Какие зарплаты в Карачаево-Черкессии???

Какие зарплаты в Карачаево-Черкессии???

Гошаях бийче 19.06.2013 01:41:09
Сообщений: 261

2 0

Приглашаю к разговору юристов, бухгалтеров из КЧР.
Каждый раз приезжая в республику ко мне обращаются женщины с просьбой рассчитать декретные, пособия по уходу за ребенком. Первым делом прошу получить справку НДФЛ-2 и что же??? Врач, получающий зарплату в 4500р., приносит справку с месячной зарплатой в 21000р. Стоматолог, получающий 7000р, приносит справку на 30000р. В связи с этим вопросы: какой подоходный налог в республике? В России он 13%. Какие еще удержания есть в республике, что люди не получают даже треть зарплаты?
Аллах гюнах айтдырмасын, но подозреваю, что зарплата "прикарманивается". Если это правда, то по какой схеме это делается, что не выявляются никакими проверками и Глава республики уверенно заявляет, что в республике нет зарплат по 5000р и зарплату получают в полном объеме.

Прошу отписаться всех, кто работает в республике, столкнувшимися с подобным разбросом между начисленной и получаемой зарплатой.

Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
Безымянный 19.06.2013 01:44:17
Сообщений: 69
Ничего себе зарплаты. В кбр и то больше раза в два.
Гошаях бийче 19.06.2013 01:50:00
Сообщений: 261
Безымянный, местами складывается впечатления, что здесь 37-й год :( Прошу опубликовать на сайте их доки, так люди бояться, говорят, что им здесь жить, что только хуже будет и все такое. Пусть отпишутся хоть анонимно... но кажется в этой теме могут писать только зарегиненные...

Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
Безымянный 19.06.2013 01:51:25
Сообщений: 69
Боятся говорить, потому и зарплаты такие. Было бы хоть какое-то единство, вышли бы митинговать. Как можно прожить на 5000 в месяц?
Гошаях бийче 19.06.2013 02:01:38
Сообщений: 261

2 0

Пока не могу понять систему местную. Предлагаю обратиться в трудинспекцию, в суд, написать еще куда-нибудь... отказываются, говорят, что все кругом повязаны. Сейчас буду считать одной беременной пособие и если не совпадет с моим расчетом, буду писать в ФСС, посмотрю как они отреагируют, чтобы знать как "все повязаны", потом напишу "наверх" в Москву. Просто из спортивного интереса, пока здесь бездельничаю))) Я понимаю, когда задвигают одного-двух, а когда целый коллектив из 100-200 человек... удивляюсь. Спросите сколько получают стоматологи в Черкесске? Пока лечила зубы, спросила, так все сотрудники сбежались жаловаться... Предлагаю жаловаться-отказываются, оказывается им хватает этой зарплаты, лишь бы иметь место, а левым заработком уже содержат семьи)))))) В дни проверок всем объявляют какую зарплату озвучивать... цирк...

Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
Сэстренка 19.06.2013 02:17:42
Сообщений: 9934

1 0

Гошаях бийче,
тебя нельзя пускать в республику!))) То ЕГЭ, то теперь зарплаты врачей))), так скоро до Президента доберешься)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Гошаях бийче 19.06.2013 02:27:54
Сообщений: 261
Сэстренка, лишь бы президент до меня не добрался :гыы:

Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
МЭН 19.06.2013 02:59:48
Сообщений: 468
Остап Ибрагимович айтханлай : Аааа понимаю. огромный бюрократический аппарат съел все наши деньги.

сестра через пару дней получает сертификат и едет домой. говорит как я буду работать за 5 тыщ... я удивился, что медики получают 5 тысяч.
плюс ко всему, говорит, что должны обходиться теми лекарствами, которые имеются в наличии, и если чего-то нет, то не могут говорить пациенту, что бы он покупал за свой счет. якобы лечение бесплатное. и если выяснится, что больные за свой счет покупали лекарства, потом применяют какие-то санкции в отношении назначившего..... может я что-то напутал.. но очень непонятные схемы.. системы...

- скажите, Шура, какая сумма вам больше всего нравится?
- 5 тыщщи.
- в Месяц ?!
- в ГОооД!

(с) оттуда же =)

My homepage
Муахид 19.06.2013 03:06:10
Аллах разы болсун. Не этала эсенгда эт.

Хар ким по совести къолубуздан келгенни аямасакъ, къоркъуб в угол забиться этиб, как говорится всех не перестреляют) зато если будет эффект то бизден сорагъыла будут жить лучше.

Конечно народ сам себя не хочет тянуть... Но бир экисин иги болуб керсе одумается... Всяких блин пузатых неучей кормят на своих грбах тащут... Не бет бла джашай эселеда. Как можно быть таким ничтожным низким алчным бессовестным? Аллах болушсун эгечим. Бирерибиз бирер зат этсек результат келир ин ша Аллах!

Ма Сапиятныда билеме сез ючюн дуниясын тюйюб кеб адамгъа болушханды кюрешгенди болушургъа. Аллах разы болсун!
Сэстренка 19.06.2013 03:10:40
Сообщений: 9934
Цитата
Муахид пишет:
Ма Сапиятныда билеме сез ючюн дуниясын тюйюб кеб адамгъа болушханды кюрешгенди болушургъа. Аллах разы болсун!

Ух, ты!)) Махтаб ие эдинг олсагъатлай))).
Аллах разы болсун!) Сау бол)
Если честно, кермегенча этиб, тынгылаб къоярыкъ эдим), "дуниясын тюйюб" деген не болгъанын ангыламайдым да, аны бир сорайым, деб, чыгъыб къалдым))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Tinsirme 19.06.2013 06:33:58
Сообщений: 226
Цитата
Гошаях бийче пишет:
Аллах гюнах айтдырмасын, но подозреваю, что зарплата "прикарманивается". Если это правда, то по какой схеме это делается, что не выявляются никакими проверками и Глава республики уверенно заявляет, что в республике нет зарплат по 5000р и зарплату получают в полном объеме.
Вообще-то эту схему уже много раз озвучивали на СМИ многими, в том числе представителями спецслужб.
Схема эта называется ОТКАТЫ. Они составляют от 10 до 60 процентов, а в некоторых областях аж до 90.
Например: Москва выделила 1 млн. на здравоохранение в какой-то регион, но там ее получат в размере
500 тысяч(пусть откат=50%), затем районам этой области достанется 250, а уже непосредственно
больницам 125, а там главврач возьмет половину и населению достанется аж 62,5 тысяч.
Пусть радуются, а то и этого смогут не получить-если начнут протестовать, то вылетят с работы и
ничего не добьются, ведь все в круговой поруке и на какой-то ступеньке обязательно остановят
"жалобщика".
Причем отказаться от выделенных денег также означает потерю рабочего места и для руководства
этого места.

-- Ну как там в России?
-- Воруют! (с)
всезнайка 19.06.2013 10:19:54
Сообщений: 1164
Дв.сестра работает кардиологом, в прошлом году написала письмо Путину, 3-4 ишде ишлейме, зарплатым 14 мингди-дебмидда, 4 детей воспитываю, не хватает, деб, потом её вызывали Темрезовха, нек джазгъанса деб. чем закончилось не знаю.
Изменено: всезнайка - 19.06.2013 10:20:44

псори тамам
Муахид 19.06.2013 12:04:42
Цитата
Сэстренка пишет:
Ух, ты!)) Махтаб ие эдинг олсагъатлай))).
Аллах разы болсун!) Сау бол)
Если честно, кермегенча этиб, тынгылаб къоярыкъ эдим), "дуниясын тюйюб" деген не болгъанын ангыламайдым да, аны бир сорайым, деб, чыгъыб къалдым))
:гыы:
махтаб къоймаем махтадым деб тураем.
Дуниясын тюйюб дегеним - избивая мир дегенликти:))))))))))))
а так имется ввиду не къарыуунда кючюнда салыб!
Dalila 19.06.2013 12:06:16
Цитата
Сэстренка пишет:
Гошаях бийче,
тебя нельзя пускать в республику!))) То ЕГЭ, то теперь зарплаты врачей))), так скоро до Президента доберешься)))
:alamat::гыы:
Dalila 19.06.2013 12:09:11
Цитата
всезнайка пишет:
Дв.сестра работает кардиологом, в прошлом году написала письмо Путину, 3-4 ишде ишлейме, зарплатым 14 мингди-дебмидда, 4 детей воспитываю, не хватает, деб, потом её вызывали Темрезовха, нек джазгъанса деб. чем закончилось не знаю.
это же самое интересное)))) узнай, пожалуйста, чем закончилось!:нупажалста:
Айшуля 19.06.2013 13:17:34
Сообщений: 4585
реальный случай с соседкой...работает учительницей чуть больше 10 лет, подрабатывала уборщицей и еще что то умудрялась успевать...
так у них в школе по документам 15 с копейками зарплаты, а на руки получают намного ниже 10, не знаю, что за удержания такие, но обидно, что у нас все так плохо((

мама Рамазана!
Dalila 19.06.2013 13:22:34
Айшуля, скажи, пожалуйста, а на руки не дают квиточки, где все должно быть написано - за что удерживается и как? Бухгалтера обязаны это делать.. хотя я сама проработала 9 лет в КБГУ, не видела никаких квиточков, в Москве была удивлена когда дали и все объяснили))))))))
Dalila 19.06.2013 13:23:23
Цитата
Айшуля пишет:
работает учительницей чуть больше 10 лет, подрабатывала уборщицей и еще что то умудрялась успевать...
что за страна такая, в которой представительница одной из самых благороднейших профессий вынуждена подрабатывать мытьем полов (((((((((((
janet 19.06.2013 13:29:06
Сообщений: 11878
Цитата
Dalila пишет:
Цитата
Айшуля пишет:
работает учительницей чуть больше 10 лет, подрабатывала уборщицей и еще что то умудрялась успевать...
что за страна такая, в которой представительница одной из самых благороднейших профессий вынуждена подрабатывать мытьем полов (((((((((((
:онет!:
Зукку Пристоп 19.06.2013 13:59:17
Сообщений: 1481

1 0

полный беспредел!!! и чего бояться если зарплата такая? плюнуть на нее. огород и то больше принесет. сволочи чинуши, джукъдан къоркъмайдыла... слышал, что в учкекене глава до того оборзел, что народ открыто ему выразил недоверие, началось со стариков, далее потянулись остальные. сейчас вроде глава ушел на дно и временно притих. еще помню что темрезову санитарки больниц пожаловались, у них вроде зарплата в районе 4 тысяч была, так президент им ответил, что нечего жаловаться по его данным санитарки получают 16-17 тысяч. и еще, бояться не надо, есть примеры когда упертые люди шли до конца и выигрывали суды, и бир киши джукъ этмегенди алагъа, Аллах болушсун сизге, очень благородное начинание. может и остальные потянутся...

бла бла бла, бла бла !
Enter 19.06.2013 15:24:03
Сообщений: 640

1 0

Марьяш, опять развернула борьбу за справедливость)))))))))))))))) :lol:

А если серьезно, все это очень печально.... Требуется тщательный, тотальный аудит. Даже не знаю, какие инстанции могут его инициировать.

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Turk 19.06.2013 21:45:42
Сообщений: 1414

1 0

Аллах онг берсин!
В таких случаях прогрессивная молодежь и земляки наверное должны сплотиться вокруг (вообще мужчины впервую очередь...). Вот, где должна проявляться храбрость и чОткость, а не в беспонтовой болтовне на улице...
Изменено: Turk - 19.06.2013 21:48:36
Айшуля 19.06.2013 21:55:32
Сообщений: 4585
Цитата
Dalila пишет:
Айшуля, скажи, пожалуйста, а на руки не дают квиточки, где все должно быть написано - за что удерживается и как? Бухгалтера обязаны это делать.. хотя я сама проработала 9 лет в КБГУ, не видела никаких квиточков, в Москве была удивлена когда дали и все объяснили))))))))
увы, таких подробностей не знаю...дело было примерно год назад, помню, что паника всеобщешкольная была, с какой-то проверкой, вот она и пожаловалась маме на судьбу учительскую(
Цитата
Dalila пишет:
что за страна такая, в которой представительница одной из самых благороднейших профессий вынуждена подрабатывать мытьем полов (((((((((((
это ужасно( учитывая, что она молодая...с ребенком в начальных классах...

вот чего стоит наше образование(

мама Рамазана!
WinX 20.06.2013 01:07:13
Цитата
Гошаях бийче пишет:
Каждый раз приезжая в республику ко мне обращаются женщины с просьбой рассчитать декретные, пособия по уходу за ребенком. Первым делом прошу получить справку НДФЛ-2 и что же??? Врач, получающий зарплату в 4500р., приносит справку с месячной зарплатой в 21000р. Стоматолог, получающий 7000р, приносит справку на 30000р. В связи с этим вопросы: какой подоходный налог в республике? В России он 13%. Какие еще удержания есть в республике, что люди не получают даже треть зарплаты?
Если у врача оклад 4500, но начислено за месяц 21000, может у него проффосмотры в том месяце были? у них как премии начисляют за проффосмотры... за каждого человека с организации, вот и выходит сумма приличная... а так в нашей республике как и везде налог на доходы с физ лиц 13 процентов.... взносы в ПФ на страховую и накопительную часть на работников отчисляются с фонда оплаты труда, никак не с начисленной зарплаты.... а может неправильную справку 2ндфл приносят? обычно у нас в республике наоборот. в справке 2ндфл малюсенький оклад, а фактически люди больше получают... так называемую зарплату в конвертах
WinX 20.06.2013 01:09:48
Кроме подоходного налога ещё с зарплаты могут удерживать профсоюзные взносы, но насколько мне известно не более 1 процента от начисленной зарплаты и премии... А так чтоб 1/3 зарплаты удерживали... Не знаю, ни от кого не слышала
WinX 20.06.2013 01:12:04
Цитата
Гошаях бийче пишет:
Врач, получающий зарплату в 4500р., приносит справку с месячной зарплатой в 21000р.
Неужели у нас люди такие, что не могут посмотреть в расчётный листок и не увидеть, что начисленная сумма намного превышает фактучески получаемую на руки деньги?
Abdullah 20.06.2013 15:55:51
Сообщений: 1615
Очень актуально!
Тонкостей всяких не знаю, но зарплаты действительно маленькие. А в городе полно всяких иномарок, строятся высочайшие частные дома. Откуда всё это? На совесть уже расчитывать наверное нет смысла, нужно давно каким-то образом бороться за свои права и нормальную оплату за свой труд!
Чулпан 20.06.2013 16:19:59
Сообщений: 1007
Цитата
Dalila пишет:
Айшуля, скажи, пожалуйста, а на руки не дают квиточки, где все должно быть написано - за что удерживается и как? Бухгалтера обязаны это делать.. хотя я сама проработала 9 лет в КБГУ, не видела никаких квиточков, в Москве была удивлена когда дали и все объяснили))))))))
Двоиная бухгалтерия. Все квиточки присутствуют, даже в правоохранительных органах, например год назад один знакомый оформлял ипотечный кредит. был очень удивлен когда с места работы дали справку с ЗП 45000, в то время как в квитках светилась сумма в 14800 руб. И это в ОМОНе.
Чулпан 20.06.2013 16:25:46
Сообщений: 1007
Кроме того, декретные тоже высчитываются по странной схеме, облазила весь интернет, такой схемы просто не существует. когда начисление идет в зависимости от стажа работы в компании. если проработал в компании менее 3 лет, то начисляются декретные порядка 40% от зарплаты, в то время какдекретный отпуск оплачивается от среднего оклада всегда на 100%, независимо от стажа.
про положенные 100% никто даже не слыхивал.
Мелиан 20.06.2013 16:26:45
Сообщений: 4843
а есть другой вариант еще
раньше делали наоборот рисовали 2ндфл побольше, чтобы кредит взять и т.д.

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный