Строительство туристического кластера на Северном Кавказе

Строительство туристического кластера на Северном Кавказе

Айнар 23.01.2012 01:12:28
Сообщений: 659

6 2

Странно слушать наших чиновников, которые двадцать лет не допускали балкарцев к землям, а теперь разглагольствуют о том, что "прогресс не остановить" и что "лед тронулся", пытаясь изобразить из этой программы благо для балкарского народа. Странно что на мероприятиях по поводу строительства клайстера никто не говорил о том, на каких землях предполагается строительство. Никто не вспомнил о том, что клайстером будет поглощено село Безенги, которое является родовым гнездом для многих балкарских фамилий, что это родина великого балкарского поэта Кязима Мечиева.
Не так давно кабардинскому Зольскому району были переданы земли балкарского Эльбрусского, теперь Зольский район включен в клайстер, налицо продвижение проекта "Великая Черкессия". Судя по сюжету ТВ КБР особую экономическую зону растянут теперь не на 20 лет, а на 49. Также вызывает вопросы спешка строителей Нью-Швейцарии. К чему бы это?


Загрузка плеера

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)

Ответы

Сахадин 28.04.2014 22:53:14
Сообщений: 5401
Цитата
saffas пишет:
Сахадин, для его выхода на пенсию. - нет.

saffas, понял, сложный вопрос :думаю:
saffas 28.04.2014 22:55:31
Цитата
Сахадин пишет:
Цитата
saffas пишет:
Сахадин, для его выхода на пенсию. - нет.

saffas, понял, сложный вопрос
не думаю, что он сложный, мне кажется, для начала стоит поговорить с его оппонентами под аудиозапись. Они много чего могут интересного рассказать.
Сахадин 28.04.2014 23:07:57
Сообщений: 5401
Цитата
saffas пишет:
не думаю, что он сложный, мне кажется, для начала стоит поговорить с его оппонентами под аудиозапись. Они много чего могут интересного рассказать.
Это не сложно, только пока Бгажноков возглавляет институт он его будет прикрывать.
saffas 28.04.2014 23:10:28
Цитата
Сахадин пишет
Это не сложно, только пока Бгажноков возглавляет институт он его будет прикрывать.
Если жаренным запахнет, думаю он его сдаст.)$)
Сахадин 28.04.2014 23:21:14
Сообщений: 5401
Цитата
saffas пишет:
Если жаренным запахнет, думаю он его сдаст.)$)
Они скованы одной цепью, все зависит от кадровой политики новой власти, утверждение будет в сентябре, надежда есть, пока подождем, если появится шанс мы его используем.
Sabr 29.04.2014 14:01:18
Сообщений: 7254
Цитата
Сахадин пишет:
Хамид Малкондуев возглавляет отдел карачаево-балкарского фольклора более 20 лет. За это время через отдел фольклора, кроме работ самого Малкондуева не было издано ни одного исследования, ни одного! Исключение составляяют две книги последних лет, написанные Бурханом Берберовым, таким же пройдохой, что и Хамид и к традиционному фольклору они не имеют отношения. Он вынудил Танзилю Хаджиеву перейти в другой отдел, преследовал Махти Джуртубаева, которому за 16 лет работы в институте не дал возможности опубликовать даже статью. Последняя его жертва Алим Теппеев, 2 монографии которого Малкондуев не пропустил, Теппеев так и не смог пережить эти обстоятельства, преследовал Тамару Биттирову, не давая ей защитить докторскую диссертацию. Он не мог быть таким всесильным, если бы не поддержка кабардинских националистов КБИГИ, которые все антибалкарские акции Малкондуева поддерживали и поддерживают. А между тем собранный многими поколениями карачаево-балкрских фольклористов исчезают - размагничиваются старые кассеты, теряются рукописи архивного фонда, работа по сбору фольклора практически не ведется все 20 лет. А то,что издал от своего имени Малкондуев не выдерживает не только научной критики, но и простых стилистических правил русского языка. Кроме фолькора он пишет и на этнографические темы, его статьи в этой тематике - позор и не только, они направлены против нашего народа.
Именно по вине Малкондуева увольняли с работы Фатиму Урусбиеву - она говорила мне это и ей приходилось восстанавливаться через суд. "Меня убивают. Все время нахожусь в стресовом состоянии...". Это её слова, за несколько дней до смерти.
Теперь ясно, я получил ответ на свой вопрос:

Исторический вестник. 1 выпуск. Нальчик. ГП КБР «Республиканский полиграф комбинат им. Революции 1905 г.» Издательский центр «Эль-Фа». 2005.

Х.Х. Малкандуев. К истории карачаевцев XVI - XVII веков по фольклорным данным (Карча, Боташ, Адурхай, Трам и другие).
Малкондуев къабартылымыды, таулумуду? Таулу эсе, душманланы къууандырырча, аллай хылымылы затланы къалай джазады?

Сахадин, сау бол, что внес ясность.

Амантишле от науки - страшнее чем исторический Амантиш, ибо их деятельность направлена на уничтожение исторической памяти и национального самосознания нашего народа, а также на реабилитацию амантишей прошлого и на защиту амантишей настоящего времени. Их руками искажают не только нашу национальную историю, их руками расправляются с действительными учеными нашего народа, а взамен их берут, отбирают из молодых таких же раболепствующих, как они сами.

Преступную деятельность амантишей от науки (и не только от науки) может остановить только неотвратимость наказания - я говорю не о физическом воздействии: их надо пригвоздить к позорному столбу - Къара багъанагъа или Налат ташха, что одно и тоже. Лживое слово надо уничтожить правдивым словом.
Должны свое веское слово сказать и общественные организации, как демократическая организация "Джамагъат", "Къарачай - Алан халкъ", "Барс Эл" , балкарские организации и само собой разумеется, авторитетные ученые, духовные личности, к слову которых прислушиваются и научные круги и народ в целом..
Изменено: Sabr - 29.04.2014 17:18:57
Сахадин 02.07.2014 03:30:53
Сообщений: 5401
Цитата
Сахадин пишет:
Цитата
saffas пишет:
не думаю, что он сложный, мне кажется, для начала стоит поговорить с его оппонентами под аудиозапись. Они много чего могут интересного рассказать.
Это не сложно, только пока Бгажноков возглавляет институт он его будет прикрывать.
Несколько дней назад его освободили от работы, :alamat: он все не хотел освобождать кабинет пока ему не пригрозили ОМОНом.
saffas 02.07.2014 15:57:52
Цитата
Сахадин пишет:
Несколько дней назад его освободили от работы, он все не хотел освобождать кабинет пока ему не пригрозили ОМОНом.
:гыы: тяжело ему было осознать, что теперь он никто.))
Сахадин 02.07.2014 17:44:56
Сообщений: 5401
Цитата
saffas пишет:
тяжело ему было осознать, что теперь он никто.))
Мало того, никто из его сотрудников к нему не подошел и не обмолвился на прощание теплым словом, даже самые ему преданные.))
saffas 02.07.2014 17:49:20
Сахадин,
Цитата
Сахадин пишет:
Мало того, никто из его сотрудников к нему не подошел и не обмолвился на прощание теплым словом, даже самые ему преданные.))
в лучших традициях российской номенклатуры)).
Сахадин 02.07.2014 18:29:31
Сообщений: 5401
Цитата
saffas пишет:
в лучших традициях российской номенклатуры)).
Не говори, у них имеются шапки на все случаи в жизни.
На его место назначили Дзамихова К.Ф, человек знающий границы, к сожалению Бгажноков вместе с Думановым успели запудрить мозги целому поколению, поэтому толи еще будет...
Murabitun 05.09.2014 07:43:01
Сообщений: 99
меня несколько страшит та беспомощность в которой прибывает Балкарский народ. Такое ощущение что вообще ни на что не способны. Кроме дурацких сходок, которые потом сливают в ютуб, и там люди пишут грязные комментарии.
Кабардинцы делают что хотят, забирают что хотят, и ничего, молча съедаем и надеемся на лучшее. Если Кабардинцы такие всесильные, то что будет если россия на нас ополчится?
Сбежим еще дальше в горы? Прямо до Грузии?
Как вы вообще ощущаете себя в этой роли маленького народа, у которого нет никаких прав?
И прибылью от кластера с нами никто не будет делиться. И врядли кто заставит их это сделать.
Какая-то ситуация не здоровая повсюду. Просто сказать нет, произволу видимо не суждено. Вроде бы и народ далеко не хилый.
Чегем77 05.09.2014 12:44:35
Сообщений: 18

0 0

Murabitun, А в чём беспомощность??? Тут постоянно какие-то агонии время от времени. Все нормально у балкарского народа сейчас, по крайней мере тенденция положительная... А постоянно гнать на кабардинцев- удел слабых. У балкарцев уровень жизни сегодня выше чем у кабардинцев в среднем, у них конечно есть гипер богатые люди, но и добрая часть народа, к сожалению, фактически гастарбайтеры.
Если есть проблемы у балкарцев, так это только со своими так называемыми чиновниками и представителями, которые откровенно не боятся выслуживаться, делая гнусности своему народу. У людей без достоинства нет национальности и фамилии.
Люди читают подобные агонии и кроме диффективного необъективного отношения к нам ничего не испытывают. Все нормально у балкарцев, а по поводу сходок, так они у всех есть в той или иной степени, у балкарцев есть также люди, которые молча делают свое дело, не забывая, будь то бизнесмены, спортсмены или просто ребята, которые смогли добиться достаточных для своего возраста и положения успехов в том числе в отстаивании интересов народа! Народ далеко нехилый, не слабее кого-либо, а произошедшей конфуз, связанный с переходом из 90-х, Аллах айтып, уже проходит.
И по моему мнению, если есть недовольство положением народа в той или иной ситуации, нужно либо что-то конкретное предлагать, либо что-то делать для решения ситуации или для того, чтобы сил набираться в этом направлении, либо хотя бы не вселять в окружающих и самих себя убежденность в "балкарском бессилии".
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный