Электронный самоучитель

Электронный самоучитель

мираж 26.03.2013 09:49:05
Сообщений: 2303

1 0

На портале SK-NEWS.RU теперь можно скачать не только интерактивный самоучитель кабардинского языка, но и первый в мире интерактивный самоучитель балкарского языка.

Собственно, оба эти самоучителя - первые в мире, но возможность самостоятельного изучения балкарского языка на бытовом уровне впервые разработана талантливым жителем Нальчика, аспирантом кафедры информатики Краснодарского университета культуры и искусств Анзором Хамдоховым по заказу sk-news.ru.

«Программа-самоучитель балкарского языка имеет такую же структуру, как и написанный несколько лет назад самоучитель кабардинского языка. Над нею трудился интернациональный коллектив. Озвучил программу замечательный диктор республиканского радио Ильяс Созаев. Редакторами выступили Асхат и Алим Аппоевы, работу с мультимедиа обеспечил Асланбек Гергов, в организации звукозаписи неоценимую помощь оказали руководитель Радио России «Кабардино-Балкария» Л.М. Маремкулова и звукорежиссер М.М. Тебериева», - сообщил автор идеи и разработчик программы Анзор Хамдохов.
Разговорники расположены в горизонтальном меню портала sk-news.ru в разделах: «Анэдэлъхубзэ» и «Ана тил», которые мы надеемся развить в полноценные разделы национальных культур. Навигация программ интуитивно понятна.

Разговорники предназначены для тех, кто начинает самостоятельно изучать кабардинский или карачаево-балкарский язык, а также для тех, кто совершает туристическую или деловую поездку в Кабардино-Балкарскую республику. Они являются в какой-то мере ключом к знакомству и включают в себя наиболее употребительные слова и выражения, которые могут использоваться в различных ситуациях.

Здесь учтены особенности, обычаи, традиции наших народов, основывающиеся на вежливости, почитании старших по возрасту людей, при этом даны наиболее употребительные формы предложений. Меняя местами отдельные слова, включенные в раздел, можно создавать короткие диалоги. Они сгруппированы по тематическим разделам, что значительно облегчит пользование разговорником.

Наиболее часто употребляемые формулы общения даны в разговорниках преимущественно в виде типичных выражений и фраз.

При пользовании разговорниками следует иметь в виду, что кабардинские, а также карачаево-балкарские фразы не всегда представляют собой дословный перевод русских, поскольку, во-первых, дословный перевод возможен достаточно редко, а во-вторых, авторы стремились передать ситуативное соответствие.

Появление новых «языковых» разделов на портале вызвано стремлением сблизить людей разных национальностей, живущих в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

SK-NEWS.RU ПОЗДРАВЛЯЕТ БАЛКАРСКИЙ НАРОД С ДНЕМ ВОЗРОЖДЕНИЯ!




http://sk-news.ru/news/raznoe/29416/

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©

Ответы

Соломон 26.03.2013 19:35:00
Сообщений: 107

0 1

Турк

Цитата
Turk пишет:
Тебе встречный вопрос, сколько ты языков знаешь? И на каком уровне?
Русский и карачаево-балкарский языки свободно. Английский на школьном уровне.
Об остальном нет смысла вести речь. Воду варим:)


Beleza


Надо посмотреть в темах Альберта


Гость

Вообще-то я Сулейман:) А нужно как родной. Ну и формулировочка уголовная какая-то, "по жизни" )Могу снова привести крымских татар. Им язык был интересен как родственный, о котором они знают, но какого-либо ясного представления не имеют. А кабардинцам тем же, они его и не учили целенаправленно. Так получилось, что общались с балкарцами с детства, и ничуть об этом не жалеют.
Гость 26.03.2013 20:16:48

2 0

Причем тут крымские татары? мне интересно для какой цели русскому учить балкарский? Балкарцы прекрасно и по русски говорят.
Гость 26.03.2013 20:26:03

2 0

Вопрос был адресован Константину, но если тебя теперь зовут Сулейман, даже не знаю кто из вас может ответить.
Соломон 26.03.2013 20:27:46
Сообщений: 107

0 2

Гость


Да я откуда знаю, Гость, зачем русскому учить балкарский язык? Какие-то идиотские вопросы
Как правило, у них нет причин, если знают, то потому, что всю жизнь прожили в КБР. Не в Нальчике, а в Тырнике к примеру.
ОАО 26.03.2013 23:51:35

1 3

Цитата
Соломон пишет:
Может тогда Турк вместо того, чтоб усиленно пиарить турецкий, взял бы да и выучил карачаево-балкарский язык
Ни отнять ни прибавить.
ОАО 26.03.2013 23:55:50

0 1

Цитата
Beleza пишет:
Для балкарцев это как раз полезно - вдруг удастся подслушать разговор каких-нибудь кабардинских политиков, обсуждающих новые методы укрепить свои позиции в республике..
:гыы:
Гость 27.03.2013 00:03:50

1 0

Цитата
ОАО пишет Соломону
Костя, ты теперь с сам собой разговаривашь)
Лоя 27.03.2013 00:06:58
Сообщений: 729

1 0

Цитата
Гость пишет:
Костя, ты теперь с сам собой разговаривашь)
Ну объясните, что за Костя? Тут все Кости что ли? Может это что-то означает, а мы не в курсе)) А вдруг и я Костя:гыы:
Гость 27.03.2013 00:09:40
Лоя, ты не Костя, не переживай)
Beleza 27.03.2013 00:14:46
Сообщений: 2932

0 1

Цитата
Лоя пишет:
Цитата
Гость пишет:
Костя, ты теперь с сам собой разговаривашь)
Ну объясните, что за Костя? Тут все Кости что ли? Может это что-то означает, а мы не в курсе)) А вдруг и я Костя:гыы:
Спалился))

Гость, я тоже Костя - специально под женским ником зарегистрировалась, чтобы в Девичник попасть)))) :гыы:
Изменено: Beleza - 27.03.2013 00:15:03
Соломон 27.03.2013 00:18:12
Сообщений: 107

0 1

Гость


Вначале я думал, что ты Сахадин, это он ассоциировал меня с монархами древности, правда, еврейскими))
Думал, сейчас настала очередь римских или византийских, но сейчас вижу, что это совсем не так, и ты не Сахадин.
Сахадин, кечерсе. А ты, Гость, банальный тупой тролль. Я был о тебе лучшего мнения. Пожалей хоть топик, имей совесть
Изменено: Соломон - 27.03.2013 00:21:40
Лоя 27.03.2013 00:19:40
Сообщений: 729
Цитата
Гость пишет:
ты не Костя, не переживай)
Да уж стала переживать, бир иги заттан калдым деп:гыы:




Цитата
Beleza пишет:
я тоже Костя - специально под женским ником зарегистрировалась, чтобы в Девичник попасть)))

Не пали нас, так как и я тоже:гыы:
Beleza 27.03.2013 00:20:20
Сообщений: 2932
ОАО, смени ник на ОАК - Общество Анонимных Костиков :гыы:



Цитата
Turk пишет:
Аналогия с хычынами не подходит)), но попытаюсь на нем привести пример, когда девушка неумеющая готовить, вдруг видит, что-то что ей понравилось и несложное и вкусное, вдруг проснулось желание приготовить это, например базлама (блюдо похожее на хычын), ее может это вдохновить к тому, что скажут ваааай)) у нас такое же есть похожее хычын))), обратит внимание на свои блюда) а дальше пошло поехало.
Еще более неудачный пример) Если женщина захочет научиться готовить хычины, она будет учиться готовить хычины, а не базлама/осетинские пироги/беляши

Кстати, ты молодец - так невзначай познакомил нас с турецким блюдом и пропиарил его... Тебе турецкое правительство платит что ли за это?))

PS: это не "первый в мире самоучитель балкарского языка", на старом сайте Эльбы был выложен хороший самоучитель карачаево-балкарского.. Если не ошибаюсь, его автор - муж нашей NN
Гость 27.03.2013 00:25:15

1 0

Соломон, который Костя)), не разводи демагогию, надоел уже.
Beleza, ты не Костя, ты адвокат, дик адвокат).
ОАК 27.03.2013 00:31:43

0 1

Цитата
Гость пишет:
Костя, ты теперь с сам собой разговаривашь)
:lol: саубол, я этот смайл двести лет не употреблял, думал разучился даже смеяться, но нет, вери мач саубол:lol:

Цитата
Лоя пишет:
Ну объясните, что за Костя? Тут все Кости что ли? Может это что-то означает, а мы не в курсе)) А вдруг и я Костя:гыы:
Это русский парень, выучивший бизни тилни, и кстати пишуший на нем значительно грамотно многих носителей здесь присутсвующих)

Цитата
Beleza пишет:
Общество А нонимных К остиков
:гыы:
Зукку Пристоп 27.03.2013 00:32:02
Сообщений: 1481

1 0

молодцы, спасибо всем кто работал по созданию самоучителя. еще один маленький шаг, в сохранении и популяризации языка.

бла бла бла, бла бла !
Гость 27.03.2013 00:37:44
Цитата
ОАК пишет:
Это русский парень, выучивший бизни тилни, и кстати пишуший на нем значительно грамотно многих носителей здесь присутсвующих)
Костя, если сам себя не похвалишь...))), увы, другие не хвалят ;)
Лоя 27.03.2013 00:40:20
Сообщений: 729
Цитата
Гость пишет:
Костя, если сам себя не похвалишь...))), увы, другие не хвалят

Это перебор, уж лучше открой отдельную тему, а то это тема плавно перешла в тему про любовь гостя к Костику)))))
Turk 27.03.2013 01:19:28
Сообщений: 1414

2 0

Цитата
Beleza пишет:
Еще более неудачный пример) Если женщина захочет научиться готовить хычины, она будет учиться готовить хычины, а не базлама/осетинские пироги/беляши
Я и не претендовал, что смогу показать пример из твоего примера, твой заранее был неудачен.

Цитата
Beleza пишет:
Кстати, ты молодец - так невзначай познакомил нас с турецким блюдом и пропиарил его... Тебе турецкое правительство платит что ли за это?))
Колег ищешь?)) Ну если со мной все понятно, если турок сказал о турецких блюдах, есстественно ведь как и хычыны), а вот как тебя понять, с пиаром турецких сладостей изначально)))))), но всеровно приятно.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный