:06:26
Сообщений: 715
Цитата

Малина пишет:
Цитатаfonblond_k пишет:
недавнее заражение в Усть-Джегуте воды: больных детей размещали в отделении патологии(!) родильного дома... разве это все не преступно??? но разве хоть кого-то накажут...скорее всего, в больнице просто не было свободных мест... даже в коридорах((

инфекционки просто десятилетиями не благоустраиваются...
fonblond_k 04.05.2014 17:39:02
Сообщений: 715
И снова о хорошем докторе. Щендригин Иван Николаевич - врач-ревматолог, главный внештатный ревматолог Ставропольского края, заведующий отделением ревматологии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории. Найти можно на ул. Семашко, 1 - Ставропольский
Краевой Клинический
Центр
Специализированных
Видов Медицинской
Помощи (Краевая
клиническая больница).
Отзывы очень хорошие. Ревматология - проблема очень серьезная... может, будет полезно...
Изменено: fonblond_k - 04.05.2014 17:41:25
z2123 04.05.2014 17:52:56
Сообщений: 1513
Цитата
cherry пишет:
разные случаи бывают у ВСЕХ ВРАЧЕЙ!а то что он на $ не разводит-знаю...))для качественного лечения нужно своевременное обращение... а бищни миллетибиз предрочитает идти к врачам когда влпрос стоит не о госпитализации ,а об отпевании ...
Раньше он всегда отличался тем, что на "бабки" не "разводит". Слышал. Но, понятное дело, и не отказывается. Хотя, никто не вправе никого за это судить. Но слишком много отрицательных отзывов в последние годы в плане профессионализма. Увы. Устал, наверное. Возраст.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Масами 21.05.2014 01:37:39

0 0

Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
Масами пишет:
На днях увидела ролик о неудачно проведённой операции кесерево-сечение в нашем республиканском роддоме, в результате которой женщине ампутировали ноги, было ли это на самом деле или это придумали и видео не настоящее я не знаю. Однако теперьу меня напрочь пропало желание рожать у нас в КЧР

нашумевший случай вроде...
я слышала, правда, год-полтора назад...
не знаю, это один и тот же случай, или еще что-то подобное было..
но черкесский роддом - это притча во языцех...даже в критической ситуации, когда сестру из Карачаевска направили срочно туда, поехали в Став. край...лишь бы туда не попасть...
при этом даже не знаю, кто-нибудь из виноватых несет хоть какое-то наказание?
не удивлюсь, если все сидят на своих местах...
потому что дурная слава из года в год не убывает...(
Я недавно познакомилась с одной ногайкой, которая приехала рожать в черкесский роддом. Я спросила у неё: "не страшно тебе после того случая с девушкой из вашего села сюда приезжать?" На что она ответила так: " Случай произошел ужасный, но в нашем селе не считают виноватым работников черкесского роддома. У той женщины были проблемы со здоровьем ещё задолго до родов, что-то со свёртываемостью крови и другие недуги, местные врачи ещё после первых родов предупреждали, что больше нельзя рожать. Но она не послушала. С нашего района не перестали ездить в Черкесск, и у всех всё нормально проходит".
Я несколько дней лечилась в черкесском роддоме, персонал и отношение - лично мне понравилось. Страшные истории случаются не только у нас, но и везде. И из Ставрополя из хвалёной 4й городской возвращаются с больными детками, с родовыми травмами и ДЦП. Может напрасно мы "всех собак спускаем" на наш роддом
fonblond_k 21.05.2014 16:36:58
Сообщений: 715
Цитата

Я недавно познакомилась с одной ногайкой, которая приехала рожать в черкесский роддом. Я спросила у неё: "не страшно тебе после того случая с девушкой из вашего села сюда приезжать?" На что она ответила так: " Случай произошел ужасный, но в нашем селе не считают виноватым работников черкесского роддома. У той женщины были проблемы со здоровьем ещё задолго до родов, что-то со свёртываемостью крови и другие недуги, местные врачи ещё после первых родов предупреждали, что больше нельзя рожать. Но она не послушала. С нашего района не перестали ездить в Черкесск, и у всех всё нормально проходит".
Я несколько дней лечилась в черкесском роддоме, персонал и отношение - лично мне понравилось. Страшные истории случаются не только у нас, но и везде. И из Ставрополя из хвалёной 4й городской возвращаются с больными детками, с родовыми травмами и ДЦП. Может напрасно мы "всех собак спускаем" на наш роддом

случаев врачебных ошибок в черкесском роддоме слишком много... поэтому "собаки спущены"... а ошибки единичные могут быть везде...
alan111 21.05.2014 18:46:44
fonblond_k,

скептицизм не подходит к вашей внешности, уму, интеллекту, насколько знаю вас по вашим цитатам)))))))))
диль дивана 09.06.2014 21:33:35
Сообщений: 17
Полезная тема, Зарема.)) Хочу написать о своей школьной подруге Фариде Крымшамхаловой, которая еще будучи студенткой приятно удивляла своей профессиональной эрудицией. Фарида Шаухаловна работает врачом-кардиологом в Республиканской больнице КЧР, Отделение интенсивной терапии неотложной кардиологии. Надеюсь, ее не переманят лечебные заведения других городов и стран, учитывая, что она успевает учиться в аспирантуре и выигрывать конкурсы на продолжение образования за рубежом. *на правах дружбы, да...я не пациентка врача-кардиолога, к счастью*

Никогда не оказывайте услуг, о которых не просят. Оноре де Бальзак.
janet 09.06.2014 22:26:04
Сообщений: 11878
подскажите, плиз, просто хорошего терапевта во взрослой поликлинике Черкесска. у мамы на участке нет врача, необходимо обращаться к любому... а выбор, это не всегда хорошо))

Диль диваночка, рада тебя видеть вновь на форуме!
Изменено: janet - 09.06.2014 22:30:27
Shidakov 16.06.2014 14:39:31
Сообщений: 33

1 0

Цитата
диль дивана пишет:
Хочу написать о своей школьной подруге Фариде Крымшамхаловой, которая еще будучи студенткой приятно удивляла своей профессиональной эрудицией. Фарида Шаухаловна работает врачом-кардиологом в Республиканской больнице КЧР, Отделение интенсивной терапии неотложной кардиологии.
Речь идёт о племяннице Ислама Крымшамхалова .
Изменено: Shidakov - 16.04.2015 07:42:08
z2123 16.06.2014 14:59:04
Сообщений: 1513
Цитата
Shidakov пишет:
Речь идёт о племяннице Ислама Крымшамхалова . Много хорошего про неё слышали.
У покойного (джандетли болсун!) Ислама же двое братьев только - Хаджи-Мурат и Магомет (Томпа), причем, Томпа не женат. Откуда же тогда Шаухал?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Shidakov 16.06.2014 16:12:44
Сообщений: 33

1 0

Цитата
z2123 пишет:
Цитата
Shidakov пишет:
Речь идёт о племяннице Ислама Крымшамхалова . Много хорошего про неё слышали.
У покойного (джандетли болсун!) Ислама же двое братьев только - Хаджи-Мурат и Магомет (Томпа), причем, Томпа не женат. Откуда же тогда Шаухал?
Нет, всего в семье было 4 брата и 1 сестра. Шаухал - самый старший из братьев, у него 3 дочери. Вот одна из дочерей врач - кардиолог
Изменено: Shidakov - 16.06.2014 16:18:58
z2123 16.06.2014 16:24:43
Сообщений: 1513

1 0

Цитата
Shidakov пишет:
Нет, всего в семье было 4 брата и 1 сестра. Шаухал - самый старший из братьев, у него 3 дочери. Вот одна из дочерей врач - кардиолог
Не знал. С остальными братьями знаком.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
janet 18.06.2014 16:45:43
Сообщений: 11878
нужен хороший логопед в Черкесске.
mid1980 21.06.2014 05:39:20
Сообщений: 655

0 0

janet,
тема, к вопросу о преимуществе города над селом в области медицины.

Цитата
janet пишет: нужен хороший логопед в Черкесске.

в Черкесске, к сожалению, не только хороший логопед нужен)
по существу вопроса ничего сказать не могу, извините
veresk 27.06.2014 00:02:28
Сообщений: 2371
Масами 27.10.2014 16:59:58

0 0

Где найти хорошего педиатра? В Черкесске или в Ставрополе
Малина 16.12.2014 06:36:32
:неа: полчаса искала поздравительную тему для Заремы, но тщетно...оно и хорошо, а то я исписала бы пожеланиями страниц десять) Самая красивая, добрая, нежная и умная( как бы странно это ни звучало :гыы: ) блондинка! поздравляю с днем рождения! искренне желаю мира и благополучия тебе и твоим близким. будь счастлива! :emojio68:
Sabr 21.01.2015 01:49:53
Сообщений: 7254

1 0

Боль прорвалась
Муки больных людей попали наконец в срочные планы действий тех, кто принимает решения государственной важности

20.01.2015 Теги: медицина, обезболивание

[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=66908&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.7332287634110827[/img]


REUTERS
Официальные лица сообщают, что «за последние два года доступность наркотических анальгетиков для граждан существенно возросла». Рассказывают о нормах: «…Каждый человек, страдающий болевым синдромом, должен иметь возможность получить адекватное обезболивание. Это непреложное требование современной медицины». Перечисляют уже снятые препоны на пути к этим нормам и говорят о проектах новых приказов и законов, которые еще больше облегчат ситуацию. Из всего, что уже, действительно, было сделано административно, но почему-то пока не работает, я решила составить памятки, которые, возможно, хоть чем-то помогут страждущим.

Памятка № 1
Накануне Рождества, 6 января покончил с жизнью генерал-лейтенант ВВС в отставке Анатолий Кудрявцев. Причину он объяснил в предсмертной записке: «…нестерпимая боль». У генерала был рак желудка 4-й степени, очевидно, что адекватного обезболивания человек не получал.
Цитата

Читайте также:
Сколько еще терпеть? 6 января покончил с жизнью генерал-лейтенант ВВС в отставке Анатолий Кудрявцев

В ту же ночь президент фонда «Вера» Нюта Федермессер обратилась к родственникам пациентов и самим больным, испытывающим серьезные трудности с получением обезболивающих препаратов по месту жительства. Пришло 123 письма. Только в 23 из них содержалась необходимая информация об округе, поликлинике, диагнозе и проблеме. И они были тщательно проанализированы. Выяснилось, что самое большое количество жалоб — 20% — касалось отказа в выписывании обезболивания, 13% жаловались на отсутствие адекватного обезболивания, 16% — на длительную процедуру получения рецепта, 9% — на незнание врачом процедуры выписки рецепта. Кроме того, были жалобы на грубое отношение со стороны персонала.
Этот материал послужил основанием для серьезных действий. 9 января сотрудники линейного контроля департамента здравоохранения Москвы проверили несколько поликлиник. В рейде приняли участие директора благотворительных фондов «Вера» и «Подари жизнь». По его результатам в Первом московском хосписе состоялся брифинг.
— По итогам поездки мы поняли, что необходимо проводить семинары, обеспечивать поликлиники информационными брошюрами. Врачам недостает знаний по обезболиванию, но им также недостает и знаний административной составляющей выписки рецепта, врачи не знают приказов, — сказала на брифинге Нюта Федермессер. — …Важно, чтобы информированы были все участники цепочки, в том числе пациенты. Практически никто из них не знает о существовании приказа, запрещающего выписывать из стационара накануне праздников и длительных выходных пациентов с болью, а этот приказ есть.
Цитата

ЗАПОМНИТЕ: уже сейчас тяжелобольных в столичных клиниках городского подчинения запрещено выписывать накануне выходных и праздничных дней — чтобы семьи не испытывали трудности с получением обезболивающих.


Памятка № 2
— Мы считаем очень важным информировать не только врачей, но и самих пациентов об алгоритме их действий, — подчеркнул на брифинге заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Андрей Старшинин. — Люди должны знать, куда им обратиться, куда пойти и в каком порядке что делать, когда необходимо получить такую помощь. Мы готовим приказ, который упростит процедуры, связанные с обеспечением обезболивающими препаратами. Будет разработан алгоритм действий врачей, сталкивающихся с необходимостью выписки таких препаратов, и что еще крайне важно: будет создана преемственность стационарного и амбулаторного этапов помощи пациенту.
Известно, что этот приказ готовится по инициативе главного врача Первого московского хосписа Дианы Невзоровой. Но пока он готовится, важно знать, что уже сейчас есть приказ Минздрава России № 1175, где говорится о необходимости обеспечения пациента обезболивающими препаратами на 5 дней после выписки. А это и есть начало «преемственности стационарного и амбулаторного этапов помощи пациенту».
Цитата

ЗАПОМНИТЕ: при выписке из больницы вас могут обеспечить обезболивающими препаратами на 5 дней. Например,клиника, где есть наркотические пластыри, теперь имеет право не отклеивать их при выписке (а раньше должны были).
Цитата

Смотрите также:
«Двери в ужас закрываются медленно». Галина Мурсалиева — о проблемах обезболивания в российской медицине (ВИДЕО)


Памятка № 3
Тот же приказ № 1175 Минздрава России дает право любому лечащему врачу единолично выдавать рецепт на наркотик. Сейчас многие доктора, чтобы не принимать на себя всю ответственность, вынуждают пациентов собирать несколько «разрешающих» подписей. На это уходят нервы и время, на это ушла надежда контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, он застрелился именно в тот день, когда его супруге не хватило одной подписи. После многочасового выстаивания в очередях к разным врачам она вернулась домой без рецепта на обезболивающие средства.
— Во время проверки мы увидели все то же, что знали раньше. Мы увидели врачей, которые признаются, что им неудобно самостоятельно без согласования с онкологом назначать наркотические препараты, и они хотели бы заручиться вторым мнением, — сказала на брифинге директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова.
Цитата

ЗАПОМНИТЕ: вы не должны обходить разные медицинские кабинеты для получения права на обезболивание, рецепт считается действительным с одной подписью врача и главного врача, либо уполномоченного лица поликлиники. Срок его действия 5 дней, увеличены нормы выдачи пациенту наркотических анальгетиков, например, морфина может быть единовременно выдано до 40 ампул.


Памятка № 4
Рейд по столичным поликлиникам показал, что подавляющее большинство нуждающихся в обезболивании пациентов принимают ненаркотические средства. Чаще всего им выписывают «трамал».
— Это не всегда означает, что им помогают эти обезболивающие, — сказала Нюта Федермессер. — Это означает, что у врачей есть большой страх перед выпиской наркотических средств, а также и у самих не информированных пациентов и их родственников есть страх такую помощь просить и принимать.
Почему так происходит? Я уже приводила в одной из публикаций исчерпывающий ответ на эту тему главного врача Самарского хосписа Ольги Осетровой. Вместе с коллегами она провела опрос среди онкобольных и их родственников. Анализ ответов дал несколько групп, одна из самых крупных — доверчивые, законопослушные люди. Когда боль достигает предельного порога, они спрашивают у доктора: «Что делать?» И часто слышат в ответ: «Ну а как вы хотели, у вас же рак, это больно всегда. Наркотики колоть плохо, станете наркоманом. Терпите!»
Еще в одной публикации Екатерина Чистякова рассказывала о своем онлайн-опросе врачей и пациентов:
— Страх врачей перед ФСКН прослеживается отчетливо, хотя есть в нашей анкете и прямо противоположное явление: человек готов скорее терпеть боль, чем сам смысл слова — «наркотик». Таких больных у нас 18%. Из ответивших нам 14% объяснили, что боятся привыкания, зависимости. 25% боятся, что прием наркотических препаратов ускорит их смерть. И ровно столько же опасаются, что прием этих препаратов сделает их психически неадекватными, они перестанут быть собой. Хотя на самом деле люди перестают быть собой от боли, которая лишает и сил, и адекватности. Лекарственные наркотики не приводят к зависимости, к неадекватности, там нет пиковой дозы.
— Удалось сделать очень многое. Но приказы, федеральный и московский, часто не выполняются. Часто врачи не назначают морфин, так как боятся проверок ФСКН, неадекватно оценивают интенсивность боли пациента, не учитывают его психоэмоциональное состояние, не знают о вышедшем приказе, не знают, как оформлять рецепты, — сказала Нюта Федермессер.
Итак, смотрите, что происходит: Минздрав принимает приказы, которые могли бы облегчить ситуацию, но врачи о них не знают. Из страха перед ФСКН они запугивают больных: «…наркотики колоть вредно, станете наркоманом». Происходит удвоение страха, который приводит человека к невероятным пыткам болью.
Цитата

ЗАПОМНИТЕ: боль терпеть нельзя! Если вы слышите от врача такое, он профессионально не компетентен. Объясните ему, что «трамал» не является лекарственным наркотиком, многие врачи, как выяснилось, этого не знают. Если он вам увеличит его дозу, это не поможет. У врача сегодня есть все возможности и права выписать вам адекватное обезболивающее. Требуйте!


Памятка № 5
Люди, застигнутые болью, редко жалуются. Самарский врач Ольга Осетрова рассказывала, что у них просто нет сил куда-то идти, требовать. Но силы у родст­венников тяжело больного человека заканчиваются тогда, когда вокруг абсолютная безнадега. Когда нет смысла что-либо предпринимать. Сегодня это не так. Бейте во все колокола, и вы будете услышаны, потому что больше нет той глухой стены, что была до выстрела контр-адмирала Апанасенко. Чувствительность к теме, ее понимание есть теперь у чиновников разных уровней. Да и врачи не меньше, чем ФСКН, боятся случаев суицида по причине необезболивания на своем участке. Не молчите! Жалуйтесь! Сейчас вопросы удается решать хотя бы с помощью ручного управления. Пусть управляют вручную!
…В конце декабря врачам, которые бились за жизнь пятилетнего Егора с диагнозом «нейробластома», стало ясно, что речь об излечении больше идти не может. Ребенка выписали домой. 15 января в Facebook сотрудница фонда «Вера» Лида Мониава написала о том, что боль подступила к малышу 3 января. Праздники… Через день она стала невыносимой настолько, что он даже в беспамятстве плакал. Мама пошла в первый же рабочий день в детскую поликлинику в Мытищах. Ее направили во взрослую поликлинику там же. Оттуда — в местное управление здравоохранения. Там сказали, что «морфина в Мытищах нет просто физически», но, вероятно, он появится в следующий понедельник. «Егор страдает уже 10 дней, если ждать следующего понедельника — будет 15 дней. Ищем связи в Минздраве», — написала Лида.
Прочитав это, многие подключились к решению проблемы. И уже буквально через день Лида написала: « …Сегодня утром к Егору приехала лично министр (мама не очень поняла, какой именно) вместе с главным врачом взрослой поликлиники. Через несколько часов приехали главный врач детской поликлиники и районный педиатр, привезли с собой 10 ампул морфина — запас на 2 дня. Поставили нашу подкожную помпу для круглосуточного введения морфина. Обещали, что сегодня вернутся и привезут еще морфин на выходные. Обещали, что педиатр от поликлиники будет приходить к Егору каждый день, а маме (она на 8-м месяце беременности) не нужно будет самой ходить по поликлиникам за рецептами: морфин будут приносить им домой. Егор пока очень плачет, кричит и умоляет к нему не подходить, но мы надеемся, что скоро обезболивание подействует, боли уменьшатся, и Егору будет лучше.
Спасибо огромное всем, кто участвовал в этой истории, звонил, искал связи и обращался в Минздрав. Спасибо большое министру здравоохранения РФ, министру здравоохранения области. Я знаю, что это их работа, чтобы система работала, но, если бы они не включились, Егор остался бы без морфина на выходные, и я им очень благодарна за личное участие, за то, что звонили мне вчера до 12 ночи, а рано утром уже были у Егора.
У нас сейчас 4 подопечных ребенка с онкологией и болевым синдромом получают морфин через свою районную поликлинику без проблем. Грустно, что в Мытищах обезболивающее для Егора оказалось делом государственной важности, и решать проблему пришлось министру здравоохранения…»
Цитата

НЕ МОЛЧИТЕ! Если вам показано наркотическое обезболивающее и у вас его по каким-то причинам нет, бейте во все колокола! Пишите посты в социальных сетях, звоните в благотворительные фонды, хосписы, в Министерство здравоохранения.

P.S. Подробности о брифинге читайте на сайтах благотворительных фондов «Вера» и «Подари жизнь».
legenda 17.04.2015 14:49:14
Сообщений: 6340

1 0

не говорить о системе невозможно. ..не за горами день когда медицина будет платной официально))

Si vis pacem, para bellum
Айза 24.04.2015 20:13:02
Сообщений: 2333
Тема - сплошная реклама докторам Ставрополья. У нас в КЧР очень много своих хороших специалистов. Многим кажется, что если выехал за пределы республики и отвалил кучу денег, вылечился на все сто. Разводят наших по максимуму, любят за платежеспособность. Как правило, за пределами КЧР все платят за хороший пансион. Советую выбирать специалиста, а не гламурное учреждение.
Azamat 24.04.2015 20:44:43
Сообщений: 2700
:тук: :тук: наша медецина
Алёнушка 21.01.2016 23:04:08
Посоветуйте пожалуйста хорошего детского окулиста в Черкесске.
Изменено: Алёнушка - 21.01.2016 23:04:31
Автор 21.01.2016 23:08:31
*
Изменено: Незнакомец - 06.06.2016 15:46:15
Сэстренка 16.02.2016 19:41:26
Сообщений: 9927
Хочу рассказать про детского врача-хирурга из Ставрополя.
Цитата
Заведующий эндоскопическим отделением Ставропольской Краевой Детской Клинической больницы врач-эндоскопист Роман Шолом извлек булавку из дыхательных путей (трахеобронхиального дерева) пятимесячного малыша.
Мальчик из села Кочубеевское поступил в отделение реанимации городской больницы Невинномысска 5 февраля. Причиной госпитализации стал попавший в его дыхательные пути инородный предмет.
Случай, не редчайший, но его уникальность была в том, что английская булавка попала в организм ребенка через носовой вдох.
Для спасения маленького пациента Роман Шолом отправился в Невинномысск.
Крайняя сложность изъятия булавки была связана с опасным нахождением предмета в голосовой щели. Такое расположение могло послужить причиной асфиксии из-за спазма голосовых складок. Кроме того, булавка могла раскрыться и травмировать трахеобронхиальную область.
Хирург извлек опасный предмет из дыхательных путей за 15 минут без возможных осложнений.
Сейчас мальчик чувствует себя прекрасно. Его родители оставили булавку на память в качестве напоминания о дне, который мог стать самым страшным в их жизни.
http://sevkavportal.ru/news/pub/zdorove/item/24925-vrach-iz-stavropolya-dostal-anglijskuyu-bulavku-iz-trakhei-mladentsa.html
Не могу себе представить: ПЯТИМЕСЯЧНЫЙ ребенок! Как можно суметь сделать операцию?! Это, действительно, доктор от Бога во всех смыслах этого слова!
Изменено: Сэстренка - 16.02.2016 23:26:29

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Uyi 08.03.2016 02:47:18
Сообщений: 1
Медицина вообще отдельная тема для разговора) Я столько уже врачей прошла, можно книгу писать... Чего только не увидишь в больницах и поликлиниках страны! Есть конечно добросовестные доктора, те, кто реально чтит клятву Гипократа! Я знаю к сожалению не многих таких( Но вот в Ставрополе мне запомнился хороший маммолог - Байчоров Эльбрус, мы с ним долго общались по поводу моих болячек. Он единственный из всех маммологов не стал мне назначать кучу комплексов оздоровительных. просто по человечки поддержал, в общих чертах мы определили курс лечения. Запоминайте таких, говорите о них, пусть страна знает своих героев.
FE_ 08.03.2016 12:40:25
Сообщений: 559
fonblond_k,Блонди, спасибо огромное за эту тему, мы многими рекомендациями воспользовались, правда врачи хорошие. От тебя как всегда что-то хорошее, спасибо милая :гоккачыкъ:

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Candy 10.03.2016 02:19:43
Сообщений: 1
Uyi,
Поддерживаю, врачей хороших по пальцам посчитать... и да, Байчоров вошел, так сказать, в это количество! Доверенный, проверенный! Я вообще таких уважаю!
asus 14.06.2016 20:10:36
Сообщений: 4
Порекомендуйте хорошего сосудистого хирурга в г.Черкесске.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный