"Радикальный исламизм: насколько опасно это явление для России?"

"Радикальный исламизм: насколько опасно это явление для России?"

KavkazM 06.06.2013 19:56:17
Сообщений: 2978

0 4

http://pressria.ru/media/20130531/601730207.html
Изменено: KavkazM - 06.06.2013 19:59:53

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.

Ответы

common 29.06.2013 17:33:41
Сообщений: 1
ассаламу алейкум, друзья мои
прежде всего хочу напомнить себе, а потом может быть и читающим, что в обсуждении подобных вопросов следует быть осторожными в выражениях и изложении своих мнений и взглядов, проявлении отношения и всего, что связано с выявлением своей позиции. Так как это может вызвать к вам нездоровый интерес со стороны некоторых блюстителей упорядоченного беспорядка. Ведь может случиться так, что даже справедливое слово истины может обернуть против вас слуг, интересы хозяев которых могут быть этим самым задеты. В большей степени допускаю, что в подобных обсуждениях присутствуют провокаторы, желающие выявить неугодных, побуждая их выражать свое отношение к существующим проблемам. Помимо преднамееренно работающих провокаторов-выявляльщиков, получающих зарплату или движимых энтузиазмом, проводящих работу в информационного области и проталкивания позиции партии в массы, есть и простые глупцы, которым нужно просто поспорить. Все вы наверняка читали уже статьи о том, как привлекают к ответственности жителей кчр(может и других регионов) на основании тех аудио-видео и др. материалов, размещенных на личных страницах в соцсетях. Некоторые подобные тенденции показывают какая работа и как ведется. Не становитесь без вины виноватыми, участвуя бесполезных провокациях, становясь жертвами очередных "раскрытий", "выявлений" и т.п. Это призыв не к молчанию, а скорее к осторожности, к пониманию в том где, что, как и кому говорить, взвешивая вред и пользу от сказанного. Бывает люди становятся жертвами своих языков, не имея никакой причастности к конкретным делам или событиям, но зарабатывая тем себе репутацию.
Здесь выше затрагивались некоторые вопросы вменяемые в вину одной группе лиц. Но справделивости ради, прежде чем судить между двумя, следует послушать обе стороны. Для того, чтобы вынести объективное суждение для себя и не принижать или преувеличивать степень вины препирающихся сторон. А то у нас наблюдается обильное и постоянное усвоение информации с уст одной стороны, хотим мы этого или нет. А о о словах противоположной стороны мы остаемся в неведении. В нашем беспечном пассивном неведении.
Не стоит также забывать о том как развивались события после распада СССР. О первой русско-чеченской войне, о Второй русско-чеченской войне, и о том, следствием чего, в немалой степени, является сегодняшнее наше положение.
В свете всего этого хочу напомнить об одном, довольно недавнем, случае, произошедшем в Англии с Александром Литвиненко, а именно убийство Литвиненко посредством отравления полонием.

Цитата
Александр Вальтерович Литвиненко родился в 1962 году в Воронеже. В 1980 году, после окончания средней школы был призван в армию. За последующие двадцать лет прошел путь от рядового до подполковника. С 1988 года — в органах контрразведки КГБ СССР. С 1991 — в центральном аппарате МБ-ФСК-ФСБ России. Специализация — борьба с терроризмом и организованной преступностью. За проведение совместных с МУРом операций по розыску и задержанию особо опасных преступников получил звание «Ветеран МУРа». Участник боевых действий во многих так называемых горячих точках бывшего СССР и России. В 1997 году переведен в самое секретное подразделение ФСБ РФ — Управление по разработке преступных организаций — на должность старшего оперативного сотрудника, заместителя начальника 7-го отдела.
В ноябре 1998 года в Москве выступил на пресс-конференции с критикой руководства ФСБ, сообщив о полученных им противозаконных приказах. В марте 1999 года арестован по сфабрикованному обвинению и помещен в СИЗО ФСБ Лефортово. В ноябре 1999 года оправдан, но прямо в зале суда, после зачитанного ему оправдательного приговора, арестован ФСБ и посажен по второму сфабрикованному уголовному делу. В 2000 году второе уголовное дело было прекращено, Литвиненко выпущен под подписку о невыезде. Против него было начато третье уголовное дело. После угроз со стороны ФСБ и следователей в адрес семьи вынужден был нелегально покинуть Россию, в связи с чем против него было возбуждено четвертое уголовное дело. В мае 2001 года получил политическое убежище в Великобритании.
23 ноября 2006 года Александр Литвиненко умер от отравления полонием-210 в Лондоне. Смерть Александра Литвиненко всколыхнула мировую общественность. В настоящее время по делу об отравлении ведется
следствие.
За что и кто убил его не установлено. Но можно сделать определенные выводы о том, кому под силу организовать подобное и кому это могло бы быть нужно, прочитав книгу которую он написал с Фельштинским под говорящим названием "ФСБ взрывает Россию". В этой книге довольно подробно изложены события и потуги лиц заинтересованных. Начиная от разжигания войны в Чечне и нагнетания античеченской истерии (известными методами и событиями). Не пожалейте время найдите и прочитайте. Может быть те кто не следил за событиями смогут хоть немного собрать мозаику.

Из той же серии интересным будет почитать комментарии и интервью тех же Абдул-Халима Садулаева, Ш.Басаева и др.
Объектвиности ради. Чтобы взвесить все и понять степень вины каждого. Чтобы не впадать в крайности в обвинении одного и полного оправдания другого.
Муахид 29.06.2013 17:34:32
Цитата
Сахадин пишет:
Тогда я рад, что у нас на форуме собрались одни Алимы алимов.
и опять мимо. но радует что ты такого мнения о простых рядовых мусульман:)
Totur_Ram 29.06.2013 21:21:36
Сообщений: 5904
common, Azik2013, уа алейкум салам! Добро пожаловать на сайт!))



АбуАхмад,
Цитата
АбуАхмад пишет:
Одним словом и не скажешь )))
Я тем более не смогу сказать одним словом))) Книг надо побольше читать, а то мысли че-то еле-как сформировываются в предложения)))

В общем, это... Сперва ты обозначил многочисленные проблемы, которые есть у мусульман на сегодняшний день. А решением их высказал только лишь самосовершенствовании в религии. Не считаешь ли ты это недостаточным?

Да, нужно знать основы своей веры, конечно, но дело же не только в этом.

Вопросы того, что нет мечетей, нет других условий для нормального соблюдения религии - это не внутрирелигиозные (в самом узком смысле), а социально-экономические вопросы, и их решение требует не зацикливания на проповедях и доводах, а прогрессивного развития в различных направлениях: экономических, общественных, информационных и пр. Никто не обязан перед мусульманами, сами должны себе строить мечети, молельные комнаты, халяльные магазины и другие условия. Нужны инженеры, строители, программисты, летчики, полицейские, спортсмены, врачи... Интегрироваться нужно в наше общество, а не бежать от проблем к религии и винить во всем то, что мы недостаточно хорошо ее соблюдаем. Я не знаю, может в каких-то странах люди могут жить как в халифате и все общество подстроено под их нужды, но у нас таких условий нет. Не потому что кто-то терпеть не может муслимов, просто каждый создает приемлемые условия для себя сам.

В первую очередь здесь нужна адекватная оценка обстоятельств. Простой пример. Может ли мужчина заниматься спортом в одном общем помещении с женщинами? Нет, скажут большинство мусульман и будут правы. А если нет других спортзалов? Тоже нет? В метро можно ехать как сардельки со всеми в обнимку пережатым? Нет? Из-за многих такого рода социальных неудобств люди избегают общества. Но как добиться человеку, допустим, экономического роста, если он не сможет ехать к себе на работу в час пик по метро? Если он будет слабым, из-за того, что не может посетить спортзал? Если будет больным, потому что не отдохнул летом на море, боясь купальщиц соседнего пляжа? Надо отталкиваться от условий нас окружающих, и как-то к ним приспосабливаться, но никак не замыкаться в себе и тем более злиться на всех.

Все те трудности, которые есть у мусульман решаться должны ими самими, для этого нужно развитие, для развития в каком-то обществе нужно более-менее в него интегрироваться, считаться с ее законами, быть более лояльным в мелочах. В школу один мой знакомый не хотел отправлять своего сына, потому что хотел раздельного образования. Потом, после одного года пропуска, все же, одумался. Какую пользу может принести необразованный сын в наш век? Лучше пусть с небольшими издержками, но получит знания, какую-то специализацию, станет на ноги и построит для своего сына такую школу.

Никто ничем никому не обязан. Если часть общества социально пассивна, экономически неразвита и во всех своих проблемах уходит в религию, то никто не обязан прийти и построить ей халяльные условия. Надо принимать в расчет окружающие обстоятельства, выстраивать по ним оптимальные отношения и планы действий, и развиваться.

В общем, решением описанных тобою проблем я вижу социально-экономическое развитие мусульман и более-менее адаптированный под наши условия подход в их решении.
Tinsirme 30.06.2013 00:46:30
Сообщений: 226

1 0

Уважаемые форумчане, не кажется ли вам, что обсуждаете не главную мысль этих роликов?
А именно: Быть равными с более равными и самореализоваться в жизни более полно, в том
числе: частично или полностью самоидентифицируясь с Исламом. О какой радикализации
идет речь? Все же властей беспокоит не то во что верят, а возможный выход из отведенной
для них роли - быть послушными рабами. По существу речь идет о праве на жизнь не в
рабском качестве у "более равных среди равных", которого и не хотят эти радикальные.
АбуАхмад 30.06.2013 13:47:52
Сообщений: 1160

1 0

The Flower Fairy,
вы сами спросили, чем МОЙ Ислам отличается от убеждений традициональных мусульман :)
И что вас потом возмутило, непонятно ;)

Насчёт велений Аллаха. Я-то как раз и говорю, что я их не обсуждаю, они все для меня хорошие. А вот многие обсуждают. Говорят, что Шари'а был годен в седьмом веке, а сегодня его уже нельзя применять....
Говорят, например, что хиджаб- одежда пустынных женщин...
Пытаются находить лазейки для разрешения процентов.... И т.д. Говорить в общем, что все законы Аллаха хороши, может любой, а вот на деле...

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 30.06.2013 14:08:38
Сообщений: 1160

2 1

Totur_Ram,
во-первых, глубокое изучение религии не делает человека монахом. Никто не призывает уйти от общества...
Но здесь обсуждается конкретно одна вещь- заблуждения тех или иных мусульман и конфронтация на этой почве. И я в сотый раз говорю, что ложь надо лечить истиной, а не другой ложью.
Вот Курбанов приводил примеры ухода "в лес" богатых, образованных людей. В мечетях с бородами тоже много таких, вопреки расхожему мнению, что среди "молодежи" одни зомбированные двоечники, которые работу не нашли...
Поэтому социально- экономическое развитие это не выход из положения. Да, это немного повлияет, но в корне ничего не изменит. Мы же не говорим о восстании бедных крестьян. У нас разногласия, противоборство на идеологическом уровне, которое приобретает разные виды. И это надо решать на том же идеологическом уровне.
Или ты предлагаешь хорошо всех откормить, чтоб им больше ни до чего не было дела, кроме как лежать на диване, поглаживая живот? Но мы же не животные ;)

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Сахадин 30.06.2013 17:04:33
Сообщений: 5401

1 0

Цитата
Муахид пишет:
и опять мимо. но радует что ты такого мнения о простых рядовых мусульман:)
Может так оно и есть, Аллах всему судья.
http://www.garshin.ru/esoteric/religion/islam/
На этом сайте напоролся на следующие изречения "заблудших" особенно последнее и сомнения не дют покоя.



Суфизм - бриллиант ислама
Тебе принадлежит лишь то, что невозможно потерять при кораблекрушении. Имам Аль-Газали

Ты припомни свой рок! Приближенье кончины исчисли.
Где от смерти стена? Вот на что ты направил бы мысли!
Низами

Чистая совесть даёт силу льва, а при виноватой совести даже львы превращаются в кроликов.
Тот, кто может жить согласно идеалу, и есть властелин жизни.
Бог, понятный человеку, создан самим человеком; но то, что лежит за пределами его понимания, и есть реальность.
(Хазрат Инайят Хан)


Ухожу от диспута, от имени всех политических активистов Балкарии и от себя у меня к тебе и ко всем новым мусульманам (прошу на этом предложении не акцентироваться, пишу что слышу в разговорной речи в определенных кругах) есть вопросы совсем другого плана, задам первый вопрос и в зависимости от ответа последуют другие.
"Не совершай насилие над другими, и не допускайте насилие над собой"
Это, что хадис или нет, согласны вы с этим или нет???
Муахид 30.06.2013 17:25:42

0 1

Сахадин,
Ну вы знаете в том что суфизм это полное заблуждение и к Исламу никакого отношения не имеет я уже даже не сомневаюсь. даже кааапелечки сомнения нет. к монотеизму суфизм не относится ОДНОЗНАЧНО.
вы можете приводить уйму доводов но Газали и все что вы пишете про суфизм я если не ошибаюсь лет этак 10 назад читал и вчитывался аж. Но разум все таки покоя не даст. Если ты фанатик ты примешь суфизм. Но если ты разумен - твой разум не даст его принять потому что все в нем сшито белыми нитками. Даже миллионы оскорбления в сторону ибн Таймии миллионы "хадисов" подтверждающие что пророк Мухаммад был суфием:) уж извините но мне мой разум ближе.
Как вам сказать чтобы не обидеть вас и всю секту суфийскую? Я просто не знаю. но если вы просто поверите мне на слова более изящно я написать не смогу о суфизме. и скажу вам что обидеть не пытаюсь поддеть не пытаюсь и подколоть не пытаюсь. то что думаю то с чем столкнулся то и говорю.
Ну не было в Исламе всех тех извращений что вытворяют сегодня суфии. НЕ БЫ-ЛО!!!

Цитата
Сахадин пишет:
Ухожу от диспута, от имени всех политических активистов Балкарии и от себя у меня к тебе и ко всем новым мусульманам (прошу на этом предложении не акцентироваться, пишу что слышу в разговорной речи в определенных кругах) есть вопросы совсем другого плана, задам первый вопрос и в зависимости от ответа последуют другие
ДА ДЛЯ НАС ОБОИХ будет правильно не заострять внимание на суфизме и тд. я не сектант (вахабизм терроризм и остольное многое изм)
если ктото попытается меня оскорбить и обвинить в каком то изме то я в здравом уме и в твердой памяти УТВЕРЖДАЮ что не пренадлежу ни к одной из многочисленных сект приписываемых к Исламу. а к суфизме тем более. я обычный мусульманин который серпает знание из разных книг. я не люблю слушать всяких "шейхов" будь то с египта с саулии или с судана. если их слова не подтверждены открытыми ясными доводами. не абы откуда и не абы чем. И если меня ктото оскорбит и обвинит в пренадлежности к какойто секте то ЭТО ЯВНАЯ клевета и в День Суда клянусь Аллахом я по всей строгости спршу с этого человека если мой Господь позволит мне это сделать!!!!!

но если ктото будет восхищаться суфизмом и призывать к нему я по мере своих сил и знаний буду приводить доводы которые разобьют ложь суфизма.

Еще лет 6-7 назад администрация Ислам.ру несколько раз закрывала доступ мне на сайт и на форум в частности изза того что не могли объяснить мои сомнения и не могли ответить на мои вопросы касательно суфизма.

я не активный дауатчик и скорее всего никогда им не буду. но давайте не будем распростронять ложь сектантскую то там то тут!!!! на форуме много раз поднимался вопрос суфизма и мои ответы есть. кому интересно. а неинтересно так тому и быть:)

Цитата
Сахадин пишет:
" Не совершай насилие над другими, и не допускайте насилие над собой"
Это, что хадис или нет, согласны вы с этим или нет???
я не знаю этого хадиса. так как естесвенно не все хадисы мне известны. но это естественно. это разумно. но не забывайте что не каждый кто не любит суфизм становится зверем хищником готовый резать налево и направо всех кто с ним не согласен! есть понятие гуманность. есть понятие человечность. и не надо приводить мне захват беслана и все эти события что проводились чеченцами и др. если я имею отнощение к какомуто такому событие четко по теме пишите если нет то не надо приписывать мне то в чем нет у вас знания. :) у меня все.
дааавненько не писал столько:)

:ухх::ялучший::гоккачыкъ:

и скорее всего уже и не буду:)
Сахадин 30.06.2013 19:05:33
Сообщений: 5401
Я же выше написал, что у меня вопрос совсем другого плана а заблуждаться будем каждый по своему.

Этот вопрос особенно касается молодых муслимов балкарцев.

Почему если
"Не совершай насилие над другими, и не допускайте насилие над собой" это аксиома, вы помогаете властям насиловать народ? почему покойный назранов для вас был чуть ли не имамом? почему вы в В Верхней Балкарии наезжаете на активистов? почему не наезжаете на продажных балкарцев-чиновников? почему ни один из вас здесь на сайте совсем не замечаете политические проблемы народа?

http://auaz.livejournal.com/64212.html




Назранов Альберт Анатольевич - правая рука Канокова. Был некоторое время заместителем главы администрации Эльбрусского муниципального района по внедрению инвестиционных проектов.

С 2009 г. - член совета директоров ОАО "Канатные дороги Приэльбрусья", именно того ОАО, финансового директора которого, Юсуфа Таукенова убили в 2010 г.

В июне 2009 г. был избит Алий Байзуллаев, один из организаторов протеста, участвовавших в перекрытии автодороги в Приэльбрусье 11-12 июня (в связи с массовыми увольнениями работников канатки). По подозрению в нападении был задержан Тенгиз Макитов, житель села Былым. По сообщениям СМИ, Тенгиз Макитов работает в охране бывшего заместителя главы администрации Эльбрусского района по земельным и финансовым вопросам Альберта Назранова.

Именно с Былыма был и Джамал Хаджиев, который был последние пару лет в тесных связях с Назрановым, который был расстрелян в 2010 г. Назранов Альберт и Алисаг Шогенцуков и их люди нередко использовались Каноковым для запугивания и избиения балкарских и кабардинских национальных активистов. Так же именно они назывались связующими Канокова с лидерами боевиков, которых спонсировал Каноков. А Хаджиев пользовался авторитетом в районе, видимо помогал Назранову налаживать связь с боевиками, а убрали его скорее, что бы замести следы. Именно боевиков считали причастными к убийству и руководителя Сбербанка России в городе Тырныаузе Эльбрусского района - Ахмата Доттуева. Как помним, зам. главы по инвестициям этого района и был Назранов.

Бандподполье, как известно, уже ликвидировано. Сегодня власть перешла к другим методам. Назранов ходит с открытым лицом, и открыто провоцирует кабардинцев и балкарцев к конфликту, с целью не дать договориться общественникам самим, оставив это в компетенции мифической и ручной"Согласительной комиссии" Канокова, которая ни с чем так и не "согласилась" за несколько лет своего существования.


Назранов еще использовал Хаджиева для запугивание активистов.
Это вы так в политику не лезете, если не помогаете не мешали бы уж.
Эх вы муслимы муслимы
Муахид 30.06.2013 19:16:08
Сахадин,
я понимаю что ты взрослый и грамотный человек и прости мне за эту эмоцию: НО ЧТО ТЫ НЕСЕШЬ????????????????????????????
Муахид 30.06.2013 19:23:11

0 2

Ну раз пошла такая пьянка как говорится:)
поделюсь и я!

КАК ЖЕ НАДОЕЛИ ЭТИ ГРАНТОПОЛУЧАТЕЛИ ВРАГИ НАРОДА!!!!!!!!!

Сахадин,
обращаясь к вам уважаемый Сахадин, хочу спросить: понятия не имею кто такой хаджиев назранов и тд (братья балкарцы скорее всего понимают о чем речь) но хочу спросить: почему бы не обратиться к ним напрмую? во первых к этому хаджиеву, к назранову и к тем самым продажным чиновникам. ведь выход в любом случае на аудиенцию к ним найдётся. это серьезные вопросы и решения. и задавать молодым людям посещающим этот форум просто глупо. из чего мой мозг выдает единственное объяснение этому явлению: МУСОРИТЕ МОЗГИ МОЛОДЕЖИ УВАЖАЕМЫЙ?
но благо я вижу молодежь разумную а не стадо которое пойдёт за кем угодно кто умеет красиво говорить.
так что ...
Сахадин 30.06.2013 19:48:36
Сообщений: 5401

1 0

Цитата
Муахид пишет:
почему бы не обратиться к ним напрмую? во первых к этому хаджиеву, к назранову и к тем самым продажным чиновникам.
Мы этим занимаемся пока толку нет, мало того эти чиновники поехали на Манежку в 2010 году, чтобы сорвать акцию голодовки под руководством назранова. К ним приезжали и муслимы с угрозами.
Получается, есть салафиты с политическим уклоном и иные, это называется внутренний бардак.
Ментов они наказывать могут, а то что руками наших чиновников аннексировали 80% балкарских земель не замечают даже пособничают этому.
А эти двое уже покинули этот мир.
Муахид 30.06.2013 20:43:14

0 1

Цитата
Сахадин пишет:
К ним приезжали и муслимы с угрозами.
кто именно приезжал и к кому?

Цитата
Сахадин пишет:
Ментов они наказывать могут
то есть тебе мало что ментов убивают и в республике хаос тебе еще и чиновников нужно наказывать? может тебя и банки кинули? напиши на страницу боевиков)

Цитата
Сахадин пишет:
аннексировали 80% балкарских земель
я настолько наивен что думал что вся земля пренадлежит завоевателю. а завоевала наши земли некогда Россия царская и по сей день вроде бы все земли где на карте написанно Россия, Российская земля:)

еще раз повторяю не несите смуту и чушь. не пудрите мозги молодым горцам. дайте им самим разобраться где истина а где ложь. видите ли им еще и убийства чиновников захотелось.
АбуАхмад 30.06.2013 21:07:13
Сообщений: 1160

0 1

САХАДИН,
никакого внутреннего бардака нет. Просто вы гребете всех под одну гребенку ;)
Я, например, никого из перечисленных, кроме Канокова :), не знаю ))))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Сахадин 30.06.2013 23:28:28
Сообщений: 5401

1 0

Цитата
Муахид пишет:
кто именно приезжал и к кому?
Кому? я уже написал.
На сколько мне удалось уточнить, они представились, что они из залукокажского джамаута, подходили трое, разговор вел армянин ниже среднего роста с длинной черной бородой, сказал, что он принял ислам, второй вымолвил несколько слов с кабардинским акцентом, а третий только молчал, позже по слухам сказали, что он карачаевец.




Цитата
Муахид пишет:
то есть тебе мало что ментов убивают и в республике хаос тебе еще и чиновников нужно наказывать? может тебя и банки кинули? напиши на страницу боевиков)
Я так и знал, что ты так подумаешь.
Цитата
Муахид пишет:
видите ли им еще и убийства чиновников захотелось.
Тоже самое. Как минимум не надо им пособничать.



Цитата
Муахид пишет:
я настолько наивен
В этом ты прав.



Цитата
АбуАхмад пишет:
Я, например, никого из перечисленных, кроме Канокова :), не знаю ))))
Этого достаточо, я рад, что тебе спится спокойнее.

Всего лишь я хотел сказать, что самая чистая религия должна придерживаться, хадис или это не хадис но как минимум жизненная мудрость.


"Не совершай насилие над другими, и не допускайте насилие над собой"



Если: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4


Под народом понимают, в частности, этнос, то есть определённую группу людей, отличающуюся общностью ряда признаковязыка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д.

то позволение аннексии своей территории, это и есть позволение насилие над собой.
Изменено: Сахадин - 30.06.2013 23:30:50
Salim 01.07.2013 03:46:20
Сообщений: 170

2 0

Цитата
salafit пишет:
Цитата
Потом, если кто-то приписывает жестко себя к одному из мазхабов, то надо приписывать во всём. А то у нас ханафитский мазхаб ограничили складыванием рук под пупком и неподниманием их в такбирах. А всё остальное- как хотим.
Нет, будьте ханафитами и в акъиде, не будьте матурудитами. Будьте ханафитами в приказе хиджаба и бороды, в строжайшем запрете музыки и т.д.

И не нужно все свои выдуманные убеждения и дела сваливать на АбуХанифу, который ничего из этого не говорил и не делал
об этом и слова шейха аль-Фаузана


Говорит шейх Салих Аль-Фаузан: "Они (поздние и современные ханафиты) относят себя к ханафитам и при этом расходятся в акыде с Абу Ханифой, они идут по его пути только в фикхе и противоречат ему в акыде, они берут акыду от приверженцев каляма и логики. Это же произошло и с шафиитами. Поздние из них противоречат имаму Аш-Шафии в акыде и относятся к нему в том, что касается фикха. Так же многие из последних поколений маликитов - они не на акыде имама Малика. Они берут от мазхаба имама Малика только фикх, а что касается акыды, то они являются приверженцами тарикатов и прочих поздних учений".
См. "Ат-Таъликат аль-мухтасара аля матн аль-акыда ат-тахавия", с. 27.
конечно весь мусульманский мир в заблуждении, а горстка бедуинов-ваххабитов на страже Истины , опровергая хадисы Пророка (мир ему и благословение) о том , что большинство Уммы не будет в заблуждении и придерживайтесь мнения большинства..Ваххабиты-"саляфиты" никогда не были большинством из этого и делай выводы.. за всю историю современной Саудии было потрачено огромное количество денег на пропаганду ваххабизма (озвучивают сумму в 100 млрд. долл.) но несмотря на все это почему-то они в меньшинстве..

Цитата
salafit пишет:
Цитата
Насчет того, кто и за что осуждал Ибн Таймию. Те, кто его осуждал, делали это за еретические идеи "таджсима" (антропоморфизма), "фана ннар" (не вечность ада), "ал-хавадис ла авваля ляха" (совечности тварного мира Творцу) содержащиеся в его текстах. Все эти идеи считаются заблудшими в исламе, их осуждает вся иджма (единогласное мнение ученых), а не какие-то отдельные богословы.


Поистине честь любого мусульманина неприкосновенна,а в особенности ученого...Вот что по милости Аллаха нашел на ложные обвинения приписанные ибн Таймии.

Что же касается того, что мнение о не вечности Ада было также мнением и шейхуль-Ислама, то это не так! Такая неурядица появилась пот той причине, что шейх Ибн аль-Къайим в «Хади аль-аруах», упоминая мнение тех, кто говорил о не вечности Ада сказал, что нечто подобное говорил и шейхуль-Ислам.
На самом деле это ошибка, ибо труды самого шейхуль-Ислама Ибн Таймии переполненными сообщениями о том, что Ад вечен! Например, в «Маджму’уль-фатауа» 8/304, 18/307 он говорил: “Все мусульмане говорят, что Ад и Рай вечны и нет у них конца!”

Также, когда его спросили о достоверности хадиса: «Семь вещей никогда не исчезнут и не умрут: Ад, его обитатели, хранимая скрижаль, перо (которое написало все, что произойдет вплодь до Судного дня), Престол (аль-Курси) и Трон (аль-‘Арш)». Он ответил: “Эти слова не принадлежат пророку (мир ему и благословение Аллаху), это слова некоторых ученых. Все саляфы этой уммы, имамы и все сторонники ахлю-Сунна уаль-джама’а единогласны в том, что из творений Аллаха есть то, что никогда не исчезнет, а это Ад, Рай и Трон. И никто не говорил о том, что исчезнут все творения без исключения, кроме некоторых философов из числа приверженцев нововведений!” См. “Баяну тальбис аль-джахмия” 1/115.

Шейх Ибн Къасим об этих словах в примечании к его книге сказал: “И, несмотря на это, его враги возводят на него ложь, что он якобы говорил о не вечности Ада!”
Ибн Теймия 60 раз выступал против единогласного мнения (иджма) ученных своего времени (опять таки вспомни хадисы про, то что большинство Уммы никогда не сойдется на заблуждении), несколько раз каялся и отрекался от своих взглядов и его отпускали из тюрьмы..есть книги где он придает место Аллаху есть где не придает, так и тут про невечность Ада, а еще больше эту идею развил его ученик Ибн Къайм который сказал, что вечность Ада противоречит Милости Творца...
ищи -найдешь.. ты сейчас не сколько мне , что-то доказываешь сколько себе потому-что сомнения у тебя есть..
АбуАхмад 01.07.2013 15:18:22
Сообщений: 1160

0 1

Сахадин,
с самого начала темы говорю, что СВОИМ мнением, видением вы ничего не добьетесь. Даже если вы правы, то только выражаете СВОЁ мнение, вас никто слушать не будет. И религия никому ничего не ДОЛЖНА. Если есть аят, хадис и их их верное толкование, значит, религия такова. Если нет, значит, нет, независимо от ваших или чьих-то ещё симпатий ))))
Относительно этого хадиса, или выражения "Ислам- религия мира и добра" хочу сказать, что это всё нужно понимать в своём месте.
Ислам- это не утопия. У нас нет "подставления второй щеки". Если всё хорошо, тихо, мусульмане живут в мире и добре со всеми. Но ЕСЛИ НУЖНО, то могут и защищаться, и атаковать.
Опять же, не призываю к агрессии. Но попытки подстроить Ислам под себя любой частью общества не приведут к положительным результатам. Давайте, принимать Ислам полностью!

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 01.07.2013 15:30:27
Сообщений: 1160

0 1

Salim,
знаешь, я всегда говорю, что мусульманин принявший другую веру, на самом деле никогда мусульманином не был. Суннит, перешедший в шиизм, никогда суннитом не был. И отказавшийся от пути Ахлю Сунна уаль ДЖАМА'А никогда саляфитом не был....
Не знаю, чем ты зачитывался в своё время, с какими саляфитами был и пр., но саляфии ты даже не нюхал ;)
"Большинство на истине".... Даже не знаю... Настолько очевидно, что это не так. И любой "бывший" саляфит должен был об этом знать )))
Насчёт Ибн Теймийи ты готов свои слова подтвердить из его книг?
Причём тут иджма' его современников- суфистов, которые уже тогда поклонялись могилам?
И не отказывался он от своих слов. Разве что от клеветы, подобной твоим словам.
Къой бу бош хапарланы...

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 01.07.2013 16:48:35
Сообщений: 1160

0 1

http://www.youtube.com/watch?v=C2KP9Vr7fjE&feature=youtube_gdata_player

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Totur_Ram 01.07.2013 18:44:04
Сообщений: 5904

2 0

АбуАхмад, Ты случайно не баллотировался депутатом куда-нибудь))) Вся речь – сплошные лозунги)))
Ты обозначил проблему, что у мусульман нет свободы вероисповедания ранее, вот здесь:

Цитата
АбуАхмад пишет:
И не знаю, смеяться или злиться, когда некоторые утверждают, что у нас нет проблем с соблюдением религии....
Это при том, что я каждый день слышу о том, что кто-то в ванной тайком молится, кто В ШКАФУ, многие по ночам все пять молитв дочитывают..... Парням чуть легче.
А девочек, бывает, бьют во время намаза, платок с головы срывают, платья режут на куски, ИЗ ДОМУ ПРОГОНЯЮТ!!!
Парней на работу не берут, требуют бриться каждый день, требуют участвовать на корпоративных пьянках и т.д....

Это вы называете свободным вероисповеданием???

Некоторые говорят, вот, я соблюдаю и мне никто не мешает и т.д. А посмотришь, нигде не видно, что это соблюдающий.
Если вы перед сном доплачиваете все молитвы, это не значит, что вы молитесь.
Молится тот, кто все пять молитв читает вовремя и ходит по пятницам на джум'а, хотя бы раз в три недели. Если у вас нет такой возможности на работе, значит, вы не соблюдаете молитву.....

Или девушке не разрешают в хиджабе ходить на работе- это тоже ущемление...
Теперь на вопрос какие ты предлагаешь пути выхода, написал:


Цитата
АбуАхмад пишет:
Первое пожелание, конечно же, изучать саму идеологию, вероубеждение, теологию Ислама. Изучать столпы Имана и Ислама. Не просто перечислять, а узнавать, как можно подробнее, потому что абсолютное большинство российских мусульман не знает против чего и к чему был направлен призыв Ислама.
Надо начинать с этого, а не мелких вопросов фикха, в которых есть много ПРИЕМЛЕМЫХ разногласий...

Что для этого нужно?
Слушать учёных, или тех, кто дает УРОКИ по книгам учёных. Не надо слушать всяких проповедников, рассказчиков и пр. Пусть их слушают немусульмане и молодые мусульмане. А нам нужно укреплять свои знания о религии. А то вокруг много тех, кто хочет установить Ислам, а что такое Ислам, не знают...
Сам пишешь, что мусульманам не дают возможности соблюдать религию, а решением выводишь, что мусульмане должны читать книги правильных ученых, а не слушать проповедников, что нужно укреплять свои знания в Исламе. Ты и сейчас не видишь, что твое решение не совсем для этого вопроса? Это мусульмане не дают другим мусульманам молиться что ли? Или мечети не разрешают строить мусульмане, плохо осведомленные в своей религии? Нет. Это проблема между мусульманами и немусульманами, и для решения этого вопроса нужна работа между этими группами, налаживание связей, построение отношений. Нужна работа в более широких социальных сферах, а не только внутри мусульман, о чем я тебе и говорю.


Еще раз объективно посмотри на свое обозначение проблемы, а потом на путь ее решения. И теперь посмотри на свой самодовольный подмигивающий пост:
Цитата
АбуАхмад пишет:
Totur_Ram,
во-первых, глубокое изучение религии не делает человека монахом. Никто не призывает уйти от общества...
Но здесь обсуждается конкретно одна вещь- заблуждения тех или иных мусульман и конфронтация на этой почве. И я в сотый раз говорю, что ложь надо лечить истиной, а не другой ложью.
Вот Курбанов приводил примеры ухода "в лес" богатых, образованных людей. В мечетях с бородами тоже много таких, вопреки расхожему мнению, что среди "молодежи" одни зомбированные двоечники, которые работу не нашли...
Поэтому социально- экономическое развитие это не выход из положения. Да, это немного повлияет, но в корне ничего не изменит. Мы же не говорим о восстании бедных крестьян. У нас разногласия, противоборство на идеологическом уровне, которое приобретает разные виды. И это надо решать на том же идеологическом уровне.
Или ты предлагаешь хорошо всех откормить, чтоб им больше ни до чего не было дела, кроме как лежать на диване, поглаживая живот? Но мы же не животные ;)
Ты о чем здесь? Какие-то непонятно к чему написанные предложения.
АбуАхмад 01.07.2013 20:37:16
Сообщений: 1160

0 2

Totur_Ram,
я всё написал так, как хотел )))
Обращение о чтении книг учёных было к СОБЛЮДАЮЩИМ мусульманам.
А им мешают соблюдать религию именно НЕСОБЛЮДАЮЩИЕ мусульмане. Не знаю, может, ты им такфир вынес? Я нет ))
Но проблема именно в конфликте между религиозной и проатеистической прослойками общества. Какие немусульмане делают погоду в КЧР или КБР? Да и на всём Кавказе?
И при этом больше всего проблем у мусульман у нас же на Кавказе. В России гораздо легче соблюдающим.


Вторая часть касается того, что у тебя на первом месте как бы стоит экономический вопрос. Ты думаешь, что "в лес" уходят от безделья, чтоб в жару, снег и дождь бегать по лесам и играть в тахташки, ради длинного рубля, приправленного романтикой?????

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Totur_Ram 02.07.2013 05:25:15
Сообщений: 5904

2 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
Обращение о чтении книг учёных было к СОБЛЮДАЮЩИМ мусульманам.
Т.е. тебя особо не интересует суть вопроса, главное - сделать обращение к соблюдающим мусульманам? В чем смысл?

Цитата
АбуАхмад пишет:
Вторая часть касается того, что у тебя на первом месте как бы стоит экономический вопрос.
Смотря для чего. Если дело касается строительства мечети, медресе и других вопросов бытового обустройства жизни мусульман, то - да. Экономические проблемы проповедью не решаются.

Цитата
АбуАхмад пишет:
Ты думаешь, что "в лес" уходят от безделья, чтоб в жару, снег и дождь бегать по лесам и играть в тахташки, ради длинного рубля, приправленного романтикой?????
неопределенный вопрос. От безделья или, все-таки, ради длинного рубля?
Не знаю, что и ответить, но так я не думаю.
Сахадин 02.07.2013 10:34:36
Сообщений: 5401

1 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
Даже если вы правы, то только выражаете СВОЁ мнение, вас никто слушать не будет.


АбуАхмад, тюз айтасыз, в момент истины я поддался эмоциям, кечерсиз.
Уходя ухожу.
АбуАхмад 02.07.2013 11:42:21
Сообщений: 1160

0 1

Totur_Ram,
:гыы:
ты отвечаешь только чтоб написать что- нибудь???
Я это вообще к чему писал? Что есть конфликт на религиозной почве. У этого конфликта много сторон. И каждая сторона считает себя правой на 100%, а других ошибающимися. А я говорю, что мы все с косяками и надо эти косяки устранять....
Если взять противостояние с муллами и похоронными застольями, то причём тут экономика?
Если между азанами на джум'а кто-то молится 4 ракаата, а кто-то нет, причём тут экономика? Если РОДИТЕЛИ не пускают детей в мечеть, бьют их в намазе, срывают с головы девушек платок и т.д., то поичём тут экономика и немусульмане???
Или, допустим, у тебя или у меня есть деньги на строительство мечети... Думаешь, тебе просто так дадут её построить?
Не дадут. И не Путин с Жириновским, а наши же местные чиновники не дадут. Жители близлежащих домов будуть плакаться, что азан им спать будет мешать, и теперь къарасакъалла будут здесь собираться...

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Salim 02.07.2013 14:35:52
Сообщений: 170

2 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
Salim,
знаешь, я всегда говорю,
знаю и это ключевое во всех твоих постах! "я всегда говорю"- ты всегда говоришь: знаешь- не знаешь, впопад- невпопад, в тему- не в тему тебе главное сказать, а адекватность и релевантность твоих пространственных рассуждений оставляет желать лучшего..


Цитата
АбуАхмад пишет:
Суннит, перешедший в шиизм, никогда суннитом не был.
эт вообще к чему сейчас?? во-первых алогично, во-во вторых нерелевантно в данном контексте

Цитата
АбуАхмад пишет:
И отказавшийся от пути Ахлю Сунна уаль ДЖАМА'А никогда саляфитом не был....
Ахлю Сунна уаль Джамагъа - это четыре мазхаба, но никак не ваххабиты -псевдосаляфиты.. подразумевая большинство я имел ввиду (поясняю для тебя лично) именно эти четыре мазхаба и они всегда были в большинстве (подтверждая хадис про большинство)...
Salim 02.07.2013 14:39:29
Сообщений: 170

2 0

АбуАхмад, а так ты очень невежествен в вопросах религии (хотя это простительно), но ты еще ко всему прочему умудряешься свое невежество превозносить и выпячивать напоказ как достоинство критикуя и принижая всех и вся твое невежество не разделяющих..


И насчет СОБЛЮДАЩИХ и НЕСОБЛЮДАЮЩИХ - это в тебе говорит высокомерие и ничего более.. каждый соблюдает ради себя..
Изменено: Salim - 02.07.2013 14:40:58
АбуАхмад 02.07.2013 15:59:02
Сообщений: 1160

0 2

По-братски, оставьте эту пустую болтовню. Если есть претензии лично ко мне или к учёным, мнения которых я прислушиваюсь, можем обсудить это в отдельной теме. Но как положено, на доводах, а не базарных сплетнях....
Здесь поднята конкретная тема, конкретная проблема. Кто-то хочет её решить?
Чтобы лечить болезнь, надо поставить правильный диагноз. Диагноз- половина лечения.
Потом предложить лечение.
Так вот по теме: ваш диагноз и план лечения???

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Муахид 02.07.2013 16:06:07

1 2

АбуАхмад, :гыы:

держись братишка) мы с тобой)

я вот одного не понимаю. ты раз 10 одно и тоже сказал и видишь что каждый раз тебя понимают сооовсем по другому) так если ты увидел это хотя бы в третий раз) не думал ли ты что правильнее оставить этот спор дискуссию?:) лично я с первого твоего поста понял что ты хочешь сказать. но исходя из ответов тебе тут братьев понимаю что они поняли твои слова абсолютно наоборот хотя казалось бы куда проще))))))))
ну да ладно а то щяс накинуться на меня и скажут чтобы я стал толкователем твоих слов))

а ведь я всего лишь такой же невежда как и ты) куда мне ... :)
так что къарнашым ты прав лучше оставить спор и о тебе и о теме которые ты обсуждаешь уже в 10ый раз) :лечу:
Муахид 02.07.2013 16:06:45

0 1

:гыы:
Изменено: Муахид - 02.07.2013 16:15:20
АбуАхмад 02.07.2013 16:19:23
Сообщений: 1160

0 1

Муахид,

:dont_know: :гыы: :гыы:
Не могу промолчать, по ходу :)

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный