Алий Тоторкулов: "Мы не племена пигмеев"

Алий Тоторкулов: "Мы не племена пигмеев"

Центр 01.02.2014 03:39:48
Сообщений: 67

6 2

Председатель Российского Конгресса народов Кавказа (РКНК) Алий Тоторкулов в своем выступлении на круглом столе, посвященном 150-летию со дня окончания Кавказской войны, высказал несколько реплик касательно войны, памятников, исторической памяти и депортации народов Северного
Кавказа.




Безусловно, в нашем обществе есть война памятников. Вследствие этого можно вспомнить тот факт, что буквально несколько лет назад в стенах Общественной палаты Максим Шевченко проводил круглый стол, где я выразил свое мнение относительно установки памятника Ермолову в Пятигорске.

Тогда я сказал, что если хотят построить памятник Ермолову, то пусть ставят у него на родине в Санкт-Петербурге, но никак не в Грозном, и не в каком другом городе Северного Кавказа. Предпринимая подобные действия, не стоит забывать, что тем самым сыплют соль на наши раны.
На круглом столе, посвященном исторической памяти Кавказской войны 19 века, вспомнили также и Архипа Осипова, памятник которому собираются установить в Северной Осетии-Алании.

В этой связи мне вспоминается один случай, когда несколько лет тому назад я вместе со своей семьей поехали отдыхать на море, а именно в Архипо-Осиповку. На территории ее располагался крупный дельфинарий. Среди нас, отдыхающих, была одна русская женщина, которая рассказывала туристам о том, что Архип Осипов был героем войны. Ценой своей жизни он спас мирное население от врагов, а потому его именем назвали этот городок. Все присутствовавшие аплодировали. А под врагами она подразумевала местных, живущих ныне, и в те времена адыгов. Честно говоря, на тот момент стало обидно за адыгский народ и стыдно за русский.


С тех пор прошло больше ста лет, а мы все еще продолжаем кичиться тем, кто кому тогда отомстил, и чья расправа над кем была жестче. Не надо сыпать кавказцам соль на рану. Эти имперские замашки русских относительно установок памятников их героям никому не нужны, и они являются своего рода раздражителями. Мы не племена пигмеев, чтобы нам поставили памятник Зассу или Ермолову, после чего мы еще столетиями жили и боялись шелохнуться. Мне кажется, что нужно отходить от такой практики.

Я сам родом из Карачаево-Черкесии, этнический карачаевец. И на шутки дагестанцев относительно того, что мой народ не участвовал в Кавказской войне, я скажу, что «да, не участвовал». Мы не участвовали, потому что нас было очень мало. В 1828 Карачай был завоеван героем войны с Наполеоном, генералом Эммануэлем. В исторической памяти карачаевцев генерал Эммануэль по сей день является положительным героем. Безусловно, он войну выиграл, но выжигать и разорять целые села, как это делал Ермолов, Эммануэль не стал. На Кавказе очень разная историческая память. В Карачае был пристав — генерал Петрусевич, который открыл первую светскую школу. На сегодняшний день она приобрела статус музея. После того, как его отправили в Туркменистан, где впоследствии его убили, карачаевцы, снарядив делегацию, поехали туда, забальзамировали Петрусевича и привезли обратно в Батапашинск (ныне Черкесск), где его и похоронили.

Сегодня в Черкесске есть площадь Петрусевича, по республике есть несколько улиц, названных его именем. И это говорит о том, что у каждого народа по-разному выражается историческая память. Так же как и хорошие моменты в истории, мы помним и плохие. Разумеется, если нам будут ставить памятники, как некий раздражитель, то мы будем помнить исключительно плохое.

По поводу депортации народов Северного Кавказа хотелось бы отметить, что Карачай был завоеван 2 ноября 1828 года. Нельзя назвать случайностью тот факт, что именно 2 ноября, спустя больше века мой народ бы депортирован в Среднюю Азию. Наших братьев — балкарцев выселяли 8 марта, соседей наших — вайнахов высеяли 23 февраля.

На сегодняшний день мы не можем поздравлять ни балкарских женщин с их праздником, ни вайнахских мужчин с Днем защитников Отечества, потому что эти даты являются траурными в истории этих народов. Получается, что к нам подходили не только грубо изощряясь, но оставляя и на будущее много проблем.

Что касается письменности на Северном Кавказе, то несомненным является тот факт, что ее нам дали русские. Но тут же хочу отметить и попросить не говорить более о том, что до этого там жили дикие племена, не имеющие ни своей письменности, ни своего языка.

Единицы русских могли обучаться в духовно-прикладной школе, все остальные оставались неграмотными, так же как и у кавказских народов в медресе имели возможность ходить немногие горцы, все остальные оставались необразованными.

Я согласен и поддерживаю идею того, что в конечном итоге нужно поставить общий памятник жертвам Кавказской войны. Все существующие на сегодняшний день проблемы мы могли бы преодолеть вместе, не будь у нас кавказского экстремизма и российских имперских замашек. Стоит помнить то, что именно через Россию и русский язык мы приобщаемся и выходим на мировой уровень.

Конечно же, общий памятник может нас соединить, но только в том случае, если у нас будет понимание общего будущего, к которому мы стремимся. Итог таков: нам надо выработать общее будущее, и тогда мы сможем вернуться к прошлому.

"Кавказская политика"
Sabr 01.02.2014 05:04:36
Сообщений: 7254

7 0

Всё правильно. Вспомнилось стихотворение Кайсына Кулиева:


СТАРИННАЯ ЗАПОВЕДЬ

Скажут: «Меньше тебя нет никого!» —
Ты не гневись!
Скажут: «Больше тебя нет никого!» —
Ты не гордись!

Будь стоек, как камни эти, молчащие
И в бурю и в снегопад,
Будь щедр, как деревья, тень приносящие
Всем, кто прохладе рад.

Учись, как потоки эти упорные,
Себе прокладывать путь.
Что б ни стряслось, как снега эти горные,
Чистым и светлым будь!
Изменено: Sabr - 01.02.2014 05:05:56
Pedro Rodrigo 01.02.2014 13:59:36
Сообщений: 190

1 3

Azamat Spb

Надеюсь, здесь можно написать?
Это ведь касается русского народа, и надеюсь, русскому человеку можно дать высказаться хотя бы здесь.
Хотя все темы, из которых я...гм..удален, так или иначе затрагивают русских. Ну ладно. Кто прошлое помянет, тому глаз вон :гыы:


Хотелось бы, пользуясь форумом, обратиться к Алию Хасановичу Тоторкулову.
Уважаемый Алий Хасанович!
Меня зовут Константин. По национальности я русский.
Первое.
Я с вами согласен, что ставить памятник генералу Ермолову в Пятигорске это бестактно.
Хотя с другой стороны, если ознакомиться со страницами истории,это бестактно по отношению к адыгам -кабардинцам и никому более. Я говорю именно за Пятигорск.
Но предположим, что все кавказские народы сообща из солидарности воспринимают генерала Ермолова к фигуру негативную для них всех.
Действительно, нужно уметь быть тактичным и не трогать болевые точки. Вы правы. Хорошо.
Я хотел бы обратить внимание на следующее.


Цитата
Центр пишет:
Эти имперские замашки русских относительно установок памятников их героям никому не нужны, и они являются своего рода раздражителями. Мы не племена пигмеев, чтобы нам поставили памятник Зассу или Ермолову, после чего мы еще столетиями жили и боялись шелохнуться. Мне кажется, что нужно отходить от такой практики.
Вы правы, что это раздражитель, вы правы, что бестактно. Но что значит "имперские замашки"? "Имперские замашки" выражались
совсем не только в колониальных завоевательных экспедициях. Российская империя никогда не смогла бы существовать, стройся она на голом насилии.
Впрочем, Вы это сами прекрасно понимаете, более того, Вы об этом говорите.


Цитата
Центр пишет:
В исторической памяти карачаевцев генерал Эммануэль по сей день является положительным героем. Безусловно, он войну выиграл, но выжигать и разорять целые села, как это делал Ермолов, Эммануэль не стал. На Кавказе очень разная историческая память. В Карачае был пристав — генерал Петрусевич, который открыл первую светскую школу. На сегодняшний день она приобрела статус музея. После того, как его отправили в Туркменистан, где впоследствии его убили, карачаевцы, снарядив делегацию, поехали туда, забальзамировали Петрусевича и привезли обратно в Батапашинск (ныне Черкесск), где его и похоронили.

Эммануэль и Петрусевич это тоже строители империи и убежденные имперцы со всеми "замашками". Империя не только завоевывала, она строила и организовывала. И роль Эммануэля в организации первого восхождения на Эльбрус прекрасно известна.
Хочу сказать вот что. С русскими тоже нужно быть потактичней. Хоть чуть-чуть. Потому что, когда ругаются словом "империя", когда огромный кусок русской истории припечатывается каким-то черным сургучом, когда русским предлагается стыдиться собственной истории, обругивается, это вызывает ответную реакцию. на мой взгляд, здоровую реакцию.
Я говорю не о Вас лично. Но Вы знаете, что такая тенденция есть. И на Кавказе в целом, и на вашем форуме в частности.
Я против двух совершенно противоположных, но одинаковых по своей глупости взглядов. Один из них состоит в придании Российской империи какого-то
иконописного облика, не замечая таких моментов, каких...ну, лучше бы не было...( будем тактичны)) с другой стороны попытки представить ее как тюрьму народов.
Еще говоря об империи, мне хотелось бы отдельно упомянуть балкарский народ. Что же, если русские будет стыдиться своего имперского прошлого, то как быть с историей вхождения балкарских обществ в Российскую империю? С приемом Николаем Первым таубиев всех пяти обществ?Как быть с нескольким поколениями семьи Урусбиевыми? С их деятельностью во времена империи? А кроме того, хочется этого кому-то или нет. Но во времена Российской империи численность карачаевцев и балкарцев неуклонно росла, были основаны новые поселения. Это все тоже не надо забывать.
. Подводя итог вышесказанному, я хочу предложить свою идею. Вы говорили о приставе Петрусевиче. Это прекрасно что его помнят.
Но я бы очень хотел видеть памятник другому человеку. Его звали Исмаил Мирзакуловчи Урусбиев.
И если избавиться от идеологического шлака, от воплей о "манкуртах" и "холопах", то правильней всего было бы выполнить памятник И. М. Урусбиеву в форме подпоручика русской армии с золотой медалью на Анненской ленте.
Я думаю, что русские должны знать, ценить и помнить таких людей. И уверен, что если б самому Исмаилу попробовали рассказать о том, что быть быть подпоручиком русской армии, получать от нее награды, это...что-то постыдное, он бы долго смеялся,а может даже и рассердился.
С уважением к Вам личной, и нашей общей истории уже почти на протяжении двухсот лет
ENIGMAT 01.02.2014 14:31:25
Сообщений: 2064

2 2

Я считаю что практика установления подобных памятников губительна. Совершенно непозволительное действо. Несмотря на заявления многих ученых я все же считаю Историю точной наукой, ибо в ней отражаются точное факты. А вот отношения и выводы могут быть самыми противоречивыми. Ну никак отношения к событиям у победителя и побежденного не могут быть схожими. Если кто то решил установить памятник одному из своих военачальников, то пусть устанавливает его либо на родине военкома, либо как минимум вне расположения исторической территории где проходили события.




Pedro Rodrigo,

Вот тут я не соглашусь с тобой. Представь отношение русских к тому если бы где нибудь в Москве, в центральной части установили бы памятник Хану Батыю? Или даже в Козельске (сожжен дотла монголами)? Не хорошо это на самом деле. К примеру есть такой населенный пункт на побережье Лазаревское. Вот какое к этому может быть отношение у Шапсугов, которых он под корень вырезал? На их исторической земле стоит памятник, как глумление на ними. Я понимаю что Лазарев боевой генерал, и есть в его истории и много моментов, говорящих о нем как о благородном возможно человеке, в частности он часто посещал в знак уважения мечети и даже выделял денежные средства на некоторые из них. Но для адыго-шапсугов он тиран истребивший их, и называть его именем поселение и устанавливать памятник в нем - мне кажется это как пощечина в догонку шапсугам. Нельзя глумится на чьей то памятью, тем более если это память в народе.

Со своей энтропией..
ENIGMAT 01.02.2014 14:38:35
Сообщений: 2064

0 1

А вобще чем ставить памятники в бередя память народов, лучше бы убрали памятник Жукову на Манежке.. Его там никогда не было.. и только в 90-х годах установили непонятно зачем.. видимо схожесть маршала с ельциновской эпохой.

Со своей энтропией..
Pedro Rodrigo 01.02.2014 14:39:54
Сообщений: 190

0 3

ENIGMAT

По-моему, ты меня несколько неверно понял.
Я, как раз таки, согласен, что ставить памятник Ермолову на Кавказе это нехорошо.
Я с этого и начал.
И я прекрасно понимаю чувства черкесов, когда они видят населенные пункты, названные "Лазаревское"или "Архипо-Осиповка". Тут нет вопросов.
Я ведь не об этом :)
У меня совсем другой посыл.
К сожалению нет времени писать большой пост.
Просто прочти, пожалуйста, мой предыдущий.
ENIGMAT 01.02.2014 14:45:47
Сообщений: 2064

0 2

Pedro Rodrigo,

Не буду :гыы: :гыы: :гыы:

Со своей энтропией..
Зукку Пристоп 01.02.2014 16:03:32
Сообщений: 1481
интересно, а кто был инициатором установления памятника ермолову в пятигорске?

бла бла бла, бла бла !
Пилигрим 01.02.2014 16:49:44
Сообщений: 899

3 1

А почему бы вообще не устанавливать каменные статуи! Кому они нужны ? У нас в республике вокруг одни памятники (( почему без памятников нельзя кого-то помнить и чтить ? Пускай лучше улицы, площади, горы, реки называю именами достойных людей. Эти каменные изваяния уже не в моде )))

джолоучу
Jashau-Ulu 01.02.2014 21:54:45
Сообщений: 318

0 0

Нам был хоть учебник по истории КЧР, и несколько книг со свежими документами об истории Карачая, а то имеющиеся памятники все меньше молодежи знает в честь кого поставлены.
Изменено: Jashau-Ulu - 01.02.2014 21:55:13
Кергелен 02.02.2014 03:05:56
Сообщений: 856

0 0

Не совсем новая статья.




Памятник генералу Ермолову в Пятигорске до сих пор вызывает противоречивые мнения.




Установленный в Пятигорске по инициативе местных казаков памятник генералу Ермолову вызывает неоднозначную реакцию у представителей различных национальностей Ставропольского края.

Памятник генералу Алексею Ермолову был установлен в Пятигорске ко дню города, который отмечается 10 сентября. Инициативу местных казаков по установке памятника генералу Ермолову одобрил Общественный совет Пятигорска.

"Все национальные диаспоры Пятигорска одобрили нашу инициативу по установке памятника. Звучали робкие предположения руководства одного из местных вузов о том, что это вызовет некий негатив со стороны национальных диаспор. На это был дан ответ, что мы строим не памятник генералу Ермолову-покорителю Кавказа, а памятник генералу Ермолову, который строил город Пятигорск, который его основывал. Это наш национальный герой", - заявил атаман Горячеводского отдела Терского казачьего войска Валерий Поматов.

По его словам, это дорогостоящий проект, стоимостью более 1 млн рублей.

"Казачество вышло с инициативой установки памятника, город выделил под него место", - сказал Поматов.

Как сообщалось ранее, финансировать строительство монумента планировалось за счет спонсоров и добровольных пожертвований горожан.

Пресс-служба городской администрации отметила, что по данным соцопроса, за установку памятника Ермолову в Пятигорске выступило 62,6%, против 7,8% респондентов, остальные не определились с ответом.

По данным пресс-службы, члены Общественного совета Пятигорска единогласно проголосовали за установку мемориала.

"Герой Отечественной войны 1812 года, командир Отдельного Кавказского корпуса, генерал от инфантерии Алексей Петрович Ермолов правил на Кавказе девять лет. За это время он установил здесь порядок, сделал безопасным пребывание на курортах, построил первые капитальные казенные сооружения - ванны, ресторации, аптеки. Именно при нем Кавказские Минеральные воды, и особенно Пятигорск, приобрели черты настоящего европейского курорта", - приводит пресс-служба слова члена городского Общественного совета, заместителя директора Государственного музея-заповедника имени М.Ю. Лермонтова Светланы Сафаровой. ...


продолжение статьи -- http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/178797/
Изменено: Кергелен - 02.02.2014 03:07:23
Кергелен 02.02.2014 03:09:54
Сообщений: 856
Открытие памятника генералу Ермолову.


Загрузка плеера
Sabr 02.02.2014 03:36:41
Сообщений: 7254

1 0

Казаки пусть памятник поставят и Хубиеву (бывший Глава КЧР), за то что по его инициативе казачество ввели в "Закон о Реабилитации репрессирванных народов".
Кергелен 02.02.2014 03:40:01
Сообщений: 856

0 0

Цитата
Sabr пишет:
Казаки пусть памятник поставят и Хубиеву (бывший Глава КЧР), за то что по его инициативе казачество ввелив "Закон о Реабилитации репрессирванных народов".

Sabr, Аллай затла этилир ючюн достоинство керекди........
Pedro Rodrigo 02.02.2014 04:16:53
Сообщений: 190

0 3

Кстати, не хочу быть неверно истолкованным.
Я вовсе не считаю, ( и на мой взгляд, ни один вменяемый русский человек не может считать) А.П. Ермолова неким априори злодеем. Хотя прекрасно понимаю, почему он отрицательный персонаж для черкесов и чеченцев. Их позиция не вызывает какого-то психологического протеста
В кавказском буче и кипении сами русские как-то позабыли, что Ермолов отличился в войнах и сражениях с наполеоновской Францией, и в войну 1812 года , и при взятии Парижа.
Я бы в самом деле хотел видеть ему памятники в Москве и Петербурге.
В общем тут позиции понятны и ясны. :)
А что касается Пятигорска...
Можно было бы поставить памятники С .Палласу, братьям Бернардацци, доктору С. А. Смирнову
Может, не всем сразу, но это все достойные и уместные кандидатуры.


Кергелен


А это правда, что карачаевцы хотят установить памятник Хрущеву?
Папин Южак 02.02.2014 04:35:41
Сообщений: 521

2 1

Pedro Rodrigo,

Приветствую тебя, Константин!
Рад видеть снова на борту нашего корабля.)
В ОП прошёл круглый стол, куда был приглашён ваш покорный слуга.) У меня была не подготовленная речь, не доклад, а реплики на обсуждаемые за столом вопросы. Я сам достаточно косноязычен, да и скомпоновали мои реплики, скажем, не совсем мастерски, поэтому везде недосказанность. Надеюсь для участников круглого стола мои мысли не остались загадкой.))
Готов в поисках истины пойти на компромиссы.)) Давай поговорим о прошлом и будущем.
Все империи рушились при внешнем давлении или внутреннем разложении. Часто оба процесса происходили одновременно. Так же они (процессы) могли быть как следствием, так и причиной. Внутреннее разложение вызывало внешнее давление или наоборот. Что происходит сейчас в нашей империи? Мы имеем внешнее давление со всех сторон и внутреннее разложение по всем направлениям. Факт? Факт!
Кто виноват и что делать? Предмет совместного обсуждения, осмысления и действий. Единственное, мы, кавказцы, против того, чтобы Кавказ назначали виновным и стремились к новой ермоловщине.)

"Имперские замашки" и имперская идея или дух абсолютно разные вещи. Имперские замашки, скорее всего, антипод. Те, что кричат "Россия для русских!", "Хватит кормить Кавказ!" и те, кто устанавливает памятники-раздражители, далеки от имперского духа, а замашки имперские.))
Мусса 02.02.2014 04:36:58
Сообщений: 2681

1 0

Цитата
Pedro Rodrigo пишет:
А это правда, что карачаевцы хотят установить памятник Хрущеву?
Лично я против,если будут голосовать. Он один из активных членов Политбюро ,кто голосовал за расстрельные списки.А то что при его руководстве вернули репрессированные народы здесь особой заслуги нет.Кто бы не был,кроме Берии и Молотова, у рукодства страны им бы ,скрепя сердце, пришлось бы принять подобное
решение.
Не помню, где -то читал, якобы, в каком-то государстве не разрешается ставить памятники до достижения ста лет со дня кончины того,кого хотят увековечить.
ENIGMAT 02.02.2014 04:52:45
Сообщений: 2064

0 2

Цитата
Он один из активных членов Политбюро ,кто голосовал за расстрельные списки
Мягко сказано... Скорее самый активный участник.. передовик в этом деле был. Недаром Сталин на очередном его многотысячном поданом списке собственоручно наложил резолюцию: Уймись Никита... Зато Хрущев придя к власти быстренько сориентировался и всех собак спустил на Сталина, дескать это всё он, усатый демон.. Про отец развала СССР

Со своей энтропией..
Pedro Rodrigo 02.02.2014 05:10:08
Сообщений: 190

0 2

Папин Южак
Цитата
Папин Южак пишет:
Приветствую тебя, Константин!
Рад видеть снова на борту нашего корабля.)
Салам алекйум, Алий Хасанович!
Бек сау бол. Кемегиз джанымда хар заманда болгъан эди. :)
Сизге да, къарачай-малкъра тилге да тансыкъ болуб киргенме )

Цитата
Папин Южак пишет:
Имперские замашки, скорее всего, антипод. Те, что кричат "Россия для русских!","Хватит кормить Кавказ!"и те, кто устанавливает памятники-раздражители, далеки от имперского духа, а замашки имперские.))
Да, я считаю такое недопустимым.


Цитата
Папин Южак пишет:
Давай поговорим о прошлом и будущем.
Все империи рушились при внешнем давлении или внутреннем разложении. Часто оба процесса происходили одновременно. Так же они (процессы) могли быть как следствием, так и причиной. Внутреннее разложение вызывало внешнее давление или наоборот. Что происходит сейчас в нашей империи? Мы имеем внешнее давление со всех сторон и внутреннее разложение по всем направлениям. Факт? Факт!
Кто виноват и что делать? Предмет совместного обсуждения, осмысления и действий. Единственное, мы, кавказцы, против того, чтобы Кавказ назначали виновным и стремились к новой ермоловщине.)

Конечно, поиски крайнего никогда не приводили к положительным результатам.
Было бы прекрасно, если бы действительно такие острые проблемы обсуждались и осмыслялись совместно.
Считаю весьма здравой и полезной идеей.

Ну, теперь со спокойной душой можно идти спать. :)
Изменено: Pedro Rodrigo - 02.02.2014 05:11:11
señorita Zorrita 02.02.2014 05:38:15

1 0

Цитата
ENIGMAT пишет:
Мягко сказано... Скорее самый активный участник.. передовик в этом деле был. Недаром Сталин на очередном его многотысячном поданом списке собственоручно наложил резолюцию: Уймись Никита... Зато Хрущев придя к власти быстренько сориентировался и всех собак спустил на Сталина, дескать это всё он, усатый демон.. Про отец развала СССР

Кстати, вот любопытная статья на этот счёт: http://www.odnako.org/blogs/tri-oshibki-hrushcheva/
Sabr 02.02.2014 06:46:04
Сообщений: 7254

1 0

Загрузка плеера


Уголовный авторитет Сталин
Кергелен 02.02.2014 14:20:31
Сообщений: 856
Цитата
Pedro Rodrigo пишет:
Кергелен


А это правда, что карачаевцы хотят установить памятник Хрущеву?
Кому непременно хочется отличиться- пусть ставят у себя в огороде.!

Хрущёв лично ничего хорошего для Карачаевцев НЕ СДЕЛАЛ.!

СПАСИБО ЗАПАДУ!
Изменено: Кергелен - 02.02.2014 14:24:00
ENIGMAT 02.02.2014 15:12:45
Сообщений: 2064

0 2

señorita Zorrita,

Цитата
Кстати, вот любопытная статья на этот счёт:

Не могу согласится с мнением высказанным автором, как в техническом так и в общем по событиям. Это не означает что он неправ по статье везде, просто в ряде аспектов он не правильно трактует события и делает выводы. Это потому что он выдерает из контекста событий эпизоды и не учитывает причинно-следственную связь ))

Со своей энтропией..
ENIGMAT 02.02.2014 15:25:34
Сообщений: 2064

0 2

Sabr,

Цитата
Уголовный авторитет Сталин

А вы знаете тех, кто пришел к власти в белом воротничке и чистыми руками? Но почему то (опять же) вы так страстно любите критиковать свое и возвеличивать западное, что даже не хотите знать (вам это просто неинтересно) что к примеру если сравнить количество убитых при Иване Грозном в России с событиями на западе, то удивитесь что разница в десятки раз. В европе людей просто уничтожали как скот. Но вам это мало интересно.. вам же интересней обгадить свое, показать как кровавый режим.. толи дело цивилизованный Запад, не то что у нас.

Со своей энтропией..
WinX 02.02.2014 16:03:05
Цитата
Центр пишет: Мы не племена пигмеев, чтобы нам поставили памятник Зассу или Ермолову, после чего мы еще столетиями жили и боялись шелохнуться.

Цитата
Центр пишет:
Безусловно, он войну выиграл, но выжигать и разорять целые села, как это делал Ермолов, Эммануэль не стал.
По дороге к Архызу есть село " Ермоловка", недавно ставропольские туристы возвращаясь с лыжни, остановились возле этого села и устроили "танцы" -пародию на кавказскую лезгинку, включив не подходящую музыку : "Едем едем в соседнее село, на дискотеку, Едем , едем в соседнее село со своей фонотекой"... И в конце песни стали скандировать: Ермолай, Ермолай, победил ты карачай" . Всё выглядело так (при этом один тип надел папаху, которую видимо в Архызе купил) как будто они отдали дань почёта Ермолову.... Честно, не приятно было смотреть на это
Изменено: WinX - 02.02.2014 16:04:13
Pedro Rodrigo 02.02.2014 16:49:55
Сообщений: 190

0 2

Папин Южак

Алий Хасанович, кстати, я уже писал в другой теме.
Я не считаю это панацеей, каким-то волшебным путем, который мигом приведет к нормализации межэтнических и межрелигиозных отношений в стране.
есть много разных аспектов и сторон жизни.
Но касаясь хотя бы одной, очень важной
Это был бы, по крайней мере, шаг. Один из шагов
Мы все вместе, и русские, и кавказцы должны отойти от установки винить друг друга.
Нужно взять на себя обстоятельства обоюдные.
Русские - оставить умонастроения про "хватить кормить Кавказ" и "Россия для русских" и так далее.
Кавказцы - перестать искать оправдания террористам и терроризму.
Иначе мы будем топтаться на месте. Пока так и происходит.
Если одни будут сочувствовать эскалации националистически-враждебного настроя, другие - продолжать пытаться оправдывать террористов, пытаться уводить любую попытку разговора о них нападками на силовиков и власть,то будут совместно приближать...какой-то, ну очень, очень нехороший исход.
Я в равной степени считаю неприемлемыми и националистические антикавказские лозунги и попытки не признавать террористов людьми, совершившими тяжкие преступления и незаслуживающими снисхождения.


Кергелен


Цитата
Кергелен пишет:
Кому непременно хочется отличиться- пусть ставяту себяв огороде.!

Хрущёв лично ничегохорошего для Карачаевцев НЕ СДЕЛАЛ.!

СПАСИБО ЗАПАДУ!

Спасибо за ответ) Но я вас несколько о другом спрашивал.
Я хотел узнать, правда ли, что есть такие намерения у определенных лиц?
Просто до меня неоднократно доходили подобные слухи. Конкретно - про город Черкесск.



Цитата
Sabr пишет:
Уголовный авторитет Сталин

Цитата
ENIGMAT пишет:
А вы знаете тех, кто пришел к власти в белом воротничке и чистыми руками?

Вся эта старая большевистская кодла - Ленин, Троцкий, Свердлов, Каменев, Зиновьев, Бухарин, Ягода, Голощекин и так далее - по самую маковку в крови. В крови миллионов.
Редкие мерзавцы. Попытки противопоставить их Сталину - пример когда над всем торжествует идеология. Я отнюдь не сталинист, но эти "бешеные собаки" и их судьба у меня сочувствия как минимум не вызывают.
Зукку Пристоп 02.02.2014 16:53:45
Сообщений: 1481

0 0

Цитата
WinX пишет:
По дороге к Архызу есть село " Ермоловка", недавно ставропольские туристы возвращаясь с лыжни,остановились возле этого села и устроили "танцы" -пародию на кавказскую лезгинку, включив не подходящую музыку : "Едем едем в соседнее село, на дискотеку, Едем , едем в соседнее село со своей фонотекой"...И в конце песни стали скандировать: Ермолай, Ермолай, победил ты карачай" . Всё выглядело так (при этом один тип надел папаху, которую видимо в Архызе купил) как будто они отдали дань почёта Ермолову.... Честно, не приятнобыло смотреть на это
-->
а некому было по шапке надавать туристам со ставрополя????

бла бла бла, бла бла !
WinX 02.02.2014 17:00:42
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
а некому было по шапке надавать туристам со ставрополя????
Там есть часть села где русские живут, а после моста карачаевцы... туристы бы не рискнули танцевать в карачаевской части (там бы им по голове получили бы), а в русской половине бабуськи , только хлопали им...
ENIGMAT 02.02.2014 17:07:04
Сообщений: 2064

1 2

Pedro Rodrigo,

Цитата
Вся эта старая большевистская кодла - Ленин, Троцкий, Свердлов, Каменев, Зиновьев, Бухарин, Ягода, Голощекин и так далее - по самую маковку в крови. В крови миллионов.
Редкие мерзавцы. Попытки противопоставить их Сталину - пример когда над всем торжествует идеология. Я отнюдь не сталинист, но эти "бешеные собаки" и их судьба у меня сочувствия как минимум не вызывают.
Почти 16 лет потребовалось Сталину что бы зачистить всю эту сволочь. Они то не думали что какой то рябой инвалид Джугашвили возьмет власть в свои руки. Они после революции уже свои ручонки потирали по грабежу страны. А тут такой номер вышел. "Еврейский" переворот не удался.. по крайней мере до 1987-1991 года

Со своей энтропией..
Sabr 02.02.2014 17:57:28
Сообщений: 7254

5 0

Сталина и его режим могут хвалить только те, о которых Некрасов сказал: "Люди холопского звания, / Сущие псы иногда: / Чем тяжелей наказания - / Тем им милей господа".
Ни один карачаевец/карачаевка, (если действительно явлется представителем нашего народа, и если не манкъурт) не может хвалить Сталина. То что сделал Сталин, можно сравнить только с Тимуровским нашестием. Если бы Сталин продолжал жить или на его место пришел бы новый Сталин - сегодня ни этого сайта, ни нас не было бы. Тот, кто не знает, что сделал Сталин с нашим народом (да и с другими тоже), пусть читает и задумается:

КАРАЧАЕВСК. МЕМОРИАЛ ЖЕРТВАМ ДЕПОРТАЦИИ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА.

02 НОЯБРЯ 1943 ГОДА ДЕПОРТИРОВАНЫ


14774 семьи: 69267 человек,
из них: 53,9% - дети; 28,1% - женщины;
18% - мужчины (старики и инвалиды).

Умерли за годы депортации - 43247 человек,
из них - 22000 детей.

Воевали на фронтах ВОВ 17186 человек:
погибли на фронте - 9340 человек.
23 - представлены к званию Героя Советского Союза.
Высшую награду Родины получили 11 человек.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный