"Стреляющий кортеж"

"Стреляющий кортеж"

Мелиан 03.10.2012 14:49:16
Сообщений: 4843
помнится где-то уже было обсуждение обычая повадки пострелять в воздух на свадьбе.

Но тут случай с дагестанской свадьбой в Москве.
все наверно в курсе.
На самом ли деле это обычай кавказских народов?
На карачаевских свадьбах я такого не видела и не слышала.
Да и на других, честно сказать, один раз на дагестанской свадьбе в Махачкале видела, чтобы стреляли, но там жених был милиционер))) Но и это было давно, лет шесть прошло

Что вы думаете по всей этой ситуации?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.

Ответы

Зукку Пристоп 13.10.2012 17:01:47
Сообщений: 1481
Turk,
в учкекене, уже который раз проводятся зачистки, оцепляют один район и давай проверять все дома и все квартиры, если хозяева на работе, то их вызывают, если не находят то ломают двери. недавно опять были зачтски, но уже с бтр ами. и про это ни слова, только и показывают по тв кавказцев на феррари.

кстати, а как у вас там в турции? с сирией реально может произойти вооруженный конфликт? как народ на это реагирует?

бла бла бла, бла бла !
Чуана 13.10.2012 17:07:02
Сообщений: 1814
Поскольку кчр считается горячей точкой, вот и устраивают зачистки, надо же фэшникам как-то оправдывать свои прибавки к зп.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Зукку Пристоп 13.10.2012 17:16:05
Сообщений: 1481
Чуана,
ну да миллиарды якобы вложат в архыз, затем типа горячая точка ни че не получилось, а куда ушли эти миллиарды к тому времени уже ни кого не будут волновать...

бла бла бла, бла бла !
Чуана 13.10.2012 17:23:21
Сообщений: 1814
Зукку Пристоп, бир массовый заварушка этмеселе да, анда бында бир джарлы адамны ёлтюрселе алагъа джетеди для отчетности (для подтверждения горячности).

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Зукку Пристоп 13.10.2012 17:26:27
Сообщений: 1481
Чуана,
ну да тоже верно, и еще очень интересно, что так называемые террористы появляются в странной геометрической прогрессии. новый террорист появляется, когда убивают последнего старого...

бла бла бла, бла бла !
Чуана 13.10.2012 17:33:15
Сообщений: 1814
Зукку Пристоп, ну или когда бир террорист умирает дважды в разных местах в разное время. Еще не довели до совершенства, видимо. А пока умом их не понять. Ужасно, конечно, это все.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Казбек26 13.10.2012 18:39:37
Сообщений: 212
Стреляли у нас на свадьбах и в старое время. Особым форсом считалось стрелять в продолжение рукава у девушек. Как оно там называется. Стреляли и в каблуки девушек. Если кто знает, была такая обувь. как маленькая скамеечка и были случаи, когда джигиты промахивались и попадали в пятку.)))) Мне об этом рассказывала моя бабушка. Естественно, стреляли в рукава нравившихся девушек. И когда я у нее спросил. а стреляли ли в нее, она, застенчиво так, кивнула головой.)))
Так что, не надо обольщаться. Мы все представители Кавказа со всеми заморочками.
Totur_Ram 13.10.2012 19:05:18
Сообщений: 5904
Казбек26, еще очень красивый обычай пулей подсечь шляпу кюеу)))))
Totur_Ram 13.10.2012 19:26:13
Сообщений: 5904
Сейчас в шляпах мало кто ходит, поэтому можно позаимствовать от австрийцев сходный обычай стрельбы по яблоку на голове))
Мусса 13.10.2012 19:28:09
Сообщений: 2681

1 0

"Къан бла кирген джан бла кетеди".
"Сюймеген джау ,бал да ашамайды"-говорили наши предки. Это наши обычаи и ,если они кому-то не нравится ,то остальные вряд ли перестанут и стрелять и на конях в комнаты въезжать и берне давать. "Я так думаю"(Ф. Мкртчян)
Мерсéдес 13.10.2012 19:31:50
Сообщений: 2158
Цитата
Особым форсом считалось стрелять в продолжение рукава у девушек. Как оно там называется. Стреляли и в каблуки девушек. Если кто знает, была такая обувь. как маленькая скамеечка и были случаи, когда джигиты промахивались и попадали в пятку.)))) Мне об этом рассказывала моя бабушка. Естественно, стреляли в рукава нравившихся девушек. И когда я у нее спросил. а стреляли ли в нее, она, застенчиво так, кивнула головой.)))

Необъяснимая психология - стрелять в девушку, которая нравится...

Интересно, что при это должны были чувствовать сами девушки...:думаю:

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Totur_Ram 13.10.2012 19:42:31
Сообщений: 5904
Мусса, На конях в комнаты въезжать... Это вообще тупо, по-моему, въезжать на конях в комнаты. В конюшню мало что ли въезжать на конях?Или в ангар? Пусть в более-менее пригодные места въезжают на конях. Какой смысл на коне ездить по дому? Совсем такие редкие обычаи надо разом вычеркнуть, или если не получается так сразу вычеркнуть, надо отвлечь на схожее мероприятие: специально в каком-нибудь ауле один дом установить "для въезда на конях", чтобы все у кого досуг не занят въезжали на своих или арендованных конях. Там можно будет даже соревнования устраивать - кто лучше въедет, например, сможет ли въехать седок не прогибаясь, а так "как есть", с дверным проемом))) Или еще можно въезд "задом-наперед", только чтобы не ездок сидел наоборот(что легко выполнимо), а конь будет "въезжать" попятным ходом. Очень интересное будет зрелище, я так думаю)))
Изменено: Totur_Ram - 13.10.2012 19:46:56
Totur_Ram 13.10.2012 19:45:35
Сообщений: 5904
Цитата
Мерсéдес пишет:
Необъяснимая психология - стрелять в девушку, которая нравится...
выражение "стрелять глазами", я думаю, пошло оттуда)))
Nasib&Namis 13.10.2012 19:59:33
Лучше пусть учатся красиво эжиу делать на наших свадьбах...а не стрелять )

Цитата
Чуана пишет:
Зукку Пристоп, бир массовый заварушка этмеселе да, анда бында бир джарлы адамны ёлтюрселе алагъа джетеди для отчетности (для подтверждения горячности).


Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Чуана,
ну да тоже верно, и еще очень интересно, что так называемые террористы появляются в странной геометрической прогрессии. новый террорист появляется, когда убивают последнего старого...
даааа...прямо терминаторы ... )живучие пошли нынче "террористы"
...надоели уже эти без конца и краю чистки...миллетни башын чайкъаб бошагъандыла...уже дома КОРАН держать боишься... а во всю кричат.что сейчас свободное вероисповедание...
Вчера смотрю интервью Мамаева Б. начальник полиции МК по-моему... Ведущая спрашивает...мол как быть ,если в дом зайдут эти люди в военной форме...как быть с литературой исламской... А он пусть не боятся .... литературу они не будут трогать,не заберут... Ведущая..люди боятся,что заберут их детей,а не литературу... Говорит не будет такого... Аллах бла сакъланайыкъ... Не нравится мне всё это... кто-то деньги получают за то,что эту кашу заворил...кто-то своих детей теряет...
Менять руководство МК района...срочно...надо
Другие районы КЧР спят крепким сном...а все "бандиты" в МК
Изменено: Nasib&Namis - 13.10.2012 20:06:18
Казбек26 13.10.2012 20:14:00
Сообщений: 212
Мерсéдес,
А за косички дергать лучше?))))) Хотя мы мужчины, в разные эпохи, по разному выражаем свои чувства!))
Мерсéдес 13.10.2012 20:25:51
Сообщений: 2158
Цитата
А за косички дергать лучше?)))))

конечно, так нет риска остаться без руки или ноги.


Цитата
Хотя мы мужчины, в разные эпохи, по разному выражаем свои чувства!))

ну, да, только бу сейир адетлеге кёре, карачаевцы поболе других отличились))

говорят, еще тойда в знак симпатии могли ногу отдавить))садистические какие-то приемы))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мусса 13.10.2012 20:30:46
Сообщений: 2681
Я не столь самоуверен,что если что- то напишу в " Эльбрусоиде", то все карачаевцы будут следовать моим нравоучениям.Веками существовали и существуют эти обычаи,а то что молодежь пишит свое видение или отношение к обычаям, то это их право.Тупо по комнатам на конях я не видел ,чтобы кто-то разъезжал,но свадьбах этот обычай ,за весь Карачай не могу утверждать,а в Хурзуке бывал.Всадник пытается заехать в комнату к келин,чтобы она привязала к уздечке полотенце,рубашку и т.д.,но не всем и всегда удается это.Зачастую всадника встречают у крыльца и дальнейшие попытки лишь желание показать свое джигитство.Насчет строительства отдельного дома советую обратиться к главам администраций аулов или искать меценатов-противников карачаевских обычаев.Я на пенсию не смогу построить такой дом.да я и сторонник этих обычаев.
Цитата
Totur_Ram пишет:


Эльбрусоид

Сообщений: 675

Авторитет:

1







Скрыть сообщение
#72

Вам нравится? 0 Да / 0 Нет



13.10.2012 16:42:31


Мусса, На конях в комнаты въезжать... Это вообще тупо, по-моему, въезжать на конях в комнаты. В конюшню мало что ли въезжать на конях?Или в ангар? Пусть в более-менее пригодные места въезжают на конях. Какой смысл на коне ездить по дому? Совсем такие редкие обычаи надо разом вычеркнуть, или если не получается так сразу вычеркнуть, надо отвлечь на схожее мероприятие: специально в каком-нибудь ауле один дом установить "для въезда на конях", чтобы все у кого досуг не занят въезжали на своих или арендованных конях. Там можно будет даже соревнования устраивать - кто лучше въедет, например, сможет ли въехать седок не прогибаясь, а так "как есть", с дверным проемом))) Или еще можно въезд "задом-наперед", только чтобы не ездок сидел наоборот(что легко выполнимо), а конь будет "въезжать" попятным ходом. Очень интересное будет зрелище, я так думаю)))

Изменено: Totur_Ram - 13.10.2012 16:46:56


IP/ реальный: 77
Turk 14.10.2012 04:27:19
Сообщений: 1414
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
кстати, а как у вас там в турции? с сирией реально может произойти вооруженный конфликт? как народ на это реагирует?
В Турции все спокойно, но на границе с Сирией с учетом, что беженцев много десятков тысяч есть напряженка. Несколько раз залетали от них снаряды на територрию Турции у границы, так им их обратно отправили еще с прибавкой по тем позициями, кто так промахнулся.
Зукку Пристоп 14.10.2012 17:55:37
Сообщений: 1481
Turk,
в россии усиленно муссируются новости, о готовящейся турецкой агрессии на сирию. о перехвате сирийского самолета с российскими гражданаме на борту и тд.

бла бла бла, бла бла !
Чуана 14.10.2012 19:25:11
Сообщений: 1814
читала в газете, что турция посадила у себя на территории самолет москва- дамаск. На борту находились ящики, которые в последствии были опечатаны и изъяты с борта. В этих ящиках находилось оружие ну и всякие боеприпасы. Интересно для кого предназначалась эта "гуманитарная" помощь?

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Зукку Пристоп 14.10.2012 19:49:21
Сообщений: 1481
Чуана,
не боеприпасы, глупо вести самолетом снаряды, во первых дорого, во вторых много не увезешь. везли электро-аппаратуру для систем пво. видимо авиа удары по сирии вопрос решенный, осталось уточнить время и кто именно начнет. вот россия и пытается своего друга асада вытащить из этой ситуации, если у сирии будет достаточно сильное пво, то нато навряд ли рискнет своими солдатами. американцы узнали и сдали самолет туркам.

бла бла бла, бла бла !
Turk 14.10.2012 21:25:08
Сообщений: 1414
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
в россии усиленно муссируются новости, о готовящейся турецкой агрессии на сирию. о перехвате сирийского самолета с российскими гражданаме на борту и тд.
Да в РФ о Турции либо плохо либо никак, но последнии года есть тенденция к улучшению. Да ты прав там везли спец. оборудование для Сирии, но не знаю было ли оно таким критическим чтобы его надо было перехватывать или это политический ход. К сожалению наши страны пока не всегда самостоятельны и не всегда принимают независимые решения лично только для своего блага, часто на протяжении всей истории велись на подстрекательства. Здесь так много факторов, но факт есть факт, что Асаду не долго осталось и Иран занял проигрышную позицию так себя по сути окончательно отделил от всего Исламского мира (пусть даже сунитского), ведь из всех сунитских стран Турция наиболее мягче относилась к Ирану, Иран же по-хуже относится к своему соседу.

Если Турция втянется в войну Сирии будет тяжело, народ тут судя по знакомым не хило возмущался снарядам залетевшим от Сирии и требовал наказать, жители того села куда он упал вообще штурмовали мэрию в ярости. У Турции если она даст слабинку только ослабит ее, эта закулисная война с Ираном. Получиться, что две сильные региональные державы как Турция и допустим Иран (я не беру щас религиозный фактор сунииты, шииты) сильно ослабнут это наруку всем кроме Турции, поэтому если уж начнется буча, есть одно высказвание в Турции: Sınırlarınızda Sorun Varsa Genişletin (если есть проблемы на границы, то рассширить их (границы)).

Есть еще такой фактор в регионе Хатай, что на границе проживает большинство алавитов причем из той же секты, что и Асад.
Другой фактор курдский, который усиленно раскручиваются европейцами. В противовес этому правительство давит на религиозный фактор.
Turk 14.10.2012 21:26:44
Сообщений: 1414
Тем от кортежа ушла в Турецко-Сирийско-Российское русло :), извиняюсь за оффтоп. Думаю для этого обсуждения надо создать отдельную тему, эти вопросы очень глобальные и могу зажечь большую войну, от него зависят судьбы много милионов человек и приемущественно мусульман разных стран и национальностей.
Изменено: Turk - 16.10.2012 12:04:21
excellence 16.10.2012 02:02:42
Сообщений: 65
насчет "кез чыгъар"- года 2-3 назад был случай в чрк- проезжая по улицам с многоэтажными домами, какие то тупые олени из свадебного кортежа разрядили в воздух обойму из травмата, но промахнулись- одна пуля попала человеку стоящему на балконе в голову, а еще одна просто в окно..
было много шума-вызвали полицаев (которые тогда были милицаями), скорую и все такое.. через пару дней полицаи нашли видео оператора и изъяли отснятый материал, пытаясь выяснить "снайпера"..
хапар не бла бошалгъанын билмейме.
NAKA 16.10.2012 02:55:35
Сообщений: 1829
Цитата
Мерсéдес пишет:
Интересно, что при это должны были чувствовать сами девушки...:думаю:
мне рассказывала моя бабушка, что в молодости устраивали танцы с элементами игры. "Игрой" было ни что иное, как стрельба в подол платья танцующей девушки. И она с гордостью (!!!) говорила, что со старшим братом им удавалось то, что считалось особым шиком - он мог попасть в тот момент, когда она делала шаг, в ее платье на уровне щиколоток и не задеть. На вопрос боялась ли она или нет, обычно пожимала плечами, но созналась как-то, что иной раз было страшновато.


Цитата
Totur_Ram пишет:
На конях в комнаты въезжать... Это вообще тупо, по-моему, въезжать на конях в комнаты. В конюшню мало что ли въезжать на конях?Или в ангар? Пусть в более-менее пригодные места въезжают на конях. Какой смысл на коне ездить по дому?
Совсем недавно была на свадьбе в Тахтамукае, Адыгея. И представь себе - разгар празднества, молодую собираются ввести в дом, во дворе вовсю танцы и тут прямо в круг, где был той, врывается всадник и - раааз - ломанулся в дом. Признаться, я знатно перепугалась в этот момент... Но было забавно:)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
КёлКёз 16.10.2012 03:26:47
Сообщений: 1697
Цитата

Особым форсом считалось стрелять в продолжение рукава у девушек. Как оно там называется. Стреляли и в каблуки девушек. Если кто знает, была такая обувь. как маленькая скамеечка и были случаи, когда джигиты промахивались и попадали в пятку.)))) Мне об этом рассказывала моя бабушка. Естественно, стреляли в рукава нравившихся девушек. И когда я у нее спросил. а стреляли ли в нее, она, застенчиво так, кивнула головой
был наверно, в Карачае такой "снайпер".:усипуси: пылкий стрелок может и стрельнул разок, другой в рукав любимой, только зачем нужно наши красивые и достойные восхищения обычаи "обзывать" каким-то единичным случаем?:превед::усипуси:


Цитата
NAKA пишет:
врывается всадник и - раааз - ломанулся в дом
это мой самый любимый момент))) особенно когда конь красивый, ряженный:alamat: и джигит в национальном костюме:alamat:)))
и стрельбу я люблю, но только исключительно в воздух!!!:):усипуси:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Beleza 16.10.2012 04:11:56
Сообщений: 2932
Так и вижу кричащие заголовки: "Шок! В Бирюлево во время свадьбы кавказцы поднялись на коне на 8-й этаж многоквартирного дома.. Все участники задержаны на 15 суток. Конь оштрафован на 5 000 рублей за нападение на журналиста НТВ... "))
Чуана 16.10.2012 04:17:24
Сообщений: 1814
Брулёво район суровый, тут может случится что угодно8-)

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
КёлКёз 16.10.2012 06:01:58
Сообщений: 1697
Beleza,:гоккачыкъ::усипуси:

Чуана, :гоккачыкъ::усипуси:
понесло вас бабаньки)))):гыы::гыы::гыы:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Totur_Ram 16.10.2012 23:07:13
Сообщений: 5904
Цитата
КёлКёз пишет:

Цитата
NAKA пишет:
врывается всадник и - раааз - ломанулся в дом
это мой самый любимый момент)))

:чёссе: Глядя на мир, нельзя не удивляться!)))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный