Алий Тоторкулов: "Мы должны бороться за всю Украину"

Центр 07.03.2014 16:31:26
Сообщений: 67

10 16

Глава РКНК: «Мы должны бороться за всю Украину»

«Мы целиком поддерживаем решения наших властей по поводу Крыма и всей остальной Украины. Мы Украину никому не отдадим», - заявил Председатель Президиума «Российского конгресса народов Кавказа» Алий Тоторкулов на круглом столе на тему «События на Украине: кто заинтересован в перекраивании геополитической карты мира?», который состоялся 6 марта и собрал известных общественно-политических деятелей, лидеров национально-культурных объединений России.




«Мы все взрослые люди, знаем сценарий, сценаристов и знаем, что это касается не только Украины, но и России и Евразии в целом. На Украине мы не должны цепляться только за Крым. Крым, конечно, очень важен, но мы должны бороться за всю Украину. Более того, скажу, мы должны строить Евразийский союз. Без этого у нас перспектив никаких нет», - подчеркнул Тоторкулов.


Несмотря на то, что мероприятие собрало многих лидеров общественных организаций, в работе круглого стола не принимали участие представители крымских татар.


«Здесь к сожалению нет крымских татар. Я буду за них, я тоже представитель тюркского, карачаево-балкарского народа. представитель депортированных народов. Помня о героизме и доблести русского народа, мы не должны забывать, что крымские татары имеют, если не больше, то не меньше прав. Поэтому когда мы говорим «Крым наш», не надо забывать и про крымских татар и про другие народы, которые там проживают», - заявил Алий Тоторкулов.



Комментируя скандальное высказывание Главы московского землячества крымских татар, Тоторкулов отметил:



«Крымско-татарских организаций много. Один из их представителей оскорбил русских. Это недопустимо! Но так же есть десятки русских организаций и высокопоставленных чиновников, часто оскорбляющих другие народы. Мы должны осуждать и тех и других. Здесь не должно быть двойных стандартов.



Председатель РКНК призвал собравшихся в первую очередь обратиться к крымским татарам:


«Мы должны сказать – «не волнуйтесь, присоединение Крыма к России не означает новую депортацию, что мы строим новую жизнь, новую страну, новый Евразийский союз, где крымские татары, наряду с другими братскими народами, займут своё достойное место».



По словам эксперта, РКНК уже на протяжении семи лет высказывает критику в адрес внутренней политики государства, но последнее время есть заметный сдвиг в положительную сторону:

«Да, мы можем критиковать этническую составляющую внутренней политики, хотя, на сегодняшний день, должен отметить, что есть подвижки, положительная тенденция в межнациональных отношениях. Мы не критикуем нашу страну, мы критикуем то, что считаем неправильным и неприемлемым… А когда дело касается опасности для нашей страны, мы должны быть собраны в один кулак».


Завершая свое выступление Алий Тоторкулов отметил, что ситуация на Украине сплотила российский народ:


«Народ сплотился. И даже то, что мы собрались здесь все разных национальностей и поддерживаем нынешний курс нашей страны и беспокоимся за братскую Украину, безусловно, не может не радовать».

Ответы

под тенью сабель 15.03.2014 17:00:07
Сообщений: 1121

0 0

Цитата
Sabr пишет:
Цитата
Totur_Ram пишет:
Я, как и Вы, тоже заметил антироссийскость в умах некоторой части нашей молодежи, и считаю это неправильным,
Надо избегать таких опрометчивых заявлений. Особенно модераторам. "Антироссийскости" нет - есть возмущение чиновничьим произволом, антинациональной политикой, попытками ассимилировать национальные меньшинства и т. д. и т. п.
щас они нас проваохранительным органам сдадут)) мол в форуме публичный призыв к сепаратизму))
Shibizhi fon Purch 15.03.2014 17:39:05
Сообщений: 563
Мерсéдес пишет:
"разве не правда? "


Почитайте рассказ Иссы Кодзоева "Монолог дьявола" из его книги "Над бездной".
Его легко найти есть в инете. Весьма поучительный текст!
Сэстренка 15.03.2014 17:52:41
Сообщений: 9933
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
у меня патриотизма не было ни когда, чем можно гордится в россии??
А что? Если Россия в упадке и , допустим, гордиться нечем, то Родина перестает быть Родиной?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Shibizhi fon Purch 15.03.2014 17:55:11
Сообщений: 563

1 0

Sautulu pishet:
"Было бы неплохо, если вы ещё дали материал по философии Владимира Соловьёва и Ивана Ильина....."


Можно, конечно. Только, думаю, что лучше как-нибудь открыть отдельную тему и там это делать.

Вот, например, что писал К. Аксаков полтора века назад:
Современное состояние России представляет внутренний разлад, прикрываемый бессовестною ложью. Правительство, а с ним и верхние классы, отдалилось от народа и стало ему чужим. И народы и правительство стоят теперь на разных путях, на разных началах. Не только не спрашивается мнение народа, но всякий честный человек опасается говорить свое мнение. Народ не имеет доверенности к правительству; правительство не имеет доверенности к народу. Народ в каждом действии правительства готов видеть новое угнетение; правительство постоянно опасается революции и в каждом самостоятельном выражении мнения готово видеть бунт. Правительство и народ не понимают друг друга, и отношения их не дружественны. И на этом-то внутреннем разладе как дурная трава выросла непомерная, бессовестная лесть, уверяющая во всеобщем благоденствии, обращающая почтение к царю в идолопоклонство, воздающая ему, как идолу, божескую честь.
Но доведение людей до животного состояния не может быть сознательною целью правительства. Да и дойти до состояния животных люди не могут; но в них может быть уничтожено человеческое достоинство, может отупеть ум, огрубеть чувство, и, следовательно, человек приблизится к скоту. К тому ведет по крайней мере система угнетения в человеке самобытности жизни общественной, мысли, слова. Такая система, пагубно действуя на ум, на дарования, на все нравственные силы, на нравственное достоинство человека, порождает внутреннее неудовольствие и уныние. Та же угнетательная правительственная система из государя делает идола, которому приносятся в жертву все нравственные убеждения и силы.

Как будто сегодня написано!
z2123 15.03.2014 18:06:56
Сообщений: 1513

2 0

Цитата
Сэстренка пишет:
А что? Если Россия в упадке и , допустим, гордиться нечем, то Родина перестает быть Родиной?
Всё зависит от отношения. Ведь и в семье так: если, допустим, семья бедная, но муж и жена хорошо друг к другу относятся, они, все равно, будут оставаться семьей; а если муж и жена относятся друг к другу плохо, то материальный достаток или недостаток тут никакого значения иметь не будет, и такую семью и семьей-то назвать сложно. Так и в политике: если бы Россия относилась к нам, скажем так, по-отечески, то мы были бы первыми, кто затыкал рты ее врагам. И тут никакой разницы не было бы в том - бедная она или богатая. Мы бы любили ее как свою Родину! Но она презирает, ненавидит и уничтожает нас. Ну как ее любить в такой ситуации? Я, например, противник распада России. Я сторонник того, чтобы она изменилась, чтобы поменялась власть, чтобы поменялся менталитет того же русского народа, который вечно ищет себе врага на своих южных рубежах и в исламском мире. Если я почувствую, что отношение к нам в России действительно радикально изменилось, то я буду первым российским патриотом. Но пока, увы, о таком приходится только мечтать...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Bergmann 15.03.2014 18:57:30

2 0

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
И еще, для всех патриотов один маленький вопрос- чеченцы всегда, открыто выказывали полное неуважение к этой стране, при этом их всегда уважали, боялись и жили они на порядок лучше остальных. Мордва же особо не возникала, где сейчас мордва???





может причина в том, что у них не было сословий и бизни миллетгеда бир аз заман кереги бар болур эркинлиг джюрекибизде уянырчюн.

bubbleman

Вчера Джамилев сказал мудрые слова, нас 250 000 тысяч не так много чтобы воевать с Россией. Но в тоже время он ясно озвучил мнение татар к происходящему - это не законно сказал он. И я с ним согласен полностью в этом. И также незаконно было сделано в Южной Осетии. Я тоже не хочу чтобы мы воевали и наш народ мудрый не поддастся на провокации. И не я тут провакатор, а провокаторы те, кто дали отмашку делать спецслужбам и военным на кавказе, что им в голову взбредется. Провокаторы те, кто фальсифицирует результаты выборов всех уровней в россии. А потом принимает законы по которым любое мнение отличное от государственного считается экстремистским. Почему у нас нет таких же прав как у татарстана, почему вообще в россии у всех разные права? Почему человек должен бояться сказать, что он не против, а даже за то чтобы народы россии жили в политическом и военнном союзе друг с другом, но на правах равных. Почему если скажем так утрируя наш борец выиграет олимпиаду будет играть гимн россии а если борец из австралии то гимн австралии а не соединенного королевства. Почему нас хотят ассимилировать, урезая нас в правах. В праве на землю, в праве на высказывание своей точки зрения, в праве выбора, почему директору школы, завода, фабрики, министру и т.д. могут сказать дай результат по выборам. Не дашь уволим. Почему директор потом говорит своим сотрудникам смотрите если вы и ваши родные не проголосуете уволю.

Вот о чем речь. И еще раз прошу не троллить. Я никогда ни с одним из вас не буду на разных баррикадах, кесими миллетими калай ачытырыкма. И то что ты bubbleman срываешься на такие тирады не делает наверное и мне чести. Кечериксе если что, просто попытайся понять другие точки зрения тоже или во всяком случае понять почему они возникают в народе. Я например не понимаю, что наш карачаево-балкарский народ сделал России, что быть таким безправным. Вот ты мне скажи, какие компенсации получили выселенные люди персонально по закону о реабилитации?

Но если ты как говорится считаешь только себя правым, я могу усомнится в искренности твоих намерений или во всяком случае считать что ты заблуждаешься. Но это не делает тебя моим врагом.
Изменено: Bergmann - 15.03.2014 19:03:32
къарачайлы 15.03.2014 19:05:43
Сообщений: 169
Джамагъат, баргъан болдугъузму?
http://glavnoe.ua/news/n169566
z2123 15.03.2014 19:15:38
Сообщений: 1513
Цитата
Bergmann пишет:
может причина в том, что у них не было сословий и бизни миллетгеда бир аз заман кереги бар болур эркинлиг джюрекибизде уянырчюн.
Да, до конца воевали за свою независимость народы, у которых не было княжеского сословия. Там, где было княжеское сословие, решало вопрос "воевать или покориться" именно оно. И всегда этот вопрос в отношении сильного государства решался в пользу капитуляции с "отвоеванием" каких-то преференций от Российской империи. У нас тоже именно наличествовавшее княжеское сословие решило "за народ" капитулировать. Но в итоге были получены и определенные преференции. В частности, из т.н. "казенных" земель были выделены земли на обустройство малоземельных карачаевцев. Так что, когда некоторые лица утверждают, что, дескать, Российская империя "даровала" нам эти земли по доброте душевной, кроме как чушью это никак не назовешь. Это плата за неучастие народа в сопротивлении.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Mozg.spb 15.03.2014 19:22:41
Сообщений: 610
Цитата
под тенью сабель пишет:
Цитата

мы не проти,............................... огда поднимается патриотизм и то быстро гаснет. понимаете почему))
+1.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Totur_Ram 15.03.2014 21:07:49
Сообщений: 5904
Sabr, спасибо за замечание, но я не вижу там ничего лишнего. Постараюсь выразить свою точку зрения: Я, так же как и Вы, стараюсь донести до людей, что не надо из-за частных случаев "возмущение чиновничьим произволом, антинациональной политикой, попытками ассимилировать национальные меньшинства и т. д. и т. п." формировать у себя общие антироссийские настроения. И я думаю, что Вы смогли бы это донести до умов молодых людей намного более лучше меня. Хотя, может, это такой прием, говоря мне, подразумеваете всех остальных? В любом случае, благодарю за внимание, всегда рад почитать и учитывать Ваши замечания.
Totur_Ram 15.03.2014 21:17:09
Сообщений: 5904
Цитата
bubbleman пишет:
Не надо воспринимать антикавказскую риторику некоторых СМИ и политиков в свой адрес. Почему?
По той простой причине, что эти выпады прежде всего направленны на восточные республики Северного Кавказа, но никак ни против нас.
А-а! Теперь понятно, а я думал, почему мне квартиру не сдают-то? Спутали, просто. теперь мне как-то легче)))
Вообще, мне кажется неправильным говорить, что не про тебя лично идет речь, и, как-бы, хата с краю. Надо смотреть, правильно говорят, или нет, и на неправильное надо указывать, если есть возможность.
Sabr 15.03.2014 21:53:33
Сообщений: 7254

1 0

Totur_Ram, сау бол тюз ангылагъаныг ючюн.
Mozg.spb 15.03.2014 21:54:08
Сообщений: 610
Цитата
под тенью сабель пишет:
на днях умер уважаемый человек у нас в народе Исмаил Хачиров, последний из магикан можно сказать , единственный кто мог заткнуть тех кто поливает нас грязью единственный кто отчаянно защищал наши права и интересы нашего народа
таковых очень много. и тех кто еще работает и тех кого наш славный народ "погасил" своей неблагодарностью...

Не стоит проецировать отдельные случаи на всех некавказцев. точно также на кавказе, в том числе и у нас не очень любят и часто оскорбляют, унижают русских.
Это отдельные случаи. Я прожил в Петербурге 8 лет. Повидал гораздо больше описанного тобой. сначала было много ран как телесных, так и душевных, но когда мне было нужна помощь. реальная помощь. не материальная, а информационная, все "наши" разбежались, кроме двух девочек, а русские, даже те с кем я лишь здоровался, объединились и вышли мне помогать. мне нужно было 10 свидетелей, которые бы подтвердили что я не алкоголик и не дебошир. собралось 54 русских, многие из которых сами приходили, говорили, что слышали, что меня оклеветали и спрашивали чем помочь...
среди них были и те, кто когда я только приехал, косо на меня смотрели ...

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Зукку Пристоп 15.03.2014 21:55:16
Сообщений: 1481

2 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
у меня патриотизма не было ни когда, чем можно гордится в россии??
А что? Если Россия в упадке и , допустим, гордиться нечем, то Родина перестает быть Родиной?
Родина не перестает быть родиной, до тех пор пока от нее не отказываются! Но что есть родина? Россия огромное федеративное государство. Моя родина это максимум кчр, кбр и Ставропольский край. Ни Татарстан, не Удмуртия, ни Саха, ни югра и не Владивосток с Хабаровском! Так, что я люблю свою родину, но я не патриот того государства в котором находится моя родина. Что бы быть патриотом, нужно ставить интересы страны превыше всего, это и есть патриотизм. Но интересы страны, сегодня идут вразрез с интересом народа этой страны. Именно по этому я и не патриот.

бла бла бла, бла бла !
Bergmann 15.03.2014 22:12:43

1 0

bubbleman в старину если агрессия была с каждого аула на помощь воинов отправляли, втом числе на помощь соседям. Это я к чему говорю: предки умели друг друга поддерживать и акцент делали на общем среди нас. Но сейчас нужно признаться что самобытность народов была каким то образом изменена (вследствие чего она изменена тоже можем порассуждать), нам пропогандировали другие ценности и мы стали по разному отвечать на одни и те же вопросы. Но сегодня нельзя смолчать если беда постучалась в дом твоего соседа, не помочь, не поддержать, так как завтра она придет к тебе (Аллах сакъласын) и ты останешься один.
z2123 15.03.2014 22:14:31
Сообщений: 1513

1 0

Цитата
Mozg.spb пишет:
точно также на кавказе, в том числе и у нас не очень любят и часто оскорбляют, унижают русских.
Это у нас-то русских унижают и оскорбляют? :гыы: Только вот этого не надо, пожалуйста! У нас никакого шовинизма в отношении русских со стороны карачаевцев никогда не было и нет. Не надо перекладывать всё с больной головы на здоровую!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Bergmann 15.03.2014 22:31:18

1 0

Mozg.spb а не помогло ли тебе в твоей трудной ситуации то что, сен как человек который вырос на кавказе хоншулабла смог выстроить правильные отношения. Среди русских людей много порядочных. Но дело в том если батька скажет надо они сметут всех с пути и первым пострадает тот кто ближе всего к ним. Допустим если начнутся погромы на национальной почве в России, сам знаешь с вилами пробегутся долой черных деб. Докажи им потом, что с ними 20 лет бок о бок прожил.
Azamat_SPb 15.03.2014 22:32:22
Сообщений: 2229
Цитата

под тенью сабель пишет:
ЦитатаSabr пишет:
ЦитатаTotur_Ram пишет:
Я, как и Вы, тоже заметил антироссийскость в умах некоторой части нашей молодежи, и считаю это неправильным, Надо избегать таких опрометчивых заявлений. Особенно модераторам. "Антироссийскости" нет - есть возмущение чиновничьим произволом, антинациональной политикой, попытками ассимилировать национальные меньшинства и т. д. и т. п.щас они нас проваохранительным органам сдадут)) мол в форуме публичный призыв к сепаратизму))

Глупости не пиши тут..

.
z2123 15.03.2014 22:41:09
Сообщений: 1513
Цитата
Mozg.spb пишет:
но когда мне было нужна помощь. реальная помощь. не материальная, а информационная, все "наши" разбежались, кроме двух девочек, а русские, даже те с кем я лишь здоровался, объединились и вышли мне помогать.
Я тоже получил много пудов "черной неблагодарности" от своих соплеменников, когда нуждался в их помощи. Но, ёлки-палки, это не повод относиться плохо к своему народу и превозносить другой. Ко всем нужно относиться хорошо, но не допускать пренебрежения к себе из-за своего цвета кожи, волос, разреза глаз или вероисповедания. Речь ведь здесь не идет о том, что, дескать, русские - плохие, а карачаевцы - хорошие. Нет, среди карачаевцев подонков в процентном отношении не меньше, чем у русских. Но речь о том, что у нас не пропагандируется ксенофобия и шовинизм в отношении русских и христиан, а в России ныне, к сожалению, это пропагандируется в отношении кавказцев и мусульман.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Bergmann 15.03.2014 22:44:28
насчет призывов действительно, нужно нам это понимать, стараться контролировать наши высказывания, что бы мы своими рассуждениями не причинили вреда себе, Эльбрусоиду в целом, этому форуму в частности. Потому что, то что делается на платформе Эльбы это просто огромная поддержка для наших народов.
Изменено: Bergmann - 15.03.2014 22:44:52
под тенью сабель 15.03.2014 23:08:29
Сообщений: 1121
Цитата
Bergmann пишет:
насчет призывов действительно, нужно нам это понимать, стараться контролировать наши высказывания, что бы мы своими рассуждениями не причинили вреда себе, Эльбрусоиду в целом, этому форуму в частности. Потому что, то что делается на платформе Эльбы это просто огромная поддержка для наших народов.
да да, впреть надо осторожничать, сейчас такое время запрещено всё. даже мысль. своими высказываниями как ты говоришь не только себе вред будет да и могуть закрыть эльбу. этого нам ненадо.
под тенью сабель 15.03.2014 23:08:58
Сообщений: 1121
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Цитата

под тенью сабель пишет:
ЦитатаSabr пишет:
ЦитатаTotur_Ram пишет:
Я, как и Вы, тоже заметил антироссийскость в умах некоторой части нашей молодежи, и считаю это неправильным, Надо избегать таких опрометчивых заявлений. Особенно модераторам. "Антироссийскости" нет - есть возмущение чиновничьим произволом, антинациональной политикой, попытками ассимилировать национальные меньшинства и т. д. и т. п.щас они нас проваохранительным органам сдадут)) мол в форуме публичный призыв к сепаратизму))

Глупости не пиши тут..
это была шутка
под тенью сабель 15.03.2014 23:21:58
Сообщений: 1121
Цитата
Mozg.spb пишет:
Цитата
под тенью сабель пишет:
на днях умер уважаемый человек у нас в народе Исмаил Хачиров, последний из магикан можно сказать , единственный кто мог заткнуть тех кто поливает нас грязью единственный кто отчаянно защищал наши права и интересы нашего народа
таковых очень много. и тех кто еще работает и тех кого наш славный народ "погасил" своей неблагодарностью...

Не стоит проецировать отдельные случаи на всех некавказцев. точно также на кавказе, в том числе и у нас не очень любят и часто оскорбляют, унижают русских.
Это отдельные случаи. Я прожил в Петербурге 8 лет. Повидал гораздо больше описанного тобой. сначала было много ран как телесных, так и душевных, но когда мне было нужна помощь. реальная помощь. не материальная, а информационная, все "наши" разбежались, кроме двух девочек, а русские, даже те с кем я лишь здоровался, объединились и вышли мне помогать. мне нужно было 10 свидетелей, которые бы подтвердили что я не алкоголик и не дебошир. собралось 54 русских, многие из которых сами приходили, говорили, что слышали, что меня оклеветали и спрашивали чем помочь...
среди них были и те, кто когда я только приехал, косо на меня смотрели ...
сау болсунла, ну таких мало да и они в случае чего поддержать большинство если вся страна встанет. аны айтханым, алада ол чумабла рано ли поздно заразятся если обирлери кёб болсала, а ала кёбден кёб болуб барадыла, ангылай уже 90% можно сказать бизни сюймейле, из за чего это всё я писать не буду ты знаешь все, элементарно вчера по тв показывали бои мма, в организации м-1 чеченлибла оруслу тююшдюле, ол оруслу алай известный адам тюйюлдю, но зал кычырып болеть этеедиле анга, нечюн биле? потому что обири чеченли, и оруслу тюйдю, тюйгенинде зал ёрге туруб харс ураедиле, в интернете это во всю писали, в группах итп . это праздник был а тот парень стал национальным героем за один вечер, ангылай кавказдан адамла америкадан или китай япония по фиг адам тююшселе бизге ачуугъа ол тышындагъына болеть этедиле, настолько они пропитаны этим г...ом ... мен 6 джылымдан бир 13 джылгъа джери краснодарда джашай эдим , ну как, зимой месяц летом все три каждый год там жил... орус балалабла бирге ёсгенем, сау краснадарда айланыб чыкгъанем. мен танымагъан джер джокъ эди, даже вони нацисткой там не было краснодар настолько чистым был, мы с родителями ушли оттуда 2003 году. я чуть не заплакал тогда, настолько этот город я любил там были друзья итп. после своей родины наверно на втором месте краснодар был. прошло каких то 10 лет я был недавно там . и что я увидел? весь город полон этими сволочами. повстречался с теми с кем вырас там. уже не те. понимаешь они изменились. в душе они точно такие же ну с наружи мне пытались это не показать. я в детстве ходил на стадион кубань, смотреть футбол, там я спокойно мог сидеть с фанатми с самыми ярыми,Я знали что я не русских наоборот хорошо относились. а сейчас попробуй оказаться среди них там. а прошло 10 лет каких то. аны айтханым. аллай адамла аздыла и то изменятся чуть что. ну бизникилени юсюнде тюббе тюзсе. бир бирледе кесинги миллетингден адамла болушмай къояла тогда как другие с двумя руками и ногами. я на себе испытал это тоже. но это не повод говорить плохое о своем народе я вообще говорю)
z2123, айтханлай ко всем нужно относится хорошо но не допускать лишенго в отношении себя.
Mozg.spb 16.03.2014 00:18:13
Сообщений: 610
Цитата

z2123 пишет:
ЦитатаMozg.spb пишет:
точно также на кавказе, в том числе и у нас не очень любят и часто оскорбляют, унижают русских.
Это у нас-то русских унижают и оскорбляют? Только вот этого не надо, пожалуйста! У нас никакого шовинизма в отношении русских со стороны карачаевцев никогда не было и нет. Не надо перекладывать всё с больной головы на здоровую!


Сейчас не знаю. Но лично мне нсть за что стыдиться из школьного прошлого. И это было нормально тогда. И от взрослых слышали много чего и с таким же настроением я приехал в СПб. Но познакомился с настоящими русскими. Интеллигентными, добрыми, простыми ...

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Mozg.spb 16.03.2014 00:40:44
Сообщений: 610

1 0

Цитата

под тенью сабель пишет:
ЦитатаMozg.spb пишет:
Цитатапод тенью сабель пишет:
на днях умер уважаемый человек у нас в народе Исмаил Хачиров, последний из магикан можно сказать , единственный кто мог заткнуть тех кто поливает нас грязью единственный кто отчаянно защищал наши права и интересы нашего народатаковых очень много. и тех кто еще работает и тех кого наш славный народ "погасил" своей неблагодарностью...

Не стоит проецировать отдельные случаи на всех некавказцев. точно также на кавказе, в том числе и у нас не очень любят и часто оскорбляют, унижают русских.
Это отдельные случаи. Я прожил в Петербурге 8 лет. Повидал гораздо больше описанного тобой. сначала было много ран как телесных, так и душевных, но когда мне было нужна помощь. реальная помощь. не материальная, а информационная, все "наши" разбежались, кроме двух девочек, а русские, даже те с кем я лишь здоровался, объединились и вышли мне помогать. мне нужно было 10 свидетелей, которые бы подтвердили что я не алкоголик и не дебошир. собралось 54 русских, многие из которых сами приходили, говорили, что слышали, что меня оклеветали и спрашивали чем помочь...
среди них были и те, кто когда я только приехал, косо на меня смотрели ...сау болсунла, ну таких мало да и они в случае чего поддержать большинство если вся страна встанет. аны айтханым, алада ол чумабла рано ли поздно заразятся если обирлери кёб болсала, а ала кёбден кёб болуб барадыла, ангылай уже 90% можно сказать бизни сюймейле, из за чего это всё я писать не буду ты знаешь все, элементарно вчера по тв показывали бои мма, в организации м-1 чеченлибла оруслу тююшдюле, ол оруслу алай известный адам тюйюлдю, но зал кычырып болеть этеедиле анга, нечюн биле? потому что обири чеченли, и оруслу тюйдю, тюйгенинде зал ёрге туруб харс ураедиле, в интернете это во всю писали, в группах итп . это праздник был а тот парень стал национальным героем за один вечер, ангылай кавказдан адамла америкадан или китай япония по фиг адам тююшселе бизге ачуугъа ол тышындагъына болеть этедиле, настолько они пропитаны этим г...ом ... мен 6 джылымдан бир 13 джылгъа джери краснодарда джашай эдим , ну как, зимой месяц летом все три каждый год там жил... орус балалабла бирге ёсгенем, сау краснадарда айланыб чыкгъанем. мен танымагъан джер джокъ эди, даже вони нацисткой там не было краснодар настолько чистым был, мы с родителями ушли оттуда 2003 году. я чуть не заплакал тогда, настолько этот город я любил там были друзья итп. после своей родины наверно на втором месте краснодар был. прошло каких то 10 лет я был недавно там . и что я увидел? весь город полон этими сволочами. повстречался с теми с кем вырас там. уже не те. понимаешь они изменились. в душе они точно такие же ну с наружи мне пытались это не показать. я в детстве ходил на стадион кубань, смотреть футбол, там я спокойно мог сидеть с фанатми с самыми ярыми,Я знали что я не русских наоборот хорошо относились. а сейчас попробуй оказаться среди них там. а прошло 10 лет каких то. аны айтханым. аллай адамла аздыла и то изменятся чуть что. ну бизникилени юсюнде тюббе тюзсе. бир бирледе кесинги миллетингден адамла болушмай къояла тогда как другие с двумя руками и ногами. я на себе испытал это тоже. но это не повод говорить плохое о своем народе я вообще говорю)
z2123, айтханлай ко всем нужно относится хорошо но не допускать лишенго в отношении себя.

z2123,
под тенью сабель,

Друзья, я очень люблю свой народ, но другие уважаю не меньше. И если я что-то говорю, делаю это не для того, чтобы кого-то задеть, а чтоб вместо того чтобы слепо искать виноватых вокруг, мы могли сами меняться в лучшую сторону, развиваться. Пустая трата сил и времени-это есть то, что вы называете высказыванием, отстаиванием. Я не знаю кто как будет себя вести а той или иной ситуации. С людьми такие чудеса порой происходят.
1. Нужно показать какие мы. Чтоб судили не по нашим представителям отдельным, а по нашим обычаям, нравам. Однажды один знакомый грузин встретил далеко в Ленобласти камазиста-карачаевца. У того не было денег, топлива. Не мог добраться до своих. Ни телефонных номеров, ничего. Грузин тоже не собирался ему помочь, но потом по говору узнал в нем карачаевца спросил так ли это и отдал ему все деньги, что были в кармане. Чтоб все так реагировали.
2. Большинство из тех кто жалуется. Что они конкретно сделали, чтоб изменить ситуацию? Мы в своих семьях порядок не можем навести. А как стране указывать так пожалуйста.
3. Есть одна семья (сыйыгъыз теппемде болсун) ему за 70 жене на 12 лет меньше. Къарачайлыла. Аллах аман кез тийдирмесин, за 30 с лишним лет жизни ни один человек не видел, чтоб ори друг на друга криво смотрели, не то что ругались. Каждый на своем месте.
Я у мужа спросил однажды как так?
Он сказал: самая большая ошибка человека в принципе-как только что-то происходит, он начинает винить в этом кого угодно, но только не себя.а виновников всегда несколько. Кто больше, кто меньше. Сначала нужно найти, исправить свою ошибку полностью, а потом ждать ответных действий от другого.
Вторая ошибка-как только двое ссорятся, один из них обязательно бежит и рассказывает третьему, просит совета, утешения. Со своей колокольни говорит, естесственно. И третий, имея субъективное видение, усугубляет ситуацию, накручивая жалобщика.
И третье:есть один человек, который отвечает за всех остальных перед третьими лицами, и перед Создателем. Если он считает нужным вмешиваться, нужно его слушать, все недовольства решать лично.
Если совсем невыносимо - переезжай жить в другое место. Если не хочешь и не можешь, значит тут тебе лучше, просто ты капризничаешь.
Разы болугъуз, Джамагьат, устал я с этой темы. 90% с телефона пишу.
Как-то так...
Изменено: Mozg.spb - 16.03.2014 00:44:28

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Лоя 16.03.2014 02:59:09
Сообщений: 729

3 2

Читала тему, не все ,но читала. Сколько людей столько мнений.
Многие путают такие понятия как внутренняя политика и внешняя политика страны, а их нельзя путать, ой как нельзя! Это чревато ужасными последствиями.
Можешь сто раз не соглашаться с политикой правительства, которую они ведут внутри страны, но когда дело касается внешней безопасности свои амбиции надо спрятать подальше и научиться видеть дальше своего носа. Если мы не поддержим в данном вопросе нашу власть, то разговоры про внутренние вопросы можно будет позабыть и надолго, так как говорить будет просто не о чем!
Totur_Ram 16.03.2014 03:10:34
Сообщений: 5904
señorita Zorrita, 8-)
señorita Zorrita 16.03.2014 03:28:40
Totur_Ram, :pardon:
Я всё понимаю, я ещё и предупредила заранее...
Воля ваша...
Нет, ну картинка же классная, правда? :гыы:
Mozg.spb 16.03.2014 03:31:41
Сообщений: 610

1 1

Цитата

z2123 пишет:
ЦитатаMozg.spb пишет:
но когда мне было нужна помощь. реальная помощь. не материальная, а информационная, все "наши" разбежались, кроме двух девочек, а русские, даже те с кем я лишь здоровался, объединились и вышли мне помогать.Я тоже получил много пудов "черной неблагодарности" от своих соплеменников, когда нуждался в их помощи. Но, ёлки-палки, это не повод относиться плохо к своему народу и превозносить другой. Ко всем нужно относиться хорошо, но не допускать пренебрежения к себе из-за своего цвета кожи, волос, разреза глаз или вероисповедания. Речь ведь здесь не идет о том, что, дескать, русские - плохие, а карачаевцы - хорошие. Нет, среди карачаевцев подонков в процентном отношении не меньше, чем у русских. Но речь о том, что у нас не пропагандируется ксенофобия и шовинизм в отношении русских и христиан, а в России ныне, к сожалению, это пропагандируется в отношении кавказцев и мусульман.


Пишу этот пост дублем. Инет сорвался. Текст потерял. Вспоминаю. Но шедевры не повторяются:)))
Что касается мистера Пу. В 2011 году у меня была возможность с ним пообщаться. Нас было человек 30. В общем в течение нескольких часов усердно его изучал. Обычный человек. Не зверь и не добряк. КОМПЕТЕНТНЫЙ НА ВСЕ СТО! Он о Кавказе знает в разы больше чем сами кавказцы порой. Ислам кажется не понял. Или понял но не очень хорошо. Знания есть, но понимания нет. Пытаюсь донести свои заключения. Подшутил над ним. Два раза специально (кроме него и охраны этого никто не заметил) и один раз случайно. В первом случае улыбнулся. Понял. Второй, тобишь третий, случайный, и меня и его застал врасплох. То есть он человек. Не робот там или еще чего. В жизни гораздо старее чем на экране. Но на ногах стоит крепко. Для девушек: одевают его непонятно кто и непонятно как. Особо не заморачиваются или не успели именно в тот раз не знаю.
Так вот, он конечно в свое время конечно совершал ошибки, которые способствовали всяким там исламо и прочим фобиям, но на сегодняшний день это нецелесообразно и Пу это точно знает. Сегодня на этих фобиях наживаются СМИ-рейтинг большой у бородатых убийц и драчунов-чурок и политические силы, которые очень хорошо спланированной, технологически почти совершённой работой внедрили в массы эти самые идеи национального сепаратизма и конфессиональной нетерпимости.
России невыгодно, чтоб эти два соц явления имели место в ее границах и близлежащих странах, но без социальной базы начать активную борьбу с фобиями власть не может. Потому что тут же появятся всякие там демушкины и им подобные, которые будут кричать, что вон нафиг чурок сами будем мочить, если даже Пу им продался. Сегодня на параде было 50 тыс человек, а на мясорубку выйдут в разы больше. И хуже всех будет нам. Потери буду несравнимо больше тех, что мы видим сейчас и к которым предъявляем претензии.
Но государство выделяет огромные деньги на различного рода социальные инициативы на Кавказе. Проекты типа "хочу рассказать всей России какой на самом деле Кавказ хороший" финансируются Фед центром на ура. Только вот получатели этих денег на местах их попросту съедают в большинстве своем.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Totur_Ram 16.03.2014 03:38:28
Сообщений: 5904
señorita Zorrita, нет, нисколько не классная.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный