месяц Рамадан

месяц Рамадан

aslann 05.09.2007 20:50:25
Благословенный месяц Рамадан!!!

Ответы

Муахид 12.07.2013 12:44:22
Цитата
всезнайка пишет:
называется фидья, туталмагъан кюнреинг ючюн выплата, в этом году 70 рублей болур дейме за 1 день, а фитр, то что все выплачивают, ол да 50 рублей хар адамдан
но это нге значит что ровно столько нужно давать. можно и побольше. ;)
Муахид 12.07.2013 12:47:44
Всевышний Аллах сказал:
«Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нить рассвета от нити черной» (Аль-Бакара: 187) Приводится от Адийи ибн Хатима, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Когда был ниспослан аят «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нить рассвета от нити черной», я взял черную верёвку и белую верёвку, и положил их себе под подушку. Ночью я начал смотреть на них, но так, ни чего и не разобрал. Тогда я отправился к Посланнику, мир ему и благословение Аллаха, и сказал ему об этом, тогда он пояснил:
«[Здесь говориться] только о черноте ночи и белизне дня». (Хадис передали Аль-Бухари и Муслим)
Из этих хадисов мы унаем:
1) о сильном стремлении сподвижников, да будет доволен ими Аллах, практиковать все приказы их Господа. Они торопились совершать праведные поступки, в соответствии с новыми аятами Корана, ниспосланными Пророку, мир ему и благословение Аллаха. В некоторых версиях этого хадиса говорится, что Адий сказал: «О, Посланник Аллаха, я усвоил все, что ты мне завещал, кроме белой и черной нити. Вчера я провел ночь, и рядом со мной были две нитки. Поочередно я смотрел то на одну нитку, то на другую». Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, улыбнулся и сказал:
«[Здесь говориться] только об отличии белой нити от черной нити, которые на небе»
Внимание и усердие в выполнении велений Пророка, мир ему и благословение Аллаха, заставило Адийя положить себе под подушку эти две верёвки.
2) о том, что сподвижники, да будет доволен ими Аллах, никогда не задавали странных и надуманных вопросов. Они обращались с вопросами только когда у них действительно возникали проблемы, связанные с какими-то видами поклонения. Поэтому сначала они старались самостоятельно постичь коранические аяты, а если им что-то становилось неясно, тогда они спрашивали об этом у Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Таким же образом следует поступать каждому мусульманину, он должен руководствоваться текстами Корана и Сунны и не выдумывать без нужды разные вопросы. Если же что-то стало ему непонятно, в вопросах связанных с совершением поклонения, то пусть спросит того, кто знает об этом.
3) о том, что смысл слов Аллаха: «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нить рассвета от нити черной», значит, ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белизну дня от мрака ночи. Это происходит во время настоящего [Существует ещё обманчивый рассвет, который происходит незадолго до настоящего, об этом подробнее вы можете узнать в книгах по фикху.] рассвета
4) о том, что с любыми трудными вопросами, а так же за разъяснением не понятных слов и выражений мы должны обращаться к ученым, обладающим крепкими знаниями.
5) о том, что время после начала рассвета относится ко дню, а не к ночи.
6) о том, что началом поста является начало рассвета. Если рассвет наступил во время приема пищи, то мусульманин должен прекратить его прием, а иначе его пост в этот день будет считаться не действительным.
всезнайка 13.07.2013 02:28:41
Сообщений: 1164
Цитата
Муахид пишет:
но это нге значит что ровно столько нужно давать. можно и побольше. ;)

Да хоть юйюнгю сатыб бер, ДУМ КЧР утвердить этген сумманы айтама на этот год)))

псори тамам
Абу Амин 14.07.2013 15:58:15
Сообщений: 271
Загрузка плеера

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
KALAYSA Pictures 14.07.2013 22:19:04
Сообщений: 3036
Рамадан: месяц поста, месяц осмысления

Большинство классических религиозных трудов и школ в отношении Рамадана настаивают на обязательном соблюдении правил, и в то же время подчеркивают глубокое духовное измерение этого месяца поста, лишений, поклонения и размышлений. Но задумываясь глубже, понимаешь, что этот месяц соединяет явно противоречивые требования, в совокупности, тем не менее, составляющие вселенную веры.

Задумываться над этими различными измерениями – обязанность всех, у кого есть совесть, каждого мужчины и женщины, каждой мусульманской общины, где бы они ни находились. Невозможно переоценить важность такого «возвращения к себе», необходимого в этот период поста.

Рамадан – месяц резких перемен, когда они особенно заметны и ощутимы. В потребительском обществе, где мы привыкли, что материальные блага даются легко, где нами движет ярко выраженный бытовой индивидуализм, этот месяц требует от каждого возврата к самой сути и смыслу нашей жизни.

Этой сутью является Бог, и собственное сердце, как напоминает нам Коран: «… и знайте, что [знание] Аллаха находится между человеком и его сердцем». По сути, от каждого требуется возобновить диалог с Высочайшим и Ближайшим … диалог тесный, искренний и любящий. Поститься значит искать … с ясностью, терпением и уверенностью в себе … справедливости и мира с самим собой. Месяц Рамадан – это «месяц осмысления» …

Зачем эта жизнь? Какое место занимает Бог в моей жизни? Мои мать и отец … живые или уже покойные? Мои дети? Моя семья? Моя духовная община? Зачем эта вселенная и это человечество? Какой смысл я придаю своей повседневной жизни? Какому смыслу я могу соответствовать?

Пророк Мухаммад (мир ему) предупреждал: «Некоторым от их поста достанется только то, что они голодны и испытывают жажду». Он говорил о тех, кто постится так же механически, как и ест. Они лишают себя еды с тем же непониманием и легкомысленностью, с которыми привыкли есть и пить. На самом деле, они превращают пост в культурную традицию, модное празднество, даже в месяц банкетов и «ночей Рамадана». Пост крайнего отчуждения … противоположный смыслу поста.

Подводя нас к далеким горизонтам самоанализа и смысла, этот месяц напоминает о важности мелочей, точности и дисциплины в нашей практике. Нужно тщательно определить точную дату начала Рамадана, точное время перед рассветом, когда пора прекращать есть; молитвы должны совершаться «в определенные моменты», и точным должно быть время окончания поста.

Во время глубокой медитации с Богом и с самими собой мы можем порой погрузиться в собственные переживания – ведь поиски смысла столь глубоки, что можно обойти все нормы и правила. Но подлинный опыт Рамадана учит нас обратному: не бывает глубокой духовности, невозможно подлинное стремление к смыслу без дисциплины и строгости – в следовании правилам, которые необходимо соблюдать, и в управлении временем.

Месяц Рамадан сочетает глубину смысла с точностью формы. Существует определенная «интеллектуальность голодания», возникающая из самой реальности этой связи формы и содержания: пост телесный становится школой развития ума. Резкие перемены, происходящие во время поста – это призыв к преобразованию и глубокому изменению себя и своей жизни, которые возможны только через строгий интеллектуальный самоанализ (муракаба).

Для движения к конечной цели поста наша вера нуждается в требовательном, ясном, искреннем и честном уме, способном к самокритичности.Каждый должен быть способен достичь этого – для себя, перед Богом, наедине с собой или среди других людей. Это вопрос овладения своими эмоциями, обращения к себе и принятия правильных решений о преобразовании собственной жизни, чтобы приблизиться к «сути» и «смыслу».

Мусульманам сегодня больше чем когда-либо нужно принять эту школу глубокой духовности, наряду с воспитанием строгого и критического интеллекта. Во времена, когда повсюду страх, когда распространилась подозрительность, когда мусульманам грозит одержимость постоянной самозащитой, беспрестанным доказыванием собственной невиновности, месяц Рамадан взывает к их достоинству и напоминает об обязанностях.

Очень важно, чтобы они научились овладевать своими эмоциями, выходить за пределы своих страхов и сомнений, и вернулись к сути – с уверенностью и твердостью. Крайне важно также, чтобы они взяли за правило быть прямыми и строгими в оценке своего поведения, индивидуально и коллективно: самокритичность и коллективный самоанализ совершенно необходимы на каждом шагу, чтобы добиться реальных преобразований в мусульманских группах и обществах.

Вместо того, чтобы обвинять «тех кто доминирует», «других», «Запад» и т.д., необходимо понять из учения Рамадана: мы на самом деле такие, какими себя покажем. Как мы показываем себя сегодня? Каков наш вклад в сферы образования, социальной справедливости и свободы? Что мы делаем для защиты достоинства женщин и детей, прав бедных и маргинализованных слоев населения в нашем обществе? Какие образцы глубокой, умной и деятельной духовности предлагаем мы сегодня окружающим людям? Донесли ли мы наше универсальное послание мира и справедливости? Донесли ли мы сообщение об индивидуальной ответственности, человеческом братстве и любви?

Все эти вопросы в наших сердцах и умах, и на них есть только один ответ, вдохновленный Кораном и взлелеянный месяцем Рамадан: Аллах ничего не переменит к лучшему, если мы сами ничего не изменим.

Тарик Рамадан, профессор Оксфордского университета, президент исследовательского центра в Брюсселе «Европейская мусульманская сеть». Английская версия текста опубликована на сайте Gulfnews.com.

http://wordyou.ru/kolonki/ramadan-mesyac-posta-mesyac-osmysleniya.html

...
salafit 22.07.2013 19:13:20
Сообщений: 623
Абу Яхья - Зачем мы постимся

Загрузка плеера

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
salafit 22.07.2013 19:40:01
Сообщений: 623
Абу Яхья - Начало Рамадана


Загрузка плеера

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
salafit 22.07.2013 20:13:04
Сообщений: 623
Достоинство поста в месяц Рамадан.


Пост – это один из самых достойных обрядов поклонения, одно из самых славных богоугодных деяний. О его пользе и превосходстве упоминается во многих священных текстах и преданиях.

На достоинство поста указывает тот факт, что Аллах предписал его всем общинам и народам в обязательном порядке. Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь» (Св. Коран, сура «Корова» : 183). Если бы этот обряд поклонения не был столь важным, если бы люди могли обойтись без него и без положенного за него вознаграждения, то Аллах не приказал бы верующим во все времена соблюдать пост.

Также на достоинство поста указывает тот факт, что пост в рамадане способствует прощению грехов и искуплению злодеяний. Передают со слов Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто постился в рамадан с верой и надеждой на вознаграждение, тому будут прощены совершенные ранее грехи» (Бухари и Муслим). Это значит, что соблюдать пост нужно с верой в Единого Аллаха, с надеждой на Его награду, испытывая удовлетворение от этого обязательного предписания. Постящийся не должен питать ненависть к этой обязанности и сомневаться в истинности награды за нее, и тогда Аллах непременно простит ему совершенные им ранее грехи.

В другом хадисе, переданном со слов Абу Хурейры, сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пять намазов, совершение каждого следующего пятничного намаза и соблюдение каждого следующего поста в рамадане служат искуплением грехов совершенных между ними, если человек избегал тяжких грехов» (Муслим).

Также на достоинство поста указывает тот факт, что награда за соблюдение поста не ограничивается определенными рамками, напротив, постящийся получит ее безо всякого счета. Передают со слов Абу Хурейры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Всевышний Аллах сказал: «Все деяния сына Адама – для него самого, кроме поста. Он соблюдает его для Меня, и Я буду вознаграждать за него». Пост – это щит, и если кто-либо из вас постится, то пусть не сквернословит и не кричит. А если кто-то станет ругать его или захочет подраться с ним, то пусть скажет: «Я пощусь!». Клянусь Тем, в Чьей Длани душа Мухаммада, неприятный запах изо рта постящегося для Аллаха приятнее, чем благоухание мускуса! И радуется постящийся дважды: когда он разговляется, то радуется своей трапезе, а когда он встретится со своим Господом, то возрадуется своему посту» (Бухари и Муслим). А в версии Муслима говорится: «Награда за каждое благодеяние сына Адама увеличивается от десяти до семисот раз, но Всевышний Аллах сказал: «Кроме поста, потому что он соблюдает его для Меня, и Я буду вознаграждать за него. Он отказывается от своих страстных желаний и от еды ради Меня».

Этот славный хадис указывает на некоторые аспекты пользы и превосходства поста.

Во-первых, из всех благодеяний Аллах избрал для Себя только пост, потому что этот обряд занимает особое место перед Ним. Всевышний любит, когда Его рабы постятся, поскольку именно в это время верующий демонстрирует искренность в служении Господу. Пост – это тайна, которая остается между рабом и его Господом, и о ней не известно никому, кроме Него. В течение дня постящийся не раз оказывается наедине с собой и может втайне от людей поесть или напиться, нарушив запрет Аллаха, однако он не делает этого, поскольку ему известно, что Господь наблюдает за ним даже тогда, когда он находится вдали от людских взоров. Он приказал ему во время поста воздерживаться от некоторых из деяний, и постящийся не преступает эти запреты только ради Аллаха, опасаясь Его наказания и желая получить Его щедрое вознаграждение. . Поэтому, в другом хадисе Всевышний Аллах сказал: «постящийся оставляет еду и половую близость ради Меня» (Муслим). И поэтому Аллах благодарит постящегося за проявленную искренность и оставляет вознаграждение за пост за Собой, выделяя его среди всех остальных благодеяний. И этой особой награды верующие будут удостоены в Судный День. Суфьян б. Уйейна (да смилуется над ним Аллах) по этому поводу сказал: «В День воскресения Аллах потребует отчета у Своего раба и возместит совершенные им несправедливости из его благодеяний. Когда же из всех благодеяний не останется ничего, кроме поста, Аллах покроет за счет него все остальные несправедливости и введет его в Рай».

Во-вторых
, Всевышний Аллах сказал касательно поста, что Он Сам вознаградит постящихся: «и Я буду вознаграждать за него». Ибо награда за любое благодеяние, кроме поста, начисляется в десятикратном размере и может вырасти до семисоткратной или даже более того. Что же касается поста, то его награду невозможно исчислить, и известно о ней только Господу миров, Самому Щедрому и Самому Великодушному. Дары всегда достойны того, кто их преподносит, и поэтому награда постящихся будет великой и неисчислимой. Пост подразумевает терпеливое послушание Аллаху, терпеливое избежание всего запретного и стойкость по отношению к таким тяготам судьбы, как голод, жажда, физическая и душевная слабость. Следовательно, пост объединяет в себе все три формы терпения, и постящийся заслуживает называться терпеливым, а ведь Аллах Всевышний сказал: «Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью без счета» (Св. Коран, сура «Толпы»: 10).

В-третьих, пост – это щит, который оберегает постящегося верующего от празднословия и брани. Поэтому Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «и если кто-либо из вас постится, то пусть не сквернословит и не кричит». Кроме того, пост защищает постящегося от Адского Пламени, и поэтому в хадисе Джабира сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост – это щит, посредством которого раб защищается от Ада» (Ахмад).

В-четвертых
, неприятный запах изо рта постящегося для Аллаха приятнее, чем благоухание мускуса, потому что он является следствием самого поста. Аллах любит этот запах, вызывающий отвращение у людей, и высоко ценит его, потому что он является следствием набожности и послушания Ему. И это, вне всякого сомнения, свидетельствует о большой значимости поста как обряда поклонения.

В-пятых, постящегося мусульманина ожидают две радости: одна – при разговении, а другая – при встрече с Господом. Разговляясь, он радуется тому, что Аллах оказал ему милость и помог соблюсти пост, одно из самых достойных благодеяний. Ведь сколько есть людей, которые отдалены от Божьей милости и не ведают о прелести поста и поклонения! Кроме того, он радуется тому, что может насладиться едой, питьем и близостью с женой, которые были запретны для него в дневное время. А когда он встретится со своим Господом, то возрадуется той великой награде, которой Всевышний Аллах одарит его сполна в тот момент, когда он больше всего будет нуждаться в этом. И тогда будет сказано: «Где же постящиеся?! Пусть они войдут в Рай через врата Раййан, через которые туда не войдет никто, кроме них».

Также, этот хадис предписывает постящимся верующим не вступать в перебранку или единоборство, если кто-либо станет бранить его или попытается сразиться с ним. Но это не значит, что он должен унижаться перед обидчиком, сохраняя молчание. Напротив, он должен сообщить ему, что он соблюдает пост и не отвечает на его оскорбления из уважения к посту и к запретам Аллаха, а не из страха или беспомощности. Таким образом, постящийся верующий сможет избежать конфликтов. Всевышний сказал: «Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник. Но не будет это даровано никому, кроме тех, кто проявляет терпение, и не будет это даровано никому, кроме тех, кто обладает великой долей» (Св. Коран, сура «Разъяснены»: 34-35).

На еще одно достоинство поста указывает его заступничество за постящихся в День воскресения. Передают со слов Абдуллаха б. Умара (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост и Коран будут заступаться за раба в День воскресения. И тогда пост скажет: «Господи, я лишил его еды и вожделения, позволь же мне заступиться за него!». А Коран скажет: «Я лишил его сна ночью, позволь же мне заступиться за него!». И они оба заступятся за него» (Ахмад).

Братья мои, извлечь пользу из поста верующий сможет только в том случае, если будет соблюдать пост надлежащим образом. Соблюдайте же все его правила и ограничения и просите прощения у своего Господа за свои упущения и грехи.

О Всевышний Аллах, защити наш пост и сделай его заступником для нас в День воскресения. Прости нам, нашим родителям и всем мусульманам их прегрешения.

Мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, его семье и его сподвижникам.



Мухаммад бин Салих аль-Усеймин из книги «Маджаалис шахри рамадан»

Перевод Э. Кулиева.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
more 31.07.2013 06:44:47
Сообщений: 619
В хадисе, переданном Муслимом и аль-Бухари, говорится: «Мать правоверных, жена Пророка Айша (да будет доволен ею Аллах) рассказала, что Пророк (мир ему и благословение) в последние 10 дней Рамадана сворачивал свою постель, клал её в угол комнаты и служил Всевышнему ночи напролёт в мечети. После смерти Пророка (мир ему и благословение) его жёны делали так же». Айша (да будет доволен ею Аллах) также сказала: «Пророк (мир ему и благословение) в последние ночи Рамадана не спал сам и поднимал всех близких для богослужения, в эти ночи он был особенно усердным в служении Всевышнему».
Муахид 02.08.2013 17:15:49
МЭН набери меня срочно. требуется твоя помощь!
salafit 04.08.2013 19:07:31
Сообщений: 623
Абу Яхья: Хотите узнать, принят ли ваш Рамадан?

Загрузка плеера

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Муахид 08.08.2013 01:02:12

1 0

Хвала Аллаху закончился месяц рамадан , наступил праздник разговения Ид аль-фитр Ураза Байрам. Поздравляем всех мусульман ! Такъоббаль Аллах минна ва минкум дорогие братья и сестры !!!
и для тех кто начал пост 9го и для тех кто начал пост 10го. )
Чуана 08.08.2013 01:10:45
Сообщений: 1814
Келир рамазан айгъа да къууанч бла джетейик.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Abdullah 08.08.2013 09:18:37
Сообщений: 1615
Алгъышларыгъызгъа амин!
Мен да алгъышлайма, Аллах къууанч, насыб, берекет эм хар тюрлю ашхылыкъны берсин барыбызгъада!
*ранние специальные темы с поздравлениями остались в архивах (по крайней мере, поиск выдает такие результаты), а у меня что-то не получается их перенести, если возможно, перенесите одну из них в НФ, желательно вот эту как самую объёмную, чтобы было компактно Поздравляем Всех Мусульман Форума С Праздником Ораза Байрам (Ид аль-Фитр)! (http://www.elbrusoid.org/forum/archive/forum118/topic8589/?sphrase_id=49254)
KavkazM 08.08.2013 11:57:39
Сообщений: 2978
Ассаламу алейкум!Идуль - Фитир бла алгъышлайма!Идукум - Мубарак!Аллах тутхан оразыгъызны ,эткен дуалыргъызны ,тилеклеригизни,къылъган намазлагъызны къабыл этсин!Эмда муратларыгъызны толтурсун!Аллах ёмюрюгюзню узакъ этсин,тынчлыкъ ,рахатлыкъ ,мамырлыкъ хар юйге берсин!Аллах бир бирден айырмасын!Кели бу заманга къуанч бла ,сау салам жетеик!Аллаха аманат болугъуз жамауат!!!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
KavkazM 08.08.2013 12:03:20
Сообщений: 2978
(http://www.elbrusoid.org/forum/archive/forum118/topic8589/?sphrase_id=49254)


Ссылка не работает.

http://www.elbrusoid.org/forum/archive/forum118/topic8589/?sphrase_id=49254%29

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
more 08.08.2013 13:49:43
Сообщений: 619

1 0

Поздравляю всех с праздником, къабыл болсун!

Прикрепленные файлы

Мерсéдес 08.08.2013 14:14:42
Сообщений: 2158
Оразагъыз къабыл болсун! Келир бу заманнга къууанч бла джетейик!
:гоккачыкъ::гоккачыкъ::гоккачыкъ:

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
всезнайка 08.08.2013 14:17:06
Сообщений: 1164

1 0

Алгъышлайма бу джарыкъ байрам бла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Аллах къабыл этсин тутхан оразабызны, этген къуллукъларыбызны да! Да келир бу заманнга да къууанч бла джетейик!!!!!!!!!!!!!!!

псори тамам
Сэстренка 08.08.2013 16:42:07
Сообщений: 9936
Амин Аллах!


Всем, кто написал раньше меня и напишет после меня - спасибо за поздравления, примите от меня встречные поздравления! Къабыл болсун!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Гинджичик 08.08.2013 20:19:10
Сообщений: 180

1 0

Поздравляю со Священным праздником Ураза-Байрам! Да ниспошлет Всевышний Аллах нам, нашим родителям, родным и близким укрепления веры,благоденствия в этой жизни и вечные награды в будущей! Пусть Всевышний примет все наши благие дела и дарует прощение и милость как в этом мире так и в Ахира. Ид Мубарак! Мира и благополучия Вашему дому!
Returner 08.08.2013 21:43:18

1 0

Гинджичик, амин Аллах, Рахматлы Иебиз разы болсун сизге)))
Abdullah 16.06.2014 18:01:24
Сообщений: 1615
Ассаламу алейкум!
Уже скоро начнётся месяц Рамадан и поднимаю эту нашу давнюю тему о посте.
Ария 24.06.2014 14:11:12
Сообщений: 1654
Подскажите, а есть уже расписание для Москвы? С какого числа по какое, и по часам?

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Abdullah 25.06.2014 18:06:36
Сообщений: 1615
Цитата
Ария пишет:
Подскажите, а есть уже расписание для Москвы? С какого числа по какое, и по часам?
для Москвы не знаю, а для КЧР есть и в нём написано с 28 июня первый день поста (1 Рамадан).
NEMO2 25.06.2014 18:59:14
Ария,
для Москвы http://www.muslim.ru/actual/369/
Abdullah 28.06.2014 00:06:05
Сообщений: 1615

1 0

Сегодня будет, иншааЛлах, первый Таравих намаз, примерно через два часа в КЧР, а завтра первый день поста!

Берекет бла келсин Сыйлы Рамадан ай! Аллах бизге кёб сууаблы джыйыб, гюнахларыбыздан кирсиз болуб чыгъарча буюрсун!
Кюрешейик, Аллах айтса! Тилек бла дууа бла..! :браво:
KavkazM 28.06.2014 00:39:13
Сообщений: 2978
Abdullah,ассаламу алейкум!Это по всей России начинается ораза сегодня?

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
АбуАхмад 28.06.2014 01:59:13
Сообщений: 1160
На основании того, что сегодня 27 июня (29 Шагъабана) невозможно увидеть новую луну,
Совет Улемов ДУМ КБР постановил, считать 28 июня 30-м днем Шагъабана, а 29 июня 1-м днем Рамадана.
Данное решение подтверждается решением Высшего Совета Ученых Саудовской Аравии


Рамадан 1435 = 29 июня 2014 (воскресенье)
Официальное заявление Высшего судебного совета Саудовской Аравии о том, что 1-й день Рамадана — воскресенье 29 июня, и суббота — последний 30-й день месяца Шаабан.
Official Decision and Announcement of the High Judiciary Council of Saudi Arabia http://www.fatwa-online.com/news/0140627_30.htm



Сегодня я почувствовал гордость за ДУМ КБР ))))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Totur_Ram 28.06.2014 02:19:45
Сообщений: 5904
Цитата
АбуАхмад пишет:
На основании того, что сегодня 27 июня (29 Шагъабана) невозможно увидеть новую луну...
Астронавты уже на луну сажаются, и в космосе парят различные летательные аппараты, даже уже мусор есть космический, а мы не можем вычислить, когда луна входит в новую фазу, облака мешают нам ее увидеть.
Вычислены траектории полетов различных небесных тел, выведены сложнейшие математические формулы в синусах и тангенсах, но каждый год начало поста у всех разнится)))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный