Идея со смыслом или "нью-васюки"?

Идея со смыслом или "нью-васюки"?

veresk 31.05.2015 20:10:28
Сообщений: 2371

2 0

Можно сказать, что побуждением к открытию темы послужила деятельность ставропольского филиала Эльбрусоида.
Энтузиазм, бурлящее творчество, искреннее желание объединить молодёжь на основе любви к своему народу делают их программу впечатляющей и очень насыщенной по интересам. А оценить организующую и направляющую работу Рустама Батчаева и Мариям Тамбиевой не хватит превосходных эпитетов.

Одно из основных направлений деятельности фонда и его филиалов - развитие у молодёжи интереса к изучению, к знанию родного языка, привитие ей национальной культуры.
Как итог - воспитание национального самосознания у молодого поколения.

Да и наш форум не остаётся в стороне, стабильно возвращается к этой теме.
Изменено: veresk - 01.06.2015 15:41:12
veresk 31.05.2015 20:11:07
Сообщений: 2371

0 0

Для каждого нового поколения статус-кво предыдущего поколения является нулевой базой, от которой дальше идёт развитие наметившихся тенденций. Тенденция утраты языка вызывает в обществе нарастающую тревогу.
Проблема чётко объявилась за последние пару-тройку десятилетий, О мощном трудовом миграционном движении по просторам страны и планеты, об оставленных на родителей домах на родине, об интернете с его нивелирующей функцией, о стремительно набирающих обороты межнациональных браках можно говорить долго...
Речь идёт не о спорадических случаях жизни вне своего "ареала", а о появлении статистически значимой прослойки молодёжи, практически оторванной от национальной среды. Дети без нужной "атмосферы" в отношении языка и ментальности оказались полностью предоставленными знаниям и желанию родителей. А желания родителей... "Неге керекди, ма английскийни иги билсин, пригодится".
Перед глазами стоит картинка из давнего поста форумчанки.
Для тех, кто не читал. Отец издалека впервые привёз к родным подросшего сына. Так сказать, с благой целью ознакомления с истоками... "Чё за цыганский табор?" - среагировал подросток на вышедшую втречать сельскую родню отца...
Если это байка, то правдоподобная.

Конечно, прекрасные примеры ответственного отношения родителей к задаче тоже видим.
Каждый посетитель Эльбы отмечает форумчан, отлично владеющих устной и письменной родной речью. Но если у взрослых пользователей портала это воспринимается спокойно, то блестящие познания молодых людей наглядно демонстрируют, как это здорово - говорить, ДУМАТЬ! на языке своего народа, своих предков. И при настоящем желании родителей и детей такое достижение оказывается возможным.
Изменено: veresk - 31.05.2015 23:28:35
veresk 31.05.2015 20:11:18
Сообщений: 2371

1 0

Ситуация ставит нас перед выбором... либо мы осознаём всю масшабность проблемы и занимаемся ею целенаправленно, либо продолжаем наблюдать за удручающим процессом утраты.

Так как интерес у меня шкурный, я в заботах о "карачаевскости" своей большой команды спиногрызов, то думки по решению этой задачи всегда со мной.
Было бы очень интересно ознакомиться с опытом решения задачи в семьях, а также идеями-гипотезами, какими бы фантастическими они ни казались.

Осмелюсь одну из отдела фантастики предложить вашему вниманию)
Ни Боже мой: на свежесть мысли не претендую, наверняка что-то такое обсуждалось и обсуждается в нашей среде. Конечно, без претензий на глобальное решение проблемы, но в качестве "лежачего мента" на пути со свистом пролетающего деструктивного процесса идея могла бы пригодиться. Так хочется думать мне. Но человек я рассуждающий сугубо гуманитарно, без всякой связи с технической стороной дела. В общем, изнанка для меня тёмный лес.
Вот и предлагаю обмозговать её. Можете сразу сказать, что это чистая утопия, потому что, потому что, потому что... Тогда не буду с нею носиться и смирюсь.
Буду искать для себя что-то ещё.
Изменено: veresk - 01.06.2015 00:28:14
veresk 31.05.2015 20:11:27
Сообщений: 2371

1 0

Итак, коммерческие летние лагеря и летние школы...

Обозначу только отправные точки

Для кого?
Для тех, кто обеспокоен вопросом по сказанным выше причинам. Для тех, кому это интересно. Для тех, кто не хочет праздной потери летнего времени детьми-школьниками. Для тех, кто хочет обрести друзей-знакомых среди сородичей. Для тех, кто готов выложиться материально для нужного результата.

Экономическая сторона?
На самоокупаемости. Желание сугубо личное. Плюс добровольные инвестиции, но с трезво обозначенными расчетами.

Где?
В крупных центрах с проживанием национальных диаспор. Семьи, живущие в полной изоляции от сородичей, привозят детей на малую родину запланированно и целенаправленно.

Метод?
Полное погружение в материал с системой поощрения за успехи. Детей, абсолютно не знакомых с языком, меньше, чем с частичным или пассивным знанием. Понимают - не говорят. Потому месяц плотного общения с ребёнком вполне может качественно продвинуть его познания.

В какое время?
Пока три потока на три летних месяца. Привязка на школьные и студенческие
каникулы. Цикл - месяц. Почему месяц? Это при желании достижимо как по времени, так и материально. Но если кто-то захочет продлить, то все три месяца в распоряжении. Можно лагерь-школу запланировать и на следующее лето.

Тактика-стратегия?
Конечно, я не настолько наивна, чтобы не понимать с какими организационными рогатками это связано. Единственная надежда - расчёт на востребованность идеи и небольшое экспериментное начало. Первые шаги с малого, исключительно с энтузиастов-преподавателей и энтузиастов-учеников. Естественно, заручившись "добром" от нужных структур, чтобы не было проблем с официальной частью. Вдруг срастётся при всей уязвимости пректа?

А дальше...
Заговорившие, запевшие на родном языке дети непременно произведут впечатление в кругу родных, знакомых, близких, друзей, приятелей... Это будет лучшей рекламой для тех родителей и детей, кто раньше не задумывался на эту тему или искал, но не находил способа самостоятельного решения проблемы. Потом война план подскажет". Методика будет шлифоваться и совершенствоваться на набираемом опыте по ходу работы.
Изменено: veresk - 01.06.2015 00:34:11
veresk 31.05.2015 20:11:39
Сообщений: 2371

1 0

Структура?
Три группы. Младшая для детей старшего детсадовского и младшего школьного возрастов. Средняя для подростков. Старшая группа для старшеклассников и студентов. Но время пребывания на занятиях, программы и методики обучения различны сообразно возрасту обучающихся.

Для младшей группы детский лагерь на полный день. Утром отвёл ребёнка, вечером забрал. Программа красочная, разноплановая. Народные игры. Сказки. Потешки. Детские песни. Спектакли. Уроки языка. Азы адета.

У летней школы для ребят средних классов своя программа, соответствующая возрастным интересам подростков. Естественно, здесь занятия более плотные, предметы более познавательные. Конкурсы, КВН, лото, игры типа "Кто хочет стать миллионером"... тут море возможностей занять умы детей. И техническое обеспечение в помощь.

Старшая группа... тут старшеклассники и студенты.
По времени не на целый день, а на часы. Здесь обязательны предметы по истории, литературе, искусству. Письменность. Полный ввод в адеты. Практические занятия.

Традиции?
Приглашение почётных гостей, практические занятия, а также заключительный спектакль, концерт, конкурс чтецов или ещё какая-нибудь публичная форма подведения итогов посещения занятий.. Естественно, перед родителями и всеми пожелавшими стать зрителями.

Уровень начальной подготовки у детей будет разный, но это только в плюс.
Изменено: veresk - 31.05.2015 21:20:42
veresk 31.05.2015 20:11:58
Сообщений: 2371

1 0

Что имеем дополнительно? Трудоустройство и возможность заработать тем, кто оспособен быть преподавателем и воспитателем в такой школе. Чем больше будет возрастать потребность в таких группах, тем больше можно будет их создавать.
Появится стимул для творческих людей, желающих развивать методики и обучающие программы.
При удачном воплощении в жизнь этой идеи подобные лагеря начнуть открывать и другие этносы, испытывающие проблему "вымывания" родного языка. А это уже дополнительный полезный опыт для перенимания.

Глядишь, и мы получим поколение молодёжи, хорошо знающей свой язык и свою культуру. А их будущие дети будут иметь родителей, способных им петь и рассказывать сказки на родном языке.

В общем, вот такие "нью-васюки")) Да, оторвано от реалий, отдаёт остапо-бендеровщиной но, может быть, рациональное зерно отыщется?
А потому чем больше будет постов в стиле "гладко было на бумаге, да мешают всё овраги", тем лучше. Останутся "выжимки" - реальный план с реальными перспективами. Или вообще отметётся идея. Чего не хотелось бы)

Итак, ваше мнение, дорогие друья-форумчане.

п.с. Просьба писать по теме, я не умею вести топики, полагаюсь на вашу сознательность.
Изменено: veresk - 01.06.2015 21:58:48
Сахадин 31.05.2015 20:21:01
Сообщений: 5401
%))
Azamat 31.05.2015 21:48:50
Сообщений: 2700
Идея хорошая, тем более в современном мире, где идет урбанизация мелких народов с параллельным отмиранием языкаи культуры. Думаю многие б захотели подобное, но стимул нужен от родителей, которые заинтересованы в культурно-национальном развитии своих детей, хотя и найдется определенный процент родителей , которые не оценят "дремучость такого развития"))
Такой центр, к примеру, есть в сша, хоть и не летний лагерь, но на базе АКБЫ пытаются что-то обучать и прививать.
Имхо.
Ева 31.05.2015 21:59:54
Сообщений: 1858

1 0

Идея летнего лагеря очень хороша и не может не нравиться!
Да, есть организационные трудности, но их можно решить. Я вижу только одну проблему - кадровый вопрос. Молодежь активную, которая с радостью поработает пионервожатыми, найти можно. Дети будут с удовольствием друг с другом общаться, но на каком языке?
Они так и будут продолжать говорить на русском, если их не заинтересует родной язык
Все упирается в методику и преподавателей. Скучный препод способен убить и создать полное ощущение присутствия в школе, от которой они так мечтали отдохнуть.
Талантливый преподаватель, владеющий современными технологиями преподавания и любящий детей, создаст необходимую атмосферу.
Но что греха таить, если родители говорят дома на русском, летние школы тоже не помогут.
veresk 31.05.2015 22:22:23
Сообщений: 2371

0 0

Ева, тут ребром надо ставить вопрос конечного результата. Это не годичная школа, где учитель может отбывать время по принципу "солдат спит - служба идёт". Здесь корткий срок, и достижение реального результата автоматически становится во главе угла занятий. То есть, через месяц ребёнок должен заговорить. Делай как знаешь, а результат выдай. Иначе сарафанное радио живо тебя из этой блиц-школы выставит за профнепригодность. А вопрос разговора на русском между собой надо будет специально оговаривать и окружать системой "штрафов", ну всяких весёлых-невесёлых" стоп-методов.
Опять же, хорошая результативность - приток учеников - материальная заинтересованность. Естественный отбор.
Изменено: veresk - 31.05.2015 23:34:30
veresk 31.05.2015 22:35:01
Сообщений: 2371

0 0

Azamat, Конечно, весь вопрос упирается в заинтересованность родителей. Первые пробы будут блин комом. Но каждый удачный итог - замануха для других сеией, Ты же прекрасно знаешь бизни эришмеклигибизни. "Ууу... соседский Расик алай чыкъырдатыб сёлешеди, а бизни Асланыбыз андан мы хомухду?"
Изменено: veresk - 31.05.2015 23:36:42
veresk 31.05.2015 22:37:53
Сообщений: 2371

0 0

А ещё представить себе, что вчерашний неслух миллетни ичинде показал чудеса адета-намыса... Обзавидуются))))
Azamat 31.05.2015 22:41:09
Сообщений: 2700
Цитата

veresk пишет:
Azamat, Конечно, весь вопрос упирается в заинтересованность родителей. Первые пробы будут блином. Но каждый удачный итог - замануха для других сеией, Ты же прекрасно знаешь бизни эришмеклигибизни. "Ууу... соседский Расик алай чыкъырдатыб сёлешеди, а бизни Асланыбыз анданмы хомухду?"

Меня больше беспокоят родители " зачем бизге надо бу движенияла, тем более это ему/ ей в жизни не пригодится)))
Если не будет интереса родителей, то язык привить будет трудно, тем более в таком возрасте, юйде селешмеселе, ала бла селешиб англатырга керекди ишни магъанасын, кереклисин, алай а бир зат барды, родителенни талаыйы кеслерида , толу селеше билмей, джунчурукдула).
Эта весьма выполнимая работа, главное есть заинтересованный контингент.
Я-один из самых заинтересованных.
Изменено: Azamat - 31.05.2015 22:43:42
veresk 31.05.2015 22:44:03
Сообщений: 2371

0 0

Азамат, главное - закрутить маховик престижа. ввести в моду, постепенно сделать так, чтобы такой ребёнок в подсознании общества выигрывал по сравнению с незнанющим:
Azamat 31.05.2015 22:46:29
Сообщений: 2700
Цитата

veresk пишет:
Азамат, главное - закрутить маховик престижа. ввести в моду, постепенно сделать так, чтобы такой ребёнок в подсознании общества выигрывал по сравнению с незнанющим:

Это уж точно. У нас был подобный прецедент , когда городские ребета , попадая в круг сельских, через определенное время говорили на родном, как на родном)) это и уху приятно, и сердцу, особенно в 7000км от дома))
veresk 31.05.2015 22:47:33
Сообщений: 2371

0 0

А для этого разработать систему естественных презентативных ситуаций, где такие дети будут рады продемонстрировать свои достижения. Вложенный собственный труд ценится всегда и везде.
Ева 31.05.2015 22:53:05
Сообщений: 1858
Цитата
Azamat пишет:
Цитата

veresk пишет:
Azamat, Конечно, весь вопрос упирается в заинтересованность родителей. Первые пробы будут блином. Но каждый удачный итог - замануха для других сеией, Ты же прекрасно знаешь бизни эришмеклигибизни. "Ууу... соседский Расик алай чыкъырдатыб сёлешеди, а бизни Асланыбыз анданмы хомухду?"

Меня больше беспокоят родители " зачем бизге надо бу движенияла, тем более это ему/ ей в жизни не пригодится)))
Если не будет интереса родителей, то язык привить будет трудно, тем более в таком возрасте, юйде селешмеселе, ала бла селешиб англатырга керекди ишни магъанасын, кереклисин, алай а бир зат барды, родителенни талаыйы кеслерида , толу селеше билмей, джунчурукдула).
Эта весьма выполнимая работа, главное есть заинтересованный контингент.
Я-один из самых заинтересованных.
Согласна, многие родители так и скажут. Но есть родители, у которых есть заинтересованность, ориентации на таких, поначалу, будет более чем достаточно в качестве задачи-минимума.
mid1980 31.05.2015 22:55:08
Сообщений: 655
veresk, Добрый вечер! я тут тему открывал, подобную. Мне кажется что Вы чувствуете примерно те же чувства открывая данную тему))
возможно себе льщу, сравниваясь с Вами. Так красиво свои мысли
слагать не умею, но столько общего, особенно эмоциональный посыл, мечты в которые верим))) К сожалению моя тема никого не побудила, но говорить об этом стоит, и "тогда наверняка..."
http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum183/topic24071/message1928521/#message1928521

а по теме, мечты меня не покидают и планы есть...
Но нужен человек действующий, таукел адам.
veresk 31.05.2015 22:56:02
Сообщений: 2371

0 0

Именно, Ева! Потому я и говорю: начинать с небольшой группы энтузиастов. "Пилотная партия", так сказать)))
Ева 31.05.2015 22:56:12
Сообщений: 1858
Цитата
veresk пишет:
Ева, тут ребром надо ставить вопрос конечного результата. Это не годичная школа, где учитель может отбывать время по принципу "солдат спит - служба идёт". Здесь корткий срок, и достижение реального результата автоматически становится во главе угла занятий. То есть, через месяц ребёнок должен заговорить. Делай как знаешь, а результат выдай. Иначе сарафанное радио живо тебя выставит за порог за профнепригодность из этой быстрой школы. А вопрос разговора на русском между собой надо будет специально оговаривать и окружать системой "штрафов", ну всяких весёлых-невесёлых" стоп-методов.
Опять же, хорошая результативность - приток учеников - материальная заинтересованность. Естественный отбор.
Да, согласна. Конечно, будет естественный отбор, были бы кандидатуры для отбора. Я имела ввиду, что яркое начало - половина успеха. А неудачный преподаватель способен загубить хорошую идею. Поэтому лучше надеяться не на сарафанное радио, а устроить конкурс и серьезные собеседования.
veresk 31.05.2015 22:58:30
Сообщений: 2371

0 0

Согласна. Отбор должен быть чёткий. Сапёр не должен ошибиться)))
Azamat 31.05.2015 22:59:57
Сообщений: 2700
Цитата

Ева пишет:
Цитатаveresk пишет:
Ева, тут ребром надо ставить вопрос конечного результата. Это не годичная школа, где учитель может отбывать время по принципу "солдат спит - служба идёт". Здесь корткий срок, и достижение реального результата автоматически становится во главе угла занятий. То есть, через месяц ребёнок должен заговорить. Делай как знаешь, а результат выдай. Иначе сарафанное радио живо тебя выставит за порог за профнепригодность из этой быстрой школы. А вопрос разговора на русском между собой надо будет специально оговаривать и окружать системой "штрафов", ну всяких весёлых-невесёлых" стоп-методов.
Опять же, хорошая результативность - приток учеников - материальная заинтересованность. Естественный отбор.
Да, согласна. Конечно, будет естественный отбор, были бы кандидатуры для отбора. Я имела ввиду, что яркое начало - половина успеха. А неудачный преподаватель способен загубить хорошую идею. Поэтому лучше надеяться не на сарафанное радио, а устроить конкурс и серьезные собеседования.

Конечно, къошда бара бара тюзеледи дейле, хар затны тюзете ,акъырын келирбиз, тот же эльбрусоид набрал обороты не за один день, зато на сегодняшний день- крупнейший проект с положительными результатами.
veresk 31.05.2015 23:01:16
Сообщений: 2371

0 0

Кстати, это прекрасный выход для детей из межнациональных браков. Нормальная не-наша сноха должна всеми зубами ухватиться за такую возможность. А знание языка автоматически снимает социальный неуют ребёнка.
Изменено: veresk - 31.05.2015 23:03:22
veresk 31.05.2015 23:09:17
Сообщений: 2371

0 0

Azamat, не стала этот пример приводить, эсимдееди)))
veresk 31.05.2015 23:11:10
Сообщений: 2371

0 0

Тут же ещё азы нашей культуры, тут же фольклор, тут же базовые сведения об истории народа...
Sabr 01.06.2015 00:04:05
Сообщений: 7254
veresk, бек сау бол.

Тюрлю-тюрлю амалла бла - неда этиб - тилибизни сакъларгъа керекди. Неден не чыгъарыгъын биллик тюлсе - этиб кёргюнчю.
"Сиз мадар этсегиз, мен къадар этерме" дегенди башындагъы. Аллах болушсун, мен болушаллыкъ зат болса да, бек къууанныкъма.

Ева 01.06.2015 00:35:23
Сообщений: 1858
Цитата
veresk пишет:
Именно, Ева! Потому я и говорю: начинать с небольшой группы энтузиастов. "Пилотная партия", так сказать)))
Да- да))) а потом как мои пиарщики делают, нужно грамотно распиарить эту пилотную партию)))
Сэстренка 01.06.2015 01:32:20
Сообщений: 9942
Вот это идея! Всем идеям - идея!))) :alamat:
Санита (Семенова Саният) организовывала летние лагеря с английским. То ли в Теберде, то ли... кажется, все-таки в Теберде.
Может, с ней как-то связаться. У нее уже есть опыт. У кого есть выход, попросите ее в эту тему.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Azamat 01.06.2015 02:04:03
Сообщений: 2700
Как идея: почему бы не летом их проводить, а в остальное время, в виде вечерних кружков и занятий. Баз для такого рода занятий есть ( филиалы Эльбы), а летний лагерь-будет своеобразным бонусом тем, кто хорошо себя показал в течении года.
Ева 01.06.2015 02:05:47
Сообщений: 1858
Цитата
Azamat пишет:
Как идея: почему бы не летом их проводить, а в остальное время, в виде вечерних кружков и занятий. Баз для такого рода занятий есть ( филиалы Эльбы), а летний лагерь-будет своеобразным бонусом тем, кто хорошо себя показал в течении года.
Родителям будет трудно после рабочего дня детей еще по вечерам на кружки возить. В Москве расстояния - это проблема.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный