Статьи в СМИ.

Статьи в СМИ.

Папин Южак 14.01.2013 03:09:47
Сообщений: 521

1 0

Ассалам алейкум, аланла!

Каждый из нас бывает во многих уголках интернет-пространства и находит массу нужных, приятных, интересных и т.д. вещей. У нас на форуме есть пара-тройка тем, куда со всего интернета собирается всё интересное и смешное, новостное...
В сети столько добра всякого, что можно открыть ещё множество тем разной направленности.

Эту тему хотел посвятить интересным статьям и комментариям. Статьи обо всём, чего душа желает, главное, чтобы были образовательные, воспитательные, просветительные и развлекательные. Естесственно, не забываем формат Эльбы.
На сегодняшний день, периодически, бываю на десятке порталов и собираюсь делиться с вами тут интересными статьями.

Есть портал ИноСМИ со слоганом: всё, что достойно перевода. Не всегда, но довольно часто переводят хорошие статьи.
"Первый блин" из Чехии. Тема банальная и как всё банальное - вечная.)
Разброс мнений в комментах широкий, есть интересные и не очень. Я отобрал часть из них.

Ответы

Sabr 01.02.2015 23:11:04
Сообщений: 7254
ФСБ и семеро детей
Чего не учли на Лубянке: более 10 тысяч граждан России за несколько часов оставили свои подписи под требованием выпустить из-под ареста многодетную мать Светлану Давыдову

01.02.2015

[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=67076&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.27132487052503385[/img]


Многодетную мать из Смоленской области Светлану Давыдову обвинили в госизмене за звонок в посольство Украины. Между двумя событиями прошло девять месяцев. Женщину поместили под арест, отконвоировав в московский СИЗО. Пока муж Светланы пытается добиться свидания, источники «Новой» утверждают: в ФСБ, по всей вероятности, сами не ожидали, что это дело может вызвать такой общественный резонанс.

От звонка до звонка
Светлана Давыдова с мужем и семью детьми живет в городе Вязьме — по соседству с воинской частью № 48886, где дислоцирована 82-я отдельная радиотехническая бригада ГРУ. В апреле прошлого года Давыдова заметила, что количество военнослужащих в части вдруг серьезно уменьшилось. В это же время, как рассказывает муж Светланы Анатолий Горлов, его жена вместе с другими пассажирами городской маршрутки стала невольным свидетелем телефонного разговора военнослужащего этой части, который рассказывал кому-то, что их «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку». Давыдова сделала вывод, что речь идет об отправке российских военных на восток Украины.
По рассказам мужа, Давыдова, противница всякой войны, якобы позвонила сотрудникам украинского посольства и «предупредила» их, рассказав, что сама видела и слышала. Перед звонком Светлана Давыдова даже написала себе записку, чтобы не упустить ничего, что считала важным, во время разговора с посольством.
«Она была против войны с Украиной. <…> Тем более российские же войска там не воюют официально, поэтому, в принципе, ничего секретного Светлана Владимировна не могла передать. <…> Это какой-то эмоциональный, человеколюбивый порыв, но никакой цели навредить Российской Федерации у нее не было. Она не просто многодетная мать, два месяца назад у нее были роды», — рассказал в эфире «Коммерсантъ FM» муж Давыдовой. (Сейчас двухмесячная Кассандра, младшая дочь Светланы Давыдовой, осталась на руках мужа и сестры, а сама Давыдова в московском СИЗО сцеживает молоко, пытаясь как-то сохранить его для младенца. — О. П.)
Разговор состоялся в апреле. А спустя девять месяцев случился арест и обыск в квартире семьи Светланы Давыдовой, на глазах у ее детей, а эту самую записку следователи ФСБ России подшили к материалам уголовного дела — о государственной измене (ст. 275 УК РФ).
21 января около восьми часов утра в квартиру семьи явились оперативники во главе со следователем по особо важным делам 1-го отдела следственного управления ФСБ Михаилом Свинолупом. По словам Горлова, людей было много — до 20 (!) человек. Они заполнили весь коридор и лестничную клетку. Давыдову задержали и вскоре арестовали, с мужем она (на вечер субботы, когда подписывался этот номер. — О. П.) так больше и не виделась. Оперативники забрали из дома все записные книжки, компьютер и ноутбук.
Горлов не успел ничего понять, увидел только в документах слова «госизмена», «телефон» и «Украина», спросил, почему жену увозят в Москву. Внятного ответа не добился.
Цитата

Читайте также:
Леонид Никитинский: массовый психоз «массовой измены»
Защитник
Сейчас Давыдова находится в СИЗО «Лефортово», у нее государственный адвокат, свидания с мужем не дают. Более того, в нарушение всех законов Светлане даже не разрешили сделать звонок мужу. Она находится в камере, где нет горячей воды, и кормящей матери приходится сцеживать молоко в антисанитарных условиях. Горлов сомневается, что госзащитника будет достаточно. «Я не то чтобы высказываю недовольство государственным адвокатом, я говорю о сомнениях, ищу возможность привлечь другие источники, может быть, команду адвокатов», — рассказал он в эфире «Дождя».
В общем-то, сомнения не напрасны: в интервью «РИА Новости» защитник Давыдовой Андрей Стебенев отметил, что не думает, что «по беспределу мать-героиню возьмут и упакуют за то, чего она не совершала».
«Это не рядовое преступление. Ситуация не простая, следствие будет разбираться, а суд примет решение. Обвинение в госизмене ей предъявлено», — сказал адвокат.
Дальше началось малопонятное. Защитник заявил, что не будет обжаловать арест Давыдовой. Объяснил так: «она говорит, что обжаловать не надо, так как все эти заседания и шумиха в прессе — лишняя психологическая травма для ее детей». Согласитесь, очень гуманно. Но только сама Светлана Давыдова об этом не знала и ни о чем подобном не просила. Это выяснилось позднее, когда к Светлане Давыдовой удалось попасть члену Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зои Световой.
«А разве адвокат этого не сделал? Он ведь мне обещал. Он взял с меня бумагу о том, что я не возражаю против обжалования меры пресечения», — рассказала Давыдова.
Когда Анатолию Горлову дадут свидание с женой — до сих пор не ясно.
Резонанс
Почему для многодетной матери, младшему ребенку которой только-только исполнилось 2 месяца и которого она кормит грудью, выбрали такую меру пресечения — не загадка, а данность судебной системы. Верхом цинизма стало заявление департамента соцразвития Смоленской области, в котором заявили, что СМИ, говоря об истории Светланы Давыдовой, фактически врут — поскольку у нее не семеро детей, а «всего» трое (на самом деле своих детей у женщины четверо. Еще трое — дети мужа от первого брака. — О. П.). Да и вообще, «в Вязьме говорят, что она сложный человек — и с родственниками когда-то судилась, и жалобы постоянно пишет». Что и говорить, веский аргумент в пользу ареста. Еще вспоминают ее прошлые симпатии к КПРФ…
В минувшую пятницу президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил запрос в Генпрокуратуру по поводу уголовного дела в отношении Давыдовой. «Исходя из диспозиции ст. 275 возникают вопросы об обоснованности такой квалификации действий Давыдовой», — говорится в документе за подписью главы СПЧ Михаила Федотова.
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков тоже отправил официальный запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации. К запросу Гудков приложил бумагу из Минобороны от 29 сентября 2014 года (дата в данном случае важна принципиально. — О. П.), в которой ведомство называет «слухами» информацию об участии российских военных в военных действиях на Украине.
«Это просто варварство. Поражает зверство людей, которые допускают возможность посадки матери семерых детей на срок от 12 лет. С точки зрения морали — ниже дна», — говорит Гудков.
С точки зрения юриспруденции, поясняет парламентарий, человек, не имеющий отношения к гостайне, не может быть и ее носителем. «Раз у нас нет военного положения, у граждан есть право на информацию, на высказывание своего мнения. Это были ее суждения. Мало ли с кем она ими поделилась? Я в твиттере регулярно делаю то же самое, никакой госизменой это не является», — пояснил Дмитрий Гудков «Новой».
Следователи схватились за головы
Отдельный вопрос: каким образом в ФСБ узнали о звонке?
Означает ли факт возбуждения уголовного дела за звонок в посольство официальным признанием того, что Россия прослушивает телефоны посольства Украины? В противном случае остается предположить, что «важняк» из ФСБ Свинолуп и еще два десятка силовиков девять месяцев разрабатывали многодетную мать из маленького городка.
Источник «Новой» в Службе внешней разведки уверен, что в ФСБ не рассчитывали на шум, который поднялся вокруг дела Светланы Давыдовой.
«Думаю, что они увидели перспективное дело, захотели отличиться, провернули эту операцию, а когда поняли, к чему все привело, схватились за головы», — говорит он. То, что правительства (не только России) прослушивают посольства других государств, по его словам, «не новость, а общепринятая практика», о которой, конечно, обычно молчат. Вряд ли российским спецслужбам хотелось, пусть и косвенно, признаваться в этом именно в таком контексте.
Еще одна версия — российским властям не нравится, как блогеры и соцсети муссируют тему о движении российской военной техники вдоль украинской границы. Источники предположили: громкое уголовное дело может быть способом запугать людей. А мать семерых детей в качестве фигуранта «отлично подходит» для показательной истории: если с ней вытворяют такое, то с вами поступят намного хуже.
Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова рассказала «Новой», что ее эксперты уже изучают дело Давыдовой. «Я не имею права вмешиваться в сам процесс расследования, могу только требовать соблюдения всех процессуальных норм. Насколько я вижу сейчас, единственное, где я могу проявить свое участие — оценить обоснованность меры пресечения», — сказала она.
В минувшую пятницу муж Светланы Анатолий Горлов уехал в Москву — встретиться с правозащитниками, которым удалось попасть в СИЗО. По словам Горлова, из дома он выехал под вечер — около 20 часов. А всего час спустя, в нерабочее время, в квартиру пришел представитель начальника отдела опеки. Семеро детей в это время оставались с тетей и бабушкой. «Им объяснили, что по нормам закона дети должны оставаться только с законным представителем. Или нужно оформлять опеку на бабушку. Делают все, чтобы я был ограничен в возможностях помогать жене», — говорит Горлов.
Муж Светланы совершенно искренне недоумевает: «Ну следователь же видел, что у нее много детей, полные груди молока… Ну мог же он поступить как человек, а не как винтик системы? Мог же по-человечески попросить другую меру пресечения?» Голос Горлова дрожит.
Сейчас он пытается найти поручителя (известного человека, готового перед судом поручиться за Светлану) и деньги, чтобы снять квартиру, если жене разрешат изменить меру пресечения. Даже если чудо случится, и ее отпустят под домашний арест, из Москвы Светлана уехать не сможет.
В конце недели члены ОНК Москвы встретились со Светланой в СИЗО и передали ее слова: «Я во всем призналась». Правозащитница Зоя Светова пояснила «Новой»: «Мы знаем со слов ее мужа, что она якобы звонила в украинское посольство. Видимо, следователи задали ей этот вопрос: звонила или нет? Скорее всего, она сказала, что звонила. Я предполагаю, что кроме звонка и каких-то дневниковых записей, связанных с возможным участием российских военнослужащих в военных действиях на территории Украины, в деле ничего нет. У меня создалось ощущение, что следствие могло оказывать на нее психологическое давление. Самое слабое ее место — семеро детей. Не исключаю, что следствие дало ей понять, что у нее могут отобрать детей». По словам Световой, когда Светлана поняла, что назначенный адвокат (а в условиях изоляции это был единственный источник информации для многодетной женщины) ее обманул, она подтвердила, что готова к новому защитнику, который будет отстаивать ее интересы по-настоящему.
Sabr 02.02.2015 08:42:12
Сообщений: 7254
https://www.youtube.com/watch?v=CQpY9J-XVOQ
Дурак 2014 - Лучший Русские Фильмы 2015 - смотреть онлайн бесплатно
Сахадин 02.02.2015 19:30:28
Сообщений: 5401
Президент США Барак Обама признал, что Вашингтон принял участие в государственном перевороте на Украине. В интервью CNN он заявил, что Америка исполняла роль «посредника», сообщает RT.

«Господин Путин принял решение относительно Крыма, не потому что у него имелась некая великая стратегия, а, по сути, потому что его застали врасплох протесты на Майдане, а также бегство Януковича после того, как мы выступили посредником в переходе власти на Украине», – сказал глава США.

Обама добавил, что не считает реальный военный конфликт между Россией и США мудрым решением. Однако сразу же заявил о возможном «принятии военных мер для защиты союзников».

«Мы занимаемся усилением стран на границе с Россией, которые входят в состав НАТО. И я ясно дал понять, что эту линию нельзя переступать, так как нам придется принять военные меры для защиты наших союзников – об этом говорит статья 5 устава альянса», - заявил Обама.

В дальнейшем, как заявил американский президент, Вашингтон будет продолжать «двухсторонний» курс – укреплять Украину и усиливать давление на Россию».


Обама признал участие США в свержении власти на Украине
https://www.youtube.com/watch?v=fw5Ivin-IyU
Sabr 02.02.2015 23:33:24
Сообщений: 7254
ВНИМАНИЕ: КАК ВЕСТИ СЕБЯ С КОЛЛЕКТОРАМИ



«Больше выбьешь — больше себе заберешь»


Корреспондент «Новой» снял показания с коллектора, который ошибся адресом и пришел к нему домой выбивать чужой долг



[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=67087&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.6145370283615834[/img]
Кто ходит в гости по утрам
— Магеррамов Фуад Гусейнгулу Оглы? — На пороге моей квартиры стоял незнакомый мужчина. Невысокий, коренастый, черная куртка, джинсы и берцы.
Вторник, 11 утра.
— Жилин Иван Олегович, — замешкался я.
Гость был невозмутим.
— Ваши документы. Коллекторское агентство «Вектор-Альфа», — коллектор помахал перед моим носом красной корочкой с изображением щита, меча и глобуса.
…И все встало на свои места. Купленная год назад квартира принесла не только расходы в виде взносов за ипотеку, но и другие «бонусы». Спустя месяц после заключения договора купли-продажи в почтовый ящик стали регулярно приходить письма от коллекторов и НПФ. Даже не на имя предыдущего владельца. Борисенко Нина Николаевна, Борисенко Павел Яковлевич, Коновалов Геннадий Викторович, Магеррамов Фуад Гусейнгулу Оглы — кто эти люди? Кто бы ни были, за одним из них сегодня пришли.
— Подождите здесь, — сказал я, не пуская гостя за порог. Он, однако, зашел.
Письмо на имя Фуада Магеррамова впервые появилось в моем почтовом ящике в декабре 2013 года. Прислала его контора под названием Credit collection group:
Цитата

«Уважаемый клиент, в связи с уклонением от исполнения обязательств по кредитному договору <…> ЗАО «Банк Русский стандарт» уступил право требования задолженности Обществу с ограниченной ответственностью «Кредит Коллекшн Груп» (ООО «ККГ»). По состоянию на 19.12.2013 года общая сумма долга составляет 265 995,56 рублей.
ООО «ККГ» уверено, что Заемщик готов оплатить свою кредитную задолженность в добровольном порядке. ООО «ККГ» предлагает заемщику выйти на уровень партнерских отношений, гарантирует лояльный и индивидуальный подход».

Далее были указаны реквизиты для перевода денег.
Потом письма стали жестче (19 июля 2014 года):
Цитата

«Розыск должника! Магеррамов Фуад Гусейнгулу Оглы. Поскольку Вы уклоняетесь от выполнения обязанностей по кредиту согласно договору <…> и до сих пор не оплатили Ваш долг в сумме 265 995,56 рублей, Вы можете быть объявлены в розыск.
Итак, у Вас совсем мало времени на то, чтобы не стать героем публикации, — в различных общественных местах может присутствовать фотография с Вашим изображением и объявлением о розыске как злостного должника. Обращаем Ваше внимание, что Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности».

Несколько раз я звонил в контору и просил их забыть мой адрес. Судя по всему, просьбам они вняли и перепродали долг другим коллекторам.
О том, что появление коллектора дома — незаконно, я вспомнил, когда доставал паспорт. Быстро уточнив в интернете, каким статьям УК это противоречит, я вышел к гостю. Он еще не знал, что мы поменялись ролями.
— Пожалуйста, — я показал паспорт.
Коллектор был разочарован.
— Понятно. Этот человек вам даже не знаком?
— Абсолютно, — заверил я. Повисла пауза. — Можно теперь ваши документы посмотреть?
— Чего? — гость был очень удивлен.
— Удостоверение могу посмотреть?
Мужчина нехотя протянул документ. Гостя звали Михаил Шабалин (без отчества).
— Будем ждать полицию?
— Чего? — изумился он еще сильнее.
— Статью 139 УК нарушаете: «Незаконное проникновение в жилище».
— Я не проникал, — бросил коллектор и двинулся к выходу.
— А где же вы стоите? Не спешите. Как вас зовут, я знаю, где работаете — тоже. Но можно обойтись без полиции. Пойдемте пить чай.
Пить чай мы решили в кафе неподалеку. По пути я сказал Михаилу, что хочу задать ему несколько вопросов «для газеты». Нехотя он согласился.

«Нас пустили в свободное плавание»
— Вы хотите заступаться за этих должников? — начал Михаил, отхлебывая чай. — Люди берут деньги и потом не возвращают. Это, по-вашему, хорошо?
— Но есть же суд, — заметил я.
— Мне от этого ни тепло ни холодно. Мне начальство сказало: кризис, нужно повысить процент взысканий. Понимаете? Любыми методами. Больше выбьешь — больше себе заберешь. Нас пустили в свободное плавание.
— То есть?
— Теперь никаких ограничений. Можно даже письма не писать, а сразу по квартирам идти. Вам вот, например, письма от нас приходили?
Я отрицательно покачал головой.
— То-то и оно. Пацаны некоторые теперь по девяти-десяти адресам за день умудряются проехать.
— Вам процент полагается?
— Конечно. Десять процентов.
Контора Михаила находится в Нижнем Новгороде. В Киров он вызвался ехать сам: здесь у агентства шесть должников на общую сумму 826 000 рублей.
Ставка коллектора в агентстве «Вектор-Альфа» невысока — 15 000 рублей. Остальное — проценты с «выбитых» сумм. «Бывает, — говорит Михаил, — 20 000 заработаешь, а один раз было 85 000».
— Думал, Киров соберу и летом за границу съезжу. На море куда-нибудь. Последний раз в детстве был, в восьмом классе.
Михаилу 34 года. Не женат.
— И часто приходится по квартирам ходить? — спрашиваю.
— Это крайняя мера. Сначала обязательно письма шлем. Месяц-другой. По три-четыре письма. Потом, если контакта нет, начинаем звонить.
— С угрозами?
— Ну сначала вежливо. Сообщаем о задолженности. Если клиент на контакт не идет, можем и прийти.
По словам Михаила, ходят по домам коллекторы нечасто: большинство должников соглашается начать погашение долга после первых писем.
— Была у меня история: женщине одной чуть дверь не выломал. Она полгода на контакт не шла. А должна-то была всего 60 000. Мы уж потом мирно решили: я извинился, она в течение года деньги вернула.
— Вы считаете, что ваши методы работы — это правильно?..
— Ну как сказать. Может, это и нехорошо. Но, с другой стороны, думаешь, что ответственность в людях воспитываешь.
— Проблемы с полицией были?
— Я всегда уходил, если понимал, что сейчас приедут.
Михаил попросил меня не делать фотографии. Сказал, что ему стыдно. В его списке посещений в Кирове я был первым.
P.S. Если у вас в последнее время тоже возникли проблемы с коллекторами, просим сообщить на адрес ivanzilin@yandex.ru

Под текст
В региональных СМИ действительно начали появляться сообщения об активизации коллекторов. Например, на весь Киров известна история Любови Наймушиной, чей сын задолжал 36 000 рублей Альфа-Банку. Коллекторы из агентства ООО «Сентинел кредит менеджмент» уже третий месяц звонят женщине, представляются сотрудниками полиции и обещают приехать с обыском. 20 января Любови пришло сообщение с номера агентства: «Не покидайте места жительства, ожидайте группу РОВД». Спустя несколько минут пришло еще одно SMS с хамской угрозой — уже с неизвестного номера. До этого, говорит женщина, ей приходило несколько сообщений с угрозами физической расправы.
В Екатеринбурге прославились коллекторы агентства «Кавказ». Так, по словам сотрудницы одной из городских турфирм Виктории Лисиной, коллектор Магомед Ибрагимов угрожал ей запустить «бутылочку с зажигательной смесью в окно». Сейчас по данному факту правоохранительными органами проводится проверка. Другой коллектор из этого же агентства писал екатеринбурженке Елене Кузнецовой, задолжавшей 36 000 рублей центру микрофинансирования «Деньга», SMS следующего содержания: «Детей твоих завтра из садика я заберу. Если долг сегодня не оплатишь»; «Скотина, в одну из ночей я приду резать. Никому пощады не будет».
— Если вы столкнулись с коллекторами, в первую очередь нужно выяснить, какие отношения их связывают с банком, — говорит юрист Кирилл Михалев. — Если между кредитной организацией и коллекторским агентством заключен агентский договор — можете смело прекращать общение с этими людьми. Агентский договор дает коллекторам право только на информирование вас о наличии долга. В этом случае уместно добавить телефоны коллекторов в черный список, а все вопросы решать с банком. Если же ваш долг полностью переуступлен коллекторскому агентству, то апеллируйте к тому, что все вопросы будете решать через суд.
Если коллекторы пришли к вам домой, ни в коем случае не открывайте им дверь, звоните в полицию и говорите, что боитесь за свою жизнь. Полицейских совершенно не интересует ваша задолженность, она может интересовать только судебных приставов и только после решения суда.
Если коллекторы угрожают вам — это чистая статья 163 УК РФ «Вымогательство», то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких. В таком случае угрозы коллекторов надо зафиксировать на диктофон, если они поступают по телефону, или просто сохранить SMS и написать заявление в полицию.
Изменено: Sabr - 02.02.2015 23:36:54
Sabr 02.02.2015 23:51:06
Сообщений: 7254
Переименование Крыма: цель - детюркизация


«Они полагают, что изменив название земли, смогут отнять у нас Родину...»


Целью российских политиков, выступающих за переименование Крыма в "Тавриду" или "Таврию", на самом деле является детюркизация Крыма. Они полагают, что изменив название земли, смогут духовно, морально, исторически отлучить крымскотатарский народ от земли, на которой он возник и эволюционировал.

Так считает член Меджлиса (национального парламента) крымских татар, главный редактор газеты "Къырым", декан факультета крымскотатарской и турецкой филологии КИПУ Бекир Мамутов.

По его словам, подобные заявления о переименовании Крыма являются "морально уродливым действием", направленным против коренного крымского народа.

"Не позднее, чем в конце XII - начале XIII веков название Qırım (Крым) уже проходило в литературных источниках, все было "завязано" на этом древнетюркским слове. Топонимико-географический термин расширился и перерос в политноним - Qırım Ulusı, Qırım Yurtu, Qırım Hanlığı (Крымский улус, Крымский юрт, Крымское ханство - ред.). Целью российских политиков является детюркизация, если хотите, декрымизация Крыма", - говорит Мамутов, слова которого передает газета Avdet.

"ТАВРИДА" - ЛОВУШКА
Мамутов уверен, заявления о необходимости переименования полуострова, "содержательно вытекая из ниоткуда, направлены в историческое никуда". Более того, политики, выступающие за переименование Крыма в "Тавриду", сами же себе готовят "этимологическую ловушку".

"И дело не только в том, что слово "Таврия" ("Таврида") никогда по подобию "Крыма" не было политнонимом и не означало названия страны, государства. Дело не только в том, что под именем "Таврида" Крым стал известен с конца XVIII века, когда его так захотела именовать Екатерина II ("Таврическая область", "Таврическая губерния"). Дело, в том, что те, кто страстно горит желанием переименовать полуостров в "Тавриду", полагая, что это греческое слово и думая, тем самым, устроить здесь лингвистический переворот, на самом деле устроят себе сюрприз. Они вновь вернутся к древнетюркской лексике, потому что "тав эр" означает "горный человек", так же как "кам эр" – "жрец-человек", так же как "тат эр" – "чужой человек", "шум эр" – "водный человек"", - приводит издание слова Мамутова.

Он уверен, что если бы политики ради любопытства заглянули в академический древнетюркский словарь 1969 года, изданный в Ленинграде, или посоветовались с авторитетными востоковедами-тюркологами, у них отпало бы всякое желание переименовывать Крым.

По словам Мамутова, как бы тюркофобы и крымофобы ни захотели изменить название полуострова, "тюркских слов им не избежать".

"Складывается впечатление, что некоторые, как они себя презентуют, большие политики днем и ночью думают о том, как разлучить нас, детей этой земли – крымцев, с Крымом. Политическая подоплека этого вопроса лежит на поверхности. В основе всех этих заявлений цель показать, что на территории Крыма якобы нет коренных народов. Они полагают, что изменив название земли, смогут духовно, морально, исторически отлучить наш народ от земли, на которой он появился и эволюционировал, полагают, что смогут отнять у нас Родину", - отметил Мамутов.

По его словам, вопрос переименования Крыма не правомерен обсуждаться.

"Эта тема эксклюзивна – право на переименование, изменение названия полуострова есть только у коренного народа Крыма. Но я не думаю, что в среде моих соотечественников таковые найдутся", - заключил Мамутов.

http://www.turkist.org/2015/02/crimea-tavria.html
Изменено: Sabr - 02.02.2015 23:52:08
Сахадин 04.02.2015 13:42:02
Сообщений: 5401
Эх саудиты вы саудиты((

Саудовская Аравия предложила России дорогую нефть за отказ от Асада

Саудовская Аравия пытается оказать давление на президента России Владимира Путина, предлагая ему отказаться от поддержки президента Сирии Башара аль-Асада в обмен на сокращение добычи нефти, сообщает The New York Times со ссылкой на саудовских и американских чиновников в среду, 4 февраля.

По словам чиновников, власти Саудовской Аравии последние несколько месяцев вели переговоры с российской стороной по этому вопросу, однако не достигли «значительного прогресса». Издание отмечает, что саудовские чиновники сообщили своим коллегам из США, что у них есть рычаги давления на Москву за счет возможности снизить поставки нефти на мировой рынок.

Издание уточняет, что Саудовская Аравия хочет использовать свое влияние на мировом рынке нефти в тот момент, когда Россия «еще не оправилась» от последствий резкого падения цены на ресурс. По мнению Эр-Рияда, сокращение добычи нефти может привести к росту цен на нефть, что необходимо России.

По данным газеты, обсуждение сирийского вопроса стало главной темой визита саудовской делегации в Москву в ноябре 2014 года. По словам одного из собеседников издания, встречи с российскими коллегами дипломаты из Саудовской Аравии проводили неофициально и вопрос о том, как повлияет на обсуждение смерть короля Абдаллы (№11 в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии Forbes), остается открытым.

В августе 2013 года уже появлялась информация, что Саудовская Аравия предлагала России отказаться от поддержки правительства сирийского президента в Совете Безопасности ООН. Тогда источники агентства Reuters сообщали о готовности Эр-Рияда покупать российское оружие на $15 млрд. Речь также шла о гарантиях, что в случае ухода Асада через Сирию не будут прокладываться газопроводы, поставки по которым нанесли ущерб позициям России на европейском рынке.

В ноябре 2014 года российский лидер заявлял, что одной из причин снижения мировых цен на нефть может быть политика некоторых стран, которые используют этот механизм в период кризисов. Глава государства не исключал, что цены на нефть стали снижаться в результате заговора США и Саудовской Аравии против России.

При этом любое изменение в отношениях Москвы и Дамаска может стать одним из первых признаков серьезного влияния происходящего на нефтяном рынке на внешнюю политику России, отмечает издание. Ранее саудовские чиновники публично заявляли, что цены на нефть отражают исключительно состояние глобального спроса и предложения.

https://news.mail.ru/politics/20950079/?frommail=1
Тылмач 04.02.2015 14:23:47
Сообщений: 1392
Сахадин, россиячыла уа Асадны (аны бла бирге Сирияны тынчлыгъын)) аллай бир бек сюедиле, аллай бир бек сюедиле)) аны ючюн сауудлуланы тилеклерин къабыл кёрлюк тюлдюле, "огъай" дерикдиле)) нефтни багъасы ёсерин излей тургъанлыкъгъа...
Сахадин 04.02.2015 16:12:56
Сообщений: 5401
Цитата
Тылмач пишет:
Сахадин , россиячыла уа Асадны (аны бла бирге Сирияны тынчлыгъын)) аллай бир бек сюедиле, аллай бир бек сюедиле)) аны ючюн сауудлуланы тилеклерин къабыл кёрлюк тюлдюле, "огъай" дерикдиле)) нефтни багъасы ёсерин излей тургъанлыкъгъа...
Тылмач, алай эсе рекомендую этот интереснейший материал, к обязательному прочтению всем читателям нашего сайта, надеемся, что эти статьи помогут каждому из нас сделать вывод о том, что происходит в мире, кто является зачинщиком и что ожидает мировое сообщество в будущем.


Евразийский Джихад, триумф и крах США. Часть первая: Истоки глобального доминирования США


Еще недавно казалось, что план США по захвату контроля над ближневосточным регионом при помощи исламских джихадистов и серии цветных революций с исламистским уклоном сошел на нет. Захват плацдарма в Сирии сорван, у стран участниц «Арабской весны» начал выветриваться революционный дурман из головы и они одна за другой стали отказываться от перспективы дальнейшей исламизации. Судя по развитию ситуации, казалось, что США смирились со своим поражением и у ближневосточных стран и России есть в запасе еще несколько лет, прежде чем американцы подготовят почву и ресурсы для новой «Исподтишковой войны», не решаясь ввязываться в открытые столкновения после Ирака. Но Штаты окружают Сирию и готовят вторжение после провокации с химической атакой в пригороде «Дамаска». Угроза серьезных потерь и внутренних волнений от очередной «Непопулярной войны» их больше не останавливают. Видимо, им очень нужна эта война.

Больше трех недель с начала химической атаки в «Гуте» не прекращаются споры о том, на чьей стороне лежит ответственность за эту атаку и какими действиями следует на нее ответить. Тем временем США концентрируют свои войска вокруг Сирии и готовятся нанести удар. Очевидное отсутствие логики в химической атаке 21 сентября, как повода для начала войны, связывает американцам руки. Обоснованность бомбардировок Сирии не признает ООН, союзники США по североатлантическому альянсу один за другим занимают стороннюю позицию. США пребывают в некотором замешательстве, пытаясь представить более или менее обоснованные доказательства своей правоты и постоянно перенося время начала удара. Но промедление — это только затишье перед бурей, США не остановятся, если провокации с химической атакой 21 сентября будет недостаточно, то они найдут другой повод для вторжения. Для них слишком многое поставлено на карту в этой войне и силы для атаки уже собраны, формальный повод не имеет большого значения, похоже, что вторжение в Сирию, так или иначе, неизбежно.

Сейчас на повестке дня стоит инцидент с химической атакой 21 сентября и реакция на него в международном сообществе, но за рамками внимания остаются причины этой войны и ее возможные последствия.

Исламистский джихад в Евразии, средство борьбы за глобальное доминирование США

Причины, по которым американцы стремятся получить контроль над ближним и средним востоком, это в первую очередь возможность обеспечить свою национальную валюту за счет ближневосточных топливно-сырьевых ресурсов. Подчиненные ближневосточные страны также можно использовать в качестве сухопутного плацдарма для возможной войны против России, Индии или Китая. Полный контроль над ближним востоком позволит выбросить Россию с европейского нефтегазового рынка и получить рычаг давления на Китай. Другая причина — в возможности затормозить экономическое развитие своих основных конкурентов за счет создания «Зоны нестабильности» на ближнем востоке, фактически «Под боком» у крупнейших экономик Евразии, Европы, России, Индии и Китая.

Но главная причина, по которой американцы вторгаются в мусульманский мир, это арабская нефть и особенности американской экономики.

В основе мощи и неустойчивости американской финансовой системы лежит «Эмиссия доллара». Американцы во время холодной войны с СССР поставили перед собой стратегическую задачу : создать в зоне своего влияния своего рода «Капиталистический рай», оазис свободы и благополучия, способный сделать США центром мировой интеграции. Подтолкнуло их к этому идеологическое противостояние с коммунистическим блоком, в котором они проигрывали в шестидесятых и семидесятых годах, теряя влияние в мире и контроль над развивающимися странами — своими основными источниками ресурсов и рынков, без которых не могла работать их внешне ориентированная экономика. Но предложить развивающимся странам в материальном плане было в общем-то нечего, спонсировать и благоустраивать своих союзников, подобно тому как делали СССР, американцы не могли. У них экономика частная, а какая частная корпорация согласится тратить свои средства на благоустройство чужой страны? Американцы по большей части вывозили из слаборазвитых стран все, что можно, обрекая их на нищету. Уровень жизни в США был достаточно высоким, чтобы служить показателем благополучия, но это благополучие распространялось только на американцев и в немалой степени поддерживалось за счет банановых республик.

Вывозить «Блага демократии» при сложившейся системе американцы не могли, а только одним контролем над марионеточными режимами долго и надежно поддерживать контроль над развивающимися странами и развивать свое влияние в мире было невозможно. Мировая революция расползалась через низовые слои общества, захватывая одну страну за другой и создавая для западного мира угрозу потери мирового влияния, без которого он был обречен на изоляцию и ослабление.

Господство доллара

Американцы тогда решили эту проблему за счет своей финансовой системы. Доллар США, в отличие от рубля, пользовался устойчивым спросом почти во всем мире, кроме стран «За железным занавесом», и штаты начали спонсировать экономики развивающихся стран долларами в виде кредитов. Одновременно с этим развивая в этих странах индустрию, инфраструктуру и экономику, практически за свой же счет. Правда, до низовых слоев общества в банановых республиках американские доллары доходили в последнюю очередь и не всегда. Но в целом все было вполне благополучно: Америка финансировала союзные страны, экономика в них росла без войн, революций и потрясений. И штатам выгодно — их доллары крутятся, их корпорации получают выходы на внешние рынки. И союзным банановым республикам — их экономики растут почти без усилий с их стороны. Америка перестала восприниматься в третьем мире как эксплуататор с плетью и стала радушным «Дядей Сэмом» с пачкой зеленых купюр. Началось стремление всех, кто может, интегрироваться в долларовую зону. США стали оазисом процветания и у мировой революции была выдернута почва из под ног.

Для США с их финансовой политикой все складывалось как нельзя лучше, если бы не один ее побочный эффект — для того, чтобы раздавать доллары направо и налево их нужно печатать в больших количествах, больше чем нужно для сохранения баланса в экономике. И обычно в таких случаях за пуском в обращение «Лишних денег», денежной «Эмиссией», следует их обесценивание, «Инфляция». Правда в процессе расширения долларовой зоны наличную массу поглощали корпорации и инфраструктурные объекты, в которые она инвестировалась. Эмиссия, в общем, не выходила из-под контроля, и вместе с ростом долларовой массы росло влияние и финансовое могущество США. Одновременно с этим американцы получили в свое распоряжение выгодный для себя и почти безотказный механизм контроля над развивающимися странами и мировой экономикой.

Для Америки дальнейшее расширение и укрепление долларовой зоны влекло бы за собой только благоденствие, если бы не одно но… Американцы заигрались во всесильных «Финансовых демиургов», и начали заливать свою финансовую систему долларовой массой, стимулируя за счет эмиссии не только экономический рост в банановых республиках, но и уровень потребления в самих США. На финансовый рынок долларовой зоны пошли потоки ничем не обеспеченной наличной массы. Правда из-за особенностей американской финансовой системы необеспеченная наличка эффективно поглощалась банками, которые раздавали ее в виде кредитов. И фондовым рынком, на котором на лишние деньги покупались «Переоцененные» акции корпораций. Такие лишние деньги и акции раздутой стоимости порождают «Финансовые пузыри», которые в любой финансовой системе всегда есть. И обычно они не представляют опасности для экономики. Во время кризисов или каких-то потрясений пузыри лопаются, и это не угрожает экономике, если их не слишком много.

Но в США раздуванием пузырей занялись крупнейшие банки и эмиссионная машина долларовой зоны – «Федеральная резервная система», негосударственный, частный, центральный банк США, обладающий правом печатать деньги. Эти пузыри очень крупные, влиятельные, и они живут своей жизнью, оторванные от реальной экономики и продолжают разрастаться, вовлекая в свой оборот все большие и большие средства, подобно финансовым пирамидам. Сейчас в долларовой системе пузырей столько, что вся долларовая зона приобрела качества пирамиды. А, как известно, у финансовой пирамиды нет стабильного, статичного состояния, она может или разрастаться, или рассыпаться.

У экономики США есть и крах долларовой системы в сшадругая проблема — промышленный спад. С началом расширения долларовой зоны промышленные корпорации начали переносить свои производственные мощности в развивающиеся страны, где ближе природные ресурсы и дешевле рабочая сила. Сейчас основная часть американской промышленности работает в развивающихся странах. Прибыль от них получают держатели акций, но они не создают рабочих мест и реального сектора экономики внутри страны. Долларов в США много, но они обращаются в финансовой сфере, банки выдают их корпорациям и населению в виде кредитов. В сфере обращения акций и других ценных бумаг. В сфере услуг, в сфере потребления. Ведь деньги, взятые в кредит, нужно на что-то тратить, но внутреннее потребление в США поддерживается за счет внешнего производства. В самой Америке производящий сектор экономки не превышает 12%.
крах экономики сша крах долларовой системы

Получается, что американцы живут на доллары, которые сами же для себя и печатают. Покупают на эти доллары акции, оказывают друг другу разнообразные услуги, а работают на них китайцы и латиноамериканцы. Финансовая политика США привела к тому, что рост потребления сопровождался промышленным спадом и сейчас если долларовая финансовая пирамида обрушится, то в Америке будет не просто кризис, а полный крах. Ситуация будет похожей на Россию в начале 90-х. Только с той разницей, что СССР сидел «На трубе», а современные США на «Печатном станке». И в СССР была национальная промышленность, а в США ее нет и если начнется кризис долларовой зоны, то обесценятся и акции корпораций, будет утрачена взаимосвязь между промышленностью, выведенной в банановые республики, и метрополией, что вообще оставит американцев без средств к существованию. В результате США полностью утратят международное влияние и экономическую мощь, превратившись при этом в рядовую развивающуюся страну, подобную Мексике или Бразилии, или распавшись на несколько независимых государств.
Сахадин 04.02.2015 16:15:23
Сообщений: 5401
Евразийский Джихад, триумф и крах США. Часть вторая: планы США по захвату планеты, Арабская весна и Сирия


Американская экономика могущественная, но уязвимая, она была бы устойчивой в условиях общемировой стабильности, но сейчас мировой кризис, трясет весь мир, и США тоже оказываются в шатком положении. В условиях глобальной нестабильности внутренней устойчивости не может гарантировать никакая финансовая политика, международные обязательства тоже мало чего стоят. Есть только один способ гарантировать стабильность американской экономики — обеспечить финансовую систему каким-то материальным ресурсом.

Но чем может обеспечить США свою долларовую массу?

Промышленности на это не хватит. Драгоценные металлы? Для того, чтобы обеспечить доллар не хватит золота и алмазов всего мира, к тому же в условиях кризиса золото и бриллианты никому особенно не интересны, значение будут иметь только жизненно важные ресурсы.

У США есть только один способ обеспечить стабильность своей экономики — привязать ее к какому-то жизненно важному материальному ресурсу, потребление которого необходимо во всем мире, несмотря на любые кризисы и потрясения. Что может быть таким ресурсом? Пищевые продукты и разнообразное минеральное сырье? Их источники более или менее равномерно распределены по всему миру, контролировать их централизованно невозможно. Ископаемое горючее, без которого не работает энергетика, и соответственно без него невозможна нормальная современная жизнь? Централизованный контроль над мировыми топливно-энергетическими ресурсами возможен. Но только в случае захвата основной их части в свои руки, чтобы уверенно поддерживать нужную цену и держать в зависимости потребителей.

Планы США по захвату топливно-энергетического комплекса планеты

Как известно, основные месторождения ископаемого углеводородного горючего находятся на ближнем востоке. Это около половины мировых запасов нефти и около 35% ее мировой добычи. Около 30% мировых запасов газа. Контроль над ближним и средним востоком позволит США держать руку на пульсе мировой энергетической индустрии. Дальше на пути к тотальному контролю над мировой энергетикой будут стоять только Россия и несколько государств латинской Америки, из которых Мексика практически подчинена США, а другие не так сильны, чтобы оказать значительное сопротивление, к тому же они могут быть подчинены за счет срежиссированных революций или локальных войн между сопредельными государствами.

О захвате ближнего и среднего востока США начали задумываться по всей вероятности после кризиса 2008 года, когда практика показала, что финансовая система США уязвима для экономических потрясений, и придать ей стабильность можно только за счет обеспечения реальными ресурсами. Хотя тогда американская финансовая верхушка отделалась легким испугом. Финансисты сдали нескольких «Пешек» — ипотечные агентства, банки и страховые компании, чтобы вывести из под удара «Ферзя» — ФРС и ключевые крупнейшие банки. Экономика США после легкой тряски вскоре пришла в норму, но нужные выводы были сделаны.

Более ранние войны в Афганистане и Ираке, которые были хоть и достаточно крупными, но все таки локальными, к тому же не были тяжелыми - в Афганистане американцы почти не сталкивались с партизанщиной, а в Ираке с регулярной армией, показали, что крупномасштабная компания может оказаться для США слишком дорогой. И к тому же крайне не популярной, увеличивающей и без того высокий риск внутренней нестабильности. Поэтому было решено не захватывать страны региона силой в открытой войне, а «Взорвать их изнутри» за счет цветных революций и исламизации или обескровить за счет локальных войн с подконтрольными исламистскими формированиями.

Компания по захвату ближнего и среднего востока началась с войны в Ливии и серии цветных революций, известных под общим названием – «Арабская весна». Цветные революции и исламизация имели целью ослабить государственность арабских стран, лишить их организованности и политической силы, вернуть в средневековье на уровень племенных или религиозных общин, неспособных к оценке обстановке на стратегическом уровне и легко контролируемых. Большая часть населения многих арабских стран, по сути, еще находится на уровне средневековья, племенного и кланового уклада. Современный уклад жизни и структуры организации общества у них поверхностные и основная масса населения в них не интегрирована. Поэтому, поднять восстание и обрушить государственность в этих странах, при достаточной подготовке почвы, не очень сложная задача. Захват более развитых и стабильных стран предполагался извне. С использованием в качестве «Пушечного мяса» людей из стран разрушенных мятежами или сектантов, радикалов, из отсталых регионов.

По логике развития сценария компании, за серией цветных революций и захватом Ливии, должен был последовать захват Сирии. Последняя превращалась в плацдарм для наступления на Иран и переброски исламистских банд в Россию через Кавказ. Захваченная Сирия должна была стать основным центром проамериканской повстанческой армии, вооруженной американским оружием и обученной американскими советниками. Такой вариант захвата контроля над арабскими странами при помощи цветных революций, исламистских режимов и партизанских войн был сравнительно дешевым и не вызывал внутренних и внешнеполитических волнений, так как США и страны НАТО формально не вызывались в войну, ограничиваясь поддержкой повстанческих армий.

На первых этапах развития компании, казалось, что силы, способной ее остановить, просто нет, и завершение «Исламистского блицкрига» победой США — дело времени. Ливия достаточно долго сопротивлялась, но все же пала, не выдержав натиска натовской авиации, «Арабская весна» захлестнула почти весь арабский мир, не подконтрольный США. Захват Сирии должен был стать «Точкой невозврата», пройдя через которую, США смогли бы овладеть уверенной инициативой и их дальнейшего продвижения уже ничто не могло бы остановить. Получив плацдарм в Сирии, США смогли бы беспрепятственно развивать наступление исламистских армий на Россию и Иран, которое смогло бы постепенно разрушать изнутри и обескровливать эти страны, что рано или поздно привело бы к их захвату или капитуляции.
Иран имеет многочисленную и сильную армию, его захват не стал бы для США легкой прогулкой, как последняя война в Ираке, где американцы практически скупили весь высший командный состав армии. Но в случае войны с Ираном, американцы бы воевали, используя живую силу джихадистов при поддержке ракетных и авиационных ударов, обеспечивающих ослабление и прорыв обороны противника.

Джихад в России

Россия имеет достаточно сильную и хорошо вооруженную армию, но партизанская война без конкретной линии фронта и на мирной территории, с массовыми диверсиями и резней, с первых дней ввела бы страну в состояние хаоса и ступора. Кавказский регион, граничащий с Турцией и Ираком, находится на полуфеодальном уровне развития, с сильно клановой и коррумпированной системой. Он представляет собой прекрасную опорную площадку и питательную среду для джихадистского блицкрига. У России уже был опыт войны с джихадистами в Чечне, из которого, она в прочем не сделала нужных выводов.

Чеченская война не завершилась полным подавлением и подчинением противника, как обычно заканчиваются войны. Россия выиграла эту войну относительно малыми силами и малой кровью за счет того, что перекупила более лояльных полевых командиров, «Прикормила» дотациями местную верхушку и население. Но боевой потенциал чеченских боевиков при этом остался цел, и почти целиком сохранилась вся система связей, на которой построен их уклад жизни. Чеченские боевики могут подняться против России в любой момент, как только их начнут спонсировать американцы. И, к слову сказать, чеченцы уже воюют в Сирии на стороне джихадистов. Кроме того, чеченские и вообще кавказские диаспоры распространены в России практически по всей стране, нет, наверно, ни одного города, в котором бы не было чеченской мафии или кавказской диаспоры, а это потенциальная пятая колонна джихадистов. Кавказские диаспоры представляют собой готовые каналы переброски оружия и боевиков вглубь страны. Местная власть в России плохо организованна и коррумпирована, она везде в той или иной степени контролируется кавказскими диаспорами, поэтому при подготовке вторжения они не встретят активного противодействия. А после первых ударов страна с поврежденной инфраструктурой, транспорта и жизнеобеспечения, с запуганным населением, практически нейтрализованной системой управления и правопорядка, буде введена в ступор и хаос, которые будут играть на руку дальнейшему продвижению джихада.

По здравой логике угрозу партизанского вторжения можно было бы предотвратить за счет ужесточения контроля над восточными диаспорами и нелегальными эмигрантами, а также организации массового вооруженного народного ополчения. Но российская система на это не пойдет, поскольку восточные диаспоры давно срослись с коррумпированной экономикой и властью. И первой жертвой вооруженного ополчения в случае войны или чрезвычайного положения будут криминализованная местная власть вместе с легализовавшимися преступными кланами. Видимо, с целью воспрепятствовать продвижению исламистов сейчас идет частичная зачистка эмигрантских общин в России и властных кланов на Кавказе, но это полумеры. Для нейтрализации подпольных каналов продвижения джихадистов нужен полный, тотальный контроль над восточными диаспорами и Кавказом.

Впрочем, несмотря на уязвимость для наступления джихадистов, у России остается одно крупное преимущество, ядерное оружие, которое не позволит американцам или НАТО напрямую вмешиваться в войну, поддерживая партизан ракетно-бомбовыми ударами. Хотя и это препятствие американцы могут обойти за счет поставок оружия марионеточным странам на российской периферии, таким как Грузия, Азербайджан или Литва.

Джихад в Европе

В Европе тоже есть внутренняя пятая колонна джихада, это не столько криминализованные этнические диаспоры, которые там не имеют большого влияния, сколько «Арабские гетто». Городские кварталы, заселенные иммигрантами из арабских стран, которые не стремятся к профессиональному становлению и ассимиляции в европейском обществе, продолжая вести тот же образ жизни и тот же жизненный уклад, которым жили на востоке. Основная часть жителей арабских гетто не обеспечена и не благоустроена, не имеет образования и работы. Они многочисленны и агрессивно настроены, многочисленные бунты арабских гетто в Европе хорошо известны. Если в гетто перебросить наемных советников, организаторов и координаторов, обеспечить необходимое финансирование и поставки оружия, они станут очагами партизанской войны в Европе.


Европейское общество организовано лучше, чем русское, но и у Европы есть свои слабые места, если в России это коррупция, в Европе, это инфантилизм. Европейцы не привыкли к бардаку и экстремальным условиям жизни, поэтому нанести удар по экономике при помощи джихада в Европе может быть даже проще чем в России.
Во время начальной стадии сирийской войны казалось, что поражение Сирии дело времени и после него продолжение джихада в России станет неизбежным. Исламисты наступали, Сирия медленно истекала кровью, сдерживая исламистскую орду, согнанную со всего ближнего востока и оставаясь без внешней поддержки, не считая словесной. Но стойкость сирийцев и интеллект Асада в конце концов переломили ход войны, исламисты выдохлись, американцы начали проигрывать в информационной войне из за просачивания в мировые СМИ объективной информации о причинах сирийской войны и явного вандализма со стороны спонсируемых ими боевиков, у них оказались связаны руки с поставками оружия и снабжением повстанцев. Исламистская волна начала откатываться назад, неся одно поражение за другим. В то же время, начала сдавать позиции «Арабская весна». Большинство населения арабских стран, на первых этапах воспринявшие серию переворотов с оптимизмов, разочаровались в них, ввиду очевидной неспособности исламистов поддерживать нормальный порядок и современный уровень цивилизованной жизни. В тех странах, где население умнее и лучше организовано, началось сопротивление исламизации, в Турции прошла серия акций протеста, в Египте повторный переворот, поставивший исламистов вне закона.

США не отступит от войны

Первоначальный сценарий исламистского блицкрига, очевидно, оказался сорванным. Сама идея исламизации, многократно скомпрометированная, пошла на спад. И в это время, когда боевиков в Сирии осталось только добить, американцы под предлогом применения химического оружия войсками Асада, начинают подготовку к прямому вступлению в войну.

По здравой логике, если начинать бомбардировки Сирии, это надо было делать раньше, когда исламистская армия наступала, «Арабская весна» была еще на подъеме, и мировое общественное мнение еще сочувствовало «Повстанцам, борющимся с режимом Асада». Прямое вступление американцев в сирийскую войну сейчас выглядит или как запоздалая реакция, или как смена стратегии «На ходу», или как попытка добить Сирию любой ценой, ради своевременного завершения какого-то ранее намеченного стратегического плана. Но запоздалая реакция со стороны Американцев мало вероятна, они хорошо планируют свои операции. Переход ближневосточной компании во вторую стадию тоже выглядит маловероятным, запасной сценарий у американцев есть наверняка, но сейчас для него попросту не готова почва, на новой стадии всю компанию нужно начинать с ноля, с новой волны исламистского движения и партизанских войн в марионеточных странах, при хорошей поддержке. Тогда появляются шансы первым ударом смести укрепленную Сирию и поставить Россию и Иран в осадное положение. Но на подготовку новой компании требуется время. Бомбардировки Сирии сейчас, когда волна наступления захлебнулась, это полумера, в которой Америка предстает в невыгодном свете явного агрессора, но видимо США идет на них как на отчаянный шаг, чтобы довести компанию до завершения любой ценой, хотя бы даже в не выгодном для себя положении. Подтолкнуть к такому шагу могут внутренние причины, по всей видимости, экономические.

Долларовый пузырь выходит из под контроля

В этом году внешний долг США составил — 15 триллионов $. По оценкам независимых экспертов — около 70 триллионов $, с учетом внутренних и корпоративных долгов. Это сравнимо с объемом мирового ВВП, 75 триллионов $, дальше печатать доллары не имеет смысла, американцы и так фактически скупили всю мировую экономику, продолжение эмиссии доллара будет приводить только к инфляции. Поглощение долларов фондовыми рынками уже не будет работать, совсем ничем не обеспеченные пузыри быстро лопаются, а при нестабильности в экономической системе крах одного крупного пузыря может спровоцировать цепную реакцию, которая приведет к общему обвалу.

В период с сентября, по декабрь этого года США планирует прекратить скупку ипотечных и казначейских облигаций за печатаемые ФРС новые доллары, которая проводилась в рамках так называемой политики «Финансового смягчения». В рамках этой политики США ежемесячно выпускали на рынок около 85 миллиардов долларов, в случае прекращения данной политики мировой финансовый рынок лишится капитала на сумму около 17 триллионов долларов. После остановки эмиссионного потока финансовых механизмов контроля над мировой экономикой и стабильностью своей финансовой системы у США уже не будет. По всей вероятности США планирует стабилизировать свою экономику за счет контроля над топливно-энергетическим рынком, поэтому поставили себе цель получить доступ к ближневосточному нефтегазовому вентилю любой ценой, неважно под каким предлогом и какими средствами. Чем и может объясняться наскоро сделанная провокация с химической атакой в Сирии, как бы со стороны регулярной армии, в подлинность которой впрочем, никто особенно не верит, однозначных доказательств в пользу этой версии нет, и они вряд ли появятся, иначе бы уже были предъявлены. Но Штаты это мало беспокоит, они больше думают об эмоциональной окраске комментирования ситуации — «Б.Обама отметил, что химическая атака в Сирии стала «вызовом всему миру», и мировое сообщество, по его словам, должно ответить на этот вызов.» — сообщает СМИ.

Захват Сирии и Ирана даст соединенным штатам не только контроль над транзитом энергетических ресурсов арабского мира, но и возможность экономической диверсии против России с ее сырьевой экономикой. Одно из крупнейших газовых месторождений на границе Ирана и Катара позволит провести газовую ветку в Европу через территорию Сирии и Турции, что выбросит Россию с газового рынка, так как себестоимость добычи газа в Сибири выше, чем в арабской пустыне. Основные источники бюджетных поступлений в России — это экспорт углеводородов, промышленности в стране почти нет, поэтому «Энергетическая война» способна нанести тяжелый ущерб Российской экономике. А если к ней еще прибавятся внешнеторговые санкции и исламистская партизанская война, это сделает положение катастрофическим. Зная «Непреклонность» русской сырьевой олигархии и высшего чиновничества перед западом, можно не сомневаться, что в чрезвычайной ситуации они сдадут контроль над Российскими энергетическими ресурсами американским корпорациям, лишь бы сохранить хоть какую-то долю от «Сырьевой кормушки».

Завершение военной компании на ближнем востоке дает США сразу три больших возможности.

1.Возможность стабилизировать свою финансовую систему.

2.Возможность добиться контроля над Европой, через энергетические ресурсы.

3.Возможность расправиться с Россией, заодно прибрав к рукам ее энергетические и другие ресурсы.

Совокупный контроль над арабским и российским энергетическим сырьем в свою очередь позволит диктовать свои условия Китаю, промышленность и экономика которого сильно зависят от импортируемых энергоносителей. Контроль над арабскими странами сделает США мировым гегемоном. Хотя США и так, по сути, гегемон в финансовой сфере, но контроль над финансовыми потоками дает довольно зыбкую власть. Если штаты получат контроль над распределением энергетических ресурсов, их власть над зависимыми странами и мировой промышленностью станет гарантированной.

Поддержание нормальной жизни в индустриальных странах без энергетических ресурсов невозможно, промышленность без энергии тоже не работать не сможет. Поэтому, взяв в руки мировой нефтегазовый вентиль, США получат власть над Европой и безотказный рычаг давления на Китай и Индию. А больше стран, способных конкурировать с США, в мире, в общем-то, нет. Канада, Япония и южная Корея, это, по сути, американские вассалы. Другие страны Азии, Африки и латинской Америки, это подконтрольные долларовой зоне республики, Куба и северная Корея не обладают внешним влиянием, и погоды в море не делают. Ближневосточная компания для США — это путь не только к финансовой стабильности и сохранению богатства, купленного фактически за резаную бумагу и нарисованные на компьютере ноли, но и ключ к мировому господству.
Сахадин 04.02.2015 16:16:19
Сообщений: 5401
Евразийский Джихад, триумф и крах США. Часть третья: Сирия, осколок древнего арийского мира


Война в Сирии для Американцев не просто очередной локальный конфликт, а важная часть глобальной компании, имеющей для них решающее стратегическое значение. Но в Сирии они впервые натолкнулись на серьезное сопротивление. Предыдущие войны подобного рода за контроль над нефтеносными странами штаты выигрывали без серьезной борьбы. В Ираке они скупили весь командный состав, после чего армия разбежалась сама при их приближении, Ливию с неприкрытым воздушным пространством беспрепятственно разбомбили. В Сирии они впервые столкнулись с сильной дисциплинированной армией и единодушным сопротивлением оккупации со стороны граждан этой страны. Штаты явно недооценили потенциал Сирии перед войной и не готовились встретить решительное сопротивление и единодушную поддержку государства людьми.

Отличие Сирии от арабских стран, в которых штаты воевали раньше, не только в хорошо вооруженной и организованной армии, но в исторических и цивилизационных корнях. Население арабских стран это в основном кочевники, в недавнем историческом прошлом вышедшие из пустыни и живущие клановым укладом. Государство для них не важно, их мир это племена, родственные связи и традиции, а их традиционный жизненный уклад это средневековье. Кочевники не привыкли держаться за свою территорию и приобретения, не только материальные, но и ценностные и цивилизационные. Если они получают силовой удар в одном месте, они отбегают в другое место, туда, где их не бьют и им спокойнее и комфортнее, они не считают это зазорным. Арабы не держатся и за государственную систему, государственность у них наносная и основная масса населения считает, что может вполне неплохо без нее обходится. С их точки зрения большой разницы между государственным порядком и властью «Общинных баронов» или полевых командиров нет, склонность к анархии у них врожденная. Поэтому в Ливии и Ираке после того, как были уничтожены опорные точки государственной власти, основная масса населения разбилась на племенные и клановые группы, разграбила все, что можно и вернулась в средневековье, предоставив возможность американцам беспрепятственно брать под контроль нефтяные месторождения и инфраструктуру.

Но Сирия - это исторически не арабская страна. В прошлом Сирия входила в число древнейших средиземноморских государств, более древних, чем Греция и Римская империя. Шумеры, Хетты, и Арамейское царство были современниками древнего Египта. Предки сирийцев достигли высокого уровня культурного развития еще задолго до появления на исторической сцене римской империи и арабских завоеваний. Первоначально предки сирийцев были «Индоевропейского», «Арийского» происхождения, современные сирийцы — это полукровки с большой долей арийской крови. Арии — не кочевники, они исторически развивались в русле государственности, склонность к порядку, дисциплина и стойкость у них в крови. Арийские нации высоко ценят свою государственность и национальную культуру, поэтому Сирийцы не разбегутся и не перейдут на стадию средневековых племен и общин, как арабы, а будут защищать свое государство, пока хватит их сил. Сирийцы знают, что их ждет в случае поражения.

Превращение страны в средневековую орду, населения в рабов и проституток для исламистов для них не приемлемо, они будут стоять до конца. Даже если американцы разбомбят их дома, они будут продолжать сражаться в руинах. Если Сирия формально будет разгромлена, национально освободительная борьба будет продолжаться, но перейдет в стадию партизанской войны.

Анархия и партизанские войны в арабском мире.

До конца подчинить Сирию США не смогут никогда, даже если они поднимут свой флаг над Дамаском и разместят в Сирии свои военные базы, война за независимость будет продолжаться. Кроме того, в этой войне, так же как, в общем, и во всем арабском мире, есть множество подводных течений, борьба между которыми сдерживается только за счет власти постоянных полудиктаторских или диктаторских режимов. Американцы в случае захвата Сирии не смогут удерживать стабильность. Одной силы для этого не достаточно, а тонкого понимания обстановки и способности манипулировать противоречивым клубком разных религиозных течений и интересов разных этнических групп у них нет. И в целом власть и порядок в арабском мире держатся на моральном авторитете, которым американцы там никогда не обладали. Если режим Асада падет, начнется бесконечная вялотекущая война между суннитами, шиитами, алавитами, нусайритами, друзами, исмаилитами, разного рода сектантами радикалами и христианами. В случае оккупации Сирии начнется партизанская война сирийцев за независимость от США. И война сирийцев против оккупантов исламистов, которая будет осложняться борьбой между разными религиозными и этническими группами. Разворошить осиное гнездо на востоке легко. Остановить жужжащих ос сложно, по крайней мере, американцам последнее ни разу не удавалось.

Исламистский джихад в Евразии

Конечно, целью Америки является не установление мира, а «Управляемый хаос», который уничтожит захваченные страны как самостоятельные политические и экономические единицы, будет связывать руки разного рода движениям национального сопротивления и возрождения, и будет поставлять новых головорезов для продолжения джихада. Безопасность своих баз и нужных им инфраструктурных объектов американцы обеспечить смогут, а на остальной территории «Хоть трава не расти». Но свои возможности по управлению управляемым хаосом американцы явно переоценивают, что не раз доказывала практика. Хаос на то и хаос, что он не предсказуемый, и его управляемость всегда бывает относительной.

Американцы в первую очередь будут стараться «Заразить» анархией своих потенциальных противников и конкурентов. Предположим, американцы захватили Сирию и Иран, в зоне их оккупации государств больше нет, только нищее, голодное население и орды исламистов. Исламисты после войны вернутся в свои горы и будут мирно пасти баранов, заниматься фермерством или работать на оставшихся промышленных предприятиях? Нет. Они не знают других занятий кроме войны, резни и грабежа. Все, что может быть разграблено в захваченных джихадом странах, будет разграблено еще во время войны. Чем будут заниматься джихадисты после войны? Разными путями будут проникать в более развитые страны, в Россию, Европу, Индию, где и жить комфортнее и есть кого порезать «Во имя аллаха» и есть чего пограбить. Американцам это только на руку, расползание исламизма и анархии по Евразии ослабит их основных конкурентов и парализует их экономику.
Сахадин 04.02.2015 16:18:14
Сообщений: 5401
Евразийский Джихад, триумф и крах США. Часть четвертая: Управляемый хаос или уничтожение США?

Партизанские войны на территории США

Американцы считают, что океан, отделяющий их от Евразии, будет непреодолимым препятствием на пути распространяемого ими «Управляемого хаоса» и пока Евразия будет полыхать, в Америке будет все спокойно. Но в этом их большая ошибка. Современный мир глобальный, все границы в нем полупроницаемые, поэтому если начнется широкое распространение анархии в Евразии, она неизбежно распространится по всему миру, включая и США. Океан был непреодолимой преградой до появления интернета, сейчас, глобальное информационное пространство открытое, и все мировые тенденции, в том числе исламизм и мировой джихад, будут распространяться по миру через интернет. А в Америке достаточно много своих внутренних противоречий делающих ее уязвимой для глобальной анархии. В том числе есть питательная среда для распространения джихада и для внутренней диверсионной войны за прекращение военной экспансии и освобождение от «Диктата финансистов» Есть общемировая тенденция для диверсионной войны против США и долларовой зоны, которая будет резко обостряться по мере развития «Арабской компании». И само по себе, США — государство раздробленное и имеющее множество внутренних противоречий, которые будут неизбежно обостряться вместе с разрастанием анархии и начнут угрожать подрыву внутренней стабильности в стране.

С началом массового джихада, особенно после проникновения джихадистов в Россию и Европу, криминализованные этнические группы в Америке начнут объединяться под флагом исламизма и действовать по подобию своих евроазиатских «Братьев». Если уличные банды, взяв за кальку тактику джихадистов, начнут объединяться в многочисленные военизированные формирования и захватывать отдельные кварталы или даже города, при этом, выбивать их с позиций придется, неся серьезные потери, а появляться в новых местах они будут неожиданно «Как из-под земли». Джихад практически переместится на территорию Америки. И США будут нести от этого потери наравне с теми странами, против которых они сейчас этот джихад организуют. В Америке есть почва для такого местного бандитского джихадизма. Это криминализованные, афроамериканские и арабские, мусульманские общины в городах, оставшихся без промышленности после ее «Бегства в Азию».

В США много полузаброшенных городов с населением, состоящим в основном из безработных. В таких городах возможны бунты с самозахватом территории и провозглашением независимых «Княжеств», под властью преступных групп или полевых командиров. Эти княжества, скорее всего, будут исламизироваться и перенимать организационную структуру джихадистов. Подавить такие бунты для армии не составит большого труда, но у армии, занятой войной, могут и не дойти руки до освобождения отдаленных городов, которые не несут большого стратегического или экономического значения. Мятежные города будут служить опорными точками внутренних джихадистов, и, возможно, с них начнется расползание исламизации в отсталых регионах США. В результате Америка получит на своей территории «Исламистский халифат», подобный Чечне до ее освобождения русскими.

С началом партизанской народно освободительной борьбы в захваченных арабских странах, эта партизанщина так же начнет распространяться на территории США. В Америке достаточно много арабских общин, в том числе и из стран, которые уже захвачены арабской компанией или могут быть захвачены в будущем. В их среде могут появиться боевые группы, целью которых будет месть штатам за захват их стран и борьба за национальное освобождение. Возможно, они будут связываться с арабским подпольем на востоке, и координировать с ним свои действия. Скорее всего, боевые группы арабского национального освобождения в штатах будут малочисленными, но их деятельность будет достаточно эффективной. Диверсионные удары, особенно по инфраструктурным объектам, будут наносить серьезный ущерб крупным корпорациям и экономике страны. Кроме того, каждая диверсия в США, будет стоить десяти взрывов в арабских странах, где они уже никого не удивляют. Сам факт начала диверсионной войны на территории Америки, будет подрывать ее внутреннюю стабильность не меньше экономических потрясений.

В США есть довольно сильная оппозиция принятой финансовой и внешней политики этой страны. СМИ о ней молчат, но в самих штатах эта оппозиция имеет вес в регионах и пользуется моральной поддержкой населения. С началом массовой исламистской войны и особенно ее распространения в США, внутренняя оппозиция наверняка активизируется и, скорее всего, начнет вооруженную диверсионную борьбу против «Втравивших их в войну банкиров и корпораций». Атаки оппозиции по всей вероятности будут бескровными, направленными на уничтожение инфраструктуры, но они будут наносить серьезный экономический ущерб, связывая руки правительству внутри страны. И сам факт существования вооруженной внутренней оппозиции будет служить поводом для дальнейшего раскола в обществе на непримиримые стороны, создавая потенциальную угрозу внутреннего раскола, вплоть до гражданской войны.

В мире есть достаточно сильное международное движение, направленное против США и долларовой зоны. С началом исламистской войны оно так же может перейти в стадию вооруженной борьбы, создав мировой партизанский фронт, целью которого будет уничтожение или сильное ослабление долларовой зоны и США. Так же как и другие децентрализованные партизанские боевые группы, мировой антиамериканский фронт будет наносить удары в основном по инфраструктуре и экономическим объектам, нанося основной ущерб не армии, а американским корпорациям и банкам. Постоянные диверсионные атаки будут подрывать экономическую силу США и долларовой зоны, не столько за счет прямого ущерба, сколько из-за потери инвестиционной привлекательности. Иногда одной диверсии бывает достаточно, чтобы вызвать панику на бирже, а если их будут сотни и тысячи по всему миру, ни о какой финансовой стабильности и «Тихой гавани для мирового капитала» не может быть речи. Внутренняя нестабильность и разного рода диверсионные войны, вызовут бегство капитала из долларовой зоны, сводя на нет преимущества, которые ей даст контроль над энергетическими ресурсами и подавление основных конкурентов.

Химическое и биологическое оружие в руках партизан

Кроме того, некоторые диверсионные группы, особенно из развивающихся стран, находящихся под угрозой тотального уничтожения, могут начать широкое применение против США химического и биологического оружия. Химическое оружие по своей поражающей мощи равнозначно войсковым боевым действиям, биологическое оружие по поражающему эффекту против крупных городов, сравнимо с атомным. При этом химическое и биологическое оружие дешево и легкодоступно, что делает их самыми эффективными средствами для партизанской войны. Использование оружия массового поражения не этично, оно будет бить в первую очередь не по армии или корпорациям, а по мирному населению. Но если какая-то нация из-за политики агрессора ставится на грань полного уничтожения, то этические вопросы борьбы будут отодвинуты на второй план, на первый план выйдет эффективность, или стремление нанести сокрушительный «Удар возмездия» любыми доступными средствами.

В странах, захваченных джихадистами, начнется тотальная резня и порабощение мирного населения. Некоторые религиозные или этнические группы, такие как, например, христиане или копты, могут оказаться под угрозой полного уничтожения. Поэтому потенциальных боевых групп, готовых пустить в дело оружие массового поражения, может быть достаточно много, чтобы диверсии с применением этого оружия приняли глобальный размах.

Химическое оружие не редко упоминается в СМИ в связи с возможной угрозой попадания боевых отравляющих веществ в руки террористов. Но на самом деле СМИ используют тему с доступностью химического оружия в качестве повода для нагнетания панических настроений и при этом не договаривают то, что изготовление боевых отравляющих веществ не намного сложнее, чем изготовление взрывчатых веществ. Для того. чтобы получить боевые отравляющие вещества, не нужны арсеналы, достаточно смешать несколько реагентов доступных в открытой продаже. И сделать это может любой человек, с хорошими знаниями химии, или любой человек, прочитавший инструкции в интернете. Фактически, химическое оружие повсеместно доступно и сдерживать его распространение невозможно. Сейчас химическое оружие не получает распространение в диверсионных атаках, потому что диверсионных войн фактически нет. Есть теракты, но террористы, это не солдаты, это идеологи, они не ставят себе цель нанести противнику реальный ущерб, их цель поднять шум и привлечь внимание к своей идеологии. Если начнутся реальные диверсионные войны, препятствий для применения диверсантами химического оружия не будет, и инициатива в ограничении его применения будет исходить не от спецслужб, а от самих боевых групп. Большинство боевых групп будут от него отказываться из-за умеренной стратегии, так как воюют не с людьми, а с экономической системой. Но самые радикальные группы будут специализироваться на оружии массового поражения и масштабы его применения будут зависеть в основном от того, насколько будет накаленной обстановка в странах захваченных джихадистами.

Особенность химического оружия кустарного изготовления в том, что оно имеет достаточно высокую эффективность только при большой скученности людей, особенно в замкнутом пространстве. А потому применяться будет в основном в крупных городах, в помещениях с высоким скоплением людей, транспортных терминалах, торговых центрах, крытых рынках и т. п. Жертвы химических атак будут сравнительно не высокими, от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. Не высокая для оружия массового поражения эффективность диверсионных химических атак будет компенсироваться их количеством. Отравляющие вещества простые и дешевые в изготовлении, диверсии с их применением почти не требуют предварительной подготовки, поэтому ничто не помешает применять их массово.

Диверсии с применением биологического оружия, в отличие от химического, требуют предварительной подготовки. Для биологических диверсий потребуется доставка в США нужных биологических материалов или организация производства инфекционных штаммов на его территории. Но и поражающий эффект биологического оружия намного более сильный. По эффективности биологические диверсии можно будет сравнить с ядерным оружием, точнее говоря с «Грязными бомбами», заражающими местность и делающими ее не пригодной для проживания. При применении в крупных густонаселенных городах заразных инфекций с быстрым течением заболевания и высоким процентом смертности, таких как лихорадка «Эбола», мексиканская лихорадка «Какалицтли», или агрессивные, смертоносные подвиды гриппа, и заражении одновременно большой массы людей, например, в транспортных терминалах, эпидемии будут распространяться молниеносно. Никакие медицинские службы не успеют их предотвратить, единственным способом остановки дальнейшего распространение эпидемии будет карантин. Но карантин будет запирать жителей внутри зараженных городов, фактически обрекая их на смерть. После эпидемий города будут наполнены трупами и буквально пропитаны инфекцией, люди в зараженные города возвращаться уже не станут. Если города после биологических атак и станут заселяться снова, то маргинальными слоями населения, которые превратят просто вымерший город в помойку и навсегда отобьют желание в нем жить.

Города после биологических диверсий будут становиться заброшенными. Будет достаточно всего одной биологической атаки, чтобы превратить административный, научный или промышленный центр в город призрак. По поражающему эффекту биологическое оружие, применяемое против городов, будет сравнимо с ядерным. С той разницей, что атомная бомба превращает город в руины и заражает его радиацией, а биологическая диверсия превратит в зараженный могильник. От того, чем будет заражен город, радиацией или инфекцией, по сути дела мало что зависит, в любом случае он будет потерян. Но в отличие от ядерного оружия, которое может произвести только государство и использовать профессиональные и хорошо финансируемые группы военных, биологические атаки могут организовать и любители при скромном финансировании. Перевести в США биологический материал, например порошок из высушенного трупа обезьяны умершей от лихорадки Эбола, и провести диверсию, может и небольшая, любительская группа или даже один человек. Воспроизводить источники заражения на территории США сложнее, но и для этого не требуется ни высокая квалификация, ни серьезное финансирование.

В то же время ущерб от биологических атак будет на уровне стратегического оружия, всего одна такая атака будет катастрофой, несколько десятков атак по ведущим логистическим, научным и промышленным центрам смогут нанести серьезный удар по экономике, сотни атак смогут серьезно ослабить страну, тысячи атак ее фактически уничтожат. Для того, чтобы разрушить США, не обязательно биологической войны тотального масштаба, достаточно приблизительно от нескольких десятков до нескольких сотен атак по крупнейшим городам, после чего начнется массовая истерия, бегство из страны капитала и лучших кадров. Начнут «сдуваться» финансовые пузыри и кризис, висящий над долларовой зоной дамокловым мечом, перейдет в экономический обвал. Америка и долларовая зона потеряет свою инвестиционную привлекательность, после чего скорее всего уже не восстановят. Развивающиеся страны, немного прожив без долларовой зоны, поймут, что могут без нее прекрасно обходиться, установятся новые экономические связи, в которых банкам США уже не будет места. И США превратится из финансового гиганта в рядовую промышленную страну со среднеразвитой экономикой, или их экономика и государственная система будет полностью разрушена.

Стратегическое оружие в руках партизан — потенциальный фактор сдерживания распространения «Управляемого хаоса».
Один из главных факторов уязвимости США и долларовой зоны — это возможность экономического обвала, который могут спровоцировать любые серьезные потрясения. Поэтому штаты всерьез опасаются применения стратегического оружия, что видно по их реакции на ядерные программы северной Кореи или Ирана. Химическое и биологическое оружие в качестве «Оружия возмездия», способного нанести противнику неприемлемый ущерб, стоит на одной планке с ядерным. Но в отличие от атомной бомбы, которую способно сделать только государство, так как любая ядерная программа это целая инфраструктурная система. Химическое и биологическое оружие могут беспрепятственно получить в руки подпольные партизанские группы или даже диверсанты одиночки. Государства США способны контролировать в той или иной степени, и политики всегда действуют в определенных рамках, а потому их действия предсказуемы и поддаются контролю. Химическое и биологическое оружие в руках децентрализованных боевых групп фактически не будет поддаваться контролю. И для его применения на практике не будет не преодолимых препятствий и сдерживающих факторов.

Сам факт наличия боевых групп, располагающих стратегическим оружием или намерением его использовать (отравляющие вещества можно сделать где угодно, их не нужно хранить, обладание ими довольно условно), поставит экономику США в патовое положение. С одной стороны, ввоз в страну оружия массового поражения или проникновение диверсантов практически невозможно предотвратить без полного закрытия границ. Активная международная торговля это крупные товарные и человеческие потоки, которые практически невозможно полностью отслеживать. Если в США постоянно проникают тонны наркотиков и масса преступников, несмотря на действия спецслужб и таможенный контроль, то смогут проникнуть и диверсанты с биологическими материалами или компонентами для изготовления мощных отравляющих веществ. Единственный способ гарантированно остановить проникновение на свою территорию стратегического оружия или диверсионных групп, это полностью закрыть границы. При этом перекрывать придется не только транспортное, но и информационное сообщение, ведь боевые группы могут вербовать и обучать диверсантов через интернет. В случае закрытия границ США окажутся фактически за «Железным занавесом», изоляция сильно подорвет их экономику и международное влияние, а для них это неприемлемо. Но если не перекрывать границы, то неконтролируемые и непредсказуемые партизаны, обладающие стратегическим оружием, смогут нанести удар в любой момент. Сам факт существования такой угрозы будет расшатывать почву под ногами долларовой зоны, вызывать бегство капитала и панические настроения в США. Такое положение для них тоже неприемлемо.

Партизанские боевые группы, вооруженные стратегическим оружием, представляют для США не меньшую угрозу, чем страны с ядерным арсеналом. Во многих отношениях даже бОльшую, поскольку нераспространение и неприменение ядерного оружия сдерживают различные договоры и контроль со стороны разных стран и международного сообщества, а со всеми партизанами практически невозможно договориться и их невозможно контролировать. Сама возможность появления таких групп может положить конец гегемонии США. Очевидно, США недооценивают потенциальную угрозу со стороны партизанских групп, обладающих стратегическим оружием, так как для них единственная возможность избежать ее — это не создавать почву для ее появления. Но они ее создают, развязывая локальные войны и укрепляя исламистское движение. В случае если компания по распространению исламистского джихада в Евразии получит дальнейшее развитие, появление радикальных боевых групп, ставящих себе целью уничтожение США и долларовой зоны любыми доступными средствами в том или ином виде, станет неизбежным.

Следование стратегии мирового колониализма, путь к краху США

Из вышеописанного становится ясно, что стремление США стабилизировать свою финансовую систему и укрепить доминирующее положение за счет разжигания исламистского джихада в Евразии, не приведет их к желаемой цели. В современном мире массовое распространение анархии и нестабильности будет иметь глобальный характер и распространится, в том числе и на США. А поскольку американская финансовая система и международная долларовая зона особенно уязвима для любых катаклизмов, евразийский джихад поставит Америку даже в более рискованное положение, чем саму Евразию. Евразия от джихадизма пострадает, но она его переживет и со временем восстановится, но долларовая зона обвала пережить не сможет.

То направление, в котором штаты пытаются достичь доминирования, больше похоже не на стратегию развития, а на групповое самоубийство в близкой исторической перспективе. В какой-то степени американцев даже жалко, они немало сделали для развития мирового прогресса, и их потенциал позволяет им развиваться в позитивном русле без всяких глобальных финансовых пирамид и колониальных империй. Вместо войн за контроль над энергетическими ресурсами США могли с таким же успехом стабилизировать свою экономику за счет мобилизационного развития производства. Многие развивающиеся страны делают головокружительные экономические рывки за счет промышленной модернизации. А США это не отсталая страна, как Китай или южная Корея до начала реформ. В штатах есть вся нужная инфраструктура, дороги, порты и электростанции, есть развитая техническая и научная база. Американцы сами производят высокотехнологичное производственное оборудование, машины, точные приборы и электронику. У них отличные возможности для развития внутреннего производства, нет только инициативы и поддержки со стороны государства. Если вместо накачивания деньгами банков, резервные возможности экономики были бы направлены на модернизацию и стимулирование производства, с одновременным введением налоговых льгот и жестких протекционистских мер по защите национальных производителей, то Америка могла бы начать быстрый промышленный рост и одновременно с этим получила бы кредит доверия со стороны международных инвесторов. Но американское руководство этого не делает, совершенно сознательно, предпочитая плести мировые заговоры, раздувать финансовые пузыри и выкачивать ресурсы из банановых республик.

В современном мире стратегия колониализма, так или иначе, обречена на поражение. В эпоху глобального прогресса доминантами становятся только страны, способные взять на себя роль «Локомотивов развития». Сбор дани с подчиненных вассалов это прошлый век, не важно, какими средствами происходит их подчинение, военной силой или финансовыми манипуляциями. Все колониальные империи неизбежно рушатся, и если не находится силы способной подавить их снаружи, они разрушаются от внутренних причин. И принимая стратегию мировой колониальной империи, США сами выбирают свою дальнейшую судьбу… Неизбежного краха.

автор Николай Агапов
Клоунбий 04.02.2015 21:57:18
Сообщений: 299
В конце недели в Черкесске Владимир Путин проведет совместное заседание Совета при президенте по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку. Соответствующее распоряжение глава государства подписал 26 января, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. На повестке - языковая ситуация, реализация языковой политики и роль русского языка и языков народов России в укреплении нации.


http://www.rg.ru/2015/02/02/yazik-site-anons.html
Изменено: Клоунбий - 04.02.2015 21:57:37

A good anvil does not fear the hammer.
Sabr 04.02.2015 22:41:46
Сообщений: 7254
Аламат - къарачай тилге да бир эс бёлюнюр эсе уа....
Изменено: Sabr - 04.02.2015 22:46:15
Sabr 05.02.2015 05:09:45
Сообщений: 7254
Григорий ЯВЛИНСКИЙ: «Экономика не может пережить такие политические решения»
Движение по антиевропейскому пути, в исторически обратную сторону приведет уже не к кризису, а к краху

04.02.2015

[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=67132&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.7577991788894493[/img]


Анна Артемьева — «Новая»
Позиция партии «Яблоко» и ее лидера Григория ЯВЛИНСКОГО всегда была бескомпромиссно-пацифистской. Но сегодня вопрос отношения к войне вышел далеко за рамки этики и даже собственно политики. Поэтому разговор редактора отдела экономики «Новой газеты» и автора программы «500 дней» тоже получился — о войне. И о том, как и от чего нужно спасать нашу страну.

— Президент США заявил, что западные санкции порвали экономику России в клочья. Насколько верны его оценки — и про то, что «в клочья», и про то, что это произошло главным образом из-за санкций?
— Последний раз высказывание подобного уровня жесткости мы слышали от Рональда Рейгана, когда он назвал СССР «империей зла». Какие события тогда происходили? СССР вошел в Афганистан, потом был сбит южнокорейский «Боинг», потом началась программа вооружений «Звездные войны», которая была профанацией, но стала колоссальной нагрузкой на бюджет, начали падать цены на нефть с 1985 года, как известно, а еще через пять лет просто не стало страны. И вот вам аналогии: война с Украиной, сбитый малайзийский самолет, опять падающие цены на нефть, заявления со стороны России типа «мы Америку можем превратить в радиоактивный пепел», а они говорят, что Россия такая же опасность для мира, как лихорадка Эбола или террористы ИГИЛ. Поэтому слова Обамы — больше, чем слова, это определенные знаки и за ними выстраивается вполне определенная логика, и хотя заявления о «клочьях» относятся к жанру политической риторики, тем не менее свидетельствуют о серьезности ситуации.
— К вопросу об исторических аналогиях. Я читал ваше интересное исследование, устанавливающее взаимосвязь между ценами на нефть и внешней политикой сначала Советского Союза, а затем и России. В том, что дорогая нефть делает нашу страну более агрессивной, сомнений практически нет. Как и в том, что длительный восходящий тренд приводит к застою в политической и экономической жизни страны. Вопрос вот в чем: СССР во второй половине восьмидесятых попытался провести перестройку, внешняя политика была смягчена на порядок — и тем не менее страна развалилась. Это такая историческая обреченность, кривая нашей истории теперь привязана к кривой нефтяных цен?
— Нет. Я вообще не разделяю популярную точку зрения, что Советский Союз развалился из-за падения нефтяных цен, или из-за дефицита, или из-за того, что людям нечего было есть. Я не знаю, помните ли вы времена конца 80-х годов…
— Я ходил в начальную школу.
— Прилавки были пустые, но голода-то не было никакого, и советские люди часто переносили и гораздо большие тяготы. Советский Союз развалился по другой причине: Горбачев разрешил людям говорить то, что они думают. За это перестали сажать, перестали наказывать, перестали даже выгонять с работы, и это можно было печатать, говорить и показывать по телевидению.
Поскольку вся система была построена на лжи, то, как только ложь прекратилась, советская система рухнула. В ней не было механизмов естественной политической жизни, а искусственным фундаментом была ложь. Ложь была необходима для придания легитимности. Как только ложь перестала работать, легитимность исчезла и система рухнула. Цена на нефть здесь вовсе не решающий фактор.
— Сейчас система реагирует противоположным образом: пространство свободы сужается, почти ничего уже нельзя говорить, за это сажают, закрывают издания, блокируют доступ к информации. Это, получается, более адекватная реакция?
— Это значит только, что вранье и преступления в общенациональном масштабе вскроются позже и нынешняя система опять развалится. Этому могут сопутствовать и другие причины. Сейчас наша страна вошла в конфликт сразу со всеми, одновременно. Мало-мальски положительной перспективы у такой ситуации нет. Кроме того, система движется не вперед, а назад. Россия приняла программу демодернизации, которая изначально касалась экономики, а сейчас распространилась буквально на все. Страна двинулась по антиевропейскому вектору — в обратную сторону, в далекое прошлое. А движение в исторически обратную сторону приведет уже не к кризису, а к краху.
— В политическом смысле, если почитать видных апологетов демодернизации, «золотыми» в истории России считаются XV–XVI века. А в экономическом плане куда движемся? К демонтажу капитализма?
— В России в 90-е была создана система периферийного капитализма. Это капитализм, который несамостоятелен и прикреплен в качестве вспомогательного к группе основных наиболее развитых стран, он снабжает их сырьем, различными ресурсами. Сам же он находится на довольно далекой периферии, потому что у него нет соответствующих экономических и правовых институтов, нет современных драйверов. Все эти жизненно важные функции за него выполняли системы развитых стран, к которым он был прикреплен. А сейчас эта периферийная система сама отрезала себя от центра, вообразив, что она самостоятельно может жить. Что с ней теперь будет? Она будет деградировать, потому что у нее не будет связи с основным ядром, периферией которого она является…
— Более того, она намеренно разрывает связи…
— Да, именно так. Экономику нашей страны сделали жертвой политики. Проблемы нашей экономики — политические. Все обсуждают ставки, какие-то проценты, правильно ли работает Центробанк… А дело вовсе не в этом, а в политическом курсе. Это политический курс, а не Центробанк уничтожает нашу экономику. А как еще Центробанк может действовать в таких условиях, если ему говорят: «Прекращай падение рубля, но резервы не трогай»? Это как у Джанни Родари графу Вишенке говорили графини Вишни: «Учись! Но не трогай книг! Разве ты не понимаешь, что они от этого портятся? <…> Учи на память».
Только от одного того, что ключевую ставку повышали до 17% ночью (!), экономику могло парализовать. У людей ведь складывается впечатление, что в правительстве паника, если они среди ночи принимают официальные публичные решения. Кроме того, говоря по существу, если повышается ставка и не проводятся интервенции, то это не помогает. Посмотрели бы, например, индонезийский опыт, там в одночасье до 50% подняли ставку, а интервенций не было, потому что не было резервов и рупия как разваливалась, так и продолжала разваливаться.
Но дело даже не в этом. Чисто экономические вопросы сейчас бессмысленно обсуждать. Экономика просто не может пережить такие политические решения. Вот это и есть самое главное. Экономику, как и всю страну, убрали из большого мира, устроили ей самоизоляцию, придумали ей какие-то абсурдные направления. Это рукотворная вещь, сознательно делается…
— Премьер-министр так и сказал: «Осознанный выбор».
— Вот и хотелось бы понять: что, уничтожение российской экономики в обмен на Крым — это и есть осознанный выбор? Когда делали вот такой «осознанный» выбор, понимали, какие будут последствия и кто за это будет отвечать? Разговоры о том, что у нашей экономики были и есть серьезнейшие проблемы и надо было проводить глубокие реформы, — это банальная правда, но фактически все же у нас была, хоть и слабая, но экономика, и с ней можно было жить.
Анна Артемьева — «Новая»

— Пока цены на нефть не рухнули?
— Современная экономика огромной страны должна работать и при 20 долларах за баррель, и при 10. Надо было просто развивать внутренний спрос. Например, самый эффективный способ — массовое строительство частных семейных жилых домов и инфраструктуры. Тогда все заработает: машиностроение, электроника, легкая промышленность. Но этого не сделали — по понятным причинам: потому что в номенклатурно-корпоративном олигархическом государстве такие задачи не решаются. Не может долго и эффективно существовать такой гибрид, чтобы не было конкуренции в политике и десятилетиями не менялась власть, но была конкуренция в экономике. Как могло случиться так, что проводится политика абсолютно против стратегических долгосрочных интересов всей страны?
— Не могу сказать, как, но примерно понимаю, когда — с самого начала третьего срока.
— Нет, дело не в сроках и даже не в персоне. Слияние власти и собственности, осуществленное в 90-е, привело к абсолютной бесконтрольности власти, парализации СМИ и отсутствию независимого гражданского общества. В результате в этой системе любой, кто контролирует Кремль, может делать все что угодно.
В 2012 году закончился период «ознакомления» и началось движение «в историю». Приняли решение закрыть тему модернизации и навязать стране антиевропейское направление, вообще мракобесное. Почему выбрано такое направление? Потому что европейское направление ведет к конкуренции в политике и к смене власти. А мракобесное консервирует власть и создает иллюзию, что она становится несменяемой.
— Ну да, Чуров вот заявил, что следующее поколение наших людей будет жить при коммунизме. Но мне некоторые симптомы напоминают скорее ранние девяностые — значительное и не останавливающееся падение курса рубля и растущая инфляция. Насколько реально скатывание в гиперинфляцию и, скажем так, в гипердевальвацию?
— Теперь — непредсказуемость, может быть все что угодно. И рассуждать о перспективах приходится в политической парадигме: а захватят завтра Мариуполь или нет.
— Мне кажется, что основной пакет санкций уже введен, то есть извне нам сделать хуже экономическими методами уже трудно. Можно рассуждать о том, отменят ли санкции и станет ли в связи с этим лучше…
— Я думаю, что санкции теперь как минимум надолго. А зачем западным странам такой фактор риска? Они пытались ведь подходить к вопросу как: «плохие парни, хорошие люди». Поменяются «плохие парни на хороших парней» — все будет ОК. Оказалось, в России это не работает — дело в системе, да и граждане легко поддаются и верят практически любой пропаганде и любому вранью. Вот что с этим делать? А надо их перевести в категорию Нигерии или Зимбабве.
— Мне не дает покоя вопрос о том, насколько адекватны действия Запада. Поскольку изоляция большой страны с ядерным оружием…
— А что вы можете с этим сделать? Это теперь уже форс-мажор. Мы теперь должны думать, что нам делать, как нашу страну сохранить.
— То есть точку невозврата мы еще не прошли?
— Этих точек не одна. Какие-то уже прошли, какие-то еще нет, но разворачиваться все равно нужно.
— Как это можно было бы сделать практически?
— Надо сделать три вещи. Во-первых, инициировать международную конференцию по Крыму. Во-вторых, надо реально вывести с Восточной Украины всех этих «отпускников» и то, на чем они «в отпуск» ездят. В-третьих, Россия должна стать частью коалиции в борьбе с ИГИЛ. Это минимум.
— Я понимаю, что ситуация может меняться быстро и непредсказуемо, но если представить себе, что сейчас система в состоянии «нового равновесия», то каков прогноз дальнейшего развития?
— Что такое падение цен на нефть более чем в два раза? В курсе доллара оно уже отражено, а это означает, что если зарплата меняться не будет, цена потребительской корзины должна вырасти минимум процентов на 50–60. Тогда рост инфляции до 15–20% — это безнадежно-оптимистический сценарий. Значит, будет сейчас коррекция доходов. Они выросли в два с половиной раза за последние десять лет, сейчас будут корректироваться, то есть реальные доходы будут резко снижаться. Если сдерживать цены и ограничивать предпринимательство — будет дефицит, будет денежный навес, будет безработица. Получится что-то типа конца 80-х.
— Почему я про это спрашиваю… Потому что огромную роль в том, что происходит с обществом, играет, естественно, телевизионная пропаганда, которая казалась крайне эффективной. Но все-таки при наступлении очевидных противоречий между тем, что происходит в телевизоре (где у нас нет экономического кризиса), и теми социально-экономическими последствиями, которые очевидны, инертность мышления может быть преодолена?
— Нет, думаю, все сложнее и опаснее. В ответ на социальное недовольство назначат главного виноватого. Например, это может быть Обама. Обама — замечательная мишень, достать его невозможно, а сплотиться вокруг Путина против Обамы — милое дело.
— А как эту идею продать незомбированным людям, крупным бизнесменам, например?
— Наш большой бизнес, наследник криминальных залоговых аукционов, запуган до такой степени, что ему ничего не надо «продавать» — он сам «обманываться рад». Конечно, бизнес понимает, что кризис политический, но он боится об этом даже думать, потому что намертво соединен с властью. Иногда что-то пробивается, конечно. Интересно, Дерипаска вернулся из Давоса?
— Мне кажется, Путину не до высказываний людей на тему экономики, то есть он тоже понимает, что это вопрос политический. Просто экономика отвлекает его от миссии…
— А нет никакой миссии, потому что нет перспективы. Раньше перспектива была: строить страну, как в Европе, строить экономику, как во всем мире. А сейчас что? Если ты воюешь со всем развитым миром и у тебя 2% мирового ВВП, а у них 42% ВВП… Тупик. Допущена трагическая политическая ошибка. У нее очень глубокие корни. На самом деле это кровью сочится стилистический абсурд еще Беловежской Пущи. Вот за то все теперь расплата.
— Есть такая пассионарная часть общества, которой очень нравится то, что происходит, но они считают, что хорошо, но мало. То, что эти маргиналы теперь в мейнстриме, создает риски для режима? Я имею в виду агрессивную экспансию «Русского мира» в Россию…
— Для меня «Русский мир» — это свобода, творчество и справедливость. Бандитизм, уголовщина и обскурантизм к этому не относятся. В чем коренной интерес и перспектива «Русского мира» — чтобы Россия стала, наконец, современной, свободной, европейской страной. При выборе исторического пути есть миллион неправильных вариантов, а правильный только один.
Sabr 05.02.2015 23:47:35
Сообщений: 7254
«Фактически ее убили. За пачку масла»

Дикий случай в Кронштадте: 81–летняя блокадница Рауза Галимова скоропостижно скончалась в отделении полиции, куда была доставлена по подозрению в краже сливочного масла

05.02.2015

[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=67134&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.6130192273514279[/img]


PhotoXPress


По версии правоохранительных органов, пенсионерка-блокадница Галимова якобы украла одну пачку сливочного масла, по версии магазина — пачек было три. Директор универсама тут же вызвала полицию. Охранники, по словам очевидцев, не стали церемониться – держали пенсионерку у выхода и не отпускали, пока не передали из рук в руки полицейским. Те тоже не захотели разбираться на месте, а повезли пенсионерку в отдел. Едва переступив порог отдела, женщина схватилась за сердце и пожаловалась на плохое самочувствие. Оперативники вызвали «скорую». Но две реанимационные бригады, примчавшиеся мгновенно, не смогли откачать Рауза Галимову. По предварительным выводам, блокадница умерла от сердечной недостаточности.
Последние годы Рауза Галимова жила одна, в однокомнатной квартире в Кронштадте (пригород Петербурга). Как рассказывают ее друзья и знакомые, жила не богато — в меру своей блокадной пенсии (около 25 тысяч рублей), но и не бедствовала, в квартире у нее всегда было чисто и аккуратно. На учете в собесе не состояла. Если бы пожилой женщине не хватало продуктов или денег, то, по крайней мере, это заметили бы сотрудники местного общества блокадников, которые ее опекали.
Справка «Новой»

«Магнит» — крупнейшая в России сеть розничных магазинов, торгующих продуктами питания. Основана в 1994 году миллиардером, владельцем футбольного клуба Премьер-лиги «Краснодар», предпринимателем Сергеем Галицким. Его состояние оценивается в 10 млрд долларов.
От Forbes в 2014 году Галицкий получил звание филантропа за реализацию социально значимых благотворительных проектов.
На сегодняшний день «Магнит» открыл 9711 магазинов в России. Содержит персонал 260 тысяч человек. Выручка сети за 2014 год достигла 763 млрд рублей.

Универсам «Магнит», где днем 3 февраля с Галимовой случилось несчастье, находится в нескольких шагах от ее дома.
«Фактически ее убили, — считает Валерий Соколов, племянник покойной. — За пачку масла. Мне участковый сказал, что она взяла всего одну и просто забыла оплатить».
Родственники Галимовой пока общаться не в силах. Скорбят о Раузе Ахмедовне и ее друзья — блокадники. Они не понимают: почему так жестоко повели себя в этой ситуации охрана и дирекция магазина?
Председатель кронштадтского общества «Жители блокадного Ленинграда» Эмма Лешина рассказала «Новой», что еще год назад у организации появились подозрения в том, что Галимова теряет память.
«В прошлом году мы ее поздравляли с 80–летием. Тогда еще нам показалось, что Рауза теряет память. Говорит и забывает или резко переключается с одного на другое. У нее могло на минуты помутиться сознание. Может, нахлынули блокадные впечатления, когда еды в Ленинграде не хватало — она всю блокаду провела в городе, и совершенно без злого умысла старушка могла взять это масло, про запас», — говорит Лешина.
Сотрудница кронштадтского общества блокадников Майя Елисеева, под опекой которой находилась 81-летняя Рауза Галимова, подхватывает:
Цитата

«Я с ней близко общалась, часто навещала, звонила. Воспитанная, порядочная, очень спокойная. Чужую вещь Рауза не взяла бы никогда. Но последний год, мы заметили, у нее случались провалы в памяти. Она порой даже не помнила, как ее зовут».

«Что за охранники такие? Собак держать не надо! Не могли поговорить с человеком что ли?.. Позора Рауза не вынесла. Первый раз в жизни такое с ней произошло. И, конечно, нужно учитывать возраст, заболевания: гипертония, стенокардия и прочее… Не выдержало больное сердце. Обидно очень за бабушку! Пережить такой ужас как блокада, чтобы дожить до такого кошмара», — рассказала Елисеева.
В администрации кронштадтского универсама «Магнит» отказались отвечать на вопросы «Новой»: почему руководители магазина и охрана не попытались разрешить конфликтную ситуацию без шума, привлечения лишнего внимания, вмешательства правоохранительных органов?
Цитата

По информации «Новой», в общении с полицией дирекция «Магнита» представила Раузу Галимову как «рецидивистку», не первый раз выносящую продукты из магазина. Просто, мол, до сих пор ее «прощали», а 3 февраля «решили проучить».

Вечером 4 февраля владелец сети магазинов «Магнит», миллиардер Сергей Галицкий, прокомментировал трагедию в соцсетях: «У нас правило, если кто-то что-то украл, мы вызываем полицию. Директор магазина действовал по инструкции. Милиция приехала и забрала бабушку в участок. Что ей стало плохо в участке — это, конечно, ужасно. В случае с бабушкой, пережившей блокаду, этого не надо было делать. Совсем пожилая женщина, наверное, надо было все-таки в милицию не обращаться. В этом случае надо было сделать исключение. Но у нас работает 260 тысяч человек. Это не мои дети, а жители, которых воспитали мы с вами».
В Кронштадтском РУВД «Новой» пояснили, что не имеют права давать комментарии. Но в неформальном разговоре сказали: «У нас было заявление. Не доставить подозреваемую в отдел, хотя бы для дачи объяснений, мы не имели права. Но в том состоянии, в котором мы ее привезли, она уже ничего не могла объяснить…»
4 февраля ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти начало проверку всех обстоятельств этого происшествия. 5 февраля тщательно разобраться в причинах смерти пожилой женщины потребовали члены Общественной палаты.
Цитата

Днем 5 февраля стало известно о результатах проверки, на основании которых ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

— Оснований утверждать, что Рауза Галимова совершила кражу в магазине, нет, — заявила «Новой» старший помощник прокурора Петербурга по взаимодействию со СМИ Марина Николаева. — Просмотр изъятых в «Магните» записей с камер видеонаблюдения, установленных у касс, позволил восстановить всю фабулу конфликта. Галимова везла тележку с продуктами. В отсеке для детей или небольших вещей стояла ее сумочка. Блокадница положила на стойку продукты из телеги и пошла к выходу. Там ее остановили. Сливочное масло не было обнаружено у неё внутри сумки или в кармане. Оно лежало в том отсеке за сумкой, где сумку обычно ставят в этих тележках. В силу своего возраста она вполне могла о нем забыть, потому что довольно большое количество товаров в магазине приобрела и за всё заплатила. Более того, как только женщина была остановлена, то предложила моментально заплатить за масло, но ей отказали. На кадрах видно, как бабушка трясущимися руками протягивала купюры, но персонал их не принимал.
Как сообщили «Новой» в Следственном управлении:
— Предстоит установить, насколько законно действовали сотрудники магазина. Были ли у них основания заподозрить женщину, пережившую ребенком блокаду Ленинграда, в краже трех пачек масла и вызвать полицейских. Также мы обязательно выясним, нужно ли было доставлять ее в отдел полиции, а не разобраться в сложившейся ситуации на месте.
Претензий к полицейским у прокуратуры Кронштадта нет. Установлено, что они действовали строго по инструкции, отрабатывая заявку о преступлении в дежурную часть. Служебная проверка не нашла нарушений в действиях сотрудников полиции.
В марте 2011 года аналогичный случай в Воронежском супермаркете вызвал широкий общественный резонанс. Тогда пенсионерка пыталась пронести через кассу два глазированных сырка стоимостью пять рублей. Однако охрана заметила ее и уличила в краже. Испуганная женщина умерла до приезда «скорой». Родственники скончавшейся настаивали на том, что она всю жизнь прожила честно и не могла совершить хищение. Руководство магазина наказывать охранников не стало, но их действиями заинтересовался СК РФ. Однако по итогам доследственной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано.
Изменено: Sabr - 05.02.2015 23:48:33
Sabr 08.02.2015 04:16:51
Сообщений: 7254
Григорий ЯВЛИНСКИЙ: «Проблема не в России. Проблема в государстве. Страна расплачивается не за себя, а за режим»


[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=67152&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.9891851261480412[/img]

От редакции. В прошлом номере «Новой газеты» было опубликовано интервью с Григорием Явлинским — о политических решениях, которые экономика не может выдержать, и о том, как еще можно спасти страну. Сегодня ночью мы получили от Григория Алексеевича статью, которую можно назвать программной не только с точки зрения жесткого и системного анализа происходящего в России и с Россией, но и с точки зрения предложенной программы действий.
Цитата
  • Запад исходит из старого принципа: то, что не поддается влиянию и ограничениям, является угрозой и должно быть нейтрализовано
  • Надежды некоторой части противников нынешней власти на то, что «Запад нам поможет», наивны и ошибочны
  • У России нет союзников. Армия и флот, стратегические ядерные силы определяли положение страны почти до конца прошлого века, но в сегодняшнем мире этого категорически недостаточно
  • Политические ошибки руководства России последних лет поставили вопрос о возможности дальнейшего существования страны как таковой
  • Разговоры о мобилизации ресурсов — это тупик, бегство от реальности; на самом деле это ступор и ничегонеделание. Для предотвращения катастрофы, для сохранения страны надо думать и действовать иначе
Фото: Анна Артемьева / «Новая»
Григорий ЯВЛИНСКИЙ.
Осознанный выбор?

Под ударом «коллективного запада» не политический режим, а место и роль России в современном мире. Необходимо действовать – иначе через некоторое время этот набравший ход тяжелый каток остановить не удастся

Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что решения России и реакция на них со стороны Запада стали одной из причин нынешнего кризиса, но это был «осознанный выбор». В чем же на самом деле может заключаться этот «выбор» и являются ли его последствия действительно осознанными?
К концу прошлого года стало ясно: Россия втягивается в качественно новое, еще не виданное в отечественной истории и чрезвычайно опасное для страны положение. За последние три года Россия резко изменила стратегический курс своего движения, постепенно, но прочно встав на путь изоляции от западного мира и фактического самоустранения из глобальной политики и экономики. Это самоустранение есть результат масштабных практических шагов России по выходу из сложившейся к началу 2000-х годов системы представлений о правилах и ограничителях международных действий, что противопоставило ее всем главным субъектам современных международных отношений. Россия попыталась продиктовать миру новые (более справедливые, по ее мнению) правила международной жизни, исходящие из представления о своей особой роли как «уникальной цивилизации» и альтернативном полюсе «мировой многополярности».
Но сегодня становится все более очевидным, что эту попытку она проиграла. Решив исключить Запад и его позицию из факторов, которые следует всерьез принимать во внимание при определении зоны интересов России (пространства, которое нынешнее российское руководство определило как сферу своих жизненных интересов), наша властная элита грубо просчиталась в оценках своих возможностей и ситуационной слабости «партнеров». Своей цели — «блицкригом» вынудить Запад согласиться на пересмотр правил игры — она не достигла, а ресурсов на то, чтобы добиться того же посредством затяжного — на десятилетия — противостояния, у нее нет и не будет. Нежелание признать неудачу и попытаться найти новую, более реалистичную линию поведения только усугубляет возможные последствия принятого неверного решения.
В результате конфликт России с Западом, уже нанесший вред ее стратегическим интересам, перерастает в жесткое антагонистическое противостояние, стремящееся к «точке невозврата», и грозит перейти в принципиально иную плоскость, когда на кону оказываются уже не просто экономические и политические интересы, а историческая судьба страны.
Агрессивная амбициозность, ставка на скрытый и явный шантаж, непредсказуемость, стремление стратегически противопоставить себя группе наиболее мощных и влиятельных политических и экономических сил современного мира не просто ухудшили до последней степени отношения России с Западом, но и, что еще опаснее для будущего нашей страны, сформировали там консенсус относительно необходимости принудительного понижения геополитического статуса России как доступного и эффективного средства против ее нынешних и будущих претензий. Это — принципиально новая фаза кризиса в отношениях России и Запада: последний, убедившись, что повлиять на стратегический курс российского руководства он не может, неизбежно будет искать другой, более радикальный способ устранить то, что он считает для себя серьезной угрозой.
Судя по словам и делам последнего времени, коллективный Запад (сумма мнений и настроений, определяющих вектор движения развитых стран вне зависимости от отдельных отклонений и особых позиций по частным вопросам) не намерен ждать политических изменений или «смены режима» в России — это слишком долгие способы устранения раздражающего Запад фактора, да и перспективы достижения устойчивого результата выглядят сомнительными. Гораздо вероятнее, что он выберет более простое решение проблемы России как страны, «взламывающей» постсоветское и европейское пространство и воспринимаемой Западом в качестве главной опасности для Европы, лишив ее возможности выступать в роли непредсказуемого, но влиятельного игрока, способного сильно осложнить глобальную политику XXI века, и без того превращающуюся в самозапутывающийся узел. И хотя такая стратегия в отношении России чревата опасными для всех сценариями, а ее кажущаяся простота — обманчива, общий вектор западной политики тем не менее, очевидно, поворачивается именно в эту сторону.
Цитата

Что это означает? В первую очередь то, что целью, объектом давления становится не столько власть в ее нынешнем персональном выражении или сложившаяся система выработки ее политической линии, сколько место и роль в мире российского государства как действующего и даже как потенциального субъекта мировой политики. Другими словами, Запад исходит из старого принципа: то, что не поддается влиянию и ограничениям, является угрозой и должно быть нейтрализовано.


Анна Артемьева / «Новая»

Речь сегодня идет не о военных сценариях, которые Запад будет избегать всеми мыслимыми и немыслимыми способами, а об относительно медленном, но неуклонном экономическом давлении на Россию с целью радикального сокращения возможностей ее руководства.
Добиться этой цели Запад может через самое уязвимое место России — через ее экономику, через лишение ее источников и ресурсов для роста. Расчет делается и будет делаться на то, что страна, лишенная возможности серьезно воздействовать на окружающий мир (из-за фундаментальной слабости экономического потенциала и необходимости постоянно сосредоточиваться на решении массы нескончаемых сиюминутных проблем), становится безопасной, предсказуемо стерильной в глобальном и региональном плане даже при сохранении существующего в ней политического режима. В этом смысле надежды некоторой части противников нынешней власти на то, что «Запад нам поможет», — наивны и ошибочны. Нынешние политические конструкции в Нигерии или Зимбабве могут быть законсервированы на столетия — и никто не выделит и сотни тысяч долларов на смену правящих там режимов. Тем более это маловероятно в России, где перспектива тотальной дестабилизации в результате неумелого и самонадеянного вмешательства извне может поставить мир на грань ядерного апокалипсиса. Да и идеологические обоснования для этого есть: во многом благодаря растущей тотальной конфронтации не только в России, но и на Западе, возникает удобная возможность отказаться от идеи глобального мира на основе единых ценностей и открыто использовать комфортную теорию «цивилизационных разрывов».
Цитата

Вытеснение России из «Большого мира» (выключение ее из поиска решений глобальных проблем, региональных конфликтов и другого) уже происходит и будет дальше происходить без войны, даже без применения вооруженной силы. Для этого лидерам мировой экономики достаточно лишь последовательно выдерживать линию на изоляцию России, используя доступные им инструменты.

Юридически формализованные санкции — только малая и не самая опасная их часть. Речь идет о вещах гораздо более масштабных — о фактическом исключении России из мировой финансовой системы, об отсечении ее от глобальных рынков капитала, от возможности привлекать и использовать для своего развития мировые финансовые, технологические и предпринимательские ресурсы. Ужесточающиеся ограничения на любые формы долгового финансирования и передачи технологий, по сути, закрывают возможности для любых значимых иностранных инвестиций в России, в том числе с использованием репатриации ранее вывезенного российским бизнесом капитала. По сути — это подрыв возможностей экономического роста страны (кстати, в последних высказываниях западных экспертов именно это, а вовсе не частные уступки в донбасском противостоянии, открыто называется в качестве цели будущих новых санкций).
Кроме того, не следует забывать и о силе инерции. Чем больше российская экономика будет действовать в режиме административно-военной мобилизации против внешних угроз, тем более затруднительным и даже проблематичным будет возвращение в режим нормальной жизни, в режим мирного роста. Меняется логика экономического и потребительского поведения, меняется мотивация — наконец, меняются и сами люди. В ближайшие несколько лет неизбежно произойдет существенное кадровое обновление и правительства, и руководящего звена крупных государственных корпораций. И если нынешние руководители и кураторы еще робко намекают на желательность скорого снятия санкций и возвращения в режим нормального взаимодействия, то новые люди будут чувствовать себя в условиях «враждебного окружения» в привычной и комфортной для себя среде.
Цитата

Читайте также:
Григорий ЯВЛИНСКИЙ: «Экономика не может пережить такие политические решения»

Да и для западных «партнеров» ситуация станет более простой и определенной. Если в первые месяцы «после Крыма» там действительно существовала мощная группа интересов, надеявшаяся, что все ограничится локальным «инцидентом» по образцу российско-грузинской войны 2008 г., и усилия и средства, в той или иной форме вложенные в Россию в течение предшествующего десятилетия, еще удастся так или иначе капитализировать, то теперь положение изменилось. Большинство западных контрагентов России на правительственном и неправительственном уровнях удостоверились в том, что на этот раз всё — всерьез и надолго, и, по сути, уже смирились с неизбежными убытками — как материальными, так и нематериальными, — которые придется понести. Это обеспечивает поддержку политики изоляции России практически всеми мощными группами интересов в странах Запада. В данном случае не так важно, что она находит искреннюю поддержку и в самой российской элите (по принципу: «Да мы и сами этого хотели»), — важно, что под политику окружения России невидимым, но высоким забором подводится прочная долгосрочная основа.
Конечно, в XXI веке абсолютная изоляция любой страны, тем более России, вряд ли возможна. Но вполне возможна изоляция эффективная. Призыв Госдепартамента США «не вести дела с Россией обычным образом» не будет исполнен сразу и буквально, однако в длительной перспективе он обязательно сработает. Страна лишится не только внешних ресурсов, без которых невозможен ускоренный «догоняющий» рост, в котором она пока еще сильно нуждается, но и необходимой меры внутренней стабильности. На самом деле экономический рост является единственным механизмом сглаживания внутренних социальных, межкультурных и межэтнических трений и противоречий, снижения рисков общественной и политической нестабильности. Сокращение же объемов хозяйственной активности, наоборот, всячески их обостряет, и заменить их телевизионным наркотиком на длительный срок не получится. Неизбежное в условиях массовых сокращений доходов и занятости обострение внутренних конфликтов и трений сделает Россию крайне уязвимой, превратит ее в мишень глобального масштаба для всякого рода экстремистских и дестабилизирующих сил. Более того, учитывая особенности страны, объективно это может иметь своим следствием в том числе и ее распад по тому или иному сценарию.
Не стоит питать иллюзию, как это делают некоторые, что наши сегодняшние проблемы — пик давления извне, после которого оно пойдет на спад, в частности — ввиду неэффективности санкций. Будут применяться другие средства, но общее давление будет нарастать. Да, власть будет пытаться ограничить эффективность этого давления, отвечать на него, обвинять Запад в «двойных стандартах», но искать справедливости не у кого и апеллировать будет не к кому. Реально противопоставить такому давлению будет нечего.
Цитата

С точки зрения воздействия на российскую экономику политика внешней изоляции и самоизоляции — политика особого рода. Образно говоря, она не наносит видимых физических увечий, но разрушает способность организма поддерживать работоспособность своих жизненно важных органов. Защититься от нее с помощью каких-то заклинаний и расчетов на чудесное появление каких-то неведомых внутренних новых сил, что пытается сделать нынешняя власть, — невозможно и бессмысленно.
Анна Артемьева / «Новая»

Неправильно было бы сказать, что Россия не выдержит «лобового столкновения» с Западом или новой «холодной войны». Самого столкновения не будет, потому что речь идет даже не о неравенстве сил, а об их драматической асимметрии. Процесс глобализации уже настолько изменил мир (к добру или к худу, сейчас дискутировать не будем), что войти в воду, утекшую четверть века назад, просто невозможно.
У России нет союзников. Армия и флот, стратегические ядерные силы определяли положение страны почти до конца прошлого века, но в сегодняшнем мире этого категорически недостаточно. Чтобы бороться с возникающими принципиально новыми угрозами, этого недостаточно и странам Запада, но Россия на своем примере ощутит это раньше и острее других.
При этом поиски альтернативы Западу, расчет на «поворот на восток», юг или куда-то еще — все это также абсолютно беспочвенно. В условиях углубляющегося кризиса никакой помощи, никакого сочувствия к России и к судьбе ее экономики нет и не будет. У Индии и Китая свои интересы: экономически они реально зависят от Запада, и именно в связях с ведущими экономиками мира они видят инструмент роста своего будущего благосостояния и могущества. Для Китая США являются несопоставимо более важным рынком сбыта и источником ресурсов для роста. Даже Белоруссия и Казахстан политически Россию не поддерживают. У них обнаруживаются свои интересы, собственная позиция на постсоветском пространстве. Но, главное, они категорически не хотят разделять с Россией ее нынешнее положение объекта международного давления и санкций.
Политические ошибки руководства России последних лет поставили вопрос о возможности дальнейшего существования страны как таковой. Распад СССР не стал смертельной национальной катастрофой только по одной причине: была внятная перспектива — западноевропейская модель государственности и современная рыночная экономика. Сейчас в связи с отказом от этой перспективы, возможность краха самой российской государственности в результате грядущей экономической катастрофы ощущается почти физически. В этих условиях подготовка к какому-то «столкновению», «противостоянию», разговоры о мобилизации ресурсов — это тупик, бегство от реальности; на самом деле — это ступор и ничегонеделание. Для предотвращения катастрофы, для сохранения страны надо думать и действовать иначе.
Однако адекватного понимания этого в российском общественном сознании и в отечественном информационном поле нет. Принципиально новые угрозы обсуждаются в старых терминах, маскирующих суть этих угроз под то, что кажется знакомым, понятным, а значит, и не слишком страшным (не такое, мол, видели). Разговоры о противостоянии с западным и всем остальным миром, «войне санкций» и новой «холодной войне» становятся частью обыденного сознания и не пугают его возможными последствиями, превратившись в часть бесконечного политического «ток-шоу». Взаимные обвинения стали рутинными, когда утверждения противной стороны не воспринимаются всерьез и не влекут за собой проецирование возможных событий на будущее — как ближайшее, так и более отдаленное. Риторический «отпор» противнику превращается в самоцель, определяющую все остальные реакции.
На самом деле тема «санкций» и их возможного снятия, вокруг которой сегодня ломаются копья, ни в малейшей степени не отражает серьезности ситуации. Само употребление этого слова порождает ассоциации с политикой «западного» мира в отношении Ирана, Ливии, Зимбабве и других «стран-изгоев», но Россия — это совсем другая история. Санкции против «изгоев» вводились и долго держались при общем безразличии к их долгосрочным последствиям — как с той, так и с другой стороны. Никто не верил ни в скорую «демократизацию» (вестернизацию) этих обществ, ни в то, что они в обозримом будущем смогут представлять для западного мира реальную угрозу. Именно поэтому, например, за те три с лишним десятилетия, что Иран живет под санкциями, ни его место в мире, ни перспективы дальнейшего социально-экономического развития существенно не изменились.
Цитата

То, что мы имеем сегодня в отношениях между Россией и Западом, — ситуация принципиально иного характера: если все так и будет продолжаться, процесс принудительного перевода России в категорию третьеразрядных отсталых стран станет необратимым. Необходимо действовать — иначе через некоторое время этот набравший ход тяжелый каток остановить не удастся.

Учитывая его огромную инерцию, через какое-то время даже и смена власти в России уже не поможет и не решит проблему, поскольку многие условия для ускоренного экономического роста будут безнадежно утеряны, и на их восстановление могут уйти годы, если не десятилетия. А в XXI столетии потерять несколько десятилетий для роста и развития — это непозволительная роскошь для нашей страны. Нет у нее такого запаса прочности, и никакое «историческое величие» не спасет ее от судьбы слабеющего великана, не способного удержать под контролем процессы собственной деградации и распада.
Цитата

Что можно немедленно сделать для выхода из опасной спирали падения?
Фото: Анна Артемьева / «Новая»

Во-первых, должны быть реализованы инициативы по урегулированию ситуации в Украине и нормализации отношений России и Украины, открывающие перспективу и создающие условия для диалога. Действовать надо немедленно, исключительно на основе здравого смысла и долгосрочных национальных интересов. Прежде всего необходима инициатива с российской стороны о проведении Международной конференции по Крыму с участием представителей народов полуострова, Украины, России, ЕС, самого широкого круга заинтересованных сторон. Это лучший способ продемонстрировать готовность к разговору, которая нужна для того, чтобы Россия снова стала стороной диалога, чтобы с ней говорили, чтобы ее слушали.
Следует исходить из того, что главное при решении вопроса о статусе полуострова — мнение, интересы и позиция жителей Крыма. Оптимальное решение — провести международно признаваемый референдум по соответствующим украинским законам и под объективным контролем, проявив уважение к живущим в Крыму людям. Международная конференция может принять решение о том, что практическое осуществление референдума и контроль за его объективностью в соответствии с международно признанными нормами будет реализовываться под эгидой ООН или ОБСЕ. На это, конечно, потребуется время, но на данном этапе важнее всего, что возникнет диалог и начнется процесс выхода из тупика. Это — серьезный подход и достойный способ добиться прочного решения. В то же время это будет разговор с Западом на понятном ему языке, открытие реальной перспективы выхода из кризиса.
Цитата

Во-вторых, одновременно необходимо кардинальное изменение ситуации на востоке Украины. При сохранении нынешнего положения никакое перемирие не будет прочным, а в эскалации конфликта всегда будут обвинять Россию. Решение этого вопроса полностью находится в пределах возможностей и компетенции руководства нашей страны. Россия может сделать так, что вооруженное противостояние прекратится.

Главное — выполнение Минских договоренностей о выводе «незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины» и обеспечение гарантий безопасности населения Донбасса с помощью масштабного привлечения наблюдателей ОБСЕ и нейтральных миротворческих сил. Негативная реакция на такие действия внутри России будет, но она не является обстоятельством непреодолимой силы. Ради сохранения страны это можно пережить. Надо понимать, что отказ от так называемой «доктрины ограниченного суверенитета» в отношении Украины, как и всех других постсоветских республик, — абсолютный императив XXI века, и чем раньше Россия к этому придет, тем лучше для нее.
В-третьих, нужно возвращаться к общей проблеме, в решении которой прямое сотрудничество России с Западом может иметь существенное, а возможно, и решающее значение. Тема эта старая — международный терроризм, в частности терроризм, основанный на исламском фундаментализме. «Исламское государство» — принципиально новая опасность, не в теории, а реально, с географически огромного плацдарма угрожающая и нашей стране. Именно от ИГИЛ исходит прямая угроза Кавказу и другим потенциально нестабильным российским регионам. Вывод американских войск из Афганистана с последующим приходом талибов расширит и укрепит этот плацдарм. Уход из Афганистана — свидетельство того, что решения, адекватного проблеме, нет ни у США, ни у Запада в целом. Вместе с тем именно борьба с вооруженным экстремизмом является территорией, на которой может быть эффективно использован военно-интеллектуальный, военно-технический, военно-силовой потенциал России.
Это минимум критически важных политических шагов, который позволит отвести от страны угрозу деградации и приступить к ее реальному обустройству в длительной исторической перспективе.
Цитата

Читайте также:
Экономист Михаил ДМИТРИЕВ — о том, что произойдет в ближайшие годы с нефтью, рублем, нашими доходами и экономикой

Я отношу себя к демократической оппозиции. Смена власти была и остается целью моей и партии, в руководство которой я вхожу. Однако развал экономики, выдавливание страны в категорию государств «третьего мира», ее деградация и распад для меня и моих коллег неприемлем, по чьей бы вине это ни произошло. Зафиксировать нашу непричастность к этому результату (мы, мол, предупреждали, говорили, требовали, предсказывали) — результат ничтожно малый. Он никого не согреет, как никого из тех, кто не удержал Россию в 1917 г., до конца жизни не могла утешить мысль о вине большевиков в последовавшей национальной трагедии. Для нас главный политический принцип — сохранение страны. Наш осознанный выбор — Россия как современная и свободная страна. И с этой точки зрения в сложившейся ситуации одинаково неприемлемым выглядит как упорство в проведении нынешнего курса, так и простая констатация очевидностей на тему недостатков власти и необходимости ее смены.
Предлагаемые меры — это единственный реальный выход из опасного тупика, в котором сегодня оказалась наша страна. И мы готовы сотрудничать с каждым, кто готов начать движение по этому пути.
Сахадин 10.02.2015 03:57:17
Сообщений: 5401
Внимание !
21 февраля 2015 года состоится всероссийская акция НОД - "Остановим госпереворот!"
Во всех городах России пройдут митинги, шествия, автопробеги в поддержку действий Национального лидера В.В. Путина в борьбе с пятой колонной под лозунгами:


По всем вопросам обращайтесь по тел.: +9264835355; e-mail: cfo@rusnod.ru

«Нет пятой колоне во власти!»
«Даёшь полномочия Главе государства!»
«Нет Госперевороту!»
«Пора гнать пятую колонну!»
«Поможем Путину чистить пятую колонну!»
«НОД. Референдум. Победа!»
«Национал предателей на нары!»
«Свобода требует референдума!»

Вступаем в группу, следим за дополнительной информацией https://vk.com/stop_gosperevorot


Евгений Фёдоров :: официальная страница Координатор НОД
http://vk.com/efedorov_club




Путин о 5 колонне открытым текстом
https://www.youtube.com/watch?v=eaK8f-UDSyA

Путин о митинге на Поклонной горе
https://www.youtube.com/watch?v=jTmSPbIQ1pI
Изменено: Сахадин - 10.02.2015 04:13:27
Сахадин 11.02.2015 12:55:30
Сообщений: 5401
Обама: мы выкручиваем руки другим странам для достижения наших целей

МОСКВА, 10 фев — РИА Новости. В интервью американскому изданию Vox президент США Барак Обама заявил, что Америка «иногда выкручивает руки другим государствам для достижения своих собственных целей». :неа:





«США периодически выкручивают руки странам, не желающим делать то, что нам от них нужно», — заявил он. При этом американский лидер уточнил, что правительство делает это с помощью экономических, дипломатических и военных рычагов.
Кроме того, Барак Обама выразил уверенность, что США имеют военные решения «любой проблемы в 21-м веке».
Также американский президент заявил, что цель его внешней политики — «это мир, где Америка берет лидерство и остается такой же незаменимой страной, как и в прошлом веке».

https://news.mail.ru/politics/21024128/?frommail=1


Пожелаю ему приятногопутешествиявмиргрезтемного космоса
Сахадин 13.02.2015 17:19:46
Сообщений: 5401

1 0

Путин объявляет «шах» Обаме

Заявление президента России об «иностранном натовском легионе» на Донбассе, похоже, посеяло панику в определённых кругах на Западе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг вскрикнул, что подразделений НАТО на Украине нет, что заявление Путина — «нонсенс». И замолчал. Вообще, обычно весьма словоохотливые на оскорбления президента России западные СМИ этих его слов как бы «не заметили», проглотили молча, словно боясь повторить сами эти слова: «натовский легион».


Потому что это никакой не нонсенс: Путин впервые отбросил дипломатический язык и назвал происходящее на Украине своими именами, хотя всё-таки сдержался: «так называемые националистические батальоны» не назвал «неонацистскими», но понятно, что это будет следующий ход. Если он будет необходим.
Ведь «иностранный натовский легион» не подразумевает натовских войск, об отсутствии которых испуганно лепетал Столтенберг, «иностранный легион» всегда включает в себя «всякой твари по паре». Но действует он в интересах НАТО на Украине, по «сдерживанию России», а не в интересах Украины, даже бандеровской, пояснил далее Путин, поэтому он «натовский». Состоящий из отдельных официальных частей ВСУ, западных наёмников и бандеровских наци-батальонов.

Это заявление Путина можно назвать «вскрытием игры» в картах, или «шахом» королю в шахматах, то есть «шахом» Обаме в геополитической партии на Украине. Отныне ВС Новороссии сражаются не с ВСУ и нацгвардией, но с «иностранным легионом НАТО», и это совершенно меняет дело.

Обессмысливается «объявление войны Украины России», которой постоянно угрожают в Верховной раде наци-депутаты, теперь это будет агрессия против России «натовского легиона», к которому будет соответствующее отношение. Это также последнее предупреждение Вашингтону и Европе, что в борьбе с таким «легионом» Россия будет оказывать всю необходимую помощь Новороссийским республикам.

Когда-то Путин говорил, что если дело дойдёт до войны, то русские и украинцы будут по одну сторону баррикад, вот они и действительно оказались по одну сторону баррикад: украинцы-малороссы и русские-великороссы против «натовского легиона» с его бандеровскими коллаборционистами-неонацистами.

Обама ещё может спасти лицо, сдав «украинскую партию», об этом говорят даже американские политологи, например, Джеймс Кунстлер: "США уйдут с Украины. И постараются уйти так тихо, как это возможно". То есть пойдут на такие уступки Путину, какие он в этой, так далеко уже зашедшей ситуации, продиктует. Скорее всего, это будет, помимо признания де-факто Новороссии, требование денацификации остальной Украины.

Если Обама не поймёт своего положения, то следующим ходом он получит мат: обвинение в поддержке нацизма на Украине, и жители освобождённых от бандеровцев районов Донбасса предъявят массу тому доказательств. Вашингтон и Европа могут, конечно, их игнорировать, но странам Азии и Латинской Америки они не смогут запретить их предоставить, и они сделают свои выводы.

«Западным мировым сообществом» мир не ограничивается, он много больше. В Азии и в Латинской Америке хорошо знают методы американской «демократической» военщины, и они оценят нацистские подвиги «натовского легиона» по достоинству. Ну, и евроскептики во главе с Марин Ле Пен в Европе скажут своё особое мнение. «Перемены скоро начнутся», — говорит уже Испания на стотысячном митинге в Мадриде партии “PODEMOS”, вслед за греческой СИРИЗА.

Следующим ходом Путин объяснит, что бандеровско-нацистский «натовский легион» должен быть выброшен с территории страны, которая победила немецкий нацизм в 1945 году. И новороссийские русско-украинские войска начнут освобождение Украины от нацистского «натовского легиона». Каким образом?

Объявление «мата» Обаме неизбежно приведёт к признанию Россией Новороссийских республик, и оказанию им помощи в борьбе с натовским наци-легионом добровольческими российскими частями. Примерно так, как это происходило в республиканской Испании (1936-1939), когда советские добровольцы помогали испанским республиканцам сражаться с профашистской хунтой генерала Франко, которого поддерживали Гитлер и Муссолини, а Запад держал-держал нейтралитет, а потом и признал Франко. Так же он признал бандеровско-нацистскую Украину в феврале 2014 года, объявив, что не считает больше Януковича президентом Украины, по своему хотению…

Ситуация на Украине сегодня удивительным образом напоминает республиканскую Испанию тридцатых годов ХХ века. Сегодня украинские и русские республиканцы борются с «националистической» хунтой, олигарха-президента Порошенко, а формально знаменем хунты Франко тоже ведь был национализм… Украинский национализм-нацизм поддерживает Запад, выдавая его за «демократию», как раньше он поддержал Франко….

Только Россия сегодня другая, Украина — не далёкая Испания, и море их не разделяет. Поэтому на Украине новый бандеровский натовский нацизм не пройдёт, no pasaran! Они не пройдут!

Автор Виктор Каменев
http://topwar.ru/68026-putin-obyavlyaet-shah-obame.html
Сахадин 14.02.2015 13:26:57
Сообщений: 5401
Как немцы впервые создали «незалежную» Украину




Сегодня, когда правящие круги на Украине подсчитывают дивиденды от прошедших выборов, как нельзя кстати хорошо вспомнить историю того, как впервые на карте мира появилось государство под названием «Украина». И создали его… немцы.





Незадолго до того как кануть в лету Второй рейх под руководством кайзера Вильгельма II захватил Украину и Крым. Было это так. 22 февраля 1918 года Центральная рада объявила о независимости Украины. 9 февраля 1918 года «Украинская Народная Республика» подписала мир с Германией и её союзниками. После этого на «независимую» Украину вступили немцы и за ненадобностью вышвырнули Петлюру «с трона», усадив на него такого же марионеточного гетмана Скоропадского.

Возвращение Петлюры к власти красочно описал в романе «Дни Турбиных» Михаил Булгаков: хаос, убийства, насилие над русскими офицерами и просто над русскими в русском городе Киеве. И дальше упорная борьба против России. Не только против Красной, но и против Белой. Апофеозом этой борьбы стало его соглашение с поляками, ког­да в обмен на поддержку УНР он согласился на установление границы между Польшей и Украиной по реке Збруч. То есть тем самым признал вхождение Галиции и Волыни в состав Польши. Вот такой вот патриот «независимой» Украины. В этом смысле нынешние правители «незалежной» точно так же готовы уже не по частям, а целиком сдать Украину Западу. Лишь бы толь­ ко не с Россией. Напомним, что на момент 1918 года никакой Украины не было. Причем никогда. В 1654 году Переяславская рада приняла решение о воссоединении с Россией Малорос­сии, а не Украины. Название «Украина» появилось в учебниках истории и стало употребляться как наименование страны или части СССР только при большевиках.

В июне 1918 года был даже назначен свой «гауляйтер» на пост премьер­-министра Крымского краевого правительства. Им стал царский генерал­-лейтенант Матвей Александрович Сулькевич. Литовский татарин по происхождению и мусульманин по вероисповеданию, он виделся немцам максимально удобной фигурой. Поэтому ему и был вручен «ярлык на княжение» новыми оккупационными властями. При всем прочем генерал Сулькевич был убежденным монархистом, ненавидел большевиков и всей душой ратовал за полуостров. На тот момент Крым не считал себя ни частью, ни продолжением Украины. Это доказывает факт отправления Сулькевичем дипломатической миссии к кайзеру Вильгельму II. Цель этой миссии — по­ ставить вопрос перед властями Германии о независимости Крыма от Украины. Ведь гетман Скоропадский, другая креатура немцев, назначенный союзной Германией руководителем «новой Украины», напротив, мечтал поскорее официально прибрать Крым к рукам. Второму рейху было выгодно поддерживать два марионеточных режима — Скоропадского и Сулькевича, — стравливая их между собой.1 Сложно себе представить, но управляемая немцами Укра­ина в 1918 году развернула против оккупированного немцами же, Крыма... таможенную войну, реквизируя все отправленные на полу­ остров товары. Как заявил министр внутренних дел правительства Скоропадского И. А. Кистяковский: «Мы заставим Крым присоеди­ниться к Украине. Для этой цели и служит таможенная война. Мы примем еще целый ряд мер, чтобы сделать вас более покорными. А если вы потом будете агитировать в духе российской ориентации, то мы вас будем вешать».

Не правда ли, последняя цитата крайне напоминает высказывания некоторых сегодняшних украинских политиков?

После поражение Германии в Первой мировой немцы были вынуждены покинуть Украину и Крым. И тогда впервые легитимную власть на Украине создал Ленин.

Что особенно актуально, когда на Украине происходит массовый снос памятников Ленину — основоположнику украинской государственности.




На момент провозглашения Украинской Социалистической Советской Республики 10 марта 1919 в Харькове, в состав республики входили территории 6 губерний (Екатеринославская, Киевская, Полтавская, Харьковская, Херсонская и Черниговская). За время существования УССР относительно первоначальных границ из ее состава были исключены четыре северных уезда Черниговской губернии (1919) и левобережная часть Днестра (современного Приднестровья (1940)).

В состав УССР за эти годы включены:

- из состава РСФСР: Одесская республика (1918), Донецко-криворожская республика (1919) (Таганрог, Шахты и некоторые другие населенные пункты позднее возвращены обратно), Путивльский уезд Курской губернии (без Крупецкой волости) (1925), часть Воронежской губернии (1926), Крымская область (1954);
— из состава Польши: Западная Украина (1939) (территории западнее линии Керзона возвращены обратно после окончания Второй мировой войны);
— из состава Румынии: Северная Буковина, область Херца, южная часть Бессарабии (Буджак), северная часть Бессарабии (1940);
— из состава Чехословакии: Подкарпатская Русь (Закарпатская Украина) (1946).

Вот история украинской государственности. Поэтому когда мэром Киева является налоговый резидент Германии г-н Кличко — здесь нечему удивляться. Ведь впервые «независимую» Украину провозгласили «большие друзья» тогда ещё Второго рейха.


http://nnm.me/blogs/stepnyak1/kak-nemcy-vpervye-sozdali-nezalezhnuyu-ukrainu/
Сахадин 19.02.2015 00:34:21
Сообщений: 5401
«Балкарский вопрос»: импортозамещение через революцию?
http://kavpolit.ru/articles/balkarskij_vopros_importozameschenie_cherez_revolj-13810/#


Из тупика растущего неравенства есть два выхода: революция снизу и революция сверху

Фото Михаила Солоненко


Денис СоколовСтарший научный сотрудник РАНХиГС

Импортозамещение пока лишь заместило инновации и модернизацию в пропагандистских телевизионных сюжетах. Наиболее оптимистичные комментаторы говорят, что санкции, эмбарго и девальвация национальной валюты дадут толчок отечественному производителю, в том числе – и на Северном Кавказе. Критично настроенные комментаторы возражают, что без институциональной реформы, а главное – без решения земельного вопроса не поднять кавказскую экономику.

Однако вместе с высокой ценой на нефть закончился и экстенсивный экономический рост, замораживавший начатую в начале 1990-х революцию. И дело не только в земле – дело во власти.

Ситуация отчуждения

Действительно, земельный вопрос лежит на поверхности большинства конфликтов на Северном Кавказе. Эрнандо Де Сото, знаменитый перуанский экономист, связывает экономический рост и профилактику экстремизма и терроризма с легализацией собственности на землю.

В Кабардино-Балкарии с землей увязан «балкарский вопрос», а «Курорты Северного Кавказа» уперлись в сельские сходы жителей балкарских сел – Безенги, Аксу, Булунгу, которые отказывались предоставить ОАО «КСК» земли под строительство.

Правда, были и альтернативные сходы. Институциональные инвесторы одним из условий финансирования строительства горнолыжных курортов ставили урегулирование земельных отношений в республике.

Арсен Каноков, в 2005 году заняв президентское кресло, объявил о намерении сформировать частную собственность на землю через вторичную паевую приватизацию. Но не смог.

Вместо этого продолжилось отчуждение земли у сельских обществ в пользу членов команды президента и их деловых партнеров.



Арсен Каноков. Фото: president-kbr.ru
Наиболее яркие истории, когда сады, например, в Аушигере, передаются в аренду одному из членов команды президента, а он передает их в субаренду по несколько деревьев «в руки» населению. Тем, кому эти сады должны принадлежать после ликвидации колхозов.

Или в Безенги, где правопреемник колхоза и партнер республиканской власти торгует пастбищами – родовыми пастбищам семей, чьи потомки после депортации вернулись на родину и должны сами решать, как распоряжаться сельскими землями.

Абузеит Гиреев, балкарский активист из Верхней Балкарии, в качестве развлечения пытается взять в аренду сельские земли, но даже не может определить границы и арендаторов на запрашиваемых участках. Бюрократия блюдет свои интересы и интересы своих партнеров.

Поселок Эльбрус воевал в Конституционном суде несколько лет за свои земли даже в черте поселения. А земли Хасаньи, Белой Речки, Адиюха и других сел, граничащих с Нальчиком и Баксаном, перешли в распоряжение администраций городов, напрямую президентской администрации (в Нальчике) и даже семье и деловым партнерам президента (в Баксане).

Остановленная революция

В 1992 году Валерий Коков остановил разгоравшуюся революцию в Кабардино-Балкарии. Союз номенклатуры и криминала вытеснил из политики национальную интеллигенцию.

Кокову повезло. Те, кто мог стать новой кабардинской элитой, ушли воевать в Абхазию, а вернувшись, отказались встроиться в новую криминальную экономику. Например, отказались участвовать в контрабанде спирта, которая потом переросла в собственное производство спирта и водки – «регионообразующую» отрасль на полтора десятилетия.

Балкарская элита была рассечена. Номенклатуру и криминал инкорпорировали в новую власть на правах младших братьев, а националистов, занимавших лидирующие позиции в сельских сообществах, подкупали и выдавливали из республиканской политики все последующие 20 лет.

Отмена паевой приватизации привела к тому, что первое десятилетие бандиты и номенклатура разворовывали имущественную долю колхозников – сельскохозяйственную технику, поголовье крупного рогатого скота и урожаи зерна, семечки и кукурузы, – пока СПК, правопреемники колхозов, не остались без активов.

Зерно отбирали и вывозили, технику списывали и продавали, скот воровали и резали на мясо. В республике в 1990-х и начале 2000-х годов действовала целая система перегона ворованного скота.
Цитата
Зерно отбирали и вывозили, технику списывали и продавали, скот воровали и резали на мясо


Затем перешли к скупке за бесценок разорившихся предприятий, у которых в бессрочном владении или в длительной аренде находились земли целых аулов.

Пашня трех русских сел в Прохладненском районе перешла под свинокомплекс фирмы «Меркурий» Вячеслава Дерева, партнера Арсена Канокова. Под животноводческий комплекс, но уже под КРС, собирались передать и двадцать тысяч гектар Нагорных пастбищ в Зольском районе. Пастбища на склонах Инала и Хаймаши были заняты отарами крупного предпринимателя на рынке топлива, близкого первому президенту республики.

Остатки земли попытались (и небезуспешно) забрать через межселенные территории, которые потом переименовали в земли отгонного животноводства, взяв за основу закон Дагестана, где дагестанская республиканская элита решала подобную задачу.

Две основные юрисдикции: народ и политическая элита

В республике сложилось два конкурирующих источника власти.

Первый – население аулов, городов и местные политические лидеры. Хызыр Макитов, Узеир Курданов, Артур Зокаев, Мурадин Рахаев. Экономическая база – формальные и неформальные налоги с домохозяйств и малого бизнеса.




Фото Дениса Соколова

Некоторые, как Махты Темиржанов и большинство кабардинских глав сразу были инкорпорированы в новую аристократию, которая и представляла из себя второй, но сильнейший, источник власти. Это союз бюрократии, криминала и правоохранительных органов.

Экономическая база этого союза – доход от распродаж советского наследства, включая распиленный на металлолом Тырныаузский горно-обогатительный комбинат. Плюс контрабанда спирта и производство водки с поддельными акцизными марками, нелегальная перегонка нефти, а затем – еще и бюджетные деньги, которых становилось все больше на протяжении 2000-х годов.


Тырныаузский ГОК. Фото: tyrnyauz.ru

Преимущество первого источника власти, народа, в численном превосходстве и безусловной легитимности. Перекрытие трассы в Эльбрусском районе – это не просто защита собственности на землю или права распределять выручку подъемников. Это защита прав народа, в данном случае – жителей поселка Эльбрус, самим, то есть руками своих лидеров, санкционировать и собственность, и насилие на территории поселка.



Перекрытие трассы в Эльбрусском районе. Фото: tyrnyauz.ru

«Непрерывный народный плебесцит» поддерживает местную олигополию, в данном случае – команду Узеира Курданова, лидеры которой действуют в интересах сообщества. Любой медиатор, – глава администрации, имам, неформальный лидер вроде Джамала Хаджиева, – имеет полномочия, пока их санкционирует народ.

Как только он переходит на сторону элиты, получает деньги, но постепенно теряет легитимность. И очень часто – погибает.

Доступ к правосудию в таких сообществах, как поселок Эльбрус, конечно, в пределах контролируемой юрисдикции, есть, но открытого рынка нет. Народные лидеры всегда апеллировали к федеральному законодательству и боролись с республиканскими парламентариями, действующими в интересах региональной элиты.

Там, где удавалось защитить местную юрисдикцию, оказывалось достаточно сил и для развития экономики.

Так устроен Былым со своими примерно 450-ю хозяйствами и капустными огородами, производящими 10 тыс. тонн капусты в сезон. Целый коттеджный поселок вырос в селе, и целое поколение балкарцев выучилось в Нальчике, Москве и Пятигорске на капустные деньги. Прийти и «взять» там огород можно только став членом сообщества.


Фото Дениса Соколова

Похожая история с гостиницами в Приэльбрусье. Только там еще и инвестиции при локальной защите собственности и контрактов смогли привлечь.

В системе, где политическое лидерство – функция личной репутации, а коллективная репутация нужна, в том числе, и для инвестиций, выполнение обязательств – общественно одобряемая практика, а их не выполнение – может привести к исключению из сообщества нарушителя конвенции.

Необходимость защищать собственность, в том числе, от тех, кто по закону должен ее охранять, стимулирует появление НВФ.
Цитата
Необходимость защищать собственность, в том числе, от тех, кто по закону должен ее охранять, стимулирует появление НВФ


Второй источник власти, как сказано выше, республиканская аристократия – бюрократия, криминал и полиция. Эта группа организованнее, мобильнее и богаче.

Когда исламские НВФ выдавили организованную преступность с рынка насилия, некоторых лидеров временно инкорпорировали в эту военную аристократию. Говорят, что за это отвечал покойный Альберт Назранов. Тогда – замглавы Эльбрусского района.

На относительную справедливость в рамках бюрократической юрисдикции может рассчитывать только член региональной элиты. В предельном случае – член команды президента. Этот ограниченный доступ к правосудию и насилию создает распределительную, паразитическую экономику.

Даже новые технологии и инвестиции в них приводят только к росту неравенства. Поэтому вопрос не столько в земле, вопрос во власти, и ее распределении. А власть, как говорил классик, не отдают, ее берут.

Власть и землю не отдают - их берут

Основной лейтмотив экспертных заключений – нет собственности на землю, нет развития экономики. В качестве подтверждения приводится история с КСК, когда «перекрестные права собственности» на землю якобы остановили инвестиции в развитие той части горнолыжного кластера, которая называлась «Эльбрус-Безенги».

Ахмеда Билалова, который тогда был руководителем ОАО «Курорты Северного Кавказа», остановил не Мурадин Рахаев, хотя это балкарский активист с коллегами и сделал для этого очень много.

Просто Билалов не был членом правящего в республике клана, более того – попытался конкурировать с президентом республики за политическую и экономическую власть на его территории. Именно с этой конкуренцией связывают аресты членов семьи Арсена Башировича Канокова по ничтожным по кавказским меркам поводам.

Краткая история трансформаций земельного права за почти десятилетие Канокова всем известна и выглядит почти так же драматично, как и предшествующее коковское десятилетие. Это история борьбы на два фронта – с федеральным земельным законодательством и собственным народом.


Фото Михаила Солоненко

Когда законы формулируются в интересах правящего класса, частная собственность приводит просто к следующему витку перераспределения земельных активов в пользу богатых и сильных. Именно поэтому мудрые жители балкарских сел и их лидеры не соглашались с «экспертными» рекомендациями введения частной собственности.

В 2005 году поселки Хасанья и Белая речка присоединяются к Нальчику, земли поселений, в том числе и балкарских, отчуждаются в межселенные территории.
Это на фоне разговоров о то ли паевой, то ли какой-то корпоративной приватизации земель, находящихся под мораторием.

В этот период убивают Артура Зокаева, выдавливают самостоятельных балкарских глав, поддерживаемых ССБН. Потом – Конституционный суд, выигранный п. Эльбрус под предводительством Узеира Курданова, отменяет межселенные территории. На что республиканская власть старается не обращать внимания.

На этом фоне провоцируется противостояние кабардинцев и балкарцев за мифические 350 тыс. гектар.

Затем появляются новые межселенные территории, организуется «добровольное делегирование» полномочий по распоряжению землями поселений земельными комиссиями муниципальных районов, полностью контролируемых президентской администрацией. После чего принимается закон о землях отгонного животноводства.

Это борьба за власть, а не за частную собственность на землю. В этой борьбе этнический конфликт между кабардинцами и балкарцами, как и исламский экстремизм и терроризм – всего лишь стратегии борьбы за власть.
Цитата
Два десятилетия маятник двигался в сторону усиления политической элиты. Но маятник качается в обе стороны


И надо сказать, что все два десятилетия маятник двигался в одну сторону – в сторону усиления политической элиты. Она научилась договариваться с федеральным центром, который охотно принимал отступные и просил только результатов на выборах и относительного спокойствия. И почти полностью подавила сопротивление гражданского общества.

Но маятник качается в обе стороны.

Не модернизация, а революция

Все это время, рассуждая о судьбах Северного Кавказа, мы пытались подменить революцию модернизацией. Никакие три «И» Медведева, никакая суверенная демократия Суркова не решают основного вопроса – вопроса о власти.

Модернизация не спасет ни от неравенства, ни от несправедливости. Наоборот, в распоряжении олигархии сосредотачивается все больше ресурсов.

Это пирамидальные и шпалерные яблоневые сады, разорившие садоводов Верхней Балкарии, Куркужина, Дыгулыбгуея, Кенже и Баксана, баксанские помидоры на гидропонике, убивающие урванских огородников, крупные птицефермы, разоряющие кахунских птичников, бюджетные животноводческие комплексы в Баксане, обрушивающие цены на мясо и лишившие на время своей распродажи доходов откормщиков в Каменномостском.


Список можно продолжать.

Особое место занимает гостиничный бизнес в Приэльбрусье, который катастрофически пострадал из-за горнолыжного кластера. И не от добросовестной конкуренции, а от блокирования инвестиций и годичной КТО, практически сорвавшей два лыжных сезона.




Обращение к жителям КБР во время затянувшегося КТО

Если какая индустрия и обеспечивает сегодня замещение импорта – так это частные гостиницы в Баксане.
Цитата
Модернизация не спасет ни от неравенства, ни от несправедливости


И разговоры про то, что мелкий собственник не способен производить конкурентоспособную продукцию – это лукавство. Всегда производили и продавали, несмотря на то что крупные собственники, захватившие рынки сбыта в Москве, в том числе и выходцы из республики, предпочитали работать с китайскими, турецкими и азербайджанскими товарами.

Тупик растущего неравенства при остановке экономического роста имеет не так много выходов. Если очень грубо – то два. Это революция снизу и революция сверху.

Революция снизу – это крестьянская революция, цель которой – захват земли. Тем более что в большинстве аулов, это реституция, а не экспроприация. При этом волна насилия может разрушить остатки экономики и привести к большим жертвам среди населения.

Все этнические, религиозные и социальные проблемы будут стремительно переведены в насильственную фазу. И это только первый этап. Если захват земли не будет синхронизирован с созданием новой власти, новых институтов, то история опять пойдет по кругу.

Революция сверху – это когда лидер перестает опираться на элиты и в ущерб интересам богатых перераспределяет не только землю, но и власть. Теряя административный ресурс, рискуя быть смещенным или даже уничтоженным коллегами по сословию.

Цитата
Революция сверху – это когда лидер перестает опираться на элиты и в ущерб интересам богатых перераспределяет не только землю, но и власть


Как это устроено – только в общих чертах.

Землей распоряжаются сельские общества, они же выбирают себе участковых милиционеров, судей и прокуроров. Иначе новая бюрократия вернет себе власть и активы за одно поколение. А полиция подчиняется двухпалатному парламенту, а не одному из баронов – министру МВД республики. Иначе – не понадобится и поколения, чтобы вернуться в исходное состояние.

Опора на организованное и заинтересованное население – причина развития всех очагов экономического роста на Северном Кавказе. В Кабардино-Балкарии – это овощеводство гостиничный бизнес, в соседней Карачаево-Черкесии – это тысячи цехов с вязальными станками, которые в лучшие сезоны производят продукции чуть ли не на миллиард долларов.

Почему вопрос земли и власти (воссоздание муниципалитетов Хасаньи и Белой Речки – это политический, а не экономический вопрос) поднимали балкарцы?

Потому что балкарские локальные элиты, преимущественно сельские, даже в Хасанье и Белой речке не были инкорпорированы в республиканскую политическую машину, в которой главную роль играли более многочисленные и имеющие на старте более высокие политические статусы кабардинцы.
Поэтому крестьянская революция в Кабардино-Балкарии пока имеет больше балкарских черт. Но она должна стать революцией городских и даже сельских буржуа, и желательно – без стадии хаоса.

Полноценное импортозамещение, а не запуск нескольких модернизированных предприятий, работающих в интересах олигархов, возможно только после такой революции. Когда суды и полиция окажутся под контролем гражданского общества.

Малый бизнес, как доказали капустники Былыма, кахунские птичники и овощеводы, верхнебалкарские садоводы и эльбрусские отельеры, способен творить чудеса. Он и на модернизацию способен.

Украинская армия минимум на 80% обеспечивается снаряжением, в том числе высокотехнологичным, силами малого бизнеса. В пять раз за полгода сократились расходы на экипировку одного бойца.

Ни Валерий Коков, который решал противоположную задачу, и возглавлял контрреволюцию, ни Арсен Каноков, лидер как раз той политико-экономической элиты, которая в результате революции должна была не только потерять власть, но и столкнуться с судебным преследованием, не могли раздать землю крестьянам и власть народам.

Потому что это было бы политическим самоубийством. Причем не персональным, а коллективным.

Исторический вызов незаконченной политической реформы переадресован новой республиканской власти.
Сахадин 27.02.2015 03:20:21
Сообщений: 5401
Де Вилье: США мечтают превратить Старый Свет в еще один штат

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2380495

Россия — это идеальный предлог для США, чтобы удерживать Европу в подчинении НАТО. Такое мнение высказал экс-кандидат в президенты Франции Филипп де Вилье. В интервью газете Le Figaro политик подчеркнул, что в планах Вашингтона превратить Старый Свет в еще один американский штат. Комментируя годовщину евромайдана, де Вилье заявил, что за переворотом в Украине стояло НАТО, передает телеканал "Россия 24".
Лидер партии "Движение за Францию" положительно оценил стремление президента Франсуа Олланда добиться подписания Минских договоренностей, но добавил, что теперь его страна должна продолжить противостоять давлению со стороны США. По мнению де Вилье, Париж должен решить вопрос с передачей России "Мистралей" и отменить санкции, которые "наносят по французской экономике больший удар, чем по российской, и совершенно не влияют на американскую".
Сахадин 01.03.2015 14:17:39
Сообщений: 5401
Почему Ингуши?! (о убийстве Немцова)
http://kavpolit.com/blogs/ingush/12707/
Блог «Точка зрения» Убийство Немцова пытаются свалить на кавказцев

http://kavpolit.com/blogs/arslan07/12703/
Shibizhi fon Purch 01.03.2015 22:40:19
Сообщений: 563
Как Гренландия гуманно воевала во Второй мировой

Вторая мировая война в Гренландии носила необычный характер. Небольшой отряд самообороны, состоявший из эскимосов, не осознавал, как можно стрелять в человека или забирать его вещи. Именно потому десант немцев-метеорологов, высадившийся в Гренландии в 1942 году, остался цел и невредим.
Мало кто знает, но даже предельно далекая от всех фронтов Гренландия стала во время Второй мировой ареной вооруженного противостояния.
Этот остров, принадлежавший Дании, оккупированной немцами в 1940 году, не признал власть Гитлера. Губернатор Эске Врун решил, что из 22 тысяч жителей острова (датчан было около ста человек, остальные – эскимосы) вполне можно сформировать армию. Сам губернатор назначил себе генеральское звание, из датчан один стал капитаном, один лейтенантом и пятеро — капралами. Предполагалось, что они возглавят войско из гренландских эскимосов. Потомственные охотники, с их умением стрелять и маскироваться, автохтоны могли бы стать грозными бойцами. Могли, если бы захотели. Но вот желания стрелять в людей у них было.
Вековое общение гренландских эскимосов с медведями привело к простой формулировке: здесь, среди безжизненных суровых гор и льдов, человек человеку — друг, хищный зверь человеку — враг. Само сочетание слов «человек — враг» прозвучало бы для ушей эскимоса столь же дико, как и «медведь — друг». Вот почему, когда весной 1940 года эскимосы услышали о человеке-враге, они пришли в неподдельное смятение.
Неужели же могут существовать на свете двуногие враги, целые государства людей-врагов? А если эти враги появятся здесь, значит, с ними придётся бороться? Стрелять в них? Стрелять в ЛЮДЕЙ? Нет, на это эскимосы не пойдут. Да и можно ли принимать на веру рассказы белых пришельцев о том, будто далеко за морем сейчас идет битва между людьми, горят дома, плачут дети? Дети, величайшая радость жизни, смысл её. Нет, в ТАКОМ деле эскимосы не участники. Так генерал Эске Брун, верховный главнокомандующий вооруженными силами Гренландии, остался без армии.
Единственное, на что согласились эскимосы – сопровождать датских капитана, лейтенанта и капралов в разъездах, а без их участия осуществлять патрулирование территории Гренландии одним датчанам было бы затруднительно. Так что гренландских аборигенов можно рассматривать как бойцов транспортной службы, внесших свой посильный вклад в победу антигитлеровской коалиции.
Немцам же были необходимы метеорологические данные. Какая война на море может быть без надежных прогнозов погоды? Вот и возникла идея высадить собственные метеоотряды в самых отдаленных и наиболее важных в синоптическом отношении районах Северной Атлантики и Западной Арктики. Под покровом полярной ночи немецкие метеостанции могли работать почти круглый год, обнаружить их было очень сложно.
А гренландские циклоны и антициклоны играют заметную роль в формировании погоды. «Метеорологические сведения, на основании которых генерал Эйзенхауэр устанавливал дату вторжения в Нормандию, поступали главным образом из Гренландии», — писал позднее американский военный историк С.Морисон.
Немцам нужен был метеопост в Гренландии. Уже летом 1940 года четверо предателей-датчан по заданию немцев сделали попытку тайно высадиться с радиометеорологической аппаратурой на восточном побережье Гренландии, чтобы начать снабжать гитлеровцев сводками погоды, но английская канонерка «Фритьоф Нансен» предотвратила вторжение на остров и пленила агентов врага. Было понятно, что немцы предпримут новые попытки обосноваться в Гренландии. И они это сделали.
11 марта 1943 года патруль — датчанин Иенсен и возглавляемые им эскимосы обнаружили немецкий метеопост, который передавал информацию с сентября 1942 года. Сама же высадка немцев в Гренландии была осуществлена летом 1940 года.
(10 июля 1942 года на разведку восточного побережья Гренландии с норвежского аэродрома Ваернес вылетел четырехмоторный FW-20C «F8+BH» из 1-й эскадрильи KG40. Его пилотировал 28-летний гауптман Бернхард Йопе, который за успешные атаки британских судов в Атлантике в конце октября 1940 года был награжден Рыцарским Крестом. Данные, полученные в ходе этого вылета, позволили принять решение о создании в бухте Ганза, на острове Сабина, новой метеостанции под кодовым обозначением «Деревянный глаз» («Holzauge»).
Её оборудование и персонал были доставлены туда 12 августа на борту WBS1 «Саксония». В процессе длительной разгрузки судно оказалось в ледовом плену. Чтобы помочь команде найти проход во льдах, гауптман Йопе дважды — 24 и 28 августа — вылетал на разведку ледовой обстановки. Но все усилия оказались тщетными, и «Саксонии» пришлось остаться зимовать. В дальнейшем снабжение полярников велось самолетами Люфтваффе).
Две человеческие фигуры при их появлении кинулись бежать, но в хижине осталось имущество. По мундирам и оружию было ясно — это немцы. После этого и начали сказываться специфические, совершенно неповторимые особенности гренландской армии.
Командир патруля — датчанин Мариус Иенсен не взял ни вещей, ни даже оружия врага. Он просто не мог этого сделать: национальный менталитет вверенного ему личного состава не позволял. Его спутники-эскимосы не поняли бы такого поступка и расценили бы его как воровство. Нельзя же брать чужие вещи без разрешения хозяев. В противном случае аборигены просто покинули бы своего начальника.
Командующий Эске Брун заранее отдал распоряжение: «Если обнаружите немцев, не подвергайте себя напрасному риску и стреляйте первыми». Но выполнить этот приказ было нелегко по морально-этическим причинам даже датчанам, не говоря уже об эскимосах.
Иенсен писал в дневнике: «Мне тяжело думать о том, как я выстрелю в человека. Пускай даже врага. Я еще никогда не убивал человека, мне страшно. Конечно, они наши враги, но мне всё равно не хочется их убивать».
Защитники Гренландии столкнулись с грозной, по местным меркам, боевой силой: немцев было 18 человек — три метеоролога, два радиста, врач и экипаж доставившего их, но прочно севшего на мель небольшого судна.
Немцы, поняв, что они обнаружены, начали активные боевые действия — захватили несколько упряжек ездовых собак (эскимосы убежали, не став стрелять в людей) и принялись овладевать искусством езды на них. Овладев, шесть немцев напали на поселок Эскимонесс.
Эскимосы-пацифисты, как и было обговорено заранее, уехали на собаках. Двое датчан в ходе переговоров объявили немцам о намерении оказать сопротивление и принялись отстреливаться из винтовок. Они давно уже по рации просили опекавших их американцев сбросить им пулемет, но те выполнили эту просьбу лишь после окончания боёв. А у немцев пулемёт был. Они постреляли трассирующими пулями и бросили несколько гранат, демонстрируя свое превосходство в вооружении. Прикинув соотношение сил, двое датчан незаметно для немцев скрылись.
Потом немцы убили датчанина Эли Кнудсена и захватили в плен обнаружившего их Мариуса Иенсена. Но немецкий предводитель лейтенант Риттер неосмотрительно взялся в одиночку сопровождать пленного, который сумел отобрать у него оружие. Стрелять в него самый боеспособный гренландский воин не стал, просто оставил одного и ушел к своим. По пути Мариус Иенсен понял, что в одиночку Риттер погибнет. Он вернулся за немцем, и после длительного путешествия им удалось добраться до датчан. Так лейтенант Риттер стал первым немецким пленным гренландской армии.
Затем в гренландскую военную эпопею вступили американцы. 29 мая 1943 года звено бомбардировщиков США, прилетев из Исландии, в течение трех часов бомбило и обстреливало пулеметным огнём обнаруженную Иенсеном гитлеровскую метеобазу в Гренландии. Ни один немец не был убит или ранен, но все постройки и метеоплощадка были уничтожены. Немцы перебрались в палатки. Вскоре за ними прилетел гидросамолет «Дорнье-26» и эвакуировал персонал станции. Вот только доктора, который в одиночку ушёл искать лейтенанта Риттера, дожидаться не стали. Через две недели к брошенной немецкой базе подошёл американский корабль и пленил позабытого доктора.
Гренландская военная метеоэпопея закончилась. Защитники Гренландии отразили нападение немцев, потеряв одного своего убитым и захватив в плен вражеского офицера. Да ещё американцам немецкий врач достался. Самая честная армия в мире — гренландская, которая даже трофеев не брала, потому что они чужие, могла праздновать свою маленькую победу, доставшуюся ей дорогой ценой — гибели Эли Кнудсена, который был признан национальным героем Гренландии, и память о нём до сих пор хранится в этом северном крае.
Оригинал статьи находится здесь:
http://ttolk.ru/?p=22944

Получается, что один из немногих нормальных народов на нашей планете — это эскимосы Гренландии. Без всякой ООН, Декларации прав и свобод человека и тому подобного давно разобрались в том, что каждая человеческая жизнь есть уникальная ценность и потому необходимо по-человечески относиться друг к другу. Эскимосам Гренландии в их эскимосские головы никогда бы не пришли мысли о том, что можно уничтожать себе подобных по религиозному, расовому, национальному признаку, начинать войны по политическим или экономическим причинам, жечь людей на кострах и в газовых печах, держать в концлагерях и т.д. и т.п. Короче говоря, эскимосы Гренландии — настоящие люди, а многие остальные... не совсем еще люди, и главная задача всего человечества — достигнуть уровня нравственности эскимосов Гренландии!
mid1980 01.03.2015 22:55:09
Сообщений: 655
да уж дикари))
а когда-то и у нас было неприлично воровать))
но мы развиваемя
Сахадин 03.03.2015 04:48:44
Сообщений: 5401
Земельная реформа началась

С 1 марта 2015 года в России начинается земельная реформа. Каждому гражданину, каждой российской семье предлагается взять свободный участок земли и заняться ведением на нём хозяйства. Выбор места, участка предоставляется гражданину. К предоставлению допускаются любые сельскохозяйственные земли и земли сельских населённых пунктов, а также лесные земли для целей их сельскохозяйственного использования (выращивания плодово-ягодных насаждений, сенокошения, пчеловодства, огородничества). Основное условие – чтобы выбранный вами участок находился в государственной или муниципальной собственности и был свободным (не предоставленным другим гражданам или организациям).

Узнать эту информацию можно на Публичной кадастровой карте Росреестра (http://maps.rosreestr.ru/portalonline/) где отображаются как сформированные земельные участки (имеют кадастровый номер, границы, адрес и разрешённое использование), так и несформированные (свободные) земли, которые теперь можно сформировать в земельные участки самостоятельно на основании статьи 11.10 Земельного кодекса РФ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc..,0;rnd=0.8865683097939472. Условия предоставления этой земли (платно/бесплатно, на торгах/без торгов, в собственность/в аренду/в безвозмездное пользование) определяются Земельным кодексом (глава 5.1 ЗК РФ, новая редакция http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc..,0;rnd=0.865803119455379Наш%20Дом) и областными (республиканскими) законами. За новым Земельным кодексом РФ последуют и другие законы ("Об отмене деления земель на категории и переходе к территориальному зонированию", "О Родовых поместьях" и др.), которые упростят освоение сельских территорий и возведение гражданами индивидуальных жилых домов на любых земельных участках, выбранных ими для ведения семьёй хозяйства и постоянного проживания.

С принятием в России Федерального закона "О Родовых поместьях" http://zarodinu-zaputina.ru/index.php/component/jdown.. размеры земельных участков, предоставляемых гражданам, будут составлять 1 гектар и более. На этой земле можно будет построить дом, посадить сад, вырастить лес, устроить огород, выкопать пруд, завести пчёл, птицу и даже животных. Эти земельные участки и вся выращенная на них продукция не будут облагаться налогами. Земля Родового поместья и всё на ней созданное будет находиться в вечной собственности семьи и Рода и передаваться детям, внукам и правнукам, переходя от предков к потомкам именно как Родовая (принадлежащая именно этому Роду) земля. Эти законы помогут восстановить в России сельское хозяйство, заселить пустующие территории, освоить их и превратить в цветущие сады. Возрождение и процветание нашей страны, народа России – наша общая задача. В помощь оформлению и освоению российских земель предлагается настоящая книга.

Публичная кадастровая карта: http://maps.rosreestr.ru/portalonline/

Sabr 03.03.2015 16:27:27
Сообщений: 7254
На вес свинца
Самые громкие выстрелы в истории — это политические убийства. Иногда они меняют судьбу всей страны
Столыпин. Выстрел в антракте
Петр Столыпин

Судьба Российской империи решилась в городском театре Киева. Давали оперу Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Автомобиль председателя Совета министров Петра Аркадьевича Столыпина остановился у бокового подъезда. Вместе с ним приехал министр финансов Коковцов. Кто мог в ту минуту предположить, что из театра Коковцов уйдет новым главой правительства России. А Столыпина, тяжело раненного и потерявшего сознание, вынесут на руках. И жить ему останется всего несколько дней…
Во втором антракте, как только занавес опустился и царская ложа опустела, публика хлынула в фойе. Вышел и адъютант председателя Совета министров капитан Есаулов, который должен был его охранять. В его обязанность входило ни на минуту не оставлять Столыпина одного. Но в антракте капитан преспокойно ушел. «Что может случиться?» — думал он. В театре находились 15 жандармских офицеров и 92 агента дворцовой охраны и Киевского охранного отделения.
Столыпин, опершись на балюстраду оркестра, беседовал с министром Императорского двора Фредериксом и военным министром Сухомлиновым.
«В тот момент, когда я повернулся к кулисам, — вспоминал Сухомлинов, — мне послышалось, точно кто-то ударил в ладоши».
«Раздались два глухих выстрела, точно от хлопушки, — рассказывал Коковцов. — Я сразу не сообразил, в чем дело…»
«Петр Аркадьевич как будто не сразу понял, что случилось, — вспоминал киевский губернатор Гирс. — Он наклонил голову и посмотрел на свой белый сюртук, который с правой стороны под грудной клеткой уже заливался кровью. Медленными и уверенными движениями он положил на барьер фуражку и перчатки, расстегнул сюртук и, увидя жилет, густо пропитанный кровью, махнул рукой, как будто желая сказать: «Все кончено!»
Выпускник физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета Петр Столыпин сделал изрядную административную карьеру. Первая русская революция застала его на посту саратовского губернатора. В апреле 1906 года император вызвал Столыпина в столицу и назначил министром внутренних дел. А в июле поставил во главе правительства.
Петр Аркадьевич включен в почетный список выдающихся государственных мужей. К месту и не к месту цитируют его знаменитые слова: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!» Из всего наследства Столыпина поминают лишь усердие его жандармов. Но жестокость Столыпина не надо переоценивать. Государственная дума располагала большими полномочиями. Столыпину приходилось выступать перед депутатами, убеждать их в своей правоте. Это удавалось отнюдь не всегда. И Дума, и Государственный Совет (что-то вроде нынешнего Совета Федерации) проваливали столыпинские законопроекты.
Историческая заслуга Столыпина — аграрная реформа.
С чего он начал? Убедил императора подписать указ от 5 октября 1906 года, который дал крестьянину свободу распоряжаться собой, разрешил беспрепятственно получать паспорт. Хочешь — оставайся в деревне, хочешь — ищи работу в городе. Указ запретил местным начальникам сажать крестьян под арест или штрафовать — только через суд. Советская власть заберет назад все права, данные крестьянину Столыпиным. Загонит в колхозы, запретит выдавать паспорта и будет сажать без суда…
По количеству удобной земли на душу населения Россия превосходила Францию и Германию. Отставание же от европейских стран: в 3 с лишним раза в производстве на душу населения и 5-кратное — в урожайности, объяснялось не результатом дурных климатических условий или нехватки земли. Мешали отсталая агротехника, низкий уровень производительности труда и главное — общинное землепользование.
Идея Столыпина: помочь крестьянину стать самостоятельным, то есть выйти из общины, и наделить землей. Крестьянин превратится в реального хозяина своей земли, сможет проявить личную инициативу и добиться успеха.
«Отсутствие собственности на землю у крестьян и создает все наше неустройство, — считал Столыпин. — Нельзя любить чужое наравне со своим и нельзя обихаживать, улучшать землю, находящуюся во временном пользовании, наравне со своей землей. Оскопление нашего крестьянина, уничтожение в нем врожденного чувства собственности ведет к бедности. А бедность, по мне, худшее из рабств».
Его идеи нажили ему влиятельных врагов.
«Против аграрного проекта Столыпина высказался Союз русского народа, — рассказывал генерал Герасимов, начальник петербургского охранного отделения. — В крестьянской общине видели один из самых надежных устоев самодержавного строя».
…Петр Аркадьевич был ранен в руку и в грудь. Ранение в руку оказалось легким. А вторая пуля попала в печень. Операция не помогла. Вечером 18 сентября 1911 года он скончался.
Темпы экономических и социальных перемен в дореволюционной России сравнимы с европейскими. Рост национального дохода — как в Германии и Швеции. Очень успешно развивалось сельское хозяйство — можно говорить о настоящем буме. Если даже очень осторожно экстраполировать показатели дореволюционного экономического роста в гипотетическое будущее, то очевидно, что Россию отделяло всего лишь несколько десятилетий от превращения в процветающую во всех отношениях экономику. Но… не сбылось. Петра Аркадьевича Столыпина, который столетие назад попытался модернизировать страну, застрелили в Киевском городском театре.

Граф Мирбах. Граната для посла
граф Вильгельм Мирбах

После заключения сепаратного Брестского мира между кайзеровской Германией и Советской Россией весной 1918 года немецким послом в Москву был назначен граф Вильгельм Мирбах. Посольство обосновалось в доме № 5 по Денежному переулку. Глава первого советского правительства Ленин дорожил мирным договором и прислушивался к мнению Берлина. Оттого послу Мирбаху приписывали особое влияние на Кремль.
4 июля 1918 года в Большом театре открылся Пятый Всероссийский съезд Советов. Настроения в зале царили антиправительственные. Партнеры большевиков по коалиции — левые эсеры — мира с немцами не приняли. Член ЦК эсеров и заместитель председателя ВЦИК Борис Камков — с револьвером на поясе — обрушился с бранью на посла Мирбаха и назвал большевиков «лакеями германского империализма».
6 июля в два часа дня сотрудники ВЧК Яков Блюмкин и Николай Андреев прибыли в германское посольство. Они предъявили мандат, на котором была подпись Дзержинского и печать ВЧК, и потребовали встречи с Мирбахом. Посол принял их в малой гостиной.
«Я беседовал с ним, смотрел ему в глаза, — рассказывал потом Блюмкин, — и говорил себе: я должен убить этого человека. В моем портфеле среди бумаг лежал браунинг. «Получите, — сказал я, — вот бумаги» — и выстрелил в упор. Раненый Мирбах побежал через большую гостиную, его секретарь рухнул за кресло. В большой гостиной Мирбах упал, и тогда я бросил гранату на мраморный пол».
Это было сигналом к восстанию. Левые эсеры располагали вооруженными отрядами в Москве и вполне могли взять власть. Деревня вся голосовала за эсеров. Председатель ВЧК Дзержинский помчался в подчиненный ему кавалерийский отряд в Большом Трехсвятительском переулке, полагая, что там укрылись убийцы Мирбаха.
Отрядом командовал бывший балтийский матрос и член ВЦИК левый эсер Попов. Он не только отказался выдать Блюмкина и Андреева, но и арестовал самого Дзержинского. Эсеры захватили телеграф и телефонную станцию, напечатали свои листовки, члены ЦК разъехались по воинским частям и заводам. Военные, присоединившиеся к эсерам, предлагали взять Кремль штурмом. Но руководители партии действовали нерешительно, боялись, что прямая схватка с большевиками пойдет на пользу мировой буржуазии.
Нарком по военным делам Троцкий вызвал из-под Москвы два латышских полка, верных большевикам, подтянул броневики и приказал обстрелять штаб отряда Попова из артиллерийских орудий. К вечеру 7 июля мятеж был подавлен.
Июльский мятеж стал предлогом для полного изгнания социалистов-революционеров из политики и государственного аппарата. Крестьянство лишилось своих защитников. Советская власть стала однопартийной и получила дополнительный повод для репрессий. Бывших социалистов-революционеров методично уничтожали. Последних расстреляли 11 сентября 1941 года в лесу под Орлом. Это уже были старики и старухи, но Сталин все равно их боялся.

Девять пуль в министра Ратенау
Вальтер Ратенау

В нашей стране министр иностранных дел Германии Вальтер Ратенау известен тем, что заключил 16 апреля 1922 года Рапалльский договор с Россией.
В 1921 году он стал министром восстановления хозяйства, в январе следующего года — министром иностранных дел. Ратенау пытался убедить Германию жить в мире с победившими государствами и вернул ее в мировую политику. Побежденная страна вновь обрела право голоса. Министр участвовал в международных конференциях, заключал договоры с другими государствами, и это возвращало немцам ощущение нормальности жизни.
«Ни до, ни после в Германии не было политика, который бы так воздействовал на воображение масс и молодежи, — писал немецкий публицист Себастиан Хафнер. — Ратенау, без сомнения, следует включить в число пяти-шести великих людей века».
Но он был евреем, и это автоматически рождало дикую ненависть среди оголтелых националистов. Ратенау обвиняли в том, что по его вине немцы в войну голодали; в том, что он — тайный агент большевиков и принес немецкий народ в жертву всемирному еврейству.
Идеолог нацистов Альфред Розенберг писал: «Ратенау и его сообщники уже давно созрели для тюрьмы и виселицы». «Наступит день, — угрожала газета нацистов «Фёлькишер беобахтер», — когда колесо мировой истории покатится по трупам великого финансиста и многих его сообщников».
Эта кампания ненависти стала заказом на убийство.
24 июня 1922 года без десяти одиннадцать утра навстречу автомобилю министра выехала машина с тремя молодыми людьми. Они девять раз выстрелили в Ратенау из револьверов и еще бросили ручную гранату. Он был убит на месте. Европа содрогнулась.
28 июня полиция отыскала автомобиль, которым воспользовались убийцы. 29 июня начальник берлинской полиции назвал имена подозреваемых в преступлении. Один из них — Эрнст Техоф был арестован. Он принадлежал к национальным социалистам. Когда настигли двух других убийц, оба застрелились.
Организатор убийства Вилли Гюнтер доказывал следствию, что Ратенау входил в состав тайного еврейского правительства, которое развязало Первую мировую войну, а затем разрушило Германию. Как стало ясно в ходе судебного процесса, в стране существовало националистическое вооруженное подполье, которое черпало вдохновение в «Протоколах сионских мудрецов», печально знаменитой фальшивке, привезенной в Германию из России.
Будущий министр пропаганды Третьего рейха Йозеф Геббельс писал одному из убийц — Эрнсту Техофу, отбывавшему свой срок: «Я хочу пожать Вам руку — это является внутренней потребностью. Так как мне не дозволено публично признать Ваш подвиг, я хочу солидаризироваться с Вами как Ваш товарищ, как немец, как молодой человек и сознательный активист, который верит в возрождение Германии вопреки всему».
Адольф Гитлер воздвиг убийцам министра Ратенау памятник. А пришел фюрер к власти потому, что Вальтера Ратенау, который вел страну по пути нормальных отношений с внешним миром, — убили. Его смерть была первым звоночком. Но Германия не нашла в себе силы противостоять ненависти и насилию.
Впрочем, в этом смысле Германия не исключение.

Убийство Кирова — спусковой крючок репрессий
Сергей Киров

Все последние годы говорят только о том, что причина убийства члена политбюро, секретаря ЦК, первого секретаря Ленинградского обкома и горкома партии, первого секретаря Северо-Западного бюро ЦК Сергея Мироновича Кирова — ревность. Бывший мелкий работник партийного аппарата Леонид Николаев, человек экзальтированный и болезненный, 1 декабря 1934 года выстрелил Кирову в затылок в нескольких шагах от кабинета первого секретаря в Смольном, потому что мстил за соблазнение жены.
Но эта версия родилась много позже. Историки предполагают, что запустили ее в НКВД…
В тот день Киров появился в Смольном неожиданно. Никто не знал, приедет ли он вообще, и если приедет, то когда. А Николаеву, выходит, вовремя сообщили, что Киров направился в Смольный? Незадолго до убийства Николаев звонил жене. Недавно удалось установить, что звонил из помещения охраны. Он дожидался появления Кирова вместе с чекистами?
За полтора месяца до убийства Кирова Николаева задержали возле дома первого секретаря на проспекте Красных Зорь. Но по указанию вышестоящего начальника освободили. А ведь его задержали с оружием в руках! Это в те времена, когда и меньшего повода было достаточно для ареста.
Это убийство до сих пор не расследовано до конца, хотя ученые и следователи много раз брались за него. Сотрудников Ленинградского управления НКВД, которые могли знать, что и как было, уничтожили почти всех. Тайну убийства в Смольном они унесли с собой в могилу.
Но главное состоит в том, что к моменту убийства Кирова уже была подготовлена законодательная база, которая позволила развернуть массовые репрессии. Нужен был только повод. И тут убивают Кирова! Члена политбюро! В Смольном — колыбели революции!
4 декабря 1934 года газеты сообщили о постановлении президиума ЦИК: дела обвиняемых в терроризме вести в ускоренном и упрощенном порядке, прошения о помиловании не принимать, приговоренных к высшей мере наказания сразу же казнить. На следующий день в Уголовные кодексы республик были внесены соответствующие изменения. Постановлением ЦИК и СНК учредили Особое совещание при Народном комиссаре внутренних дел. Это значительно упростило жизнь аппарата госбезопасности. Судебный процесс даже в сталинские времена требовал соблюдения минимальных формальностей. А тут свое же начальство без лишних разговоров подписывало приговор.
Политическую оппозицию приравняли к террористам, уголовным преступникам. В стране насаждалась ненависть к «врагам народа». После убийства Кирова над страной пронесся кровавый вихрь, люди затаились в испуге. Для начала Сталин расстрелял партийную верхушку: ему нужно было вселить в людей страх. Без страха система не работала.

Прокурор Нисман. Смерть в обмен на нефть
Альберто Нисман

18 января 2015 года аргентинский прокурор 51-летний Альберто Нисман был найден мертвым в ванной своей квартиры. За несколько часов до того, как он должен был выступить перед конгрессом страны с обвинениями против президента.
Прокурор Нисман занимался расследованием самого кровавого теракта в истории страны. 17 марта 1992 года прогремел взрыв возле здания израильского посольства в Аргентине. Погибли 29 человек: четыре сотрудника посольства, пять местных евреев, остальные — дети из находившейся рядом школы. Через два года, 18 июля 1994 года, автомобиль с взрывчаткой врезался в здание Еврейской ассоциации взаимопомощи. Погибли 86 человек.
Через несколько лет прокурор Альберто Нисман подвел итоги расследования:
— Мы считаем доказанным, что решение взорвать здание приняли высшие органы власти Исламской Республики Иран, которые поручили «Хезболле» провести этот теракт.
За несколько дней до смерти прокурор обратился в суд с обвинением: он считал, что президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер и министр иностранных дел Гектор Тимерман решили скрыть роль Ирана в этом преступлении и избавить иранских чиновников от ответственности за преступление… в обмен на поставку иранской нефти по сходной цене.
Если бы прокурор не ушел из жизни, а выступил перед депутатами, разразился бы невиданный в стране кризис. Поэтому мало кто верит, что Нисман застрелился. Политические «самоубийства» часты в Аргентине. Прокурор — очередная жертва страшной центрифуги, которая выбрасывает на поверхность мертвые тела. Невидимая механика заставляет замолчать тех, кто опасен для власти…
Сахадин 05.03.2015 03:54:13
Сообщений: 5401
Ни одно массовое движение в РФ не готово стать рупором США, уверен Пушков



В отношении России существует несколько "оранжевых" сценариев, сообщил глава комитета Госдумы по международным делам

МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. Ни одно массовое движение в РФ не готово стать рупором США, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
В отношении России существует несколько "оранжевых" сценариев, сообщил политик в интервью газете "Известия", которое опубликовано в понедельник. Среди таковых он назвал "сценарий российского майдана, в качестве которого рассматривали Болотную площадь". "Ее участников рассматривали как перспективное движение, которое нужно информационно и политически поддерживать", - пояснил парламентарий.
"Сегодня США поддерживаются тесные контакты с радикальной проамериканской оппозицией в лице Михаила Ходорковского, Гарри Каспарова, Михаила Касьянова и другими", - продолжил председатель комитета Госдумы. Он заметил, что "их политические перспективы в России ничтожны, но ничего лучшего у США нет".
Алексей Пушков
© Анна Исакова/ТАСС
Пушков: Россия отказала ПАСЕ в создании рабочей группы по Украине
В этой связи Пушков выразил уверенность, что "никакое массовое движение в России не готово стать рупором США".
Депутат также считает странным, "когда Ходорковский фактически объявляет начало своей президентской кампании в штаб-квартире Freedom House, которая на 90% финансируется Госдепом США".
"То есть он изначально позиционирует себя как политический ставленник США, что популярности в России ему не добавит", - констатировал Пушков, добавив, что "этих людей просто используют для раскачки политической ситуации у нас в стране".
Наконец, третьим прорабатываемым Вашингтоном сценарием является "экономическая дестабилизация России для того, чтобы создать массовые протестные выступления и поставить под вопрос авторитет и влияние Владимира Путина", утверждает Пушков. "Поэтому - да, такие сценарии существуют, но вопрос в том, насколько они осуществимы", - заключил он.

http://tass.ru/politika/1803273
Сахадин 05.03.2015 05:05:57
Сообщений: 5401
НОВАЯ ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕФОРМА НАЧАЛАСЬ С 1 МАРТА 2015г!

Возрождение и процветание нашей страны - наша общая задача!
За новым Земельным кодексом РФ последует закон "О Родовых поместьях"!
Какая вероятность, что закон "О Родовых поместьях" будет принят в этом году?
Сколько процентов россиян готовы воспользоваться этим законом?

Ответы на эти и другие вопросы смотрите в видео:
(в помощь по оформлению и освоению российских земель предлагается книга(ссылка под видео)

Shibizhi fon Purch 15.03.2015 20:25:03
Сообщений: 563

1 0

Духовное завещание Муссолини

В апреле 1945 года Муссолини надиктовал французскому фашисту Бартелеми своё политическое завещание. В нём он горько сожалел, что в 1942 году не смог уговорить Гитлера заключить мир со Сталиным и взять СССР в фашистский союз. Ещё одно сожаление дуче – что в фашизме было мало социализма, и что он и Гитлер вовремя, как Сталин, не репрессировали военную верхушку.
Буквально за несколько дней до казни Муссолини тот несколько дней провёл в обществе французского фашиста Виктора Бартелеми. Разговоры с дуче послужили основой для книги Бартелеми (Du communism au fascism). Она была выпущена небольшим тиражом в Париже только в 1978 году, и осталась малозаметной. Между тем, эту книгу часто называют «духовным завещанием дуче».
Автор этой книги – очень заметная фигура в европейской политике ХХ века. Виктор Бартелеми в 1930-е годы был видным французским коммунистом, членом Коминтерна и секретарём Пальмиро Тольятти (генсека итальянской компартии). Он хорошо знал лидеров СССР, много общался с Бухариным и Радеком. В начале 1930-х Бартелеми разочаровывается в СССР, говоря, что «советская революция переродилась в госкапитализм с правящим бюрократическим классом». Но главное, он заподозрил Сталина в желании завоевать Европу и «насадить в ней азиатские порядки». Он решает, что единственная политическая сила, способная остановить СССР – это фашизм.
В 1936 году Бартелеми примкнул к Французской народной партии Жака Дорио, возглавив парторганизацию в Ницце. Он, как и PPF в целом, поддержал нацистскую оккупацию Франции. Участвовал в создании французского Легиона, воевавшего против СССР.6 июня 1944 года Бартелеми бежал из Парижа на север Италии. Оставался в ближайшем окружении Дорио, представлял PPF при правительстве Муссолини в Республике Сало.
После окончания Второй мировой Бартелеми отсидел несколько лет в тюрьме за коллаборационизм. Выйдя из заключения, стал духовным лидером крайне правой, террористической организации ОАС. В 1972 году Виктор Бартелеми стал создателем Национального фронта. В течение нескольких лет был генеральным секретарём партии и формально вторым лицом после Жан-Мари Ле Пена, но на самом деле до самой своей смерти в 1985 году Бартелеми был истинным лидером НФ, просто предпочитая в силу возраста оставаться в тени. Организационная структура и идеология Национального фронтапочти повторяли PPF – это сочетание крайне левых и синдикалистских (в первую очередь в экономике) и фашистских (итальянского образца) идей.

(Лидер французских фашистов Жак Дорио)

Приведём краткую суть политического завещания Муссолини, записанного Бартелеми в апреле 1945 года.
«Как только нас представили, дуче сразу приступил к делу. Я счастлив беседовать с французским фашистом, – сказал он.
Бартелеми посетовал, что фашистом Европы не удалось создать организацию, подобную Коминтерну. Муссолини ответил, что есть большая разница между коммунистической и фашистской концепциями. Коммунизм основан на двух идеях: на борьбе классов и интернационализме. Фашизм же отверг борьбу классов, и двигателем истории он рассматривает национализм. Фашизм не интернационален.
Первой большой задачей фашизма было сделать из Италии Большой Дом. Фашизм должен был раздобыть для своего народа территории, необходимые для его экспансии, и дать материальные и духовные средства для их защиты.
Муссолини вспомнил о своих ошибках. «Мы недостаточно далеко продвинули наш социализм. Мы не урезонили наших капиталистов. В 1922 году они нас приняли за спасителей. Благодаря фашизму, тому порядку, что он установил, они смогли хорошо раскрутиться и скандально обогатиться. И когда мы оказались в трудном военном положении, они замыслили против режима заговор 25 июля (1943 года – БТ; заговор аристократии и военных, свергнувших Муссолини).
Мы не дали народу его часть власти. Не ту глупую и бесполезную власть избирательного бюллетеня, но признание его доли в средствах производства, предприятиях. Я ещё задолго до 25 июля чувствовал, что надо вернуться к истокам фашизма. И тут испугались те, кто почувствовал угрозу, что у них могут отобрать их незаслуженные привилегии. Большие шишки – Аньелли, Пирелли и многие другие».
Затем Муссолини вернулся к тому, что его терзало. «Ах, если бы меня тогда послушали! Мы заключили бы мир с Россией. В этой войне не русские являются нашими врагами, а Англия и США. Начиная с 1942 года я упрашивал Гитлера заключить мир с Россией. Сталин, я знаю, только об этом и мечтал. И Россия после всех полученных ею ударов в 1941-42 годах больше не представляла собой угрозу для Европы.

(Муссолини в 1903 году, когда он ещё был социалистом, фото сделано в полицейском участке)
Но Гитлер был одержим Россией! Немцы замечательные солдаты, лучшие в мире. Они великолепные организаторы. Но они ничего не мыслят в политике. И потом, они придерживаются предвзятых мнений, от которых не желают отступиться. Гитлер был одержим идеей, что Англия – это расовая сестра, с которой можно и нужно договориться, а Россия – это страна дикарей, недочеловеков, чьи территории надо отдать под поселенческие колонии европейцев. В этих двух пунктах он ошибается. Англия – самая эгоистическая, самая беспощадная нация, которая есть на земле. Что же до русских, то неправда, что они дикари. Россия произвела на свет великих учёных, музыкантов, гениальных писателей. Я первым в Европе установил дипломатические отношения с Советами и совершенно об этом не жалею.
Муссолини злился на военных. Гитлер считал, что те его предали, а Муссолини вообще считал их ни на что не годными. Из трёх диктаторов только один Сталин, несмотря на казни, в конце концов стал работать в тесном контакте с военачальниками».
Последняя встреча Бартелеми и Муссолини произошла за пару дней до казни поледнего. «Ах, если бы меня только послушали. Уже два года – слышите? – два года мы были бы в мире с Россией. Мы выиграли бы войну. С русскими мы бы договорились. Сталин – кто угодно, только не дурак. Остальные – все дураки».
27 апреля 1945 года Муссолини казнили члены Сопротивления.
Оригинал статьи здесь: http://ttolk.ru/?p=22790
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный