Вопросы практикующим мусульманам.

Папин Южак 28.03.2010 10:05:07
Ассалам алейкум, аланла!
Тема, собственно, о том как относятся мусульмане к людям других религий и родилась из темы соболезнований христианке.
Ни для кого не секрет, что ислам уважительно относится к другим религиям, но читая некоторые посты практикующих мусульман, у людей не религиозных или поверхностно знакомых с исламом и с нашим форумом, может сложиться впечатление, будто ислам ? это агрессивная религия, нетерпимая ко всему иному.
Это ведь не так, мусульмане живут во всех частях света, соприкасаются со всеми моно и поли...теизмами.
Если живёшь в светской стране, где, тем не менее, живут люди разных религий, убеждений и декларируется свобода вероисповедания, ты не можешь не сталкиваться с другой культурой, религией, менталитетом, обычаями и т.д. Это твои друзья, соседи, коллеги, родственники, родственники родственников...
Ислам не запрещает общение с людьми других религий. Мне, например, очень приятно, когда иноверцы поздравляют меня с мусульманскими праздниками. Я, в свою очередь, стараюсь поздравить друзей с их праздниками. Приходится, к сожалению, бывать и на похоронах и приносить свои соболезнования. Жизнь переплетена...
Вопрос: Как мы должны жить с людьми других религий?
Дружно? ? далиль...так себе?- далиль...отчуждённо? ? далиль... враждебно? ? далиль...
Ответы типа: это смотря с кем, когда и прочее ? не принимаются...здесь и сейчас...у нас в стране.

Ответы

Самия 27.06.2015 23:48:52
Сообщений: 1628
Azamat,
аааа)) сакълаим сора)

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Azamat 29.06.2015 03:10:49
Сообщений: 2700
Самия, унутмагъанама)) кетген кече араб имам эди, соралмадым )
Самия 29.06.2015 15:01:04
Сообщений: 1628
Цитата
Azamat пишет:
Самия , унутмагъанама)) кетген кече араб имам эди, соралмадым )
да ниче) подождем))сау бол эсинге тутханынга)

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
АбуАхмад 29.06.2015 19:07:07
Сообщений: 1160
Самия,

Далиль нужен на достоверность хадиса. Т.е. все хадисы в основе подвергаются сомнению и считаются недостоверными, пока их достоверность не будет доказана...

Хадис может быть усилен схожими хадисами. Или быть слабым, но смысл его правильный и т.д.
Но всё это знают лишь ученые по хадисам. Если не согласны с оценкой Альбани, можно посмотреть, что говорили о хадисе другие мухаддисы

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Самия 29.06.2015 19:15:27
Сообщений: 1628
Абу Ахмад , сау бол)
Изменено: Самия - 29.06.2015 19:16:18

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Azamat 29.06.2015 23:06:29
Сообщений: 2700
Самия, к дополнению к словам Абу Ахмада ответ, который мне сказали вчера.
Когда мы говорим о слабости хадиса, имеется ввиду количество и качество передатчиков данного хадиса.
Мнения ученых на использование слабых хадисов разделилось. Одни категорически не советуют использование слабых хадисов.
Другая часть ученых говорит об условиях, в которых слабые хадисы могут использоваться:
1) Обязательное соответствие Корану и Сунне
2)если подобный хадис поможет удержать от совершения греховного или запретного.
3) обязательное указание, что данный хадис является слабым.
Т.е слабые хадисы не желательно ( а некоторые ученые говорят, что даже запретно) использовать для побуждения к совершению благого или обязательного.
Есть еще один момент. Нельзя от имени пророка (салаЛЛаху галейхи уасаллям) говорить того, чего он не говорил.
От Абу Къатады (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Остерегайтесь много и часто передавать что-либо от моего имени! И пусть тот, кто говорит что-то от моего имени, не говорит ничего, кроме истины и правды, а тот, кто сказал от моего имени то, чего я не говорил, пусть займет свое место в Огне!» Ахмад 297, ат-Тахауи 1/172. Хадис хороший. См. также “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1753.
Abdullah 30.06.2015 00:09:38
Сообщений: 1615
Цитата
Azamat пишет:
Т.е слабые хадисы не желательно ( а некоторые ученые говорят, что даже запретно) использовать для побуждения к совершению благого или обязательного.
не очень понятна вот эта часть, т.е. это "т.е." истекает из пунктов, что выше или как-то по-другому? Если из пунктов, то не очень правильное заключение или же заключение противоречит пунктам.


Цитата
Azamat пишет:
Есть еще один момент. Нельзя от имени пророка (салаЛЛаху галейхи уасаллям) говорить того, чего он не говорил.
От Абу Къатады (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Остерегайтесь много и часто передавать что-либо от моего имени! И пусть тот, кто говорит что-то от моего имени, не говорит ничего, кроме истины и правды, а тот, кто сказал от моего имени то, чего я не говорил, пусть займет свое место в Огне!» Ахмад 297, ат-Тахауи 1/172. Хадис хороший. См. также “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1753.
слабый хадис не означает выдуманный. Вымышленный хадис - это отдельная категория хадисов, которые и называются вымышленными или придуманными (по-арабски - мауду). И нередко бывает так, что по критериям некоторых учёных хадис слабый, а других - достоверный.
Самия 30.06.2015 00:12:25
Сообщений: 1628
Azamat,
тогда буду сторониться слабых хадисов , просто казалось , что если хадис это хадис, то какая разница слабый или Нет, первое время когда читала хадисы, передатчиков не читала, сейчас более или менее начала понимать...

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
АбуАхмад 30.06.2015 00:30:56
Сообщений: 1160
Самия,

Должна быть хотя бы книга, страница....
А то в конце или начале любого утверждения можно сказать, что это передал Али, Умар и т.д. )))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Самия 30.06.2015 01:04:24
Сообщений: 1628
АбуАхмад,
))) у меня есть Сахих, сады праведных ,их даже и не спрашиваю знаю достоверные, бир теличик эдим просто раньше)), смысл понимаю и хватит деб тура эдим, а теперь вопросы задаю))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Azamat 30.06.2015 01:28:56
Сообщений: 2700
Цитата

Abdullah пишет:
ЦитатаAzamat пишет:
Т.е слабые хадисы не желательно ( а некоторые ученые говорят, что даже запретно) использовать для побуждения к совершению благого или обязательного.
не очень понятна вот эта часть, т.е. это "т.е." истекает из пунктов, что выше или как-то по-другому? Если из пунктов, то не очень правильное заключение или же заключение противоречит пунктам.


ЦитатаAzamat пишет:
Есть еще один момент. Нельзя от имени пророка (салаЛЛаху галейхи уасаллям) говорить того, чего он не говорил.
От Абу Къатады (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Остерегайтесь много и часто передавать что-либо от моего имени! И пусть тот, кто говорит что-то от моего имени, не говорит ничего, кроме истины и правды, а тот, кто сказал от моего имени то, чего я не говорил, пусть займет свое место в Огне!» Ахмад 297, ат-Тахауи 1/172. Хадис хороший. См. также “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1753.
слабый хадис не означает выдуманный. Вымышленный хадис - это отдельная категория хадисов, которые и называются вымышленными или придуманными (по-арабски - мауду). И нередко бывает так, что по критериям некоторых учёных хадис слабый, а других - достоверный.

Скажу как мне сказали. Например, слабым хадисом нежелательно побуждать совершить намаз, садака и прочее ( это как пример), но можно порицать курение,музыку или еще что-то греховное.
Про слабый хадис и недостоверный:
Я думаю и ты встречал людей, которые , позабыв половину хадиса или аята( суры), кеслерича келиштириб , айтыб сиреледиле. Получается, что хадис и так слабый, а тут еще и допеределанный.хадисоведение очень большая и трудоемкая наука, поэтому махадиссы в таком почете. Действительно, в любом вопросе, котором есть сомнение, желательно посмотреть несколько мнений, несколько источников, и потом уже выводить итоговую для себя. Аллах тюзетсин барыбызныда.
Пишу с телефона, поэтому отдельно цитировать не получается. Разы бол.
Изменено: Azamat - 30.06.2015 01:31:34
Azamat 30.06.2015 03:10:00
Сообщений: 2700
6. Передают от Абу Хурайры, от Посланника Аллаха, что он сказал: "В конце моей общины будут люди, которые станут приводить вам хадисы, которых не слышали ни вы, ни ваши отцы. Не смейте этого делать вы и да не посмеют они тоже!"

7. Абу Хурайра говорил: "Посланник Аллаха, сказал: "В конце времени будут лжепророки, лжецы, которые придут к вам с такими хадисами, которых не слышали ни вы, ни ваши отцы. Не смейте этого делать вы сами и да не посмеют они тоже! Они не совратят вас с пути истинного и не испытают вас." Абдулла сказал: "Истинно, сатана принимает обличив мужчины и приходя в народ, сообщает им хадис изо лжи и когда они разделятся, мужчина из них говорит: "Я слышал рассказ мужчины, лицо которого знаю, а имени не ведаю.".
Приводится в Сахих Муслим.
Изменено: Azamat - 30.06.2015 03:24:18
АбуАхмад 30.06.2015 18:58:45
Сообщений: 1160
На днях на одном из сайтов привели хадис, подписанный БУХАРИ, МУСЛИМ, но без номера или страницы....

Оказалось, что его там нет, а приводится в другой книге и является вымышленным...

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Abdullah 30.06.2015 19:35:59
Сообщений: 1615
Azamat,
Группа ученых дозволяли это, но при соблюдении определенных условий, а именно:
1. Чтобы слабый хадис применялся только в качестве устрашения и удержания от совершения греха (ат-тархиб) или как побуждение к благому (ат-таргъиб), но не для выведения самостоятельного шариатского законоположения (хукм).
2. Чтобы содержание такого хадиса имело достоверную основу в Коране или в Сунне;

вот так будет более правильным, если в очень краткой форме.
Самия 30.06.2015 20:00:32
Сообщений: 1628
джамагъат, приобрела сегодня книгу, Булюг аль-Марам Достижение цели в уяснении основ шариата . Автор ибн Хаджар аль- Аскалани. Там все написано, очень интересная книга) на первых страницах вступительная статья Основы шариата и науки о хадисах .

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
АбуАхмад 30.06.2015 20:54:37
Сообщений: 1160

1 0

Самия,

Пусть Аллах даст в ней барака и добавит полезного знания посредством неё!

Посмотри аудио- лекции по этой книге. Пользы будет ещё больше

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Самия 30.06.2015 21:22:28
Сообщений: 1628
Цитата

АбуАхмад пишет:
Самия,

Пусть Аллах даст в ней барака и добавит полезного знания посредством неё!

Посмотри аудио- лекции по этой книге. Пользы будет ещё больше

сау бол)) ин щаа Аллах къарарма

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
АбуАхмад 30.06.2015 22:42:30
Сообщений: 1160
http://alhadis.ru/audio-fikh/

Некоторые главы

А здесь Сады Праведных, но ооочень много. Признаюсь, я сам не слушал ))))

http://toislam.ws/audio-hadis/17-hadisaudioriyadsalihin

Потом, в Булугъ АльМарам тоже есть слабые хадисы, как и в практически всех книгах, за очень редким исключением ))
И, если не ошибаюсь, это книга по шафи'итскому мазхабу. Поэтому надо быть осторожным с категоричностью по отношению к другим мнениям )))
Изменено: АбуАхмад - 01.07.2015 14:36:24

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Самия 30.06.2015 23:49:16
Сообщений: 1628
АбуАхмад,
керти от души , джазакка Ллаху хайран, мне легче запоминается когда я слушаю нежели читаю)

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
mur 09.07.2015 16:09:27
Сообщений: 615
Ассалам Алейкум уа рахматулЛлахи уа баракатуху!

Пятница. Мусульманин идет на джума-намаз, без омовения. Проходит в помещение для принятия омовения. Раздевается и вешает верхнюю одежду на вешалку. Вешая одежду цепляет об острый гвоздь палец. Рана небольшая, но глубокая, кровь неостанавливается. А время намаза уже близко. Какие его дальнейшие действия? Дождаться пока кровь остановится, принять омовение и идти на намаз? Тогда он может неуспеть. Или приять омовение, перевязать рану и идти намаз?
бездушный кролик 09.07.2015 17:38:32
Сообщений: 14960
Наверно принять омовение, перевязать рану и идти на намаз

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
mur 09.07.2015 23:08:52
Сообщений: 615
Цитата
бездушный кролик пишет:
Наверно принять омовение, перевязать рану и идти на намаз
а кровь не останавливается
Azamat 10.07.2015 01:44:59
Сообщений: 2700
mur,
Ва алекум ассалам ва рахматуЛЛахи ва баракатух.
Следует перевязать рану, принять малое омовение( если есть опасение, что вода опять может вознобить кровотечение, это место можно просто протереть) и совершить намаз. Если кровь выходит в таких количествах, что остановить очень трудно, то требуется обратиться за медпомощью.
О выходе крови и омовени существует несколько мнений. Аллаху известно лучше.
mur 10.07.2015 02:29:03
Сообщений: 615
бездушный кролик, Azamat джазакумуЛлаху хайран!
Цитата
Azamat пишет:
Следует перевязать рану, принять малое омовение

но в этом сл. вода не попадет на этот участок, а следовательно омовение будет недействительным. При омовении вода должна попасть во все омываемые участки. Или не так?
Цитата
Azamat пишет:
если есть опасение, что вода опять может вознобить кровотечение, это место можно просто протереть) и совершить намаз
вот именно, вода возобновляет кровотечение.
Цитата
Azamat пишет:
Если кровь выходит в таких количествах, что остановить очень трудно, то требуется обратиться за медпомощью.
кровь выходит в небольших количествах, нетребующих мед. помощи, но достаточных чтобы нарушить омовение.
Azamat 10.07.2015 02:56:52
Сообщений: 2700

1 0

mur,
Брат, если попадание воды на рану может вызвать ухудшение состояния, но это место можно протереть влажной рукой поверх повязки, ин ша Аллах, это все всех мазхабах так.
Мени кесимде абдез алгъан заманда бурнум къанаргъа бек ечдю, имамлагъа соргъанымда алай атдыла: или бек терен алма бурнунг бла сууну огьесе чырт тийдирме, джаранга кере. Ол биринчиси.
Есть несколько хадисов о том, как один из сахабов стоял в дозоре и подошло время намаза. Он встал начал молиться, враги, увидев его, выстрелили в него, несколько стрел ранило его и пошла кровь, но он продолжил намаз. Пророк ( салаЛЛаху галейхи уасаллям) не порицал нго за это и не сказал, чтоб сахаба обновил омовение и сделал намаз еще раз.
Джабир ибн ‘Абдуллах рассказывал: "Во время одного из военных походов один ансар был трижды ранен из лука во время своей молитвы, однако он не прекратил молиться, истекая кровью". Абу Дауд 198, Ибн Хузайма 36. Хадис хороший. См. “Сахих Сунан Аби Дауд” 192.
Так же про хиджаму говорится, что достаточно протереть ( смыть кровь) место раны, и место , если кровь есть на одежде , абдезны джангыртмай.
mur 10.07.2015 04:52:11
Сообщений: 615
Azamat, :alamat: !
джазакаЛлаху хайран! Саубол!
Azamat 10.07.2015 18:59:59
Сообщений: 2700
Цитата

mur пишет:
Azamat, !
джазакаЛлаху хайран! Саубол!

Уа ияка ))
Zet 11.11.2015 20:48:33
Сообщений: 137
Ас-саля́му ‘алейкум. Есть ли какой-либо список того, что можно и нельзя дарить на свадьбу?
Azamat 12.11.2015 07:47:51
Сообщений: 2700
Цитата

Zet пишет:
Ас-саля́му ‘алейкум. Есть ли какой-либо список того, что можно и нельзя дарить на свадьбу?

Ва алекум ассалам. Речь идет о махр или же просто подарки молодоженам ?
Zet 12.11.2015 15:46:48
Сообщений: 137
Цитата
Azamat пишет:
Цитата

Zet пишет:
Ас-саля́му ‘алейкум. Есть ли какой-либо список того, что можно и нельзя дарить на свадьбу?

Ва алекум ассалам. Речь идет о махр или же просто подарки молодоженам ?
О подарке молодоженам
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный