Забывчивость: причины, советы...

Abdullah 25.06.2011 01:18:26
В последнее время всё больше обращаю внимание на то, какие же забывчивые многие из нас. Даю кому-либо например диск с условием, чтобы принёс в какой-то день или берущий много раз говорит, что вернёт через день, два. Смотришь, прошли дни, недели, а диска всё нет. Один брат сказал, что когда отдаёт людям диски, то их просто дарит, так как знает, что взявший диск и так не вернёт. То же касается и других вещей, денег и т.п.

В чём же причина такой сильной забывчивости? Кто-нибудь борется с этим? Считаю, мусульманам следует об этом хорошенько подумать и заняться собой. Ведь в изветсном всем хадисе о признаках лицемера говорится: ?У лицемера есть три (отличительных) признака: когда говорит ? лжет, обещает ? не выполняет и не сохраняет отданное на сохранение? (Бухари, Муслим). В данном случае не отдавать во время чужу вещь даже из-за забывания хозяину, по-моему, относится ко второму и третьему признаку сразу. Скажете, а он ведь не нарочно, но таких случаев может быть один, два, а если человек почти всегда и всё забывает, то это уже серъёзно. Ему следует над собой работать или вообще стараться не брать у других что-либо.

Ответы

АбуАхмад 11.07.2011 21:25:54
Не знаю как выставить картинку сюда на экран
Закачал в альбом. Сверху написан аят из Баккара

http://www.elbrusoid.ru/cupermin/displayimage.php? pos=-23493
казбек 12.07.2011 03:47:27
Ассаламу галейкум.
Очень нужная тема и не только для мусульман.Хотел бы тоже немножко дополнить.Пророк а.с.однажды спросил своих сподвижников:"Среди вас есть те,которые легко дают в долг и не строго требуют.Среди вас есть те,которые легко дают в долг и строго требуют.И среди вас есть те,которые тяжело дают и строго требуют.Так кто же из них лучше?"Сподвижники сказали что те кто легко дает и не строго требует.Пророк а.с.сказал:"Нет.Лучшие из вас те,кто хорошо дает и строго требует".
Не стесняйтесь требовать свой долг если пришло время возврата.Это дисциплинирует все общество.
Аминама мен 13.07.2011 19:42:09
Не стесняйтесь требовать свой долг если пришло время возврата.Это дисциплинирует все общество.
если бы все старались жить по шариату, был бы идеальный мир)))))))
казбек 15.07.2011 05:34:31
Аминама мен
Понятно что за день люди не изменяются.Но если порицаемое порицается а к одобряемому и хорошему призывается,то все может очень даже быстро измениться.И в хадисе ведь призывается не только требовать,но и по возможности давать в долг и помогать.Мне вспомнился один случай который произошел с одним моим знакомым лет 15 назад.Он работал с одной иностранной фирмой.Брал у них товар под реализацию и всегда вовремя возвращал что должен.Суммы были большие.И однажды его грубо говоря "кинули".Взяли у него товар здесь в России и исчезли.Он не знал что делать,как возвращать долг фирме,и в конце концов сам подался в бега, спрятался здесь у нас в республике.Почти через полгода директор этой фирмы нашел этого человека.И сказал ему:"Мы с тобой работали и я знаю тебя как честного порядочного человека.И я знаю что с тобой произошло.Возьми у меня товара сколько тебе нужно,вернешь когда сможешь".Этот мой знакомый взял снова у них товар,поднялся,расплатился с прежними долгами,и насколько я знаю они и сейчас успешно сотрудничают.Это была турецкая фирма.
Т.е.не все так плохо).Очень даже много порядочных людей.Встречаются конечно и негодяи,но в основном элементарная безответственность,которую не так уж тяжело исправить.
Кстати я поражен мудростью и находчивостью FE.МашаАллах.
Я думаю должник запомнит этот урок на всю жизнь.При этом без всяких обид.
Аминама мен 15.07.2011 14:59:03
казбек

:"Мы с тобой работали и я знаю тебя как честного порядочного человека.И я знаю что с тобой произошло.Возьми у меня товара сколько тебе нужно,вернешь когда сможешь".Этот мой знакомый взял снова у них товар,поднялся,расплатился
машаЛЛАХ!!!!!!!!!!Аллах игилик берсин бу адамгъа!!! къызгъанч, зар адам емюрде да онгмаз эки дунияда да!!!!

Къарачайда обычно хаух берген ачхангы-бочхангы ызына къайтарама десенг джау боласа))))))))
а тем временем, долги не прощаются даже шахидам!!!!!!!!
Аминама мен 15.07.2011 15:07:32
казбек
аааааааа!!!! ма бу затны юсюнден бир соруу айтыргъа излей эдим. Сез ючюн, бир берлигинги унутуб турсанг, огъесе берлигинг болгъан адамны табалмасанг, эки рекъягъат сууаб намазны этеринги аллы бла иннетинги алай айтсанг "Мен бу намаз бла келлик сууабны ол менден ачха (неда башха зат) сакълаб тургъан адамгъа теджейме", артда Къыяма кюн келиб бир сууабынгы алмазча, дегенлигимди
казбек 16.07.2011 09:03:57
Аминама мен
Огай алай этмеклик динде джокду эмда аныбла адам берлигиннен кутулаллык тюйюльдю кыямат кюн.Эмда ол кюн сабийни башы чал болур деб турадыда асыры корккандан.Аллай бир кыйынлык болур.Ол кюн бир адам бир адамга беш капекнида кечерик тюйюльдю.Эмда бу дуньядача тынглаб кечиб коярык тюйюльдю не джууугуна,не адамына,не баласына.Бу дуньяда унутулган борч ол кюн бельгили болур,эмда ол кюн хар ким суаб ишлерине алай коркурла,ана баласынада кечмез борчун.Ол себебден борч алган сагатда кагыт джазмаклык бергенненда бек алганга керекди унутмазча.Эмда кыямат кюн аллыгы болган хар капегине бир намаз,неда аннанда уллу суаблык даулар.Берлиги болганда амалсыздан берир.Болса аллай суаблыклары.Болмасауа аны гюнахларын алыр.А сен айтханча эркинлик болсауа,хыйларак адамла борчха алыб,кайтаралмайма ачхам джокду,эки ракагат намаз кылырма деб коярыкдыла)).
Abdullah 17.07.2011 02:37:14
И в хадисе ведь призывается не только требовать,но и по возможности давать в долг и помогать.

да, да, другие хадисы ведь тоже были про то, что и давать взаймы тоже является одним из благих и поощряемых дел. Если кто-то, увидев брата мусульманина в тяжёлом положении с материальной точки зрения, сам предложит ему помощь, то, иншааЛлах, его ждёт от Аллаха большая награда Нужно только постараться получше разбираться в людях и не давать всяким шарлатанам и безответственным, тем более, если они не очень и нуждаются, а просто хотят прожить за чужой счёт, вторые же возьму долг, а затем забудут и долги и вас.
ALANSKAY PRINCESSA 04.08.2011 22:23:00
Abdullah

Ты,прав надо пытаться, не давать таким, но порой бывает так жалко,что не можешь не дать то,что просят...

Как гласит русская поговорка:"дай руками-ходи ногами"))
Abdullah 04.08.2011 23:43:12
Как гласит русская поговорка:"дай руками-ходи ногами"))
ALANSKAY PRINCESSA
я что-то не понял смысл этой поговорки, то ли от поста то ли от чего-то другого ))
всезнайка 05.08.2011 01:52:08
Abdullah
я что-то не понял смысл этой поговорки, то ли от поста то ли от чего-то другого ))
Къолунг бла бер да, аягъынг бла ал деиле-бизде.Долгга берсенг, аны ызына алыр ючюн джюрюй бересе да, анга аиталла(((
Ханума 05.08.2011 02:09:06
Abdullah
даешь руками, а потом ходишь за человеком очень долго

У меня был период, когда из-за неудобства отказать обещала что-то, а потом... не могла выполнить и было очень стыдно. Со временем просто научилась говорить НЕТ. Что касается долгов, практически никогда не прошу в долг, ибо даже за копейку каждую ночь снятся кошмары, пока не отдам. Как отдам, так сплю спокойно. Есть у меня одна должница, взяла большую сумму в долг, есть расписка, а сама исчезла, где-то на границе с Китаем. Люди говорят, что они неплохо поднялись, дочери сыграли богатую свадьбу, сын неплохо устроился. Вот думаю, раз мать брала в долг, чтобы детей поднять, не пора ли с этой распиской к деткам явиться, пусть за мать теперь отдуваются.
Abdullah 05.08.2011 02:55:54
всезнайка, Ханума
Аллах разы болсун , англадым энди)), сора джангыз мен тюлме бир кесек ачха бериб, сора ызына алмай тургъан (тюзю, мен алай уллу ачха да бермегенме)

Вот думаю, раз мать брала в долг, чтобы детей поднять, не пора ли с этой распиской к деткам явиться, пусть за мать теперь отдуваются.
требуй, если сами не являются, тем более они же не бедные
Abdullah 15.11.2011 10:28:18
Надёжность (амана) близко связана с правдивостью, а в со-четании друг с другом эти два качества служат основой для всех прочих достойных нравственных качеств. Человек, лишённый правдивости, не будет чувствовать себя в безопасности, а ненадёжный не станет правдивым. Кроме того, два этих качества относятся к числу наиболее явных признаков веры (иман). Вера как таковая представляет собой то, что отдано на хранение (амана) верующему, а поэтому человек, утративший такое качество как надёжность, близок и к утрате веры, поскольку пророк, сказал: ?Не обладает верой тот, кто не отличается надёжно-стью?. Ахмад.

Любое обязательство раба Аллаха перед его Господом, как и любые обязательства людей друг перед другом, являются тем, что отдано им на хранение (амана) и что следует вернуть, так как надёжность есть не что иное как одно из ответвлений веры. Чем больше веры, тем большей надёжностью отличается человек, а уменьшение веры приводит и к уменьшению степени его надёжности, и это значит, что если человек не придаёт никакого значения грехам , то он пренебрегает и верой, и тем, что отдано ему на хранение, и договором, заключённым между ним и его Всемогущим и Великим Господом.
Abdullah 15.11.2011 10:29:55
Сообщается, что Хузайфа бин аль-Йаман, да будет доволен им Аллах, сказал:
?Посланник Аллаха, , сообщил нам о двух вещах, одну из которых я видел потом (своими глазами), а теперь ожидаю и второй. Он сообщил нам о том, что залог (амана) был ниспослан в самую основу сердец, а потом был нис-послан Коран, и люди узнали об этом из Корана и узнали из сунны. А потом он сообщил нам о том, как будет удалён этот залог, сказав: "Заснёт человек ненадолго, и будет взят этот залог из его сердца, после чего останется от него только лёгкий след. Потом снова заснёт он на короткое время, и будет взят этот залог из сердца (полностью), после чего останется от него только след вроде волдыря. Это подобно тому, как если бы ты уронил на ногу рас-калённый уголёк и увидел, как то место, на которое он упал, вздулось, но внутри него ничего нет"- , и говоря это, он взял камешек и уронил его себе на ногу, после чего сказал: "А потом люди станут заключать друг с другом сделки, но никто из них не будет даже и собираться возвращать доверенное! (И дело дойдёт до того, что) будут даже говорить: "Есть среди людей такого-то племени надёжный человек!" И о человеке будут говорить: ``Не найти более стойкого, более тонкого и более разумного, чем он!``-, не-смотря на то, что в сердце его не будет веры и на вес горчичного зерна!"
И я дожил до такого времени, когда мне не надо было задумываться о том, с кем я стану вести торговые дела, ибо если человек был мусульманином, то (доверенное) обязательно возвращала мне его религия , а если он был христианином или иудеем, то обязательно возвращал мне это его правитель , а сегодня не могу я заключить сделку ни с кем, кроме такого-то и такого-то!? Аль-Бухари.
Этот хадис относится к числу важнейших указаний пророчества, сообщая о том, что будет происходить с людьми с течением времени.

Из эл. книги "Духовное воспитание", автор не указан.

Следует задуматься и постараться привести себя в порядок тем, кто желает довольства Аллаха!
Вопросительная 16.11.2011 09:41:43
Не люблю держать чужие вещи... Хотя иногда и бывает... Но стараюсь все быстрее возвращать.
Недавно вспоминала, как во время студенчества кухонная урвать перемещалась из одной комнаты в другую... Бывает забывали. Но то, что мне не принадлежало, всегда лежало на видном месте, чтобы хозяин мог забрать или сама относила.
)) Но были у меня знакомые....)) У которых одних кастрюль штук 8 было)) причем, они понятия не имели чьи это вещи и откуда появились...))
Мне кажется, что эти люди не ценили чужих вещей... Они без колебаний отдавали их при напоминании, но редко вещи добровольно возвращались назад.

А в школе была одна подруга, которая могла взять кассету с музыкой(тогда диски были редкостью) и долго не отдавала, даже когда ей напоминали, делала виноватый вид, дескать забыла... Когда это в очередной раз произошло, я спросила: а нельзя куда-нибудь записать, чтобы принести кассету и не выслушивать каждый день эти речи? Она честно ответила, что иногда делает так, если не хочет отдавать...
Abdullah 28.05.2013 12:58:21
Сообщений: 1615
Как там с забывчивостью и долгами? Есть у кого новые мнения, предложения?
Чуана 28.05.2013 14:16:45
Сообщений: 1814
Abdullah, Я еще не успела прочесть предыдущие посты, но, скажу свое мнение. Что вся забывчивость от накопившихся грешков. Надо от них избавляться для улучшения когнитивных функций :гыы:

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
АбуАхмад 28.05.2013 16:35:11
Сообщений: 1160
Ненавижу брать в долг, но последнее время приходилось- все записываю....
Но по Сунне, с распиской, пока как-то не получается...

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Зайна 28.05.2013 17:57:24
Сообщений: 45
Цитата
вся забывчивость от накопившихся грешков


Чуана, правда???
Зайна 29.05.2013 14:49:10
Сообщений: 45
:( почему никто не отвечает на мой вопрос?
Abdullah 29.05.2013 16:04:44
Сообщений: 1615
Зайна, ждали ответа Чуаны.
Если вопрос срочный, отвечу пока я. Я не уверен, что вся забывчивость от грехов, так как не знаю на это доказательства из исламских источников, но определённая часть скорее всего и из-за них тоже. Об этом отрывчато помню один рассказ про одного алима, забившего из-за греха, заученный им Коран. И некоторые алимы говорили в своих проповедях о связи грехов и забывчивости, но подробностей не помню.
salafit 29.05.2013 16:14:22
Сообщений: 623
Ибн Мас'уд (да будет доволен им Аллах) сказал: “Я считаю, что человек забывает то, что знал, из-за совершаемого им греха”. См. «аз-Зухд» №329.

Шейх аль-Ислам ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Из того чем Аллах, пречист Он и возвышен, наказывает людей за их грехи – лишение верного руководства и полезных знаний, о чем свидетельствуют Его слова (смысловой перевод): «Они сказали: “Сердца наши покрыты завесой”. О нет, это Аллах проклял их за их неверие»40(2:88), а также: «Именем Аллаха они принесли величайшие клятвы о том, что если к ним явится знамение, они непременно уверуют в него. Скажи [Мухаммад]: “Воистину, знамения полностью во власти Аллаха. Но что вам [мусульманам] может дать понять, что не уверуют они, если даже оно придет к ним?” Мы отворачиваем их сердца и взоры, поскольку они не уверовали в него в первый раз» (6:109-110), а также: «Их сердца поражены недугом. Да усилит Аллах их недуг!» (2:10), а также: «Когда же они уклонились [от истины], Аллах отклонил их сердца [от принятия прямого пути]. Ведь Аллах не ведет прямым путем людей нечестивых» (61:5)”. См. «Маджму' аль-Фатауа» 14/152.


Он также сказал: “Нет сомнения в том, что Аллах озаряет сердца богобоязненных возлюбленных и праведных Своих рабов по причине чистоты их сердец от всего что Ему ненавистно, и за их следование всему, что Он любит. Озаряет Он их тем, чем не озаряет остальных. К примеру, из того, чем Он их озаряет, слова 'Али: “Понимание Корана – это дар рабу от Аллаха”, а также то, что пришло в предании: “Кто узнавшее станет претворять в дела, тому Аллах добавит знание, которого он еще не постигал”.

В Коране во многих местах указывается взаимосвязь между послушанием и прямым путем, к примеру: «Если бы они совершили то, чем их увещевают, то так было бы лучше для них и сильнее укрепило бы их. Вот тогда Мы даровали бы им от Нас великую награду, и повели бы их прямым путем» (4:66)
Коран повествует о том, что если человек станет выполнять веления исходящие от Аллаха, то Он наставит его на прямой путь. Аллах Всевышний сказал (смысловой перевод): «Тем, кто следует прямым путем, Он увеличивает их приверженность прямому пути и дарует их богобоязненность» (47:17). Всевышний также сказал (смысловой перевод): «Это были юноши, которые уверовали в своего Господа, и Мы увеличили их приверженность прямому пути» (18:13). Всевышний также сказал (смысловой перевод): «Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных» (2:2). Всевышний также казал (смысловой перевод): «Этот [Коран] – наглядное наставление для людей, верное руководство и милость для людей убежденных» (45:20)”. См. «Маджму' аль-Фатауа» 13/245.
[
ПРИЧИНЫ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ ИСТИНЫ]

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Чуана 29.05.2013 16:54:07
Сообщений: 1814
:oops:
Келдим. Кёрдюм. Не къошайым? Айтыллыгъы айтылды, дейме :гоккачыкъ:
Саул братларым)))

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Зайна 30.05.2013 20:29:08
Сообщений: 45
Сау болугъуз))
Abdullah 31.05.2013 10:56:58
Сообщений: 1615
Зайна, Аллах саулукъ берсин!
Уялмай, тартынмай соруула сора туругъуз, сагъышларыгъызны джазыгъыз.
Abdullah 10.11.2014 01:13:03
Сообщений: 1615

0 0

Ну как с забывчивостью? Кто-то боролся? Продолжается болезнь некоторых людей? Вот у меня несколько человек взяли не очень дорогую вещь, которая даже мне и не принадлежала, а являлась собственностью вуза и, как видно, возвращать не собираются, наверное забыли :smirk:

Многие, скорее всего, забыли и эту тему, поэтому напомню :emoji51:
alan111 11.11.2014 14:23:12

1 0

Забывчивость можно восстановить, начать много читать заучивать цитировать на память..то есть тренироватся в этом. И все прийдет в норму. Ну а с тем что человек позаимствовав что нибудь не отдает, так это сложнее, это уже безответственность. Здесь надо пересматривать и исправлять личный моральный кодекс а так же отношение к ближнему своему или к обществу)))
Abdullah 16.11.2014 01:07:25
Сообщений: 1615
Цитата
alan111 пишет:
Забывчивость можно восстановить, начать много читать заучивать цитировать на память..то есть тренироватся в этом. И все прийдет в норму. Ну а с тем что человек позаимствовав что нибудь не отдает, так это сложнее, это уже безответственность. Здесь надо пересматривать и исправлять личный моральный кодекс а так же отношение к ближнему своему или к обществу)))
логично))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный