Кто такой приспособленец и с чем его едят?

Лоя 22.11.2012 23:04:16
Сообщений: 729

1 0

Прочла я давеча в теме про Эльбу выражение о приспособленцах, хотела спросить там же, но подумала, что не буду флудить в такой серьезной теме и отвлекать от сути ее, хотя многое там мне не очень понятно, но по всей теме идет огромный шлейф важности и серьезности разговора, что я почувствовала некое табу.
Но мое любопытство не отстает от меня и я решила открыть тему. Я хочу просто понять , что есть приспособленец, дайте пожалуйста определение этому термину.
И меня мучает еще вопрос, а это хорошо или плохо быть приспособленцем? Вроде плохо даже по определению(уж очень слово- то некрасивое), но если заглянуть в суть, то уже двояко думается, а может надо иметь недюжий дух и огромную силу, что бы быть этим самим приспособленцем, или все зависит от ситуации?
Короче, сама запуталась и решила открыть тему, что бы мне открыли глаза)

Хочу подчеркнуть, что тема преследует цель узнать о термине и его значении как можно больше и ничего другого.
gipsy 22.11.2012 23:07:26
Сообщений: 1514

1 0

Лоя, всё прекрасно у приспособленцев)):серенада::танцую:
Именно они - любимцы эволюции и победители естественного отбора))

Лак цивилизации тонок
Лоя 22.11.2012 23:09:20
Сообщений: 729
gipsy, А не дашь определение? И есть ли это благо или зло?)
gipsy 22.11.2012 23:13:36
Сообщений: 1514
Лоя, вне социального контекста - безусловное благо!)
Но люди, разумеется, всё испортили произвольным толкованием))

Лак цивилизации тонок
Sabr 22.11.2012 23:15:01
Сообщений: 7254
энчи сёзлюкден:

Приспособленец - хунагъа джарашхан таш, кимни хунасына да, къаллай хунагъа да.
Приспособленец - кимни арбасына минсе - аны джырын джырлагъан; ат-арба къураргъа кесини болуму джетмеген, джау барыргъа уа сюймеген; аны себебли, къуллукъчуну-оноучуну, ачхалыны-бочхалыны неда кючлю къауумну арбасына минерге, арбазына къысылыргъа кюрешген.
Лоя 22.11.2012 23:24:52
Сообщений: 729
Цитата
Sabr пишет:
Приспособленец - хунагъа джарашхан таш, кимни хунасына да, къаллай хунагъа да.

Это плохо?
OAO 22.11.2012 23:28:41
Тут двоякое толкования, тот кто приспособился к суровым климатическим условиям проживания, что на севере, что в горах тот - молодец, а кто приспособился к тяжелой политической обстановке тот почему-то нехороший чел:)
Лоя 22.11.2012 23:33:17
Сообщений: 729
OAO, Я тоже так же мыслила))) Но какая-то несказанность не проходило:гыы:

Такое ощущение было, как если уже не хочется есть, а глаза еще не наелись:гыы:
janet 23.11.2012 02:18:55
Сообщений: 11878
Цитата
gipsy пишет:
всё прекрасно у приспособленцев)):серенада::танцую:
Именно они - любимцы эволюции и победители естественного отбора))

:гыы:


приспособленцами мы сегодня именуем людей, которые меняют свои взгляды, согласно обстоятельствам.
а значит нет им доверия, сегодня они тебе говорят, что они белые и на твоей стороне, а завтра бац! - уже красные и предают тебя)) вот такой вот смысл слова)
Ария 23.11.2012 02:29:22
Сообщений: 1654
дайте антоним приспособленцу, если он не такой, то какой? хунагъа джарашмагъан таш а кишиге да керек тюлдю, так называют людей которые не хотят и не могут находить общий язык ни с кем

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Гость 23.11.2012 02:40:42
Цитата
gipsy пишет:
Лоя, вне социального контекста - безусловное благо!)
Но люди, разумеется, всё испортили произвольным толкованием))

:гыы:
Telma 23.11.2012 22:15:19
Цитата
Ария пишет:
дайте антоним приспособленцу

:финкинг: полного антонима к нему, наверно, и нет.
Да и может ли быть?
"приспособился" к сложившейся обстановке: приспособленец.
"не приспособился" - противоборствуешь ей: противоборец,
"не приспособился" - и по желанию, при возможности выпал из этой конъюнктуры и естественно же попал в другую: тот же приспособленец, только другим образом.
находиться в противоборстве можно не постоянно.
Вывод: больше всего за жизнь мы приспособленцы, с чем вас и поздравляю:гыы:
Майтри 23.11.2012 22:33:41
Сообщений: 1578
Лоя,
Цитата
цель узнать о термине и его значении как можно больше и ничего другого.
не лучше ли было бы посмотреть в словаре?:финкинг:

gipsy пошутила и все понеслись не в ту степь)))
приспособленец - слово с явной негативной оценкой, означает человека, жертвующего нравственными принципами ради своего благополучия.

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
janet 23.11.2012 22:37:12
Сообщений: 11878
Цитата
Майтри пишет:
жертвующего нравственными принципами ради своего благополучия.
ну или у него нет никаких принципов.
Майтри 23.11.2012 22:39:42
Сообщений: 1578
janet, ну да)

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Telma 24.11.2012 00:21:54
Майтри, а есть в русском такое же с положительной коннотацией?))
janet 24.11.2012 00:39:27
Сообщений: 11878
Цитата
Telma пишет:
с положительной коннотацией
может толерантный или легко идущий на компромисс;)
Telma 24.11.2012 00:54:33
Толерантный- среди прочего. перен. Способный, умеющий терпеть что-л. чужое, мириться с чужим мнением, характером и т. п. ; снисходительный, терпимый.
ну не знаю) толерантный как будто отстраненный. типа я в этом не замешан, меня напрямую это не касается, почему бы и не быть этому)))) мне так кажется....
идущий на компромисс, наверно, ближе...
а как насчет конформиста?
janet 24.11.2012 01:06:03
Сообщений: 11878
Цитата
Telma пишет:
конформиста
точно.
от слова комфорт, чтоб всем было комфортно. это про меня :гыы:
Telma 24.11.2012 01:10:45
Цитата
janet пишет:
точно.
от слова комфорт, чтоб всем было комфортно. это про меня :гыы:
тебе идет=)))
janet 24.11.2012 01:30:29
Сообщений: 11878
Telma, я про тебя тоже напишу, когда все загадки разгадаю или если разгадаю)
Telma 24.11.2012 01:46:36
janet,
я непримиримый нонконформист))) что о таких напишешь, безнадеги:гыы:
Сахадин 24.11.2012 15:53:10
Сообщений: 5401
Суфийская притча

Правитель города приказал схватить Бузурджмихра и бросить в тюрьму. Ученики пришли навестить своего учителя в заточении. Они были поражены, увидев, что их учитель ничуть не переменился и радостно приветствует их, словно они в гостях у него дома.
- Учитель, что служит вам утешением здесь, в доме печали? - воскликнули ученики.
- Четыре изречения, - ответил Бузурджмихр. - Вот первое: "Зла никому не избежать, ибо все предопределено судьбой"
Вот второе: "Что остается человеку в несчастье, как не терпеливо переносить свое страдание? Ведь во всей вселенной не только ты испытываешь нечто подобное". Вот третье: "Будь благодарен судьбе за то, что не случилось худшего, - оно всегда возможно".
И, наконец, я говорю себе: " Избавление может быть близко, хотя ты и не знаешь об этом".
В этот момент стражники пришли с вестю, что суфий свободен, ибо схватили его по ошибке.

Возникает вопрос можно ли Бузурджмихра назвать приспособленцем?
janet 24.11.2012 16:04:02
Сообщений: 11878
Цитата
Сахадин пишет:
можно ли Бузурджмихра назвать приспособленцем?
он с покорностью принимает удары судьбы, это есть и в Исламе.

а приспособленец, меняет свои взгляды, в зависимости от того коллектива, в который он попал.

это разные вещи.

Цитата
Telma пишет:
я непримиримый нонконформист
можно быть нонконформистом и мериться с ударами судьбы?
Сахадин 24.11.2012 16:50:59
Сообщений: 5401
Цитата
janet пишет:
а приспособленец, меняет свои взгляды, в зависимости от того коллектива, в
который он попал.
Так- как в духовных практиках это слово неупотрбляется, следует вывод, что приспосбленец, это человек, который ради своего комфорта может духовные ценности променять на более низменные ценности.
В коллективах (армия, тюрьма и т. д.) стукачей можно назвать приспособленцами. Да и само слово звучит с отрицательным оттенком.
OAO 24.11.2012 17:03:14
Цитата
janet пишет:
Цитата
Telma пишет:
я непримиримый нонконформист
можно быть нонконформистом и мериться с ударами судьбы?
Так и не понял, кто с кем и чем мерится:сумасшествие:
Telma 24.11.2012 22:28:45
Цитата
janet пишет:
можно быть нонконформистом и мериться с ударами судьбы?
можно, наверно, стать им на тех или иных крутых виражах судьбы)) раз станешь - а дальше проще))
Лоя 28.11.2012 03:29:09
Сообщений: 729
Цитата
janet пишет:
сегодня они тебе говорят, что они белые и на твоей стороне, а завтра бац! - уже красные и предают тебя)) вот такой вот смысл слова)
Разве? Те, кому ты дала определение называются не приспособленцами, а предателями или, мягко говоря, обманщиками и лгунами.
Они не приспосабливаются, а осознанно обманывают и предают, а искомое мое определение, как мне кажется, лежит чуть в другой области. Нет?
Цитата
Ария пишет:
хунагъа джарашмагъан таш а кишиге да керек тюлдю, так называют людей которые не хотят и не могут находить общий язык ни с кем

Меня тоже тянет в сторону такого рассуждения...
Цитата
Telma пишет:
Вывод: больше всего за жизнь мы приспособленцы, с чем вас и поздравляю

Может стоит поздравлять, но без иронии?:)

Цитата
Майтри пишет:
не лучше ли было бы посмотреть в словаре?

Зачем мне сухие буквы в словаре?) Не надо много ума там что-то прочитать. Хотелось узнать ваше мнение, так как определение и тон в котором подавали искомое, мне показалось не верным .
Лоя 28.11.2012 03:37:33
Сообщений: 729
Цитата
Майтри пишет:
приспособленец - слово с явной негативной оценкой, означает человека, жертвующего нравственными принципами ради своего благополучия

Что слово с явной негативной оценкой это понятно. В той теме автор называл словом приспособленц тех форумчан, которые ушли общаться на новый портал, и не ропщали покидая сви старые места "обитания"(если я правильно поняла) скажи, где тут жертва нравственных принципов и где тут выгода личная?
А является приспособленцем житель Лениграда в блокаде? Ведь он приспособлился жить в таких условиях, что редко кто выживает? да вообще таких примеров можно привести уйма...
Вот и хотелось узнать, а где и как найти грань?
Лоя 28.11.2012 03:41:04
Сообщений: 729
Цитата
Сахадин пишет:
В коллективах (армия, тюрьма и т. д.) стукачей можно назвать приспособленцами

:гыы:рассмешил чесслово))))Стукач разве приспособленец? Он слабак и трус и подлиза.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный