Конкурс чтецов Священного Корана в Карачаево-Черкесии

Abdullah 28.05.2009 11:16:06
Конкурс чтецов Корана состоится 31 мая в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии. Ожидается, что в конкурсе примут участие чтецы из Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

"В конкурсе могут принять участие все желающие. Цель конкурса состоит в том, чтобы чтецы не только воспроизвели на память любую из понравившихся сур, но и прочитали ее правильно и красиво. Какую из сур читать, чтецы выбирают сами", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из организаторов конкурса имам Кемал Салпагаров.

Он также рассказал, что приглашение получили по 4 человека из каждого района республики, а также 10 человек из Ставропольского края.

"Предварительно уже определились участники конкурса, они готовятся, но участие могут принять все желающие, кому уже исполнилось 18 лет. Однако конкурс будет проводиться только для юношей, а для детей и женской части населения, я думаю, мы организуем нечто подобное чуть позже. Просто всех сразу заслушать мы не успеем, да и чтецов среди этой части населения пока маловато для конкурса", - отметил Салпагаров.

Подобного рода конкурс в республиканском масштабе проводится впервые. Аналогичные соревнования проводились на районных уровнях, и только в этом году они достигли уровня республики.

Организаторы рассказали, что с инициативой проведения конкурса выступили имамы Усть-Джегуты, а также проректор Исламского института имени Абу-Ханифа в Карачаево-Черкесии Джалял Кызылкая.

Как рассказал Кемал Салпагров, конкурс начнется в 9-30 утра и планирует завершиться уже к трем часам дня. Победителям будут вручен диплом и денежные премии в размере 10 тысяч рублей. Спонсорами выступят местные бизнесмены, а жюри будет состоять из преподавателей Исламского института и имамов республики.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", конкурсы чтецов проводятся во всем мире. В России конкурсы стали проводиться с 2000 года в священный месяц Рамадан.

В прошлом году победителем девятого международного конкурса чтецов Корана в Москве стал житель Дагестана. Жюри конкурса отметило, что Ахмад Зелимханов на "отлично" знает наизусть Коран, безошибочно разбирается в хронологии священного Писания приверженцев ислама и не нарушает принятых правил по чтению Корана с требуемыми произношением и мелодичностью.

Примечание редакции: см. также новости "Выставка старинных рукописных Коранов открылась в столице Дагестана", "Слепые жители Чечни смогут научиться читать Коран по системе Брайля", "В Грузии перевели Коран на грузинский язык", "Карачаево-Черкесии подарен Коран, изданный в Ватикане", "Кабардино-Балкарию посетила авторитетный переводчик Корана".
Автор: Бэлла Ксалова; источник: корреспондент "Кавказского узла"

Ответы

Abdullah 16.12.2015 00:02:12
Сообщений: 1615
FE_, Джигит Прошка Иванов, Аллах разы болсун сизге да, Къуран окъугъанны джарата, сый бере билгенигиз ючюн!))
Мне было совсем не трудно, если честно. Даже более внимательно смотришь, когда в руках камера))

На этом мои лучшие записи почти закончились. Старшее поколение читает к сожалению не очень грамотно, поэтому слишком много их снимать не стал, чтобы не распространять записи с ошибками. А так, конечно, в столь трудные времена хотя бы столько научились и любят читать книгу Аллаха, я им очень благодарен.
Abdullah 28.07.2016 01:54:56
Сообщений: 1615
Цитата
Abdullah пишет:
Завтра в Зеленчукском районе будет отборочный тур среди жителей района. Пока не знаю, это решение самого района или во всех районах также будут проводиться подобные отборочные конкурсы.

Думаю, приглашаются все желающие посмотреть, а из Зеленчукского района и поучаствовать. Подробностей тоже пока не знаю, позже напишу здесь.
год прошел после этого объявления и снова завтра в Зеленчукском районе будет конкурс Чтецов Корана. Начало: после полуденного намаза. Как и в прошлом году - приглашаются все желающие посмотреть, а из Зеленчукского района и поучаствовать.
FE_ 01.08.2016 11:38:06
Сообщений: 559
Abdullah,салам алейкум! Как все прошло?))

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Abdullah 01.08.2016 15:41:25
Сообщений: 1615
Цитата
FE_ пишет:
Abdullah ,салам алейкум! Как все прошло?))
уа алейкум салам! Хвала Аллаху, прошло довольно-таки интересно. Я с удовольствием слушал чтецов Корана и оценивал)) Из-за занятости рука никак не доходила до отчета тут в форуме. Раз и вопрос задан, и я более или менее готов, напишу о конкурсе в общем.

В этом году конкурс был очень похож на прошлогодний - те же организаторы, ведущий, жюри, а также многие из участников - те же лица, место, время проведения, призы и подарки. Так что не буду заново переписывать прошлогодний отчет на предыдущей странице этой темы, а лишь укажу на некоторые важные моменты и на то, что заметил из нового...

Ведущий Казбек хаджи (наш форумчанин), жюри - Аслан Кубаев (ник: КARACHAYLI), Биджиев Ансар (имам Марухи) и мен), хафиза таджика не было. Главный организатор (по словам Казбека) - имам ст. Зеленчукской Батчаев Динислам.
Как и в прошлом году сразу после полуденного намаза приступили к конкурсу. Хотелось бы сюда скопировать вступительное слово Казбека о самом конкурсе, целях и т.п., так как было очень полезным и познавательным, но я его не записывал, поэтому не смогу сделать этого сейчас (есть видео, там можно будет посмотреть). Участников конкурса было 42 человека, а еще самые маленькие до 6 лет читали вне конкурса в самом его начале. Участники читали по одной странице из любого места Къурана. Прошлогодние победители вообще не могли участвовать, а потом в этот день организаторы поменяли решение, сказав, что не смогут получить первого места прошлогодние победители и все, чтобы на респ. конкурс не отправлять одних и тех же людей каждый год... Некоторые из участников читали красиво и ошибок было мало, а были и такие, которые читают с очень красивым голосом и приятным макъамом (стиль чтения), но пропускают ошибки. Поэтому, хочу особо подчеркнуть, что мы старались как можно объективно оценивать. Самым важным критерием было "Чтение без ошибок". Если кто-то читал очень красиво, но первого места не занял, значит у этого участника были грубые ошибки в правилах чтения! Все члены жюри оценивали по отдельности, затем сравнивали друг с другом и почти всегда наши мнения совпадали. Среди участников были те же самые чтецы, которых я перечислял в прошлом году, как читающих очень красиво, но с некоторыми недостатками в правилах чтения. Почему-то они не исправили своих ошибок. А надо, чтобы каждый год результаты были все лучше и лучше. Вообще, хотелось бы, чтобы участники смогли бы задать вопросы и узнать о своих ошибках, но времени не было, а Аслан ушел еще до окончания конкурса. После каждой категории мы подводили результаты, а ведущий задавал различные вопросы об исламе присутствующим в зале - сначала младшим, если они не ответят - старшим.
Конкурс продолжался аж до 6 часов. После этого было подано угощение, немного попробовав, разошлись по домам.

Победители Конкурса:

старше 60-ти:
1. Узденов Мурадин
2. Гаджаев Азрет
3 Гочияев Мусса

до 15-ти:
1. Уртенов Мухаммад
2. Байрамуков Умар
3. Кипкеев Динислам

до 20-ти:
1. Чомаев Замир
2. Батчаев Мухаммад
3. Кочкаров Мухаммад

до 40 (лучшая группа):
1. Текеев Марат
2. Кипкеев Ансар
3. Гейдаров Эдгар

до 60-ти:
1. Болуров Аслан
2. Кипкеев Дахир
3. Джанибеков Солтан

Девочки до 14-ти:
1. Гочияева Дарина
2. Батчаева Самира
3. Абисалова Сальсабиля

Да воздаст Аллах благом всем, кто помогал в подготовке конкурса, участвовал и поддерживал конкурсантов!
Хотелось бы, чтобы в этот день было больше зрителей (в прошлом году кажется было больше, чем в этом), чтобы этот день стал праздником для всех мусульман. Такого рода мероприятия проходят у наш всего лишь раз в году, поэтому, мне кажется, нужно было отменить все дела, отбросить в сторону все предубеждения и побежать послушать Къуран!

Обещали, что в следующем году тоже будет подобный конкурс! Иншаллах, есть время для подготовки для желающих участвовать в нем. На сегодняшний день много разных возможностей, а главное - знающих устазов (преподавателей), которые смогут и научить, и исправить! Было бы желание!

До новых встреч на новых конкурсах Священного Къурана!

(весь конкурс снят на видео камеру, я пока что не взял его, сюда разместить вряд ли получится - большое оно, нужно разрезать на куски и т.п., короче сложно.., если возьму, желающим могу скопировать на флэшку большого размера и др. носители)
FE_ 01.08.2016 16:26:09
Сообщений: 559
ого, здорово, девчонки были)) послушала бы их с удовольствием!! Спасибо как всегда всем организаторам. Дай Бог и в нашей местности организуют, что то подобное))
Изменено: FE_ - 01.08.2016 16:33:57

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
казбек 01.08.2016 23:44:40
Сообщений: 636
Цитата
FE_ пишет:
ого, здорово, девчонки были)) послушала бы их с удовольствием!! Спасибо как всегда всем организаторам. Дай Бог и в нашей местности организуют, что то подобное))
А что за местность?
казбек 01.08.2016 23:49:33
Сообщений: 636
Abdullah,
Ассалам алейкум.Да воздаст тебе Аллах благом в обоих мирах за участие и освещение.Аллах разы болсун.
FE_ 02.08.2016 00:18:45
Сообщений: 559
казбек, учкекен

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
казбек 02.08.2016 00:32:49
Сообщений: 636
Цитата
FE_ пишет:
казбек , учкекен
А разве в прошлом году в вашем районе не проходил такой же конкурс?
FE_ 02.08.2016 00:53:30
Сообщений: 559
казбек, не знаю, а в какой мечети это было, кто организовал?
Изменено: FE_ - 02.08.2016 00:54:05

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
казбек 02.08.2016 01:33:41
Сообщений: 636
Цитата
FE_ пишет:
казбек , не знаю, а в какой мечети это было, кто организовал?
Я точно не могу утверждать.Мы договаривались провести во всех районах и потом лучшие должны были участвовать в республиканском конкурсе.Может быть у вас не проводили.
FE_ 02.08.2016 13:37:55
Сообщений: 559
казбек, когда вы планируете у себя конкурс....каким образом объявляете об этом, чтобы как можно больше людей знали о предстоящем?
Мы не слышали что в учк проходил конкурс. Но Вы если захотите наверное сможете узнать был или нет)

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
shamsa 02.08.2016 15:49:51
Сообщений: 92
Салам алейкум! Конкурсдан видео кимде барды экен, жесткий дискеге копировать этиб алырча?
казбек 03.08.2016 01:15:44
Сообщений: 636
Цитата
FE_ пишет:
казбек , когда вы планируете у себя конкурс....каким образом объявляете об этом, чтобы как можно больше людей знали о предстоящем?
Мы не слышали что в учк проходил конкурс. Но Вы если захотите наверное сможете узнать был или нет)
Мы развешивали объявления на входах в мечети,делали объявления по пятницам после джума.В прошлом году давали объявление ещё в местную газету.
В вашем районе по моему конкурс не проводили.
казбек 03.08.2016 01:19:29
Сообщений: 636
shamsa,
Алейкум Ассалам.Запись есть у нас в мечети.
nifella 27.09.2016 13:45:52
Сообщений: 2
Салам алейкум! А в Черкесске есть у кого-нибудь полная запись конкурса?
Abdullah 28.09.2016 01:44:39
Сообщений: 1615
nifella, уа алейкум салам! Не очень понял какого конкурса? Который проходил в Зеленчукской или в Черкесске?
nifella 28.09.2016 20:48:34
Сообщений: 2
Цитата
Abdullah пишет:
nifella , уа алейкум салам! Не очень понял какого конкурса? Который проходил в Зеленчукской или в Черкесске?
Зеленчукского

А в Черкесске в этом году финал тоже уже прошел?
Abdullah 29.09.2016 12:26:17
Сообщений: 1615
shamsa, вроде с Черкесска и брала, но не часто заходит на этот форум, наверное. На следующей неделе посмотрим, может я поделюсь с вами.

В Черкесске пока в этом году не было конкурса. Я подумал, может вы прошлогоднюю запись хотите.
Abdullah 13.11.2016 00:27:07
Сообщений: 1615
Ассаламу алейкум, на конец следующей недели (20 ноября воскресенье) намечается конкурс "Чтецов Корана". Как и в прошлые годы, будет проводиться в драмтеатре, иншааЛлах!
Судя по отборочным турам и увеличением хороших чтецов быстрыми темпами, в этом году конкурс, думаю, будет очень интересным и будут соревноваться чтецы, которые действительно уже читают на хорошем уровне.
Не пропустите))
Azamat 13.11.2016 01:10:39
Сообщений: 2700
Abdullah,
Алекум ассалам. Видеола боллукъмудула?
Abdullah 13.11.2016 22:54:50
Сообщений: 1615
Камера бла барыр иннетим барды. Аллах айтса, тюшюрюрге кюреширикме, биягъынлай.
Abdullah 18.11.2016 21:23:01
Сообщений: 1615
Abdullah 21.11.2016 18:50:59
Сообщений: 1615
Вот и прошёл конкурс, сначала я скопирую с интернете готовую статьи из сайта кчр.ру, а потом добавлю свои комментарии:

В Карачаево-Черкесии сегодня (20.11.16) состоялся III традиционный общереспубликанский конкурс "Лучший чтец Священного Корана". Лучших определяли в восьми номинациях. Двое победителей получили приз Главы КЧР Рашида Темрезова – поездку в Саудовскую Аравию для совершения хаджа.
Мероприятие стартовало с выразительного чтения коранического текста победителя прошлогоднего конкурса, хафиза Мухаммата-хаджи Алботова.
После чего к собравшимся со словами приветствия обратился председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев.
"Коран – это слово Аллаха, и если человек его читает или слушает, то оно засчитывается как поклонение. Тот, кто сюда пришел участвовать - уже победитель, он уже выиграл в своем районе, городе. Вы все лучшие и вы это должны знать", - сказал муфтий КЧР И.Бердиев.
Также приветствовал конкурсантов почетный гость мероприятия муфтий Кабардино-Балкарии Хазраталий Дзасежев. Он отметил, что не первый раз принимает участие в открытии конкурса чтецов Священного Писания в КЧР.
"Сегодня великий, знаменательный, исторический день. "Лучший из вас тот, кто учит Коран и обучает ему других". Так говорил наш пророк Мухаммад, мир ему. И в этом конкурсе благо для этих ребят, для тех, кто их учил, и для сел, городов и республики, где читается Коран", - сказал он.
С поздравлениями и пожеланиями обратился к находящимся в зале и министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов.
"Я искренне поздравляю наших дорогих участников с прекрасным мероприятием. Хочется выразить благодарность руководству республики, Духовному управлению мусульман за то, что сделали его традиционным ежегодным. Всем конкурсантам желаю удачи, вы уже победители", - сказал министр.
Начали состязательную программу участники группы, возраст которых превышал 80 лет. Победителем в этой категории стал Магомед Джатдоев. А самого возрастного конкурсанта Магъруфа Мамхягова, возраст которого достигал 90 лет, отметили номинацией "Самый пожилой участник", передает корреспондент РИА Карачаево-Черкесия.
Также определили самого талантливого чтеца Корана среди самых маленьких. В группе участников до 10 лет выиграл 10-летнийУмар Байрамуков, а приз в номинации "Самый молодой участник" получил Ахмад Жужуев.
"В прошлом году я получил поощрительный приз в номинации "Самый молодой участник". И я целый год готовился, занимался каждый день. Я очень рад, что выиграл. Мне нравится участвовать в этом конкурсе", - прокомментировал победу мальчик.
Также в мастерстве орфоэпического чтения коранического текста в отдельных номинациях соревновались участники в возрасте от 10 до 20 лет, от 20 до 40 лет, от 40 до 60 лет и конкурсанты от 60 до 80 лет. Лучшими в своей возрастной категории на общереспубликанском конкурсе были признаны Артур Братов, Али Гогуев, Мурат Кечеруков и Хусин Гутякулов соответственно.
Заместитель руководителя регионального Миннаца, соорганизатор и ведущий общереспубликанского конкурса Ислам Хубиев пояснил, что увеличение числа номинаций связано с ростом числа желающих принять участие в духовных состязаниях.
"Сегодня у нас в республике читающих Коран стало гораздо больше. Среди них и молодые люди, и глубоко уважаемые нами аксакалы. К тому же, состязаться любителю с профессионалами или хафизами, а это те, кто знает Коран наизусть, естественно, крайне сложно. В связи с чем, решением Президиума ДУМ КЧР было увеличено число номинаций", - сказал он.
По завершению выступлений любителей, на сцену были приглашены профессионалы. Учащиеся религиозных учебных заведений и хафизы, будучи специально подготовленными и компетентными в вопросах религии, сумели пробудить большой интерес зрителей и жюри.
Биаслану Голаеву и Радмиру Эркенову, выступавшим в категории "хафизы", были присуждены первые места.
Завораживающим чтением, а также безукоризненными ответами на задаваемые вопросы по правовым и моральным канонам шариата и правилам таджвида, звание лучшего в группе "профессионалы" завоевал Умар Кужев.
Однако, по мнению членов высококвалифицированной судейской коллегии, нашлись и те, кто превзошел его во всех заданиях. Абсолютными победителями регионального конкурса стали 29-летний Расул Есенеев из Хабезского района и 24-летний Умар Узденов из Малокарачаевского района. Оба молодых человека получили призы от Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова – поездку в Королевство Саудовская Аравия для совершения паломничества.
Вместе с тем, победители во всех восьми вышеуказанных номинациях, а также победители специальных номинаций, получили денежные премии.
Напомним, что общереспубликанский конкурс на определение лучшего чтеца коранического текста проводится в субъекте с 2014 года. Организаторами мероприятия выступает Духовное управление мусульман КЧР при поддержке регионального Правительства.
Abdullah 21.11.2016 20:00:14
Сообщений: 1615
Выражаю благодарность организаторам, участникам и всем, кто поддерживал чтецов Корана!

На этом конкурсе мне больше понравилось чтение профессионалов и не только мне, а жюри тоже. Так как они долго совещались и решили наградить всех 8-ых чтецов из этой группы, выбрав среди них двух лучших чтецов, которые получили поездки в хадж, 1 первое место, 2 вторых места, 2 третьих места и одному особый приз "за звонкий голос и волю к победе".
5 человек из Исламского института имени Имама Абу Ханифа. В этом году разрешили студентам института участвовать в своих районах. Один учился в Турции, а двух остальных не знаю.

Нельзя пропустить победителя среди самых юных чтецов Умара Байрамуков, чтение которого есть на видео прошлогоднего соревнования. В прошлом году тоже он очень красиво ведь читал, но видимо у него были некоторые недостатки, раз уж жюри так решило. Но я был уверен, что он в следующих займет первое место, так и случилось. Он прочитал ещё лучше чем в прошлом году.

2-мое место в этой категории: Тамбиев Хамид.

Цитата
Abdullah пишет:
15.12.2015


мальчик на этом опять прочитал красиво и опять получил 3-е место.

А также очень хорошо прочитал победитель среди непрофессионалов Али Гогуев, на сегодня он студент 1-го курса Исламского института имени Имама Абу Ханифа. Остальные участники этой группы немного замешкались, так как многие среди них думали, что будут читать из выбранного ими места, как в прошлом году. А тут оказалось, может за недели две и объявили, что им будут задавать одну из сур из последнего джуза Гъамма. В этой категории 1-е место также получил Акежев Айса. 2-е место Дышеков Марат и 3-е место Матакаев Билял.

Обращаюсь ко всем - побольше активности и без уважительной причине не пропускайте этот конкурс!

(видео, иншааЛлах, в эти дни постараюсь загрузить)
Abdullah 21.11.2016 20:25:39
Сообщений: 1615
Добавлю некоторые мысли муфтия Бердиева Исмаила хаджи и Ибрахима хаджи о будущих конкурсах:
- Провести следующий конкурс в более теплое время.
- Провести конкурс и среди сестер (у меня тоже где-то тут такая мысль была что ли))

И в будущем, чтобы даже непрофессионалы были готовы к джузу Гъамма.
Abdullah 23.11.2016 20:32:33
Сообщений: 1615


Байрамуков Умар, победитель среди самых юных чтецов
Abdullah 23.11.2016 20:34:37
Сообщений: 1615


Гогуев Али, победитель в группе от 20-40 лет (непрофессионалы)
Abdullah 23.11.2016 20:36:40
Сообщений: 1615


Есенеев Расул лучший чтец в группе профессионалы
Abdullah 23.11.2016 20:38:01
Сообщений: 1615


Казаков Эдуард, 2-е место в группе профессионалы
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный