Кто такой приспособленец и с чем его едят?

Лоя 22.11.2012 23:04:16
Сообщений: 729

1 0

Прочла я давеча в теме про Эльбу выражение о приспособленцах, хотела спросить там же, но подумала, что не буду флудить в такой серьезной теме и отвлекать от сути ее, хотя многое там мне не очень понятно, но по всей теме идет огромный шлейф важности и серьезности разговора, что я почувствовала некое табу.
Но мое любопытство не отстает от меня и я решила открыть тему. Я хочу просто понять , что есть приспособленец, дайте пожалуйста определение этому термину.
И меня мучает еще вопрос, а это хорошо или плохо быть приспособленцем? Вроде плохо даже по определению(уж очень слово- то некрасивое), но если заглянуть в суть, то уже двояко думается, а может надо иметь недюжий дух и огромную силу, что бы быть этим самим приспособленцем, или все зависит от ситуации?
Короче, сама запуталась и решила открыть тему, что бы мне открыли глаза)

Хочу подчеркнуть, что тема преследует цель узнать о термине и его значении как можно больше и ничего другого.

Ответы

prosto podrugomu 07.12.2012 19:58:30
Сообщений: 316
Цитата
ponochka пишет:
приспособленец обязательно найдет того, кто "дальше его аккуратненько понесет"
:дайпять:

какое точное определение...

Смекаешь?
Kaa(old) 09.12.2012 15:54:24
Сообщений: 49
приспособленец = лицемер
Лоя 09.12.2012 19:15:40
Сообщений: 729
Цитата
prosto podrugomu пишет:
....с кем.....?....там их минимум двое......

Может быть их там и двое, но суть и смысл один)
Лоя 09.12.2012 19:16:57
Сообщений: 729
Цитата
Kaa(old) пишет:
приспособленец = лицемер

Слишком просто получается)
А лицемер =человеку, который по вине обстоятельств не может сказать правду?
Kaa(old) 09.12.2012 20:39:54
Сообщений: 49
Цитата
Лоя пишет:
Цитата
Kaa(old) пишет:
приспособленец = лицемер

Слишком просто получается)
А лицемер =человеку, который по вине обстоятельств не может сказать правду?
не енто заложник обстоятельств :)
Лоя 09.12.2012 22:21:47
Сообщений: 729
Цитата
Kaa(old) пишет:
не енто заложник обстоятельств

Если по определению судить, то и приспособленца можно отнести к заложнику обстоятельств. Он же приспособляется соответственно обстоятельств, жизненых там или личных, вобщем всяких, которые встречаются у него на пути.
Надо будет соврет, нуно будет незаметитиздевательств(чуть не сказала боли)
Лоя 09.12.2012 22:22:38
Сообщений: 729
Цитата
ponochka пишет:
современный приспособленец обязательно найдет того, кто "дальше его аккуратненько понесет

Нравится)))
Тинсир 10.12.2012 00:42:12
Думаю любое определение без привязки к времени=уровень культуры(это тоже надо расшифровать) не будет
точным. Когда то каннибализм был нормой. Но человек делал свои поправки в ход эволюции, т.е. отказывался от
малого настоящего(съесть своего соседа) в пользу большего будущего(с соседом "завалить" мамонта). Чем больше
времени пройдет с момента выбора "предпочтения" и чем меньше при этом он будет "терять", тем быстрее будет
отходить от первоначального смысла своего недавнего действия=каннибализма. Это хорошо видно и сейчас, т.е.
одни народы более "культурны" чем другие. Например: За 60-ть лет конфликта между арабами и евреями не было
ни одного случая изнасилования, т.е. они уже не знают смысл слова "изнасилование" и не могут применить ее на
практике, как и объяснить вам что это такое. Этого уж точно не скажешь про европейцев. Тогда, если семитов
считать людьми, то европейцы на уровне горилл.
Вроде всё логично, или как?
prosto podrugomu 11.12.2012 22:42:14
Сообщений: 316
Цитата
Лоя пишет:
Цитата
prosto podrugomu пишет:
....с кем.....?....там их минимум двое......

Может быть их там и двое, но суть и смысл один)
да?.....:чёссе:......прошу прощения......у них нет ничего общего....))))....

Смекаешь?
Лоя 12.12.2012 01:49:22
Сообщений: 729
Цитата
Тинсир пишет:
Думаю любое определение без привязки к времени=уровень культуры(это тоже надо расшифровать) не будет
точным


Что значит привязка к времени? Хотите сказать , что определение приспособленца изменяется от того, в каком веке он живет?

Цитата
Тинсир пишет:
За 60-ть лет конфликта между арабами и евреями не было
ни одного случая изнасилования, т.е. они уже не знают смысл слова "изнасилование" и не могут применить ее на
практике, как и объяснить вам что это такое. Этого уж точно не скажешь про европейцев. Тогда, если семитов
считать людьми, то европейцы на уровне горилл.

При чем здесь приспособленец?? Я итак его сюда примеряю и этак, но он (приспособленец) никак сюда не хочет вставать)
Цитата
Тинсир пишет:
Вроде всё логично, или как?

Ну не знаю...смотря какую логику использовать. У меня в наличии только женская, по ней тут вообще логикой не пахнет))
Лоя 12.12.2012 01:50:27
Сообщений: 729
Цитата
prosto podrugomu пишет:
да?...........прошу прощения......у них нет ничего общего....))))....

Плохо смотришь значит) Попробуй глянуть совсем...по другому:гыы:
Тинсир 16.12.2012 04:25:13
Цитата
Лоя пишет:
Что значит привязка к времени? Хотите сказать , что определение приспособленца изменяется от того, в каком веке он живет?
Да. И более того -- в "одном времени" тоже. Если это отрицательное понятие для вех, то и в этом случае для приспособленца(ПРЦ)
это понятие менее отрицательно. В самом деле, почему вдруг стал РПЦ? Да потому что отнял у всех вас частицу вашего комфорта,
а эта частица(= его возможности, делегированные им, в дело вашего с ним общежития=принятые нормы поведения=адетле)
была его собственностью. У вас уменьшился потенциал самореализации из-за нехватки его возможностей.

Цитата
Тинсир пишет:
За 60-ть лет конфликта между арабами и евреями не было
ни одного случая изнасилования, т.е. они уже не знают смысл слова "изнасилование" и не могут применить ее на
практике, как и объяснить вам что это такое. Этого уж точно не скажешь про европейцев. Тогда, если семитов
считать людьми, то европейцы на уровне горилл.
Цитата
Лоя пишет:
Цитата
При чем здесь приспособленец?? Я итак его сюда примеряю и этак, но он (приспособленец) никак сюда не хочет вставать)
В самой ее сути!
Чем больше вклад в общее дело и не большее чем все другие потребление ее плодов-тем более он востребован(есть
слои общества требующие только вложений) и более культурен, альтруистичен, т.е. нет ПРЦ-ва в отрицательном виде.
А что если вложения не своя собственность, а украденная или награбленная? А здесь появляются все оттенки действий,
от ПРЦ-ва до преступлений и за эти же дела получить звание героя этого общества, нации, государства, банды
разбойников у большой дороги, ..., и все это зависит от их уровня культуры, от их интерпретаций разных понятий.
Лоя 17.12.2012 13:29:14
Сообщений: 729
Цитата
Тинсир пишет:
Да. И более того -- в "одном времени" тоже. Если это отрицательное понятие для вех, то и в этом случае для приспособленца(ПРЦ)
это понятие менее отрицательно. В самом деле, почему вдруг стал РПЦ? Да потому что отнял у всех вас частицу вашего комфорта,
а эта частица(= его возможности, делегированные им, в дело вашего с ним общежития=принятые нормы поведения=адетле)
была его собственностью. У вас уменьшился потенциал самореализации из-за нехватки его возможностей.


Честно говоря, ничего не поняла:финкинг: Можете написпть тоже самое, но по рабоче-крестьянки?))
Сахадин 20.12.2012 01:05:11
Сообщений: 5401
Если вы не хотите, чтобы что-то росло, просто повернитесь к нему спиной – и оно умрет само собой. Точно как растение, которое забыли и не поливают – оно увядает и гибнет. Так и всякий раз когда вы видите нечто фальшивое, просто отодвиньте его в сторону.

Вы собирались улыбнуться, но внезапно осознали, что это было бы фальшиво. Остановитесь – даже на пол пути к улыбке; расслабьте губы и попросите у собеседника прощения. Скажите, что эта улыбка была фальшивой и что вы сожалеете. Если придет настоящая улыбка, хорошо; если она не придет, тоже хорошо. Что вы можете сделать? Если она придет, она придет; если она не придет, она не придет. Нельзя вызывать ее усилием.
Я не предлагаю начать игнорировать все социальные условности. Я предлагаю только осознанность, - и если вам приходится быть фальшивым, будьте фальшивы сознательно. Зная, что какой-то человек ваш начальник и вы должны улыбаться, улыбайтесь сознательно, хорошо помня что эта улыбка фальшива. Пусть улыбка обманет начальника, но она не должна обманывать вас, вот в чем суть. Если вы улыбаетесь бессознательно, начальник может быть и не будет обманут, потому что начальников обмануть не просто, - но вы можете обмануть себя. Вы поздравите себя и похвалите, погладите по голове и будете неправы.
И если иногда вы считаете это необходимым – а это может быть необходимо… жизнь сложна, и вы в ней одни, многие вещи приходится делать только потому, что все общество держится на фальши, - фальшивьте сознательно. Но в таких отношениях, где вы можете быть подлинны, не допускайте фальши.

:)
Сахадин 23.12.2012 18:01:18
Сообщений: 5401
о деньгах

Все религии урезали богатство человека. И самое основное учение в том, что вы должны отречься от денег.
Деньги - одно из величайших изобретений человечества для устранения всего этого беспокойства. Нужно вам молоко или не нужно, есть у вас лошадь или нет, - значения не имеет; всякий, кому нужно молоко, может купить его за деньги, и у всякого, кто желает продать лошадь, найдется покупатель. Деньги - это сокращение пути.
Имея одну-единственную рупию в своем кармане... вы думали когда-нибудь, сколько вещей в вашем кармане? Если пожелаете массажиста - он у вас в кармане. Если пожелаете курить - сигареты у вас в кармане. Если пожелаете пойти посмотреть фильм - билет у вас в кармане. Разумеется, у вас не может быть всех этих вещей за одну рупию, но вы можете выбрать все, что пожелаете.
Ваша жизнь будет пустой, если вы знаете только то, что можно купить, если вы знаете только то, что можно продать. Ваша жизнь совершенно напрасна, если вы знакомы только с товарами. Знакомтесь с тем, что нельзя ни купить ни продать - тогда у вас впервые начнут расти крылья, впервые вы сможете парить в вышине.
Если вы не знаете того, что нельзя купить, если вы не знаете того, что находится вне сферы денег, вы не знаете настоящей жизни. Интим не за пределами досягаемости денег, любовь - вне..
Деньги и интим в самом низу и люди, живущие только в мире интима и денег думают, что живут. Они не живут, они только влачат своё жалкое существование, они только умирают. Это не жизнь. В жизни есть намного больше царств, бесконечные сокровища, не принадлежащие этому миру. Ни интим, ни деньги не смогут вам их дать, но вы можете их достичь.
Вы можете использовать вашу с.......ю энергию, чтобы их достичь, и вы можете использовать силу ваших денег так искусно, что этим можете создать пространство, в которое может снизойти запредельное.
Я не против интима, я не против денег - помните об этом. Но я конечно же за то, чтобы помочь вам выйти за их пределы - я конечно же за выход за пределы.
Используйте всё, как ступеньку. Ничего не отрицайте. Если у вас есть деньги, вам легче будет медитировать чем нищему. Вы сможете уделять больше времени себе. Если у вас есть деньги, используйте их на нечто такое, что нельзя купить за деньги, но для чего деньги могут создать медитативное пространство.
######
Изменено: Сахадин - 23.12.2012 22:35:22
prosto podrugomu 02.03.2013 11:18:44
Сообщений: 316
Цитата

- до того он умел со

всеми обойтись и каждому представиться сообразно с желанием того, если

только усматривал в сем малейшую для себя выгоду.

Смекаешь?
prosto podrugomu 02.03.2013 11:33:34
Сообщений: 316
Цитата
Лоя пишет:
Цитата
prosto podrugomu пишет:
да?...........прошу прощения......у них нет ничего общего....))))....

Плохо смотришь значит) Попробуй глянуть совсем...по другому:гыы:
)).....просто....когда меняешь точку .... не забывай о привязках....что бы правильно засечся нужно как минимум две точки с известными координатами...)))) ..... и не забывай о высотных отметках....иначе всё будет в одной плоскости.....

Смекаешь?
Лоя 06.03.2013 22:13:05
Сообщений: 729
Цитата
prosto podrugomu пишет:
.просто....когда меняешь точку .... не забывай о привязках....что бы правильно засечся нужно как минимум две точки с известными координатами...)))) ..... и не забывай о высотных отметках....иначе всё будет в одной плоскости.....


Легко написать)))


А на деле не то выходит все время, вспомнишь о привязках, координаты куда-то денутся, обратишь вснимание на высотные отметки, плоскость на тебя рушится))) видимо никакой из меня приспособленец:гыы:


PS тема уже неактивна, а я так и не поняла, быть приспособленцем благо или зло?:(
Sabr 07.03.2013 00:07:28
Сообщений: 7254
Цитата
Лоя пишет:
PS тема уже неактивна, а я так и не поняла, быть приспособленцем благо или зло?
Может для приспособленца и благо, но для других, а может и для всего народа - может оказаться зло. Партийные лидеры нашего народа неплохо приспасабливались и чувствовали себя достаточно уютно в Белом Доме, а руководство КПСС их руками уничтожало наш народ.
Огъесе, сёз башха затны юсюнденми эди? Къысхасы, башынгы джарашдыр, келиш, ищле, джаша, алай а, башхагъа аманлыкъ этиб, халкъынга табсыз иш этиб, кесинге джашау къурама. Ол чекден ётме.
Лоя 07.03.2013 00:20:09
Сообщений: 729
Sabr, сау бол) Жазганынгы ангаладым) Речь еще шла о многих случаях, но у меня зарядка на ноуте кончается, а шнура нет((( Позже озвучу некоторые непонятные моменты)
Тельма 10.03.2013 22:54:52
я думаю, эта фраза как-то относится к приспособленцам))
"терпимость - другое название для безразличия"
пс: джашасынла пабликле вконтактедегиле, не дадут деградировать)))
Ляна 10.03.2013 23:21:48
Сообщений: 133

1 0

;;;
Изменено: Ляна - 26.12.2014 03:42:48
Тельма 10.03.2013 23:26:40
минута слабости и самокритики - и тебя уже цитируют:гыы:
КёлКёз 11.03.2013 00:39:03
Сообщений: 1697
Приспособленец - это человек, способный ради корысти, пойти на сделку с совестью.
К примеру, фрагмент из фильма. Перед тем, как взять человека в дело спрашивают: "Нам рекомендовали вас, как лучшего дельца и что вы даже готовы продать свою родную мать". Он в замешательстве отвечает: "Не знаю - не знаю, смотря кто и зачем ее хочет купить..."

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

КёлКёз 11.03.2013 00:52:23
Сообщений: 1697
"терпимость - другое название для безразличия"
Ну, да, какбе, сознательно закрывать глаза на безобразие.

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Лоя 15.03.2013 22:31:19
Сообщений: 729
Цитата
Sabr пишет:
Огъесе, сёз башха затны юсюнденми эди? Къысхасы, башынгы джарашдыр, келиш, ищле, джаша, алай а, башхагъа аманлыкъ этиб, халкъынга табсыз иш этиб, кесинге джашау къурама. Ол чекден ётме.

Понятно, если твое приспособление приносит кому-то вред, то это плохо. Просто я не знаю, порой приспосабливаться хорошо или плохо. Есть жизненные ситуации, когда прспособляемость можно отнести к героизму, а порой и наоборот, граница очень тонка.

Вообще я тему открывала по конкретному вопросу(прспособленцами назвали тех, кто безропотно перешел общаться со старых форумов на НП), потом решила развернуть ее на жизнь вокруг, и тут посыпались вопросы...





Цитата
Тельма пишет:
"терпимость - другое название для безразличия"

Думаю не всегда. Разве можно назвать терпимость в трудных жизненных ситуациях безразличием?





Цитата
КёлКёз пишет:
Приспособленец - это человек,способный ради корысти, пойти на сделку с совестью.
К примеру, фрагмент из фильма. Перед тем, как взять человека в дело спрашивают: "Нам рекомендовали вас, как лучшего дельца и что вы даже готовы продать свою родную мать". Он в замешательстве отвечает: "Не знаю - не знаю,смотря кто и зачем ее хочет купить..."

Это все что угодно, только не приспобление. Это предательство, бессовестность, ...даже слов не могу подобрать..
SOFIKOSHKA 16.03.2013 16:56:05
Сообщений: 685
Положительный или негативный оттенок человека-приспособленца во многом зависит от контекста (ситуации), в котором это определение применяется. В некоторых ситуациях приспособленца можно назвать предателем, а в некоторых - гибким и проницательным и еще каким-нибудь, что никак не будет его характеризовать с отрицательной стороны.

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Sabr 16.03.2013 17:02:01
Сообщений: 7254
А вот, кто, не то что не может, но и не хочет знать, говорить на родном языке, а только на русском - он приспособленец или кто?
Керти кёлюм бла сорама.
SOFIKOSHKA 16.03.2013 17:29:02
Сообщений: 685
Цитата
Sabr пишет:
А вот, кто, не то что не может, но и не хочет знать, говорить на родном языке, а только на русском - он приспособленец или кто?
Керти кёлюм бла сорама.
Ну я так понимаю приспособленец это тот, кто меняет свою точку зрения, привычки, взгляды в зависимости от ситуации. А къарачай-малкъар тилде слеширге унамагъан ол башха болурму?

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Тинсир 17.03.2013 01:16:06
Цитата
Sabr пишет:
А вот, кто, не то что не может, но и не хочет знать, говорить на родном языке, а только на русском - он приспособленец или кто?
Да не айтырыкъса! *Джукъ иги зат айталлыкъ тюлсе*
Мннгеда джетгенди бу зат -- бек къысха джуукъларым барды аллайла.
Изменено: Totur_Ram - 18.03.2013 17:12:52 (неформатные сравнения)
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный