ЛОЖКА ДЕГТЯ В БОЧКЕ "ЭЛЬБРУСОИДОВСКОГО" МЕДА

ЛОЖКА ДЕГТЯ В БОЧКЕ "ЭЛЬБРУСОИДОВСКОГО" МЕДА

иллюзия 24.06.2013 16:24:15
Сообщений: 26

29 5

Эта моя давняя душевная рана. Каждый раз, посещая «эльбрусоидовские» концерты, она начинает кровоточить. Спустя время, немного отпускает, но только до следующего подобного мероприятия. Вот и сейчас, прошла неделя, думала, не буду писать об этом, но чувствую что, каждый раз откладывая это, совершаю маленькое моральное преступление перед самим собой. Думаю таких, как я, не мало. Я на это надеюсь. Может этот вопрос поднимался на сайте, не знаю, не частый гость. Я только буду рада, если это уже обсуждалось. Может, кому-то покажется это несущественным. Может кто-то осудить за излишнюю строгость.
В начале, хочу выразить огромную благодарность организаторам этих концертов. Несмотря на какие-то шероховатости и даже серьезные промахи (задержка на 2 часа начало концерта) я признаю, что это огромный труд. И мой низкий поклон за вашу титаническую работу. Это ни с чем несравнимое культурное, эстетическое удовольствие. Это утоление национальной культурной жажды, приступы которой для меня перманентны в столице. В общем, это прекрасный праздник за внешней легкостью и красочностью угадывается огромные усилия и работа. И тем, кто начинает критиковать его организацию, я отвечаю: идите в организаторы, вас никто не прогонит, попробуйте сделать хоть одну творческую или организаторскую работу. Единственное мое пожелание и эстетическая досада, когда ведущие наши не всегда удачно одеваются (все -таки должны гармонировать платье ведущей и костюм ведущего) и не стоит выходить каждый раз на середину сцены, отнимая этим драгоценное время и каждый раз «выпрашивать» зал поаплодировать.
Единственно, кто омрачает эти праздники, это те, кто в зале. Наша дорогая публика, к умопомрачительным нарядам и гордым кавказским взорам которой не хватает элементарных знаний норм приличия и этикета. Уровень «брендированности» и лоска в одежде зашкаливает, бьет все мыслимые и немыслимые показатели, наряды и внешность наших девушек могут вполне конкурировать с изыском актерских звезд на каннской красной дорожке. Но все это великолепие меркнет на фоне неумения себя вести в общественном месте.
1. 1. Эти бесконечные хождения взад перед. Что парни, что девушки. Я понимаю, что голливудские наряды остро нуждаются в том, чтоб их хорошенько выгуляли на де филе, что они призваны покорить сердца наших красавцев джигитов, но не надо это делать во время концерта! Ходить без конца взад и перед, какая бы ты не была красотка, это просто дурной тон! Ну почему этого не понимают?!! Для этого есть время, до начала и после концерта, перерывы и той. Или я может, чего-то не понимаю, может это нормально?
2. 2. Бесконечный телефонный базар, это вечное словесное «недержание», каждые пять минут выскакивать с телефоном с видом, что тебе звонит как минимум премьер Медведев. Вторая категория граждан не могуших противостоять наплыву словесноохотности и вовсе не утруждаются выходить из зала, видимо бояться «не добежать». Они говорят по телефону (или с соседом) не сбавляя даже высоту тона и не просто «ты подъехал (подошел)?», а подробный пересказ своих дневных приключений в метро и в парикмахерской. Ну это просто бич какой-то! Если вы пришли на праздник (не на базар, не в ночной клуб, не на Болотную площадь) так отдыхайте, расслабьтесь, наслаждайтесь музыкой, пением. Ну, неужели так сложно понять, что на концерте телефонные разговоры, громкие беседы это элементарная невоспитанность, дурной тон?! Если на наших сборах атмосфера более демократическая, это не значит, что нужно вести себя как у себя в прихожей.
3. И 3, самое ужасное - это вялый, самодовольный, высокомерно брюзжащий зал. Жаждущий только зрелищ высокого класса и готовый ударить в свои бесценные ладошки, исключительно в том случае, если на сцену выходит их личный кумир. Более постыдного, низменного снобизма я себе не представляю. Когда на сцене выступают представители других национальностей некоторые и вовсе демонстративно вальяжно покидают зал. Немало тех, кто оставшись начинают освистывать или сопровождать выступление всякими рафинированными гадостями и уничижительными смешками. В последний раз, во время исполнения НЕ карачаевского танца, один из молодых красивых ребят сидевшие рядом (наверняка студенты, которых чествовал Эльбрусоид), выкрикивает: «что это за фигня!» (словом "фигня" я заменила оригинал самого ужасного матерного слова, думаю догадаетесь сами какого) . И они наша гордость и надежда?! Я надеюсь, что в душе они хорошие парни, но почему, черт возьми (прошу прощения за ругательство), они так плохо воспитаны?!! Почему они так ограниченны и культурно «узурпированы»? Когда я поняла, что эту фразу не услышала (слава Аллаху!) моя подруга черкешенка, я радовалась так, как будто мне удалось, придя в гости быстро сунуть ногу в порванном носке в тапок, пока не увидели хозяева. А растроганная до слез моя подруга, не могла скрыть своего восторга, что организаторы пригласили и черкесских исполнителей, даже порывалась написать благодарность за укрепление карачаево-черкесской дружбы.
Когда артист, не важно насколько он гениален, искрометен, какой он национальности, стоит на сцене и выкладывает свою душу, имей элементарное человеческое уважение. Не цепляет? - не надо орать «браво!», просто подними свои холенные усыпанные бриллиантами руки и похлопай. Это твой пассивный культурный долг! Ты не король (королева), что б сидеть с самодовольным презренным видом, а артисты не шуты. Высокомерие и чванство - это не признак искушенности, а признак культурной деградированности и дремучей провинциальности. Помните фразу «девушку можно вывезти из деревни, но только деревню из девушки не выведешь». Так и с многим нашими красавицами получается. В платьях в пол, с аристократически выпрямленными спинками, с томными взорами, а внутри сидит «Манька с мыльного завода».
Мне поразительно, вы что, приходите послушать только своих любимчиков? После них вы можете выскакивать и бродить по периметру выставляя себя на показ? На остальных вам наплевать? Эта элементарная невоспитанность, удивительная культурная слепота и глухота к чужой культуре, к чужому языку, просто меня убивает и причиняет почти физическое страдание. Так обидно за нашу низкую поведенческую культуру перед гостями. Наверняка такие изъяны есть и у других кавказских народов. Но как же хочется, чтоб наши карачаево-балкарцы были на высоте во всем!
Я просто "выпала в осадок", когда увидела впереди девушек, которые не только не хлопали никому, но даже на сцену не смотрели, а сидели уткнувшись с характерно искривленным указательным пальцем, словно птеродактили клювом тыкая в телефон они активно… общались в «В контакте»!!! Как вам это? Я может чего-то не понимаю, объясните мне народ. Зачем ты сюда притащилась, если тебе не интересны великолепные исполнители, прекрасные номера? Сиди дома и общайся в соцсетях с такими же полудурочками как ты и сама. А я уверенна, что только полудурки с полным отсутствием культурного чувства могут сидеть в онлайне на концерте. Когда на сцене выступал потрясающий гениальный Феликс Царикати, он вывел их из смутного виртуального- забытья на пару секунд, потом, знаете, что они сделали? Открыли в интернете Википедию и стали просматривать, кто он вообще такой!
В общем, подобное на каждом концерте. И не только видимо в Москве. И я считаю, что с этим нашим антикультурным плебейством надо что-то делать. Может перед началом концертов на сайте вывешивать инструкцию как себя вести на мероприятие. Или записать голосом А. Тоторкулова краткую рекомендательную информацию, как в театрах, и включать перед началом: «Къызла, джашла! Телефонларыъызны чукълатыгъыз, къаты сёлешмегиз, артистлеге иги хар суругъуз, интернетге кирмегиз, эмилик атлача арры-бэри чабмагъыз»? В общем, друзья, не обижайтесь за резкость и возможно где-то злую иронию. Надеюсь, меня многие поддержат и поймут. Потому что на самом деле вопрос серьезный и актуальный.
Ведь, культура это не только любовь к своим корням к своим музыкальным традициям. Культура это еще и уважение к чужой культуре, тем более к тем, кто у тебя в гостях.
Если ты любишь только свое и восхищаться только своим, высказывая презрение и неуважение к чужой культуре, то ты немногим лучше животного признающего только свою популяцию.
Как трогательно говорил турецкий карачаевец, помните: «У нас нет таких гор как у вас, у нас нет прекрасного Домбая, но у нас есть огромное сердце, которое всегда с вами. Мы стараемся чтить наши обычаи и адеты на высоте». Там на чужбине, они боялись бесславной ассимиляции и культурного манкуртизма и прикладывали все усилия, чтобы потом перед нами истинно-этническими карачаево-балкарцами Кавказа, им не было стыдно за потерю национальной идентичности. И что-то мне подсказывает, что они там, находясь практически в резервации, сумели сохранить нашу культуру, наши обычаи лучше и чище чем мы сейчас на исторической родине. Давайте задумаемся.
Изменено: иллюзия - 25.06.2013 21:57:38

Ответы

Maga_tau 08.07.2013 02:55:35
Сообщений: 197
Наконец-то увидели Люду в действии. Почаще бы :)
Пример яркого выступления без перехода на личности.
И за первое, и за второе голосую обеими руками.

Баш болса, бёрк табылыр (с)
veresk 08.07.2013 02:58:17
Сообщений: 2371
Люда, да шучу я... Просто за годы столько раз писала на эту тему... и в шутку, и всерьёз... повторяться неловко...
Ёлки-палки, не в пустыне же живём... не всё равно, когда видишь достойнейших девушек, парней, время которых бежит... Что тут делать хорошую мину при плохой игре?
Изменено: veresk - 08.07.2013 03:52:24
бездушный кролик 08.07.2013 03:01:00
Сообщений: 14960
Молодец,Люда)))Так их)))
Вообще это уже проблема народа)В Белой речке от Охотхозяйства до 3го поселка насчитали 47 неженатых мужчин от 40 до 50 лет:(

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
KALAYSA Pictures 08.07.2013 03:01:26
Сообщений: 3036
Цитата
Сэстренка пишет:
Вы решили окончательно свести репутацию Эльбрусоида до брачного агентства, чтобы никто не ходил в Эльбрусоид - вдруг, подумают, что пошел "себя показывать"?




...
Малина 08.07.2013 03:16:00
Цитата
иллюзия пишет:
А зачем растут грибы?))) Арюйучукъ, если ты еще не поняла зачем, что я могу тебе ответить?))) Но один умный вэщь скажу, только ты нэ обижайся, Гоги))) Помнишь фразу старика Экзюпери: Не бойтесь врагов - они могут всего лишь вас убить, не бойтесь друзей - они могут вас всего лишь предать. Бойтесь равнодушных. Это с их молчаливого согласия происходят все преступления на земле. Без пафоса. Где-то примерно вот так было и со мной...
Не Гогиии,а Мимино,который Валикоо))Не,не помню)А ты на самом деле думаешь,что от твоего крика души что-то изменится в лучшую сторону?
Малина 08.07.2013 03:35:23
Enter, :куку:,ваши бы слова да им в уши))Мне кажется,каждому служат примером отношения между собственными родителями.Если расти в семье ,где между мамой и папой не все идеально,то тогда возникают все эти "если бы..,да кабы.."
Малина 08.07.2013 03:39:21
KALAYSA Pictures, не знаю почему,но в жизни я тебя представляю именно вот таким,как на этой картинке:dont_know::)
janet 08.07.2013 03:46:28
Сообщений: 11878
а на миг показалось вот оно, вот возьмемся сейчас, и решим эту проблему) и множество людей найдут друг друга)
а на деле, так все не просто.. преград миллион..
так и будет судьба продолжать шутить и играть, а люди повиноваться)
KALAYSA Pictures 08.07.2013 04:24:17
Сообщений: 3036
Малина,
Двоякие чуфства..))) с одной стороны не самый лучший образ, с другой - это мне льстит..)) и как часто ты меня представляешь?)))

П.с. шутка.. :гоккачыкъ:

...
Малина 08.07.2013 04:30:31
KALAYSA Pictures, :pardon:къайдам.Считай,что это моя ассоциация на твой ник.
Сэстренка 08.07.2013 05:41:24
Сообщений: 9940

2 2

Цитата
Enter пишет:
Сэстренка, э-э-э, котлеты отдельно, мухи отдельно (с))))) Если за это берется рядовой форумчанин (чане))), каким боком это опорочит Эльбу? Ты-то как раз в моей виртуальной "библиотеке" значишься не самой последней))))
Если тебя не притормозить с твоими идеями про закрытый раздел и официальную картотеку, то Эльбрусоид станет котлетой с мухами)). Ты не рядовой форумчанин, ты - практически второе лицо в Эльбрусоиде после ПЮ. Вкупе с тем, что ты написала:

Цитата

Enter пишет:
Давайте, создадим закрытый раздел, т.е. базу, куда будем скидывать информацию, фотографии. Туда доступ будут иметь, под страхом смерти))), не более двух-трех человек. А в открытом разделе создадим тему для всех, туда и в личку могут писать все, кому угодно. (Аллах айтса, в следующем учебном году у меня будет больше свободного времени (если ПЮ возьмет нам верстальщика), чтобы заняться благим делом).


твое предложение звучит как мнение не только как мнение не рядового форумчанина, но и как мнение не рядового сотрудника Эльбрусоида.


И не надо мне приписывать слова "опорочит Эльбу", я сказала нечто другое:
Цитата

Сэстренка пишет:
Вам кто-то пожаловался, что без вашей помощи не может выйти замуж или жениться, просил помочь? Вы решили окончательно свести репутацию Эльбрусоида до брачного агентства, чтобы никто не ходил в Эльбрусоид - вдруг, подумают, что пошел "себя показывать"?


То, что предлагаете вы (закрытый раздел, час знакомств и т.п.) никак не опорочит Эльбу в обычном смысле этого слова - намерение-то благое, это никто не может отрицать. Но вот этими своими разговорами и идеями (надеюсь, они не дойдут до реализации) вы отвадите от Эльбрусоида наиболее совестливую (башха сез табмадым, уялчакъ дегенлигимди) часть парней и особенно девушек.


Цитата
Enter пишет:
veresk, Далила права))) я не сдаюсь до последнего))) Я же на переднем плане, ко мне обращаются часто, но все, почему-то по секрету, шепотом. А о проблеме кричать нужно, по крайней мере, некоторым))))
Нет, Люда, об этой проблеме кричать не надо, эту проблему надо тихо решать, не на весь мир. Как сказала Зарни, не обозначая в лоб. Когда в Московском Эльбрусоиде была Муза (не знаю, может, это не ее заслуга была, но я почему-то именно с ней связываю), каждую субботу той проводили в офисе, молодежи всегда было навалом. Хафиза какие поэтические вечера проводила - народу навалом было! А "Кухонный поединок"! А перевод мультиков! Сколько поводов прийти в офис было! И приходили же с удовольствием...... Не хотела я в этот разговор вмешиваться, да не смогла промолчать после твоего поста. Что вы все растягиваете Эльбрусоид из одной крайности в другую? Одни мечеть хотят сделать, другие - брачное агентство? Оставьте молодежную организацию на своем месте, со своими целями и задачами - как молодежную организацию, проводите мероприятия, создавайте условия для встречи, а там, где встретятся, с сердечными делами сами справятся.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Piece of Happiness 08.07.2013 15:20:26
Сообщений: 1816
Цитата
Сэстренка пишет:
Оставьте молодежную организацию на своем месте, со своими целями и задачами - как молодежную организацию, проводите мероприятия, создавайте условия для встречи, а там, где встретятся, с сердечными делами сами справятся.
+1000

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
иллюзия 08.07.2013 17:45:53
Сообщений: 26
Цитата
Dalila пишет:
Мне кажется, вы все-таки злоупотребляете словесным жонглированием в ущерб искренности, которая так привлекала в самом первом посте... речь все-таки идет о людях и судьбах, а они хотят найти свое счастье, а не внести вклад в статистику. И многие приходят на землячество с целью просто пообщаться с друзьями и знакомыми. Вы удивитесь, но существует огромное количество холостых, которые выходят из дома не только для того, чтобы создать ячейку общества.
Да. Вам именно кажется. Словесное "жонглирование" свойственно каждому обладателю речи, включая вас. У каждого свой лексикон, своя образность. Мой стиль выражения может вам не нравится, но это не дает вам право сомневаться в моей искренности. Хотя, как мне кажется, как только ты вынужден убеждать людей в своей искренности, тут же всем кажется обратное. Так что не буду. Думайте что хотите. Но менять свою стилистику, ради вашего конформистского удовлетворения, никак не смогу. Приношу извинения если примерное статистическое обозначение каким-то образом оскорбила "Людей и Судьбы". Простят ли мне такой цинизм? Я вообще не лоббировала идею создания "секретного" отдела. Я всего лишь предложила "Час общения". И нисколько не удивляюсь тому, что огромное количество холостых выходят из дома не только для того чтобы создать ячейку общества, ибо сама являюсь такой))
иллюзия 08.07.2013 17:53:33
Сообщений: 26
Цитата
Salim пишет:
не хочу показаться назойливым, но автор этой фразы не Экзюпери (ему часто ее приписывают), на самом деле автор - американский поэт Ричард Эберхарт, "Царь Питекантроп Последний" и фраза в оригинале
" Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство ".
Огромный респект!!! Спасибо! Всегда рада исправить неверное знание, в заблуждениях не упорствую))) Хотя, от авторства смысл не особо меняется, но точность - это бесценное украшение истины))) Наверное Экзюпэри его перефразировал:царь:
Enter 08.07.2013 19:58:46
Сообщений: 640

4 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Нет, Люда, об этой проблеме кричать не надо, эту проблему надо тихо решать, не на весь мир. Как сказала Зарни, не обозначая в лоб. Когда в Московском Эльбрусоиде была Муза (не знаю, может, это не ее заслуга была, но я почему-то именно с ней связываю), каждую субботу той проводили в офисе, молодежи всегда было навалом. Хафиза какие поэтические вечера проводила - народу навалом было! А "Кухонный поединок"! А перевод мультиков! Сколько поводов прийти в офис было! И приходили же с удовольствием...... Не хотела я в этот разговор вмешиваться, да не смогла промолчать после твоего поста. Что вы все растягиваете Эльбрусоид из одной крайности в другую? Одни мечеть хотят сделать, другие - брачное агентство? Оставьте молодежную организацию на своем месте, со своими целями и задачами - как молодежную организацию, проводите мероприятия, создавайте условия для встречи, а там, где встретятся, с сердечными делами сами справятся.
Я тебя поняла, ты предлагаешь создать подпольную организацию, РВС какой-нибудь))))

Систер, дело не в молодежи, которая приходит в Эльбу весело провести время, а в возрасте от 25-ти, даже 30-ти и выше... Это занятые, но не устроившие свою судьбу молодые люди, те которые должны очень постараться, чтобы изыскать время, чтобы просто заглянуть в гости. Вместо того, чтобы вести антипропаганду ))), вот ты бы взяла и возглавила Сууабное Движение. Придумала бы какие-нибудь тусовки для тех "кому за ...", голубые огоньки, просто чаепитие, поход в ресторан, флешмоб, клуб любителей чего-нибудь... Зачем целый год ждать "ярмарку невест", когда можно на базе Эльбы собраться, в Актовом зале, в кафе, например.


Согласна, наверное, такую деятельность не нужно разворачивать официально в рамках Эльбрусоида. А под знаком БарсЭль тоже нельзя? Как раз эта организация и собирается заняться прошлым, настоящим и будущим народа (прости за пафос). Почему ему, БарсЭлю, нельзя вменить еще одну задачку с многими неизвестными. А то если так пойдет и дальше, наша сегодняшняя молодежь в будущем будет озабочена не своим становлением, образованием и карьерой, а банально, только своими стариками: родителями и многочисленными тетушками и дядюшками, которые в прошлом были очень закомплексованными, гордыми, чтобы обозначить свою проблему, чтобы ходить в Эльбрусоид, чтобы ответить взаимностью на робкие ухаживания и так далее. Наши племянники будут бегать от одной кроватки к другой, кому успеть воды подать. Хорошо, если в стардом не сдадут... Уже сейчас у многих молодых по пять-шесть нянек, которые через энное количество лет сядут на шею своей единственной кровиночки. Уверяю, свалившиеся наследства не осчастливят их.

Знаешь, Систер, моя коллега Фатима Байрамукова рассказывала про женщину, которая отдала своих девочек замуж тилеб, кеси кюеу излеб: "башыма игини излерге нек уялыргъа керекме". Гениальная женщина по моему...
Мы приходим в магазин, чтобы купить что-нибудь, часами вертим, крутим этот товар, стараемся выбрать еще лучше, еще качественней, еще дешевле, так как мы для себя хотим, чтобы покупка выглядела дорого, красиво, была надежной, но была не очень дорогой. Да мы даже так невест выбираем, как бы грубо это не звучало... Мы этого не стесняемся. Мы не стесняемся отстаивать свои права, требовать к себе уважения, орать на всю ивановскую, о том, что происходит не с нами, выбирать себе друзей, работу. А когда дело касается "выбора на всю жизнь", нас начинают одолевать комплексы... мы в смятении, мы в сомнениях.. что соседи скажут, что про меня подумают. Ерунда, оказывается, все это... Но понимание приходит потом, когда поздно... По себе знаю (!), Аллах мне давал много хороших шансов, хороших партий, но не дал мне ума. В народе говорят: "къарачайлыны арт акъылы мени болсун". Я все таки попытаюсь воспользоваться арт акъылым бла воздействовать хоть на некоторых, которые обращаются (обратятся) ко мне за советом.

А те, кто считает, что счастье его должно найти само, то никаких возражений.. и пожалуйста.., и Аллах вам в помощь. А от того, что я посчитаю, что вы кому-то можете составить партию, и порекомендую вас кому-либо, от вас не убудет. Наоборот, повысит рейтинг)))))

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Enter 08.07.2013 20:02:07
Сообщений: 640
Кролик, я тебя люблю! Начинай создавать базу, если не мы с тобой, кто?... Не сомневайся, у нас есть тыл, единомышленники... Придешь в гости, обсудим.

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Enter 08.07.2013 20:09:06
Сообщений: 640
Мага, Къалайса, самое главное в этих дебатах - ваша поддержка.

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Ария 09.07.2013 00:08:16
Сообщений: 1654
Цитата
Enter пишет:
Систер, дело не в молодежи, которая приходит в Эльбу весело провести время, а в возрасте от 25-ти, даже 30-ти и выше... Это занятые, но не устроившие свою судьбу молодые люди, те которые должны очень постараться, чтобы изыскать время, чтобы просто заглянуть в гости. Вместо того, чтобы вести антипропаганду ))), вот ты бы взяла и возглавила Сууабное Движение. Придумала бы какие-нибудь тусовки для тех "кому за ...", голубые огоньки, просто чаепитие, поход в ресторан, флешмоб, клуб любителей чего-нибудь... Зачем целый год ждать "ярмарку невест", когда можно на базе Эльбы собраться, в Актовом зале, в кафе, например.
все это конечно же очень и очень хорошо) Но я представила себе ситуацию, мне 30, я не замужем, Эльба устраивает вечеринку, якобы обсудить творчество Бомарше, но понятно что главная цель вечера носит совсем другой характер :усипуси: тыбырда къаллыкъ болсам да барлыкъ тюл эдим) кечигиз) и уверена что многим, и боюсь что самым лучшим, скромным девочкам тоже будет не по себе) Может Эльбе завести штатную Хануму)

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Dalila 09.07.2013 00:18:18

1 0

иллюзия, ))))))) я всеми силами стараюсь избегать "словесного жонглирования" и сознательно свою речь никогда не украшаю "птичьими" терминами за пределами своей работы. Но не всегда получается, соглашусь.
Прошу прощения, если задела, я всего лишь передала свои эмоции о развитии форм выражения ваших мыслей в данной теме, не стоило этого делать. Конечно же, вы не обязаны менять стиль речи в угоду мне))))
Maga_tau 09.07.2013 01:46:03
Сообщений: 197
Если даже "Эльбрусоид" никоим образом никого ни с кем не будет целенаправленно знакомить, всё равно поход в офис на Семеновской можно рассмотреть в качестве смотрин: на тебя кто-то взглянул - вот тебе и смотрины.

Рад, что из эмоциональной темы каким-то образом всплыл на поверхность демографический вопрос: здесь предлагаются хоть какие-то варианты решения, хоть какая-то практическая составляющая. Изначально (внутренне) не являюсь сторонником создания каких-либо агентств, но при этом считаю, что все стороны надо выслушать и надо искать рациональное зерно в даже тех идеях, которые являются или кажутся неприемлемыми. Возможно, в результате поиска идей появится некий новый набор взвешенных предложений или хотя бы возврат к чему-то уже известному. Не знаю, к чему приведет обсуждение, но вряд ли станет хуже, чем есть - это уже хорошая зацепка.

С одной стороны - стеснительность, скромность, неудобство и мысли "Айып тюйюлмюдю? Мен уялгъан этеме, къалай барайым, не айтайым?" и с другой стороны - ярко выраженный индивидуализм "Кесим кюреширме, зат да айтмагъыз, зат да этмегиз" с высокой планкой "Хар заты болгъан адам керекди" и сильным обоснованием "Мени къадарым алыкъа жетген болмаз".

Хотя бы есть попытка обсудить и что-то предложить и сделать. Ценю.
Изменено: Maga_tau - 09.07.2013 01:59:50

Баш болса, бёрк табылыр (с)
Piece of Happiness 09.07.2013 02:10:16
Сообщений: 1816
Цитата
Enter пишет:
Согласна, наверное, такую деятельность не нужно разворачивать официально в рамках Эльбрусоида. А под знаком БарсЭль тоже нельзя? Как раз эта организация и собирается заняться прошлым, настоящим и будущим народа (прости за пафос). Почему ему, БарсЭлю, нельзя вменить еще одну задачку с многими неизвестными.
боюсь, Барсэл и с другими своими задачами только на словах пока справляется...а потому...
вообще не понимаю желание *личную* жизнь сделать общественной...
ну никогда социальный институт не сможет заниматься такими глубоко личными и интимными вопросами...юйюр къурагъандандан бюрократизм къурамагъыз...)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
saffas 09.07.2013 03:16:25
А женатые могут участвовать в обсуждении перспективы создания дома знакомств?
Если да, то я выражу свое скромное мнение.)))
Исторически так сложилось, что холостяков в нашем обществе было немного, и все они были учтены в местах проживания. В этих же местах всегда находились люди, содействовавшие утрате этого непонятного статуса.))
Я так понял, что люди предлагают или уже решили придать организованную форму такого традиционного содействия на базе Эльбрусоида, который умеет ставить задачи и их достигать.
При профессионально-творческом подходе к такой работе, в будущем она может дать свои благоприятные плоды для многих евроалан)) и не только.))
Но дело не простое.
veresk 09.07.2013 03:35:53
Сообщений: 2371

1 0

Здесь мнения уважаемых форумчан, и каждое из них имеет сильный вес...
Вот только ощущение такое, что мы как-то аукаемся и плутаем меж трех сосен...

В одном, надеюсь, согласны все: проблема есть.
Понятное дело, нашу ментальность коробит любая этическая погрешность. Редко кто может позволить себе откровенное пренебрежение к привычному этикету. Да и основной пласт женихов-невест прекрасно устраивается со своим семейным статусом.

Речь ведь не о них... Речь о большом для небольшого народа проценте женихов и невест критического возраста. Речь о том, что для них решать вопрос все сложнее и сложнее. И сколько угодно будем стенать и винить друг дружку в растущем количестве межнациональных браков, а они в какой-то степени есть следствие данного кризиса.
Или общество высокомерно закрывает глаза на реальную, с негативными тенденциями социальную проблему, или во имя нужного результата поступается какими-то правилами, принимает непривычные решения. Какие именно - это уже рабочий вопрос. Соглашусь, очень тонкий и спорный. *Просьба в очередной раз не муссировать приятную для сильной половины тему многоженства))*
saffas 09.07.2013 03:57:05

0 2

vereskа, говоря откровенно есть проблемы и у соблюдающих вдов, а не только у тех, кто никак не подберет себе ровню, да именно тех вдов, мужей которых в молодом возрасте не стало в силу разных причин, и которым не меньше нужна поддержка сейчас, о них тоже не надо забывать. С другой стороны есть и будут А.а. соблюдающие и обеспеченные, кому такая помощь может оказаться полезной.
А при чем тут тема многоженства я лично не понял?))
veresk 09.07.2013 04:05:42
Сообщений: 2371
saffas, спасибо, ты затронул очень больную тему вторичных браков, которую я держала в голове, но поостереглась затрагивать...
А многоженство... я давняя форумчанка, и не раз сталкивалась с мнением, что это есть ключ к решению проблемы)
saffas 09.07.2013 04:12:14
veresk, ключем назвать это пожалуй сложно в нашем обществе, но отмычкой можно)),
Salim 09.07.2013 10:50:10
Сообщений: 170
Цитата
иллюзия пишет:
Цитата
Salim пишет:
не хочу показаться назойливым, но автор этой фразы не Экзюпери (ему часто ее приписывают), на самом деле автор - американский поэт Ричард Эберхарт, "Царь Питекантроп Последний" и фраза в оригинале
" Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство ".
Огромный респект!!! Спасибо! Всегда рада исправить неверное знание, в заблуждениях не упорствую))) Хотя, от авторства смысл не особо меняется, но точность - это бесценное украшение истины))) Наверное Экзюпэри его перефразировал:царь:
приятно слышать, я само произведение не читал , эта цитата была оглавлением в какой -то книге, но почему-то запомнилась, в отличии от самой книги)))
Сэстренка 09.07.2013 15:03:49
Сообщений: 9940
Цитата
Enter пишет:
Я тебя поняла, ты предлагаешь создать подпольную организацию, РВС какой-нибудь))))
Ты или издеваешься надо мной, или и в самом деле не понимаешь. Я как раз выступаю против твоего закрытого раздела, против всяких организаций, часов знакомств и вообще против этих къатын ушакъла в форуме и в Эльбрусоиде. Если у тебя спрашивают "шепотом", то так же "шепотом"(с) и отвечай. После ваших разговоров нормальная девчонка сто раз подумает, идти к вам или не идти: на самом деле вы собираетесь "обсуждать творчество Бомарше"(с) или это только повод для пополнения каталога. Поэтому я вам говорю: этими своими разговорами и предложениями вы отвадите от Эльбрусоида и тех, кто всем своим умом и сердцем доверял чистым помыслам Эльбрусоида и поддерживал Эльбрусоид в его делах, посещая в реале проводимые в Эльбрусоиде мероприятия.

Цитата
Enter пишет:
Систер, дело не в молодежи, которая приходит в Эльбу весело провести время, а в возрасте от 25-ти, даже 30-ти и выше... Это занятые, но не устроившие свою судьбу молодые люди, те которые должны очень постараться, чтобы изыскать время, чтобы просто заглянуть в гости.
Начнем с того, что 25-30 лет - это еще молодежь. А если говорить про свободное время, то у них его больше, чем у "младшей" группы молодежи - до 25 лет, у студентов: им на пары ходить, и к семинарам/сессии готовиться, да еще и подрабатывать после учебы, тогда как первые только работают. И приходят они в Эльбу НЕ ТОЛЬКО (хотя не исключается) для веселого времяпрепровождения, а потому что хотят быть причастными и думают, что они причастны ко всему доброму и значительному, что делает Эльбрусоид для всего народа и для каждого его представителя.



Цитата
Enter пишет:
Вместо того, чтобы вести антипропаганду ))), вот ты бы взяла и возглавила Сууабное Движение. Придумала бы какие-нибудь тусовки для тех "кому за ...", голубые огоньки, просто чаепитие, поход в ресторан, флешмоб, клуб любителей чего-нибудь... Зачем целый год ждать "ярмарку невест", когда можно на базе Эльбы собраться, в Актовом зале, в кафе, например.
Точно издеваешься!)) У меня даже слов нет высказать свое возмущение)))
Если другого сууабного дела для себя не находишь, не пытайся меня из противника сделать союзником)). Вконец опошлила убила все лучшие мои намерения и планы((. С самого начала создания Эльбрусоида я больше всего хотела, чтобы вокруг Эльбрусоида объединился весь народ, и стар, и млад, а не только молодежь, разумеется, сохранив при этом статус и главное направление работы Эльбрусоида как молодежной организации для молодежи. Еще 10 лет назад я предлагала (если кто помнит) устраивать по воскресеньям "деловые завтраки", где встречались бы карачаево-балкарцы разных профессий и разного уровня должностей: депутаты. юристы, бухгалтера, писатели, нефтяники - все, кто хочет познакомиться с другими "деловыми людьми - своими соотечественниками, завести себе общение с коллегами по цеху, предложить и получить помощь, чтобы знать, у кого какие возможности есть в Москве... но только не для того, чтобы создать условия для смотрин! Поэтому я говорю: ты убила лучшие мои планы и пожелания, связанные с Эльбрусоидом, принизив мои стремления объединения всех и вся вокруг Эльбрусоида до "создания условий для смотрин". А лучше и доходчивее об этом написала Ария 08.07.2013 21:08:16 выше.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Maga_tau 09.07.2013 15:31:30
Сообщений: 197
Знакомства так или иначе происходили в стенах фонда (хычины, конкурсы, танцы, выезд на природу и т.п.), но с внедрением технологий и расширением деятельности "Эльбрусоида" их формат изменился (здание ДК "Эльбрусоида, онлайн-трансляции, отказ от чата и прочее).
Появление социальных сетей тоже повлияло: раньше достаточно плохо относились к знакомству по интернету, а сейчас такой вариант рассматривается как обычное явление, хотя некоторое недоверие так или иначе сохраняется. Вероятно, в будущем все равно появятся какие-то новые элементы в плане знакомств.

Баш болса, бёрк табылыр (с)
KALAYSA Pictures 09.07.2013 15:46:49
Сообщений: 3036

0 0

Сэстренка,
Держи пять))) эльба сама не может выступать в роли ханумы, это не совместимо с ее основной деятельностью.. Как и политикой.. Но отдельные люди могут заниматься политикой от своего лица.. Почему другие не могут заняться ханумистской деятельностью? Эльбаны къошмай)) а где высматривать потенциальных невест - это уже дело техники и уровень професионализма)) поэтому никаких голубых, оранжевых вечеров.. Только той, только хардкор))))

...
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный