В гостях у Казбека Уртенова

Девушка Гор 05.03.2011 22:22:33
В рамках проекта "Эльба идет в гости" в четверг, 17 марта, состоится встреча с Казбеком Уртеновым, бывшим имамом станицы Зеленчукская (КЧР), человеком лечащим недуги людей словом Аллаха (экзорцизм), т.е. Кораном так как нас научил пророк Мухаммад с.а.с. Казбек известен далеко за пределами нашей республики своим умением лечить от колдовства и сглаза. Просьба не флудить и оставлять свои вопросы в этой теме

Ответы

казбек 30.04.2012 04:25:12
Сообщений: 635

1 0

Айза,
Детей немусульман конечно же можно усыновлять.Но с условием что они будут воспитываться в исламе и их прежние родители не будут иметь на них никаких прав.
И еще.Все усыновленные дети будь то дети мусульман или немусульман,должны быть на своей фамилии и отчества должны быть их настоящих отцов.То есть нельзя давать свою фамилию и отчество как это принято иногда делать у нас.
Всевышний в коране говорит:"Зовите их(приемных детей)по именам их отцов.Это более справедливо перед Аллахом.Если же вы не знаете их отцов,то они являются вашими братьями по вере и вашими близкими....(суура 33.аят5.)
Кроме того,усыновленные дети не имеют право наследовать имущество усыновивших родителей.В остальном они такие же полноправные члены семьи и мусульманского общества.
казбек 30.04.2012 04:40:13
Сообщений: 635

1 0

Гинджичик,
Алейкум Ассалам!
Бек сау бол.Аллах разы болсун.На твой вопрос отвечу завтра иншаАллах,сегодня не успеваю.Разы бол.
казбек 30.04.2012 04:44:27
Сообщений: 635

2 0

KALAYSA Pictures,
У меня тоже вопрос.
А как нужно парковать свою яхту))?Или тебе его уже задавали))?
Изменено: казбек - 30.04.2012 04:46:40
KALAYSA Pictures 30.04.2012 06:13:35
Сообщений: 3036

2 0

казбек,
Да, мне постоянно задают этот вопрос)) если честно, я считаю что лишь бы человек был хороший, и неважно как он паркует свою яхту.. Но тем не менее многое о человеке можно сказать.. Например если он паркует левой рукой, значит он левша, и наоборот.. А если человек вообще не паркует свою яхту, то значит яхты у него нет.. Казалось бы такие простые вещи, но настолько информативны)

...
казбек 30.04.2012 12:37:20
Сообщений: 635

2 0

KALAYSA Pictures,
Понятно)).Получется если все припарковали свои яхты носом вперед,а кто-то боком,то можно смело подходить и разговаривать с хозяином на родном языке)).
Изменено: казбек - 30.04.2012 13:00:32
Гинджичик 30.04.2012 16:43:31
Сообщений: 180
Цитата
казбек пишет:
Получется если все припарковали свои яхты носом вперед,а кто-то боком,то можно смело подходить и разговаривать с хозяином на родном языке)).

:lol::lol::lol:
Айза 30.04.2012 20:14:42
Сообщений: 2333
Цитата
казбек пишет:
усыновленные дети не имеют право наследовать имущество усыновивших родителей
интересный факт....а если усыновленный ребенок в семье единственный?
а если не единственный, то получается при делении наследства будет чувствовать себя ущемленным?
Изменено: Айза - 30.04.2012 20:15:24
Ибрахим 01.05.2012 04:05:55
Сообщений: 195
БаракАллаху фика Казбек къарнашыбыз.

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
казбек 01.05.2012 04:10:29
Сообщений: 635

1 0

Айза,
Все не так плохо).На самом деле в исламе все очень справедливо и продуманно.Запрет касается только наследства.Но при жизни,приемные родители могут подарить усыновленным детям хоть все свое имущество,и в дальнейшем это будет личным имуществом этих детей.И это защитается им еще и милостыней.Один человек спросил пророка с.а.а.с.:"О посланник Аллаха,какая милостыня является наилучшей?"Он сказал:"Та,которую ты подаешь,будучи здоровым и скупым,когда ты надеешься на богатство и боишься бедности.И не откладывай до тех пор,пока(душа твоя) не подойдет к горлу и ты станешь говорить:"Такому-то столько,а такому-то столько",тогда как это уже будет принадлежать такому-то".
Это значит: не доводи дело до того,что бы незадолго до смерти раздавать то,что по шариату уже должно принадлежать твоим наследникам,пытаясь напоследок совершить как можно больше добрых дел.
Кроме того каждый мусульманин имеет право завешать одну треть своего имущества по своему усмотрению,после вычета его долгов если таковые имеются.
В другом хадисе пророк с.а.а.с сказал:"Я и опекающий сироту за свой или чужой счет будем в Раю (рядом),как вот эти два пальца" и пророк с.а.а.с. показал на указательный и средний пальцы.
Пророк с.а.а.с. побужда и призывал мусульман опекать сирот и тратить на них свое имущество.
Если у сироты есть личное имущество,то опекун может это тратить только на него.
Всевышний говорит в Коране :" Поистине те,котрые пожирают имущество сирот по несправедливости,они лишь пожирают в свои животы огонь,и будут они гореть в пламени".
Изменено: казбек - 01.05.2012 04:13:13
Ибрахим 01.05.2012 04:12:35
Сообщений: 195
Передается от Абу Зарра (да будет доволен им Аллах), что он слышал, как пророк (салаллаху алейхи ва салам) сказал: «Человек, который сознательно причисляет себя не к своему отцу, совершает куфр. А тот, кто приписывает себя к людям, с которыми он не имеет кровной связи, пусть приготовит свое место в Огне!» аль-Бухари 3317, Муслим 61.
Под словом «куфр» в данном случае речь идет о том, что такой человек совершает поступки неверных, а не то, что он вышел из-за этого из Ислама!

Что же касается опеки сироты, как поселение его в своем доме, не приписывая его к себе, не делая дозволенным запретное и запретное - дозволенным, как это случается с усыновлением, то опекающий сироты будет обладать благородным качеством и то нельзя сравнивать с усыновлением, так как это не одно и то же и поскольку Ислам побуждает к опеке сирот! Всевышний Аллах сказал: «Они спрашивают тебя о сиротах. Скажи: "Делать им добро - хороший поступок. Если вы объедините свои дела, то ведь они - ваши братья. Аллах отличает нечестивца от творящего добро. Если бы Аллах захотел, то поставил бы вас в затруднительное положение. Воистину, Аллах - Могущественный, Мудрый» (аль-Бакара, 2:220).
А посланник Аллаха сделал опеку сироты причиной близкого нахождения с ним в Раю! От Сахль ибн Са’да сообщается, что он сказал: "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я и тот, кто опекает сироту в Раю будут как эти» - и он показал свой указательный и средний пальцы, держа их слегка разъеденными". аль-Бухари, 4998.
Но следует отметить, что когда сироты достигают совершеннолетия, они должны быть отделены от жен и дочерей опекуна. Не следует с одной стороны делать добро, а с другой зло. Мы также должны заметить, что тот, кого опекают, может быть девочкой, и она может быть красивой и стать привлекательной до полового созревания, и опекун должен следить за своими сыновьями, чтоб те не впали в совершение запретных вещей с приемным ребенком, потому что это может повлечь нечестие, которое будет трудно исправить!

А Аллах обо всем ведает лучше.

Разы бол Казбек немного влез в тему))))))
Изменено: Ибрахим - 01.05.2012 04:14:44

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
казбек 01.05.2012 04:15:12
Сообщений: 635

1 0

Ибрахим,
Аллах разы болсун.Джазака Аллаху хайран).
казбек 01.05.2012 04:27:50
Сообщений: 635

2 0

МЭН,
Алейкум Ассалам.Аллах разы болсун сенге.Эмда башхалаг'ада динни джаяйык' деб кюрешгенлеге.
Мен разыма блайда ким джуаб берсегизда.Алая сен айтханча адебибла.Бири бирибизни аитханыбызг'ада тынглай.Бек саубол.
KALAYSA Pictures 01.05.2012 04:48:47
Сообщений: 3036
и все же МЭН сделал очень правильное замечание.. прочел сейчас высказывание Шейха Халида Ясина: "Ислам не из дешевых, поэтому не делайте религию Аллаха дешевой, оставьте фикх для ученых! Давайте не будем становиться Google муфтиями".. а ведь, каждый из нас из лучших побуждений, давая ответ на вопрос который он знает, может выйти за пределы своих знаний, и в этом может быть больше вреда!? тем более есть отвечающий, который обладает большим знанием.. поэтому оставляю для себя эту тему только для чтения..))

...
KALAYSA Pictures 01.05.2012 04:51:18
Сообщений: 3036
казбек, Аллах ыразы болсун сизге, заманыгъызны къызгъанмай, соруулагъа джууаб бериб тургъаныгъыз ючюн..))

...
казбек 02.05.2012 02:07:22
Сообщений: 635

3 0

Гинджичик,
Ассаламу г'алейкум.
Вчера не получилось ответить на твой вопрос разы бол.
Действительно сегодня можно найти в интернете абсолютно противоположные ответы на один и тот же вопрос по исламу и не осведомленный человек теряется.Я не могу тебе сказать каким ученым доверять.Это все равно что школьники будут обсуждать докторов наук и говорить кто из них знающий.У меня нет таких знаний.Это могут сделать только ученые.Более того,Когда ведут спор ученые обычно в конце они улыбаются,жмут друг другу руки и мирно расходятся.Но когда спорят об этих же ученых на нашем уровне,в основном заканчивается скандалом и поношением ученых.Но я могу посоветовать простой выход.Придержавайся в основе одного из четырех мазхабов.Эти четыре мазхаба прошли тысячелетнее испытание.Выдержали фитны и споры ученых.Соответствуют Корану и сунне.И тебе всегда будет
легко найти ответ.Кроме того у современных ученых есть отдельные фетвы на отдельные вопросы,но нет полного фикха как в этих мазхабах.И если в одном вопросе ты нашла ответ одного ученого,то в другом вопросе тебе придется искать ответы других.Опять же возникнет вопрос доверия.Почти все известные старые ученые которых мы сегодня так часто цитируем, были в основе на каком либо из этих четырех мазхабов.Сразу оговорю я не призываю слепо следовать какому либо мазхабу и отвергать другие.И не хочу выделять какой либо из них.Каждый волен сам выбирать.
В принципе ответ на два твоих вопроса.А что касается ошибок ученых,то пророк с.а.а.с. сказал:"Если судья вынесет решение,проявив усердие(то есть использовав в процессе поисков решения все свои знания),и(его решение)окажется правильным(иначе говоря,соответствующим решению Аллаха и Его посланника с.а.а.с.),ему(полагается) двойная награда,если же он вынесет решение,проявив усердие,и ошибется,то ему(полагается одна) награда".
Но этот хадис касается только фикха,исламского правоведения.В вопросах ак'иды,единобожия,правильной веры в Аллаха,не должно быть ошибок.Иначе в Ад войдут и ученый и те кто за ним последовал.Да поведет нас всех Аллах правильным путем.
Изменено: казбек - 02.05.2012 19:45:56
казбек 02.05.2012 02:12:31
Сообщений: 635

1 0

KALAYSA Pictures,
Аллах сизгеда разы болсун.Аллах болушсун бу форумну джоймай тутарг'а,кесибизни адетибизде,динибизде.
Айза 02.05.2012 18:42:01
Сообщений: 2333
казбек, Ибрахим

сау болугъуз
Multik 09.05.2012 18:41:38
Сообщений: 2
Казбек,
Салам алейкум, Казбек! не разобралась как адресовать сообщение именно тебе и все же, надеюсь ты прочтешь)) у меня вопрос, мы кстати тоже Уртеновы)) Папа утром нашел во дворе сверточек оранжевого цвета, внутри кусочки листа капусты, и еще картинка, будто из журнала вырезана, на ней мультяшная женщина держит за руку мультяшного мужчину, и все это замотано желтым скотчем, вот, мы на улицу вынесли его и сожгли, ну при этом мен ичимден Аллахдан тилек тилегенем, заран эсе бизге джетмесин, тиймесин деб, джукъ хапарынг бар эсе ол затны юсю бла, и на что могла быть сделана порча? Сау бол)
Изменено: Multik - 09.05.2012 18:43:32

У века каждого, на зверя страшного, найдется свой, однажды, Волкодав)
казбек 10.05.2012 03:34:10
Сообщений: 635

1 0

Multik,
Алейкум Ассалам!
Айтхан затынг хыйныг'а ушайды.Этгенинги тюз этгенсе.Ким этгенин эмда неге этгенин биляллык' тюйюльбюз адамны кесини к'оллундан тутмасак'.Республикада джашай эсегиз кимигиз болсада менге кельсин андан сорада не этеригизни айтырма.
Rustam 11.05.2012 23:16:53
Сообщений: 8
казбек


Салам алейкум! Телефонунгу алышхан иш ми этгенсе?
казбек 12.05.2012 00:34:50
Сообщений: 635

1 0

Rustam,
Алейкум Ассалам уа рахматуллах.
Ог'ай джума кюн чук'латыучанма.
Sara! 12.05.2012 18:28:47
Сообщений: 28
казбек, ассаляму алейкум, скажите,а что нужно делать, что бы во время утреннего намаза не мешал шайтан?АузубилЛях, просто именно во время утреннего сложно сосредоточиться, может перед намазом можно прочитать какие нибудь суры? и какие именно?
Айза 12.05.2012 20:25:19
Сообщений: 2333
казбек,

Салам алейкум, Казбек! Сыну 2, 4 года, у нас никогда не было дуа, кто-то говорит нужно, кто-то говорит грех носить дуа....нужно ли (можно ли) носить ребенку дуа? если да, то и у кого его можно взять в КЧР?
казбек 13.05.2012 22:46:10
Сообщений: 635

1 0

Sara!,
Алейкум Ассалам !
Сразу как проснешься прочитай дуа:"Ля иляха илля-Ллаху уахда-ху ля шарика ляху,ля-ху-ль-мульку,уа ля-ху-ль-хамду,уа хуа 'аля кулли шай'ин к'адир.Субхана-Ллахи,уа-ль-хамду ли-Лляхи,уа ля иляха илля-Ллаху,уа-Ллаху акбар,уа ля хауля уа ля к'ууата илля би-Лляхи-ль-'Алиййи-ль-'Азим.Рабби-г'фир ли!

После того как возьмеш омовение,прочти 10 последних аятов суры Аль-Имран.Если не умеешь читать Коран,прочти на себя защиту которую читаем перед сном из кротких сур,при этом надо дуть на руки и обтирать лицо и тело.После этого приступай к молитве.ИншаАллах это должно помочь.
Сэстренка 13.05.2012 23:01:47
Сообщений: 9942
Казбек,
ЗА 13.05.2012 19:46:10 спасибо и от меня))

Sara!,
спасибо за вопрос))


Аллах разы болсун экигизге да!
Изменено: Сэстренка - 13.05.2012 23:12:17

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 13.05.2012 23:11:30
Сообщений: 9942
Боюсь говорить вслух... боюсь, потому что, вдруг, скажут: "А! Не веришь! Ну, мы тебе докажем!" - и пристанут)).. но, честно, я до сих пор не могу до конца представить, что шайтан (агъузу биЛляхи) есть... а пока я не до конца верю, он делает свое дело..

Я самая классная на форуме))))))))))))))
казбек 13.05.2012 23:24:55
Сообщений: 635

1 0

Айза,
Алейкум Ассалам!
В вопросе ношения дуа,в которых написаны аяты из корана,мнения ученых разделились.
Примеры ношения дуа в исламе приводятся от сподвижника Пророка да благословит его Аллах и приветствует, Абдуллы Ибн Умара да будет доволен им Аллах.Будучи уже ученым,он писал аяты из Корана и вешал на шеи детям,сильно подверженным сглазу и т.д.Опираясь на это некоторые ученые дозволяют вешать дуа в которых написаны аяты из корана детям и немощным старикам,которые не могут защитить себя от сглаза или козней шайтана чтением корана и т.д.,а также больным на время болезни.Другие ученые считают порицаемым.Сам я считаю что дуа можно использовать в случае крайней необходимости,с условием если это мусульмане,имеют представление об исламе,и относятся со всей ответственностью к Корану.
Все ученые едины во мнении что если и можно использовать дуа,то только аяты из Корана или мольбы,которые использовал пророк с.а.а.с.Все остальное типа амулетов из деревяшек,или в виде глаз и тому подобное является запретным и носящий их совершает великий грех.
У кого можно взять в КЧР,честно говоря не знаю).В любом случае если нет крайней необходимости,я бы не советовал вам привязывать ребенка к дуа.
Изменено: казбек - 13.05.2012 23:28:05
казбек 13.05.2012 23:38:19
Сообщений: 635

1 0

Сэстренка,
Ассаламу Г'алейкум!
И тебе спасибо.Хочу дать маленький совет).Если даже не очень верится,используй защиту.Так,на всякий случай)).
Айза 14.05.2012 16:57:35
Сообщений: 2333
казбек,
сау болугъуз)
Chipmunk 14.05.2012 17:29:46
Сообщений: 239
Цитата
казбек пишет:
Айза,
Алейкум Ассалам!
В вопросе ношения дуа,в которых написаны аяты из корана,мнения ученых разделились.
Примеры ношения дуа в исламе приводятся от сподвижника Пророка да благословит его Аллах и приветствует, Абдуллы Ибн Умара да будет доволен им Аллах.Будучи уже ученым,он писал аяты из Корана и вешал на шеи детям,сильно подверженным сглазу и т.д.Опираясь на это некоторые ученые дозволяют вешать дуа в которых написаны аяты из корана детям и немощным старикам,которые не могут защитить себя от сглаза или козней шайтана чтением корана и т.д.,а также больным на время болезни.Другие ученые считают порицаемым.Сам я считаю что дуа можно использовать в случае крайней необходимости,с условием если это мусульмане,имеют представление об исламе,и относятся со всей ответственностью к Корану.
Все ученые едины во мнении что если и можно использовать дуа,то только аяты из Корана или мольбы,которые использовал пророк с.а.а.с.Все остальное типа амулетов из деревяшек,или в виде глаз и тому подобное является запретным и носящий их совершает великий грех.
У кого можно взять в КЧР,честно говоря не знаю).В любом случае если нет крайней необходимости,я бы не советовал вам привязывать ребенка к дуа.
Ас-Саляму ъаляйкум, у меня вопрос, а не лучше ли чтобы люди(в данном случае родители ребенка) сами делали защиту для ребенка, даже если не знают арабского языка,делать дуъа на родном языке или же на русском, просить АЛЛАХА уберечь ребенка от сглаза и от всего плохого?

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный