В ауле Псыж произошла драка между абазинами и карачаевцами

В ауле Псыж произошла драка между абазинами и карачаевцами

Учкекенчи 06.05.2013 22:40:29
Сообщений: 16

0 1

[LEFT]В Абазинском районе Карачаево-Черкесии 3 мая произошло столкновение между представителями абазинской и карачаевской молодежи, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член совета общественной организации "Абаза" Джанибек Кужев.[/LEFT]

[LEFT]Сообщение об инциденте поступило на смс-сервис "Кавказского узла" 5 мая. Как указал автор сообщения, 3 мая в ауле Псыж произошла массовая драка между абазинами и карачаевцами. "Абазины не пустили в село кортеж, направлявшийся по случаю праздника карачаевского народа", - говорится в смс.[/LEFT]

[LEFT]Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член совета общественной организации "Абаза" Джанибек Кужев, драка произошла в День возрождения карачаевского народа, когда около 30 автомобилей попытались проехать по улицам аула Псыж, но им воспрепятствовала местная абазинская молодежь.[/LEFT]

[LEFT]По его мнению, депутаты и общественные деятели, представители абазин должны были еще год назад заняться этой проблемой, после аналогичной акции карачаевской молодежи в прошлом году, однако "политики и общественники, представляющие абазинский народ, не предвидели повторения инцидента".[/LEFT]

[LEFT]"Зато его предвидели молодые парни-абазины, поэтому и собрались с вечера, чтоб не допустить провокации. У каждого человека есть национальное самосознание. Мы приветствуем День возрождения карачаевского народа, но почему карачаевская молодежь его должна праздновать, проносясь по абазинскому аулу с провокационными лозунгами?", - заявил член совета организации "Абаза", добавив, что "власти и правоохранительные органы республики предпринимают меры, чтобы выявить организаторов и зачинщиков конфликта, а также снять градус его напряженности".[/LEFT]

[LEFT]Один из очевидцев событий рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что автомобили с карачаевскими флагами въехали в аул 3 мая около полуночи. "Более 30 абазинских парней собрались в районе Чайная и не пропустили автоколонну, перекрыли ей путь, - пояснил собеседник. - Между некоторыми молодыми людьми с обеих сторон завязалась драка. Позже приехали полицейские и разъединили людей".[/LEFT]

[LEFT]Собеседник также подтвердил, что год назад в День возрождения карачаевского народа ночью представителям карачаевской молодежи удалось проехать по аулу Псыж. "Тогда несколько десятков машин в День возрождения карачаевского народа с криками и лозунгами проехали по Псыжу. Это было в три часа ночи, и жители не могли воспрепятствовать этому", - сказал он.[/LEFT]

[LEFT]"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей карачаевского народа и сотрудников полиции относительно произошедшего в ауле Псыж инцидента.[/LEFT]
Sabr 06.05.2013 23:11:57
Сообщений: 7254
Глава Карачаево-Черкесии дал негативную оценку поведению молодежи в г. Черкесске и а. Псыж

Цитата Главы КЧР:
6 Мая 2013
" Еще раз повторюсь, совершенно недопустимо, чтобы молодые люди позволяли себе нарушать общественный порядок, спокойствие наших граждан "



Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сделал заявление по поводу инцидента, произошедшего в ночь с 3 на 4 мая в г. Черкесске и ауле Псыж Абазинского района.

«Когда вся республика отмечала День возрождения карачаевского народа - праздник, который носит объединительный характер для всех народов республики, группа молодежи, предположительно из Усть-Джегутинского района, полностью парализовала движение в республиканской столице, затем по какой-то причине поехала в аул Псыж Абазинского района. Были допущены серьезные факты нарушения общественного порядка, правил дорожного движения. Эти действия лично у меня, как у Главы республики, у жителей этих населенных пунктов, и, уверен, у всех жителей республики вызвали крайне негативную оценку. Впредь такое поведение не допустимо, и реакция правоохранительных структур должна быть соответствующей», - заявил сегодня на планерке Правительства КЧР Глава республики Рашид Темрезов.
Также Глава республики отметил, что это не единичный случай, когда молодые люди бесцеремонно нарушают правила дорожного движения, общественного порядка, при этом, используя святые для каждого народа флаг и национальную символику.

Рашид Темрезов подчеркнул, что торжества, посвященные национальной символике и любые другие массовые мероприятия, должны проводиться в соответствии с действующим законодательством, которое предусматривает согласование данных мероприятий с органами государственной, муниципальной власти, правоохранительными органами.

«Еще раз повторюсь, совершенно недопустимо, чтобы молодые люди позволяли себе нарушать общественный порядок, спокойствие наших граждан, тем более, в вечернее время суток. Я вчера встречался с руководителями общественных организаций, мы едины во мнении, что подобные инциденты непозволительны. Сегодня, думаю, они дадут свою оценку произошедшему. Вы являетесь членами Правительства республики, руководителями органов исполнительной власти, от вас в этом вопросе тоже многое зависит, поэтому каждый из вас должен по своему направлению провести определенную работу в целях воспитания молодежи», - сказал Р.Б. Темрезов, предложив одно из ближайших заседаний Правительства КЧР посветить теме духовно-патриотического воспитания с привлечением депутатов Народного Собрания Карачаево-Черкесии.

Глава республики уже дал поручение правоохранительным органам, министерству внутренних дел КЧР принять комплекс мер по недопущению подобных нарушений общественного порядка в Карачаево-Черкесии. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]Также Рашид Темрезов поручил главам муниципальных городов и районов Карачаево-Черкесии совместно с общественными национальными организациями, старейшинами провести разъяснительную работу среди молодежи.

«Мы очень дорожим межнациональным и межконфессиональным согласием, которое есть в Карачаево-Черкесии. Уважение к своей земле, друг другу должно стать главной целью всех мероприятий, которые будут проводиться. И эти вопросы у меня будут на самом жестком контроле», - резюмировал Глава республики Рашид Темрезов.
Изменено: Sabr - 06.05.2013 23:14:49
Sabr 06.05.2013 23:16:25
Сообщений: 7254
Алайда болгъан адамла, тюзю къалай болгъанын бир джазыгъыз.
Piece of Happiness 06.05.2013 23:17:20
Сообщений: 1816

2 4

халсизлик... къарангылыкъ...
это я о молодежи...
сами ни черта в этой жизни не сделали, а все туда же...отмечают возрождение...

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
liar 06.05.2013 23:35:24
Сообщений: 447

4 1

Цитата
Sabr пишет:
Алайда болгъан адамла, тюзю къалай болгъанын бир джазыгъыз.
Ну к началу "шоу" мы не успели. Мы подъехали, когда уже кого-то увозили блюстители закона. Несколько маленьких стычек было, ничего подобного, что пишут в новостях о массовой драке с участием 150 человек не было. Пару абазинов получив по лицу за свои резкие высказывания вдруг вспомнили, что у Бога нет нации и начали толкать речь о дружбе народов.
Когда более менее всё стихло мы уехали в Нальчик. Насколько я знаю никакого продолжения, как бывает обычно, не было.

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
ALANULAN 07.05.2013 00:10:48
Сообщений: 856

3 2

Цитата
Учкекенчи пишет:
"Абазины не пустили в село кортеж, направлявшийся по случаю праздника карачаевского народа", - говорится в смс
Цитата
Учкекенчи пишет:
около 30 автомобилей попытались проехать по улицам аула Псыж, но им воспрепятствовала местная абазинская молодежь
НА КАЖДОГО АБАЗИНА ПО МАШИНЕ)))
Цитата
Учкекенчи пишет:
По его мнению, депутаты и общественные деятели, представители абазин должны были еще год назад заняться этой проблемой, после аналогичной акции карачаевской молодежи в прошлом году,
ТЕПЕРЬ-ТО ЯВНО ЗАЙМУТСЯ))))) И ИСПРАВЯТ ПОЛОЖЕНИЕЯ)))
Цитата
Учкекенчи пишет:
"Зато его предвидели молодые парни-абазины, поэтому и собрались с вечера, чтоб не допустить провокации. У каждого человека есть национальное самосознание.
КАРАЧАИ ВЕЗДЕ ПРИНОСЯТ ПОЛЬЗУ! У НАРОДА ,ГДЕ КАЖДЫЙ ВТОРОЙ БРАК -СМЕШАННЫЙ ,ПОЯВИЛОСЬ НАЦ.САМОСОЗНАНИЕ!)))
Цитата
Учкекенчи пишет:
автомобили с карачаевскими флагами въехали в аул 3 мая около полуночи. "Более 30 абазинских парней собрались в районе Чайная и не пропустили автоколонну, перекрыли ей путь, - пояснил собеседник. - Между некоторыми молодыми людьми с обеих сторон завязалась драка
ПРЯМ СПАРТАНЦЫ КАКИЕ-ТО)))
Цитата
Учкекенчи пишет:
год назад в День возрождения карачаевского народа ночью представителям карачаевской молодежи удалось проехать по аулу Псыж.
НЕ ТОЛЬКО ГОД НАЗАД И НЕ ТОЛЬКО ПО ПСЫЖУ. ЭТО БЫЛО МНОГО-МНОГО-МНОГО РАЗ! ЭЭХ РАЗ А ДА ЫШШО РАЗ...!!!
Цитата
Учкекенчи пишет:
"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей карачаевского народа и сотрудников полиции относительно произошедшего в ауле Псыж инцидента.
КАВКАЗСКИ УЗЕЛ -КАВКАЗСКИЙ ПУЗЕЛ...КУЖЕВ -ДЮЖЕВ-БЕССТУЖЕВ.. НУ МУЖИЧКИ ,НУ ЗАЧЕМ ИЗ МУХИ СЛОНА ДЕЛАТЬ?! НИКТО НЕ УМЕР?!-НУ И СЛАВА БОГУ! ТАКИЕ "МИНИ МЕЖНАЦ. ТЁРКИ" БЫЛИ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ. А ЕСЛИ НЕТ ПО МОСЕДСТВУ ДРУГОГО ЭТНОСА , ТО ЕСТЬ ДРУГОЕ СЕЛО, ДРУГОЙ РАЙОН, ДРУГАЯ ШКОЛА ,УЛИЦА ИТД. ЗАЧЕМ ВСЁ ТАК РАЗДУВАТЬ ?! КАКОМУТО УЗЛУ ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛИ НАРОДА)))
ДА ПРЕДСТАВИТЕЛИ , МОЖЕТ ДАЖЕ НЕ СЛЫШАЛИ ОБ ЭТОЙ "ОБОРОНЕ АБАЗАШТЫ" . ВЕДЬ ДЛЯ КАРАЧАЕВЦЕВ ЭТО НЕ РАЗБОРКА ГДЕ 30 ДЖИГИТОВ БЫЧАТ И НИКТО "НЕ ОСТАЛСЯ БЕЗ УХА". ЦЕЕЕЕЕЕЕЕЛЫЙ ГОД АДЫГО-АБАЗИНЫ КАТАЮТСЯ ПО СТОЛИЦЕ КЧР С ФЛАГАМИ И ШУМОМ ,И КАРАЧАЕВЦЫ ТОЛЬКО ПАРУ РАЗ ИХ ОТРУГАЛИ! НУ НЕ ТОЛЕРАНТНЕЙШИЙ ЛИ НАРОД ЭТИ КАРАЧАЕВЦЫ!?

с УВАЖЕНИЕм !
Piece of Happiness 07.05.2013 00:50:38
Сообщений: 1816

3 4

liar, а ты то там что делал???? тебе своего возрождения не хватало...
ты *-* поставил?

и еще, как участник...объясни, чем вы руководствовались выставляя свой народ в такой вот мало-приглядной форме????
или нужно лишний раз объяснять о том,что общественное мнение о малых народах формируется подобным информационным-мусором...????

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
liar 07.05.2013 01:29:56
Сообщений: 447

2 1

Piece of Happiness, перед отъездом хотели полюбоваться достопримечательностями Псыжа. Мечта не сбылась, эхх.:(
Может для вас это останется не понятным, но Карачаевское Возрождение для меня ровно такое же по значимости как и Балкарское. Просто 28 марта не получилось отметить, решили поехать к карачаевцам. Все просто как дважды два.
И как же был выставлен народ интересно? Нужно было развернуться и уехать, говоря: "Да, да, всё что пожелаете, братья абазины!". Никто никого убивать не собирался насколько мне известно, проехали бы этот аул, покатались немного и по домам. Как будто что-то криминальное затевалось...
Когда кабардинцы хотели проехать через Кенделен и установить памятник почему-то никого абсолютно не задело. Нац. конфликта никто не заметил...странно.:dont_know:


P.s: да, минус я поставил.

Цитата
НУ НЕ ТОЛЕРАНТНЕЙШИЙ ЛИ НАРОД ЭТИ КАРАЧАЕВЦЫ!?
Очень толерантный))))))
Изменено: liar - 07.05.2013 09:37:58

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Beleza 07.05.2013 02:17:23
Сообщений: 2932

1 0

liar, хорошо, что ты написал, как было дело - нет веры газетам... Вечно перевирают все в зависимости от личной заинтересованности...
Totur_Ram 07.05.2013 04:34:15
Сообщений: 5904

0 0

Цитата
liar пишет:
Никто никого убивать не собирался насколько мне известно, проехали бы этот аул, покатались немного и по домам. Как будто что-то криминальное затевалось...
Да уж... "Просто поехать в Псыж" - так можно какое-нибудь произведение назвать))) Тем более в полночь)))
Ангелок 07.05.2013 04:59:25
Сообщений: 1826

1 0

liar,



Цитата
Может для вас это останется не понятным, но Карачаевское Возрождение для меня ровно такое же по значимости как и Балкарское. Просто 8 марта не получилось отметить, решили поехать к карачаевцам. Все просто как дважды два.



Простите, что Вы
говорите у Вас не получилось отметить в День депортации балкарского народа ?


ALANULAN,

Цитата
КАВКАЗСКИ УЗЕЛ -КАВКАЗСКИЙ ПУЗЕЛ...КУЖЕВ -ДЮЖЕВ-БЕССТУЖЕВ.. НУ МУЖИЧКИ ,НУ ЗАЧЕМ ИЗ МУХИ СЛОНА ДЕЛАТЬ?! НИКТО НЕ УМЕР?!-НУ И СЛАВА БОГУ! ТАКИЕ "МИНИ МЕЖНАЦ. ТЁРКИ" БЫЛИ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ. А ЕСЛИ НЕТ ПО МОСЕДСТВУ ДРУГОГО ЭТНОСА , ТО ЕСТЬ ДРУГОЕ СЕЛО, ДРУГОЙ РАЙОН, ДРУГАЯ ШКОЛА ,УЛИЦА ИТД. ЗАЧЕМ ВСЁ ТАК РАЗДУВАТЬ ?! КАКОМУТО УЗЛУ ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛИ НАРОДА)))


Никто не умер ?????? Ну раз никто не умер, похлопаем нашей молодежи ..

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
всезнайка 07.05.2013 07:51:10
Сообщений: 1164

1 0

Цитата
liar пишет:
перед отъездом хотели полюбоваться достопримечательностями Псыжа. Мечта не сбылась, эхх.
Какие достопримечательности в Псыже?-Спорткомплекс? Лучше бы завернули налево к нам, в Дружбу, хоть бы мечеть увидели через 3 квартала от Чайной, где произошла стычка.

псори тамам
liar 07.05.2013 09:40:29
Сообщений: 447
Цитата
Ангелок пишет:
liar,
Цитата
Может для вас это останется не понятным, но Карачаевское Возрождение для меня ровно такое же по значимости как и Балкарское. Просто 8 марта не получилось отметить, решили поехать к карачаевцам. Все просто как дважды два.



Простите, что Вы
говорите у Вас не получилось отметить в День депортации балкарского народа ?

Пропустил цифру, не убивайте:)

всезнайка, не в последний раз был у вас надеюсь, ещё успеется)

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Мансур 07.05.2013 10:51:31

1 0

Ну все мы понимаем я так полагаю по какой причине парни хотели проехаться в аул Псыж.
Как высказался АЛАНУЛАН тут в Черкесске столько лет они ездили нарушая покой граждан по ночам кортежами и ребята просто решили показать что так делать не красиво что это мешает не только карачаевцам но и самим черкесам и абазинам ну и русским само собой.
ТАК ЧТО НЕ стоит упрекать молодежь. Я не считаю правильным такой подход, но когда накипело и властям по бую население идёт на более крайние меры наплевав на закон который уже давно наплевал на население. Чего вы хотите... баранов чтоли растили думаете... толлерантность это не одностороннее явление... так что ВОЗМУЩАЙТЕСЬ НО ЧТОБЫ ВОЗМУЩЕНИЕ БЫЛО СПРАВЕДЛИВЫМ!!!!
и никто думаю не ехал туда чтобы посразиться с абазинами. но иногда люди такую мерзость говорят друг другу что без мордобития не обходится.
Къызла сизда успокоиться бир этигиз эркишиле биле болурла кеслери не этгенлерин. Хапарыгъыз болмагъанлай что да как в таких местах происходит "газетте алай джазылаеди" деб возмущаться этиб турмагъызда.
MONIKA 07.05.2013 11:14:26
Сообщений: 45

0 0

Цитата
ЦЕЕЕЕЕЕЕЕЛЫЙ ГОД АДЫГО-АБАЗИНЫ КАТАЮТСЯ ПО СТОЛИЦЕ КЧР С ФЛАГАМИ И ШУМОМ ,И КАРАЧАЕВЦЫ ТОЛЬКО ПАРУ РАЗ ИХ ОТРУГАЛИ!"

Так не по нашим же аулам катаются, этмеге къой, не эте эселе да.
MONIKA 07.05.2013 11:19:57
Сообщений: 45

0 1

Piece of Happiness, халисизлик, тюз айтдынг.
Piece of Happiness 07.05.2013 11:42:02
Сообщений: 1816

0 1

Цитата
Мансур пишет:
ребята просто решили показать что так делать не красиво что это мешает не только карачаевцам но и самим черкесам и абазинам ну и русским само собой.
Вы действительно полагаете,что они руководствовались исключительно воспитательными мотивами???



Цитата
liar пишет:
Piece of Happiness, перед отъездом хотели полюбоваться достопримечательностями Псыжа. Мечта не сбылась, эхх.:(
какими именно???



Цитата
liar пишет:
Может для вас это останется не понятным, но Карачаевское Возрождение для меня ровно такое же по значимости как и Балкарское.
нет, я также как и многие чту празднования в честь возрождения государственности всех депортированных народов...
Но я как-то иначе представляю себе эти празднования...
Это должны быть спортивные-национальны игры, выступления деятелей национальной культуры, походы в театр, выставки национальных художников, молодежные акции в поддержку языка...самое простое, хоть флэшмобы устраивайте...
но этот псевдонациональный бардак...
стыдно должно быть..стыдно...

Цитата
liar пишет:
Просто 2 8 марта не получилось отметить, решили поехать к карачаевцам.
конечно...слава всевышнему в этом году на улицах Нальчика не было этих толп визжащих, орущих, носящихся на безумной скорости молодежи... действительно, как-то этот год у Вас видимо не удался...

зато, я смотрю, Вы с успехом это компенсировали в соседней республике...



Цитата
liar пишет:
Когда кабардинцы хотели проехать через Кенделен и установить памятник почему-то никого абсолютно не задело. Нац. конфликта никто не заметил...странно.:dont_know:
Вы тоже хотели *возвести памятник нерукотворный*???
А может не будем все в одну кучу сваливать... или Вы все же руководствовались националистическими мотивами...такая демонстрация *кто тут хозяин*?

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Мансур 07.05.2013 11:51:22
Цитата
Piece of Happiness пишет:
Вы действительно полагаете,что они руководствовались исключительно воспитательными мотивами???
нет! я надеюсь на это.
Мансур 07.05.2013 11:52:41
Цитата
Piece of Happiness пишет:
какими именно???
Датесни бэушный запчасть сатгъан джерни кёрюрге излей эди:)
~DIANA~09 07.05.2013 14:44:17
Сообщений: 4

2 3

кто -то может со мной не согласиться,но это сугубо мое личное мнение ,и я прошу заранее проявить толерантность. 1- абазины правильно сделали,что не пустили,я бы сделала тоже самое(и ВЫ ВСЕ тоже). 2 - если они уже приехали туда, нужно было проехать уже до конца или по крайней мере уйти с достоинством.(на видео слышно,как некий человек кричит,мол, что вы стоите все смотрите,наших бьют).я-девушка,и для меня это было ВЕРХОМ ПОЗОРА ЗА ЭТИХ ЛЮДЕЙ,не знаю с какой совестью на это все стояли и смотрели некоторые парни,а некоторые снимали на телефон. Я ПОВТОРЮСЬ,Я НЕ ПРИЗЫВАЮ К НАЦИОНАЛИЗМУ, просто если заварили эту кашу,нужно было расхлёбывать до конца. если эти люди перешли границу толерантности и уважения к абазинам,показав невоспитанность,то хотя бы трусость свою не проявляли бы. Я НЕ ОБОБЩАЮ ВСЕХ, И ЗАРАНЕЕ ИЗВИНЯЮСЬ,если я не правильно поняла что-либо. мне обидно: как орать- кричать- они поехали толпой, а как подраться-расселись по машинам,снимали на телефон,и комментировали.не знаю,кто там оказался побитым,а кто победителем, но весь город трещит о том,что побили карачаевцев)) ВОЗМОЖНО Я НЕ ПРАВА, НО ДЛЯ МЕНЯ МУЖЕСТВО,ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ВЫШЕ ЗАКОНОВ КОНСТИТУЦИИ,а посему если дурости хватило туда подъехать, надо хотя бы достойными из спора выйти.
~DIANA~09 07.05.2013 14:56:28
Сообщений: 4

2 1

"Никто никого убивать не собирался насколько мне известно, проехали бы этот аул, покатались немного и по домам. Как будто что-то криминальное затевалось...
Когда кабардинцы хотели проехать через Кенделен и установить памятник почему-то никого абсолютно не задело. Нац. конфликта никто не заметил...странно. "
почему не в Дружбу? не в Чапай? не в Юбилейный? зачем именно туда? да еще ночью? или просто представь себе,что тоже самое делают АБАЗИНЫ В ДРУЖБЕ второй год подряд. я бы лично убила)))) ЭТО БЫЛ ВЫЗОВ,и не о чем тут говорить.

но я согласна с последним,и кстати, на каждую свадьбу,все,кроме карачаевцев, с флагами катаются-все довольны. никто не паникует. или же когда Карачаево-Черкесию называют ЧЕРКЕСИЕЙ,никто не умирает от этого. обе стороны не правы.об этом можно говорить бесконечно. Я ПРИЗЫВАЮ К ТОЛЕРАНТНОСТИ И ЧЕСТИ.
Psizh 07.05.2013 15:04:45
Сообщений: 5

1 1

Цитата
liar пишет:
Цитата
Sabr пишет:
Алайда болгъан адамла, тюзю къалай болгъанын бир джазыгъыз.
Ну к началу "шоу" мы не успели. Мы подъехали, когда уже кого-то увозили блюстители закона. Несколько маленьких стычек было, ничего подобного, что пишут в новостях о массовой драке с участием 150 человек не было. Пару абазинов получив по лицу за свои резкие высказывания вдруг вспомнили, что у Бога нет нации и начали толкать речь о дружбе народов.
Когда более менее всё стихло мы уехали в Нальчик. Насколько я знаю никакого продолжения, как бывает обычно, не было.
Уважаемый Леар, исходя из того, что вы тут пишете, могу сделать вывод, что вы либо там не присутствовали, либо стояли далеко от места события и не разобрали происходящего, либо откровенным образом лукавите. Можете спросить фамилии ребят, которых госпитализировали, и картина происшедшего вам станет абсолютно ясной, кто там все-таки "получил по лицу". Кстати, надеюсь парню, которому серьезно травмировали глаз, все же смогут восстановить зрение. Видео с места событий находится здесь: http://www.youtube.com/watch?v=pm1AqO-_PCs&feature=share. Там все четко видно и слышно, как представители карачаевской молодежи, получив серьезную взбучку, осознав свою неправоту, пытаются оправдаться и извиниться за свой поступок. Абазины же, как это обычно и бывает после того, как одна сторона признает себя неправой, поощряют и поддерживают разговоры о дружбе, братстве и мире во всем мире.
Изменено: Psizh - 07.05.2013 15:06:30
liar 07.05.2013 15:44:14
Сообщений: 447

1 0

Цитата
Psizh пишет:
Цитата
liar пишет:
Цитата
Sabr пишет:
Алайда болгъан адамла, тюзю къалай болгъанын бир джазыгъыз.
Ну к началу "шоу" мы не успели. Мы подъехали, когда уже кого-то увозили блюстители закона. Несколько маленьких стычек было, ничего подобного, что пишут в новостях о массовой драке с участием 150 человек не было. Пару абазинов получив по лицу за свои резкие высказывания вдруг вспомнили, что у Бога нет нации и начали толкать речь о дружбе народов.
Когда более менее всё стихло мы уехали в Нальчик. Насколько я знаю никакого продолжения, как бывает обычно, не было.
Уважаемый Леар, исходя из того, что вы тут пишете, могу сделать вывод, что вы либо там не присутствовали, либо стояли далеко от места события и не разобрали происходящего, либо откровенным образом лукавите. Можете спросить фамилии ребят, которых госпитализировали, и картина происшедшего вам станет абсолютно ясной, кто там все-таки "получил по лицу". Кстати, надеюсь парню, которому серьезно травмировали глаз, все же смогут восстановить зрение. Видео с места событий находится здесь: http://www.youtube.com/watch?v=pm1AqO-_PCs&feature=share . Там все четко видно и слышно, как представители карачаевской молодежи, получив серьезную взбучку, осознав свою неправоту, пытаются оправдаться и извиниться за свой поступок. Абазины же, как это обычно и бывает после того, как одна сторона признает себя неправой, поощряют и поддерживают разговоры о дружбе, братстве и мире во всем мире.
В следующем раз приеду с метром, чтобы измерить расстояние до эпицентра конфликта. Не самые интересные кадры попали в видео)
Не абазин ли призывает к миру, говоря, что у Аллаха нет нации? Процитируй слова карачаевца из видео, который якобы извиняется первым.
Своим поступком вы вырыли себе яму, потом опять будете говорить, что вас притесняют и отбирают флаги на ваших праздниках.
И куда увезли карачаевцев, побитых как ты говоришь, куда звонить?

Цитата
Абазины же, как это обычно и бывает после того, как одна сторона признает себя неправой, поощряют и поддерживают разговоры о дружбе, братстве и мире во всем мире.
Не народ, а хранители толерантности всего человечества оказывается. Кстати говоря о братстве народов, что мешало абазинам порадоваться за карачаевский народ и пропустить автомобили?
Я уверяю из нас двоих там не было тебя. Совсем другую историю ты рассказывал бы.

Особенно забавляет заголовки в новостях, что именно абазины не дали карачаевцам проехать. Бедный омон, знали бы что они сами справятся сидели бы дома.

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Arturjan 07.05.2013 16:05:08
Сообщений: 753

5 1

Сижу и ржу, если честно. ))) По поводу реакции лучшей половины форума позже выложу тут ролик, показательный. ))) По поводу остального... Одни граждане России не дали другим гражданам России реализовать своё конституционное право на свободное перемещение в пределах территории России. ))) При этом и те и другие оказывали сопротивление представителям действующей власти и вели себя криминальным образом. Нарушения закона и общ. порядка имели место быть с обеих сторон. Также как и "молодые карачаевцы", остальные граждане России не могли проехать в Псыж, например, к больным родственникам. ))) По хорошему, надо было переписать и упаковать всех участников конфликта, а потом, всех вместе, без какой-либо дискриминации по нац. признаку, отправить на исправительные работы на 15 суток, для повышения общественной полезности граждан, укрепления гражданского сознания и повышения межнациональной дружбы. )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Psizh 07.05.2013 16:21:21
Сообщений: 5

0 1

Лиар, смотри видео с 3:30 минуты. Именно в этот момент меня рядом не было, поэтому могу судить об этом разговоре только по видео. Там парень с карачаевским акцентом говорит: "мы знать не знали, извиняюсь, да, все нормально..". Далее абазин: " не надо извиняться, надо учиться друг друга понимать... у Бога нет нации". Далее: " у меня есть друзья абазины, у нас тоже есть друзья карачаевцы и т.д.". Понятно, что тут речь о "дружбе", "равенстве", "мире во всем мире" ведется обоюдная, после уже основных событий. Ты же в своем посте пытаешься выставить абазинскую сторону какими-то "терпилами", которые " получили по лицу" и "начали толкать речь о дружбе народов". Значит, явно находился далеко от эпицентра событий, раз у тебя сложилось такое впечатление. Что касается омона, то он приехал уже после основных стычек и не допустил уже массовой драки после того, как народ начал в больших количествах скапливаться с обоих сторон. Поэтому не надо вводить народ в заблуждение, мол, "если бы не омон".
Изменено: Psizh - 07.05.2013 17:16:38
KALAYSA Pictures 07.05.2013 16:30:17
Сообщений: 3036

2 0

Цитата
liar пишет:
Кстати говоря о братстве народов, что мешало абазинам порадоваться за карачаевский народ и пропустить автомобили?

с какой стати они должны в полночь пропускать через свое село 30 машин демонстрационно проезжающих мимо их домов? не надо лукавить и искать оправдания своему поведению, абазины сделали то что должны были сделать, а как это происходило и как трактуется - второй вопрос.. как говорит Мансур, накипело, карачаевская молодежь тупо хотела ответить той же монетой, как носятся адыги с нац флагами в кчр, в кбр - причем по любому поводу.. идею "преподать урок", "отомстить" можно было бы постараться понять, но срежисированно на "двойку" - выглядит все подленько, да и к тому же ввязавшись в эту кашу, не смогли довести до конца, что совсем их не красит, и очень хорошо..

меня напрягает постоянная возня с национальными флагами кабардинцев в кбр.. агрессивная демонстрация и выпячивание национального - на машинах, лошадях, по селам и проспектам, где надо и не надо.. полагаю, в кчр адыги ведут себя таким же образом, и карачаевцев, русских и других это порядком бесит, что неудивительно.. так вот свое несогласие нужно выражать на месте.. едут в ваше село демонстрационно, а не проездом - останавливайте.. нарушают порядок - останавливайте... не сделали этого - тогда нечего пенять.. если в ваш дом придет человек и захочет испачкать ваш двор, вы попытаетесь остановить его и надавать волшебных звездюлей, или позволите ему это, и через неделю (месяц, год) в ответ на это пойдете в его дом и так же испачкаете ему двор? но зная карачаевский характер, который помимо толерантности выражается и в пофигизме, думаю что проблема не в отсутствии смелости или зашкаливающей толерантности, а простой карачаевский пофигизм, - никому не нравилось это, но никто не поднялся что бы собрать несколько друзей и пресечь это... а тут случился повод, возрождение народа - возродились как следует, вспомнили адыгские кортежи, и со словами "как здорово что здесь мы сегодня собрались", понеслись в Псыж на 30 машинах, отомстить.. но! это очень некрасиво прежде всего с точки зрения кавказского добрососедства, этики, религии - как угодно.. и по понятиям, повторюсь, было совсем не к месту и не вовремя.. абазинские старики, дети, женщины - они тоже должны нести ответственность, и посреди ночи "радоваться" карачаевским клаксонам? в итоге что? как "помахали кулаками после драки", эффекта положительного - 0, зато выглядит жалко...

единственное нормально продолжение этого спектакля - молодежь должна извиниться перед Псыжовцами.. и предупредить, что следующие попытки подобных агрессивных демонстраций со стороны адыгов, будут пресекаться, и затем реально пресекать на местах! а не через нное количество времени, собравшись дружною толпою по удачному стечению обстоятельств, носиться как они...

...
Psizh 07.05.2013 16:30:22
Сообщений: 5
Цитата
liar пишет:
Кстати говоря о братстве народов, что мешало абазинам порадоваться за карачаевский народ и пропустить автомобили?
А что мешало балкарцам порадоваться за кабардинский народ и пропустить всадников в Кенделен? Вопрос риторический. Я бы посмотрел, как повели бы себя карачаевцы в той же Дружбе, если бы абазины на нескольких десятках машин заехали бы в село с флагами, визгами и свистами на 21 мая ночью, когда все жители тихо, мирно отдыхают.
KALAYSA Pictures 07.05.2013 16:35:01
Сообщений: 3036
мы не должны учиться друг у друга "хавать" и с пониманием относиться к чужим косякам, через силу выражая искусственную радость на лице.. мы должны учиться уважать друг друга и не косячить.. а кто косячит - ставить на место, прямо и открыто, а не косячить в ответ по-ночам...

...
KALAYSA Pictures 07.05.2013 16:44:17
Сообщений: 3036
кстати, просветите, адыги и абазины - это же не совсем одно и то же? ладно адыгский национализм, а за абазинов я не слышал что б такое было..

...
Psizh 07.05.2013 16:46:10
Сообщений: 5

1 2

Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
Цитата
liar пишет:
Кстати говоря о братстве народов, что мешало абазинам порадоваться за карачаевский народ и пропустить автомобили?

как говорит Мансур, накипело, карачаевская молодежь тупо хотела ответить той же монетой, как носятся адыги с нац флагами в кчр, в кбр - причем по любому поводу..

Абазины и черкесы со своими национальными флагами "носятся" исключительно в Черкесске и своих аулах. Чаще всего по причине свадеб или кражи невесты. В карачаевские же села с флагами никогда не заезжают. Если у Мансура и ему подобных от этого "накипело", почему бы им не собраться и не "ответить той же монетой", начав "носиться" с карачаевскими флагами по Черкесску и карачаевским аулам? В абазинский-то аул, спрашивается, зачем заезжать?
Изменено: Psizh - 07.05.2013 16:47:03
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный