ЛОЖКА ДЕГТЯ В БОЧКЕ "ЭЛЬБРУСОИДОВСКОГО" МЕДА

ЛОЖКА ДЕГТЯ В БОЧКЕ "ЭЛЬБРУСОИДОВСКОГО" МЕДА

иллюзия 24.06.2013 16:24:15
Сообщений: 26

29 5

Эта моя давняя душевная рана. Каждый раз, посещая «эльбрусоидовские» концерты, она начинает кровоточить. Спустя время, немного отпускает, но только до следующего подобного мероприятия. Вот и сейчас, прошла неделя, думала, не буду писать об этом, но чувствую что, каждый раз откладывая это, совершаю маленькое моральное преступление перед самим собой. Думаю таких, как я, не мало. Я на это надеюсь. Может этот вопрос поднимался на сайте, не знаю, не частый гость. Я только буду рада, если это уже обсуждалось. Может, кому-то покажется это несущественным. Может кто-то осудить за излишнюю строгость.
В начале, хочу выразить огромную благодарность организаторам этих концертов. Несмотря на какие-то шероховатости и даже серьезные промахи (задержка на 2 часа начало концерта) я признаю, что это огромный труд. И мой низкий поклон за вашу титаническую работу. Это ни с чем несравнимое культурное, эстетическое удовольствие. Это утоление национальной культурной жажды, приступы которой для меня перманентны в столице. В общем, это прекрасный праздник за внешней легкостью и красочностью угадывается огромные усилия и работа. И тем, кто начинает критиковать его организацию, я отвечаю: идите в организаторы, вас никто не прогонит, попробуйте сделать хоть одну творческую или организаторскую работу. Единственное мое пожелание и эстетическая досада, когда ведущие наши не всегда удачно одеваются (все -таки должны гармонировать платье ведущей и костюм ведущего) и не стоит выходить каждый раз на середину сцены, отнимая этим драгоценное время и каждый раз «выпрашивать» зал поаплодировать.
Единственно, кто омрачает эти праздники, это те, кто в зале. Наша дорогая публика, к умопомрачительным нарядам и гордым кавказским взорам которой не хватает элементарных знаний норм приличия и этикета. Уровень «брендированности» и лоска в одежде зашкаливает, бьет все мыслимые и немыслимые показатели, наряды и внешность наших девушек могут вполне конкурировать с изыском актерских звезд на каннской красной дорожке. Но все это великолепие меркнет на фоне неумения себя вести в общественном месте.
1. 1. Эти бесконечные хождения взад перед. Что парни, что девушки. Я понимаю, что голливудские наряды остро нуждаются в том, чтоб их хорошенько выгуляли на де филе, что они призваны покорить сердца наших красавцев джигитов, но не надо это делать во время концерта! Ходить без конца взад и перед, какая бы ты не была красотка, это просто дурной тон! Ну почему этого не понимают?!! Для этого есть время, до начала и после концерта, перерывы и той. Или я может, чего-то не понимаю, может это нормально?
2. 2. Бесконечный телефонный базар, это вечное словесное «недержание», каждые пять минут выскакивать с телефоном с видом, что тебе звонит как минимум премьер Медведев. Вторая категория граждан не могуших противостоять наплыву словесноохотности и вовсе не утруждаются выходить из зала, видимо бояться «не добежать». Они говорят по телефону (или с соседом) не сбавляя даже высоту тона и не просто «ты подъехал (подошел)?», а подробный пересказ своих дневных приключений в метро и в парикмахерской. Ну это просто бич какой-то! Если вы пришли на праздник (не на базар, не в ночной клуб, не на Болотную площадь) так отдыхайте, расслабьтесь, наслаждайтесь музыкой, пением. Ну, неужели так сложно понять, что на концерте телефонные разговоры, громкие беседы это элементарная невоспитанность, дурной тон?! Если на наших сборах атмосфера более демократическая, это не значит, что нужно вести себя как у себя в прихожей.
3. И 3, самое ужасное - это вялый, самодовольный, высокомерно брюзжащий зал. Жаждущий только зрелищ высокого класса и готовый ударить в свои бесценные ладошки, исключительно в том случае, если на сцену выходит их личный кумир. Более постыдного, низменного снобизма я себе не представляю. Когда на сцене выступают представители других национальностей некоторые и вовсе демонстративно вальяжно покидают зал. Немало тех, кто оставшись начинают освистывать или сопровождать выступление всякими рафинированными гадостями и уничижительными смешками. В последний раз, во время исполнения НЕ карачаевского танца, один из молодых красивых ребят сидевшие рядом (наверняка студенты, которых чествовал Эльбрусоид), выкрикивает: «что это за фигня!» (словом "фигня" я заменила оригинал самого ужасного матерного слова, думаю догадаетесь сами какого) . И они наша гордость и надежда?! Я надеюсь, что в душе они хорошие парни, но почему, черт возьми (прошу прощения за ругательство), они так плохо воспитаны?!! Почему они так ограниченны и культурно «узурпированы»? Когда я поняла, что эту фразу не услышала (слава Аллаху!) моя подруга черкешенка, я радовалась так, как будто мне удалось, придя в гости быстро сунуть ногу в порванном носке в тапок, пока не увидели хозяева. А растроганная до слез моя подруга, не могла скрыть своего восторга, что организаторы пригласили и черкесских исполнителей, даже порывалась написать благодарность за укрепление карачаево-черкесской дружбы.
Когда артист, не важно насколько он гениален, искрометен, какой он национальности, стоит на сцене и выкладывает свою душу, имей элементарное человеческое уважение. Не цепляет? - не надо орать «браво!», просто подними свои холенные усыпанные бриллиантами руки и похлопай. Это твой пассивный культурный долг! Ты не король (королева), что б сидеть с самодовольным презренным видом, а артисты не шуты. Высокомерие и чванство - это не признак искушенности, а признак культурной деградированности и дремучей провинциальности. Помните фразу «девушку можно вывезти из деревни, но только деревню из девушки не выведешь». Так и с многим нашими красавицами получается. В платьях в пол, с аристократически выпрямленными спинками, с томными взорами, а внутри сидит «Манька с мыльного завода».
Мне поразительно, вы что, приходите послушать только своих любимчиков? После них вы можете выскакивать и бродить по периметру выставляя себя на показ? На остальных вам наплевать? Эта элементарная невоспитанность, удивительная культурная слепота и глухота к чужой культуре, к чужому языку, просто меня убивает и причиняет почти физическое страдание. Так обидно за нашу низкую поведенческую культуру перед гостями. Наверняка такие изъяны есть и у других кавказских народов. Но как же хочется, чтоб наши карачаево-балкарцы были на высоте во всем!
Я просто "выпала в осадок", когда увидела впереди девушек, которые не только не хлопали никому, но даже на сцену не смотрели, а сидели уткнувшись с характерно искривленным указательным пальцем, словно птеродактили клювом тыкая в телефон они активно… общались в «В контакте»!!! Как вам это? Я может чего-то не понимаю, объясните мне народ. Зачем ты сюда притащилась, если тебе не интересны великолепные исполнители, прекрасные номера? Сиди дома и общайся в соцсетях с такими же полудурочками как ты и сама. А я уверенна, что только полудурки с полным отсутствием культурного чувства могут сидеть в онлайне на концерте. Когда на сцене выступал потрясающий гениальный Феликс Царикати, он вывел их из смутного виртуального- забытья на пару секунд, потом, знаете, что они сделали? Открыли в интернете Википедию и стали просматривать, кто он вообще такой!
В общем, подобное на каждом концерте. И не только видимо в Москве. И я считаю, что с этим нашим антикультурным плебейством надо что-то делать. Может перед началом концертов на сайте вывешивать инструкцию как себя вести на мероприятие. Или записать голосом А. Тоторкулова краткую рекомендательную информацию, как в театрах, и включать перед началом: «Къызла, джашла! Телефонларыъызны чукълатыгъыз, къаты сёлешмегиз, артистлеге иги хар суругъуз, интернетге кирмегиз, эмилик атлача арры-бэри чабмагъыз»? В общем, друзья, не обижайтесь за резкость и возможно где-то злую иронию. Надеюсь, меня многие поддержат и поймут. Потому что на самом деле вопрос серьезный и актуальный.
Ведь, культура это не только любовь к своим корням к своим музыкальным традициям. Культура это еще и уважение к чужой культуре, тем более к тем, кто у тебя в гостях.
Если ты любишь только свое и восхищаться только своим, высказывая презрение и неуважение к чужой культуре, то ты немногим лучше животного признающего только свою популяцию.
Как трогательно говорил турецкий карачаевец, помните: «У нас нет таких гор как у вас, у нас нет прекрасного Домбая, но у нас есть огромное сердце, которое всегда с вами. Мы стараемся чтить наши обычаи и адеты на высоте». Там на чужбине, они боялись бесславной ассимиляции и культурного манкуртизма и прикладывали все усилия, чтобы потом перед нами истинно-этническими карачаево-балкарцами Кавказа, им не было стыдно за потерю национальной идентичности. И что-то мне подсказывает, что они там, находясь практически в резервации, сумели сохранить нашу культуру, наши обычаи лучше и чище чем мы сейчас на исторической родине. Давайте задумаемся.
Изменено: иллюзия - 25.06.2013 21:57:38

Ответы

Мелиан 01.07.2013 03:15:39
Сообщений: 4843
Казбек26,
я такой же зритель как и другие, и в подготовке концерта не участвовала
но в силу своей осведомленности в том как готовятся подобного рода мероприятия молчать не могу

за державу обидно (с)



Цитата
Казбек26 пишет:
Мы, зрители, потребители.
:онет!:

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Малина 01.07.2013 04:27:21

2 0

Цитата
Казбек26 пишет:
Мы, зрители, потребители. И нам, все это, неинтересно, хотя можно посочувствовать вам, за ваши муки. Но нам нужен конечный продукт. Притом во всей красе, без каких-то обременений. И чтобы, вы, все просчитали по времени. Чтобы мы, не хотели вставать с кресел.
:smile27: о мен джарлы

Впервые слышу подобное! Вы пришли на землячество как ЗРИТЕЛЬ?И совсем,даже на малюсенькую капельку не показалось,что и организаторы , и те, кто был на сцене ,и кто сидел в зале,все они - единое целое! Ради этого и существует эльбрусоид!
УРА!:серенада::браво:
bubbleman 01.07.2013 04:39:43
Сообщений: 419
Сэстренка,

Цитата
Сэстренка пишет:
bubbleman,
культурныйле болгъансыз (с)
))))) Тургъаныбызча турабыз :гоккачыкъ:

Цитата
SOFIKOSHKA пишет:
Я не знаю, может, вы персонально кого-то из артистов имеете ввиду. Но состав артистов, принявших участие в юбилейном концерте, незаслуженно обласканным любовью зрителя назвать не могу. Каждый из них работает, повышает свой профессиональный рост (да, возможно не на все 200%, но и на месте не стоит) и, если организаторы пригласили того или иного артиста (группу, ансамбль) - то это несомненно взвешенное и много раз обдуманное решение.
Если человек, выходящий на сцену, нравится всем подряд - то это, скорее, исключение, чем норма. Да, были артисты, которые мне, например, не нравятся. Но это не отменяет того, что они нравятся другому человеку. И это, конечно же, не дает мне право говорить, что кто то их любит незаслуженно.
:)
Я вовсе не о вашем концерте, я о нашей эстраде в целом :гоккачыкъ:

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
bubbleman 01.07.2013 04:54:16
Сообщений: 419
Мне интересно, почему во всех отраслях мы показываем какой то рост, спортсмены привозят медали с мировых арен, некоторые учёные уже работают на Западе, многие предприниматели продают свою продукцию за рубеж, но только наша эстрада стагнирует?
Что мешает нашим исполнителям выйти из местечкового если не на мировой, то хотя бы российский уровень?

Вот например один известный и популярный в КЧР исполнитель, мой хороший знакомый, в беседе со мной пожаловался что главный тормоз это местное население. С его слов, местное население не готово покупать дорогие билеты, соответственно у певцов плохие кассовые сборы, отсюда невозможность покупки дорогостоящего звукового и др. проф. оборудования и т.д. Уровень же самих местных исполнителей, их вокальные данные и пр., он оценивает как более высокий чем даже у многих мировых звёзд.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Малина 01.07.2013 04:57:39
Цитата
bubbleman пишет:
Вот например один известный и популярный в КЧР исполнитель, мой хороший знакомый, в беседе со мной пожаловался что главный тормоз это местное население. С его слов, местное население не готово покупать дорогие билеты, соответственно у певцов плохие кассовые сборы
Ха,я вам больше скажу:местное население даже на бесплатных концертах умудряется выпустить немного желчи на артистов))
Малина 01.07.2013 05:09:18

1 0

Цитата
Dalila пишет:
В очередной раз хотелось бы выразить "фи" околоюбочным комментам со стороны мужчин, это следствие низкой культуры поведения, в тех формах, в которых они здесь это демонстрируют. Я ни в коем случае не хочу сказать, что мужчины не могут высказывать пожелания женщинам, как одеваться, но некоторые наши джигиты говорят об этом в гораздо более неприличных формах, чем объекты их критики одеваются. Хотелось бы большего такта в этом вопросе со стороны наших мужчин.
Ну хоть кто-то меня понимает)))
Beleza 01.07.2013 05:19:32
Сообщений: 2932
Цитата
bubbleman пишет:
Вот например один известный и популярный в КЧР исполнитель, мой хороший знакомый, в беседе со мной пожаловался что главный тормоз это местное население. С его слов, местное население не готово покупать дорогие билеты, соответственно у певцов плохие кассовые сборы, отсюда невозможность покупки дорогостоящего звукового и др. проф. оборудования и т.д. Уровень же самих местных исполнителей, их вокальные данные и пр., он оценивает как более высокий чем даже у многих мировых звёзд.
Просто население у нас не самое обеспеченное для спонсирования.. Хорошее оборудование немало денег стоит.. Тут спонсоры посерьезней нужны...
Makiavelli 01.07.2013 11:04:57
Сообщений: 817
Цитата
Lara15 пишет:
со всей ответственностью заявляю что вы ЗАЖРАЛИСЬ.
Резко. Дерзко. Смело. Чуточку грубовато..Мне понравилось.. + 1 :гыы::гыы::гыы:

Шамильхан.
Азат 01.07.2013 12:09:51
Сообщений: 999
[IMG]

Головные уборы мужчин и двух ребят (на переднем плане) очень напоминают казахский бөрік (бёрк) - именно такие шапки мы называем бёрк!
Shine 01.07.2013 12:32:31
Сообщений: 844
Вот оно. Мы-потребители. В этом наша главная проблема-потребительское отношение очень ко многому, плавное перетекающее в неблагодарность. И пока мы не научим ценить то, что для нас делают (а в данном случае делают хорошо и качественно) и быть за это благодарными, пока нам неинтересно, какой ценой даются людям подобного рода мероприятия (а люди, прошу заметить, не профессионалы в этой области) все эти многостраничные дебаты ничего не изменят. Грустно...
Мелиан, Далила, Лариса-мильен алых роз каждой)))

Делай то, что должен и будь, что будет...
Сэстренка 01.07.2013 13:37:50
Сообщений: 9934
Цитата
Shine пишет:
Вот оно. Мы-потребители. В этом наша главная проблема-потребительское отношение очень ко многому, плавное перетекающее в неблагодарность. И пока мы не научим ценить то, что для нас делают (а в данном случае делают хорошо и качественно) и быть за это благодарными, пока нам неинтересно, какой ценой даются людям подобного рода мероприятия (а люди, прошу заметить, не профессионалы в этой области) все эти многостраничные дебаты ничего не изменят. Грустно...
Мелиан, Далила, Лариса-мильен алых роз каждой)))
Если бы даже концерт был организован без вложения даже капли труда человеческого, "по-щучьему велению, по-Тоторкуловскому хотению", то даже в этом случае нет оправдания отсутствию у зрителей поведенческой культуры. Это вопросы воспитания, воспитания и культуры, повторюсь еще раз - ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ культуры.
Изменено: Сэстренка - 01.07.2013 13:39:41

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Айшуля 01.07.2013 13:59:28
Сообщений: 4585
Crocus City Hall
на днях смотрела "Пусть говорят" с Малаховым, так оттуда узнала об этом зале в котором прошло наше землячество, наш юбилей!!! и если я действительно поняла правильно, то очень рада и горда тем, что наш концерт прошел на Таком уровне!!!
пока смотрела передачу было так приятно...чувствовала свое участие во всем (хоть и не видела этот зал), такой эффект присутствия, такое родное ощущение было))) как-будто первая "мисс мира (или вселенной)" в России пройдет в Нашем зале))) в зале Эльбрусоида))))


Алий Хасанович, спасибо за все, что вы делаете для нас! Бизден къайытмаса да, Аллахдан игилик бла къайытсын! Но и мы постараемся :oops: кажется я уже это говорила)))

мама Рамазана!
Казбек26 01.07.2013 15:24:04
Сообщений: 212

0 1

Shine, мы именно, потребители того продукта, который был выпущен коллективом. А кем мы, являемся, по вашему мнению? Для кого, Эльбрусоид, все это делает? Для нас!!! Не для себя! Мы, конечно, любим и уважаем этот коллектив, но, как родители делают замечания своим детям, так и мы будем их делать. Хотя и любя. И несмотря, на стенания!))))
Shine 01.07.2013 18:46:45
Сообщений: 844

1 0

Сэстренка, с этим согласна. Эльбрусоид, к сожалению, не может воспитать каждого))




Казбек26, несколько раз перечитала Ваш текст, не могла понять, что мне так режет глаз, то ли обилие запятых, то ли смысл. Все-таки второе. Крайне неудачная, на мой взгляд, аналогия с родителями и детьми. Поймите правильно, я не цепляюсь лично к Вам, просто каждый год одно и то же.

Делай то, что должен и будь, что будет...
ALANULAN 01.07.2013 19:01:48
Сообщений: 856
Цитата
иллюзия пишет:
пасибо всем кто проявил солидарность. Если честно, я вас слегка побаивалась, тут у вас уже свое эльбо-братство, матерые форумчане)) а я пришла со стороны, еще и с критикой. Хотя это была не критика, а крик души. Спасибо что «осилили эту огромную ложку», как отметила СЭСТРЕНКА. Покороче - не получилось. Явно, краткость мэни талантымы эгэчи тюлдю )) просто это были долго мучившие и действительно ранящие душу эмоции.

Спасибо тем, кто отметил мой стиль)) Я, конечно, не тот человек который хочет умереть от скромности но видит Бог, я об этом не думала совершенно. И я искренне рада что дискуссия пошла все же по более или менее конструктивному руслу.

тот ашагъан челекге ауруракъ зат салсанг, тем более атсанг, ол чириген челекни тюбю тюшюб кетеди)))))
былайда братство да алайыракъды))))))
челекни не ишлерге керекди ,не да джангыгъа аушдурургъа))))

сеничала критикачыкъ эте турмасала , гагарин да учарыкъ тюледи ,блютузда боллукъ тюлед, челек да къуюллукъ эди къум болуб))

с УВАЖЕНИЕм !
иллюзия 02.07.2013 21:02:14
Сообщений: 26

1 0

Не заглядывала на форум пару дней, а тут немного накалились страсти(( и вновь немного прошлись дегтем по моему "белому кафтану";))

Мне меньше всего хотелось, чтоб мой пост спровоцировал какие-то порожние вербальные склоки и причинил бы кому-то сильную обиду. Я очень расстроилась за Ларису и почувствовала свою косвенную вину, в том, что ее так расстроило. Хотя уверенна никто не хотел ее обидеть и рада, что форумчане разубедили Ларису)). Она на самом деле уникальный музыкант.

Право, не хочется бросаться в рукопашную, точнее «пальцепашную» травмируя гневно клавиатуру (хотя признаться у меня была легкая тахикардия от чтения некоторых обвинительных аккордов)) и давать «отпор» тем немногим, кто посчитал себя оскорбленными моим постом, а тем более оправдываться. Но не хочу казаться невежливой, игнорируя эти выпады. Хотя, меня больше порадовал бы более конструктивный диалог, нежели обсуждение моей авторской манеры письма и проч.

Нет, ну я конечно не красавица, но точно не Лев Толстой, чтобы мой литературный стиль был безупречен))) И вообще мой пост, не смотря на лестные отзывы о стиле, это все же не литературное произведение. Он возможно, несколько волюнтаристичен в стилевом контексте, но это всего лишь чистый продукт моих эмоциональных, душевных и даже социально-гражданских изысканий.

Конечно, кто не знаком с метафорой, олицетворением и образностью (точнее делает вид, что не знаком))) будет натыкаться на "вилки" и ранить свою тонкую филологическую организацию. Ну зачем разводить дискуссию о стилистических девиациях моего пера? Здесь ведь не литературный салон. При случае представлю художественное произведение в соответствующем разделе форума, вот тогда и примените ко мне литературоведческую экзекуцию. Чувствую, есть здесь профи)))

Друзья, дело не в форме, а в содержание, большинство это понимают и поддерживают меня, за что моя благодарность. Но не надо цепляется за форму, если зацепило содержание))

Но так "любезно" предположит мое психическое расстройство или претензии к стилистическим алогизмам - ерунда (да, ранило, но я прощаю)) ибо верю, вы хороший горец, с небольшим дефицитом великодушия)) но что поделать, мне тоже ее где-то не хватило)) по сравнению с обвинением в очернение целого народа. Это уже серьезная статья(((

Цитата
Tinsirme пишет:
Такое на весь миллет не скажет
даже самая последняя "Маня с мыльного ....". Эта "прямая речь", пожалуй, повод сходить
к психиатру, или автор забыла вовремя принять лекарство. Почти весь весь ее пост такая
"прямая речь"! Сплошное противоречие, "логические вилки" на каждом шагу .... Столько грязи
не лил на народ все вместе взятые, из тех кто делал это заходя сюда. О каких "де филе"
говорит автор? Может думает о говяжьих или .... Знает ли она сколько историй стоит за каждой
из этих платьев и чего это им стоило, в том числе и в материальном плане?
Вообще, объективность - это интеллектуальная роскошь доступная не многим. Хотелось бы моему дорогому «оппозиционеру» посоветовать внимательнее читать и призвать на помощь себе всю трезвость своего светлого ума. Тогда и повода не будет кидать в меня свой чурукъ, предположительно не маленького размера))) Я, сор их избы не выносила. Я не выставила этот пост на чеченском или дагестанском форуме. Думаю, ясно всякому здравомыслящему, что я не обобщила всю нацию. Я указала всего лишь на низкую поведенческую культуру некоторой части нашего этно-сообщества.

Но вы задумайтесь, что эта часть, является частью нашего общего целого. Ее не ампутируешь как атавистический нарост. Можно делать вид, что этого нет, что все это не так уж страшно, зачем «портить послевкусие» и прочее. Но я всего лишь хотела просто призвать нас всех ( я тоже малая частица своего народа и мне это важно, как слава Аллаху, многим) обратить внимание на эту нашу проблему.
В более или менее здоровом организме всегда живут микробы, но когда их количество начинает зашкаливать, нужно принимать меры, чтоб этот организм ( простите, скажу опять жестко) не сдох!

Мы все прекрасно знаем, что наша национальность, наш язык, стоят на грани вымирания. Много факторов извне способствовали этому. Но мы не можем отрицать того, что сами способствуем процессу саморазложения, в том числе игнорируя, казалось бы такие несущественные отступления от норм этики, не желая портить «сладкого послевкусия!». Многие понимают, то, что я обозначила, это по сути верхушка более страшных катастрофических национальных проблем, таких как безнравственность, наркомания, религиозный экстремизм (обсуждаемый на форуме), "женская распущенность" (не могу найти пока более корректного обозначения, а то ж, опять закидаете). Давайте посмотрим правде в глаза, так ли все идеально и спокойно в "датском государстве" ? Айтыртмай болмаесегиз… Если б я не любила свой народ, мне было бы все равно на его пороки и я бы не подставляла себя сейчас таким нападкам. И мне очень грустно, что приходиться оправдываться в таких элементарных вещах.


По поводу злосчастной прямой речи. И ранее прозвучало обвинение: если позиционирую себя как эстета и ревнителя этических норм, то и слог мой должен был быть возвышенным, деликантейшим. Уверяю, мне это под силу и очень близко по духу. Просто на интуитивном уровне я выбрала именно этот стиль, не желая выглядеть этаким снобом, доморощенной интеллигенткой и чопорной ханжой. Мне наоборот (опять же неосознанно) хотелось, подчеркнуть что я обычная, простая как и большинство. Ведь как говорил К. Кулиев, высшая интеллигентность - это простота (не путать с вседозволенностью)) Не думала, что она обратится против меня)) ну ничего, я - калач тертый))


Я уже писала, что прямая речь была призвана передать всего лишь страшную аутентичность этого случая, не думайте, что это не резало мне слух, глаза и сердце. Нет, ну я конечно могла написать: «И вот он, созерцая некарачаевский танец вдруг воскликнул: О боже! Что это за низкокачественная гендерная квинтэссенция? Она вызывает острый конфликт с моей культурно-этической парадигмой, причиняя мне неимоверные эстетические страдания!» ))
А тех любительниц соцсетей не называть «полудурочками» (заметьте не идиотками, как кто-то уже исказил мои слова, не дурочками, а именно полу-)), а например: «люди с бинарным низким коэффициентом интеллекта». Тогда бы все были довольны?)) И мы бы стали меньше "флудить" и обсуждать мой авторский стиль, а больше вести конструктивный диалог как решать подобные проблемы? Тогда я согласна переписать весь пост на высокий художественный лад )))


Цитата
Tinsirme пишет:
Так на этом фото причин для критики
больше на нарисованных автором в своем воображении картинок с юбилея "Эльбрусоида".
Пусть и ее прокомментирует автор, интересно будет сравнить
Да очень остроумный вызов))) .No Comments )))

Цитата
saffas пишет:
У вас есть рана, которая кровоточит, каждый раз, когда вы посещаете концерт?
Вы это специально делаете с раной? Это не риторический вопрос.
Признаюсь когда первый раз прочитал, не заметил полный список безкультурных:
Цитата
иллюзия пишет:
И 3, самое ужасное - это вялый, самодовольный, высокомерно брюзжащий зал.
Сошлитесь уж тогда на эмоцию, а не рану. Не так обидно будет.

А переживания за поведенческую культуру к гостям и вовсе преувеличены, частный случай не считается, поскольку может быть основан на совершенно разных чувствах, не только национальных.
И коль скоро вы затронули этот вопрос, хотел узнать может быть вы знаете, когда наши соседи проводят свои землячества, кого из соседей они приглашают?
Кстати, сколько гостей выиграло дорогих призов, вы не помните, как аплодировали японскому шоу, грузинам, цыганем, русскому в черкеске, например?))

Это к вопросу об уважении.


Много еще мест, требуют глубокого осмысления вашей речи, согласен очень изящной по форме, но ограничусь.
Еще один "остроумный" случай симуляции литературной "слепоты", умышленного утрирования понятий метафора и образность)) Вы позволите мне самой идентифицировать свои "физические" и моральные страдания?)))) Мне жаль, что вам обидно, что я не правильно классифицирую свои душевные состояния. Я буду советоваться впредь с вами)))

Да, тот случай частный, и частый. На всех концертах, есть всегда молодые люди которые всяческий высказывают свое "фи", но не в такой радикальной форме, как на этот раз. И потом, от частностей складывается целое.

Да, такой степени культурной "толерантности" как у нас, нет у наших соседей. Это предмет гордости и признак духовного роста . Но понимает ценность этого лишь передовая часть общества, а хотелось бы, чтоб еще и простой обыватель не бился в матерных конвульсиях)) я вот с какими "ветряными мельницами" борюсь, а не с "политикой партии";))

И все, ж в конце вы все-таки признаете за мной "изящество по форме". Однако, сударь вы сами тоже полны противоречия))

Цитата
Tinsirme пишет:
О каких "де филе"
говорит автор? Может думает о говяжьих или .... Знает ли она сколько историй стоит за каждой
из этих платьев и чего это им стоило, в том числе и в материальном плане? Под какими давлениями
они находятся? ....
Еще чуть-чуть и почти остроумно)))


"Вилки, говядина, филе» - как бы вы не критиковал мой стиль, видимо сами попали под ее влияние)) Эти гастрономические аллюзии вызваны видимо названием моего поста «Ложка…» и голодного вечера 16 июня 2013 года)))

И сдается мне, что на "скорый глаз" прочитав пост, у вас «все смешалось: и люди и кони». Вообще, очень сложно отследить логическую цепочку ваших несколько нервных сентенции. «Осуждая» дефиле, я имела в виду не показ костюмов на сцене, к ним как раз таки - один восторг и похвала, а нарядных наших красавиц (без иронии, настоящих красавиц) на бесконечном променаде, некоторые из которых с большой охотой скинули бы пару манекенщиц со сцены, чтоб самим продемонстрировать свои сногшибательные наряды на подиуме)))


И так, узун сезню къысхасы. Биягъы мен узунуна, оптом, сёлешдим, кечериксиз)).

1. Хочу просить: не заострять внимания на мой стиль, это не главное (хотя все "розы" и "камни" мною приняты, пронумерованы, досье на некоторых лиц составляется))) но это не значит, что я отказываюсь отвечать на конструктивные вопросы))

2. Давайте, если продолжаем тему, то по существу. На мой взгляд, на данный момент 3 дельных предложения: 1. снимать социальную рекламу, как предложил Зукку Пристоп. 2. Корректно(!)напоминать перед началом концерта о правилах этикета по аудиосвязи и вывешивая памятки на сайте перед торжеством. 3. то что организаторы приняли во внимание некоторые пожелания зрителей.
Это уже, как мне кажется не плохо))) я готова сама хлебнуть еще не раз дегтевой раствор, если это дает такие результаты и будет претворяться в жизнь.

Ко всем без исключения, с огромным уважением.
Изменено: иллюзия - 02.07.2013 21:35:00
Shine 02.07.2013 21:23:15
Сообщений: 844

0 0

иллюзия,
А Вы молодец:гоккачыкъ: Удивительное терпение и нежелание вступать в дрязги и идти на конфликт. Достойно уважения, правда:alamat:

Только, друзья, пожалуйста, не "де филе" и не "де-филе", а "дефиле". Происходит от французского défilé «прохождение, проход». Тогда, может, и гастрономических ассоциаций поменьше будет, а то перевернули с ног на голову весь смысл))

Делай то, что должен и будь, что будет...
иллюзия 02.07.2013 21:32:10
Сообщений: 26
Shine, Спасибо!)) И за подсказку тоже, сейчас исправлю)) а то у меня тоже, все уже смешалось и филе и дефиле)))
elle 02.07.2013 21:32:38
Цитата
Shine пишет:
не "де филе" и не "де-филе", а "дефиле"
+
Shine 02.07.2013 22:46:07
Сообщений: 844
иллюзия,
:pardon:

elle, ;)

Делай то, что должен и будь, что будет...
Малина 02.07.2013 23:12:12

1 0

Хм,а мнее кажется ,что девушка-Иллюзия просто хочет привлечь внимание,а на самом деле она добрая и пушистая:финкинг:
bubbleman 03.07.2013 01:33:09
Сообщений: 419
Цитата
Малина пишет:
Хм,а мнее кажется ,что девушка-Иллюзия просто хочет привлечь внимание,
Внимание к себе или к проблеме? Пардон, что то я не понял :гыы:

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Малина 03.07.2013 01:46:26
Цитата
bubbleman пишет:
Цитата
Малина пишет:
Хм,а мнее кажется ,что девушка-Иллюзия просто хочет привлечь внимание,
Внимание к себе или к проблеме? Пардон, что то я не понял :гыы:
к себе...)наверное)

к проблеме? мне 25 лет,сколько себя помню,эта "проблема" была у нас всегда,и оттого что будем тыкать на нее указательным пальцем ,лучше не станет.поэтому,я не вижу смысла все это перемалывать .
bubbleman 03.07.2013 02:03:46
Сообщений: 419
Цитата
Малина пишет:
Цитата
bubbleman пишет:
Цитата
Малина пишет:
Хм,а мнее кажется ,что девушка-Иллюзия просто хочет привлечь внимание,
Внимание к себе или к проблеме? Пардон, что то я не понял :гыы:
к себе...)наверное)

к проблеме? мне 25 лет,сколько себя помню,эта "проблема" была у нас всегда,и оттого что будем тыкать на нее указательным пальцем ,лучше не станет.поэтому,я не вижу смысла все это перемалывать .
))))) вот теперь понял, "я всё ловлю на лету" :гыы:

Вообще, по теме, думаю правильно что девушки ходят туда-сюда по залу во время концерта.))) Скажу честно, я на такое мероприятие пойду только лишь с одной целью, къыз кёре :гыы: И думаю это нормально)))

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Малина 03.07.2013 02:08:02
Цитата
bubbleman пишет:
Вообще, по теме, думаю правильно что девушки ходят туда-сюда по залу во время концерта.))) Скажу честно, я на такое мероприятие пойду только лишь с одной целью, къыз кёре

:куку:я любовалась девушками,все такие ариучукъла)

Цитата
bubbleman пишет:
И думаю это нормально))
вполне нормально)
Джёма 03.07.2013 02:16:41
Сообщений: 1446
Цитата
иллюзия пишет:

Конечно, кто не знаком с метафорой, олицетворением и образностью (точнее делает вид, что не знаком))) будет натыкаться на "вилки" и ранить свою тонкую филологическую организацию. Ну зачем разводить дискуссию о стилистических девиациях моего пера? Здесь ведь не литературный салон. При случае представлю художественное произведение в соответствующем разделе форума, вот тогда и примените ко мне литературоведческую экзекуцию. Чувствую, есть здесь профи)))

Друзья, дело не в форме, а в содержание, большинство это понимают и поддерживают меня, за что моя благодарность. Но не надо цепляется за форму, если зацепило содержание))

Но так "любезно" предположит мое психическое расстройство или претензии к стилистическим алогизмам - ерунда (да, ранило, но я прощаю)) ибо верю, вы хороший горец, с небольшим дефицитом великодушия)) но что поделать, мне тоже ее где-то не хватило)) по сравнению с обвинением в очернение целого народа. Это уже серьезная статья(((
Вообще, объективность - это интеллектуальная роскошь доступная не многим. Хотелось бы моему дорогому «оппозиционеру» посоветовать внимательнее читать и призвать на помощь себе всю трезвость своего светлого ума. Тогда и повода не будет кидать в меня свой чурукъ, предположительно не маленького размера))) Я, сор их избы не выносила. Я не выставила этот пост на чеченском или дагестанском форуме. Думаю, ясно всякому здравомыслящему, что я не обобщила всю нацию. Я указала всего лишь на низкую поведенческую культуру некоторой части нашего этно-сообщества.

Но вы задумайтесь, что эта часть, является частью нашего общего целого . Ее не ампутируешь как атавистический нарост. Можно делать вид, что этого нет, что все это не так уж страшно, зачем «портить послевкусие» и прочее. Но я всего лишь хотела просто призвать нас всех ( я тоже малая частица своего народа и мне это важно, как слава Аллаху, многим) обратить внимание на эту нашу проблему.
В более или менее здоровом организме всегда живут микробы, но когда их количество начинает зашкаливать, нужно принимать меры, чтоб этот организм ( простите, скажу опять жестко) не сдох!

Мы все прекрасно знаем, что наша национальность, наш язык, стоят на грани вымирания . Много факторов извне
....
По поводу злосчастной прямой речи. И ранее прозвучало обвинение: если позиционирую себя как эстета и ревнителя этических норм, то и слог мой должен был быть возвышенным, деликантейшим. Уверяю, мне это под силу и очень близко по духу. Просто на интуитивном уровне я выбрала именно этот стиль, не желая выглядеть этаким снобом, доморощенной интеллигенткой и чопорной ханжой. Мне наоборот (опять же неосознанно) хотелось, подчеркнуть что я обычная, простая как и большинство. Ведь как говорил К. Кулиев, высшая интеллигентность - это простота (не путать с вседозволенностью)) Не думала, что она обратится против меня)) ну ничего, я - калач тертый))


Я уже писала, что прямая речь была призвана передать всего лишь страшную аутентичность этого случая, не думайте, что это не резало мне слух, глаза и сердце. Нет, ну я конечно могла написать: «И вот он, созерцая некарачаевский танец вдруг воскликнул: О боже! Что это за низкокачественная гендерная квинтэссенция? Она вызывает острый конфликт с моей культурно-этической парадигмой, причиняя мне неимоверные эстетические страдания!» ))
А тех любительниц соцсетей не называть «полудурочками» (заметьте не идиотками, как кто-то уже исказил мои слова, не дурочками, а именно полу-)), а например: «люди с бинарным низким коэффициентом интеллекта». Тогда бы все были довольны?)) И мы бы стали меньше "флудить" и обсуждать мой авторский стиль, а больше вести конструктивный диалог как решать подобные проблемы? Тогда я согласна переписать весь пост на высокий художественный лад )))
:гыы: не знаю, кто Вы по специальности, но стиль..язык написания!обороты!
Вы были бы находной для коллеги-руководителя научной лаборатории из соседнего кабинета) он итак нас, молодежь, Эллочками-людоедками обзывает за ага, угу и окей)
janet 03.07.2013 02:53:03
Сообщений: 11878
Цитата
Джёма пишет:
Эллочками-людоедками обзывает за ага, угу и окей)
тебя, думаю, он точно не имеет ввиду)
Казбек26 03.07.2013 03:54:08
Сообщений: 212
Shine, Да сен айтхан, Ёльмесхан...
saffas 03.07.2013 23:16:37
Цитата
иллюзия пишет:
Еще один "остроумный" случай симуляции литературной "слепоты", умышленного утрирования понятий метафора и образность)) Вы позволите мне самой идентифицировать свои "физические" и моральные страдания?)))) Мне жаль, что вам обидно, что я не правильно классифицирую свои душевные состояния. Я буду советоваться впредь с вами)))
Не судите меня за мою "слепоту", не разглядел литературного таланта в мастере вирулентных метафор))).
Что вы, о чем вы, меня переполняет чувство гордости за человека, стойко переносящего из года в год нравственные и физические страдания, ради "утоления культурной жажды";)))

Цитата
иллюзия пишет:
Да, такой степени культурной "толерантности" как у нас, нет у наших соседей. Это предмет гордости и признак духовного роста .
Хоть на один пункт манифест сократили)))
С циркулированием по залу и телефонным балаканьем во время концерта, я с вами согласен.
Цитата
иллюзия пишет:
И все, ж в конце вы все-таки признаете за мной "изящество по форме". Однако, сударь вы сами тоже полны противоречия))
Возможно, но на противоречиях я не собираюсь вас ловить, поскольку в целом согласен, а в частности, ну "толерантность" отбил))).
darling 04.07.2013 02:02:52
Сообщений: 236

1 0

А я не могла пройти мимо и не отписаться. Автору темы респект лично от меня.:гыы:
Не могу понять почему так много обиженных за Эльбу и организаторов :чёссе:Ни на одном концерте эльбы не была, тем не менее люблю её не меньше остальных участников форума и организации ( ну, может быть чуточку меньше ,чем участники организации)))) Автор темы нес в народ мысль о том,что нужно окультуриваться ,(пардонте) в конце концов.И я согласна с этим полностью, ибо это происходит не только в Москве и не только на концертах. К тому же хочу заранее расстроить Иллюзию, потому,как те самые интересные личности,к кому был обращен этот пост аля " прилюдная порка"( я любя)) ,не будет услышан,больше того, прочитан:( Они на форуме не обитают)) (даже не знаю,хорошо это или плохо)Боюсь многие даже не знают или не понимают ,что Эльбрусоид устраивает не только концерты и "смотрины"( опять же,любя)
А если кто и винит ,что люди мол не благодарные,не нахваливают организаторов за проделанную титаническую работу и пр. Давайте
по честному,настоящие шедевры рождаются под гнетом критики.А так ,по жизни :гыы: никому не угодишь,поэтому, не обоснованная критика,всегда пролетит мимо ушей наших гениев организации.Всех люблю, всех целую!!!!!:гоккачыкъ: (Сегодня я на позитиве!)
Изменено: darling - 04.07.2013 02:05:13

GIGIL
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный