Госдума-2016. КЧР: повышенный спрос на активных общественников

Госдума-2016. КЧР: повышенный спрос на активных общественников

Sabr 20.04.2016 03:19:32
Сообщений: 7254
А что, этот праймериз решает всё? Народ проголосует за Алия Тоторкулова - в этом нет никакого сомнения. Так что Алий победит.

А кого власти хотят протолкнуть в депутатское кресло?
Totur_Ram 20.04.2016 03:30:05
Сообщений: 5904
Публикация Алий Тоторкулова на Facebook
Всем доброго здравия!
Недавно мне пришёл вторичный отказ в участии в праймериз партии "Единая Россия" за подписью господина Неверова. Сам текст моей апелляции иофициальный ответ вы прочтёте чуть ниже, пока приведу цитаты подписанта ответа мне.
Председатель Федерального организационного комитета партии "Единая Россия" С.И. Неверов:
«Мы будем пресекать все нарушения, кто будет пытаться дискредитировать процедуру предварительного голосования или мешать людям активно участвовать в этом процессе».
"Хочу вас заверить в том, что нет сегодня никаких списков кандидатов на выборы в Государственную думу. Нет списков ни у губернаторов, ни у секретаря регионального. Эти списки сформируют наши избиратели 22 мая. Если мы с вами сами будем к этому относиться именно так, тогда мы будем понимать, что у нас те кандидаты будут победителями, которых поддержат наши избиратели, а не те кандидаты, которые где-то вписаны кем-то"
Прежде, чем в чём-либо обвинить г. Неверова, мне, как верующему человеку, необходимо найти для него 70 оправданий. Может вера моя не так крепка или чего-то не понимаю, но найти оправдания я не в силах. Неразборчивое бормотание про то, что его ввели в заблуждение или дел у него и без меня невпроворот и некогда с каждым индивидуально заниматься, не выдерживают никакой критики. Для чего он тогда там Председатель?
Можно было бы подать в суд и посмотреть как судебная власть осудит партию власти, но лучше самой партии никто её не сможет дискредитировать.)
Единственным источником власти является народ, с которым, смотрю, никто не собирается считаться.
Ну что ж, как говорится, гуд бай, Единая, встретимся на основных выборах.






Totur_Ram 20.04.2016 03:35:08
Сообщений: 5904
Цитата
Sabr пишет:
А кого власти хотят протолкнуть в депутатское кресло?
Как сообщили ИА REGNUM 11 апреля в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», в числе подавших документы на участие в праймериз депутат республиканского парламента Расул Боташев и депутат Думы города Черкесска Геннадий Жданов. Подали документы для регистрации в праймериз также действующие депутаты Государственной Думы Российской Федерации от республики Ахмат Эркенов — депутат двух созывов, заместитель председателя комитета по науке и наукоемким технологиям — и Михаил Старшинов.

http://regnum.ru/news/2115640.html
Totur_Ram 20.04.2016 03:43:19
Сообщений: 5904

ГлавнаяНовостиСобытия
Тоторкулов об отказе в участии в праймериз: Я неудобен для властей КЧР эксклюзив

19 апреля 2016 в 15:26

Глава Российского конгресса народов Кавказа получил второй отказ в регистрации на праймериз перед выборами в Госдуму. В комментарии "Нацакценту" 19 апреля Алий Тоторкулов сообщил, как будет действовать дальше.
Федеральный оргкомитет по предварительному голосованию не стал отменять решение регионального комитета в КЧР и допускать Тоторкулова к праймериз. Глава РКНК отметил, что внятных причин отказа не назвали и во второй раз. По его мнению, истинная причина в планах руководства КЧР. "Руководство Карачаево-Черкесии имеет свои планы на выборы и оскорблено тем, что я не действую по их инструкции. Я для них человек неудобный", - подчеркнул Алий Тоторкулов. Вопреки отказам он намерен баллотироваться в Госдуму как беспартийный кандидат от одномандатного округа республики, собрав необходимое число подписей местных жителей.

По словам главы РКНК, последние 15 лет он занимается общественно-политической деятельностью и вместе с фондом "Эльбрусоид" много раз обращался за помощью к властям разных уровней. "Но власти считают, что мы должны справляться сами. В КЧР "Эльбрусоид" со своими мероприятиями выполняет работу министерства культуры, министерства образования, министерства по делам молодежи. На все это фонд тратит свои деньги. Я решил, что если хотим что-то изменить, надо самим идти во власть и менять", - заключил Алий Тоторкулов.

В связи с политической активностью Тоторкулов добровольно покинул пост руководителя фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид". Общественник отметил, что организация не должна быть втянута в политику. При этом Тоторкулов стал руководителем попечительского совета фонда и намерен его всячески опекать, привлекать в совет людей, которые смогут помогать деятельности организации.

Ранее оргкомитет по проведению предварительного голосования КЧР отказался регистрировать Алия Тоторкулова для участия в праймериз "Единой России" перед выборами в Госдуму РФ. В июне 2014 года глава РКНК пытался попасть в Общественную палату РФ, но его кандидатуру сняли с голосования.

nazaccent.ru
Мусса 20.04.2016 04:00:13
Сообщений: 2681
Мне кажется,что нашим старше 18 лет надо игнорировать этот праймериз или как он называется.Приходить к избирательным участкам,устраивать танцы,спорт мероприятия,но не голосовать,а если только писать и надеяться ,что совесть появится у начальства и они прибегут к Алию,то ошибаемся.Реально надо показать,что ,кроме пустого сотрясения воздух.мы на что-то способны. Действовать только в рамках закона,чтобы не дать повод для дальнейшего нажима на Тоторкулова.
Totur_Ram 25.04.2016 03:47:17
Сообщений: 5904
Сообщение Алий Тоторкулова с его страницы на facebook.


Ассаламу алейкум, леди и джентльмены!)

"Чем дальше в лес, тем толще партизаны."
Мне периодически присылают комментарии под разными статьями о праймериз, которые гуляют в интернете. Мнений, как и положено, много. Как говорится, сколько людей, столько и мнений.
Мнение человека зачастую очень красноречиво говорит о самом человеке, о его ментальности, рассудительности, глупости и т.д. Хочу поделиться с вами парочкой комментариев, уникальных в силу полного раскрытия своей ментальности и положения дел в КЧР.
По-хорошему, эти комментарии нужно бы отправить юмористу Михаилу Задорнову, но ведь и в каждом из нас сидит свой Задорнов, так что, танцуют (читают) все!
Саша 3 апреля, 2016, 15:19
"Я вообще не понимаю Тоторкулова и его малочисленных преспешников. Руководство Республики приняло решение , что по одномандатному округу пойдет действующий депутат госдумы от КЧР Старшинов. Эту инициативу поддерживает Москва. Зачем лезть на чужое место? Зачем идти против Темрезова и против федерального руководства. Я надеюсь что это просто недоразумение и Тоторкулов осознает свои неправильные действия. Он нужен республике как общественник, а не политик. Сейчас еще не поздно отступить и принести свои извинения главе республики. Я думаю, что Рашид Бориспиевич все поймет и не будет в обиде. В любом случае уже все решено и согласовано. Зачем биться об лед и портить все, что было сделано за все эти годы. Если Тоторкулов не оппозиционер то он обязан прислушаться к руководству"
(орфография и пунктуация автора сохранены)
Оказывается, я и мои "преспешники" лезем на чужое место и бьёмся об лёд, вместо того, чтобы принести свои извинения и прислушаться к руководству. Вон оно как, Михалыч!
А мы-то и не знали, нас, наивных, никто не просветил, не предупредил заранее, что всё решено и "эту инициативу поддерживает Москва". Меня умиляет, когда свои собственные планы, амбиции и глупость хотят прикрыть Москвой. Понимаю, что и в Москве у них есть друзья и покровители, но народу это подаётся как решение высшего руководства страны.
Света:
"Тоторкулов фактически обманул Рашида Бориспиевича. Он всегда говорил что его деятельность не имеет отношения к политике , ему не нужны чиновничьи кресла и политическое признание . Глава шел ему на встречу, разрешал проводить мероприятия на площади у белого дома, встречался с ним и поддерживал его инициативы, не возражал что фактически оппозиционная для него организация Эльбрусоид действует на территории КЧР под видом общественной организации. Даже включили руководителя Эльбрусоид Караева в общественную палату. Давали им возможность участвовать в общественной жизни республики. И чем они ему отплатили? За его спиной через сми начали раскачивать политическую тему, не посоветовавшись с руководством республики выдвигают Тоторкулова в депутаты республики, еще и угрожают через сми что народ встанет за Тоторкулова против главы. Это называется пригреть змею. Теперь ясно что никакие они не общественники , а хитрые политические соперники главы. Общественник Караев уже возглавил к выборам партию Родина в КЧР, значит получив отказ от ЕР , Тоторкулов выдвигаться будет от Родины. Я уважаю оппозиционеров которые в открытую идут против главы, у них хотя-бы четкая позиция. А тут на лицо подлый удар в спину.
Желаю руководству республики не допустить раскола наших народов и не допустить к выборам бесчестных политиканов."
(орфография и пунктуация автора сохранены)
Этот комментарий просто шедевр. Шедевр человеческой наглости, высокомерия, глупости...
Бог с ней, со Светой, даже готов её поблагодарить за эмоциональный слив информации.)
Меня смущает другое, а именно, отношение к общественным организациям.
Оказывается, "Эльбрусоид" является "оппозиционной организацией", которой недальновидно разрешали работать в КЧР. А теперь прикроете? Интересно будет на это посмотреть.
Власти Республики ведут по отношению к общественным организациям политику "выжженной земли".
1. Под видом объединения уничтожили практически все карачаевские общественные организации.
2. Обезглавили и обескровили этническую общественную организацию "Русь".
3. Устроили судебный наезд на черкесскую организацию "Адыгэ
Хасэ".
4. Абазинским общественникам не дают самим выбрать руководителя в "Абаза".
5. Создают никому не известные и непонятные "Общественные Советы" - симулякры, для галочки и очковтирательства.
В Москве спокойно регистрируются любые общественные организации и многие даже получают поддержку и помощь от властей, если не являются откровенными маргиналами.
Любые общественные организации, если их деятельность не противоречит законам - институты гражданского общества. Только гражданское общество может отстаивать свои интересы и противостоять, как произволу властей, так и этническому или религиозному экстремизму.
Так что, придётся нам самим, засучив рукава, начать чистить свои "Авгиевы конюшни".
Не хочу, чтобы меня обвиняли в ширке, но, коль скоро, вспомнил древних греков, приведу наставления Добродетели Гераклу:
"Из того, что есть на свете полезного и славного, боги ничего не дают людям без труда и заботы: хочешь, чтобы боги были к тебе милостивы, надо чтить богов; хочешь быть любимым друзьями, надо делать добро друзьям; желаешь пользоваться почётом в каком-нибудь городе, надо приносить пользу городу, хочешь возбуждать восторг всей Эллады своими достоинствами, надо стараться делать добро Элладе".
Sabr 25.04.2016 13:13:07
Сообщений: 7254


Билал ЛАЙПАНОВ

КАМЕНЬ и ДЕРЕВО

Будь горд,
Потомок вольного народа,
И головы в печали не склоняй!
В тебе живет высокая свобода
Земли, чье имя вечно — Карачай!

Ты чужаком здесь не был даже мига:
Не словом клятвы связан, а судьбой,
И власть любви — единственное иго,
Которое признал ты над собой.

Дух предков жив, пока живут веками,
Те символы, что люди сберегли:
Отважного Карчи священный Камень
И Древо Неба — страж родной земли.

Пока они народом не забыты
И не осквернены рукой врага,-
Незыблемы кладбищенские плиты,
Неколебимы камни очага.

Под звуки материнского напева
Еще не знаем в самый первый час,
Что Родины единственное Древо,
Став колыбелью, обнимает нас.

Оно качает нас в ветвях зеленых,
Оберегает, как своих детей,
И дерево носилок похоронных —
Всего лишь продолжение ветвей.

Земное Древо и Небесный Камень —
Они едины, словно Дух и Плоть.
Людей Земли, что слиты с небесами,
Никто вовек не сможет побороть!

И да пребудет Дух в согласье с телом!
Да будет плоть Земли с душой небес!
Пока ты сам доказываешь делом,
Что ты живешь,-
Народ наш не исчез!

Земля и Небо вырастили сына,
Тепло и свет в тебе одном слились.
Твой край тебе — и Мекка, и Медина,
Владей же им и на него молись.
Изменено: Sabr - 25.04.2016 13:17:34
Джарыкъ 25.04.2016 13:34:12
Сообщений: 60
Энди кеси айтханнга "хо, алайды" дегенден сора да, кесибиз кесибизни сезимлерибизни джаза башласакъ да боллукъ эди. Джаза билген, сезю келишген джазыгъыз марджа.
Джарыкъ 25.04.2016 13:37:35
Сообщений: 60
Цитата
Мусса пишет:
Мне кажется,что нашим старше 18 лет надо игнорировать этот праймериз или как он называется.Приходить к избирательным участкам,устраивать танцы,спорт мероприятия,но не голосовать,а если только писатьи надеяться ,что совесть появится у начальства и они прибегут к Алию,то ошибаемся.Реально надо показать,что ,кроме пустого сотрясения воздух.мы на что-то способны. Действовать только в рамках закона,чтобы не дать повод для дальнейшего нажима на Тоторкулова.
Мен ангылагъанча болса эди иш, андагъыны-мындагъыны джазгъанына, айтханына заман джоймай, Алийни юсюнюнден ким не хапар айтала эсе, айтса, эм да Эльбрусоид кесини ишин алгъынча бардырса, ма ол эди игиси. Алайды да, бек разы болдум Сиз да "Танцы, Спортивные мероприятия" дегенигизге. 9 Май джете турады. Хар джыл сайын Эльбрусоид уллу къууанч къурай эди 9 Майгъа атаб. Быйыл да этерик болур Аллах айтса.
Totur_Ram 26.04.2016 04:57:31
Сообщений: 5904
Предварительное голосование: Дебаты. Черкесск. 23.04.2016.
Участвуют остальные 6 кандидатов в праймериз, без Алий Хасановича.
Если кому интересно, разговор о коррупции и методах борьбы с ней))
Sabr 26.04.2016 15:42:48
Сообщений: 7254
"Балкарская общественность выступила в поддержку главы Российского конгресса народов Кавказа Алия Тоторкулова, которого отказались регистрировать в предварительном голосовании перед выборами в Госдуму РФ. Письмо со 120 подписями поступило в редакцию "НацАкцента" 25 апреля".


Честь и хвала балкарской интеллигенции - ученым, писателям, которые выступили в защиту Справедливости.

А выступит ли карачаевская интеллигенция единым фронтом, как балкарские коллеги? Есть ли такое мощное движение за Алия Тоторкулова, со стороны людей пера КЧР?
Nasib&Namis 26.04.2016 17:38:51
Сообщений: 3072

1 0

В кчр полно организаций,которым нет дела до своего народа.
Къарачай алан халкъ. Какую работу выполняет эта организация вообще ?не этгенди миллетине? Газета Къарачай... ,на которую перестали подписываться.

Или собирающая постоянно с народа деньги и строящий памятники на каждом шагу в нашем районе организация Ас-Алан халкъ с Уз деновым во главе?

Культура наша ,да и образование живёт сейчас благодаря постоянной поддержке Алия Хасановича . Благодаря президенту Рашиту Борисбиеаичу растёт количество садиков, строится новая школа в с. Учкекен.


Где-то я уже говорила...патриотов у нас в Кчр нет,зато имеется огромное количество доносчиков и людей дрожащих за теплое место -КРЕСЛО , КОТОРОЕ ДОЛЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕДОВАТЬСЯ ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ.
НАША районная больница, где нет нормальных, знающих врачей. Где ЗА ДВЕРЬЮ ЛОР сидит человек, который больному с воспалённым носом и горлом посмотрев снимок говорит, что по его частиу больного всё чисто. Где в центре Здоровья все ходят к платному врачу ЛОР, где всегда очередь.

Месяц назад мне пришлось увидеть кое-что собственными глазами. Мне в районной поликлинике сделали снимок по части ЛОР... я минут 10 подождала ,взяла снимок и отправилась в центр Здоровья,к Лору за лечением. Две недели пролечилась и снова понадобился снимок в поликлинике. Пошла. Мне снимок сделали и говорят, мол за снимком придёшь в 12. Я говорю, что мне сейчас надо и в тот раз ведь я сразу ушла со снимком... эти двое меня направляли друг другу. И в конце этот Каитов говорит, подождите за дверью. Сижу. В это время подходит молодая мама с сыном. Зашли и вышла со словами... в час прийти сказал. Минут через пять подходит их папа и заходит к ним. Так вот он вышел, взял у жены 200р.и вышел со снимком. Они ушли и он зовёт меня и вручает снимок. Я взяла и представилась я того-то того-то дочка. Он на меня посмотрел и ляпнул. .. аллында айтсанг а уа...
Бетсиз...
Вся поликлиника с гл.врачом Чотчаевым работает в таком режиме. ...
джокъду тюзлюк дунияда
Nasib&Namis 26.04.2016 18:13:33
Сообщений: 3072

1 0

Аллах болушсун.
Быллай адамланы кёб этсин Уллу Аллах.
Тюзлюк тюбде къалмаз деб бек ышанабыз.
Сау бол дейме миллетине хар кюнде болушлукъ этиб тургъаны ючюн.
Nasib&Namis 26.04.2016 18:18:43
Сообщений: 3072

1 0

Бизни районда башчыладан кимге ышаныргъа да билмейме... къолайсызды чотубуз.
Ийнаныгъыз.
Хар-ким хурджун къайгъылы... бет къалмагъанды...

Къолумдан келгенни этерикме.
Nasib&Namis 26.04.2016 19:14:19
Сообщений: 3072
У меня вопрос.
Заслуги Ахмата Эркенова перечислите пожалуйста...
Что для КЧР он сделал в ЕР?
... у меня мама тоже Эркенова ))) хочу узнать про дядю ...
Тылмач 26.04.2016 20:53:41
Сообщений: 1392
Цитата
Nasib&Namis пишет:
Я взяла и представилась я того-то того-то дочка. Он на меня посмотрел и ляпнул. .. аллында айтсанг а уа...
:думаю: кимни кимни?)))
Jashau-Ulu 26.04.2016 20:54:02
Сообщений: 318
Цитата

Nasib&Namis пишет:
У меня вопрос.
Заслуги Ахмата Эркенова перечислите пожалуйста...
Что для КЧР он сделал в ЕР?
... у меня мама тоже Эркенова ))) хочу узнать про дядю ...

Знаю людей, которым он реально помогал с проблемами с которыми к нему приходили на приёмы (там с жильем и т.п.). Да да, он и правда проводил приёмы граждан в КЧР. В принципе, у него были бы шансы на успех, если б не был связан с бывшым президентом. А так, каким бы хорошим человеком не был, врядли за ним пойдёт народ и врядли поддержит нынешний врио.
Мусса 26.04.2016 21:58:42
Сообщений: 2681
Что может сделать депутат Думы в государстве,котором сначала думают о бизнесе ,Сирии ,Венесуэле,потом лишь пенсионерам кидают, как собаке кость 4 % добавки к пенсии.Скажите,мне,наверное,уже выжившему из ума,что может сделать депутат : 1 из 450 самодовольных.Вся эта риторика ,что депутаты ,что -то делают для народа это простая риторика,рассчитанная на доверчивых простаков,хотя уже и им этим не "запудришь "мозги.
Не знаю,если бы не Старшинов и Эркенов,может в Карачаево- Черкессии люди уже ходили нагишом,питались травой.На а так в КЧР ,как во всей России,для некоторых жемчуг мелкий ,а для кого- то...
Лично мне , это подчеркиваю,лично мне сделал,то что я пол-года добивался.Кому только не писал,чтобы помогли с разрешением моего доступа к Учетно- послужной картотеке ЦАМО РФ,то когда я обратился к нему , он сначала в Москве, у него в кабинете ,показал заинтересованность,а затем в Подольске добился чего я хотел. Народу от этого ни холодно,ни жарко,а мне хорошо.
Jashau-Ulu 26.04.2016 22:04:29
Сообщений: 318
Цитата

Мусса пишет:
Народу от этого ни холодно,ни жарко,а мне хорошо.

Ну не хочется думать, что история участников ВОВ из нашего народа всем так уж безразлична. Просто у людей логика читателей, а не исследователей, они могут оценить конечный продукт, а не саму возможность.
Karl 26.04.2016 22:42:16
at
Изменено: Karl - 05.02.2017 13:42:13
Сэстренка 26.04.2016 23:15:03
Сообщений: 9934
Цитата
Мусса пишет:
Что может сделать депутат Думы в государстве,котором сначала думают о бизнесе ,Сирии ,Венесуэле,потом лишь пенсионерам кидают, как собаке кость 4 % добавки к пенсии.Скажите,мне,наверное,уже выжившемуиз ума,что может сделать депутат : 1 из 450 самодовольных.Вся эта риторика ,что депутаты ,что -то делают для народа это простая риторика,рассчитаннаяна доверчивых простаков,хотя уже и имэтим не "запудришь "мозги.
Не знаю,если бы не Старшинов и Эркенов,может в Карачаево- Черкессии люди уже ходили нагишом,питались травой.На а так в КЧР ,как во всей России,для некоторых жемчуг мелкий ,а для кого- то...
Лично мне ,это подчеркиваю,лично мне сделал,то что я пол-года добивался.Кому только не писал,чтобы помогли с разрешением моего доступа к Учетно- послужной картотеке ЦАМО РФ,то когда я обратился к нему ,он сначала в Москве, у него в кабинете ,показал заинтересованность,а затем в Подольске добился чего я хотел. Народу от этого ни холодно,ни жарко,а мне хорошо.
Мусса, Вы сами же и рассказали, что может сделать один из 450 депутатов. Или Вы думаете, если бы Вы пришли к Тоторкулову - депутату, он сделал бы меньше? Он, не будучи депутатом, уже добился принятия Закона РФ (!) о борьбе с аптечной наркоманией. Уже у него в голове как минимум один законопроект есть - об уголовной ответственности за оправдание репрессий народов. Только одним депутатским запросом можно решить очень много вопросов. У Тоторкулова и голова светлая (мне ли Вам рассказывать, сколько абсолютно не известных до него проектов он придумал и реализовал), и мужества хватает, несмотря ни на кого говорить прямо и четко в цель, не размусоливая.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 26.04.2016 23:16:53
Сообщений: 9934
Почему до сих пор было всем все равно, кто пройдет, а как Тоторкулов решил участвовать, всем прямо таким золотым это место показалось?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Karl 26.04.2016 23:26:05
aq
Изменено: Karl - 05.02.2017 13:37:02
Сэстренка 27.04.2016 00:02:03
Сообщений: 9934
Karl, если это удет бесхребетный депутат, то от него будет столько же толку, сколько было от Старшинова за все эти годы, то есть ничего. Ничего, потому что даже о его существовании узнали в связи с тем, что Тоторкулова не пропустили на праймериз, чтобы протолкнуть Старшинова.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Karl 27.04.2016 00:13:24
as
Изменено: Karl - 05.02.2017 13:36:27
Sabr 27.04.2016 00:15:36
Сообщений: 7254
В Государственную Думу подбирают именно таких, которые ничего не решают. Им позволяют решать свои шкурные вопросы в обмен на их покорность.

Но таких, которые имеют свое мнение, которые могут поставить вопрос ребром, которые действительно могут постоять за интересы простых людей, простого народа - туда не пропускают.

Алий Тоторкулов показал своей общественной деятельностью, что он не из стада покорных - его не подкупить депутатской зарплатой, льготами, он будет стоять за правду.

Если в Думе побольше будет таких, как Алий, сразу стало бы видно, что депутаты могут решать действительно народные проблемы.Конечно, один депутат, навряд ли, что-то кардинально может изменить. Как говорится, один в поле не воин. Но Алий доказал, что и один - воин.

Теперь народ должен доказать, что его глас - не вопль вопиющего в пустыне. Сейчас проверяется прочность не только Тоторкулова, но и сила всего многонационального народа КЧР. Такие выборы показывают, кто чего стоит. Балкарская интеллигенция показала свою зрелость в этом вопросе. Хочется обратиться к карачаевской интеллигенции со знаменитым вопросом: " С кем вы, мастера культуры?"

Вот с таким вопросом отправил одну статью в карачаевскую газету. Хватит ли у редакции мужества опубликовать - не знаю, посмотрим.
Мусса 27.04.2016 00:52:43
Сообщений: 2681
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
Мусса пишет:
Что может сделать депутат Думы в государстве,котором сначала думают о бизнесе ,Сирии ,Венесуэле,потом лишь пенсионерам кидают, как собаке кость 4 % добавки к пенсии.Скажите,мне,наверное,уже выжившемуиз ума,что может сделать депутат : 1 из 450 самодовольных.Вся эта риторика ,что депутаты ,что -то делают для народа это простая риторика,рассчитаннаяна доверчивых простаков,хотя уже и имэтим не "запудришь "мозги.
Не знаю,если бы не Старшинов и Эркенов,может в Карачаево- Черкессии люди уже ходили нагишом,питались травой.На а так в КЧР ,как во всей России,для некоторых жемчуг мелкий ,а для кого- то...
Лично мне ,это подчеркиваю,лично мне сделал,то что я пол-года добивался.Кому только не писал,чтобы помогли с разрешением моего доступа к Учетно- послужной картотеке ЦАМО РФ,то когда я обратился к нему ,он сначала в Москве, у него в кабинете ,показал заинтересованность,а затем в Подольске добился чего я хотел. Народу от этого ни холодно,ни жарко,а мне хорошо.
Мусса, Вы сами же и рассказали, что может сделать один из 450 депутатов. Или Вы думаете, если бы Вы пришли к Тоторкулову - депутату, он сделал бы меньше? Он, не будучи депутатом, уже добился принятия Закона РФ (!) о борьбе с аптечной наркоманией. Уже у него в голове как минимум один законопроект есть - об уголовной ответственности за оправдание репрессий народов. Только одним депутатским запросом можно решить очень много вопросов. У Тоторкулова и голова светлая (мне ли Вам рассказывать, сколько абсолютно не известных до него проектов он придумал и реализовал), и мужества хватает, несмотря ни на кого говорить прямо и четко в цель, не размусоливая.
Цитата
Sabr пишет:
В Государственную Думу подбирают именно таких, которые ничего не решают. Им позволяют решать свои шкурные вопросы в обмен на их покорность.

Но таких, которые имеют свое мнение, которые могут поставить вопрос ребром, которые действительно могут постоять за интересы простых людей, простого народа - туда не пропускают.

Алий Тоторкулов показал своей общественной деятельностью, что он не из стада покорных - его не подкупить депутатской зарплатой, льготами, он будет стоять за правду.

Если в Думе побольше будет таких, как Алий, сразу стало бы видно, что депутаты могут решать действительно народные проблемы.Конечно, один депутат, навряд ли, что-то кардинально может изменить. Как говорится, один в поле не воин. Но Алий доказал, что и один - воин.

Теперь народ должен доказать, что его глас - не вопль вопиющего в пустыне. Сейчас проверяется прочность не только Тоторкулова, но и сила всего многонационального народа КЧР. Такие выборы показывают, кто чего стоит. Балкарская интеллигенция показала свою зрелость в этом вопросе. Хочется обратиться к карачаевской интеллигенции со знаменитым вопросом: " С кем вы , мастера культуры ?"

Вот с таким вопросом отправил одну статью в карачаевскую газету. Хватит ли у редакции мужества опубликовать - не знаю, посмотрим.
Великие Вы оптимисты,я Вам желаю не терять его.
Nasib&Namis 27.04.2016 01:07:02
Сообщений: 3072

1 0

Бизни миллетни эм аман ышанлары... бир-бирин тута билмеген, кеслерини башларын ёрге тута билмеген.... ёрлегенни этегинден энгишге тартхан ....
... айран бизни хант, къарачай атларыбыз бар ... дагъыда ...
Ата юйюбюзде ремонт этедиле узбек джашла... бюгюн барсам къарнашчыгъым аланы ингир ала мешна бла юйлерине элтирге къурала турады... анам айтады бла чиновниклеча келген кетген да мешна бла джюрюйдюле... мешна юйде болмаса такси бла келедиле сени хакъынга... сора ызындан къошады... бизни миллетден джарлы бармыды ... биз Азияда этерик болгъа эдик алай... кесибизни багъабызны чыгъара билмейбиз...
Nasib&Namis 27.04.2016 01:11:14
Сообщений: 3072

1 0

Миллет кепге джыйылгъанына аманым тутханды да... кечериксиз кишини джанына тийдим эсем.
Sabr 27.04.2016 01:26:56
Сообщений: 7254

1 0

Nasib&Namis, сау бол,

Тюзю айтылмай, Тюзлюк ёмюрдке да хорлаяллыкъ тюлдю. Хакъ бла болмагъан халкъ - Миллет болаллыкъ тюлдю. Тюзю, кертиси, болгъаныча, айтыла турругъа керекди.

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный