Денег Нет

Денег Нет

дейдре 02.02.2015 14:38:35
Сообщений: 1578

1 0

В "контакте" есть такое сообщество, "Денег нет", там обмениваются товарами и услугами, чем угодно, только не деньгами) мне всегда нравились подобные идеи! Свобода от денежных отношений, какое-то более рациональное испоьзование , как мне кажется, своих ресурсов вообще) хотя, трудно сказать, насколько это движение успешно, люди там, в основном, именно из Красноярска, где идея и возникла. Там обмен, в первую очередь, товарами шир.потреба. Участники создают альбомы - что им хочется отдать, обменять, и второй - с тем, что они хотят себе)
Но похожую идею я видела и в антикафе, в Пятигорске. Там шёл обмен именно услугами, ну и немножко товарами)) к примеру, ты мне - уроки испанского, я тебе - украшения хэнд-мэйд)
Ну, я и сама раньше думала о похожих весчах... Например, можно было б организовывать какие-то сезонные ярмарки-баорахолки, именно для обмена или благотворительности, без участия денег...
Обмен услугами, мне кажца, особенно актуален для домохозяек... Одна за ребёнком присмотиит пару часов, вторая ей за это - укладку сделает, третья какой-нить ненужный подарочный сертификат подгонит и т.п.)))хотя, не знаю, может и другим категориям было б интересно) пенсионерам, там, обмен лекарствами и т.д. ))
А вы чо думаете?=)

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)

Ответы

Krokus 25.02.2015 18:24:13
Сообщений: 102
дейдре,
Очень своевременная идея!
Такой опыт повсеместно используют молодые мамочки с большим успехом, можно и нашим мамочкам предложить. Возможно, тинейджеры тоже откликнутся, да и автомобилисты, книголюбы, домохозяйки... Думаю, список можно продолжить)))
дейдре 02.06.2015 10:35:33
Сообщений: 1578
Насчёт благотворительных ярмарок)
Придумала более модное решение - фримаркет... Приносится все чистое, исправное, но ненужное, забирается все понравившееся. Смысл обычных фримаркетов в том, что деньги никак не участвуют в этом обороте товаров, но, думаю, нелишним будет установить пару ящичков для добровольных пожертвований...
Что делается с тем, что останется - надо договориться с благотворительными организациями или с мечетью, чтоб они забрали и пристроили - они в курсе, кому нужно.
Так, теперь надо пристать к эльбо-активистам)))
Изменено: дейдре - 02.06.2015 10:42:57

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Тылмач 02.06.2015 13:26:08
Сообщений: 1392
Цитата
дейдре пишет:
Насчёт благотворительных ярмарок)
Придумала более модное решение - фримаркет... Приносится все чистое, исправное, но ненужное, забирается все понравившееся. Смысл обычных фримаркетов в том, что деньги никак не участвуют в этом обороте товаров, но, думаю, нелишним будет установить пару ящичков для добровольных пожертвований...
Что делается с тем, что останется - надо договориться с благотворительными организациями или с мечетью, чтоб они забрали и пристроили - они в курсе, кому нужно.
Так, теперь надо пристать к эльбо-активистам)))
:alamat: адам дегенинг къуру кесини юсюнден сагъыш этген болмайды. Кёб джаша, адамлагъа джарар джанындан тохтамайсыз мадар излеб кюреше.
пани Батори 02.06.2015 13:39:35
Вы как себе фримаркет представляете?)) в стране, в которой прут все, даже неисправное, ненужное?)))
У меня половую тряпку-бывший джанджаулукъ босагъадан так сперли :lol: Ой только не спрашивайте кто)))))))
janet 02.06.2015 14:33:46
Сообщений: 11878
Цитата
пани Батори пишет:
Ой только не спрашивайте кто)))))
как теперь не спросить))))) рядом с бассейном что ли дело было))))
пани Батори 02.06.2015 15:41:45
janet,
Нет, история не столь экзотична)))) типичная история обычной российской глубинки черкесск)))))))) работник жэка проходил мимо и умыкнул тряпку)))))) мне кажется, он на автомате, потому что ну зачем ему тряпка чурукъларынгы сюртюб юйге кирген???))))))))))) я так смеялась)))))) для полноты картины российской действительности не хватало огромной тетки, которая схватив скалку и с криком 'куда попер?!!!'начала бы его догонять)))))))))))))))))
veresk 02.06.2015 15:47:26
Сообщений: 2371
Цитата
пани Батори пишет:
У меня половую тряпку-бывший джанджаулукъ босагъадан так сперли
Знакомо)
пани Батори 02.06.2015 15:53:06
Цитата
veresk пишет:
Цитата
пани Батори пишет:
У меня половую тряпку-бывший джанджаулукъ босагъадан так сперли
Знакомо)
Это организованная преступность, не иначе))))
janet 02.06.2015 15:56:06
Сообщений: 11878
Цитата
пани Батори пишет:
для полноты картины российской действительности не хватало огромной тетки, которая схватив скалку и с криком 'куда попер?!!!'начала бы его догонять)))))))))))))))))
)))) надо было сыграть роль)))))

как-то миллиона лет назад, на даче, проходящие мимо пацаны полезли на росший у забора орех. я увидела, и только и сказала им: "они еще не поспели"))
так что защищать свою собственность не так то и легко))
Katik 02.06.2015 16:25:26
Сообщений: 6662
Цитата
пани Батори пишет:
У меня половую тряпку-бывший джанджаулукъ босагъадан так сперли :lol:

Цитата
veresk пишет:
Цитата
пани Батори пишет:
У меня половую тряпку-бывший джанджаулукъ босагъадан так сперли :lol:
Знакомо)
По-моему, фетишисты завелись))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Сэстренка 02.06.2015 17:44:20
Сообщений: 9934
Цитата
janet пишет:
как-то миллиона лет назад, на даче, проходящие мимо пацаны полезли на росший у забора орех. я увидела, и только и сказала им: "они еще не поспели"))
так что защищать свою собственность не так то и легко))
Орех, алыча, тутовник у забора - "достояние республики"))) и никогда не личная собственность)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный