Европа - создание новой Карачаево-Балкарской организации " Европалы Къарачай Бирлиги"

Европа - создание новой Карачаево-Балкарской организации " Европалы Къарачай Бирлиги"

мики 13.04.2012 23:59:33

2 0

6 апреля 2012 года день рождение новой организации, под крыло которой соберутся все карачаевцы и балкарцы проживающие в Европе.
Чуана 14.04.2012 00:05:01
Сообщений: 1814

1 0

А чем Эльбрусоид не устраивает? :куку:

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
мики 14.04.2012 00:12:36
Чуана,
:) наверное расстояния))))))
Зукку Пристоп 14.04.2012 00:13:14
Сообщений: 1481
круто, а можно поподробнее, кто учредитель организации, где она зарегистрирована, каковы цели, устав и вообще каково количество карачаевцев в европе? в каких именно странах и сколько их живёт? как сейчас осуществляется общение между соплеменниками и как новая организация собирается им помочь?

бла бла бла, бла бла !
мики 14.04.2012 00:21:26
Амстердам столица нашего нового землячества (AKBir). Первое совместное мероприятие прошло в небольшом немецком городке Naturfund Haus близ Франкфурта. Первый раз с 6-8 апреля наших земляков собралось 130 человек. Звучали песни и гимны посвященные новой организации. На протяжении всех трех дней проводили той. Преподователь карачаево –балкарских танцев Ведат Эсен обучал желающих нашим танцам. « Мички» , «Капетена»(ючеулен)- об этом танце знают , но увы у нас никто незнает ни мелодии к нему , ни танцевальных движении). И конечно же « Абзех».
Цель организации сохранение карачаево –балкарских традиции, культуры и языка.Самым важным и значим событие будут ежегодные большие собрания (Джыллыкъ уллу джыйын). Так же планируется и культурные мероприятия, экскурсии ,изучения карачаево-балкарского языка,традиционной одежды и танцев.

email: avrupakaracaybirligi@yahoo.de

facebook: http://www.facebook.com/groups/karacayetkinlik/

Прикрепленные файлы

Изменено: мики - 15.04.2012 17:58:32
Зукку Пристоп 14.04.2012 00:24:14
Сообщений: 1481
похожи на турецких карачаевцев. чтож удачи им....

бла бла бла, бла бла !
Чуана 14.04.2012 00:35:03
Сообщений: 1814
Тогда мы идем к вам :лечу: (с)

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
мики 14.04.2012 00:55:24
Зукку Пристоп,
Пока я набирала...тут мне много вопросов :дайпять: ну вообщем мы буквально пару часов назад узнали об этой хорошей новости. и относительно турецких карачаевцев думаю ты прав, письмо было на турецком))) вообщем ссылки они нам дали будем ходить в гости знакомится)))) если что узнаю еще обязательно поделюсь)))))
jocker10 14.04.2012 01:47:15
Сообщений: 140

1 1

"avrupakaracaybirligi"... но не "avrupakaracaymalkarbirligi"...
типа, говорим - Ленин, подразумеваем - партия? )))
мики 14.04.2012 01:54:18

0 1

jocker10,
а к чему это? уж не по-ленись объясни будь другом
jocker10 14.04.2012 02:03:03
Сообщений: 140
jocker10,
а к чему это? уж не по-ленись объясни будь другом

В шапке написано: "Европа - создание новой Карачаево-Балкарской организации " Европалы КъарачайБирлиги", Уважаемые земляки!!!!! Поздравляю нас всех с еще с одним знаминательным событием."
а название организации говорит о чем? о создании карачаевской организации. с чем и поздравляю нас))
или я что-то не так понял?
Изменено: jocker10 - 14.04.2012 02:07:27
мики 14.04.2012 02:23:10

1 1

Сути не меняет думаю)) зрите в корень если и здесь делить все то ни от чего толку не будет.Будем уповать на то, что результат от их деятельности будет полезен больше нежели точность в названиях :дайпять:
jocker10 14.04.2012 03:02:07
Сообщений: 140

1 0

Цитата
мики пишет:
Сути не меняет думаю)) зрите в корень если и здесь делить все то ни от чего толку не будет.Будем уповать на то, что результат от их деятельности будет полезен больше нежели точность в названиях

И я на это уповаю, но...
и я не делю... нечего пока делить))
но не нравятся мне такие действия...
Sagid 14.04.2012 03:53:38
Сообщений: 352

1 1

jocker10 пишет:
В шапке написано: "Европа - создание новой Карачаево-Балкарской организации " Европалы КъарачайБирлиги", Уважаемые земляки!!!!! Поздравляю нас всех с еще с одним знаминательным событием."
а название организации говорит о чем? о создании карачаевской организации. с чем и поздравляю нас))
или я что-то не так понял?


jocker,
присоединяюсь к поздравлениям, Балкария привыкла к таким выкидонам, вот даже в последнем отчете Председателя Правительства РФ В.В. Путина 11 апреля 2012 года, в ходе доклада прозвучала фраза: «наши товарищи из кабарды»….. и т. д., это не могло не оскорбить балкарцев, как древнейший этнос, проживающий на этой территории тысячелетиями и одного из субъектообразующего народа республики «Кабардино-Балкария». Как гарант бывший и будущий Конституции РФ , глава российского правительства унизил и нарушил права целого народа. Как после этого надо воспринимать такого будущего президента страны?
Это ущемление прав и интересов целого этноса, продолжается по сей день, начиная со сталинско-калмыковской клики, которые искусственно присоединили пришлый народ кабардинцев с аборигенами балкарцами, создав в 1922 году «КБАССР», Балкарский автономный Округ и Кабардинская автономная Область объединились в Кабардино-Балкарскую автономную Область.
Веками единый карачаево-балкарский народ оказался искусственно разделённым на два разных административно-территориальных субъекта.
А сегодня къан - окъ и вовсе влез между нами, строя дорогу, и не отрывая свои алчные взоры, на наши скалы и горы. Ну, ничего, чуть погодя, спотыкнется…

А нашим братьям, карачаевцам, этого делать не позволительно. Биз бир миллет эсек, бир болгъа керекбиз. Бу организация бла связь бар эсе, аны юсюнден айтыргъа керекди.
мики 14.04.2012 04:07:45

0 1

А давайте попробуй прежде чем обижаться на всех и вся начать с себя! Уважать своих соплемеников хотя бы потому, что их мало раскиданы по всей Европе , но ОНИ нашли возможность остаться нацией пытаться сохранить свои корни среди того, многообразия нации и народов среди, которых судьба опредили им жить. Будем уважительны и бережливы к друг другу глядишь и нас уважать начнут .Уж извините за резкость, НО ЭТО ЛИЧНО МОЯ ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ негатива хватает и в других темах сабыр болуп бир-бирге билеклик этеиик ! уважаемые !!!!
Изменено: мики - 14.04.2012 04:14:39
Sagid 14.04.2012 05:27:25
Сообщений: 352
мики,
это не в обиду сказано, может они эту ошибочку, исправят. Просто во время надо подсказать. Это моё мнение.


мики, если позволишь, ССБН-нге бир кюнге тыш къыралладан келген мектубугъузланы салайым, бир кууангъанла да болурла аны кергенле, бек къаршы жюрютебиз бир бирни, керекли иш болсала уа, бизге, Аллах айтыб!



О юбилее Сопредседателя Конгресса Азербайджанцев мира господина ГАЛЬБИНУР ПАША бея
Когда: 12 апр. в 19:37
Кому: Сабанчиеву Исмаилу Жумаевичу stareishinybalkarii@yandex.ru
От кого: Dünya Türkleri Asamblesi

Уважаемые друзья!

Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения Сопредседателя Конгресса
Азербайджанцев мира господина ГАЛЬБИНУР ПАША бея.
ГАЛЬБИНУР ПАША бей как Председатель столь значимой организации очень
многое сделал для консолидации азербайджанцев мира, для установления
тесного контакта между нашими организациями.
Президент ВАТН Е.Султанмурат поздравил юбиляра в телефонном разговоре
и пожелал ему успехов в нашем общем деле по единению тюркских народов.

В Торжественном мероприятий по этому случаю, имевшее место в столице
братского Азербайджане в г.Баку от имени ВАТН его поздравил академик
Яхья Ю.Алиев -руководитель бакинского регионального штаба.
Мы, все присоединяясь поздравлениям наших друзей еще раз пожелаем
ГАЛЬБИНУР ПАША бею крепкого здоровья, успешной деятельности во имя
возрождения тюркской цивилизации.

Пресс-служба Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов.




МЕДЖЛИС КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА

№ 082-03
12.04.2012

Председателю
Совета старейшин
балкарского народа
Исмаилу САБАНЧИЕВУ


Дорогой Исмаил бей!


Накануне и в день 18 мая 2012 года в Крыму будут проводиться мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв геноцида крымскотатарского народа – преступной депортации 18 мая 1944 года и десятилетий насильственного удержания крымских татар в местах изгнания.

При этом, наиболее массовые по количеству участников мемориальные мероприятия, в том числе Всекрымский траурный митинг, состоятся 17 – 18 мая 2012 года в г. Симферополе.

От имени Меджлиса крымскотатарского народа приглашаю Вас принять участие в указанных мемориальных мероприятиях, посвященных памяти жертв геноцида крымскотатарского народа - преступной депортации 18 мая 1944 года и десятилетий насильственного удержания крымских татар в местах изгнания.

Прошу о своем решении в части возможности Вашего приезда в Крым в указанное время сообщить руководителю отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзину:

С надеждой на скорую встречу в Крыму,

С уважением,

Председатель Меджлиса
крымскотатарского народа Мустафа Джемилев
jocker10 14.04.2012 05:50:02
Сообщений: 140

1 0

мики,
Цитата
мики пишет:
А давайте попробуй прежде чем обижаться на всех и вся начать с себя! Уважать своих соплемеников хотя бы потому, что их мало раскиданы по всей Европе , но ОНИ нашли возможность остаться нацией пытаться сохранить свои корни среди того, многообразия нации и народов среди, которых судьба опредили им жить. Будем уважительны и бережливы к друг другу глядишь и нас уважать начнут .Уж извините за резкость, НО ЭТО ЛИЧНО МОЯ ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ негатива хватает и в других темах сабыр болуп бир-бирге билеклик этеиик ! уважаемые !!!!

Где в моих словах звучит обида? тем более, что я этнический карачаевец. я горд за наших, что они сумели на чужбине выстоять и сплотиться...
Я указывал на то, что название темы не соответствует самой новости.
ilmizi 14.04.2012 11:05:57
Сообщений: 152

1 1

Я могу ошибаться, но насколько знаю, в Турции и балкарцев и карачаевцев называют къарачайлы. Возможно поэтому организация имеет такое название.
Чуана 14.04.2012 13:18:24
Сообщений: 1814
ilmizi,
Согласна с тобой. Давно знакома с семьей Кудаевых из Турции. Они называют себя карачаевцами. Я так поняла, что все, кто проживают там сотнями лет пишутся карачаевцами.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
jocker10 14.04.2012 13:32:38
Сообщений: 140
Цитата
ilmizi пишет:
Я могу ошибаться, но насколько знаю, в Турции и балкарцев и карачаевцев называют къарачайлы. Возможно поэтому организация имеет такое название.

Я бы понял, если бы название звучало типа: алан таулу халк бирлиги или что-то в этом роде, тогда это имело бы прямое отношение и к балкарцам, а здесь конкретное название- avrupakaracaybirligi... какие могут быть сомнения? :)
столько лет прожил в Турции, но не встретил ни одного балкарца, кто называл бы себя карачаевцем. таулубуз, малкъардан келгенбиз и в таком роде отвечали...
Зукку Пристоп 14.04.2012 15:19:01
Сообщений: 1481

0 1

мы уже давно говорим, что мы один народ и что нам надо объединяться и тд. однако у нас по сей день довольно странное название- карачаево-балкарцы, карачаево-бвлкарский язык и тд. кажись кроме нас такого нет ни у кого, ни кто не пишет кабардино-черкесский язык или чечено-ингушский народ. мне например абсолютно параллельно как мы будем называться, аланы, таулу, балкарцы или карачаевцы, но то что надо иметь одно название по мне так это необходимо, что бы называться одним народом.
что же до того что организацию назвали карачаевской, то я тоже слышал что в турции этноним балкарцы не употребляют и называют себя карачаевцы. не знаю правда это или нет, но логически понятно, у карачаевцев одно самонозвание карачай, а у балкарцев несколько это и таулу, и малкарлы, может быть по этому в европе решили назваться так? всё таки понятие балкарец это продукт деятельности советской власти, до этого только жители селения верхняя балкария назывались малкъарлыла у остальных вроде были другие названия.

бла бла бла, бла бла !
Sabr 14.04.2012 15:38:24
Сообщений: 7254
Цитата
jocker10 пишет:
Я бы понял, если бы название звучало типа: алан таулу халк бирлиги или что-то в этом роде, тогда это имело бы прямое отношение и к балкарцам, а здесь конкретное название- avrupakaracaybirligi... какие могут быть сомнения?


Организацияны къурагъанла, алайгъа джыйылгъанла къуру къарачайлыла болур эдиле, аны ючюн болур - avrupakaracaybirligi.
Кесин къарачайлыгъа санамагъан джыйылсын да джангы организация къурасын - атын да сюйгенича этсин.
Бирге къошулабыз деселе - къошулурла, алай болмаса башха-башха ишлерин бардырырла. Ол затда киши кёлкъалды болурча бир зат кёрмейме.

Тышындагъылагъа не айыб - Кавказдагъыла огъуна бирлешалмай турабыз.
Кавказда къарачай-малкъарлыла бирлешиб, биз бир халкъбыз деб, школ учебниклени (тилден, литературадан да) бирлешдириб, бир адабият тилге (лит. язык) келмесек, сабийле бир джазма тилде джазмасала, ёсмеселе - хар не да амандан аманнга барыб турлукъду.

Сора, ол Европада къурала тургъан организация джыйыла тургъан сагъатда, мен къагъыт джазгъан эдим: джууаб тюркча эте эдиле. Алада къарачай тилни билген да хазна адам джокъду. "Талай къарачайлы джыйылыуугъузгъа барыргъа излейбиз" деб джазгъаныма да джууаб этмеген эдиле. Алай болса да - Аллах ишлерин тюзетсин, онг берсин.
Зукку Пристоп 14.04.2012 15:42:36
Сообщений: 1481
Sabr,
а керти хапармыды тюркдегиле кеслерине къуру къарачай деб къойгъанлары? огъесе мен малкъарлыма да деймидиле?

бла бла бла, бла бла !
Beleza 14.04.2012 19:24:29
Сообщений: 2932
мики, хорошая новость! :alamat:
Кстати, у нас друзья во Франции тоже с несколькими турецкими карачаевцами познакомились) Так что глядишь и создадут во Франции филиал Эльбрусоида)

Пора, пора Эльбе выходить на международный уровень! Землячества в Ла-скала, той в Гранд Опера, Дни возрождения в Ковент-Гардене... Эхх.... :нулаадно:
Turk 14.04.2012 20:07:58
Сообщений: 1414
Чуана,
ilmizi,
Правы большинство себя называются карачайлалы, просто из Къарачая большинство переселенцев.
Судя по всему в Европе из Турции переселенцы с карачаевскими корнями открыли общественную организацию.
Зря обижаться Сагиду или остальным не стоит, потому что по сути это одно и тоже.
Надо наоборот наводить тесные контакты во всем будет полезно.
Sabr 14.04.2012 22:29:24
Сообщений: 7254
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Sabr, а керти хапармыды тюркдегиле кеслерине къуру къарачай деб къойгъанлары? огъесе мен малкъарлыма да деймидиле?


Совет кърал тюгел чачылгъынчы баргъан эдим Тюркиеге биринчи кере. Ол заманда кесине малкъарлыма дегеннге тюбемеген эдим. Чегемден, Холамдан, Бызынгыдан, Басхандан ...келген къарачайлылабыз дей эдиле.

Артхаракъда Бегийланы Абдуллах бла бираз тургъан эдик Анкарада. Бизни кёре бир генерал келген эди - тукъумун унутханма (Малкъар джанында джюрюген тукъумладан эди). Ата-бабалары да ол джанындан кёчгендиле Тюркге.
Генерал "къарачайлыма" дейди кесине.
Абдуллах да, "огъай, сизни тукъумну адамлары бизде бюгюн да джашайдыла, сиз малкъарлысыз",- дейди.
Абдуллах бир-эки кере да алай айтханында, генерал: "мен ненча кере айтырыкъма къарачайлыма" деб, ауазын огъуна кёлтюртген эди.
Аны айтханым - алгъаракълада бары да "къарачайбыз" дей эдиле кеслерине.

Абдуллах бла Тюркде "Бирлешик Кавказия" журналны редактору Йылмаз Наурузну даулашханлары да эсимдеди.
- Басхандан, Чегемден, Холамдан, Бызынгыдан, Малкъардан, Къарачайдан келгенле - барыбыз да къарачайлылабыз,- дей эди Йылмаз.
-Огъай, мен малкъарлыма, Малкъарданн келгенле да малкъарлыладыла,- деб, кесин дженгдирмей эди Абдуллах.
- Хар ёзен кесин бир миллет этгенден хайыр джокъду. Ёзенле беш да болурла, онбеш да болурла, алада джашагъанланы миллетликлери уа - къарачайды.

Абдуллах Йылмазны айтханына разы болмай, джолда да мени бла къызыб сёлеше бара эди.
Андан бери Абдуллахха "Не этесе, къарачайлы?" деб, сёлешиученме.
"Сен а, къалайса, малкъарлы?" деб, джууаб къайтарыучанды ол да.

Балкарияда, Къарачайда да кеслерине "малкъарлыма" деген халкъыбызны ондан бири бола болур, къалгъанла кеслерине къарачайлыла дейдиле. Бир халкъ эки ат джюрютгени бек сейирди.

Чекле ачылыб, Балкариядан кёб адам бара-келе тебрегенлеринде, андагъыланы да чайкъагъандыла, эки бёлгендиле. Энди "къарачай", "малкъар" деу, анда да - Тюркиеде да -джюрюб башлагъаннга ушайды.
Sagid 15.04.2012 00:01:33
Сообщений: 352
Sabr,
сора кабартылылагъа биз нек обкелерге керекбиз? Сиз алай эте тургъанлай.

Абдуллах бек тюз айта эди, сау болсун. В таком случае, сиз болугъуз малкъарлыла.

Литературная газета Балкария и Карачай деген темада, къаллай бир даулаш болгън эди, Балкария сёз, аллында нек болгъа керекди, деб, бир да бюсюремеген эдиле жашла, аллай бирчикни да кётюралмай.
tenebek 15.04.2012 01:19:32
Сообщений: 165

2 0

Мeн джашаган (башхюйюк) eлни ортадан eки eтиб тюз джартысы Малкъарлыды Мeн Малкъарлыма дeгeн адамга тюбeмeгeнмe Kъарачайлыма дeгeн болмаса Ол нeк алай айтылады;
Кёчюб кeлиб орналган заманда Eлни тёгeрeгиндe джашаган Тюрклю халк бизни Kъарачайлы дeб билгeнди Тюрк крал eлибизгe Башхюйюк атны бeриб аны бла танылыб турган заманда да Тюрклюлe бизгe Kъарачайлы дeб сёлeшиб тургандыла.
Бир болумда былай болур дeб акылыма кeлeди;
Адам саны аз болуб кёчюб кeлгeн халк биз eки миллeтбиз дeргe тыйыншлы кёргeн болмаз eди кeсин бирлик eтиб къоруулар умутла айта болур eди алай. Ансы Малкъарлыма дeргe уа ыйлыкъган болмаз eди.
Барына да разы болуб къалыр eдик да eнди бизни чeркeсли дeб билeдилe.
Тюркдe Кавказдан кeлгeнлeгe, чeчeнлилeни айырыб къалганлага чeркeсли дeб къоядыла Алага болумну англата тeбрeсeнг англамайдыла Бир тилни сёлeшe eсeгиз Kъарачай-Малкъар дeб нeк айырыб кюрeшeсиз чeркeслибиз дeгиз да къоюгуз дeб айтадыла. Ала была даулашыб тургандан eсe хо алайды дeб къоядыла кёбю адам.
Тюзюн айтсам мeн кeсим да бугюн бу кeчe да англамайма атыбыз нeк eки айтылады Атбыз eки айтылса сыйыбыз дараджабыз мийикми болады?
Мeни англаганым орус бeк акыллы болганыды Бир миллeтгe eки ат бeриб ёмюргe биргe болмазча eтгeнди.Eкигe ючгe тёртгe бёлюнгeндeн кимгe хайыр орусдан сора.

Taularıbız tebmesinle,
Kartlarıbız ölmesinle,
Turganıça tursun taş-agaç...
APSATI 15.04.2012 01:37:11
Сообщений: 59
tenebek,
:alamat:
мики 15.04.2012 01:59:28
tenebek,
:дайпять:

Beleza,
Так мен да аны айтып къууанып турама за кулисами деп))) эндиги Уллу джыйнууларына бизден да чакъырыкъ болурла деп)))))) :дайпять:

Turk,
спешу согласится и с вами , вечно недовольных встречаешь чаще , чем вечно довольных :)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный