В ауле Псыж произошла драка между абазинами и карачаевцами

В ауле Псыж произошла драка между абазинами и карачаевцами

Учкекенчи 06.05.2013 22:40:29
Сообщений: 16

0 1

[LEFT]В Абазинском районе Карачаево-Черкесии 3 мая произошло столкновение между представителями абазинской и карачаевской молодежи, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член совета общественной организации "Абаза" Джанибек Кужев.[/LEFT]

[LEFT]Сообщение об инциденте поступило на смс-сервис "Кавказского узла" 5 мая. Как указал автор сообщения, 3 мая в ауле Псыж произошла массовая драка между абазинами и карачаевцами. "Абазины не пустили в село кортеж, направлявшийся по случаю праздника карачаевского народа", - говорится в смс.[/LEFT]

[LEFT]Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член совета общественной организации "Абаза" Джанибек Кужев, драка произошла в День возрождения карачаевского народа, когда около 30 автомобилей попытались проехать по улицам аула Псыж, но им воспрепятствовала местная абазинская молодежь.[/LEFT]

[LEFT]По его мнению, депутаты и общественные деятели, представители абазин должны были еще год назад заняться этой проблемой, после аналогичной акции карачаевской молодежи в прошлом году, однако "политики и общественники, представляющие абазинский народ, не предвидели повторения инцидента".[/LEFT]

[LEFT]"Зато его предвидели молодые парни-абазины, поэтому и собрались с вечера, чтоб не допустить провокации. У каждого человека есть национальное самосознание. Мы приветствуем День возрождения карачаевского народа, но почему карачаевская молодежь его должна праздновать, проносясь по абазинскому аулу с провокационными лозунгами?", - заявил член совета организации "Абаза", добавив, что "власти и правоохранительные органы республики предпринимают меры, чтобы выявить организаторов и зачинщиков конфликта, а также снять градус его напряженности".[/LEFT]

[LEFT]Один из очевидцев событий рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что автомобили с карачаевскими флагами въехали в аул 3 мая около полуночи. "Более 30 абазинских парней собрались в районе Чайная и не пропустили автоколонну, перекрыли ей путь, - пояснил собеседник. - Между некоторыми молодыми людьми с обеих сторон завязалась драка. Позже приехали полицейские и разъединили людей".[/LEFT]

[LEFT]Собеседник также подтвердил, что год назад в День возрождения карачаевского народа ночью представителям карачаевской молодежи удалось проехать по аулу Псыж. "Тогда несколько десятков машин в День возрождения карачаевского народа с криками и лозунгами проехали по Псыжу. Это было в три часа ночи, и жители не могли воспрепятствовать этому", - сказал он.[/LEFT]

[LEFT]"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей карачаевского народа и сотрудников полиции относительно произошедшего в ауле Псыж инцидента.[/LEFT]

Ответы

saffas 03.08.2013 05:39:30
Наблюдатель, жадность и глупость людей не в данной теме, а в умах, кабинетах, бумагах. Речь о том, что пока некоторые не угомонятся со своими историческими фантазиями и пустыми амбициями, такие темы будут всплывать то здесь, то там. Вот посмотри на карту выше, на ней названия городов, которых не было в указанное на карте время.
Это и называется исторической фантазией, которая может повлечь за собой пустые амбиции.
prostomimoprohodil 03.08.2013 05:50:02
Сообщений: 6
саффас, ну очевидно же, что там не на названия населенных пунктов акцент делается, а на схематичное расположение народов населяющих на тот моменты данную территорию и также очевидно они дописаны уже на самой карте согласно названиям соотвествующих нас. пунктов на момент нанесения этих надписей, видно невооруженным глазом. С фантазиями согласен надо угомониться. Поэтому я написал выше то, что написал.
prostomimoprohodil 03.08.2013 05:54:52
Сообщений: 6

prostomimoprohodil 03.08.2013 05:58:55
Сообщений: 6
Еще раз повторю я просто хочу указать на то обстоятельство, что всем будет полезно знать об исторических событиях, реально имевших место быть. В настоящее время есть то, что есть.
saffas 03.08.2013 06:12:46
Цитата
prostomimoprohodil пишет:
саффас, ну очевидно же, что там не на названия населенных пунктов акцент делается, а на схематичное расположение народов населяющих на тот моменты данную территорию и также очевидно они дописаны уже на самой карте согласно названиям соотвествующих нас. пунктов на момент нанесения этих надписей, видно невооруженным глазом. С фантазиями согласен надо угомониться. Поэтому я написал выше то, что написал.
Ключевые слова в этом тексте "делается акцент и дописаны". Там все дописано фантазерами. Такого государства не было. Карты состряпать не проблема. И кстати ты зря пеняешь на войну. Если бы не русские, вы бы задолго до этого стали крымским татарами. Они вас спасли, они и покрамсали и не только вас.
Изменено: saffas - 03.08.2013 06:22:11
prostomimoprohodil 03.08.2013 06:26:00
Сообщений: 6
Цитата
saffas пишет:
И кстати ты зря пеняешь на войну. Если бы не русские, вы бы задолго до этого стали крымским татарами.
Ну я ожидал ответа в таком ключе, но не думал что будет таким циничным. Хотя с крымскими татарами насмешил, чувствуется из разряда что-то где-то слышал про них, а почему бы и не написать для кучи.

Если у тебя нет ответов кроме как - такого государства не было, карты состряпать не проблема - то пустопорожний диалог получается. Может ты не совсем понял, но я не заинтересован в соревновании - кто кого перекричит. Покажи свою карту хотя бы схематическую, я посмотрю, только не советского периода.
saffas 03.08.2013 06:35:04
prostomimoprohodil, а Мария видимо пример с Ломоносова взяла и пошла в Москву учится, а там в университете Ивана случайно повстречала. Хотя нет, Ломоносов с нее взял пример. О чем ты говоришь вообще?
Если ты не заинтересован в соревновании кто был Адамом, то не нужно здесь карты крапленные раскладывать. Мне не интересно какими были Балкария и Къарачай в картах, мне важно какими они будут.

А про Черкессию нигде и никто кроме ваших современных псевдоисториков ничего не сообщает. И это повод задуматься.
Изменено: saffas - 03.08.2013 06:37:56
prostomimoprohodil 03.08.2013 06:46:02
Сообщений: 6
Цитата
saffas пишет:
Мне не интересно какими были Балкария и Къарачай в картах, мне важно какими они будут.
Так бы сразу и написал. Зачем вступать в диалог, если не интересно.

Никаких псевдоисториков, только желание, саффас. Можно начать с пятитомника Потто - Кавказская война и продолжить другими незаинтересованными авторами, многие из которых очевидцы тех событий.

А что существование исторической области Черкесии с населявшими ее черкесскими субэтносами так терзают сердце твое?
Саффас, риторический вопрос, я ушел.
saffas 03.08.2013 06:52:28
prostomimoprohodil, мое сердце терзает ложь, скрывающая под собой определенные планы, причем не самих адыгов - братьев наших по вере, а тех, кто очередной раз хочет вас опять сократить. Не впадайте в иллюзии, дабы не погубить себя!
2300993 04.08.2013 00:47:04
Сообщений: 510
Цитата
prostomimoprohodil пишет:
Легенда, можно скалиться сколько угодно, но черкесы не заселяли дома карачаевцев в годы депортации, а после того как карачаевцы возвратились помогали чем могли, спроси у стариков своих же. Это раз. Во-вторых, до момента окончания Кавказской войны большую часть КЧР занимали абазины, даже по топонимике видно, карачаевцы до Кавказской войны занимали местность вокруг нынешнего аула Хурзук в количестве около 6000-9000 человек. Просто нужно иметь мужество узнать подлинную историю местности, в которой ты живешь. Трагедия черкесов в Кавказской войне позволила вам иметь то, что есть сейчас, вот и все.



Одна из многих карт, которые тебе доступны к ознакомлению в любой момент.
Ты же оперируешь территорией Карачая уже в советское время.

Одно дело сказать, грубо говоря, было ваше - стало наше, совсем другое не признавать самого исторического факта.
Удачи.
Чувствую беды не миновать,нашим народам,с такой байдой в голове, и с таким чуством самовлюблённости,которая затмивает рассудительность человека,до добра не доведут.
Какие местности дружище?какие карты,и топонимы? о чём речь?Вы как бы уважаемые опредилитесь кто мы (КБ) есть.Судя по вашим многочисленным гипотезам,которые вы с большим разбросом используете в диспутах,выдвигая варианты что мы татары,то хазары, кипчаки,или булгары,и т д. Все эти народы часто вами приводимые нам в предки,имели прямое отношения к Кавказу.Как бы не старались некоторые люди,нас отодвинуть,и омолодить в историческом плане,это не будет иметь успеха.Так как всё это не имеет под собой твёрдого фундамента.

Есть вопрос.Скажите как мы в количестве 6000-9000 человек оказались в горах,и откуда мы туда попали?интересно ваше мнения
2300993 04.08.2013 00:59:33
Сообщений: 510
Цитата
prostomimoprohodil пишет:
Еще раз повторю я просто хочу указать на то обстоятельство, что всем будет полезно знать об исторических событиях, реально имевших место быть. В настоящее время есть то, что есть.
Уважаемы реальные исторические события,явно выраженно показывают что народы и государство сменяли друг друга,и в частности на Кавказе.Думаю, это понятно, и указывать не надо.
Sabr 04.08.2013 02:32:03
Сообщений: 7254
Читайте книгу Заремы Кипкеевой "Северный Кавказ в Российской империи: народы, миграции, территории..."

Книга посвящена актуальным проблемам формирования этнолокализации части современных народов Северного Кавказа: абазин, адыгейцев, балкарцев, кабардинцев, карачаевцев и черкесов в период их вхождения в состав Российской империи. В центре внимания находится российский фактор во внешних и внутренних массовых миграциях, в результате которых складывались этнические и административные границы на юге Российской империи. Исследование выполнено на основе архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, и обширной кавказоведческой литературы.
Предназначена для историков, этнографов, студентов и всех интересующихся историей Северного Кавказа.

http://apsnyteka.org/341-kipkeeva_severnyi_kavkaz_v_rossiyskoi_imperii.html
Абхазская интернет-библиотека

Изменено: Sabr - 04.08.2013 02:33:53
шагди 05.08.2013 17:36:35
Сообщений: 948
Цитата
legenda пишет:
мы никого не прогоним со своих родных нам земель.....живите...земли у КАРАЧАЯ всем хватит))))
какой ты прикольный)))

Цитата
legenda пишет:
ну еще бы....Карачаевцев небыло 14 лет.
вообще то это было и до депортации). не зная реалий,пытаешься спорить, не по взрослому это). на территории кчр дольше всех живут там только абазины,карачаевцы и бесленеевцы,а кто "древнее" это уже знает только Всевышний. А кто построил башню адиюх? )
Зукку Пристоп 05.08.2013 17:51:44
Сообщений: 1481
Шагди
Салам аликюм! Недавно отдыхал в Адиюх пеласе, как раз подумал про это. У черкесов и кабардинцев кроме Адиюха еще есть крепости?

бла бла бла, бла бла !
шагди 05.08.2013 19:29:09
Сообщений: 948
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Салам аликюм! Недавно отдыхал в Адиюх пеласе, как раз подумал про это. У черкесов и кабардинцев кроме Адиюха еще есть крепости?
Уалекум салам, не слышал, слышал только про одну,она находилась в зольском районе, ее называли крепость кунитаг. А на счет башни адиюх, скорее всего это творение абазин, так как они обитали в тех местах.
шагди 05.08.2013 19:35:06
Сообщений: 948
Цитата
saffas пишет:
И кстати ты зря пеняешь на войну. Если бы не русские, вы бы задолго до этого стали крымским татарами. Они вас спасли, они и покрамсали и не только вас.
не соглашусь, то, что крымский хан с позволения османского султана и помощи ногайской орды не смогли сделать с адыгами за 400 лет, россия сделала за 100. Поставь свой народ на место моего и станет ясно, что говорить,что русские спасли твой народ это кощунственно.
шагди 05.08.2013 19:37:24
Сообщений: 948
Цитата
saffas пишет:
Такого государства не было
не спорю, однако это не говорит о том, что на данной территории не проживал народ, это не дает право считать эти территории общественными, как тогда считали империи.
шагди 05.08.2013 19:54:45
Сообщений: 948
Цитата
2300993 пишет:
выдвигая варианты что мы татары,то хазары, кипчаки,или булгары,и т д.
Позволю себе ответить, адыги никогда не выдвигали никаких вариантов происхождения карачаевцев и балкарцев.

Цитата
2300993 пишет:
Все эти народы часто вами приводимые нам в предки,имели прямое отношения к Кавказу.
Никто никого не приводил в примеры, это лишь варианты,как ты выразился, от которых произошли балкарцы,про каррачаевцев не читал, и предложил эти варианты балкарский историк, в учебнике история кабардино-балкарии, а вариантов много,потому,что балкарцы одни из тех народов.чья история было мало изучена. лично я за тот вариант,который будет ближе самим балкарцам, то есть, это не мое дело.

Цитата
2300993 пишет:
Есть вопрос.Скажите как мы в количестве 6000-9000 человек оказались в горах,и откуда мы туда попали?интересно ваше мнения
Откуда, когда и почему попали это знает только Всевышний, и не обязательно в количестве 6-9 тыс. в благоприятных условиях и 100 человек могут превратиться через столетия в 6-9 тыс. все мы были какими то обществами больших народов, откололись, осели на одной территории и все,через время фармируется народ,а там где он сформировался и есть его историческая территория.
шагди 05.08.2013 19:57:42
Сообщений: 948
Цитата
2300993 пишет:
Уважаемы реальные исторические события,явно выраженно показывают что народы и государство сменяли друг друга,и в частности на Кавказе.Думаю, это понятно, и указывать не надо.
Так никто и не спорит, человек для этого и затеял этот разговор, он лишь хочет,чтоб люди признавали исторические реалии, а они таковы,что ни черкесы ни абазины не живут на чужой земле. Вот и все).
шагди 05.08.2013 20:00:03
Сообщений: 948
Цитата
Sabr пишет:
Читайте книгу Заремы Кипкеевой "Северный Кавказ в Российской империи: народы, миграции, территории..."
Не читайте ее))), вам подсовывают бомбу медленного действия, Кепкеева это карачаевский Думанов в юбке.
шагди 05.08.2013 20:17:37
Сообщений: 948
Понимая, что за набегами кабардинцев стоят российские власти, горцы были вынуждены искать защиты именно у них. Первыми в январе 1784 г. подали жалобу "о насильственном отнимании под видом какой-то подати людей и скота» осетины. В 1787 г. балкарцы приезжали к приставу Уракову с дигорцами «с таковою же жалобой на Кабардинцев и просили принять их в подданство России, с тем, что они примут и веру Греческого исповедания".
Вы готовы читать такой бред? Вся книга настраивает балкарцев,карачаевцев,осетин,ингушей и чеченцев против кабардинцев и адыго-абазин в общем.
Зукку Пристоп 05.08.2013 20:50:31
Сообщений: 1481
Шагди
если Адиюх построили абазины, вопрос-у них есть еще башни? По поводу Кипкеевой может она вам не нравится, но книга от этого ложной не станет!

бла бла бла, бла бла !
legenda 05.08.2013 22:46:14
Сообщений: 6340
Цитата
prostomimoprohodil пишет:
Легенда, можно скалиться сколько угодно, но черкесы не заселяли дома карачаевцев в годы депортации, а после того как карачаевцы возвратились помогали чем могли, спроси у стариков своих же. Это раз. Во-вторых, до момента окончания Кавказской войны большую часть КЧР занимали абазины, даже по топонимике видно, карачаевцы до Кавказской войны занимали местность вокруг нынешнего аула Хурзук в количестве около 6000-9000 человек. Просто нужно иметь мужество узнать подлинную историю местности, в которой ты живешь. Трагедия черкесов в Кавказской войне позволила вам иметь то, что есть сейчас, вот и все.



Одна из многих карт, которые тебе доступны к ознакомлению в любой момент.
Ты же оперируешь территорией Карачая уже в советское время.

Одно дело сказать, грубо говоря, было ваше - стало наше, совсем другое не признавать самого исторического факта.
Удачи.
все ж умеют карты создавать)))...хорошо будем плясать по вашим картам...карта 1830г...жили почему то абазины и черкесы на территории КЧР и КБР....все топонимы,гидронимы практически на этой территории были абазо-черкесскими....а тут понаехали карачаевцы(предположительно с крыма)))) прогнали бедных с их исконных...родных земель...буквально за 50-100 лет переименовали все топонимы на карачаевский лад и живут себе))))):думаю:....у карачаевцев хватило мужества и храбрости отобрать и переименовать территорию "Великой Черкесии"......хватит ли мужества и смелости отобрать обратно у карачаевцев "родные"земли черкесам и абазинам????....а еще у карачаевцев хватило мужества и смелости выстоять после нашествия тамерлана со сталиным да)))хватило мужества прогнать некоторых представителей грузин с исконных земель карачаевцев по возвращению с азии))))....

Si vis pacem, para bellum
legenda 05.08.2013 22:47:43
Сообщений: 6340
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Шагди
если Адиюх построили абазины, вопрос-у них есть еще башни? По поводу Кипкеевой может она вам не нравится, но книга от этого ложной не станет!
ахахааах....почему черкесы приписывают абазин постоянно к своей истории????.....адиюх построен в этоху Алании...а "великая Черкесия"просто миф....)))))

Si vis pacem, para bellum
legenda 05.08.2013 22:58:55
Сообщений: 6340
Цитата
prostomimoprohodil пишет:
но черкесы не заселяли дома карачаевцев в годы депортации, а после того как карачаевцы возвратились помогали чем могли
так...такой пример....у тебя дом с земельным участком...ты поехал отдыхать заграницу...в этот момент я поселюсь не в доме твоем а на земельном участке...а по твоему приезду буду доказывать что эта земля вообще то моя))))...вот так и поступили некоторые представители черкесского народа)....насчет помощи и дружбы основной массы представителей ничего сказать немогу это так и есть,это факт)...Но вопрос,почему же те у которых есть совесть и честь и благородство так позволяют поступать единицам...провокаторам-нацикам????

Si vis pacem, para bellum
legenda 05.08.2013 23:05:23
Сообщений: 6340
мне вот интересно....причерноморье...земли адыгов...если не ошибаюсь русские начали заселять эти территории с 15-16 вв..даже были гонения...но не смотря на это по сей день почти все топонимы,гидронимы остались на адыгском,абхазских языках...а тут карачаи видишь ли потрудились...понаехали отбили и лет так за 100 переименовали все и вся:гыы:в вашем случаи это не допустимо так как морское побережье ваши земли....а в нашем случаи допустимо...так не бывает))))если бы те места где сейчас проживают карачаевцы были адыгскими..поверь..топонимы и все что связано с этим были бы на адыгском языке))):гыы::думаю:

Si vis pacem, para bellum
legenda 05.08.2013 23:12:25
Сообщений: 6340
Цитата
prostomimoprohodil пишет:
Трагедия черкесов в Кавказской войне позволила вам иметь то, что есть сейчас, вот и все.
Кавказская война затронула интересы всех горских народов без исключении...и гонения и репрессии....это не заставило покинуть горцам свои горы....и мы не хотим претендовать на чужие земли)))):дайпять:

Si vis pacem, para bellum
Сахадин 06.08.2013 01:18:33
Сообщений: 5401
Цитата
шагди пишет:
Осетины как и мы дорожат дружбой. А тот случай, это был единичный инцидент. Ну знаешь,лет 5 назад, группа кабардинцев из уруха на 15 машинах поехала в бабугент, там жил один парень,которого подозревали в грабеже сумки с деньгами у одного из урухцев, так вот, его нашли, один на один избили, а на холмах толпабабугентцев просто смотрела, а кабардинцев то в разы меньше было. Так,что давай не будем. И еще тут этот случай пытаются выставить как притеснение балкарцев.

шагди, видно ты еще совсем не обьезженный, не интерсно комментировать того кто информирован от "звона".
В состве группы эмисаров в с. Бабугент были половина омоновцев, часть из синдака щит и часть спортсменов, которыми руководил бандит Назранов, машины были все без номеров и проехали безприпятственно, что туда, что обратно. Был звонок из Нальчика и районная полиция закрыла глаза на все это.
Это было целенаправленная акция Канокова, Шандирова и других националистических групп для устрашения населения подобно, как было в Яникое и в нескольких русских сел до приезда Васильева, такое проделывал Амиров в Дагестане и стал примером для Канокова. Одним словом великая черкесия затмила многих умы.

***

Теперь посмотрите видеосюжет, который Иван Иванов любопытно комментирует, правда грубовато.


http://www.youtube.com/watch?v=gZEI_uSFzbg&list=TLdgaFtAACDg4
шагди 06.08.2013 12:13:48
Сообщений: 948
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
если Адиюх построили абазины, вопрос-у них есть еще башни? По поводу Кипкеевой может она вам не нравится, но книга от этого ложной не станет!
Я не в курсе,может есть,может были, калай ни калай они вели войну), может и уничтожено все.
Я не оцениваю человеческие качества Кипкеевой, ты читал эту книгу, по мне она ни чуть не лучше Думановских сказок и так же провоцирует народы на неприязнь друг к другу.
шагди 06.08.2013 12:20:10
Сообщений: 948
Цитата
legenda пишет:
ахахааах....почему черкесы приписывают абазин постоянно к своей истории????.....адиюх построен в этоху Алании...а "великая Черкесия"просто миф....)))))
В каком смысле приписывают абазин к своей истории? У нас общая с ними история. Заметь ни один адыг не говорит "великая черкесия" кто то за океаном придумал, а некоторые "умные" люди повторяют, и тыкают адыгов носом в эти слова)).
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный