КЧР. Преображение

Ангелок 07.09.2012 13:50:00
Сообщений: 1826

1 0

Наша любимая республика! Наша Славная Карачаево-Черкесия!
Все мы очень любим наш родной край, желаем ему мира и процветания. Все мы хотим, чтобы он стал еще красивее, чище..
В последнее время происходит все больше и больше позитивных изменений в КЧР. Давайте здесь обсуждать *наглядно демонстрируя*, что хорошего происходит в нашей республике))) Начиная с того, что ударными темпами идет строительство мечети в Черкесске, заканчивая запуском небесных фонариков на фонтане)) Все важно..все ценно..))
Как-то Айшуля рассказывала нам о том, какие замечательные преобразования происходят в нашем родном Карачаевске))
Продолжим эту замечательную тему, расширив горизонты)) И я очень надеюсь, у эльбажителей, будет много поводов для того, чтобы отписываться в этой теме и пополнять ее добрыми новостями)):превед:

Итак, начнем с Черкесска.
Все красивее становится столица нашей республики. Медленно, но верно наш город преображается, что конечно, очень радует жителей и ее гостей . :браво:

Пожалуй, главное событие, которое мы ждем с нетерпением и в то же время с трепетом, это завершение строительства мечети.
И что радует, в последнее время, эту работу стало видно наглядно)) Каждый раз, проезжая мимо, можно увидеть, что происходят все новые и новые изменения))
Мечеть располагается при въезде в Черкесск со стороны Джегуты.
"Соборная мечеть г. Черкеска высотой 32 метра и общей площадью 4,2 тыс. кв. метров сможет вмешать одновременно до 5 тысяч верующих. Построенная в византийском стиле, она будет украшена четырьмя минаретами высотой по 52 метра каждый. Мечеть, где на трех уровнях предусмотрено 220 окон будет очень светлой и просторной. В центре главного зала - михраб высотой 12 метров. Внутри стены мечети будут украшены орнаментом «арабская вязь»."-сообщается на сайте Главы КЧР.
Посмотрите, уже какая красота

Прикрепленные файлы


Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Ангелок 07.09.2012 14:01:33
Сообщений: 1826
Посмотрите, как изменился стадион "НАРТ"

а еще там есть встроенные спортивные сооружения, где взрослые могут позаниматься на тренажерах, а детки покататься на горках рядом)))
*жалко, что нет фото*

Прикрепленные файлы


Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Ангелок 07.09.2012 14:08:48
Сообщений: 1826
Совсем недавно прошло открытие реконструированного парка культуры и отдыха "Зеленый остров"

Там был построен новый фонтан, лавочки, фонари. Очистили пруд для купания, оборудовали детский пляж. Здесь теперь есть площадка для пляжного волейбола. Так же есть зона для занятия картингом.


Посмотрите, и убедитесь сами)))))

Прикрепленные файлы

Изменено: Ангелок - 07.09.2012 14:09:15

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Ангелок 07.09.2012 14:16:03
Сообщений: 1826
12 июня 2012г. жители и гости города Черкесска приняли участие во Всероссийской акции, посвященной 130-летию государственного нормативного регулирования в сфере трудовых отношений в России. В праздничном запуске небесных фонариков приняло участие порядка 300 человек и еще более 500 человек стали зрителями этого захватывающего события.
В Черкесске массовый запуск небесных фонариков состоялся перед мэрией города, сразу после праздничного концерта.

Прикрепленные файлы


Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Turk 07.09.2012 14:24:44
Сообщений: 1414
Да красиво )). В гости, что-ли собраться.. :гыы:
NN_NN 07.09.2012 15:33:13
Сообщений: 784

1 0

Ангелок, все так радужно, красочно...пластмассовые сидушки, фонарики... как папуасы, которых зеркальцами и бусами купили:)

Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
Ангелок 07.09.2012 21:10:34
Сообщений: 1826
Turk, конечно, надо собраться)))) Хош келигиз:превед:

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Ангелок 07.09.2012 21:18:43
Сообщений: 1826
NN_NN, сегодня..лучше, чем вчера))) но, надеюсь, хуже, чем завтра)))
и пусть я папуас)))) но меня радует положительная динамика)))



А сидушки на стадионах, могут быть и не пластмассовые?:финкинг::pardon:

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
БышлакъБиширген 07.09.2012 21:31:02
Сообщений: 72
ну оооочень медленно преображается :сюдаиди: а зелек-то,я смотрю,похорошел :тактак:
ПТЮЧ 08.09.2012 01:29:16
Сообщений: 245
А такжешь ТЦ Россияны открыли))) тамжешь кинотеатОры есть))) аещежешь и гамбургерле и экскалаторда)))
Turk 08.09.2012 01:42:57
Сообщений: 1414
Ангелок, Аллах айтса, хош болугъуз :гыы:
Элли 08.09.2012 02:15:22
Сообщений: 1697
БышлакъБиширген, аватарка - жесть!:гоккачыкъ: Къайданды бу гинджи???:гоккачыкъ:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Элли 08.09.2012 02:16:18
Сообщений: 1697
Всё... :царь:в Чирик переезжаю... :тактак:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Ангелок 12.09.2012 13:35:27
Сообщений: 1826
БышлакъБиширген, меееееедленно, но верно)))))):превед:




ПТЮЧ, оо)))) Расул))) а ты, я смотрю, знаком,не понаслышке, с нашей местной достопримечательностью)))))


и, вообще, до этого у нас был кинотеатр)))))"Софит" в Химике))))))

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Ангелок 12.09.2012 13:36:09
Сообщений: 1826
Turk, :превед:



Элли, Кел, кел, кел, кеееел)))))))))))):превед:

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Nasib&Namis 16.09.2012 21:00:39

1 0

...что меня удивляет больше всего...
Вот говорят мы жили в трудные времена...мол всё в дефиците...то да сё...
А я хочу сказать...тогда чиновники меньше воровали,совесть у них была,человечность,они думали о народе, строились дет.сады,дороги были нормальные,школы в нормальном виде были...
А сейчас всё есть ...но деньги не доходят до нужных мест...смотришь дорожники на дороге...думаешь ну теперь-то отремонтируют их как следует... мени джауум да ол "ремонт" этгенлерин кёрсюн... как говорится "тяп-ляп и готово"
И почему мы вышли из состава Ставроп.края... ?! Ма андан уллу аман иш этген болмазла бизни адамла кеслерини хурджунлары амалтын...
Там жизнь кипит...не только магазины строятся,но и квартиры ... дороги ровные... поля засеянные...
вот так вот...
Nasib&Namis 16.09.2012 21:07:20

1 0

Районлагъа вообще къаралмайды...джангыз Хабезский бла Прикубанскийге... и всё...
Главы спят и работают сами на себя... они сами по себе и народ сам по себе...
Картина такова...
Грин 17.09.2012 14:01:12

1 1

Цитата
Nasib&Namis пишет:
И почему мы вышли из состава Ставроп.края... ?! Ма андан уллу аман иш этген болмазла бизни адамла кеслерини хурджунлары амалтын...
попробуйте сами ответить на вопрос. И решите, насколько вы правы. Вы не думали о том, что мы долгое время были в составе края и поэтому значительно отстаем от аналогичной по территории, национальному составу и населению КБР? Ни аэропорта, ни железной дороги, ни нормальных ВУЗов. Даже вода нашей республики до сих пор предназначена для Ставрополья. Какие хурджунла? Народная слепота хуже всякого зла. Вам приятнее, если бюджет пилят ставропольские чиновники, а не ваши же родственники на местах? Что вам дал Ставрополь, чего не дал Черкесск? Выкорчевал все ресурсы республики и оставил нам разбитые дороги, разрушенные здания? И почему именно "бизни адамла"? Это было историческое решение....нам дали независимость...или вы не дали ей еще оценку?



Цитата
NN_NN пишет:
Ангелок, все так радужно, красочно...пластмассовые сидушки, фонарики... как папуасы, которых зеркальцами и бусами купили:)
а что можно сделать для людей, которые это все ломают на второй же день? Вы видели как пенсионерки перелезают через разделительные бордюры на пр.Ленина? Что ожидать от их сыновей? Нужно понимать, что переделывать всегда сложнее, чем начинать с нуля. У нас республику именно переделывают. За последние несколько десятков лет впервые вижу, чтобы в республике строили мосты, дороги, парки, красивые торгово-развлекательные центры, фонтаны...неплохое начало, на мой взгляд.
Nasib&Namis 17.09.2012 14:34:33

1 0

Грин, благодарю за внимание,а с историей я хороша знакома. Я ни за наших и ни за ваших. Для меня главнее и важнее,чтобы деньги доходили до нужных мест родственники они мне или ставропольские чиновники.
И я очень рада,что хотя бы работники водоканала получают нормальную заработную плату. Какие хурджунла? Вот такие безмерные хурджунла... Теперь во всём виновата Ставрополь... Нет.Это далеко не так.
Почему магазины с каждым днём растут,но для населения ничего не строят... ни Черкесск ни Ставрополь мне лично ничего не должны... я для своего народа хочу нормальной жизни...
И почему мы вышли из состава Ставроп.края... ?! Ма андан уллу аман иш этген болмазла бизни адамла кеслерини хурджунлары амалтын...
Из-за портфелей всё это случилось...
Ramie 17.09.2012 15:54:03
Сообщений: 39
В КЧР в Усть-Джегуте построили 2 наземных пешеходных перехода (на трассе Черкесск - Домбай). :) Раньше школьники часто перебегали трассу в неположенном месте. Думаю, теперь эта проблема решена. Я слышала, что в Черкесске собираются построить наземный или подземный переход на перекрёстке Ленина- Ставропольская. Только когда это будет, ещё точно не известно.
Sabr 17.09.2012 16:49:51
Сообщений: 7254
Цитата
Nasib&Namis пишет:
с историей я хороша знакома
Нет, с историей Вы не очень знакомы. Читайте хотя бы труд республиканской комиссии по реабилитации карачаевского народа
"Карачаевцы. Выселение и возвращение. Материалы и документы". Тогда поймете, что к чему.

Руководство Ставропольского края относилось к КЧАО как к туземному району, обепечивая нас всем в последнюю очередь, по остаточному принципу. Когда КЧАО создавалась, было написано, что область будет напрямую подчиняться Москве. Но край добился того, чтобы область вошла в его состав. Все беды шли оттуда, из Ставрополя.

Кто виноват в геноциде, ссылке карачаевского народа - в первую очередь руководство края, гоподин Суслов. Кто после нашего возвращения старались не пустить на в родные горные села? Когда это не удалось - было сделано все возможное и невозможное, не была создана инфраструктура и люди были вынуждены покидать горный свой край. Именно тогда начался отток населения из горых сел. Краевое руководство неоднократно принимало решения по дискриминации карачаевцев. Какие решения не принимались в КЧАО под давлением края: "мы не безвинно пострадавшие, а отсидевшие 14-летнее наказание бандиты; мы и националисты; мы и лентяи; мы и изменники; мы и детоубийцы...". Все перчислять не буду, читайте вышеназанную книгу, она есть и в электронной библиотеке, ели на ошибаюсь.

После всего, что сделал с нами Ставропольский край, непонятна ностальгия по барской руке. В конце концов мы не холопы, "чем тяжелей наказания, тем нам милей господа".

Спасение не в Ставропольском крае, а в нас самих. Надо выдавить из себя рабский дух и перестать поклоняться ложным божествам. Надо отстаивать свое право на достойную жизнь, как это делают черкесы, абазины. Надо бороться с карачаевским руководством КЧР, который так плевательски относится к своему народу. Если народ молчит, если нет общественнных организаций, отстаивающих свой народ, если нет сплоченной интеллигенции, о которой можно было бы сказать "ум, честь и совесть нашего народа" - кто виноват? Если продают нашу "малую" родину, убивают родной язык, не выделяя деньги на издание учебников, не делаю ничего, чтобы села ожили - зачем нам такое руководство? А если терпим такое руководство - то кто виноват?

Что оторвались от Ставрополя - хорошо. Надо было восстановить свою карачаевскую государственность, как это было до депортации. Тогда за все в ответе были бы сами, и руководство не рассказывало бы байки "что область-республика многонациональная и приходится со всеми делиться, потому живем плохо".
Грин 17.09.2012 17:15:26

0 1

Цитата
Nasib&Namis пишет:
Почему магазины с каждым днём растут,но для населения ничего не строят... ни Черкесск ни Ставрополь мне лично ничего не должны... я для своего народа хочу нормальной жизни...


Nasib&Namis, откройте глаза шире, чтобы увидеть больше. Кстати, магазины тоже для населения строятся. Или вам удобнее покупать сапоги на рынке или ехать за ними в тот же вами воспеваемый Ставрополь ? И что вам нужно для населения? Банки с беспроцентными кредитами, которые никто не возвращает, кафе с бесплатной едой, заводы, на которые можно не приходить, а просто получать зарплату....что вы конкретно хотите для населения? Оно, это население, учиться не хочет, работать не умеет, кто получил более или менее хорошее образование в столицах, там же и остается...


небольшое отступление: однажды я наехала на сотрудника одного госучреждения, за то что тот долго принимал людей, пропускал знакомых, родственников и проч...Потом стало неудобно за себя. Он ни у кого из них не брал деньги, приходили тетки и одна оказывалась соседкой, другая родственницей и так далее..он чисто по-карачаевски не мог им отказать...алай этмесе да, этмеди деб айтырыкъ эдиле...ол иги атадан быллай джаш къалай тууду, уллу адам болгъанында бизни унутду и все такое...так вот, мы еще не определили для себя, хотим ли мы быть карачаевцами в полном смысле этого слова, с присущими нам хатерлик, болушлукъ и проч...или сушиться в рамках должностных обязанностей? Кто бы ни пришел к власти, сразу вокруг него собирается толпа приближенных и просит дать кусок государственного пирога, а если не хватило его...начинает оплевывать. Пусть народ начинает с себя...со своего образования, профессионализма и проч. Уверяю, в республике достаточно предприятий и учреждений, где ждут и ценят профессионалов...Народу надо работать, а не ждать подачек.

И не только наша республика, а страна у нас, действительно, убогая.
Nasib&Namis 17.09.2012 18:08:15

1 0

Sabr, спасибо за историческую информацию...

Надо выдавить из себя рабский дух и перестать поклоняться ложным божествам. Надо отстаивать свое право на достойную жизнь, как это делают черкесы, абазины. Надо бороться с карачаевским руководством КЧР, который так плевательски относится к своему народу. Если народ молчит, если нет общественнных организаций, отстаивающих свой народ, если нет сплоченной интеллигенции, о которой можно было бы сказать "ум, честь и совесть нашего народа" - кто виноват? Если продают нашу "малую" родину, убивают родной язык, не выделяя деньги на издание учебников, не делаю ничего, чтобы села ожили - зачем нам такое руководство? А если терпим такое руководство - то кто виноват?

Сами)

И я поняла одно,что наш народ живёт по принципу "бей своих,чтобы чужие боялись". Ничего для своих.Сколько лет уже правят государством люди нашей нации ...а толку... воз и ныне там...что книги,что культура...
Сколько разных журналов для детей издаёт маленький балкарский народ,сколько раз выходят их газеты, а сколько нас и что мы имеем ?! Ничего.Книги,которым не знаю сколько уже лет.В школах нет учебников по род.языкам.Не издавались очень давно. И хотелось бы,если и собираются переиздавать учебники для школ,чтобы они были без ошибок.
Изменено: Nasib&Namis - 17.09.2012 20:54:09
Nasib&Namis 17.09.2012 18:19:10
Грин,да я знаю,что население и молодёжь сейчас хочет жизни как в кино:яхта,путешествия,вечно в костюме ...ни коров тебе,ни картошки ...
Вот сейчас узбеки в сёлах выполняют самую простую работу и получают за это деньги...уточню ..эту работу наши мамы,папы,дедушки и бабушки делали сами да и с удовольствием радуясь нормальной жизни после Азии(картошку сажать,полоть,копать,корову доить,сыр из полученного молока... )
Само государство,тв,всё рекламируют и пропагандируют такую безоблачную красивую жизнь... вот и наши попались на эту удочку... эринчекле болгъандыла...дальше некуда... Заводы ,фабрики не работают...только частные вязальные цеха... и туда сейчас частенько пришельцев из Азии берут,чем своих...
А те,кто выучились в ВУЗах они там и остаются-зарплата тут не очень :усипуси:
Изменено: Nasib&Namis - 17.09.2012 21:05:15
Мансур 17.09.2012 18:38:48
Цитата
Ramie пишет:
В КЧР в Усть-Джегуте построили 2 наземных пешеходных перехода (на трассе Черкесск - Домбай). :) Раньше школьники часто перебегали трассу в неположенном месте. Думаю, теперь эта проблема решена.
к сожалению вы ошибаетесь) сколько не ездил а езжу я каждый день по это трассе два раза туда и обратно) еще ни разу не видел чтобы ктото переходил по этому переходу))) аллынга чабыб чыкъхан болмаса)))
Ангелок 17.09.2012 21:19:18
Сообщений: 1826
Все мы, конечно, знаем, что не все у нас так прекрасно и чудесно..что еще ооочень и ооочень многое надо сделать...что дороги у нас не как в Германии, лыжные спуски не такие как в Альпах, и фонтаны даже близко не стоят с теми,которые есть в Дубае..и т.д. и.т.п.
Ну и что же теперь? Не замечать позитивных изменений, происходящих у нас в республике? И когда видишь что-то хорошее, вспоминать кучу всего плохого и проблемного, что есть у нас?

Когда я вижу, что делается ремонт в республиканской больнице, в палатах которой стало уютнее и чище, я тоже знаю, что в Канаде и тюрьмы намного комфортабельнее.

Но тема была открыта, чтобы показать, что сдвиги есть..несмотря на то, что бесконечные "дыры" во всем залатывать очень сложно:превед:

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
всезнайка 18.09.2012 00:02:21
Сообщений: 1164

1 0

Положение на Центральном рынке города Черкесска, который раньше назывался"Колхозным" "плачевное" Простым селянам, которые привозят на продажу картошку, зелень, фрукты-овощи стоять негде. Если примкнутся к какому-нибудь уголку, гоняет охрана, милиция, а все места забиты, раскуплены перекупщиками, их вынуждают им сдать за бесценок.Встали не5сколько человек , где продают зерно, там есть своя мафия в лице одной из Холодного, так она как зверь кидается на всех.И чтобы с ней не связываться, никто ничего не говорит, подкупила местного участкового.Ол да Халимат сирелсин, къалгъанла кетигиз-деб. Из нашего села торгуют дед с бабкой, пенсиячыкъларына бир капекчик къошайыкъ деб, кеслерини гардошчукъларына алайдан перец, быхы алыб къошхандыла да, так этот участковый наорал на них, мен сиз кесигизникин сатасыз деб тура эдим, а сиз а перекупщикле кереме деб. Ала да, не этеийк, къалай этеийк-деб давлениелери тутуб. Орет как ненормальный. Карабашевге (зам МВД0гъа селешигиз да сирелигиз-дейди.Вся прилежащая территория к рынку принадлежит то 6 отделге, то Карабашевге, то еще кому-то.Джарлы миллетни керсенг, джюрегинг ауруйду.Могли же выделить, как в других городах место для простых колхозников, если не займут местные рыночные положенцы.

псори тамам
Sabr 18.09.2012 00:20:57
Сообщений: 7254
Всезнайка, салам!

Рынокну да алай этиб тура эселе, не айтайыкъ? Глава КЧР - къарачайлы, депутат корпусну кёбю - къарачай, биле болмазламы чотну?
"карачаевские общественные организации объединились, ура" - къайдады ол организация?
Бу джарлы халкъгъа бир джерден бир себеб болмай къалды.

TV - эгечинг зат - муну юсюнден бир передача эталмазламы?
Айтыргъа, джазаргъа керекди. Хахай этиле турса, бир эс бёлюнюр.
къарачыкъ 18.09.2012 00:27:54
Сообщений: 705
действительно, в теме начиналось все так позитивно, все вам не так не эдак... Люди, радуйтесь хоть какому то положительным изменениям, это ж все для нас делается. Так приятно теперь стало смотреть на город. есть куда сходить, на что посмотреть. видела как первомайская преображается, очень хочется на конечный результат посмотреть.



Цитата
Nasib&Namis пишет:
А я хочу сказать...тогда чиновники меньше воровали,совесть у них была,человечность,они думали о народе, строились дет.сады,дороги были нормальные,школы в нормальном виде были...
простите, пожалуйста, меня вот тоже удивляет, когда молодые люди так говорят... вы что в те времена жили-работали-учились?


Цитата
NN_NN пишет:
все так радужно, красочно...пластмассовые сидушки, фонарики... как папуасы, которых зеркальцами и бусами купили
мдаа... отнесу себя тоже к числу "папуасов", и пусть эти сидушки пластмассовые (хотя чем вам этот материал не угодил не понимаю) мне приятно смотреть, что идут изменения. сравнивая то что было и то что есть сейчас, хочется просто сказать спасибо за этот результат.



Цитата
Грин пишет:
а что можно сделать для людей, которые это все ломают на второй же день?

ой вот не надо утрировать, у нас не дикари живут.


Просто скажите спасибо и радуйтесь первым шагам к преображению)

Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
всезнайка 18.09.2012 00:34:47
Сообщений: 1164
Цитата
Sabr пишет:
Рынокну да алай этиб тура эселе, не айтайыкъ? Глава КЧР - къарачайлы, депутат корпусну кёбю - къарачай, биле болмазламы чотну?
палах кесибизникиледен чыгъады, базар тамада да Бердиладан-къарачайлы, милиция да къарачайлы, сатыучула да къарачайлыла. Азербайджанлыла, къабартылыла иги орунлада, бизникиле да бир бирлерин сыдырыу, теблеу. Ма бусагъат элледен гардошчукъларын къазыб келтирликдиле, къайда сатсын джарлы миллет. Алагъа сдавать а къалай этсинле сау джыл ишлеген къыйынларын 6 сомгъа:


Цитата
Sabr пишет:
TV - эгечинг зат - муну юсюнден бир передача эталмазламы?
Айтыргъа, джазаргъа керекди. Хахай этиле турса, бир эс бёлюнюр.
Ала билген кёз ачыу программала. Барсындла да,алсынла репортаж, этсинле сюжет новостиледе.

псори тамам
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный