НОВОСТИ (Общественно-политическая ситуация в КЧР, КБР)

шагди 22.08.2013 19:03:42
Сообщений: 948
Цитата
Sabr пишет:
переведите эту статью на русский язык - здесь показано как "друзья" пытаются менять исконную топонимику с далеко идущими целями .
это и не секрет, в карачае меняли все на грузинские и русские названия, в балкарии на русские. исключительно нас. пункты
шагди 22.08.2013 19:04:55
Сообщений: 948
самое интересное, что никто не осуждает этого шута "ПРАВДУ", но поспорить со мной рады)
Расул мен 23.08.2013 01:12:03
Сообщений: 127
Шагди вы приводите пример предгорной топонимики, а не горной..в горах КБР основная масса топонимики это балкарская - названия гор, рек, водопадов, озер, перевалов, ледников, ущельи. Ваши названия идут до Пастбищного хребта, дальше нет практически ничего и объяснение этому самое простое - в горах вы не жили, не обитали, соответственно никакой топонимики вашей нет. А скажи мне что означает Аурсентх (переделанное от балкарского Ауарсырт)? что означает Баксан (от балкарского Басхан - затопляющий)?, а Кинжал? (от слова Къанжол - кровавая дорога)? и таких примеров много...даже кабардинское село в Прохладненском районе Карагач (Къара агъач - черный лес) не ваше название как и Акбаш в Терском районе (от слова Акъ белый баш вершина голова).
Расул мен 23.08.2013 01:13:06
Сообщений: 127
кстати, что означает Домбей по кабардински?:гыы:
Расул мен 23.08.2013 01:19:38
Сообщений: 127
Цитата
правда пишет:
Балкарцы должны работать в Балкарии, а не скитаться по стране в поисках работы, наши места занимают другие.
:alamat:айтханыгъыз тюздю
Sabr 23.08.2013 02:26:37
Сообщений: 7254
Интересно, когда и кем была названа местность Нал+чыкъ (Нальчик) - подковочка. Нальчик - уменьшительно-ласкательное от тюркского Нал (подкова).

А Къызбурун сейчас как называется?
Безымянный 23.08.2013 03:10:28
Сообщений: 69
Цитата
Sabr пишет:
Интересно, когда и кем была названа местность Нал+чыкъ (Нальчик) - подковочка. Нальчик - уменьшительно-ласкательное от тюркского Нал (подкова).

А Къызбурун сейчас как называется?
Къызбурун так и называется, пока не изменили на "исконно адыгское"
Turk 23.08.2013 05:22:31
Сообщений: 1414
Цитата
шагди пишет:
но это факт
Этот факт о легкости ничего общего с научностью не имеет, проконсультируйся с лингвистами, в мире множество очень сложных языков и топономика этих народов не изчезает никуда, пример с Кавказа, Дагестан, неужели аварский язык легче адыгского, рядом кумыки, аварская топономика в горах никуда не делась, даргинцы, лакцы, Юж Даг и т.д., аналогично в Чечне и везде в мире. Повторяюсь проконсультируйся с лингвистами, легкость языка не влияет.
Возможно влияет:
1) если население было замещено другим, то с большим течением времени исконная топономика постепенно может изчезать и то спустя многие века прослеживается
2) если административно и целенаправленно не меняли
Цитата
шагди пишет:
так исчезают, почему думаешь многие слова многих народов заменяются словами других народов, у которых данные слова в разы легче и писать и произносить. посмотри адыгскую энциклопедию, там более ста слов длиннее 14 букв, и такие, что я не сразу выговариваю.
В тюркских языках с их особенностью, тоже если слова такие длинные, что язык заплететься, это все субъективные моменты, для человек самым легким является его родной язык, если он вырос в своей среде.

Цитата
шагди пишет:
а почему именно ДОММАЙ, а не ДОМБЕЙ? потому, что тебе так хочется? ) и я не домбай имел в виду, в горах зольского района есть гора домбей
Для начала, чтобы попытаться утверждать, что это слово носит адыгскую этимологию приведи ее, с ссылками на источник. Попробуй сам разобраться.

Я прекрасно понял, что ты имел ввиду Зольский район, есть такая особенность, что топононимы могут повторяться у одного народа в разных местах, там где они жили совсем недавно. Верхняя часть малкинского ущелья тюркские, а точнее карачаево-балкарские топононимы и гидронимы, там быть может и не было постоянных жилищ, но были сезонные кошы.

Как-то вдаваться в спор по каждому слову нет желания. Ты бы мог, если искренне ищещь ответы на вопросы, то открой пару Этимологических словарей Адыгского (Топономических или где объясняются эти топононимы) и других языков распространенных на Кавказе и выложи варианты их объяснения в соответствующей теме, а не тут, либо выложи свои мысли обосновывая по источникам.
Изменено: Turk - 23.08.2013 06:45:48
шагди 23.08.2013 12:42:22
Сообщений: 948
Цитата
Расул мен пишет:
Ваши названия идут до Пастбищного хребта
я бы сказал до скалистого хребта и в некоторых случаях и чуть дальше.


Цитата
Расул мен пишет:
в горах вы не жили, не обитали
ТАК КТО СПОРИТ ?



Цитата
Расул мен пишет:
А скажи мне что означает Аурсентх (переделанное от балкарского Ауарсырт)? что означает Баксан (от балкарского Басхан - затопляющий)?, а Кинжал? (от слова Къанжол - кровавая дорога)? и таких примеров много...даже кабардинское село в Прохладненском районе Карагач (Къара агъач - черный лес) не ваше название как и Акбаш в Терском районе (от слова Акъ белый баш вершина голова).
сначало ты скажи, что означают те названия, которые я перечислил, а то получается как в одессе)), вопросом на вопрос).
шагди 23.08.2013 12:45:11
Сообщений: 948
Цитата
Расул мен пишет:
кстати, что означает Домбей по кабардински?
большой, добротный.
шагди 23.08.2013 13:10:15
Сообщений: 948
Цитата
Turk пишет:
пример с Кавказа, Дагестан, неужели аварский язык легче адыгского, рядом кумыки, аварская топономика в горах никуда не делась, даргинцы, лакцы, Юж Даг и т.д., аналогично в Чечне и везде в мире.
кумыки никогда не жили в горах аварии, лакии и дарго, они жили и живут в предгорьях и на равнине, естественно в горах дагестана не может быть тюркской топонимики как в предгорьях. в чечне большая часть топонимов тюрские, зайди в любой чечен форум, спроси, прочитай, что люди пишут. вчера читал на адамалла.ком , что чеченцы упрекали ингушей, что малгобек, пседах это кабардинские названия, а ингуши упрекнули чеченцев, что в чечне 90% тюркские названия.

Цитата
Turk пишет:
Повторяюсь проконсультируйся с лингвистами
ты не читаешь изначально, почему я вообще начал про топонимику, мне начали тыкать кызбурунами, вот я и ответил, что адыгских топонимов наберется достаточно, это ничего не решает.


Цитата
Turk пишет:
для человек самым легким является его родной язык, если он вырос в своей среде.
а если этот человек ученый, приехавший записать топонимы?


Цитата
Turk пишет:
Для начала, чтобы попытаться утверждать, что это слово носит адыгскую этимологию приведи ее, с ссылками на источник. Попробуй сам разобраться.
зачем мне что то доказывать, гора нвзывается ДОМБЕЙ, это на адыгском языке, я ведь ни одной буквы не переделал, а вот ты говоришь про ДОММАЙ, и хочешь, чтоб я доказал, что адыгский ДОМБЕЙ на самом деле это карачаево-балкаркий ДОММАЙ, хоть ты и турок, но ты не объективен, видимо это тюркская солидарность).


Цитата
Turk пишет:
Ты бы мог, если искренне ищещь ответы на вопросы, то открой пару Этимологических словарей Адыгского (Топономических или где объясняются эти топононимы) и других языков распространенных на Кавказе и выложи варианты их объяснения в соответствующей теме, а не тут, либо выложи свои мысли обосновывая по источникам.
повторяю, я это не начинал, а всего лишь ответил человеку, я пректано знаю, что скалистого хребта много адыгских топонимов и гидронимов, это говорит о том, что кабардинцы тоже связаны с этой территорией.
шагди 23.08.2013 13:15:42
Сообщений: 948
друзья, на самом деле ния ни в общем адыги вам не враги, и не хотят вам ничего плохого. лично я за реализацию 131 федерального закона, но с маленько й оговоркой по зольскому району, надо, чтобы все было по честному.
Turk 23.08.2013 21:00:26
Сообщений: 1414
Цитата
шагди пишет:
кумыки никогда не жили в горах аварии, лакии и дарго, они жили и живут в предгорьях и на равнине, естественно в горах дагестана не может быть тюркской топонимики как в предгорьях.
Жили и живут на равнине и в предгорьях, и в горах есть тюркская топономика Хун-зах например, Гуниб и т.д. Но от сложности аварского языка топономика никуда не изчезла. Примеров много. Прежде чем, утвреждать об этом проконсультируйся с лингвистами и у тебя все вопросы сами отпадут.

Цитата
шагди пишет:
зачем мне что то доказывать, гора нвзывается ДОМБЕЙ, это на адыгском языке, я ведь ни одной буквы не переделал, а вот ты говоришь про ДОММАЙ, и хочешь, чтоб я доказал, что адыгский ДОМБЕЙ на самом деле это карачаево-балкаркий ДОММАЙ, хоть ты и турок, но ты не объективен, видимо это тюркская солидарность).
Все очень просто, это слово или другое, если ты его называешь адыгским, ТО приведи его этимологию с адыгского, как положено с источником и все вопросы сняты. Но я то знаю, что этимологии с адыгского этого топононима нет, то есть это топононим чужеродный для кабардинцев в частности и под влиянием адыгского язык принял форму Домб-Ей, не более того. Поэтому и существуют этимологические словари, которые объясняют происхождения слов в языке, какие-то слова исконные, какие-то заимствованные.

Домбей - горная вершина в Зольском районе республики Кабардино-Балкария, находится в междуречье Казипсилы и Пейки (левый притоки р. Тызыл). Высота - 2431м. Переводится с балкарского, как «гора-зубр» - надеюсь на этом вопрос закрыт?
http://budetinteresno.info/toponim/tverdiy/perevod_932.html

Цитата
шагди пишет:
повторяю, я это не начинал, а всего лишь ответил человеку, я пректано знаю, что скалистого хребта много адыгских топонимов и гидронимов, это говорит о том, что кабардинцы тоже связаны с этой территорией.
В том-то и дело, что они могут казаться "адыгскими" потому, что уже в обиходе в адыгском языке и "изказились" под влиянием адыгского языка, поэтом звучат похожими на "родные", как выше пример с Домбей, вместо Доммай (Домбай).
Я не отрицаю, что исконно адыгским нет, может быть есть, но для этого надо приводить топононим и его этимологию.

Цитата
шагди пишет:
хоть ты и турок, но ты не объективен, видимо это тюркская солидарность).
Моя национальность абсолютно никакой роли не играет, я говорю общеизвестные вещи. Возможно ты с ними не знаком и тебе кажется, что если звучит по родному, то и слово родное, далеко не всегда так (правда бывают и просто случайные созвучия), я тебя переубеждать не собираюсь, если хочешь сам проверь, посмотри в словарях, убедишься сам.
Из адыгским словарей, я только несколько, но на память пишу: Этимологический словарь адыгских (черкесских) языков. Шагиров, А. К.
Изменено: Turk - 23.08.2013 21:03:00
Расул мен 24.08.2013 03:44:54
Сообщений: 127
Цитата
шагди пишет:
я бы сказал до скалистого хребта и в некоторых случаях и чуть дальше.
дальше скалистого хребта? неужели? что-то не видно:гыы:
Расул мен 24.08.2013 03:45:28
Сообщений: 127
Кенже - кенг жер, Лечинкай - Лячин къая
Расул мен 24.08.2013 03:54:40
Сообщений: 127
Цитата
шагди пишет:
сначало ты скажи, что означают те названия, которые я перечислил, а то получается как в одессе)), вопросом на вопрос).
так их нет в доподлинной горной топонимике, кстати на счет Скалистого - ведь он начинается на уровне 1000 м над уровнем моря а это горная территория и что там есть из каб. топонимики? ваши села и их топонимикой это нижняя часть предгорных районов - не далее и сами вы это прекрасно знаете, ни одного вашего названия нет в горах
Расул мен 24.08.2013 03:58:48
Сообщений: 127
На уровне Пастбищного хребта следующие села - Бедык, Хушто Сырт, Къара суу, Бабугент, Верхняя Жемтала со своей топонимикой, ниже ваше, выше нет, хотя ниже - это Нижний Чегем, Къашхатау, Герпегеж
Расул мен 24.08.2013 04:04:35
Сообщений: 127
Домбей. горная вершина в Зольском районе республики Кабардино-Балкария, находится в междуречье Казипсилы и Пейки … Высота - 2431м. Переводится с балкарского, как «гора-зубр»http://kavkaz_toponyms.academic.ru/
Джугутурлютюбе – гора (2394 м.) на левом берегу р. Малка. Домбей [тюрк. Домбай - зубр] – гора (2431 м.) в верховьях р. Псикя.http://www.zolka.ru/geograf
Домбей – горная вершина в Зольском районе республики Кабардино-Балкария, находится в междуречье Казипсилы и Пейки (левый притоки р.Тызыл). Высота - 2431м. Переводится с балкарского, как «гора-зубр».http://kubangori.narod.ru/:)
Сахадин 26.08.2013 12:15:48
Сообщений: 5401
Багъалы Джамаут! Уменя есть предложение.
В теме про аул Псыж, по определенным причинам я откладывал свои ответы на вопросы Месси и шагди, собрал определенную информацию Sabrу но для меня неожиданно тему закрыли, считаю, что справедливо так как Азамат заметил - тема давно не в теме.
В данной теме происходит то же самое, и обсуждение носит аналогичный характер, поэтому я не могу подключиться.

Давайте создадим соответствующую тему или какие будут предложения!?
Sabr 26.08.2013 12:27:53
Сообщений: 7254
Сахадин, какие проблемы? "КЪРАЛ, ХОНШУЛА эмда БИЗ" дейсе да ачаса тема. Сора анда тюзю джазылса, голая правда без эмоциональной окраски - киши да ол теманы джабарыкъ тюлдю. Тюз сёзню, Тюзлюкню излейди Аллах да бизден.
Изменено: Sabr - 26.08.2013 12:29:57
Sabr 26.08.2013 12:37:07
Сообщений: 7254
Здесь будет курортный рай?
Туркластер «Безенги» в Кабардино-Балкарии построят, лишив при этом местных жителей летних пастбищ
######25.08.2013 15:22 | 2 | 593

Залина Арсланова журналист

[img]http://kavpolit.com/wp-content/themes/kavpolit/includes/timthumb.php?src=http://kavpolit.com/wp-content/uploads/2013/08/%D0%BE%D1%80%D0%BB%D0%BE.jpg&h=380&w=630&a=t&zc=1[/img]

курорт планируется построить вблизи селения Шики, родины основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева. на фото дом-музей Мечиева. Фото автора



Кабардино-Балкария: 170 километров спусков, 30 подъемников, более 29 тысяч отдыхающих в день. Вот такой крупный горнолыжный курорт планируется возвести на высоте более двух тысяч метров, в окрестностях заброшенного селения Шики в Холамо-Безенгийском ущелье КБР. По данным разработчиков проекта, курорт «Безенги» будет занимать 6.5 тысяч гектаров.
Но амбициозные планы властей столкнулись с противостоянием жителей маленького высокогорного селения Безенги, которым грозит перспектива остаться без летних пастбищ, сенокосных угодий и вообще без клочка земли. Главное требование горцев – разграничить земли с условием, чтобы местные жители могли участвовать в строительстве курорта.
Депутаты против
О создании туристического кластера в Черекском ущелье Кабардино-Балкарии заговорили три года назад, когда в 2010 году было принято Постановление Правительства РФ «О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея».
Развалины селения Шики
В программу развития туризма вошли две зоны в КБР – популярный во всем мире горнолыжный курорт Приэльбрусье и известная может только узкому кругу альпинистов местность Безенги. По сути, строительство последнего предстоит начать с нуля, сейчас Холамское ущелье – это одно из самых живописных месть республики, где нет ничего, кроме красивых гор и уникальных растений.
Но все три года планам республиканских и федеральных властей противостоят жители маленького высокогорного селения Безенги. Сначала в знак протеста захвату земли, которой в горах и без того не хватает, депутаты муниципальных образований, на территории которых планировалось строительство, наложили вето на деятельность КСК на своих территориях.
Хуламо-Безенгийское ущелье. при въезде в ущелье расположилась Башня Жабоевых
Потом жители Безенги отозвали свое согласие на строительство курорта. А в конце прошлого года пять депутатов местного самоуправления в знак протеста против деятельности КСК сложили свои полномочия.
Противостояние дошло до того, что разработчики курортов Северного Кавказа госкорпорация «Курорты Северного Кавказа» заговорили о приостановлении работ по проекту строительства в Кабардино-Балкарии курорта «Эльбрус-Безенги».
Высокоинтеллектуальная работа для горцев
Но, несмотря на противостояние местных жителей, районные власти приняли решение об утверждении схемы территориального планирования Черекского района. В трехмесячный срок планируется разработать и согласовать изменения в схему в связи со строительством туристической зоны.
Вот такой менгир будет встречать туристов
Туризм – основа развития высокогорных селений Безенги и Кара-Су, считает глава администрации Черекского района Махти Темиржанов. С его слов, сейчас в районе ставка делается на развитие гидроэнергетики и туризма, но в дальнейшем туризм должен выйти на первое место. «Учитывая наш климат, условия ландшафта, конечно, туризм должен выйти на первое место», — говорит Темиржанов.
По его мнению, развитие курорта поможет трудоустроить до тысячи человек. Однако по истечении трех лет со дня принятия решения о возведении курорта «Эльбрус-Безенги» ни единого рубля в строительство не вложено. «Первоначально КСК намеревался строить в КБР только один курорт «Эльбрус-Безенги». Но когда некоторые жители Безенги начали говорить о землях, что не отдадим своих земель, основное внимание перенесли на Приэльбрусье и на северный склон Эльбруса.
В районе прошли митинги, люди начали выражать недовольство. Поэтому курорт был заморожен и ни одного рубля до сих пор не выделено, хотя в Приэльбрусье и на северный склон Эльбруса пошли десятки тысяч рублей», — говорит Темиржанов.
По словам главы района, среди жителей Безенги был проведен опрос, по его результатам абсолютное большинство выразило согласие с развитием курорта. «Безенги и Кара-Су — два депрессивных села, их развитие зависит от туризма. Выпускники школ этих селений, кстати, они часто становятся победителями различных олимпиад, получают хорошее образование. Отучившись жить так, как их деды, они не готовы, нужна высокоинтеллектуальная работа.
Если в Верхней Балкарии развивают садоводство, земледелие, то в Безенги ничего, кроме скота нет. Уровень, на котором расположено село, не позволяет заниматься земледелием, село находится на склоне, земля каменистая. Поэтому единственный путь развития — это туризм. Хотим мы этого или нет, но мы обязаны его поддерживать. Когда Всевышний дает возможность развивать территорию, нельзя от этого отказываться», — считает Темиржанов.
С его слов, власти района не готовы отдать земли управляющей компании просто так. «Мы не хотим вслепую отдать земли. Я считаю, что основное решение по строительству курорта должны принять сами жители Безенги, ни я, ни власти республики, ни руководство КСК. А большинство жителей ЗА. Но наша задача в том, чтобы не ущемили их права. Одно из наших требований — сохранить традиционные формы хозяйствования. Еще мы просим, чтобы жители Безенги участвовали в проекте как резиденты свободной экономической зоны. Но для этого надо изменить законы. Если мы будем конструктивно работать, понимать друг друга, тогда все будет, в том числе и курорт», — говорит Темиржанов.
Туркластер без земли
В прошлом году представители КСК приезжали в Безенги с презентацией проекта. Тогда на встрече с горцами директор департамента корпоративных коммуникаций ОАО «Курорты Северного Кавказа» Геннадий Разумикин говорил об уникальности климата, природы и исторических памятниках республики. «Местный колорит необходимо сохранить. Туристам интересны храмы, старинные башни. По мировому опыту развитие туризма способствует процветанию сопутствующих сфер, в том числе транспорта, торговли, гостиничного бизнеса, производства пищевых продуктов», — говорил он тогда.
Там же Разумикин развеял опасение горцев, что их дома будут сноситься под строительство комплекса. «Привычный образ и уклад жизни горцев проект не затронет», — уверял он.
Однако, по словам жителя селения Безенги, экс-депутата местного самоуправления Алика Аттоева, презентация показала истинный размах курорта, о котором местные власти решили умолчать. «Во время опроса жители селения высказали согласие со строительством, но тогда нам не показали территорию, которую планируется отдать под курорт. Речь шла о 600 га. Все СМИ растиражировали, что 80 процентов жителей Безенги согласны, но никто не уточнил, сколько именно человек участвовало в опросе.
Потом была организована презентация курорта, к нам приезжали представители КСК. Там мы и узнали, что речь идет обо всей нашей земле. Нам показали карту, все ущелье вошло в туристическую зону. Только тогда мы поняли, как нас обманули», — рассказывает Аттоев.
По его мнению, строительство курорта можно было бы приветствовать, но только при условии разграничения земель. «Плюсы от курорта могли бы быть, если бы все земли были распределены, чтобы сельчане участвовали в строительстве. Но, скорее всего, безенгиевцы на курорте работать не будут. Я это понял, когда у нас строили погранзаставу. Вначале говорили, что сельчане будут возводить здание, но потом привезли своих рабочих, и мы остались без ничего. Во время строительства курорта, думаю, будет так же», — считает Аттоев.
С его слов, сейчас все земли Безенгийского ущелья составляют примерно 12 тысяч га, в том числе земли высокогорного заповедника, скалы, горы. «А тут еще 6 тысяч га выделяют на туркластер. А где же наша земля? Я был депутатом местного самоуправления, половина депутатов из-за несогласия с условиями туркластера сложили полномочия.
На сессии мы приняли решение, пока земли не отойдут селу, никакого туркластера не будет. В первый день все депутаты были согласны с этим. Но потом многих запугали, начались звонки из района.
На второй сессии некоторые отказались подписывать этот документ. После этого пятеро депутатов сложили свои мандаты. Если решение депутата ничего не значит, зачем мы нужны? Если районная администрация указывает, что и как делать, зачем нужен депутат? Я работал в прошлом созыве, был переизбран во второй раз, но за все время работы не помню, чтобы мы решили какой-то важный для селения вопрос. Если же высказываешь мнение, которое не нравится властям, на тебя начинают давить.
Сейчас в Безенги работа есть только в бюджетных учреждениях – школе, амбулатории, администрации. Остальные выживают, как могут: женщины вяжут шерстяные изделия и торгуют ими, а мужчины держат скот, больше кормить свои семьи нечем.
Людям говорят, что кластер обеспечит всех работой, что все мы гостиницы построим, как в Приэльбрусье. Но ведь там тоже не у всех есть возможность гостиницы ставить, почему не говорят, что у нас ее тоже не будет?
Мне из Москвы журналисты звонили, спрашивали, правда ли, что в Безенги курорт уже строится. Но здесь ничего нет, совсем ничего, голая площадка.
А еще республика нестабильная. Каждый день стреляют, взрывают. Кто сюда поедет? Деньги воруют, людей убивают. Какой там курорт…», — сетует Аттоев.
Балкарцы не резиденты
По словам жителя селения Безенги Рашида Гаева, сейчас районные власти без согласования с сельчанами разрабатывают план территориального развития Безенги. Под строительство курорта выделены почти все летние пастбища. «Не думаю, что разработчики проекта пустят нас пасти свой скот на территории курорта, где будут жить туристы. Я вот занимаюсь пчеловодством, для пасеки тоже нужна территория. Если у села не будет земли, сенокосных угодий, летних пастбищ, как нам жить? Животноводство — наше традиционное хозяйство, балкарцы всю жизнь этим занимались», — говорит Гаев.
С его слов, сейчас сельчанам запрещают высказывать недовольство строительством курорта. «Но как радоваться, если чужаки придут в твой дом и будут там распоряжаться? У села нет ни одного надела земли. Насколько я знаю, в остальных субъектах разработчики кластера согласовывают земельные проблемы с сельскими поселениями. У нас этого нет, вся земля отошла в районное ведение», — говорит Гаев.
Строительство курорта может разрушить традиционные формы хозяйствования балкарцев, считает житель селения Безенги Тахир Текеев. «Вся территория передается управляющей компании, она и будет распоряжаться, что можно, а чего нельзя на его землях. Некоторые жители Безенги понимают это, а другие нет. Разъяснять все плюсы и минусы курорта никто не собирается. Но нам надо думать о завтрашнем дне», — считает Тахир.
Сейчас Тахир работает на строительстве курорта Архыз. «Там будет 120 гостиниц, у нас планируется еще больше. В Архызе нет таких проблем, как у нас, у них много земли, местных никто не ущемляет. А у нас 6 тысяч гектар забирают», — говорит Текеев.
С его слов, рассчитывать на трудоустройство на объектах курорта, когда они начнут функционировать, по меньшей мере, наивно. «В Архызе строительные компании привезли своих работников, местных нет. Всем распоряжается та компания, которая вложила больше денег. Вот в Архызе, например, из местных только двое смогли стать резидентами – один из них бывший глава Карачаево-Черкесии, другой мэр одного из городов. Остальными объектами управляют московские фирмы.
А у нас, если судить по публикациям в СМИ, такой компанией станет «Синдика», кому она принадлежит, вы и без меня знаете. У балкарцев нет олигархов, у нас нет президента, нет таких крупных денег. От этого курорта простым людям никакой выгоды не будет. Некоторые это понимают, а другие нет, все ждут, что нам дадут работу. Сами подумайте, кого возьмут на работу в четырехзвездочный отель. Мы сможем рассчитывать только на работу охранника», — считает Текеев.
Сейчас, по сути, вопрос создания курорта «Безенги» остается на уровне разговоров. Местные жители в страхе остаться без средств к существованию готовы применить все возможные средства защиты.
Сдвинуть вопрос строительства курорта с мертвой точки можно лишь после решения земельных отношений, хотя эта застаревшая проблема в Кабардино-Балкарии остается нерешенной, а порой кажется даже игнорируемой на протяжении последних трех десятилетий.
Фото автора
шагди 26.08.2013 13:04:57
Сообщений: 948
Цитата
Turk пишет:
Домбей - горная вершина в Зольском районе республики Кабардино-Балкария, находится в междуречье Казипсилы и Пейки (левый притоки р. Тызыл). Высота - 2431м. Переводится с балкарского, как «гора-зубр» - надеюсь на этом вопрос закрыт?
я был не прав на счет этого слова, это не адыгское слово, а скорее всего тюркское. - "зубр", в кабардинском ныне широкоупотребительно в значении "здоровый", "громадный", это слово есть практически у всех народов северного и южного кавказа, и означает от "громадного" до "глупого-неуклюжего" единственное в карачаево-балкарском и осетинском это - "зубр", на сванском "бык". слово тюрское, но как тут видно, гору могли назвать и кабардинцы, это уже мы никогда не узнаем.

Шагиров А.К. Этимологический словарь адыгских (черкесских) языков. А - Н

http://lib.kbsu.ru/Elib/books/4/14/part2/5/index.htm
шагди 26.08.2013 13:07:48
Сообщений: 948
Цитата
Turk пишет:
Моя национальность абсолютно никакой роли не играет, я говорю общеизвестные вещи. Возможно ты с ними не знаком и тебе кажется, что если звучит по родному, то и слово родное, далеко не всегда так (правда бывают и просто случайные созвучия), я тебя переубеждать не собираюсь, если хочешь сам проверь, посмотри в словарях, убедишься сам.
я пробежался по твоим ответам на форуме, когда адыги правы, ты предпочитаешь или отмалчиваться или переводишь тему, а когда карачаевцы и балкарцы правы, или не понятно кто прав, то ты вступаешь в полемику за них. в этом ничего плохого нет, это даже хорошо).
шагди 26.08.2013 13:27:20
Сообщений: 948
Цитата
Расул мен пишет:
дальше скалистого хребта? неужели? что-то не видно
возьми карту, присмотрись).


Цитата
Расул мен пишет:
так их нет в доподлинной горной топонимике, кстати на счет Скалистого - ведь он начинается на уровне 1000 м над уровнем моря а это горная территория и что там есть из каб. топонимики? ваши села и их топонимикой это нижняя часть предгорных районов - не далее и сами вы это прекрасно знаете, ни одного вашего названия нет в горах
он начинается ближе к 2000 м. та же "науджидза" составляет скалистый хребет, высота 2948м. казипсила, псикя тоже там.
шагди 26.08.2013 13:32:25
Сообщений: 948
Цитата
Расул мен пишет:
На уровне Пастбищного хребта следующие села - Бедык, Хушто Сырт, Къара суу, Бабугент, Верхняя Жемтала со своей топонимикой, ниже ваше, выше нет, хотя ниже - это Нижний Чегем, Къашхатау, Герпеге
я про ту же местность. ни одно из перечисленных сел не лежит выше 1000 м над уровнем моря.
шагди 26.08.2013 13:44:45
Сообщений: 948
Расул мен, спасибо, что напомнил про этот хороший сайт. http://www.zolka.ru/geograf/25-toponimi, вот там много названий на адыгском, есть и двойные. очень интересно.
шагди 26.08.2013 13:55:00
Сообщений: 948
Цитата
Sabr пишет:
Тахир работает на строительстве курорта Архыз. «Там будет 120 гостиниц, у нас планируется еще больше
я был в тех краях, если там построить 50 не больших отелей, местность уже будет казаться через чур застроенной, бедная природа, бедные люди.
DrumkillerZ 27.08.2013 01:18:27
Сообщений: 60
Господа. не засоряйте тему разговорами не о чем.

Сейчас проблема одна и на ней нужно фокусироваться - земельный вопрос в КБР и произвол проклятой власти.
Sabr 27.08.2013 01:43:53
Сообщений: 7254
Цитата
DrumkillerZ пишет:
Господа. не засоряйте тему разговорами не о чем.

Сейчас проблема одна и на ней нужно фокусироваться - земельный вопрос в КБР и произвол проклятой власти.

Тюз айтаса. Бу джер проблема этилмей, Джуртубузну сакълаяллыкъ тюлбюз. Халкълыгъыбызны сакълаб тургъан эллерибиз эдиле. Эллерибизни къурутурукъ, бизни джерсиз къоярыкъ туркластерлерин башларына урсунла. Бизни халкъгъа хайыры болмазлыкъ зат - бизге керекмиди?
Turk 27.08.2013 04:00:53
Сообщений: 1414
Цитата
шагди пишет:
я пробежался по твоим ответам на форуме, когда адыги правы, ты предпочитаешь или отмалчиваться или переводишь тему, а когда карачаевцы и балкарцы правы, или не понятно кто прав, то ты вступаешь в полемику за них. в этом ничего плохого нет, это даже хорошо).
Пробежись по несколько раз лучше будет)). Ты решил, что кто-то был прав, а я возможно решил по-другому. Я вступаю дискуссию, когда по считаю нужным и высказываю свое мнение по-любому вопросу, а карачаевцы и балкарцы за себя сами отвечают.
Цитата
шагди пишет:
в этом ничего плохого нет, это даже хорошо).
Да ты что, прям гора с плечь.. ))) ;).
п.с. нет желания продолжать оффтопить теме.
Изменено: Turk - 27.08.2013 05:18:43
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный