Едем в Турцию

Едем в Турцию

Chipmunk 16.02.2012 23:03:37
Сообщений: 239

1 0

Ас-Саляму алейкум :превед:
Расскажите пожалуйста, кто знает естественно, каково в Турции? я понимаю везде хорошо где нас нет))) Но все-таки, так хочется туда поехать. Трудно ли там приезжим обосноваться? квартиру снять? ну и в общем?

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.

Ответы

Turk 28.07.2012 21:37:44
Сообщений: 1414
Цитата
Lavanda пишет:
Дорогие наши советчики по Турции, помогите, ответьте, пжлста, на нижеслед.вопросы как можно полнее :) Одна моя родственница хочет переехать туда всей семьей на ПМЖ и интересуется:
Салам алейкум, что знаю скажу, а так вопросы очень конкретные тут надо законы смотреть или советоваться с тем, кто разбирается в них. Законодательство сейчас меняется, но в сторону упрощения. Но есть свои подводные камни.

1. Должна быть какая-то оффициальные причина, то есть либо учеба, либо приглашение на работу, либо покупка жилья (остальные варианты, надо узнавать в управлении полиции по иностранцам на сайте http://yabancilar.iem.gov.tr/ikamet.html

2. Про обучение было, много написано ваше, есть разные программы по обучению, самая выгодная, но на ее и самый большой конкурс, это то что я приводил выше - бесплатно + стипендия платиться вам, жилье в общаге, проезд, вид на жительство на время учебы.
Есть платные формы обучения, частные универы.
Граждане Турции вообще платно учаться, плата варьируется от например 220 лир и ваше, сейчас плату за учебу в гос. ВУЗах до сеньтября обещали обурать и поднять стипендии, и скорее всего закон уже решен.

3. Недвижимость не гражданам приобретать можно, опять же надо смотреть закон, есть категории стран, чьи граждане сразу могут оформить на себя жилье (как правило очень богатые и развитые страны), а есть где, требуется проверка органами Турции.
Россия если не ошибаюсь входит во вторую категорию (но прошу проверьте, могу ошибиться), проверка заключается в том, что находиться ли Вами покупаемое здание возле военных объектов, где не граждане не должны селиться типо того, время такой проверки раньше было долгим до полгода наверное (как говорили друзья), а сейчас существенно сократили кажется в течении нескольких недель или месяца.
На счет в расрочку зависит от фирмы, где вы покупаете, есть такие которые продают без процентов в рассрочку, зависит от условия в Банках, в том числе и Исламских банках. А также является ли проект уже построенным или только строиться. Например жилье в еще непостроенном проекте стоит дешевле и есть варианты купить как в рассрочку, так и 50% до и 50% во время получения ордера.
Например http://yesilinsaat.com.tr/TR/INDEX/ или http://www.kristalsehir.com/ (но опять же необходимо, проверять строительные фирмы).
Их множество и много есть надежных, а есть и сомнительные.

4. Служба в армии, если мужчина первый раз въехал в Турцию после 22 лет (не важно когда стал гражданином), то его не призовут в армию, как я помню, если ничего не поменялось. Также если имеет военный билет.

5. На счет этого, не знаю, видимо это касается граждан, кажется никаких особых льгот и нет, армия обязательна. Но тем, кто уходит в армию, раньше выплачивали типо возмещения с места работы, но сейчас это уберут, все систему трудового кодекса и трудовых отношений меняют и делают вроде более справедливой, но жизнь покажет, что на самом деле. :)
Айза 30.07.2012 18:37:52
Сообщений: 2333
Turk,
Турция в этом году подорожла...с каких чисел примерно цены начнут падать?))))
Turk 01.08.2012 23:14:53
Сообщений: 1414
Цитата
Айза пишет:
Турция в этом году подорожла...с каких чисел примерно цены начнут падать?))))
Еще не успел отдыхать даже :)))), поэтому даже не присматривался к ценам, но думаю к концу сезону законно упасть должны будут, в августе может в сентябре.
юст 04.08.2012 15:40:58
Сообщений: 298
Хороший сайт про хороший город Стамбул. Единственное что подзабыли так это то что город построили люди и они есть содержание Стамбула.Стамбул город откровенно турецкий несмотря на всесилье глобализации турки сумели переварить ее в удобном для себя направлении. Культура получила дополнительный импульс,экономика средиземноморского региона постепенно переползает к трудолюбивым и честным туркам. дружественная политика Турецкого премьера Эрдогана с окружающими странами по принципу "Ноль проблем с соседями"привела к тому что Турция стала траспортным узлом всего региона и региональной державой. То есть она восстановила часть величия Османской Империи и это тревожит многих ,в том числе и Россию. 21 столетие будет проходить под знаком возвышения Турции над остальными странами . Темпы развития экономики все ближе приближаются к флагманам европейских стран Франции и Германии и к 2040 году по уровню ВВП Турция станет второй после Германии обогнав экономику Франции. Что касается взаимоотношений России с Турцией то и здесь все уверенней ведущую роль в двухсторонних отношениях играет Турция поскольку именно турецкий транзит нефтепродуктов из России поддержит на плаву экономику России.
Что касается работу с соотечественниками тюрками то и здесь у турков все срастается.В Европе темпы рождаемости турков Германии в три раза восходят рождаемость немцев и в концу 21 века их будет 30 процентов от общего количества жителей Германии. В мемуарах канцлера Г.Коля есть признание своих тюркских корней и именно с его подачи тюрки получили статус одного из субьектообразующих Германии и турки на сегодня фактически субьектообразующая нация Германии. Все это откровенно не нравиться французским лягушатникам где главную провокационную скрипку играют армянские и еврейские диаспоры. Именно они препятствуют вхождению Турции в ЕС. Но похоже что они сильно промахнулись. Турция подобрала к себе ключи от Европейской газотранспортной системы и держит руки у вентеля.
Весной был в Крыму где встречался с депутатами Меджилиса . Так вот и здесь турки не оталисть в стороне от проблем крымских татар. Турки обьявили программу восстановлений крымского Ханства на 21 век. и введили программу "Одна татарская семья-семь детей" Успехи налицо. Крымские татары особо не вдаряясь в политику сконцентрировались на достижении конституционного большинства и к 2040 году они его получат и скорей всего Крым стианет частью Турецкой империи.
Много чего хорошего можно сказать про Турцию. По крайней мере турки в отличии от москвичей дружат с головой и у них все срастается.
Turk 16.10.2012 17:06:51
Сообщений: 1414
Интересная новость от Турецких авиалиний.

Теперь в меню авиалиний появились кавказские блюда, и одно из них эт хычыны - нет нет Вы не ослышались :гыы:, прошу Вашему вниманию, то как оно будет выглядить:

А также Курица по черкесски и Узбекские манты (они знали, как мы все любим манты :гыы:).

,

Подробности вместе с рецептами фирменных блюд по ссылки из оффициального сайта турецких авиалиний.
http://www.turkishairlines.com/tr-tr/skylife/2012/ekim/makaleler/kafkas-lezzetleri.aspx
Мелиан 16.10.2012 17:11:56
Сообщений: 4843
Лучше б конфликт с Сирией прекратили, а то теперь страшно ехать в Турцию

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Turk 16.10.2012 17:14:08
Сообщений: 1414
Цитата
Мелиан пишет:
Лучше б конфликт с Сирией прекратили, а то теперь страшно ехать в Турцию
Нечего боятся, в Турции все спокойно. Конфликт не Турция начала. Слишком все сложно в этом вопросе.
Мелиан 16.10.2012 17:23:26
Сообщений: 4843
Цитата
Turk пишет:
Слишком все сложно в этом вопросе.
поэтому и страшно

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Чуана 16.10.2012 21:22:42
Сообщений: 1814
У аэрофлота я обнаружила разделение на халяльное и кашерное меню. Жалко, что билеты не предоставляются бесплатно:гыы:

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Citoyen 18.10.2012 21:42:54
Сообщений: 85
все в Турцую переезжаем.убедил Turk.
Мелиан 18.10.2012 21:45:20
Сообщений: 4843
:нулаадно:йэээх_))))Турция)))там наверно тепло_)а не слякоть и туман, как у нас)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мусса 18.10.2012 22:10:14
Сообщений: 2681
Цитата
Citoyen пишет:








Скрыть сообщение
#287

Вам нравится? 0 Да / 0 Нет



18.10.2012 18:42:54


все в Турцую переезжаем.убедил Turk.
не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна


[IMG]
► 4:06
► 4:06
www.youtube.com/watch?v=ilKi4MtcmYQ19 May 2011 - 4 min - Uploaded by Debet80
«Джашна Къарачай» Мурат Джуккаевby Elbrusoid2,317 views · Карачаевск: ветер перемен - 1 (Karachaevsk: wind of change 1) 10:13 ...
Chipmunk 18.10.2012 22:55:37
Сообщений: 239
Ээээх.... соскучились мы по Турциии(((((( как нам один человек говорил"домой приедете, поймете как тут хорошо", не то слово "поймете", прям до слез обратно хочется, особенно когда пересматривали фотографии района Эсен юрт, Бейлик дюзю, Фатих маа шаа ЛЛАХ... слов нет одни эмоции. Аллах айтса вернемся)

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Chipmunk 18.10.2012 22:59:52
Сообщений: 239
Это карачаевское село недалеко от Эскишехира

Прикрепленные файлы


Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Chipmunk 18.10.2012 23:01:11
Сообщений: 239
Но там почти никто не живет, большинство жителей переехали в ближайшие города

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Chipmunk 18.10.2012 23:03:45
Сообщений: 239
красота

Прикрепленные файлы


Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Chipmunk 18.10.2012 23:08:05
Сообщений: 239
а вот так выглядит двор практически каждого многоэтажного дома в Истанбуле

Прикрепленные файлы


Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Chipmunk 18.10.2012 23:11:16
Сообщений: 239
Один из районов Эскишехира, недалеко от Ататюрк Лисеси.

Прикрепленные файлы


Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Turk 19.10.2012 04:05:43
Сообщений: 1414
Цитата
Citoyen пишет:
все в Турцую переезжаем.убедил Turk.
:гыы:

Цитата
Мелиан пишет:
йэээх_))))Турция)))там наверно тепло_)а не слякоть и туман, как у нас)
Тепло тепло :) лето до сих продолжается.

Цитата
Chipmunk пишет:
Ээээх.... соскучились мы по Турциии(((((( как нам один человек говорил"домой приедете, поймете как тут хорошо", не то слово "поймете", прям до слез обратно хочется, особенно когда пересматривали фотографии района Эсен юрт, Бейлик дюзю, Фатих маа шаа ЛЛАХ... слов нет одни эмоции. Аллах айтса вернемся)
Инша АЛЛАХ все получится наилучшим образом у вас, главное это не архисложно :)!! Красивые фотки с Эскишехира, надо бы туда все таки доехать :гыы:

Цитата
Мусса пишет:
не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна
ты просто еще неуспел тут побывать в достаточной мере :гыы:
Мусса 21.10.2012 01:42:36
Сообщений: 2681
Цитата
Мусса пишет:
не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна

ты просто еще не успел тут побывать в достаточной мере
Если честно,то я не был в Турции и не потому,что не нужен мне берег турецкий,а просто потому ,что я домосед. Мне дома хорошо,как говорил герой Ф.Мкртчяна "В этом гастиница я директор"
cheLOVEchek 04.11.2012 21:13:27
Сообщений: 551

1 0

Стамбул - город , в котором я всегда хотела побывать ...Голубая мечеть с шестью минаретами - та, которую с детства хотела увидеть ..
Не знаю..почему этот город вызвал у меня такой интерес, но его история и современность не могут не вызвать иного желания ..
Первое , что бросается в глаза( по крайней мере для меня так было) это колоссальное количество мечетей, которые я увидела с воздуха еще не приземлившись ..это завораживает .... а когда наступает время намаза и слышишь азан со всех мечетей одновременно , кажется, что все вокруг замирает ..охватывает такое умиротворение и желание ни в коем случае не опоздать и не упустить момент молитвы ..
...выходя на улицу, внутри ощущение спокойствия и гармонии , далее ходишь по улицам, магазинам или на прогулке , но это ощущение тебя не покидает даже не смотря на то, что вокруг толпы людей, каждый куда-то спешит ..каждый чем-то занят ..
Нельзя не отметить удивительную доброжелательность здешних людей...всегда подскажут , расскажут и улыбнутся на прощание))А ответы , что ты с Кавказа их приводили в восторг и они относились с еще большим уважением ..
Здесь сочетание истории и современности , дворцы которым более нескольких сотен лет , а проедешь дальше уже виднеются высотные бизнес-центры...внутри города, посреди красиво обустроенных улиц и торговых центров нельзя не заметить руины той самой стены старого Константинополя, что выдержал столько осад...и это оставляет в тебе чувство, будто ты соприкоснулся с историей..
по утрам хочется побыстрее проснуться и выйти на улицу, чтоб ничего не упустить , ведь утренний Стамбул хорош по-своему ..Воздух еще чище, атмосфера еще благоприятнее ..и начинаешь замечать мелочи , которые не доступны твоему глазу , когда бегаешь в суете..
А то как вкусна и разнообразна турецкая кухня - это просто отдельная история ..история , знакомство с которой я начала еще несколько лет назад и приехав в Турцию, хочется познавать больше...кёфте, дёнер, сладости , вкуснейшая рыба...ммм ):ухх:
залив.. прогулка по нему настолько запоминается, что хочется вновь и вновь туда приезжать ...дворцы , висячие мосты, мечеть прямо практически на берегу ... ..такой завораживающий вид вокруг ..сказка..:ухх:
Хочется столько всего рассказать и написать ...а ведь не знаю как...одни эмоции ...один восторг ...Эти узкие улочки, эти яркие краски, улыбки прохожих, запах сладостей из уличных кондитерских ...все это остается в тебе навсегда ...если один раз влюбился в этот город уже невозможно его разлюбить ....:ухх: и невозможно просто так его узнать , обойти все достопримечательности просто так с первого раза ..

Istanbul, I will be back)

Прикрепленные файлы

Изменено: cheLOVEchek - 04.11.2012 21:20:39

Примерь на себя счастье.. Оно тебе очень к лицу ..
Rawick 04.11.2012 22:11:37
Сообщений: 33

1 0

уверен, так красиво написать как cheLOVEchek у меня не получится, но тоже поделюсь впечатлениями от своей поездки:)
1. очень много мечетей, вузов, парикмахерских и национальных флагов (на зданиях и из окон)
2. дороги пересекаются как угодно, но только не под прямым углом, при этом очень качественные, хотя и узкие по нашим меркам
3. едва ли найдутся 2 одинаковых по планировке и архитектуре дома
4. за все время пребывания практически не встречал полицию. единственный раз, когда она отметилась - футбольный матч. впервые "познакомился" с лакриматорами :cry: а вообще местные очень любят футбол
5. к кухне противоречивое отношение: к сладкой ее части я равнодушен, а ту, что перекликается с кавказской (мясная и молочная), очень люблю
6. как было сказано до меня, люди очень приветливые и доброжелательные
7. удивило мягко говоря неоднозначное отношение к фигуре Ататюрка
8. из общения с местными идентифицировал продукт питания, распространенный у нас, но не имеющий аналогов в Турции, и ценящийся там на вес золота. какой - не скажу:низачто:
9. еда, одежда и квартиры (по московским меркам) дешевые, бензин очень дорогой, в основном ездят на газе
10. и последнее: мне показалось, Стамбулу присущ какой-то свой приятный запах. то ли это распространенная марка аромата, то ли запах Босфора, не знаю. в следующий раз постараюсь определить:)
ну вот, прямо какой-то научно-технический отчет получился
всезнайка 04.11.2012 23:21:15
Сообщений: 1164
А кто был в Дубае, поделитесь впечатлениями, пожалуйста. На что стоит обратить внимание,где нужно обязательно побыть?

псори тамам
Turk 14.11.2012 02:19:33
Сообщений: 1414
В Турции начался новый учебный год по новой образовательной системе

По всей Турции приступили к занятиям миллионы школьников и студентов, в то время как первоклассники и дошкольники начали учиться еще на прошлой неделе.
В этом году учащимся и преподавателям предстоит опробовать новую образовательную систему. 12 лет обучения, разбитые на 3 ступени по 4 года («4+4+4») предоставляют детям максимум выбора: после первой обязательной базовой ступени школьники могут выбрать специализированные курсы в зависимости от собственных наклонностей и интересов. В последующие 4 года учащиеся могут продолжить занятия в школе или перейти на домашнее обучение. В программу по выбору для учащихся среднего звена вошли некоторые религиозные курсы, такие как «Коран и жизнь Пророка Мохаммеда», рассчитанный на 2 часа в неделю. (как говорят некоторые эксперты - это одна из ключевых положений реформы, раньше эти предметы не были включены в систему образования, также как и включение в систему образование и средне-образовательных школ имам-хатиб) Во время посещения этих занятий девочки имеют право приходить в класс с покрытой головой. В обязательную программу согласно новой системе входят курсы «права человека, гражданские вопросы и демократия», а также «игры и физкультура». Преподавание иностранных языков теперь будет начинаться со второго класса начальной школы.
Реформа вызвала множество разногласий в обществе: в минувшую субботу (новость от 17 сентября) акции протеста прошли в Анкаре, Диярбакыре, Измире и Кырыккале, собрав в общей сложности несколько тысяч человек. Некоторые критики указывают на тот факт, что в западных странах школьники могут выбирать занятия по интересам не раньше 16 лет. Представители же оппозиционной «Республиканской Народной Партии» (CHP) считают, что новая система сделает турецкое образование более поверхностным и будет способствовать незаконному использованию детского труда. CHP подали иск за отмену реформы в Конституционный суд, рассмотрение этого дела намечено на 20 сентября.


Источник: http://www.turkishnews.ru
bubbleman 14.11.2012 02:39:55
Сообщений: 419
Turk, Салам!

как там в Турции насчёт качества и уровня медицины?

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Turk 14.11.2012 02:56:00
Сообщений: 1414
bubbleman, ва алейкум салам.
Из того, что видел, уровень достаточно высокий, но я особо с остальным западным миром не сравнивал, не было случая просто Аллаха шюкюр :)
МЭН 14.11.2012 03:42:11
Сообщений: 468
говорят квартиры в стамбуле не дорогие?
оно того стоит?

My homepage
Turk 14.11.2012 03:52:07
Сообщений: 1414
Цитата
МЭН пишет:
говорят квартиры в стамбуле не дорогие?
оно того стоит?
Недорогие относительно, думаю стоит, стоит сначала посмотреть проекты. Сейчас весь Стамбул начал перестраиваться, старые районы перекраиваются и перестраиваются. Создаются новые районы с 0. Так, что думаю стоит подумать об недвижимости в Стамбуле, если позвляют средства.
bubbleman 18.11.2012 14:54:14
Сообщений: 419
Turk,

переезжают ли сейчас карачаевцы и балкарцы в Турцию на ПМЖ?

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Turk 19.11.2012 01:49:33
Сообщений: 1414
bubbleman, есть пару семей (целиком дети+родители), которые в процессе переезда из тех, кого я знаю.
Но их переезд осуществлялась по самой обычной в среде мигрантов схеме - дети приехали на учебу в Турцию, а затем уже родители сюда.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный