Кладбище

хочу знать 29.08.2008 03:43:35
Салам Алекум!

У меня вопрос.
Разрешается ли мусульманину посещать, проведывать на кладбище могилы своих родственников?

Правда ли что именно в пятницу, если прийти на кладбище и говорить с могилой, то душа умершего слышит????

Заранее спасибо!

Ответы

Мансур 02.10.2013 01:13:28
Малина, :ялучший: :lol: 8-)
Abdullah 02.10.2013 01:17:24
Сообщений: 1615
Цитата
Мансур пишет:
ты прав ты привел название книги да может тот кто ее написал великий признаный учёные всего мира. но без того откуда он взял свое мнение это книга пустой звук))

ну ты возьми и посмотри книгу, если тебе очень интересно, там есть что надо, думаю. И далили тоже нужно уметь понимать.
Вроде об этом тоже уже писал, я дальше не буду отвечать на подобные посты.
Ты тоже не обижайся.
KavkazM 02.10.2013 04:13:57
Сообщений: 2978
Kintiy пишет:
Цитата
хотелось бы услышать мнение кавказМ, чуть выше форумчанина, Казбека конечно. Их слова достойны доверия.
Ассаламу алейкум!Джазакя Ллаху хайра ,за то доверия ,которое ты оказал Казбеку и затем мне!Хочу пожелать тебе того же и пусть Аллах Свят Он и Велик сделает тебя из тех ,кто заслуживает доверия и чтоб ты никогда никого не подвел ,и более того ,если все таки что-то случится ,чтоб были люди ,которые сказали: - если это такой -то такой -то ,значит он просто так не поступит :заступятся за тебя и найдут тебе оправдание.Дагъыда къайытарыб айтама бек сау бол,Аллах ыразы болсун!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
KavkazM 02.10.2013 06:47:09
Сообщений: 2978

1 0

Kintiy пишет:
Цитата
Можно ли читать Коран на кладбище? А точнее суру ясин. Имам Шафии вроде как не ставил на это запрет.
Брат нет ни одного достоверного хадиса ,который указывал бы на то, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) читал на могилах Къуран или его сподвижники (да будет доволен ими Аллах),инща Аллах нет.Это считается новшеством ,которое не делал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Также достоверно известно ,что когда он приходил на могилы ,то читал дуа ,которые ни раз приводились выше .Что такое сунна - это то,что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует),сказал ,сделал , подтвердил (словом,молчанием,взглядом ...) или то ,что делали сподвижники ( да будет доволен ими Аллах) ,когда ниспосылался Къуран и Аллах Свят Он и Велик не исправил их через Откровение или через Своего пророка (мир ему) .Так как, есть достоверные хадисы ,когда его сподвижники совершали какой-то поступок несоответствующий шариату и Аллах Свят Он и Велик их исправлял.Поэтому мы прекрасно знаем ,что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) очень много раз посещал могилы и совершал заупокойные молитвы (джаназы намаз) по своим сподвижникам и не один раз ,а тысячи и не разу не пришло, что заходя на кладбище или находясь там он читал Къуран,кроме как я повторюсь дуа при в ходе на кладбище или за умерших.Есть также достоверные хадисы ,которые указывают ,что когда его спрашивали ,что нам делать если придем на кладбище ,как в хадисе от Айши(да буде доволен ей Аллах) он сказал дуа ".....".
Что же касается на счет хадиса: читайте вашим умирающим (умершим) Ясин,как раньше говорилось в этом есть разногласие .Одни сказали умершим ,другие умирающим.На счет чтения суры Ясин на могилах однозначно запрещают ,как мы упомянули выше ,что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ни то что Ясин ,но и вообще ничего не читал из Къурана.Но некоторые ученые дозволили его чтение умирающим,не смотря на слабость в цепочке,как говорит шейх Ибн Усаймин или шейх Фаузан ... .
Так же обратим внимание на то, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует),когда после того ,как похоронили умершего ,говорил :"Просите прощения для вашего брата и просите стойкости для него, поистине, его сейчас спрашивают" .То есть призывал людей просить дуа,а не к чтению Къурана в то время , как мы знаем ,что за каждую букву воздается миним. награда 10 благих дел и больше до 700 .Что же касается чтения Къурана и отдавать его награду умершему ,тоже в этом разногласие,но более правильно то ,что это дозволяется по исламу.Об этом пишет Ибн Къудама в своей книге Аль-Мугъний.Но чтение не на могилах.
А кто же хочет сказать ,что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) это не сделал или упустил,то он обманщик ,так как он сказал : Я не оставил ничего ,что приближает вас к Аллаху и к раю и удаляет вас от огня кроме, как приказал вам это и я не оставил ничего ,что удаляет вас от Аллаха и приближает вас к огню ,кроме как запретил вам это.
Я не стал приводить здесь аяты или хадисы которые выше приводили: Абу Амин ,Ибрахим ... . А так Аллах знает лучше!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
казбек 06.10.2013 03:09:45
Сообщений: 636

1 0

Ассаляму гъалейкум.
Я надеялся что кто нибудь даст более подробный ответ со всеми известными мнениями.
Не все так однозначно,и есть высказывания известных ученых и в пользу чтения Корана для умерших и я постараюсь привести несколько из них.
Имам аль Куртуби в своей книге,как итог,как вывод писал:"До покойников дойдет вознаграждение как от прочитанного за них Корана,так и вознаграждение за то,что они слушали Коран,прочитанный у их могил.Вознаграждение подаренное им после прочтения Корана так же достигнет их.Ибо Коран-это мольба,покаяние и просьба". (Ат-Тазкира 1/103)

Слова имама Аш-Шафиги,которые приводит имам Ан-Науауй,так же приводит в своей книге и Ибн Аль-Кайим.

Ибн Хаджар аль 'Аскалани,когда его спросили достигнет ли сауаб от чтения Корана до покойника ответил:"Это известная тема,на этот вопрос я написал трактат.Вкратце,большинство ранних ученых считали что сауаб от просчитанного Корана достигает умерших.Предпочтительное же мнение заключается в том,что это деяние-мустахаб (одобряемое действие) и часто практикуемое деяние,но в то же время,лучше воздержаться от котегорчичных выражений на эту тему".

Ибн Таймийя в своей книге Маджмуг' аль Фатауа пишет:"И они разошлись в достижении телесных деяний,как пост,молитва,чтение Корана,правда же заключается в том,что все это доходит до них". 24/366

"Подобно тому,как милостыня и мольба достигает умерших,так же и вознаграждение за любое поклонение достигает умершего,без различия-является ли он родственником или нет,того,кто посвятил ему вознаграждение.Покойник может воспользоваться этим вознаграждением". (24/367)

"Достигнет покойника чтение его близких,и их тасбих,и их такбир,и их другие поминания Всевышнего Аллаха,если они посвятят награду покойнику". (3/377)

Я не сторонник чтения Корана на могилах,есть много других дел,которые могут принести пользу покойнику и на которые указал пророк,да благословит его Аллах и приветствует.Но как сказал Ибн Хаджар это сильное мнение и это высказывания великих ученых.Я привел лишь несколько из них.И если я допустил какие либо ошибки или неточности в этих высказываниях,то это не намеренно и прошу меня исправить.Если же таковых нет,то я прошу не приводить опровержения одних,или других,и прошу не начинать какой либо спор.Потому что другое мнение я думаю приведено в полной мере выше.

Kintiy, я думаю ты очень некорректно высказался в отношении нашего брата Мансура,и было бы хорошо,если бы как то это исправил.Я думаю здесь не было повода так писать.Он указал на доказательства и примеры,которые приведены выше,и ничего не добавил от себя.
Kintiy 06.10.2013 03:46:52
Сообщений: 156
казбек,

Тут есть мусульмане которые ведут исламский образ жизни и не болтают много без надобности, их доводы для меня ценны и хотелось бы их услышать. И нет в них сомнения. В том числе и ваше Казбек.
Разы бол къарнашым терс зат айтханесем. Аллах разы болсун за приведенное выше мнение.
Очень много разногласий по поводу этой темы, вот и спросил у вас.
Изменено: Kintiy - 06.10.2013 04:02:38

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
казбек 06.10.2013 22:37:59
Сообщений: 636
Kintiy,
Сенгеда Аллах разы болсун.Бек сау бол.Аллах барыбызныда ышаннгылы муслиманла этсин.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный