Эскалации напряженности между Россией и Турцией - да или нет?

Сэстренка 27.11.2015 18:23:11
Сообщений: 9936
Корреспондент «Москва-Баку» связался с российскими экспертами, которые прокомментировали возможность участия Баку в миротворческом процессе в качестве посредника между Москвой и Анкарой.

Председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Алий Тоторкулов:

- Стратегическое партнерство России и Турции весьма важно в сегодняшних реалиях. Очень жаль, что произошел этот инцидент с российским самолетом. Надо признать, ситуация действительно острая. Все стороны находятся на пике эмоций. Тем не менее, уверен, компромисс между сторонами в итоге будет найден. Дело в том, что Турции очень важен союз с Россией, также, как и России важен союз с Турцией.

На мой взгляд, в сложившейся реальности Азербайджан, как я вижу, мог бы сыграть роль миротворческого посредника. Баку должен приложить всевозможные усилия, для того, чтобы возникший конфликт между Турцией и Россией не разросся, а наоборот, свёлся на нет. Необходимо срочно понизить градус напряженности.

Безусловно, в России представлено много турецких компаний, строительных, торговых и других. Налажен туристический бизнес. Очень бы хотелось, чтобы произошедший инцидент не поставил крест на многолетней дружбе и стремлениях к сотрудничеству с обеих сторон.

На днях в Париже стартует Конференция ООН по климату, куда прибудут главы порядка 138 государств, среди которых будет также и президент Российской Федерации Владимир Путин. Очень надеемся, что два сильных лидера, Владимир Путин и Реджеп Эрдоган, используют любые представившиеся возможности для переговоров. Прежде всего, необходимо оставить в стороне эмоции и подумать о своих народах, о том, как пострадает население, например, Турции от введенных Россией ограничений. Однако, ответные жёсткие действия со стороны России на инцидент в небе над Сирией вполне понятны и оправданы.

На мой взгляд, руководству Турции необходимо образно говоря «взять себя в руки», не раздувать и не взвинчивать ситуацию. В истории бывало и похуже. В сложившихся обстоятельствах Турции и России срочно необходимо найти «общий язык». А вот Азербайджан может сейчас сыграть очень и очень большую позитивную роль в миротворческом процессе.

Я самая классная на форуме))))))))))))))

Ответы

señorita Zorrita 02.12.2015 00:34:37
Сообщений: 784
Цитата
mur пишет:
а какое у рашки право бомбить сирию?

Во-первых, не у рашки, а у России.
Во-вторых, это делается в рамках борьбы с международным терроризмом.
В-третьих(и это самое главное), это делается по приглашению и просьбе о помощи законного президента Сирии Башара Асада.

Для меня филоамериканизм - ярчайший маркер быдла, это родовой знак гопоты и сволочи.
Нельзя быть фанатом "Импегии Добга" и не потерять при этом признаки вида homo sapiens. (с) Амирам Григоров
mur 02.12.2015 01:01:24
Сообщений: 615
Цитата
se?orita Zorrita пишет:
Но права закрывать пролив по соглашению Монтрё у Турции в данном случае нет.
похоже у вас недостоверная информация.

"В случае участия Турции в войне, а также если Турция посчитает, что ей непосредственно угрожает война, ей предоставлено право разрешать или запрещать проход через проливы любых военных судов. Во время войны, в которой Турция не участвует, проливы должны быть закрыты для прохода военных судов любой воюющей державы."


так что увы рашисты не пройдут, если того пожелает Турция.

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Во-вторых, это делается в рамках борьбы с международным терроризмом.


да, вот только настоящие террористы при этом не несут потерь.


Цитата
señorita Zorrita пишет:
В-третьих(и это самое главное), это делается по приглашению и просьбе о помощи законного президента Сирии Башара Асада.

выбранного кем? сирийским чуровым?
абсолютное большинство в Сирии мусульмане сунниты они его ненавидят.
señorita Zorrita 02.12.2015 03:16:36
Сообщений: 784
Цитата
mur пишет:
"В случае участия Турции в войне, а также если Турция посчитает, что ей непосредственно угрожает война, ей предоставлено право разрешать или запрещать проход через проливы любых военных судов. Во время войны, в которой Турция не участвует, проливы должны быть закрыты для прохода военных судов любой воюющей державы."

И что? :lol:
У меня вполне достоверная информация, и положениями конвенции Монтрё мне под нос тыкать не надо - я с ними уже знакома, потому и говорю, что Турция не вправе закрывать проливы. Потому что, во-первых, она в войне не участвует, и война ей не угрожает(хотя, конечно, может об этом объявить, чтобы оправдать своё решение, но это слишком субъективно, на практике ей война не угрожает).
Во-вторых, Россия также ни в какой в войне не участвует, официального объявления войны кому бы то ни было ни с чьей-либо стороны не было. В Сирии идёт гражданская война, никакие державы друг с другом не воюют, а Россия принимает участие в антитеррористической операции. Так что мимо.

Цитата
mur пишет:
да, вот только настоящие террористы при этом не несут потерь.

А это с чего вы взяли?

Цитата
mur пишет:
выбранного кем? сирийским чуровым?

Кем-кем, простите?
Кто такой чуровой?

Цитата
mur пишет:
абсолютное большинство в Сирии мусульмане сунниты они его ненавидят.

Его трижды избирали всенародным референдумом. Ненавидело бы большинство - не избирало бы.

Для меня филоамериканизм - ярчайший маркер быдла, это родовой знак гопоты и сволочи.
Нельзя быть фанатом "Импегии Добга" и не потерять при этом признаки вида homo sapiens. (с) Амирам Григоров
Зукку Пристоп 02.12.2015 12:40:21
Сообщений: 1481

3 0

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Не уверена, что так же жилось, будь Кавказ в составе Турции.
если не уверены в своих ощущениях, то может не станете их озвучивать? лучше пишите о том, в чем уверены.

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Не ври, кто вам мечети-тостроить не даёт?

мадам, вы постоянно хамите. возьмите себя в руки и научитесь цивилизованно вести дискуссию. напомню вам, что в городе Кисловодске, суд вынес решение о сносе мечети в поселке Индустрия, о сносе мечети и исламского центра в поселке Белореченском, объявлен тендер на проведение данных работ. Так же, по сути заморожено строительство центральной мечети г. Кисловодска. Приговорены к лишению свободы имам центральной мечети г-н Байчоров и один из спонсоров г-н Бостанов. Думаю, вам бесполезно говорить о том, что обвинения, как и судебные процессы были полным фарсом, а за всем этим стояли местные правоохранительные органы. Однако факт есть факт, заморозка строительства 1 мечети, гонения духовных лиц и активистов. Постановление о сносе еще 2 мечетей. И это только в 1 городе.
По поводу Пятигорской мечети, так же судом вынесено постановление о его сносе. Тоже факт.
Теперь вопрос на засыпку, сколько мечетей в г.Ставрополе? Отвечу вам, ни одной! Хотя мусульман в городе достаточно много, однако на все запросы местного имама о просьбе выделить земельный участок, администрация неизменно, отвечает, что земли нет. Землю находят под жилые дома, под квартиры, под магазины и развлекательные центры, под церкви вообще говорить не приходится, их в последние годы построили очень много, а вот под мечеть земли нет. Кстати, когда уроженец кчр стал строить в Ставрополе магазин, у местных депутатов закралось сомнение, а не мечеть ли он часом строит? Подняли целую истерику. То что бардели на каждом углу, такой истерики отчего то у народных избранников не вызывает.
И еще, все помнят истерику по поводу хиджабов в ногайском селе Кара-Тюбе, когда очередная ля фам фаталь, неизвестно как ставшая депутатом, пожаловалась на страшную тенденцию по исламизации на востоке края. под страшной исламизацией имелись ввиду 4 школьницы которые ходили в школу в платках. Удивительно, что какие люди ныне управляют страной, поднявшая всю эту истерику женщина-депутат, заявлявшая, что россия светская страна, на вопрос, что такое светскость, не смогла дать ответа.
Думаю я достаточно привел аргументов, в пользу своей правоты, учтите, я свои ощущения в ход не пускал. Исключительно доступная и легко проверяемая инфа.

Цитата
señorita Zorrita пишет:
И про СМИ вы загнули.

Я не знаю, что и когда вы смотрите. Просто перечислю наиболее резонансные дела. которые сми крутили и мусолили неделями.
Убийство болельщика спартака Черкесовым, раскрученный медиа до народных бунтов.
Дело Мирзаева, обыкновенный бытовой случай, коих по стране сотни в год. Однако мусолили именно этот случай.
Дагестанская свадьба в Москве. Абсолютно высосанный из пальца момент, стрельбы из травматического пистолета в воздух.
Волнения в Бирюлево. Опять же, убийство совершенно не редкое для Москвы дело, но лишь этот раскрутили сми, доведя ситуацию до народного бунта.
Волнения в Пугачеве, и вновь убийство, вновь раскрутка, вновь волнения.
провокация стоп хам, когда остановили жену чеченского политика. Стоп хам проводит сотни мероприятий в год, некоторые заканчиваются плачевно, но россия широко узнала, только про случай с женой чеченского политика.
конечно моменты с убийствами хоть и не однозначны, пример Черкесовва яркий случай оказания на суд давления. но все же это тяжелое преступление, Но приведу статистику, что бы дать понять, что не смотря на тяжесть, убийство вовсе не редкость для россии-к примеру в 2010 году в россии было убито почти 19 000 человек, а в 2009 году, общее число преступлений по стране составило около 26 миллионов. При этом наиболее криминагенными регионами в стране являются Бурятия, Курганская область, Астараханская область. Но не сложно вспомнить, что из миллионов преступлений совершенных в стране, зачастую, наиболее раскрученными становятся те, в которых участвовали кавказцы.

Цитата
señorita Zorrita пишет:
А шовинистические высказывания... Я только Жириновского припоминаю

Странно, неужели вы пропустили момент, когда губернатор Краснодарского края открыто призывал не давать кавказцам жить в краснодарском крае? не давать им во что бы то не стало селиться. выдавливать, как он тогда выразился. Он так же сказал. что земля эта исконно кавказская, что русские ее завоевали, но теперь теряют обратно свои позиции, а этого нельзя допустить. Для выдавливания он создал казачии патрули, потому что, опять же по словам ткачева, у милиции руки связаны законом, а у казаков нет.
и ведь это не пустые слова, кавказцам практически не дают в краснодарском крае прописки. а совсем не давно, оттуда выселили турков месхетинцев. знаю, знаю вам на них плевать. но факт. фашиствующей власти на лицо. факт. ведь ткачева не посадили. не отстранили, а дали пост министра сельского хозяйства...

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Ради туристов чего только не сделаешь...
Вы думаете, вы так нужны туркам? Прям братьями их считаете, потому что мусульмане, потому что говорят на тюркском языке... Даже сторону Эрдогана в этом конфликте принимаете за то лишь, что это Турция, хотя он очевидно неправ, стелетесь под них... Не думаю, чтоб они питали к вам такие уж братские чувства. А тот парень... ну так он сам сказал, что типа тоже с Кавказа.
Думаете, представителей кавказских диаспор в Турции там так уж ценят? Да ничего подобного - там все ТУРКИ.Либо ты турок, либо никто. У себя дома можешь сколько угодно считать себя карачаевцем, черкесом(адыгом) или ещё кем, но для турок ты прежде всего турок.

у вас глупая привычка додумывать за других, приписывать свои мысли чужим людям. это не признак ума.
я принимаю сторону Эрдогана не потому, что он тюрок и мусульманин, а потому что он прав. Почему он прав я уже писал. Сравнительный анализ двух политиков в пользу Эрдогана и тут не надо быть семи пядей во лбу. Просто надо взять калькулятор и посчитать ввп на душу населения турции и россии, или еще проще, сравнить соотношение лиры и рубля к доллару. При этом надо иметь ввиду, что у турции нет ни газа, ни нефти. У россии есть все. абсолютно вся таблица Менделеева в огромных количествах.
Еще надо немного читать на обсуждаемую тему, например ваш опус, про жизнь диаспор в Турции. Эрдоган президент страны этнический лаз! об знают все и сам Эрдоган этого не скрывает. Даутоглу премьер министр Турции этнический крымский татарин.
Много у нас в стране кавказцев или татар в числе первых лиц государства? По этому, прежде чем умничать на тему, кто кому нужен, вы хотя бы почитайте что ни будь.
Турция дает равные шансы всем народам в ней живущим. То что сегодня премьер и президент не этнические турки, яркое тому подтверждение и они не одни. Чауш оглу, министр иностранных дел к примеру тоже не турок. А 3 человек в правящей партии карачаевец. так что перестаньте писать чушь, не позорьтесь...
PS
и напоследок. когда конфликт в сирии только разгорался, встал вопрос о наших соплеменниках, карачаевцах живущих в сирии, они были вынуждены изза войны покидать дома. Так вот, в россию их не пустили. Они все, порядка 3000 человек переехали в турцию, которая приютила их без каких либо проблем. А всего Турция приютила 3000 000 сирийских граждан. Скольким беженцам из сирии помогла россия?
Изменено: Зукку Пристоп - 02.12.2015 14:37:41

бла бла бла, бла бла !
Тахир 02.12.2015 13:12:10
Сообщений: 237
Для России подлая выходка Эрдогана и его сообщников, как укус крысы для медведя. Да - неожиданно, больно, но для медведя не смертельно, тяжёлые последствия будут для крысы. И кто что-то говорит в этой ситуации в поддержку этого «укуса» те, понимают они того или нет, несомненно - враги не только «медведя», но и «крысы». Потому что только недалёкий или жестокий, хитрый, с отмёрзшим сердцем человек может хладнокровно поддерживать действия того, кто рубит сук, на котором сидит или того, кто не только сам идёт бросаться в пропасть, но и тянет за собой других. А именно таково поведение нынешнего турецкого руководства, которые своими безответственными и авантюрными действиями нанесли удар не только по многолетним добрососедским - общественным, культурным и торгово-экономическим отношениям между Турцией и Россией, но поставили под сомнение и существование самого турецкого государства.
Изменено: Тахир - 02.12.2015 13:36:19

"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
mmathedu 02.12.2015 13:32:46
Сообщений: 309

1 0

Поддерживаю Тахира. У него универсальный текст сообщения. В нем можно поменять "Эрдоган" на "Путин" , "турецкий" на "российский" - и это тоже будет верно, причем гораздо сильнее.
Зукку Пристоп 02.12.2015 13:35:05
Сообщений: 1481

2 0

mmathedu,
хотел посмеятсья над тахиром, потом вспомнил, что вакансия уже занята осетинами и кабардинцами. пришлось править текст...
Изменено: Зукку Пристоп - 02.12.2015 13:51:26

бла бла бла, бла бла !
mmathedu 02.12.2015 13:48:38
Сообщений: 309

2 0

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
mmathedu ,
хотел посмеятсья над тахиром, потом вспомнил, что вакансия уже занята осетинами и кабардинцами. пришлось править текст...
Зукку, давайте не будем делить по форме черепа) Мы все - папуасы. С бусами и ржавыми гвоздями.
Братик 02.12.2015 13:52:57
Сообщений: 13
Тахир, политизация всегда вредит основной профессии, мешает личностному развитию. А ваши книжки и свои уже не будут читать.
Тылмач 02.12.2015 14:20:55
Сообщений: 1392
Цитата
mmathedu пишет:
02.12.2015 10:32:46
тюбба тюз))

Тахир, что-то ни турецкая оппозиция, ни турецкие сми не обвиняют руководство своей страны, хотя они в этом плане очень активные и отношения очень натянутые между ними.
бездушный кролик 02.12.2015 14:47:03
Сообщений: 14960
Цитата
Тылмач пишет:
что-то ни турецкая оппозиция, ни турецкие сми не обвиняют руководство своей страны, хотя они в этом плане очень активные и отношения очень натянутые между ними.
их за это пожизнено сажают...может поэтому?

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
бездушный кролик 02.12.2015 14:52:30
Сообщений: 14960
Бизни адамла бирер къыралгъа кетип и оттуда айталгъанларын аямай аманны айтып кюрешедиле къыралгъа таматагъа...

Вьетнамлыла, например, бизде ишлеп тургъанлыкъгъа кеслерини таматаларыны юсюнден или къыралларындан или даже просто бир аманыракъ адамларыны юсюнден бир аман зат айтмайдыла))если аманды деп бир пример келтирип айтсанг,он один такой деп къоядыла

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Тылмач 02.12.2015 14:54:24
Сообщений: 1392
бездушный кролик, какой там...)) я же написал - они в этом плане очень активные и отношения очень натянутые между ними.
бездушный кролик 02.12.2015 15:02:22
Сообщений: 14960
Къайда айлансала да къууанч бла айлансынла..но иги адамла тюйюлдюле )))по крайней мере мен таныгъан тюрклюле

Кафелерин жапхандыла...складларын да потихоньку жаба барадыла...

Сирийский араблыла цехлери болгъанла мында, къууанадыла "щас у нас заказы пойдут" деп

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
janet 02.12.2015 15:12:29
Сообщений: 11878
Цитата
Братик пишет:
А ваши книжки
а что за книги?
Тылмач 02.12.2015 15:18:27
Сообщений: 1392
Цитата
бездушный кролик пишет:
Бизни адамла бирер къыралгъа кетип и оттуда айталгъанларын аямайаманны айтып кюрешедиле къыралгъа таматагъа...

Вьетнамлыла, например, бизде ишлеп тургъанлыкъгъа кеслерини таматаларыны юсюнден или къыралларындан или даже просто бир аманыракъ адамларыны юсюнден бир аманзат айтмайдыла))если аманды деп бир пример келтирип айтсанг,он один такой деп къоядыла
тюзню айтыргъа керекди, аманны игини да къоюб. Былайда къаршчы джазыула джазгъанла аны айтыб кюрешедиле эм аллындан да. Эм биринчиси ол. Экинчиси уа, болгъан энди бизни миллетге, къайдам башха миллетлеге боллукъду тюрклюле бла ишлеген. Тюрклюле къалай болса да кеслерин оноуларын, баш къайгъыларын этерле, къраллары да болушур. Бизни бла болмаса, башха къралла бла этерле сатыуларын, болсала бир кесек къарыусузуракъ болурла, ол алай белгили да боллукъ тюлдю алада. Бизде уа мындан ары къайры къарыусуз бола барлыкъса дегенчады болум... Ючюнчюсю да, джаздым да аллында да - тюрклюле бизни адамлагъа къалай болушханларын юсю бла - дин, тарих, культура болсун, аладан башха бизге сый берген кишини мен кёрмейме.
Сэстренка 02.12.2015 18:29:59
Сообщений: 9936
Цитата
Кларынкарл пишет:
И там на кухне фуфукайте, фафакайте и вообще резвитесь как хотите.)

Цитата
Teffy пишет:
Цитата
Кларынкарл пишет:
И там на кухне фуфукайте, фафакайте и вообще резвитесь как хотите.)
С твоими манерами тебе рот открывать только при медведях в лесу. Дома своим женщинам расскажешь, как и где им резвиться.

Цитата
Кларынкарл пишет:
Мои женщины при деле, на форумах не спорят с мужчинами.


Цитата
Teffy пишет:
Цитата

Кларынкарл пишет:
Мои женщины при деле, на форумах не спорят с мужчинами.

Зато их мужчина никак не решится прекратить свои споры с девушками :) ) уже и на принципы свои плюнул))))


Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
Кларынкарл пишет:
Мои женщины при деле, на форумах не спорят с мужчинами.
Просьба писать только по теме. Если есть желание обсудить вопрос положения женщины в обществе, создайте сами об этом тему и обсуждайте. И не надо переводить тему в спор как таковой: есть мнение - пишите свое мнение.


Цитата
Teffy пишет:
Цитата

Кларынкарл пишет:
Teffy,
С вами до последнего старался сохранить такт. Не оставляете шанса, своими резкими выпадами.

Отправляйся на кухню, и там избавляйся от такта :) а там уже и резвятся, вливайся :) ))))


Цитата
Кларынкарл пишет:
se?orita Zorrita,
Teffy,
Печка ждёт вас!)


Цитата
Сэстренка пишет:
Кларынкарл , если еще раз про печку скажешь, я попрошу тебя забанить. Я не ради твоего развлечения трачу свое время и сижу в форуме. Тебе не важно, мне важно все это, важно для моих знакомых турков, важно мне самой. Иди и командуй своей женой, если по-другому не понимаешь.


Цитата
Кларынкарл пишет:
Печка


Цитата
Сэстренка пишет:
Кларынкарл , иди к своей жене и не позорься далее. Или ты думаешь один ты проходил психологию и больше никто не понимает, почему ты выводишь на эмоции чужих для тебя девушек, по поводу и без повода возвращаясь к теме кухни? Научись получать все нужные эмоции от своей жены и не ищи на стороне.


Цитата
Кларынкарл пишет:
Цитата

Сэстренка пишет:
Кларынкарл, иди к своей жене и не позорься далее. Или ты думаешь один ты проходил психологию и больше никто не понимает, почему ты выводишь на эмоции чужих для тебя девушек, по поводу и без повода возвращаясь к теме кухни? Научись получать все нужные эмоции от своей жены и не ищи на стороне.

это вообще сейчас что было?!
Хватит мне указывать. Хоть один пост найдите, где я пишу первый девушке. И не забудьте пртнести свои извинения за клевету.

Джылары келген сабий къарт атасыны сакъалы бла ойнай эди дегенлей, ойнамагъа эдинг сакъалым бла)).

Кертиси бла уа. Я тебе и не говорила, что первым пишешь, да это и не причем. Речь о том, что по поводу и без повода указываешь на кухню/к печке. Пошутил - видишь, что не прошла шутка, остановись. Я тебя по-человечески просила не переводить тему на обсуждение положения женщины в обществе, по-человечески просила уйти со совими репликами в личку, не для того я тему создавала. Не понял. ВОт и пришлось решительней сказать. И какие оскорбления? Я написала, что знаю тебя, твою семью? Я четко обозначила, что свои выводы основываю на своих, больших или ничтожно малых, но в любом случае ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из области психологии знаниях. Ма энтда бир къат, перечитай: "Или ты думаешь один ты проходил психологию и больше никто не понимает, почему ты выводишь на эмоции чужих для тебя девушек, по поводу и без повода возвращаясь к теме кухни? Научись получать все нужные эмоции от своей жены и не ищи на стороне". Да, я так думаю. И это не я придумала, что деспоты в семье зачастую на людях миленькие, а у кого права голоса в семье нет, те на работе или еще где-то командиры. Что касается ваших посылов к кухне. Да, я так думаю. И не одна я так думаю. Вариант 1. Ваши жены не вылазят с кухни с тех пор, как вы туда их отправили однажды, соответственно, лишают вас возможности посылать их туда всякий раз, когда вам вновь хочется почувствовать себя мужчиной, указав женщине "твое место на кухне" (они ведь уже там), или слишком послушно уходят (не дают вам прочувствовать весь вкус вашего превосходства). Вариант 2. Вы - подкаблучники. Не можете своей жене сказать "Женщина, к плите" - сразу скалкой по башке получите. В зависимости от того, к какому типу относитесь вы, одни из вас ищете сопротивления (нееет, не пойду на кухню, у меня в голове много знаний, и я хочу ими делиться), во втором случае - хотя бы в форуме покомандуете, раз дома не можете. Все. На другое восприятие не расчитывайте. По крайней мере, лично от меня. Хотя, в данном случае я говорю, имея в том числе в виду не только свое мнение. За слово "не позорься" извиняюсь. Но по содержанию - все по-Эрдогану: мне извиняться не за что. Я постаралась тебе подробно ответить, чтобы (не дай Бог), сен да бир сабий болуб, джанынгы къыйнатхан эсем деб. Но и ты, и другие думайте в следующий раз, когда пишете "мои женщины при деле, не спорят с мужчинами", выставляя девушек, которые в форуме пишут как бездельниц, которые только затем и выходят в форум, чтобы с вами (мужчинами))) ) спорить. Вот, чтобы не выглядело как "споры с мужчинами", я и просила в теме писать по теме, писать свое мнение, не передергивать чужие сообщения, не превращать в личную переписку, не перебрасываться короткими репликами в адрес друг друга - все это перенести в личку.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
бездушный кролик 02.12.2015 18:36:28
Сообщений: 14960
Цитата
Тылмач пишет:
тюзню айтыргъа керекди, аманны игини да къоюб. Былайда къаршчы джазыула джазгъанла аны айтыб кюрешедиле эм аллындан да. Эм биринчиси ол. Экинчиси уа, болгъан энди бизни миллетге, къайдам башха миллетлеге боллукъду тюрклюле бла ишлеген. Тюрклюле къалай болса да кеслерин оноуларын, баш къайгъыларын этерле, къраллары да болушур. Бизни бла болмаса, башха къралла бла этерле сатыуларын, болсала бир кесек къарыусузуракъ болурла, ол алай белгили да боллукъ тюлдю алада. Бизде уа мындан ары къайры къарыусуз бола барлыкъса дегенчады болум... Ючюнчюсю да, джаздым да аллында да - тюрклюле бизни адамлагъа къалай болушханларын юсю бла - дин, тарих, культура болсун, аладан башха бизге сый берген кишини мен кёрмейме.
Ётюрюк айт деп бир адам да айтмайды.
Ишлеген адамгъа бизде да табылады иш...ишлерге сюймеген жарлы болады...Бизге да Аллах айтса бир зат болмаз!

Юйюм,семьям дегенча,къыралым миллетим дерге да керекди!

Эрте урушдан жазылгъан письмоладан бир письмо окъугъанма, мени къайын атаммы къарындашы жаза эди юйюне письмо.Анда письмону аллында бек биринчи тизгинде, салам бере эди,кимге бере эди?Биринчи атасына, ансына,къарындашларына,эгечлерине, хоншулагъа,элчилеге,колхозчулагъа,комсомолчулагъа,школда окъугъан сабийлеге))))Письмону ахырында да алагъа соруп къызыу салам беригиз деп жаза эди)Бусагъат да аллай адамла жокъдула уже...

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Сэстренка 02.12.2015 18:43:14
Сообщений: 9936
Цитата
бездушный кролик пишет:
Юйюм,семьям дегенча,къыралым миллетим дерге да керекди!
Даже намаздан сора да "къралыма, миллетиме" деб отдельно тилек тиленеди. Бусагъатда джашла билмейме алай айта да билемидиле, но къартла точно айтадыла.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 02.12.2015 18:46:57
Сообщений: 9936
Цитата
бездушный кролик пишет:
Къайда айлансала да къууанч бла айлансынла..но иги адамла тюйюлдюле )))по крайней мере мен таныгъан тюрклюле
С абсолютной точностью до наоборот: ненча тюрклю бла ишлеген эсем да, барысын алтын адамлача кереме. Алада болгъан адамлыкъ, алада болгъан сабырлыкъ, алада болгъан джумушакълыкъ, алада болгъан... энтда бир къат къайтарыб - адамлыкъ! Биринде бир харамлыкъ кермегенме, шарылыб, айтханынга къулаб ийиб... хар бирине энчи джаным ауруйду, къалай боллукъдула энди деб.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
señorita Zorrita 02.12.2015 20:19:10
Сообщений: 784
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
мадам, вы постоянно хамите. возьмите себя в руки и научитесь цивилизованно вести дискуссию.

И это мне говорит человек, который в прошлом году меня на кухню отсылал? "Бар, шорпа бишир!" - твои слова. И это только то, что врезалось в память, а сколько было от тебя грубости, помимо этого?.. И это я ещё не хамила тогда.
Так что не тебе меня учить хорошим манерам. Вежливое обращение ещё заслужить надо, а с тобой я общаюсь и буду общаться ровно так, как ты этого заслуживаешь.

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
И еще, все помнят истерику по поводу хиджабов в ногайском селе Кара-Тюбе, когда очередная ля фам фаталь, неизвестно как ставшая депутатом, пожаловалась на страшную тенденцию по исламизации на востоке края. под страшной исламизацией имелись ввиду 4 школьницы которые ходили в школу в платках.

Не припомню вот именно таких её слов "страшная тенденция по исламизации". Хотя не знаю, может, она так и выразилась, сейчас уже не вспомнить.
Формулировка, конечно, преувеличенная, но по сути-то было верно. Школа - не то заведение, куда следует приходить в хиджабе. Пусть в медресе в них ходят, раз такие религиозные. Если уж соблюдать, то до конца - но там и раздельного обучения потребовали бы... Да и девочкам ещё и 15-ти не было, некоторые вообще были второклассницы, вряд ли они сами его захотели надеть, наверняка родители настояли, а родителям кто сказал? Мулла? Но ислам не настаивает на ношении в таком возрасте хиджаба...
На эту тему, помню, я тогда, три года назад, довольно долго и активно спорила тут на форуме, так что не буду повторять это всё заново.

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Убийство болельщика спартака Черкесовым, раскрученный медиа до народных бунтов.
Дело Мирзаева, обыкновенный бытовой случай, коих по стране сотни в год. Однако мусолили именно этот случай.
Дагестанская свадьба в Москве. Абсолютно высосанный из пальца момент, стрельбы из травматического пистолета в воздух.
Волнения в Бирюлево. Опять же, убийство совершенно не редкое для Москвы дело, но лишь этот раскрутили сми, доведя ситуацию до народного бунта.
Волнения в Пугачеве, и вновь убийство, вновь раскрутка, вновь волнения.
провокация стоп хам, когда остановили жену чеченского политика.

И всё, что ли?
Не так уж и много за несколько-то лет.
И потом... разве вся эта шумиха безосновательна? На пустом месте?
Я-то подумала, что ты утверждаешь, что СМИ вот так, ни за что ни про что поливают кавказцев грязью... причём не отдельных личностей, а всех скопом.
А оказывается, что, во-первых, не "ни за что", а во-вторых, не всех скопом, как мне подумалось, а конкретных людей.
В таком случае, можно сказать, что я неверно интерпретировала твои слова - ну или же ты выразился недостаточно чётко и корректно.
И всё же мне хотелось бы остановиться на этом подробнее.
Мне кажется, насчёт "поливания грязью" явное преувеличение - просто действительно в СМИ была шумиха, дела широко освещались, получили резонанс...
Другое дело, что подобное акцентирование внимания на инцидентах с участием кавказцев вызывает волну "народного гнева" - и, как следствие, дальнейший рост недовольства в среде простых обывателей.
Но мне всё же кажется, что ты путаешь, меняешь местами причину и следствие.
Потому что СМИ не акцентируют внимание сами по себе, провоцируя тем самым беспорядки.
Напротив, после произошедшего, ну, допустим, убийства(кавказцем некавказца), начинаются беспорядки, столкновения, погромы, которые привлекают внимание широкой общественности, и тогда в дело вступают журналисты... только так.
А уже разнесённые ими новости провоцируют новую волну недовольства.
Так что сперва "бунт" случается, а потом его уже раскручивают СМИ, а не наоборот.
И потом...
Черкесов оказался просто крайним, на самом деле так в итоге толком и не выяснилось, кто же на самом деле виновен. Но факт есть факт - имело место убийство, а кто именно его совершил, Черкесов или кто другой из кавказцев, для шумихи в СМИ было уже неважно.
Из всех приведённых тобой случаев могу выделить лишь историю с Расулом Мирзоевым - помню, освещалось произошедшее крайне предвзято, его обвиняли в умышленном убийстве, требовали наказать по всей строгости закона... Но, так или иначе, приговор трудно назвать несправедливым - два года за убийство по неосторожности. Его освободили в зале суда, поскольку срок, что ему дали, он уже фактически отсидел.
Что касается дагестанской свадьбы... скажи, а на многих русских или ещё чьих свадьбах вот так палят в городе? Ну чтобы было с чем сравнивать, что, дескать, не только у кавказцев это, но только у кавказцев это раздувается до размеров преступления.
Ради бога, пусть палят, но у себя родине, в горах, где помехи никому не будет.
Тем более что, насколько мне известно, стреляли-то не только в воздух, а и по домам, по прохожим, по машинам...
Нарушение общественного порядка. Просто никто другой так не делает.
Этот инцидент раздули вообще не столько потому что свадьба была кавказская, а потому, что это вообще случилось. Было б на любой другой свадьбе - так же рассказали бы, хотя. возможно, общественность в этом случае отреагировала бы несколько спокойнее. Но, поскольку речь шла о кавказцах, которые и ранее отмечались буйным поведением, общественность дружно возмутилась - почва-то уже подготовлена.
Про случившееся в Бирюлево и Пугачёве писать подробно не буду, потому что плохо помню, что там было, а гуглить лень - и так много написала уже. Но опять же - и там, и там были убийства, совершённые "лицами кавказской национальности". И там, и там поднялась шумиха, вспыхнуло недовольство. СМИ тут как тут... всё как всегда.
Ах, да! Про жену чеченского политика забыла.
Не знаю, может, эта история широко освещалась именно по ТВ. Но я лично в интернете регулярно встречала сообщения об акциях "Стоп-хам", и они касались самых разных людей, может, и про "жену чеченского политика" тоже было. Но было и про многих других, мне такая инфа регулярно попадалась.

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Странно, неужели вы пропустили момент, когда губернатор Краснодарского края открыто призывал не давать кавказцам жить в краснодарском крае? не давать им во что бы то не стало селиться. выдавливать, как он тогда выразился. Он так же сказал. что земля эта исконно кавказская, что русские ее завоевали, но теперь теряют обратно свои позиции, а этого нельзя допустить. Для выдавливания он создал казачие патрули, потому что, опять же по словам ткчаева, у милиции руки связаны законом, а у казаков нет.

Правда? Так и говорил? Действительно, возмутительно... Да, наверное, я и вправду пропустила этот момент. Возможно, пропустила по той причине, что смотрю ТВ не так много и не так часто, как это мне здесь приписывают)))

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
я принимаю сторону Эрдогана не потому, что он тюрок и мусульманин, а потому что он прав. Почему он прав я уже писал.

Говоря о том, почему тут готовы принять сторону Эрдогана, я имела в виду не именно тебя(хотя и в в твоём случае эту причину не могу исключать полностью).
Вот поэтому, что ли?
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
самолет был без опознавательных знаков и на общей частоте не отзывался. Вот тебе загадка для чего? а то, что турки знали не знали, так это разговор не у подъезда на лавочке.по факту они сбили боевой самолет без опознавательных знаков, который не отвечал и залетел на территорию турции.

Ага, "без опознавательных знаков"... Это турки потом уже заявили, что без опознавательных, потому что надо же было как-то, чем-то оправдать своё юление: "А мы не знали, что он российский...". Интересно получается, - сперва "знали", а потом "не знали"... Были у него опознавательные знаки, были!
Насчёт "не отзывался". А не было ничего на установленной частоте, не было никаких предупреждений. По словам выжившего штурмана, всё было совсем иначе, и они даже не видели зашедший им в хвост турецкий самолёт. К тому же турецкую границу наш самолёт не пересекал, да, до этого неоднократно нарушали наши воздушную границу Турции, и сами же и признавали это, и приносили извинения, но вот именно в тот раз никакого нарушения не было. Американцы это, кстати, тоже подтвердили - что не было нарушения границы.
По всем принятым правилам турки должны были поступить иначе.
В случае пересечения российским самолётом турецкой границы их перехватчику после подъёма в воздух с авиабазы следовало(помимо предупреждений по рации) зайти параллельным курсом, установить визуальный контакт и далее жестами показать пилотам, что от них требуется - следовать за ним, вылететь с чужой территории или совершить посадку. Если не подчинятся, выпустить ракету параллельным курсом, в воздух. Если и тогда не подчинятся, только тогда стрелять на поражение. Так вот, ничего из этого, по словам выжившего штурмана, не имело места. Их изначально намеревались сбить, безо всяких предупреждений.
Вот здесь, кстати подробная хронология событий:
http://www.kp.ru/daily/26460/3334013/?geoid=1&geoid=1
Хотя к чему я это привожу - для всей вашей братии любые российские источники по умолчанию недостоверны...

Цитата
Поэтому, чтоЗукку Пристоп пишет:
хотел бы чхать не полетел бы вообще или отправил другого. как ни как глобальное потепление не самая наболевшая тема кремля.

Ты опять не понял. Он не собирался игнорировать саму конференцию, к тому же там, помимо выступления на конференции, у него состоялось множество личных встреч - с Обамой, Си Цзиньпином, Меркель, Нетаньяху... Зачем отказываться от такой возможности переговоров?
Он просто не счёл нужным присутствовать на совместной церемонии фотографирования, которая является, по сути, лишь простой формальностью.

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Сравнительный анализ двух политиков в пользу Эрдогана и тут не надо быть семи пядей во лбу. Просто надо взять калькулятор и посчитать ввп на душу населения турции и россии, или еще проще, сравнить соотношение лиры и рубля к доллару. При этом надо иметь ввиду, что у турции нет ни газа, ни нефти. У россии есть все. абсолютно вся таблица Менделеева в огромных количествах.

Ну и что?
Во всём мире какие-то страны живут лучше, какие-то хуже, причин тому множество. Есть страны, в которых дела обстоят хуже, чем в России, а есть и те, где лучше, чем в Турции. Что с того?
Вообще некорректно сравнивать двух президентов разных стран, гораздо уместнее сравнение двух разных президентов одной страны.

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Еще надо немного читать на обсуждаемую тему, например ваш опус, про жизнь диаспор в Турции.

Хм... мне эта информация "из первых уст" досталась - от бывшей квартирной хозяйки, которая несколько лет жила и работала в Турции. И у меня не было оснований подозревать её в неискренности.
Считаешь, она всё это выдумала? Зачем? Какой ей резон?

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Много у нас в стране кавказцев или татар в числе первых лиц государства?

А сколько надо?..
Нет, я серьёзно, сколько надо, чтобы ты и такие, как ты перестали наконец считать себя вечно обиженными, обделёнными и притесняемыми? Ничего, что кавказцев в России - 2%, татар - 4, а русских - почти 80?
Согласись, смешно требовать паритета при таких условиях.
К тому же для того, чтобы войти в число "первых лиц государства", необходим (впрочем, как и везде) профессионализм(на практике, к сожалению, роль играет ещё кумовство, но этим как раз даже кавказцы больше грешат). Подбор кадров и продвижение по карьерной лестнице следует осуществлять исходя из профессионализма кандидатов, а не из их национальной принадлежности. Или ты хочешь, чтобы места во власти по квотам распределялись - вот столько-то мест оставим за кавказцами, столько за татарами, а столько ещё за кем-то, а остальное оставим русским. Так, что ли? Самому-то не смешно? Примерно то же самое, кстати, сейчас на Западе происходит с женщинами(с подачи современных феминисток, испортивших саму изначальную идею феминизма), гомосексуалистами и неграми. Ах, да, теперь ещё, наверно, с мигрантами из Азии и Африки так будет... Хочешь чувствовать себя вечно притесняемым меньшинством, постоянно требующих себе каких-то поблажек и преференций, - пожалуйста, флаг тебе в руки. Только со стороны это так убого смотрится, поверь...
Что же до татар(только непонятно, с какого боку ты их сюда приплёл, наверно, потому, что тоже типа мусульмане и - ах, да! - тюрки, как же я могла забыть), то не так уж и плохо их положение. По крайней мере несколько губернаторов в России - татары(то есть не только в Татарстане), не говоря уж о том, что они - "государство в государстве".
Если уж говорить о каком-либо национальном перекосе во власти, то первенство здесь будет не за русскими, а, как тебе, думаю, и самому прекрасно известно, за евреями. Тому множество причин - и особенности еврейского воспитания, взращивающего в них бешеную амбициозность , и характерная для них поддержка соплеменников всегда и везде, ну и, конечно же, то, что в современном мире им слова поперёк не скажи, как обвинят в антисемитизме... Их действительно очень много и во властных структурах, и в СМИ, и где только не... но эту тему, как водится, педалировать в обществе не принято... Но если тебе так хочется возмущаться несправедливостью распределения мест во власти, то лучше б этим возмутился - оснований куда побольше будет...

Для меня филоамериканизм - ярчайший маркер быдла, это родовой знак гопоты и сволочи.
Нельзя быть фанатом "Импегии Добга" и не потерять при этом признаки вида homo sapiens. (с) Амирам Григоров
Сэстренка 02.12.2015 20:58:20
Сообщений: 9936


Тема только про РОССИЙСКО_ТУРЕЦКИЕ отношения, каким им быть...
просьба не превращать тему в обсуждение всего, что знаете или слышали.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Зукку Пристоп 02.12.2015 21:16:59
Сообщений: 1481
señorita Zorrita,
вы все валите в кучу. переворачиваете тезисы, опять же додумываете. вести с вами дискуссию бесполезно. аргументация - "соседка сказала" и "я так думаю" в вашем случае очень действенна:) удачи вам.

бла бла бла, бла бла !
бездушный кролик 02.12.2015 21:21:40
Сообщений: 14960
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
бездушный кролик пишет:
Юйюм,семьям дегенча,къыралым миллетим дерге да керекди!
Даже намаздан сора да "къралыма, миллетиме" деб отдельно тилек тиленеди. Бусагъатда джашла билмейме алай айта да билемидиле, но къартла точно айтадыла.
Да,мени анам хар намазында тилейди дуньягъа мамырлыкъ!

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
бездушный кролик 02.12.2015 21:24:42
Сообщений: 14960
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
бездушный кролик пишет:
Къайда айлансала да къууанч бла айлансынла..но иги адамла тюйюлдюле )))по крайней мере мен таныгъан тюрклюле
С абсолютной точностью до наоборот: ненча тюрклю бла ишлеген эсем да, барысын алтын адамлача кереме. Алада болгъан адамлыкъ, алада болгъан сабырлыкъ, алада болгъан джумушакълыкъ, алада болгъан... энтда бир къат къайтарыб - адамлыкъ! Биринде бир харамлыкъ кермегенме, шарылыб, айтханынга къулаб ийиб... хар бирине энчи джаным ауруйду, къалай боллукъдула энди деб.
Болур...люди везде разные...Тебе повезло...))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
señorita Zorrita 02.12.2015 21:29:27
Сообщений: 784
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
вести с вами дискуссию бесполезно.

С вами тоже..

Для меня филоамериканизм - ярчайший маркер быдла, это родовой знак гопоты и сволочи.
Нельзя быть фанатом "Импегии Добга" и не потерять при этом признаки вида homo sapiens. (с) Амирам Григоров
Rassel 02.12.2015 22:07:39
Сообщений: 280

2 0

Мир сошел с ума! Наверное, в редких уголках мира есть обоснованное ощущение защищенности, безопасности.

Нельзя забывать, что давая оценку нынешним событиям, необходимо отделять интересы народа от интересов государства (государственного аппарата). Весьма странно наблюдать страстное отстаивание и поддержку внешней политики России со стороны народных масс, которые перманентно живут в условиях бесправия, чиновничьего беспредела, коррупции, падающего донельзя уровня жизни, высокой бедности (по данным Росстата, по состоянию на август 2015 в нашей стране 30 млн. человек живут за чертой бедности). По всей видимости, "правильными" способами дурят мозги населению, что они готовы денно и нощно рассуждать о "врагах России", но не способны на критическую оценку положения внутри страны в общем и своего в частности. На оценку того, как растет безработица (по сентябрьским опросам населения у каждого третьего опрошенного имеется знакомый, приятель, родственник, который потерял работу), как растут цены на товары народного потребления, как падает реальный уровень доходов (снизился до показателей шестилетней давности), как еще более эфемерным становится ощущение стабильности, защищенности от внешних угроз и т.д.

Думаю, живем в интересное время ... для социологов. У них куча актуальнейших тем для исследований. Например, про воздействие на сознание населения (посредством разных механизмов) таким образом, чтобы за считанные месяцы у миллионов людей вызвать ненависть и агрессию в отношении отдельных стран, народов. культур.
Тылмач 02.12.2015 23:03:27
Сообщений: 1392
Rassel, джашада къал)) сен башха къралдан джаза болмазса неда тышындан аманнга юрениб келген болмазса, не?))

бездушный кролик, энди биз табагъа, гяур къралгъа эм игилери да келе болмазла, алай а, Сэстренка айтханлай, игилери да аз тюлдюле.
Цитата
бездушный кролик пишет:
Юйюм,семьям дегенча,къыралым миллетим дерге да керекди!

къралымы билмейме, миллетим дерге кюрешебиз, айталгъаныбыз чакълы бир. Кърал а уа бизге ишлерге, кесин сюйдюре билирге керекди, ансы бизни бек аз сагъыш этген къралгъа омакъла сёлешген бек къыйынды. Кърал миллет ючюндю, миллет кърал ючюн тюл. Энди мындан аманындан да Аллах сакъласын, ансы бюгюннгю болумубуз бек таб тюлдю. Къуру кърал башчылада тюлдю хата, хар бир адам кесин кереклисича тутаргъа керекди, алай а башындагъыла кюреширге керекдиле адамланы адам этиб, тюрлю-тюрлю мадарла излеб, оюб бармай, ишлер джанындан болуб... Бу темада уа тюрк джаны кюрешедиле бузукъчулукъ тохтатыргъа, адамча сёлешиб, англашыргъа, биз табадыгъала уа бурунларын кёкге тутуб, ойгъандан ояр джанына тартадыла. Тюрк башчыла халкъларына табсыз болмасын деб кюрешедиле, ансы ала да бек омакълана билликдиле.
Автор 03.12.2015 00:56:27
1
Изменено: Незнакомец - 06.06.2016 13:16:43
Автор 03.12.2015 01:00:46
*
Изменено: Автор - 25.12.2015 17:51:24
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный