Карачаевцы и балкарцы в Италии

Карачаевцы и балкарцы в Италии

Aly.M 16.02.2013 21:00:33
Сообщений: 1

1 0

Салам Алейкум дорогие форумчане! Прочла многие посты, оказывается где только нет наших. и во Франции, и в Германии, Канаде, конечно же США и Турции. Но у меня вопрос, есть кто-нибудь из Италии? мы с подругой учимся в Милане,хотелось бы со своими общаться)
Айза 16.02.2013 21:22:23
Сообщений: 2333
Цитата
Aly.M пишет:
мы с подругой учимся в Милане,хотелось бы со своими общаться)
какие вы молодцы:alamat:расскажите, плиз, как это жить и учиться в самОм Милане?))
Turk 16.02.2013 21:59:04
Сообщений: 1414
Цитата
Aly.M пишет:
Салам Алейкум дорогие форумчане! Прочла многие посты, оказывается где только нет наших. и во Франции, и в Германии, Канаде, конечно же США и Турции. Но у меня вопрос, есть кто-нибудь из Италии? мы с подругой учимся в Милане,хотелось бы со своими общаться)
Ва алейкум ассалам :), расскажите как Вы туда попали учиться, и там станет больше своих :гыы:
liar4ik 16.02.2013 23:29:22
Сообщений: 447
Ну если в Караганде семья балкарцев живет.. уж в какой-то Италии уж точно найдется:гыы:

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
WinX 16.02.2013 23:35:04
Цитата
Aly.M пишет:
Салам Алейкум дорогие форумчане! Прочла многие посты, оказывается где только нет наших. и во Франции, и в Германии, Канаде, конечно же США и Турции. Но у меня вопрос, есть кто-нибудь из Италии? мы с подругой учимся в Милане,хотелось бы со своими общаться)


Aly.M, и как вам с подругой живётся в Италии? :) Можно вопрос, только без обид: вам не страшно жить на родине мафии? Италия не самая спокойная страна... Особенно сейчас, когда в стране финансовый кризис: бандитизм процветает. :гоккачыкъ:
Изменено: WinX - 17.02.2013 10:54:37
Чуу 16.02.2013 23:40:22
WinX, Эресейден къоркъуулу болмаз:гыы:
Алана09 16.02.2013 23:42:00
Сообщений: 4
Топ модель Регина Салпагарова из Милана?
Соломон 17.02.2013 07:43:29
Сообщений: 107
Aly.M
Цитата
Aly.M пишет:
Прочла многие посты, оказывается где только нет наших. и во Франции, и в Германии, Канаде, конечно же США и Турции.

Къарачайлыланы Канадада джашагъанларын билмей эдим.

Къалай алай болса да джукъ сейир зат джокъду. Къыралны чеклери ачылыб турадыла, Эрисей Союз тюлдю.
Аргентинада, Бразилияда бизникиле джокъ эсе, биз асыры гитче халкъ болгъаныбыз ючюн. Эки -юч миллион болсакъ, хар джерде турлукъбуз:)



Цитата
Aly.M пишет:
Но у меня вопрос, есть кто-нибудь из Италии? мы с подругой учимся в Милане,хотелось бы со своими общаться)

Парма деген шахарда малкъарлыла джашайдыла деб эштген эдим.:думаю:
Изменено: Соломон - 17.02.2013 20:36:12
Мелиан 17.02.2013 17:36:48
Сообщений: 4843
Цитата
WinX пишет:
Можно вопрос, только без обид: вам не страшно жить на родине мафии? Италия не самая спокойная страна... Особенно сейчас, когда в стране финансовый кризис: бандитизм процветает. :гоккачыкъ:
:гыы: а нам не страшно жить на родине русской мафии?Кавказской мафии?)))))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Айза 17.02.2013 20:26:44
Сообщений: 2333
Aly.M,
Слышала, что несколько девушек из Черкесска работают в магазинах, только не знаю в каком именно городе.
WinX 17.02.2013 20:38:49
Цитата
Мелиан пишет:
а нам не страшно жить на родине русской мафии?Кавказской мафии?)))))
Вот именно!:) Нам страшно жить в России, в Москве, на Кавказе.. :smile27:Хоть здесь есть свои, есть кому "заступиться". А там в Италии они с подругой одни... Мне страшно даже думать о том, как им там страшно, одним в чужой стране ))) Как подумаю про Италию, там и представляю миллион мафиозников, творящих беззаконие и одного несчастного комиссара Катани, который не может бандито победить :гыы:
Мелиан 17.02.2013 20:43:49
Сообщений: 4843
:lol:

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
liar4ik 17.02.2013 21:09:30
Сообщений: 447
WinX, завязывай с просмотрами фильмов на ночь;)

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Тинсир 17.02.2013 21:55:28
Цитата
Aly.M пишет:
Но у меня вопрос, есть кто-нибудь из Италии?
В середине 60-тых какая та делегация из КЧАО была в Италии, а по программе посетили Рим. В какой то момент к ним подошел местный
житель и спросил на чистейшем карачаевском: "Элибизден не хапар?" Она (учительница из Сторожевого) ответила, .... В общем перекинулись
несколькими фразами пока не поняли что они из разных стран. Поговорили про жизнь там и здесь: под Римом была карачаевское село(даже два(?)), по вере христиане, жили там как бы всегда, .....
Сейчас эти села наверно уже в черте города. Больше о них никогда не слышал.
Будете в Риме поспрошивайте, интересно все же ....
Sabr 17.02.2013 23:12:50
Сообщений: 7254
Къазауатны кёзюуюнде (1944-1945) джыллада Кавказ миллетледен иги кесек адам Италияда болгъанды. Аланы ичинде къарачайлыла да. Хамид Боташ айтыучан эди аладан хапар. "Харам тала" китабында да джазады. Кёбюсю Тюркге, башха къраллагъа чачылгъандыла, Италияда къалгъанла да болгъандыла. Аланы табхан къыйынды, уллула ёлгендиле, юйюрлери не болуб турады - ким биледи. Кеслери излемеселе, алагъа тюртюлген къыйынды.

Совет кърал чачылгъандан сора да бар болурла ары тюшгенле.
Айшуля 17.02.2013 23:43:00
Сообщений: 4585
Цитата
WinX пишет:
Вот именно!:) Нам страшно жить в России, в Москве, на Кавказе.. :smile27:Хоть здесь есть свои, есть кому "заступиться". А там в Италии они с подругой одни... Мне страшно даже думать о том, как им там страшно, одним в чужой стране ))) Как подумаю про Италию, там и представляю миллион мафиозников, творящих беззаконие и одного несчастного комиссара Катани, который не может бандито победить :гыы:
а у меня противоположные ассоциации об Италии... Мир моды и искусства, романтика, экскурсии, любовь... Верона... Ромео и Джульетта...
Невероятные приключения итальянцев в России)))
А если говорить о мафии, то только Альпачино "Крестный отец")))) вроде как итальано)))
а Тото Кутуньо?))) Адриано Челентано :oops:
вот она Италия)))) :гыы:

мама Рамазана!
Тинсир 18.02.2013 00:12:53
Цитата
Sabr пишет:
Хамид Боташ айтыучан эди аладан хапар. "Харам тала" китабында да джазады.
Бу китабын блайдан алыб окъугъанем, ала тюльдюле. Башхала, со средних веков(?).
FE_ 18.02.2013 08:21:47
Сообщений: 559
Aly.M, уалейкум салам, есть у меня там брат, но с ним лучше не связываться :гыы:
Изменено: FE_ - 18.02.2013 08:28:01

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Новенькая 18.02.2013 15:59:06
Сообщений: 96
Цитата
Тинсир пишет:
Цитата
Sabr пишет:
Хамид Боташ айтыучан эди аладан хапар. "Харам тала" китабында да джазады.
Бу китабын блайдан алыб окъугъанем, ала тюльдюле. Башхала, со средних веков(?).
Господа цокающие балкарцы! Отзовитесь, ставим следственный эксперимент.)) Как в вашем варианте произношения звучит карачаевская фамилия Алчаков, имя Алчак. Тут немножко про пятого, младшенького сына хана Къубрата - прямого наследника третьего сына Аттилы http://www.protobulgarians.com/Russian%20translations/Sh%20R%20Mingazov%20-%20Gorod%20bolgarov%20v%20Italii.htm
Честно говоря сама в шокЕ ))
Изменено: Новенькая - 18.02.2013 15:59:53
Новенькая 18.02.2013 16:13:54
Сообщений: 96
Сейчас пришло на ум..
! Мужчины рода Алчаковых, я знаю, что ваша фамилия делится на "наши" и "не наши" )) Отдайте денежку - сделайте тест на гаплогруппу по Y- хромосоме, хоть без маркеров, для начала. Одного-двух анализов маловато будет, есть риск попасть на усыновленных , ведь у тюрок с усыновлением никогда проблем не было. Хорошо бы 3-4 представителя от "наших" и "не наших". Авось найдете братьев в Италии и к чести рода послужите. А если сдадите на 19 и больше маркеров, при совпадении Y с итальянцами из окрестностей раскопок, нащупаете дату прибытия на Кавказ.Эх... небогатость наша.. на все таньга надо..
Новенькая 18.02.2013 16:21:29
Сообщений: 96
Остапа несло.. Сотирио Булгари, знаменитый грек с не греческой фамилией, его потомки то же представляют интерес в качестве возможных носителей "искомого" игрека ))
Гость 18.02.2013 18:33:52
Цитата
Соломон пишет:
Аргентинада, Бразилияда бизникиле джокъ эсе, биз асыры гитче халкъ болгъаныбыз ючюн.

Бразилияны бильмейме, алай,а Аргентинада точно бардыла малкъарлыла.)))
Turk 18.02.2013 18:38:41
Сообщений: 1414
Новенькая, думаю будет полезно на будущее, если соберетесь кого-нибудь проестировать :)
Карачаево-Балкарский ДНК проект на Family Free DNA:

Чтобы принять участие в проекте необходимо пройти по ссылке: Join the Karachay-Balkarian DNA Project

Главная страница проекта: KBalkarDNA
Список участников и их гаплотипы
Гость Коржик 18.02.2013 19:21:39
Цитата
Гость пишет:
Бразилияны бильмейме, алай,а Аргентинада точно бардыла малкъарлыла.)))
Каракас- Каракаш .... и тут наши :гыы:
Гость 19.02.2013 18:26:19
Вот где наши!:))))))
БЕДЕЧКА, БЕДЕК, БЕТЕР - Смисъл на тези старозагорски названия
Страница за прабългарите. Език, произход, история и религия в статии, книги и музика.
http://protobulgarians.com
Иван Танев Иванов
На север от Стара Загора се намира т.н. Змейовски проход, през който е минавал важен тракийски, римски и български път от Тракия към Мизия. Освен от крепостните стени на град Берое – Верея, този проход е охраняван и от още две крепости – т.н. Римско кале и Българско кале, разположени съответно на 2 км и 4 км северно от града. Във византийските хроники проходът е известен като Сидера, по български „Железни врата” от тук идва турското название на Римското кале – Демир хан. Според Тодор Моллов (Т. Моллов. "Железните врата" - произход и място в пространствения модел на българския коледен цикъл. // Доклад на VІ нац. конференция на младите фолклористи, Копривщица, 1983 г.) многобройните названия на проходи от вида „Железни врата” (Сидера, Демир капия) по българските земи имат прабългарски произход.

...Старинният характер на местната топонимика се допълва и от още две названия, чиято етимология остава неизвестна. Това са названията на река Бедечка, течаща през прохода и на връх Бетер, издигащ се самотно по средата на прохода. Подобно е и названията на върховете Голям и Малък Бедек, разположени малко по на север, но вече в Стара планина по протежението на прохода между градовете Мъглиж и Трявна.
Очевидно е, че названията Бедечка и Бедек имат обща семантична основа, при това неизвестна. Трудно е да се намери смисълът на тази основа, стояща в названията на две толкова различни неща - една река и един доста висок старопланински връх.
Общото между върховете Голям и Малък Бедек, реката Бедечка и връх Бетер е може би това, че те се намират в район, където духат силни и постоянни ветрове.
Гость 19.02.2013 18:31:43
Цитата
FE_ пишет:
Aly.M, уалейкум салам, есть у меня там брат, но с ним лучше не связываться :гыы:
а нек? аман джашмыды? къайдан билесе бир бирин сюйюб. юй-кюн болуб къалсала уа?:гыы:
Казбек26 21.02.2013 11:20:51
Сообщений: 212

1 0

В Перу живет Локъяев Саша. Сын Владимира Локъяева. Журналиста, альпиниста. Команча, как звали его друзья. Это его рассказ о жизни переселенцев в Средней Азии был напечатан в Ровеснике. Он был первым, кто на это осмелился.
Саша женат на внучке Чингиза Айтматова. Деятельность его связана с золотодобычей. Кроме этого, он является главой консульского представительства Киргизии.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный