Карьера и материнство

Амина (?) 02.06.2011 01:11:01
На днях была в универе и столкнулась с одной преподшей, полтора года назад ушла в декрет, когда я с удивлением спросила:
- Вы уже работаете?
она ответила:
- Полгода уже....
- А как же ребенок?
- Ему уже 1,4....

Мысленно я вычла 6 месяцев и ужаснулась..... Для меня даже возраст 1,5 года не показатель, что пора работать.... То ли менталитет такой.... То ли знания о развитии ребенка и его связи с матерью в данный период жизни.... Но во мне глубоко пустила корни мысль. что это слишком быстрый выход на работу.
Ситуации бывают разные, я никого не хочу осуждать....

Однако, мне хотелось бы прояснить несколько сторон этого вопроса:

1. как государство защищает права женщин, которые ушли в декрет...
хотелось бы знать + и -
ибо почему-то женщины выходят на работу с такими маленькими детьми...

2. как Вы (и мужчины, и женщины) считаете, сколько времени необходимо женщине пребывать в декретном отпуске... Я понимаю, что есть законное количество лет... но просто интересно мнение....

3. Совместимы ли вообще карьера и материнство?
Изменено: gipsy - 21.05.2012 20:01:56 (перенос на НП)

Ответы

Сьюзи 04.06.2011 12:47:22
[quote:e74141ffe1="Амина (?)"]
как государство защищает права женщин, которые ушли в декрет... [/quote:e74141ffe1]
Пособие: предоставляется 140 календарных дней (70 дней до и 70 после родов) декретного отпуска. Срок может быть продлен до 156 дней (70 дней до и 86 после родов) в случае сложных родов; до 194 (84 дней до и 110 после родов) в случае многоплодной беременности.
В этот период будет выплачено пособие по беременности.

Основные варианты расчета размера пособия:

* По данным на 2011 год для работающих будущих мам, подлежащих обязательному социальному страхованию, оно устанавливается в размере среднего заработка за последние 24 месяца до беременности (не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам), но не может превышать 41 500 рублей.

* В соответствии с новым законом, вступившим в силу 25 Февраля 2011 года, женщины, вставшие на учёт по беременности в течение 2011 года (по 31 декабря включительно), могут самостоятельно выбрать способ, которым будут начисляться пособия.

* Если Ваш среднемесячный доход составляет большую сумму, Вы можете договориться с Вашим работодателем о повышении суммы пособия. Работодатель может увеличить сумму по собственному усмотрению, но не обязан это делать.

* Если Вы официально числитесь в нескольких местах работы, Вы имеете право оформить получение пособия у двух работодателей, но не более того.

* Если Ваш страховой стаж меньше 6 месяцев, то размер выплаты не может превышать минимального размера оплаты труда и составит 4330 рублей.

* Если Вы безработная или официально не зарегистрированы на Вашем месте работы, Вам положено пособие в размере 412 рублей 08 копеек в месяц. Это пособие Вы сможете получить в одном из отделений Фонда социального страхования РФ. Для того чтобы назначить выплату, понадобятся следующие Ваши документы: больничный лист, трудовая книжка, справка из службы занятости о признании Вас безработной.

* Если Вы студентка, то Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам в размере стипендии, установленной Вашим образовательным учреждением. Для этого Вам необходимо предоставить по месту учебы больничный лист. Пособие выплачивается только студентам неоплачиваемых отделений государственных вузов.

Для получения данного пособия Вам необходимо предъявить больничный лист, по месту жительства
[quote:e74141ffe1] почему-то женщины выходят на работу с такими маленькими детьми...[/quote:e74141ffe1] Часто компания работодатель предлагает гарантию на сохранение места работы, дополнительные льготы (от повышения з/п до гибкого графика работы).
Сьюзи 04.06.2011 12:48:40
Единовременное пособие при рождении ребенка

С 1 января 2011 года данное единовременное пособие составляет 11 703 рублей 13 копеек.

* Если Вы официально трудоустроены, Вы можете получить это пособие по месту Вашей работы. Если Вы числитесь безработной или официально не трудоустроены, это пособие может получить Ваш муж по месту своей работы. Для получения единовременного пособия при рождении ребёнка Вам потребуется: свидетельство о рождении ребенка, справка из ЗАГСа, справка с места работы о том, что пособие не было оформлено на другого родителя (либо справка из службы занятости, о том, что другой родитель не трудоустроен).

* В случае если Вы и отец ребёнка официально безработные, то пособие выплачивается в РУСЗН после предоставления следующих документов: свидетельства о рождении ребенка, справки из ЗАГСа, трудовых книжек обоих родителей с записями об увольнении. Родителям, которые ранее не были трудоустроены, необходимо предъявить диплом о Высшем образовании или аттестат об окончании средней школы.
Сьюзи 04.06.2011 12:50:10
Если Вы живёте в столице

Единовременная компенсационная выплата

Жительницам г. Москвы полагается ещё одно единовременное пособие, выплачиваемое столичными властями. При рождении первого ребенка оно составляет 5 500 рублей, второго и последующих ? 14 500 рублей. В случае одновременного рождения 3 и более детей семье выплачивается 50 000 рублей.
Чтобы получить эти деньги, следует обратиться в РУСЗН не позднее, чем через 6 месяцев после родов. Вам понадобятся следующие документы: свидетельство о рождении ребенка (детей), справка из ЗАГСа, справка жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителем (если второй родитель не является москвичом).

Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка молодым семьям

Правительство Москвы также предусматривает единовременное пособие, предназначенное для молодых родителей, не достигших 30 лет. При рождении первого ребенка эта сумма составляет величину прожиточного минимума на душу населения на дату рождения ребёнка, умноженную на 5, при рождении второго − на 7, для 3-го и последующих ? на 10. Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка молодым семьям можно получить, обратившись в РУСЗН. Для этого необходимо предоставить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, направление из ЗАГСа, справка жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителем (если второй родитель не является москвичом).


и еще есть Материнский капитал
Дымка 05.06.2011 02:45:04
Цитата
[b:ebbeab28d0]Дымка[/b:ebbeab28d0],
Цитата
может ты хотела сказать работа + материнство?))


:smt003 неа)) именно карьера и материнство... :smt016


ну в таком случае, это несовместимо))
и опять же зачем карьеристке...ответы на поставленные тобой вопросы?
про декретный отпуск, про пособие? ей это не нужно...
она в декрет не уйдет...не сможет себе позволить...
пособие ей тоже погоду не сделает)
Амина (?) 09.06.2011 12:59:35
Дымка
она в декрет не уйдет...не сможет себе позволить...

ну, а если может себе позволить?

Я рассматриваю не радикальный карьерный рост, а тот, который, например, обозначила Миссис Адамс...

Где есть место и семье и продвижению по работе....
Миссис Адамс 10.06.2011 03:12:20
Амина (?),
и продвижению по работе на днях дирехтур заговорил о продвижении, сказал что если в конце декабря мы сядем с ним и поговорим о моих достижениях на fluent english сделает меня head of QA Department))) вот и думай потом когда свой инглиш доводить до флюент))
Серенити 10.06.2011 05:46:32
Миссис Адамс, с мужем разговаривай на инглише))))
Дымка 10.06.2011 15:41:43
Амина (?), ну если...продвижение по работе, то можно и совместить)) знаю девушек...которые специально тянут до декретного отпуска, чтобы защитить кандидатскую, докторскую)) говорят, там больше времени)) на это...

еще...рассчитывать на помощь государства, нормальная женщина и мужчина, по-моему не будет... к сожалению, в нашем государстве...
только на себя...
Миссис Адамс 11.06.2011 01:37:17
Дымка, это точно :alamat: я за три года аспирантуры кроме диссера еще двоих родиль)))) так что то время как раз не было потеряно зря)))))))
Серенити, он не англоговорящий, а еще он даже игнорит со мной на родном говорить, руки опустились говорит :dont_know:
я договорилась на лето с нашей учительницей три раза в неделю заниматься, пока дети на кавказе, на няне и их англиском, секциях и т.д. экономлю, буду вкладывать в себе и расти( я надеюсь))) :ухх:
Жаннетчик 23.09.2011 21:26:25
Насчёт совмещения карьеры и материнства, моё мнение-уделяя больше внимания одному,наносишь ущерб другому.Во всяком случае,пока ребёнок не достиг детсадовского возраста.Не могу осуждать тех мам,которые вынуждены выходить на работу по финансовым причинам и отдают детей в садик до 3 лет.Но я не понимаю тех,кто не работает,и отдают детей недостигших 2-х летнего возраста в детский сад.
Амина (?) 03.10.2011 22:58:05
Недавно сестра рассказала:
Когда студенткой была, параллельно с ней училась двоюродная сестра, они еще тогда спорили. Сестра утверждала, что нельзя дитя в детсад и на работу, а двоюродная настаивала, что необходимо это сделать как можно быстрее после родов...
Обе вышли замуж... Какое мнение отстаивали так и поступают)
Амина (?) 03.10.2011 22:59:29
Миссис Адамс
буду вкладывать в себя и расти
:браво:

шикарное разрешение)) :гоккачыкъ:
aIien 04.10.2011 00:33:04
Миссис Адамс, :гоккачыкъ:

Амина (?), все возможно при поддержке мужа и собственных способностей.

насчет возвраста, пол-мира выходит на работу через 4-6 месяцев после родов, и ничего, растят детей и растут сами.
inessa 04.10.2011 14:46:53
Цитата
Сестра утверждала, что нельзя дитя в детсад и на работу, а двоюродная настаивала, что необходимо это сделать как можно быстрее после родов...


Цитата
насчет возвраста, пол-мира выходит на работу через 4-6 месяцев после родов, и ничего, растят детей и растут сами.


ничего хорошего для детей в этом нет))
по себе знаю))в садик отдали с ясельного возраста...всей душой его, этот садик, ненавидела)))и, вообще, завидовала детям, у которых мамы были под боком целыми днями)))

имхо, конечно, но в ясли или в детсад прямо с раннего возраста, наверное, стоит отдавать детей только уж когда вообще другого выхода нет...
Фортуна Фиделя 04.10.2011 14:58:05
Цитата
ибо почему-то женщины выходят на работу с такими маленькими детьми...


хорош впрягать государство во всяко-разно)) у меня знакомая прокурор вышла через пол-года после рождения ребенка с мотивацией, что *все нормальные дела (читай-по которым можно получить взятки) проходят мимо меня!"

хотят хорошо жить и выходят. А есть просто трудоголики, которые не могут дома находиться. Сперва три месяца ждешь первые агу-гу, затем следишь за каждым зубом, ползаниями и первыми шагами...и за этот , со стороны, казалось бы, короткий промежуток, ощущаешь, что мозг и тело деградируют. Человек без общества с ума сходит, а ребенок в таком возрасте несет примерно такой же функционал, что и кошка. Выход на работу опять же не связан с Путиным или Медведевым) (хотя, косвенно, безусловно, есть связь))) , но мы должны ,в первую очередь, спрашивать с себя, а не с аппарата власти)
Амина (?) 04.10.2011 19:35:55
Фортуна Фиделя, во всем государство никто не обвиняет, вопрос был о всех гранях данной темы.
Я согласна, что некоторым дома не сидится, деградируют потихоньку.. не выдерживают.... Выходят...
А для других дети важнее...

но бывают ситуации разные... когда и выбор не большой....
Сумерки 04.10.2011 19:47:04
хорошо когда материальная обеспеченность семьи такова, что дает возможность женщине получать удовольствие от материнства...и немаловажно...чтобы она умела это)
Фортуна Фиделя 04.10.2011 19:51:02
Цитата
но бывают ситуации разные... когда и выбор не большой....


знаю, знакомо, но тогда речь идет не о карьере для понта или выходе на работу, чтобы показать новые сапожки/сережки и меха...если надо-выходят, работают, покупают молоко и памперсы. Амалсыздан ишлеген никакого отношения к карьере не имеет.
aIien 05.10.2011 00:57:53

ничего хорошего для детей в этом нет))
по себе знаю))в садик отдали с ясельного возраста...всей душой его, этот садик, ненавидела)))и, вообще, завидовала детям, у которых мамы были под боком целыми днями)))



а я не помню ничего со своего садика, ходила вроде исправно, без истерик)))

большинство выходит на работу, не потому что хочется карьеру крутую сделать, а потому что надо работать (если дектретный отпуск по закону 4 месяца), чтобы просто не потерять достигнутого...все остальное это личные желания и амбиции.

хорошо это или плохо не могу судить, потому как вижу, что и та, и другая модели работают.

почитала выше расценки нашего государства, щедро однако ;)
Ария 19.10.2011 03:11:32
отдала старшую в садик в 2 года, целый год мучались, ребенок ненавидил садик. каждое утро просыпалась со словами не пойду в садик, ложилась тоже. Болела часто. Причем, в своем садике я уверена, в воспитательнице тоже. Прошел год и как будто ребенка подменили, начала ходить с удовольствием. Я себе до сих пор не могу простить что поспешила, со вторым ребенком, дай Бог, не допущу такую ошибку. До трех лет ребенку нужна мама! и с этим не поспоришь. Общество тоже нужно, но в ограниченных количествах, можно выйти погулять парк, двор и этого будет достаточно. Никакая карьера не стоит того, чтобы твое дите мучалось, а ты целый день чувствовала себя виноватой, плохой матерью.
Beleza 19.10.2011 03:16:44
Ария, читала сегодня статью "Как совместить детей и карьеру"

Понравилась идея создания в офисах детских садов...
Хотя, ясное дело, это пока труднореализуемо.

http://www.forbes.ru/forbes-woman/semya/74988-kak-sovmestit-detei-i-kareru
Ария 19.10.2011 03:22:01
Beleza, я для себя решила этот вопрос по другому) написала в теме про Радости))
Beleza 19.10.2011 03:31:48
Ария, да, прочла уже :)
Айза 21.05.2012 19:36:55
Сообщений: 2333
Цитата
Ария пишет:
я для себя решила этот вопрос по другому)

ну и как? справляешься?))
Айза 21.05.2012 19:46:42
Сообщений: 2333
До трех лет ни о какой карьере речи быть не может, на мой взгляд. Но что делать одиноким мамам, которым не на кого расчитывать!? В КЧР, например, после полутора лет, мамам не платят пособие по уходу ни копейки. Слышала что в КБР, детям до трех лет доплачивают из местных бюджетов. Осведомленные, это правда? Это же надо было такой закон принять на федеральном уровне!? Можно подумать в полтора года ребенок становится самостоятельным, и ему уже не требуется уход.
Изменено: Айза - 22.05.2012 02:15:27
Элиса 22.05.2012 02:06:22
Сообщений: 957
В КЧР платят до полутора лет, а в садик берут только с трех(
Зойдырхан 21.12.2012 02:59:01
Сообщений: 38

2 0

Оу, материнство и есть женская карьера, женщина тут и министр здравоохранения, и экономики, и соц. развития, и чрезвычайных ситуаций, а так же специалист в области пищевой промышленности, и т.д. Потенциал тут великий, только вот место президента должно быть всегда занято ну сами знаете кем- МУЖЧИНОЙ:alamat:
Къара чачлы 23.12.2012 16:13:56
Сообщений: 1750

0 0

Зойдырхан,
Сау бол да къал!!!!!!!!!!!!!!!!! Мен айтырыкъны эм игисича айтыб бтураса!

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Ария 23.12.2012 16:49:16
Сообщений: 1654
мысль... наверное, делать карьеру и быть хорошей мамой на много легче, чем делать карьеру и быть хорошей женой) если, конечно, мы говорим о действительно хорошей карьере, ради которой приходится жертвовать многим в личной жизни.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Дождик 07.01.2013 17:33:57
Цитата
Ария пишет:
мысль... наверное, делать карьеру и быть хорошей мамой на много легче, чем делать карьеру и быть хорошей женой) если, конечно, мы говорим о действительно хорошей карьере, ради которой приходится жертвовать многим в личной жизни.
Согласна

Всё зависит от места работы. Наша мама сделала отличную карьеру, будучи нормальной матерью и женой. Но время было такое, женщины после года детей отдавали в ясли, и шли на работу, а иначе никак нельзя было. Но когда они работали на государство, у них был более или менее нормированный рабочий день. А сейчас, если работаешь у частников или в негосударственных организация, для хорошей карьеры необходимо столько работать, что на семью нет времени. Приходится работать и по выходным, и вместо положенных 8 часов, засиживаться на работе допоздна. Когда воспитывать детей, уходишь на работу - ещё спят, приходишь с работы - уже спят.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный