Презентация туристического кластера ОАО "Курорты Северного Кавказа" перед жителями с. Безенги и с. Булунгу

Презентация туристического кластера ОАО "Курорты Северного Кавказа" перед жителями с. Безенги и с. Булунгу

Айнар 27.07.2012 00:02:51
Сообщений: 659

3 1

Презентация туристического кластера ОАО "Курорты Северного Кавказа" перед жителями балкарских сел. С. Безенги, КБР, 25 июля 2012 г.

Загрузка плеера

А это, так сказать "отшлифованная", версия властей КБР, озвученная в программе "Вести. КБР". Можно смело сыграть в игру "Найди 10 отличий".

Загрузка плеера

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)

Ответы

KALAYSA Pictures 29.07.2012 18:51:13
Сообщений: 3036
мне вот интересно, почему нет у балкарцев отдельных лиц или группы людей в лице депутатов или грамотных представителей села, которые могли бы четко сформулировать и выразить позицию сельчан и народа, свое отношение к инициативе Курортов Северного Кавказа? ведь курорты тоже не могут нести полный негатив для людей? должны быть и позитивные моменты, но кто из нас занят поиском для себя пользы из этого? обсуждение на форуме это конечно хорошо, вопросы на презентации предшествующие этому тоже, но почему не могут объединиться несколько грамотных людей в общественное движение или организацию, с целью диалога от имени сельчан с государством? подготовить и разложить по полочкам ситуацию вокруг земель, выразить опасения в связи с перспективами и угрозами развития туркластера, активно отстаивать свою точку зрения? мне кажется проблема не в отсутствии таких людей, а в нашей пассивности и безверии в собственные силы... а еще больше в непонимании как нам отстаивать свое мнение.. а между тем, такая группа людей могла бы сыграть значимую роль в этих переговорах, и решить если не все, то некоторые вопросы касательно земель и роли местного населения в туркластере.. мы только обсуждаем, по-одиночке противимся на уровне слов, высказываем там здесь свое мнение... а ведь есть интернет - в интернете можно такую бурную деятельность развить вокруг Курортов СК от имени местного населения... не умеем.. не верим.. не хотим...

...
Зукку Пристоп 29.07.2012 18:57:29
Сообщений: 1481
KALAYSA Pictures,
ну а что на счет барс эль? вроде организация должна охватить все стороны карачаево-балкарского общества? да и граотных людей уверен в организации достаточно.

бла бла бла, бла бла !
Зукку Пристоп 29.07.2012 18:58:31
Сообщений: 1481
KAMIL1981 (29.07 / 00:54) # http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/210401/#-8 / +1-1 +1

Дорогие Балкарцы,не слушайте националистов,говорю вам как балкарец,къабартыла бла таулула бир миллетди.Къарачайгъа къарамагъыз

вот жеж дэбил))):гыы:

бла бла бла, бла бла !
KALAYSA Pictures 29.07.2012 19:05:51
Сообщений: 3036
как сказал выше, мы пренебрегаем возможностями интернета, которые по сути заменили СМИ, и где обычные пользователи могут сами делать СМИ... есть множество площадок где можно говорить и где можем быть услышаны... другие этим пользуется во всю, ведут информационную пропаганду в свою пользу, переиначивая, перевирая события и факты.. не буду много цитировать, вот выдержки из кавказ.узла и сайта президента:

В рамках презентации местным жителям были представлены предварительные границы зон размещения объектов строительства и вынесенные на согласование границы особых экономических зон в Черекском и Чегемском районах.

Два часа обсуждения сняли основные вопросы у населения, детали частного характера будут решаться в индивидуальном порядке.

По результатам опроса выяснилось, что 90 процентов опрошенных поддерживают идею строительства туркластера.

Присутствующие в основном поддержали проект туркластера.



и все, информационный вброс сделан, уже и никто не сомневаются что безенгийцы в ожидании чуда с нетерпением ждут появления туркластера.. а как было на самом деле, мы знаем из приведенного ролика, который уже наученные люди догадались выставить в интернет в полной версии... и это видео уже публикуют СМИ: http://news-r.ru/news/society/4538/ .. а представляете, если бы та группа людей, движение, о котором я говорил, вело бы целенаправленное информирование вокруг кластеров в КБР? наша точка была бы представлена в интернете, и ее как минимум обсуждали бы, а в лучшем случае - учитывали бы...

...
KALAYSA Pictures 29.07.2012 19:08:11
Сообщений: 3036
Зукку Пристоп,
барсэль хорошо, но сейчас и без барсэля можно многое делать пользуясь клавиатурой и головой, озвучивая конкретное мнение сельчан, к примеру ведя независимые опросы и выкладывая их в интернет... не нужно все село опрашивать, хотя и это можно сделать, можно опросить 200 человек, и вывесить результаты, подкрепленные документально - копиями опросников и т.д...

...
KALAYSA Pictures 29.07.2012 19:11:45
Сообщений: 3036
но для начала неплохо было бы озвучить все перспективы для безенгийцев.. комплексно разобрать все плюсы и минусы для местного населения - у нас много людей которые могли бы это сделать..

...
Turk 29.07.2012 19:15:44
Сообщений: 1414
Цитата
.
Изменено: Turk - 29.07.2012 21:41:12
Айнар 29.07.2012 20:31:24
Сообщений: 659
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
почему нет у балкарцев отдельных лиц или группы людей в лице депутатов или грамотных представителей села, которые могли бы четко сформулировать и выразить позицию сельчан и народа, свое отношение к инициативе Курортов Северного Кавказа? ведь курорты тоже не могут нести полный негатив для людей? должны быть и позитивные моменты, но кто из нас занят поиском для себя пользы из этого? обсуждение на форуме это конечно хорошо, вопросы на презентации предшествующие этому тоже, но почему не могут объединиться несколько грамотных людей в общественное движение или организацию, с целью диалога от имени сельчан с государством?
К чему велосипед изобретать? Почему бы не помочь тем людям кто этим вопросом занимается?

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Malqar 29.07.2012 20:32:33
Сообщений: 9
KALAYSA Pictures, сайт News-r.ru принадлежить жителю Къарасу :гыы: Эльдар Алиев ) http://vk.com/nalchikkbr :гыы: получается что сами балкарцы сами себе роют яму
KALAYSA Pictures 29.07.2012 20:52:09
Сообщений: 3036
Malqar,
по содержанию не сложно было догадаться что кто то из наших.. сайт цитируется яндекс.новостями - это харашо.. но поверь мне, если будет что то стоящее, то ссылаться на это будут не только наши..

...
Malqar 29.07.2012 20:57:52
Сообщений: 9
KALAYSA Pictures, Мы можем интернет изданиям предоставить какие либо статьи чтоб они цитировали и рассказывали про Балкарию ? Элементарно посмотри на количество форумов про осетию , чечню или ингушетию . Где блогеры балкарцы ? мы своей пассивностью убиваем свой народ
KALAYSA Pictures 29.07.2012 21:05:36
Сообщений: 3036
Malqar,
ну вот ему же можно и предложить, у него есть раздел Аналитика.. блоги наверное тоже не сложно вести..

...
magaliev 29.07.2012 21:09:02
Сообщений: 13
Салам алейкум. Тут вижу пошли неправильные сведения и хотелось бы, чтобы люди, когда пишут о ком-либо писали, что знают. Начнем про сайт, о котором выше упоминалось. Этот сайт не принадлежит Эльдару, а фирма Эльдара является подрядчиком, также как и sk-news.ru, и писать такие неверные сведения - это как минимум ложь. Побойтесь Всевышнего в этот священный месяц.
KALAYSA Pictures 29.07.2012 21:11:42
Сообщений: 3036
magaliev,
человек мог просто ошибиться, прежде чем обвинять во лжи - можно так же для начала разобраться.. в этот священный месяц..

...
magaliev 29.07.2012 21:12:42
Сообщений: 13
Что касается блоггеров, то может сначала надо бы собраться и поговорить, так как под разными никами писать может кто угодно, а под своим именем и авторитетно выражать свои мысли могут не многие. На сайте Эльбрусоида и других сайтах завести блоги не сложно, технически, сложно добиться, чтобы этих людей слушали и прислушивались. А для этого надо авторитет заработать среди людей.
KALAYSA Pictures 29.07.2012 21:14:18
Сообщений: 3036
magaliev,

Цитата
magaliev пишет:
А для этого надо авторитет заработать среди людей.
ок.. сколько лет на это потребуется?

...
magaliev 29.07.2012 21:15:01
Сообщений: 13
И что касается поста про то, что балкарцы сами себе роют ямы, это касается тех людей, которые могут только болтать и ничего не могут сделать и когда каждый сначала задаст себе честно вопрос, что он сделал для своего народа, и честно на него же ответить, то многое станет на свои места.
magaliev 29.07.2012 21:17:26
Сообщений: 13
Если ничего
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
magaliev,
Цитата
magaliev пишет:
А для этого надо авторитет заработать среди людей.
ок.. сколько лет на это потребуется?
Если ничего не делать, то еще много лет. А можно и начать делать.
Айнар 29.07.2012 21:18:38
Сообщений: 659
Цитата
Malqar пишет:
балкарцы сами себе роют яму
бу айтханынг неди?

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
magaliev 29.07.2012 21:18:54
Сообщений: 13
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
magaliev,
человек мог просто ошибиться, прежде чем обвинять во лжи - можно так же для начала разобраться.. в этот священный месяц..
Тогда нужно писать, что возможно, там я прочитал четко, и притом в некрасивой форме. Я за свои слова всегда отвечал и отвечаю. Если люди привыкли по другому, то извините...
KALAYSA Pictures 29.07.2012 21:25:56
Сообщений: 3036
magaliev,

ты немного не о том.. не надо говорить на языке проблем, я могу больше тебя сейчас навести пафоса и рассказать о проблемах в головах балкарцев, какие мы и кто чего стоит.. лучше начать обсуждать решения, что могло бы содействовать в решении этих проблем.. на мой взгляд, одно из решений я высказал выше.. авторитеты, кто че сделал, вопросы себе задавать - это в другой теме пожалуйста..

...
KALAYSA Pictures 29.07.2012 21:27:46
Сообщений: 3036
Цитата
magaliev пишет:
Тогда нужно писать, что возможно, там я прочитал четко, и притом в некрасивой форме. Я за свои слова всегда отвечал и отвечаю. Если люди привыкли по другому, то извините...
не пойму о чем ты... все хорошо, не волнуйся..

...
Malqar 29.07.2012 21:30:50
Сообщений: 9
Мага Алиев

http://vk.com/newsrru вот тут вы с братом подписаны как руководство сайта . Возможно я не прав о том кому принадлежит сайт , но как минимум вы наполняете сайт или ваша фирма не наполняет этот сайт ?
magaliev 29.07.2012 21:53:58
Сообщений: 13
Malqar, Как ты заметил, я здесь и везде печатаюсь под своим именем. Второе, наполнением самого сайта мы занимаемся в случае необходимости технически, а не содержательно, точно также как и другие сайты, которые программирует wss, что же касается обсуждения проблем, то нужно уже их решать, а то много лет они обсуждаются, всеми кем надо и не надо.
Если кто-то хочет конструктива, то нужно его вырабатывать.
magaliev 29.07.2012 21:56:38
Сообщений: 13
KALAYSA Pictures, надо чуть дальше своих кабинетов ходить иногда и с людьми разговаривать. А то все пишут про опросы те же в селах. А нужно тогда приехать и сделать реальный опрос, чтобы не было всяких левых результатов. Когда я собирал подписи селах Къра-Суу и Бызынгы, чтобы сделали дорогу, могу сказать объективно кто подписывался, а кто нет, так вот здесь также, надо просто взять и сделать.
ТАШ 29.07.2012 22:09:33
Сообщений: 1
Проект-концепция создания туркластера скачать
Pdf файл, 221 страница, расписано сколько-чего планируется, вода, электроэнергия, транспорт, количество персонала, проживающего на объектах и т.д. По Безенги особенно "доставил" сброс сточных вод в р.Кишлыксу (стр.113). Интересно, бызынгыцылага об этом рассказали на презентации? Никто не знает, где бы карту размещения объектов с границами скачать? На презентации её показывали, и главам сёл в напечатанном виде дали.
http://rghost.ru/39467156
magaliev 29.07.2012 22:12:15
Сообщений: 13
ТАШ, можно попробовать запросить у самой компании. Думаю, что не откажут.
KALAYSA Pictures 29.07.2012 22:15:59
Сообщений: 3036
magaliev,
да я уже понял что ты капитальный красавчик, который делает делает делает, а все остальные болтают.. только я не об этом.. я делаю в своих кабинетах то что должен делать, а что я должен - тебя не должно беспокоить... я вообще не пойму с чего ты такой злой нарисовался, какие то претензии в твой адрес были, или день тяжелый? никаких претензий, мага, каждый делает что может.. но как видим, этого мало.. я и говорю, что мало - обсуждать, нужно делать.. и будет очень странно, если ильяс хаджиев попрется в бызынгы проводить опрос.. в бызынгы есть и без меня более толковые и осведомленные люди, и я уверен без наших здесь вразумительных речей там итак что то делается.. только я говорил, что нужно все более широко освещать, доносить до широких масс... что нужно скооперироваться депутатам села, просто жителям и т.д., и выражать мнение местных жителей начиная с интернетных заканчивая печатными сми, и далее быть самим второй стороной в переговорах... и это тоже не решит всех проблем, но это будет эффективно..

...
Сахадин 29.07.2012 22:19:57
Сообщений: 5401
Цитата
Сахадин пишет:
Цитата
ВВС пишет:
Сколько раз интересно нашему народу нужно обжечься, чтобы в такие делах не
верить на слово

Хорошо запомнился диалог перед выборами в Госдуму в декабре 2007 года.
Известный всеми Альберт Назранов пригласил нас, то есть членов изб. комиссии и активистов с балкарской стороны в кафе. (без доппинга:))
Он озвучил предложение президента, которое сводилось к следующему:
Мы не мешаем на выборах партии "Единая Россия" в обмен на обещание, что поэтапно будет решаться судьба 131 закона о межселенных территориях и судьба закона о муниципальных образованиях, то есть Хасаньи и Белой Речьки.
После 2 часового диалога мы на эту наживку "клюнули". Попросили нас, только не "душить" то есть особо не торопить.
Последние слова Альберта прозвучали "многозначительно" следующим образом: " Вы еще увидите, сколько чего он вам сделает"
Полезная информация для следственного комитета РФ.
Сахадин 29.07.2012 22:24:47
Сообщений: 5401
Для тех кто интересовался у меня эл. почтой ССБН,



E-mail: Stareishinybalkarii@yandex.ru



tamaragerieva@mail.ru
Изменено: Сахадин - 29.07.2012 22:26:11
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный