До каких пор будет продолжаться разбазаривание национального достояния нашего народа?

До каких пор будет продолжаться разбазаривание национального достояния нашего народа?

Айнар 10.02.2013 16:25:41
Сообщений: 659

1 0

[VIDEO WIDTH=640 HEIGHT=480]http://www.youtube.com/watch?v=xrzMo_UUig8[/VIDEO]
В адрес передачи было направлено письмо:
"Здравствуйте уважаемая редакция программы «Среда обитания».
Написать вам письмо меня побудила передача от 10.02.2013, в которой было затронуто происхождение и изготовление кефира. Хотелось бы, чтобы вы более тщательно изучали предоставляемые своим зрителям материалы. Случай с получением Ириной Сахаровой кефирных грибков произошел не в Осетии, а в окрестностях Кисловодска и получены грибки были от карачаевского князя Бекмурзы Байчорова: (http://bigfex.com/forum/threads/Тайна-кефира-Кавказская-пленница-Ирина-Сахарова.217/)
Само название «кефир» происходит от карачаево-балкарского «гыфы, гыпы». Карачаево-балкарцы до сих пор широко изготовляют «гыфы», но не столь странным способом. Непонятно происхождение этого экзотического способа изготовления кефира, когда бурдюк с молоком кидают на улице в расчете на то, что его будут пинать прохожие. Сей способ похож на позднюю выдумку, адресованную людям далеким от Кавказа и сельской жизни, для придания экзотической ауры. Во-первых, трогать ногами продукты питания категорически запрещено, во-вторых, этот беззащитный бурдюк привлечет к себе своим ароматом всех крыс, ворон, кошек и собак в радиусе одного километра, так что к вечеру изобретательный кефиродел вряд ли получит благоприятный результат".


До каких пор наш народ будет терпеть это издевательство над нашей историей? Ни кони не наши, ни наш первым взошел на Эльбрус, ни айран не наш, ни хичин не наш...
Возможно ли решить эту ситуацию в судебном порядке?
Изменено: Айнар - 04.04.2014 12:05:23

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)

Ответы

Abdullah 12.02.2013 21:31:46
Сообщений: 1615
Айранны юсю бла уа: ёмюрледен бери болгъан тюрк миллетлеге белгили болгъан (википедияны айтханына кёре, сора да къайсы тюрк миллетге барсангда кёрюрге боллукъду) джуууртну (уйогурт) Текелери табхандыла деб айтхан бир кесек кюлкюрек кёрюнмеймиди сизге? :думаю:
Казбек26 12.02.2013 22:16:47
Сообщений: 212
Айнар, я написал на эмоциях и боюсь текст мой не может служить эталоном. Начал с наезда, ( особенности национального менталитета никто не отменял)типа. что за ересь вы нам показываете? Написал, что родина кефира- подножие Эльбруса, где живут карачаевцы и балкарцы. Отметил, что мы один народ, разделенный Сталиным. И что у нас , практически в каждом дворе делают кефир. А в Осетии не делали и не делают. А то, что показали ряженых горцев. так это клюква, на кавказский лад. И что корреспонденту, не мешало бы, предварительно почитать соответствующую литературу. Или хотя бы, прочитать на упаковке кефира, который выпускается В Москве. как кефир попал в эту самую Москву.
Айнар 12.02.2013 22:24:08
Сообщений: 659

1 0

Казбек26, ашхы къарнаш, сау бол, на эмоциях тоже нужно, я знаю одного балкарца который одним телефонным звонком отучил газету Спорт-экспресс употреблять фразу "кабардинский футболист"

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Айнар 13.02.2013 00:43:18
Сообщений: 659
вот и осетинское слово айран:

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
КёлКёз 13.02.2013 02:14:14
Сообщений: 1697
Казбек26,
Как минимум, я переговорю с ним.
А вообще, очень надеюсь, что он ответить вам здесь сам, ИншАлла.

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

excellence 13.02.2013 03:17:41
Сообщений: 65
какое там "осетины делают"!!! я даже карачаевских семей не знаю, в которых кефир делается..
алимурат мне объяснял что очень сложно делать кефир, даже объяснял пошагово, но я не упомнил.. это тебе не айран- где молоко нагрел, добавил закваски, укутал, засек время, открыл через несколько часов.
Totur_Ram 13.02.2013 16:05:22
Сообщений: 5904

0 0

Я не знаю ни одного человека, который делает сейчас кефир, и excellence не упомнит как его делать. А кто нибудь его делает или знает того, кто делает? И грибки эти откуда берутся?
Казбек26 13.02.2013 16:14:07
Сообщений: 212
Totur_Ram, Грибки растут. Если вам столько не надо, то вы отдаете лишнее кому-нибудь. Выбрасывать жалко. Они же живые. До выселения гыпы-айран делали в каждом дворе. Но раньше все держали скот и свежее молоко было всегда. Дело в том, что грибок требует постоянной смены молока. Каждый день . Как делать кефир? Нет ничего проще. Грибки залил молоком и все. Молоко может быт теплым или холодным, только не горячим. На следующий день готово.
Totur_Ram 13.02.2013 16:18:23
Сообщений: 5904

0 0

Статей про кефир много, и у нас на сайте есть http://www.elbrusoid.org/articles/poznat/387220/ Но везде есть легенда, а откуда берется грибок я нигде не нашел. Или он реально передан людям каким-нибудь... ангелом, например? И на земле его нельзя получить другим путем?
Totur_Ram 13.02.2013 16:20:38
Сообщений: 5904

0 0

Казбек26,
Цитата
Казбек26 пишет:
Грибки растут.
Ну да, понятно, только первогрибки откуда достали? Может, из какой-нибудь травы или минерала?
Казбек26 13.02.2013 16:30:00
Сообщений: 212
Totur_Ram, это грибковое заболевание молока.))))
t a u l u 14.02.2013 00:16:07
Сообщений: 97
В России вся история, которая касается тюркоязычных народов, всегда подвергалась вольной интерпретации, часто, просто фальсифицировалась, и этот процесс даже сейчас продолжает свое движение. Например фильм "Орда", где всех татар изобразили в роли монголов, набрав изрядное количество актеров якутов, не говоря уже об остальных фальсификациях в этом фильме. Можно привести сотни, если не тысячи, фактов фальсификации истории России, когда дело касается истории тюркоязычных народов. Ну, а в деле искажения исторических фактов касающихся тюркоязычных народов Северного Кавказа (балкарцы, карачаевцы, кумыки, ногайцы, ставропольские туркмены), большую неоценимую помощь в этом оказывают осетинские и адыгские ученые. Одни, по сути дела на законодательном уровне отнимают общеупотребительные самоназвание (аланы) у карачаевцев и балкарцев. Другие делают из нас пришельцев, которые незаметно для них, "коренного" народа Центрального Кавказа, высадились на парашютах в ущельях ихних заповедных гор. Третьи делают Эльбрус своей горой счастья, хотя за всю свою историю не жили у подножия этой горы. Кумыков и ногайцев, еще царская власть раздробила, разбросав, к примеру: ногайцев от Дагестана до Карачая, а советская власть в довершение этого, лишила государственности кумыков, часть сёл включив в состав Чечни, остальных разбросали по Дагестану. И не надо ждать от победителей правдивой истории, историю пишут победители. Кумыкские шамхалы в свое время упустили власть в Дагестане, которую захватил Шамиль. Ногайская орда еще раньше раздробилась и была поглощена царской Россией. Балкарцы проиграли в начале 20-х годов 20 века, упустив возможность создать свою автономную государственность. Карачаевцы сделали большую ошибку согласившись включить в состав своей автономной области на полноправных правах черкесов. Вот из маленьких и больших поражений мы пожинаем то отношение к нам, нашей истории и культуре, которые сейчас есть.
Изменено: t a u l u - 14.02.2013 00:17:12
Айнар 14.02.2013 00:59:34
Сообщений: 659
t a u l u наверное не стоит в данном случае все сваливать на "темные силы зла", давай не поленимся и решим вот эту посильную задачу, напиши для начала на сайт этой передачи, если тебе нетрудно

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Abdullah 14.02.2013 08:23:44
Сообщений: 1615
Цитата
Totur_Ram пишет:
Статей про кефир много, и у нас на сайте есть http://www.elbrusoid.org/articles/poznat/387220/ Но везде есть легенда, а откуда берется грибок я нигде не нашел. Или он реально передан людям каким-нибудь... ангелом, например? И на земле его нельзя получить другим путем?
терен магъаналы сорууларынга къошулургъа тыйыншлы бу соруу болур дейме бу да)) ол джылан ашагъан къойланы къатына къошармы эдик, бир келиширикди алайгъа)) Казбек26 ахыр джууабы да))
ALANULAN 14.02.2013 10:13:22
Сообщений: 856
Цитата
Totur_Ram пишет:
Я не знаю ни одного человека, который делает сейчас кефир, и excellence не упомнит как его делать. А кто нибудь его делает или знает того, кто делает?
делали -делают-будут делать(ИНШААЛЛАХ)
КТО ИЩЕТ ТОТ НАХОДИТ..И В КЧР ЕСТЬ ГРИБКИ И В КБР ИХ МНОГО. МАЛО КТО ЗАНИМАЕТСЯ,ПОТОМУ ЧТО ЕГО ДЕЛАЮТ ИЗ ПАРНОГО-СРАЗУ КАК ПОДОИЛИ . А ЩАС МЕНЬШЕ СКОТА,ЧЕМ РАНЬШЕ, И ЛЮДИ КИПЯТЯТ МОЛОКО ,СТРАХУЯСЬ ОТ ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ.

ЭЧКИ СЮТДЕН ЭТСЕНГ ГЫПЫ, БИР КЕРЕ УРТЛАГЪАНЫНГ БЛА АНГЫЛАЙСА ДАРМАН БОЛГЪАНЫН!!!!!!!!!
КЪОЙ СЮТДЕН ЭТИЛГЕННГЕ УА ДЖОКЪДУ ДЕЙДИЛЕ ТАТЫУУ! ИЙНАНМАГЪАН СОРУГЪУЗ КЪАРТЛАГЪА!
ОРУСЧА ДЖАЗМА..АНСЫ БУ ХАДАУСЛА КЪОЙ САУАРГЪАДА УЯЛМАЗЛА ,БИЛГЕНДА ЭТМЕГЕНЛЕЙ ДЖУКЪ))

с УВАЖЕНИЕм !
janet 14.02.2013 11:22:44
Сообщений: 11878
хорошая тема. захотелось сделать кефир, тем более в магазине давно не видела вкусного. теперь бы грибки найти :думаю:
Sabr 14.02.2013 11:31:03
Сообщений: 7254
Цитата
Айнар пишет:

До каких пор наш народ будет терпеть это издевательство над нашей историей? Ни кони не наши, ни наш первым взошел на Эльбрус, ни айран не наш, ни хичин не наш...
До тех пор. пока будем позволять...
t a u l u 14.02.2013 12:50:52
Сообщений: 97
Айнар, написал, сразу как увидел ссылку.
Totur_Ram 14.02.2013 13:52:08
Сообщений: 5904

0 0

Цитата
Abdullah пишет:
терен магъаналы сорууларынга къошулургъа тыйыншлы бу соруу болур дейме бу да)) ол джылан ашагъан къойланы къатына къошармы эдик, бир келиширикди алайгъа)) Казбек26 ахыр джууабы да))
:lol::lol::lol: О! Ол къаты темамы унутуб тураем))) Сау бол! ары да джазайым бусагъат))))

Abdullah, сени юйюнгде этемидиле гыпы айран? ALANULAN, сенде уа этемиле? Алай менда айтама тышында адамлагъа, "о! бизде аман кеб этеле гыпы айран, хар элни джарымы этеди", - деб, алай а бир адамны да танымайма аны эткен. ТВ-ден менге: "снимать этерикбиз гыпыны юсюнден", - деселе, къайры элтирге да билмей турлукъма, ким болсада болушхунчу. Билеесегиз айтыгъыз - ким этеди Гыпы айран? Видеогъа алыб, ролик этербиз.

Цитата
janet пишет:
хорошая тема. захотелось сделать кефир, тем более в магазине давно не видела вкусного. теперь бы грибки найти :думаю:
О! А мне захотелось его попробовать. Недавно тетя как раз говорила, что им больше обычный айран нравился, потому что эти грибки у них вызывали брезгливость, и они не любили пить, потом эти грибки потерялись... Я не пил такой гыпы айран. Если сделаете - на дегустацию пойдем)))
Мерсéдес 14.02.2013 14:00:14
Сообщений: 2158
ALANULAN,

Цитата
ALANULAN пишет:
КТО ИЩЕТ ТОТ НАХОДИТ..И В КЧР ЕСТЬ ГРИБКИ И В КБР ИХ МНОГО.

Вы давно как-то открывали тему про грибки кефирные на форуме. Табсагъыз, бери да бир джазарсыз деген эдим ол темада.)

Итого, табылдымы? Табылгъан эсе, къайда?))Къайдан/кимден алыргъа боллукъ эди?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Abdullah 14.02.2013 14:15:56
Сообщений: 1615
Цитата
Totur_Ram пишет:
Abdullah, сени юйюнгде этемидиле гыпы айран?
:низачто: кишиге эшитдирме, ансы бизни юйде этгенг къой эсенг бу форумда эшитиб тебрегенме гыпы айран не болгъанын, кефирни да (орусчасын) шахаргъа окъуугъа кирген эгечим айтыб келсе, оруслуланы айраннга ушаш ичиучю суулары болур дегенча бола эдим. Сора дин бла байламлы болуб тебрегенли уа ичинде спирти да болгъан хапарланы эшитиб, узакъ турургъа кюреше эдим:финкинг:

Ол темангы къалай унутаса, мен а уа ол сейир къойланы алай дженгил унутуб къоярыкъ болмам, эшта))
Казбек26 14.02.2013 16:20:56
Сообщений: 212
Totur_Ram,

Цитата
Totur_Ram пишет:
Abdullah, сени юйюнгде этемидиле гыпы айран? ALANULAN, сенде уа этемиле?
Мен этеме. Обычный, московский сютден.
Totur_Ram 14.02.2013 17:29:06
Сообщений: 5904

0 0

Казбек26, О! Бек аламат,:alamat: биз а уа киши эте болмаз энди деб къояекъ, аз къалса. Махтангъан бла ачыулангъандан сора киши этмесе - не хайыр андан? Москвада сют табыб эткен, элде да эте болурла, сора.

Цитата
Казбек26 пишет:
Обычный, московский сютден.
Как раз janet, московский сютден этерге излейди, джангылмай эсем. Анга грибокла берсегиз - 2 къат кеб москвич этерле гыпы айран)))

Менда бир иги къашха ийнек тутуб юренирге деб турама.))) Грибокла да къайдан чыкгъанын табаргъа керекди, не джашырыу.
Я слышал, что грибок кефирный из какого-то растения делается, из эндемика нашего. Никто не знает из какого?
janet 14.02.2013 17:52:32
Сообщений: 11878
Totur_Ram, спасибо за помощь) я сейчас дома в Черкесске, тут думаю найду) и привезу в Москву(Аллах айтса), как и айран привезла. и тогда обязательно угощу вас!)

Цитата
Казбек26 пишет:
Обычный, московский сютден.
у нас на Замоскворечном рынке продают колхозное молоко. жирность хорошая, вкус тоже не плохой, айран делаю из него. но вот приехала на родину, сделала айран из молока купленного у соседки, которая очень хорошо ухаживает за своими коровами) и айран совсем другой - красивый плотный, и вкуснее) в чем разница? :думаю:
Айнар 14.02.2013 21:30:45
Сообщений: 659
Цитата
t a u l u пишет:
Айнар, написал, сразу как увидел ссылку.

Сау бол! А копия письма сохранилась? Если нетрудно выставь тут, а если нехочешь, то мне в личку скинь

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Totur_Ram 14.02.2013 21:32:52
Сообщений: 5904

0 0

janet, :гоккачыкъ:О! Спасибо!))) Айран? Тут нас угощал Володя таким вкусным айраном, прям как дома! Это было Ваших рук дело?!)))
Ничего себе, как тесен мир!)))
Барисбий 14.02.2013 22:20:41
Сообщений: 8
Такой бесцеремонной ЛЖИ, как в показанном недавно по "1 каналу" сюжету про кефир, сложно еще где-либо встретить...
Бекмурза Байчоров в очередной раз "превратился" в "осетина", а Карачай, куда поехала молодой технолог из Москвы Ирина Сахарова за кефирными грибками, превратился в "Осетию". А сами осетины превратились, видимо, в мусульман, которым по легенде"эти грибки подарил сам Пророк Магомет"...
Изменено: Барисбий - 14.02.2013 22:22:30
Барисбий 14.02.2013 22:37:43
Сообщений: 8

1 0

А тем временем доподлинно известно, что кефир (гыпы айран) начал свое распространение по России, а затем и по всему миру, именно из Карачая! Что подтверждается в многочисленных отечественных и зарубежных источниках!

Например:

«Нельзя забывать, что в Карачае издревле вырабатывается замечательная "лактобацил-линовая" простокваша "айран", нельзя забывать, что родиной кефира, кефирного молока считается Карачай. Только здесь можно купить в засушенном виде похожие на крупную дробь кефирные грибки ("гыпы", по-карачаевски). Германские учёные также считают Карачай родиной этого грибка...»
А.ТАРАСОВ. Жур."Северо-Кавказский край", Ростов-на-Дону, 1925, №99, с.84

«Родиной кефирного грибка является подножие Эльбруса. Отсюда он начал с 1867 года бродить по свету, постепенно теряя свою силу. Просьбы выслать грибков кавказского кефира поступают в Ростов даже из Америки. Карачаевский кефир в будущем приобретёт всемирную известность - при условии создания в каком-нибудь ауле, например, Хурзуке завода кефирных грибков.»
А.ВЯЗИГИН. Газега "Советский юг", 1924, №244

«Ирина Сахарова окончила в 1906 году школу молочного дела и была направлена Всероссийским обществом врачей в Карачай для того, чтобы выведать у карачаевцев секрет изготовления кефира. Но никто не хотел выдавать рецепт напитка на чужбину...
Однажды в пути ее догнали пятеро всадников и насильно увезли. Это «умыкание невесты» произошло по поручению князя Бекмурзы Байчорова, влюбившегося в красивую девушку. Дело дошло до суда. Ирина простила обвиняемого и в возмещение морального ущерба попросила выдать ей рецепт изготовления кефира. Просьба была удовлетворена.
С 1908 года бодрящий, полезный напиток широко продавался в Москве.»
Г.РЕЛЕР. Газета «Фрайе вельт»,Берлин,1987, №8, с.53
######
Изменено: Барисбий - 14.02.2013 22:38:58 (Пунктуация.)
КёлКёз 14.02.2013 22:51:50
Сообщений: 1697
Цитата
janet пишет:
Totur_Ram, спасибо за помощь) я сейчас дома в Черкесске, тут думаю найду) и привезу в Москву(Аллах айтса), как и айран привезла. и тогда обязательно угощу вас!)
Цитата
Казбек26 пишет:
Обычный, московский сютден.
у нас на Замоскворечном рынке продают колхозное молоко. жирность хорошая, вкус тоже не плохой, айран делаю из него. но вот приехала на родину, сделала айран из молока купленного у соседки, которая очень хорошо ухаживает за своими коровами) и айран совсем другой - красивый плотный, и вкуснее) в чем разница? :думаю:
В альпийских лугах, тут разнотравие) Да и вообще, мы же в здравнице живем)))

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

janet 14.02.2013 22:54:08
Сообщений: 11878
Totur_Ram, я своими витиеватыми рассуждениями тебя запутала. к сожалению, это не я вас угощала айраном)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный