Объединение карачаевских организаций

Объединение карачаевских организаций

Стетхем 27.02.2012 15:40:55
Сообщений: 4
источник - kchr.info

На протяжении последних десятилетий в Карачаево-Черкесии действовал ряд общественных организаций карачаевского народа. Накануне в Черкесске прошел съезд, на котором была реализована давняя консолидирующая идея - создана единая общественная организация карачаевского народа "Къарачай алан халкъ"для эффективного решения национальных вопросов.

В здании республиканского драматического театра прошел расширенный съезд карачаевского народа, на котором присутствовало более 700 делегатов и приглашенных, представлявших жителей всех населенных пунктов компактного расселения карачаевцев КЧР.

Почетными гостями съезда были Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, руководитель Администрации Главы и Правительства КЧР Эльдар Салпагаров, заместитель Председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР Руслан Хабов и муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-Хаджи Бердиев.

Как было отмечено, цель собрания - создание единой общественной организации карачаевского народа для объединения усилий всех карачаевцев в целях сохранения и гармоничного развития этнической самобытности данного народа и приумножения этнокультурного потенциала Карачаево-Черкесии.

Перед началом работы съезда муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев провел обряд дуа.

В соответствии с принятой повесткой дня съезда перед делегатами и гостями с итоговыми докладами выступили руководители карачаевских общественных организаций Тамерлан Байчоров («Къарча»), Сулейман Боташев («Къарачай халкъ Тере»), Азнаур Герюгов («Национально-культурная автономия Карачая»), Ахмат Катчиев («Алан») и Исмаил Хачиров («Джамагъат»). Они рассказали о деятельности возглавляемых ими структур и от имени их членов выразили желание объединиться в единую организацию карачаевского народа, выдвигая при этом аргументы в пользу данного решения. В их числе - необходимость объединения всех общественных организаций карачаевского народа для эффективного решения национальных вопросов.

Заслушав доклады лидеров карачаевских общественных организаций, делегаты съезда единогласно поддержали их предложение о прекращении полномочий возглавляемых ими организаций в связи с их включением в единую организацию карачаевского народа.

После обсуждения предложенных вариантов, делегаты съезда решили назвать единую общественную организацию карачаевского народа «Къарачай алан халкъ». Руководителем организации «Къарачай алан халкъ» был избран Руслан Хабов, который поблагодарил делегатов съезда за оказанное доверие и выразил готовность оправдать его, опираясь на поддержку карачаевского народа. Руслан Хабов на правах руководителя новой общественной структуры предоставил слово Главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову.

Рашид Темрезов поздравил всех с созданием новой единой карачаевской организации, что, по мнению Главы Карачаево - Черкесии, является знаковым событием в судьбе карачаевского народа. Глава КЧР Рашид Темрезов поблагодарил руководителей и членов общественных организаций за проявленную волю к объединению во имя общих целей и выразил уверенность в том, что вновь созданная организация станет символом консолидации карачаевского народа. Рашид Темрезов также поздравил Руслана Хабова с избранием на должность руководителя единой карачаевской организации.

От себя лично и от органов государственной власти республики Глава КЧР Рашид Темрезов заверил всех в том, что власть продолжит тесное сотрудничество с общественными национальными организациями Карачаево-Черкесии, в том числе и с созданной сегодня организацией карачаевского народа.

Делегаты съезда утвердили проекты Устава и Программы, а также эмблему общественной организации «Къарачай алан халкъ».

Ответы

tim_09 02.03.2012 15:12:34
Сообщений: 27
Сэстренка,
Обязательно! ;)
Enter,
нет, не лично мне:)
Зукку Пристоп 02.03.2012 16:15:03
Сообщений: 1481

2 0

Уучу-алан,
салам алейкум. вы уж простите. но своим постом вы только подтвердили сказанное пользователем Enter, получается что Тоторкулов пускай и дальше поддерживает спортсменов, печатает книги, снимает передачи и фильмы, переводит на родной язык, помогает нашим писателям и артистам, и не лезет в республиканскую власть, а вы будете и дальше пилить бюджет. ну в принципе это было ожидаемо.
но вы и правда думаете, что люди будут спокойно на это реагировать? я вот например ни состою ни в каких организациях, но я знаю как много Тоторкулов сделал и продолжает делать для своего народа, а чем вы можете похвастаться? чем может похвастаться те 5 организаций вошедшие в одну новую? так вот как рядовой гражданин и избиратель я выберу того кто много лет доказывает делом, а не пустыми обещаниями свою состоятельность, кто бескорыстно трудится во благо соплеменников, а не пилит бюджет.
а по поводу нынешнего главы и чиновников новой формации вообще рассмешили. все прекрасно знают кто привёл Темрезова к власти, и кабинет министров состоит практически из тех же людей, что были у предпоследнего президента. так что и куклы те же и кукловоды...

бла бла бла, бла бла !
Стетхем 02.03.2012 17:54:28
Сообщений: 4
ОБРАЩЕНИЕ
участников объединительного съезда общественных организаций карачаевского народа к общественным организациям и жителям Карачаево-Черкесской Республики

Мы, участники съезда общественных организаций карачаевского народа, отмечаем конструктивные меры, предпринимаемые в последние годы руководством Российской Федерации, их социальную направленность. Поддержку государства в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства наша республика ощутила уже реально.
Участники Съезда одобряют и общественно-политический курс Президента РФ Д.А.Медведева, Председателя Правительства России В.В. Путина, который направлен на развитие страны, как подлинно демократического государства, сохранения его целостности и единства, развитие этнокультурного разнообразия.
Мы решительно осуждаем любые проявления национал-сепаратизма, экстремизма, терроризма, и призываем всех граждан Карачаево-Черкесии к объединению, чтобы противостоять негативным воздействиям выступлений различного толка, цель которых - разобщить кавказские народы.
Мы поддерживаем усилия Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина по укреплению межнационального и межконфессионального диалога для сохранения социально-экономической и общественно-политической стабильности Российской Федерации. Считаем необходимым и дальше продолжать работу по совершенствованию системы образования в части воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, культуры межнационального общения, уважения к иным религиям.
Объективно оценивая положительную динамику развития нашего общества, за период с 2000 по 2012 гг, поддерживая выбранный Председателем Правительства РФ В.В. Путиным курс развития страны, мы, участники Съезда, обращаемся к жителям Карачаево-Черкесии: принимайте активное участие в политической жизни страны, приходите на выборы 4 марта и голосуйте за свое настоящее и будущее!
къара 02.03.2012 18:02:50
Сообщений: 665

3 0

Цитата
Стетхем пишет:
Мы поддерживаем усилия Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина по укреплению межнационального и межконфессионального диалога для сохранения социально-экономической и общественно-политической стабильности Российской Федерации.

Как вовремя :lol:
къара 02.03.2012 18:04:18
Сообщений: 665

2 0

Цитата
Стетхем пишет:
Участники Съезда одобряют и общественно-политический курс Президента РФ Д.А.Медведева, Председателя Правительства России В.В. Путина

Без вашего одобрения а ни не как не могли обойтись)))))
Зукку Пристоп 02.03.2012 18:14:23
Сообщений: 1481

1 0

ну кто бы сомневался :гыы:
а вот народ кчр, как в принципе весь народ россии не поддерживает ни едро, ни ввп, учителей в кчр обзванивают и требуют что бы не только они сами, но и члены их семей голосовали за ввп, вот вам и демократия...

бла бла бла, бла бла !
Enter 02.03.2012 22:37:38
Сообщений: 640

1 1

Цитата
tim_09 пишет:
если "Эльбрусоид" объединится с данными организациями, то он потеряет межрегиональный и международный статусы

И вы считаете, что его правильно поняли? :lol: О каких статусах речь?

И еще ты молод, у тебя есть желание заниматься общественной работой запомни - никогда не верь тому, чего тебе напоют на ухо или объявят всеуслышание на съездах непорядочные люди. Иги джанымча, включай иногда критический ум))))...

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
tim_09 03.03.2012 14:20:03
Сообщений: 27

0 1

Цитата
Enter пишет:
Цитата
tim_09 пишет:

если "Эльбрусоид" объединится с данными организациями, то он потеряет межрегиональный и международный статусы


И вы считаете, что его правильно поняли? О каких статусах речь?



И еще ты молод, у тебя есть желание заниматься общественной работой запомни - никогда не верь тому, чего тебе напоют на ухо или объявят всеуслышание на съездах непорядочные люди. Иги джанымча, включай иногда критический ум))))...

Спасибо за советы и заботу))) Понимаешь, есть такая забавная вещь-закон об организациях называется)) Почитай, будь добр))) а ум свой я выключаю только во сне, знай на будущее!!))
tim_09 03.03.2012 14:21:32
Сообщений: 27

0 1

Enter,
прошу прощения, ты оказывается ОНА)))
tim_09 03.03.2012 15:04:06
Сообщений: 27

2 2

Сэстренка,
ответ на 1, 2, 3 , 4 и 6-ой вопрос Сэстренки:до съезда было озвучено в том числе и предложение о координационном совете организаций, о чем ты и говорила! Но так как опыт такой есть, и причем отрицательный, то решено было остановиться на объединении путем слияния! И решено было не руководителями пяти организаций, а собраниями членов этих организаций! Поэтому на съезде ставился только этот вариант! Если форма, цели и задачи организаций идентичны, а возможностей для их реализации не хватает, то почему бы не объединиться в одну-мощную?!?! Почему это должно кого-то не устраивать или пугать?!?! Скажу откровенно, только тут, на форуме от отдельных авторов я слышу отрицательное отношение к этому)))) И, повторю ещё раз то, о чем писал выше-это была просьба в том числе и бизнесменов, политиков и влиятельных представителей народа, то есть тех, кто и сможет и будет РЕАЛЬНО помогать!!!
5) Межрегиональным будет движение тогда, когда на съезд прибудут делегаты из других республик, краев, областей, городов России, а также из других стран. Тогда когда будут созданы отделения вне территории КЧР. С другими межрегиональными организациями пока вопрос об объединении не ставился, не будем забегать вперед))
7)Не могу, так как не записывал)) Но на съезде был секретарь, как с ней увижусь спрошу и попрошу предоставить мне)))
8) Это хорошо, что поверила, без веры нету смысла ни в чем! Точно также и мы поверили в новую единую организацию))) имеем же право?!))) Мое мнение такое, что МЫ, то есть "Къарачай-Алан халкъ", "Эльбрусоид", "Барс Эль" и другие ОБЯЗАНЫ сотрудничать друг с другом, раз преследуем интересы народа! Только не так: "Мы лучше, мы больше сделали, мы больше знаем, что вы сделали и т.д." Давайте лучше научимся спрашивать другое: "А что Я сделал(а) для своего народа?" Так будет правильнее. И давайте следовать моей любимой карачаевской мудрости "Сделав добро вслед не хвастайся!"
и, напоследок, кому действительно интересны Устав, программа и дальнейшая деятельность организации пишите в личку, я вам дам координаты и контакты, чтоб вы могли получать интересующую вас информацию! А перед остальными заранее извиняюсь, за то что оставлю без ответа ваши посты.
Самуля 03.03.2012 18:06:36
Сообщений: 226

0 2

Цитата
...
Изменено: Самуля - 05.04.2014 04:49:16
Мусса 03.03.2012 18:34:12
Сообщений: 2681

2 1

tim_09,.На мой взгляд ,если бы одна большая организация расспалась на 5 маленьких обсуждение было бы таким же.Только тогда Ваши оппоненты приводили бы Ваши доводы в пользу сохранения расспавшейся организации.Успехов Вам на нелегком пути! Благодаря Вашей
организации,Эльбрусоиду,Барс Элю ,думаю,у следующих поколений не будут возникать иждевенческие вопросы: "А что Вы сделали для народа".
Зукку Пристоп 03.03.2012 18:42:08
Сообщений: 1481

1 0

Мусса,
вам не кажется что предполагать за других как минимум глупо?

бла бла бла, бла бла !
Enter 03.03.2012 18:46:29
Сообщений: 640

1 1

Цитата
tim_09 пишет:
Понимаешь, есть такая забавная вещь-закон об организациях называется)) Почитай, будь добр))) а ум свой я выключаю только во сне, знай на будущее!!))


:lol: Давай не будем про "почитай"... Чтобы на что-то претендовать, нужно еще кое-что почитать... например, просто книжки, в том числе и по этике..

Проблема не в том, что БарсЭль не вступил в организацию, а в том, что ни кто не удосужился набрать номер и пригласить к разговору... И всё!!!

Да охо да, покончим на этом. Будем живы, не помрем...
Последую примеру своего любимого автора, сделаю вид, что уступаю... "Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы".
Изменено: Enter - 03.03.2012 18:55:09

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
ALANULAN 03.03.2012 18:56:11
Сообщений: 856

1 0

АЛАНЛА , КЕЛИГИ КЪОЯЙЫКЪ ДЖАУЛА ИЗЛЕГЕННИ КЕСИБИЗНИ ИЧИБИЗДЕ! :тохта:
АЛАНЛА КЕЛИГИЗ БИР БОЛАЙЫКЪ! БИР ЭЛ ТЮЛ, БИР ИННЕТЛИ ДЕГЕНЛИГИМДИ!
АМАН, СЁЛЕШМЕЕСЕ, СОРГЪАНЫГЪЫЗГЪА ДЖУАБ КЪАЙТАРАЕСЕ, ХАПАР АЙТАЙЫМ ДЕЕСЕ, ЭКИ ОРГ. БИРИ БИРИНДЕН ИГИДИ ДЕЕСЕ ....БУ ДЖАШХА НЕК ИЛИНЕСИЗ?!
ОГЪЕСЕ БЫЛАЙДА СКИНХЕДЛЕ ДЖЫЙЫЛЫБМЫ ТУРАБЫЗ ???:)
ДЖАМАГЪАТ КЕЛИГИЗ ПОЛИТКАНЫ КЪОЯЙЫКЪ,КЕСИДА БИЗ БУ ЗАТХА ЧЫРТ УСТА БОЛМАГЪАНБЫЗ!
Изменено: ALANULAN - 03.03.2012 19:07:41

с УВАЖЕНИЕм !
Мусса 03.03.2012 19:07:31
Сообщений: 2681
Зукку Пристоп, В подзаголовке этой темы призываются высказать каждый свою мысль и я высказал свою точку зрения.И если она не совпадает с Вашей или еще чьей-то,то значит высказался глупец.Я и не знал,что Вы истина в последней инстанции и что я должен согласовывать свои мысли с Вами. Минимум Вы высказали,не стесняясь можете и про максимум написать.
Зукку Пристоп 03.03.2012 19:12:52
Сообщений: 1481

1 0

Мусса,
а при чём тут ваша точка зрения по поводу организации? я вроде о другом написал, ну да бог с вами, я разумеется не инстанция и к истине так же далёк как и остальные ;)

бла бла бла, бла бла !
къара 03.03.2012 20:36:45
Сообщений: 665

2 0

Предлагаю модераторам удалить все сообщения в данной теме!Кроме двух сообщений Стетхема.Пусть данная тема носит характер новостной касающейся ОО"Карачай алан халк."
Sabr 03.03.2012 22:44:30
Сообщений: 7254

2 0

Никак не пойму из-за чего сыр-бор?
Кто хочет - объединяется, кто не желает - не объединяется.
Например, демократическая организация "Джамагъат" остается как и 20 лет назад, отдельной организацией.
Чомаевский "Конгресс..." также не вошел в новую организацию. И что?
"Барс Эль" тоже будет двигаться своим путем.
NobrainNopain 03.03.2012 23:10:18
Сообщений: 524

1 0

Зукку Пристоп,

+100500

Не говори не подумав, подумав - промолчи.
Чуана 03.03.2012 23:26:57
Сообщений: 1814
Джамаат энтда да бармыды?

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Папин Южак 04.03.2012 09:43:27
Сообщений: 521

6 0

Ну, что ж, давайте опять по-порядку.)

1) Об общественных организациях.
Сэстрёнка абсолютно права, говоря о возможности разных форм слияния общ. организаций. У нас может и должно быть много организаций, фондов, движений и т.д. и каждый должен заниматься тем направлением, к чему имеется склонность, желание, профессионализм, возможности...
Одной, даже, большой и сильной организации, трудно заниматься всем и вся, есть направления и ниши, которые могут занимать небольшие фонды, благотворительные организации, некоммерческие партнёрства и т.д.
В тоже время должна быть одна, центральная, объединяющая все общ. организации Ассамблея (Конгресс, Союз), координирующая деятельность всех остальных, на основе делегированных полномочий. Тогда получается, любимая Хеопсом, максимально устойчивая, геометрическая фигура. Такая "фигура" может решать максимальное количество задач на всех уровнях и во всех направлениях. Может разработать стратегию развития народа в целом и планомерно идти к цели из поколения в поколение, корректируя тактику в соответствии с требованиями текущего времени.
Это из области фантастики, особенно, для нашего маленького и гордого народа.)
Что нам мешает.
Мешает ослепляющее стремление к деньгам, к власти, к славе. (огонь, вода и медные трубы) Редкая "птица" долетит и до середины этих испытаний.
Мешает, естесственно, глупость человеческая (куда же без неё), неверие, безразличие и безмолвие народа. Мешают родственно-клановые порядки, принявшие уродливые формы, бездуховные и несправедливые.
Трудно всё организовать, но...мы рождены, чтоб сказку сделать...пирамидой.)))

2) Звали или не звали "Барс Эль" и "Эльбрусоид" в новую организацию?)
Нет, не звали и никто не звонил. Только я не пойму, к чему споры по этому поводу? Кто-то из "Барс Эль" или "Эльбрусоида" жаловался, что не позвали? Или кто-то из "Барс Эль" или "Эльбрусоида" не знал, что собираются объединяться? Для чего звать, зарегистрированные в Москве, карачаево-балкарские организации?
Да и отношение "Барс Эль" к объединению было озвучено на презентации оной, в прошлом году. Так что, никаких проблем.
Могли бы позвать в качестве гостей, но это из области этики и морали, а не общественно-политических...неме.)))
Кстати, по поводу представителей власти в "Барс Эль". В учредителях "Барс Эль" достаточно представителей депутатского корпуса, правительства, администрации Главы республики. Все приличные, любящие свой народ, люди. Так что, никакого противостояния с властью в общем, как таковой, нет. Есть различия с некоторыми персонажами в понимании "что такое хорошо, а что такое плохо".)))
"Барс Эль" создан не для противостояния с властью, а для решения проблем народа. Для достижения уставных целей, мы будем сотрудничать с властями всех ступеней, выступать с инициативами, просить, требовать, критиковать, митинговать, пикетировать и...делать всё, что разрешено законом. Это и есть проявление активности гражданского общества, это и есть демократия.

3) Про политические претензии Алия Тоторкулова.)
Скоро десять лет, как меня подозревают в политических амбициях и венцом моих устремлений видят пост Главы республики.))) Мне что, нужно, как говорил Путин, поесть землю из горшка с цветами, чтобы не подозревали?.))) Понимаю, что каждый судит по себе и тем, кто излишне подозрителен, стоило бы покопаться в себе. А у меня другие амбиции, я хочу править миром. :гыы:
Не один раз заявлял, в начале деятельности "Эльбрусоида", а затем и "Барс Эль", о возможном участии отдельных членов этих организаций, зарекомендовавших себя и заработавших уважение народа, в политической жизни республик и страны. Почему нет? Кто-то запрещает или законы не позволяют? Или власть приватизирована и является чьей-то частной собственностью?
Не скажу за "Барс Эль", решать не одному мне, но за себя, как частное лицо, могу сказать, что буду принимать активное участие в выборных процессах на всех уровнях, начиная с муниципальных и заканчивая федеральными. И буду определяться кого поддерживать исходя из наличия кандидатов, их программ и человеческих достоинств. Это не только моё конституционное право, но и гражданская обязанность. Кто-то против? Или кому-то хочется вынудить меня противостоять? Кому это надо? Къоюгъуз мени тургъан джеримде. Тийме меннге, тиймем сеннге.(с)

4) О перехвате идей, инициатив и т.д.
Был бы благодарен Всевышнему, если нашлись бы люди, перехватывающие и реализующие наши идеи.))) Идей полно и мы можем и будем, периодически, их озвучивать. Ишлерге адамла табылгъа эдиле, ансын, эртде анекдотдача этер эдик.)

Старушка пишет письмо сыну в тюрьму:" Здравствуй, сынок! Как у тебя дела? ...У меня проблемы, весна во дворе, а огород копать некому, стара и одинока я..."
Сын пишет ответ:"Мама, ни в коем случае не вскапывай огород, я там зарыл оружие..."
Прочитали письмо в охранке и сообщили в милицию. К старушке пришёл взвод ментов, перекопал весь огород, не нашёл ничего и ушёл.
Старушка пишет: "Сынок, от тебя ответа не дождалась...но после моего письма пришли менты и вскопали весь огород".
Ответ сына: "Мам, ну, помогаю как могу."

Так что, будем помогать, если есть желающие пахать. ;)

5) Все организации, созданные для решения проблем народа, обречены на взаимодействие, по определению. Организации, созданные из коньюктурных соображений, могут обмануть народ, но никогда не захотят сотрудничать с другими и никогда не заслужат уважение народа. Мы будем сотрудничать со всеми у кого есть на то желание и, как говорят моджахеды, да поможет нам Аллах! :)
Всему своё время, ибо только время, гарантированно, расставляет всё по полочкам, а не "самый гуманный суд".)

6) Задело ли, зацепило ли?
Есть на свете люди, которым нравиться, когда их поливают грязью? Задело.
Но, по складу характера, я - антикризисный управляющий и "ударник", так что дерзайте, если хотите, а караван идёт в Учкудук.)))

7) Женскому полу.
Не верьте им, я хороший и всех вас люблю. :lol:
:rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
Dalila 04.03.2012 11:46:59

4 0

Что линкору главкома отдельные парусные суденышки и волны?))))
И правильно... корабль без курса подобен щепке на волнах (с) по-моему, это можно отнести к большинству современных национальных общественных организаций
Зукку Пристоп 04.03.2012 16:34:36
Сообщений: 1481

3 0

интересно, а кто из "лидеров новой формации" готов к такому непринуждённому общению? 8-)

бла бла бла, бла бла !
Enter 05.03.2012 16:21:20
Сообщений: 640

1 0

Папин Южак,
:alamat: Ну, наконец-то все точки нашли свои палочки))))

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Мерсéдес 05.03.2012 19:29:07
Сообщений: 2158

4 0

Не силён я в политических играх и хитросплетениях))Одному Богу ведомо, кто, что и зачем делает, но непосредственное участие молодежи и молодежных лидеров в хоть сколь-нибудь значимых для народа делах очень импонирует. У меня лично однажды как сложилось впечатление об инертности подавляющего большинства наших молодых людей (девушки, юноши - не важно), так после каждого посещения Карачаевска оно только усиливается. И реально радуют примеры, которые хоть немного это представление развеивают...


Папин Южак

Цитата
А у меня другие амбиции, я хочу править миром.


Конкуренты не дремлют))) :гыы:


You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Enter 05.03.2012 21:21:26
Сообщений: 640

1 0

Цитата
Папин Южак пишет:
А у меня другие амбиции, я хочу править миром.


:smile27: Что будем делать с теми у кого туго с чувством юмора))))

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Сэстренка 05.03.2012 21:28:35
Сообщений: 9942

1 0

гш
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 19:53:41

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Enter 05.03.2012 21:45:35
Сообщений: 640

1 0

Сэстренка,
Бир кёр, как он испортил этим хохочущим смайликом целый 7-й пункт. :)

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный