При пожаре на рынке Черкесска уцелели только тексты из Корана

При пожаре на рынке Черкесска уцелели только тексты из Корана

z2123 14.08.2014 04:00:18
Сообщений: 1513
7 августа на рынке в Черкесске произошел сильный пожар на Тургеневском вещевом рынке.
Площадь пожара составила 5 тыс. кв. метров. Огонь уничтожил палатки с товаром. Были эвакуированы 200 человек работников рынка, отравились угарным газом 2 сотрудника МЧС и т. д. И вот после такой катастрофы на месте пожара были найдены случайно две картины, совершенно целые. Не были затронуты ни рамка, ни бархат, ни золотое шитье. А самое удивительное то, что на этих картинах был вышит самый главный аят священного писания мусульман. Это даже не волшебство, а знамение сказали люди увидевшие картины.
Священные картины были сразу же переправлены в центральную мечеть Икон-Халк Ногайского района, откуда родом женщина, обнаружившая чудесную находку.
http://rrnews.ru/news/u4979/2014/08/12/72477


11 АВГУСТА. КЧР. ЧЕРКЕССК. Две картины со священным писанием из Корана обнаружены после пожара на рынке в Черкесске (Карачаево-Черкесия). На картинах золотыми нитями вышит самый значимый аят священного писания мусульман "Аят аль-Курси".
"Сегодня, спустя два дня после пожара, с целью найти что-нибудь уцелевшее я вместе со своими сыновьями, свахой и продавщицей прошли в мою бывшую торговую точку. Там, среди сгоревшего товара мы увидели две абсолютно целые картины: ни рамка, ни бархат, ни золотое шитье не были повреждены даже малейшим образом. Мы знаем, что это не волшебство. Это знамение", - рассказала корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия предприниматель, работавшая на сгоревшем рынке Кяусар Карасова.
Будучи уроженкой аула Икон-Халк Ногайского района, К.Карасова вместе с сыновьями сразу отвезла картины в центральную мечеть аула. Духовные служители мечети с особым благоговением приняли этот подарок.
"Увидев эти картины, я поняла, что Всевышний Аллах нас уберег. У меня четыре замечательных ребенка и уже восемь внуков. Главное, чтобы люди были живы, остальное наживем. Я очень хочу пожелать мира всему миру. Цените, уважайте и понимайте друг друга и верьте в Создателя!", - добавила она.
Как сообщалось ранее, возгорание на вещевом рынке произошло 7 августа в 11.10. Более 200 работников и посетителей рынка были эвакуированы с опасной территории.
По состоянию на 12.15 пожар был локализован на территории 5000 кв. метров. Менее чем через час - в 13.04, пожар был полностью ликвидирован.
Всего к ликвидации пожара было привлечено более 200 человек, в том числе от МЧС России 53 человека.
http://www.riakchr.ru/posle-pozhara-na-rynke-v-cherkesske-najdeny-kartiny-so-svyashchennym-pisaniem-iz-korana-kotorye-ne-tronul-ogon/


Во второй половине 90-х годов территория нынешнего Тургеневского рынка была выделена Духовному управлению мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края под строительство соборной мечети. Но затем данная территория администрацией города (руководил которой С. Дерев) была отобрана у Духовного управления мусульман и передана на 49 лет некоей гражданке Кодзевой под организацию рынка.
Пожар и сохранность текстов Священного Корана - это знак для всех нас! Это место Соборной мечети республики. Пусть она построена уже на окраине города, но в центре города на этом месте тоже должна быть построена мечеть!
Изменено: z2123 - 14.08.2014 04:03:14

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Масами 14.08.2014 18:14:37
Цитата
z2123 пишет:
И вот после такой катастрофы на месте пожара были найдены случайно две картины, совершенно целые. Не были затронуты ни рамка, ни бархат, ни золотое шитье. А самое удивительное то, что на этих картинах был вышит самый главный аят священного писания мусульман. Это даже не волшебство, а знамение сказали люди увидевшие картины.
Думаете это знамение? А может это злой умысел? Конкуренция.

Одна женщина, работавшая там сказала, что ещё с утра в тот день, они чувствовали странный запах в своих палатках, похожий на солярку или что-то в этом роде. Видимо кто-то прошёлся ночью по крышам с канистрой.
Sane 14.08.2014 18:49:40
Сообщений: 3433
Цитата

Масами пишет:
Одна женщина, работавшая там сказала, что ещё с утра в тот день, они чувствовали странный запах в своих палатках, похожий на солярку или что-то в этом роде. Видимо кто-то прошёлся ночью по крышам с канистрой.
многие считают, что рынок подожгли...слышала, что на его месте хотели построить новый торговый центр типа России, но владельцы торговых точек отказались продавать свои места... и в скором времени совершенно случайно рынок загорелся
Изменено: Sane - 14.08.2014 18:50:27

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
Масами 14.08.2014 18:55:46
Цитата
Sane пишет:
многие считают, что рынок подожгли...слышала, что на его месте хотели построить новый торговый центр типа России, но владельцы торговых точек отказались продавать свои места... и в скором времени совершенно случайно рынок загорелся
Таких торговых центров по городу понастроили. Наполовину пустые, объявления: сдаётся в арену. Сколько можно строить? Жаль людей у которых столько товара сгорело.
Sane 14.08.2014 19:21:22
Сообщений: 3433
Масами, торговые центры ближе к центру пользуются огромным спросом и аренда не дешевая... в России, например, крошечный закуток стоит 15 тыщ/мес...
Да... жаль... ((

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
Totur_Ram 14.08.2014 19:32:10
Сообщений: 5899
Цитата
z2123 пишет:
Во второй половине 90-х годов территория нынешнего Тургеневского рынка была выделена Духовному управлению мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края под строительство соборной мечети. Но затем данная территория администрацией города (руководил которой С. Дерев) была отобрана у Духовного управления мусульман и передана на 49 лет некоей гражданке Кодзевой под организацию рынка.
Там же маленькая территория (относительно статуса городской мечети). Может поэтому не строили? И это точно, что то место было у ДУМ КЧР?
mur 14.08.2014 20:33:29
Сообщений: 615
Ассалам Алейкум!

" Воистину, Мы ниспослали Напоминание (Коран), и Мы оберегаем его".

Сура 15 «АЛЬ-ХИДЖР» («ХИДЖР»), аят 9.
Мансур 14.08.2014 21:05:28
Сообщений: 1698
Цитата
Sane пишет:
Масами, торговые центры ближе к центру пользуются огромным спросом и аренда не дешевая... в России, например, крошечный закуток стоит 15 тыщ/мес...
Да... жаль... ((
кроме России и Панорамы ни один торговый центр особой популярностью и не пользуется ... например атлант... многие ушли, например лето также пустует... и сейчас строят белладжио его тоже ждет крах .. а Россия и Панорама пользуются успехом у всех)) панорма потому что у рынка россия потому что первая и развлекаловки много)

Цитата
Totur_Ram пишет:
Там же маленькая территория (относительно статуса городской мечети). Может поэтому не строили?
можно было нормальную мечеть построить. но то было время когда плевали на мусульман с высокой колокольни. и многие готовы были продать себя за деньги. вот и продали.

Цитата
Totur_Ram пишет:
И это точно, что то место было у ДУМ КЧР?
да это точно.

*
z2123 14.08.2014 21:06:28
Сообщений: 1513
Цитата
Масами пишет:
Думаете это знамение?А может это злой умысел? Конкуренция.

Одна женщина, работавшая там сказала, что ещё с утра в тот день, они чувствовали странный запах в своих палатках, похожий на солярку или что-то в этом роде. Видимо кто-то прошёлся ночью по крышам с канистрой.
Я тоже предполагаю, что подожгли намеренно. Этот участок Стас Дерев прибрал тогда к рукам, оформив аренду на 49 лет на подставное лицо - Кодзеву. До сих пор участок должен находиться у нее, а де-факто, у братьев Деревых. Торговые места там, естественно, продавали. Кому выгодно было сжечь рынок, думаю, можно догадаться, если предположить, что там кто-то собирался возводить торговый центр. Но полной уверенности, конечно же, быть не может.
А знамение здесь в том, что сгорело всё, кроме аятов Священного Къур'ана.

Цитата
Totur_Ram пишет:
Там же маленькая территория (относительно статуса городской мечети). Может поэтому не строили? И это точно, что то место было у ДУМ КЧР?
Абсолютно точно! Я сам участвовал на стороне Духовного управления в разбирательстве дела в суде.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Sane 14.08.2014 21:20:31
Сообщений: 3433
Мансур, атлант - на Космонавтов который? Если да, то он не пользуется популярностью, потому что рынок функционирует как и прежде... если бы рынок полностью перевели в этот тц, думаю, что результат был бы другим...

а на месте Тургеневского рынка ( вместо рынка, а не рядом) бек уллу спрос боллукъ эди...ведь планировали именно торгово-развлекательный центр... вот только владельцы торговых точек (в случае перехода) в тц должны были платить хорошую арендную плату.. что их конечно не совсем устраивало..

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
Масами 15.08.2014 01:26:04
Цитата
z2123 пишет:
А знамение здесь в том, что сгорело всё, кроме аятов Священного Къур'ана.
Сегодня с соседями разговаривала по этому поводу, они думают, что та женщина, у которой сгорело все кроме картин с аятами, решила таким образом "пропиариться". А я думаю , врят ли бы кто-то стал такое придумывать, если б это было не правдой.
Амий 15.08.2014 01:43:48
Сообщений: 1986
Цитата

Масами пишет:
Цитатаz2123 пишет:
А знамение здесь в том, что сгорело всё, кроме аятов Священного Къур'ана.
Сегодня с соседями разговаривала по этому поводу, они думают, что та женщина, у которой сгорело все кроме картин с аятами, решила таким образом "пропиариться". А я думаю , врят ли бы кто-то стал такое придумывать, если б это было не правдой.

сейчас такие времена,что спекулируют всем, даже религиозными чувствами. Поэтому люди скептически относятся к таким вещам. Аллах биледи, что и как было на самом деле. Я верю, хочу верить, что вся история с картинами, правда.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Самия 15.08.2014 02:04:21
джамагъат, давайте верить в лучшее! я тоже видела эти картины и видео на котором женщина призывает всех верить В Единого Аллаха ! И ма щаа Аллах, заочно знаю эту семью, это очень хорошая семья , и думать о ней подобным образом не стоит..." Поистине, дурные мысли о людях, самые лживые слова"( аль Бухари, Муслим)
ракета 15.08.2014 02:04:48
Сообщений: 71

1 0

был я сегодня на пепелище. не тронутым огнем осталось очень много барахла.


*вырезаны фото и подпись под ней*

смешно читать такие темы. темнота.
Изменено: Totur_Ram - 15.08.2014 19:35:31 (неуместный вульгарный юмор)
D.Kazbek84 15.08.2014 04:04:47
Сообщений: 13
Одним словом , в поджоге как в егда обвиняют карачаевцев , так как типа черкессы не захотели им отдовать землю , и теперь они в отмеску нам там построят торговый центр . Возникает вопрос , там большую часть арендовали карачаевцы , а проект по некоторым слухом уже лет 5 готов на тц , кому же выгоднее пожар , может тем кто никак не мог вытурить оттуда торговцев , для постройки тц.
Мансур 15.08.2014 12:02:03
Сообщений: 1698
Цитата
Масами пишет:
Сегодня с соседями разговаривала по этому поводу, они думают, что та женщина, у которой сгорело все кроме картин с аятами, решила таким образом "пропиариться". А я думаю , врят ли бы кто-то сталтакое придумывать, если б это было не правдой.
эта женщина, у кого не сгорели картины, является соседкой одной моей знакомой, так она более того утверждает что даже паолиэтилен чем были обернуты картины не сгорели.
и так как со мной лично происходили чудеса похлеще этого, то я не вижу сомневаться в том что это правда, Аллах творит то, что пожелает. Воистину, Аллах способен на всякую вещь.

*
bubbleman 15.08.2014 16:59:18
Сообщений: 419
Цитата
Мансур пишет:
так как со мной лично происходили чудеса похлеще этого, то я не вижу сомневаться в том что это правда
А что за чудеса, не расскажешь? Просто я очень люблю чудеса! )

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Мансур 15.08.2014 17:10:31
Сообщений: 1698
Цитата
bubbleman пишет:
А что за чудеса, не расскажешь? Просто я очень люблю чудеса! )
рассказывал тут в др темах. сейчас скопирую с фэйсбука. закину и сюда)

Расскажу вам историю которая произошла со мной давным давно. в 2000 ом году я учился в Турции. и как то вечером я и мой товарищ, сильно опаздывая на вечернюю молитву, торопливо шли по направлению к мечети. У меня была привычка играть монетками. но любил я играть двумя монетками. пошарив в карманах нашел всего лишь одну монетку. играясь с нею мы подошли к мечети. перед мечетью стояла женщина. уже темнело. она была в хиджабе. и лицо было прикрыто. не никъаб. а просто прикрыла лицо то ли воротником то ли чем то, уже и не помню. и когда попрошайки обычно умоляют дать ей денег, она смиренно стояла. не вымолвив ни слова. но языком тела показывая что она просит подаяние. и в ней было столько скромности что я подумал что отдам ту самую последнюю монетку ей как выйду из мечети. так как опаздывал на намаз. мы сделали намаз. и выходя я машинально засунул руку в карман вытащил 7-8 монеток и высыпал ей на руку. потом достал еще две монетки и пошел играясь ими. пока не осознал что произошло и не встал как вкопанный. и я и мой товарищ очень удивились такому чуду. хвала Аллаху) это было одно из чудес что со мной произошло

*
bubbleman 15.08.2014 18:36:57
Сообщений: 419

0 0

Цитата
Мансур пишет:
Цитата
bubbleman пишет:
А что за чудеса, не расскажешь? Просто я очень люблю чудеса! )
рассказывал тут в др темах. сейчас скопирую с фэйсбука. закину и сюда)

Расскажу вам историю которая произошла со мной давным давно. в 2000 ом году я учился в Турции. и как то вечером я и мой товарищ, сильно опаздывая на вечернюю молитву, торопливо шли по направлению к мечети. У меня была привычка играть монетками. но любил я играть двумя монетками. пошарив в карманах нашел всего лишь одну монетку. играясь с нею мы подошли к мечети. перед мечетью стояла женщина. уже темнело. она была в хиджабе. и лицо было прикрыто. не никъаб. а просто прикрыла лицо то ли воротником то ли чем то, уже и не помню. и когда попрошайки обычно умоляют дать ей денег, она смиренно стояла. не вымолвив ни слова. но языком тела показывая что она просит подаяние. и в ней было столько скромности что я подумал что отдам ту самую последнюю монетку ей как выйду из мечети. так как опаздывал на намаз. мы сделали намаз. и выходя я машинально засунул руку в карман вытащил 7-8 монеток и высыпал ей на руку. потом достал еще две монетки и пошел играясь ими. пока не осознал что произошло и не встал как вкопанный. и я и мой товарищ очень удивились такому чуду. хвала Аллаху) это было одно из чудес что со мной произошло
а ты точно помнишь что полез именно в свой карман ? ))) Ты же был студентом, всякое могло произойти ))


шучу..)) интересная история, сау бол .

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Мансур 15.08.2014 18:41:19
Сообщений: 1698
Цитата
bubbleman пишет:
а ты точно помнишь что полез именно в свой карман ? )))Ты же был студентом, всякое могло произойти ))


шучу..)) интересная история, сау бол .
:) :гыы:

*
z2123 15.08.2014 21:29:54
Сообщений: 1513
Цитата
ракета пишет:
смешно читать такие темы. темнота.
А должно быть грустно. Чаще всего в "темноте" верующих людей обвиняют гораздо более "темные" и невежественные люди. Мне такое часто приходилось видеть. А еще мне часто приходилось видеть доказательства существования Аллаха. Так что, не надо воинствующего атеизма! Время всё и всех расставит по своим местам.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 15.08.2014 21:32:23
Сообщений: 1513
Цитата
bubbleman пишет:
Просто я очень люблю чудеса! )
Пока сам не увидишь или не почувствуешь, всё равно, не поверишь. Будешь считать людей фантазерами, параноиками, шизофрениками, просто внушаемыми, да кем угодно. Но почувствовавшие и познавшие люди чаще всего гораздо более адекватны, нежели те, кто в это не верит.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
bubbleman 15.08.2014 23:05:09
Сообщений: 419
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
bubbleman пишет:
Просто я очень люблю чудеса! )
Пока сам не увидишь или не почувствуешь, всё равно, не поверишь. Будешь считать людей фантазерами, параноиками, шизофрениками, просто внушаемыми, да кем угодно. Но почувствовавшие и познавшие люди чаще всего гораздо более адекватны, нежели те, кто в это не верит.
Боюсь, ты неправильно истолковал мою реплику )

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
z2123 15.08.2014 23:54:00
Сообщений: 1513
Цитата
bubbleman пишет:
Боюсь, ты неправильно истолковал мою реплику )
Если так, то прошу прощения!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Масами 19.08.2014 02:00:44
Одни говорят, что на месте рынка собираются строить торговый комплекс, другие уверяют, что там будут элитные многоэтажки.
Изменено: Масами - 19.08.2014 02:02:30
z2123 20.08.2014 00:30:16
Сообщений: 1513
Цитата
Масами пишет:
Одни говорят, что на месте рынка собираются строить торговый комплекс, другие уверяют, что там будут элитные многоэтажки.
Для многоэтажек места слишком мало. Место там самое что ни на есть выгодное для громадных торговых центров. Только вот зачем эти торговые центры плодить? И так, кроме "России", все остальные стоят полупустые.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный