Алан той - ежемесячное танцевальное мероприятие в Эльба-Нальчик.

Алан той - ежемесячное танцевальное мероприятие в Эльба-Нальчик.

AZAU 30.11.2015 20:00:14
Сообщений: 144
Patek Philippe, Это был постановочный танец наших активистов, который они хотели нам показать. Но я хочу сказать, что у нас множество танцев и множество движений, и в библиотеке Эльбрусоида есть замечательная книга Кудаева Мухтара Чукаевича, называется "Къарачаево-Балкарские народные танцы", где каждое движение описывается красочно и красиво :)
asiandria 30.11.2015 23:11:31
Сообщений: 574

1 0

Всем доброго времени суток!
Большой резонанс вызвал на форуме последний Алан той. Это и понятно, значение проведения правильного "Алан тоя" среди молодежи исключительно. Если мы не будем танцевать свои танцы, то никто не будет. Мы это понимаем. Непростительно было с нашей стороны расслабиться в моментах, которые касаются образовательной части тоя. Что ж значит будем уделять этим вопросам особо тщательное внимание!

П.с. Нам нужны люди, которые умеют так планомерно обозначить проблему и тут же придумать ее решение. Так что хватит быть в Эльбрусоиде всего лишь временным гостем!
MiLedi 30.11.2015 23:24:57
Сообщений: 254
AZAU,
Замечательная книжка, кстати)))))
Кюлтыпыс 30.11.2015 23:35:13
Сообщений: 1733
Не считаю себя нисколько экспертом в области танцев...Любых... Но как человек вдоль и поперек изучивший работы Кудаева Мухтара Чукаевича, нашего незаменяемого хореографа,Аллах жаннетли этсин, могу предоставить вот это

Так что этот момент присутствовал даже в Тюз тепсеу, и даже обе руки. А в других танцах и подавно, обозначая определенные отношения. Может, это тот самый случай, кто знает :кхекхе:
Кюлтыпыс 30.11.2015 23:36:15
Сообщений: 1733
Цитата
asiandria пишет:
Так что хватит быть в Эльбрусоиде всего лишь временным гостем!
:гыы: :alamat: Хороший такой каламбур)))
Patek Philippe 01.12.2015 00:45:48
Сообщений: 165
Цитата
Кюлтыпыс пишет:
Не считаю себя нисколько экспертом в области танцев...Любых... Но как человек вдоль и поперек изучивший работы Кудаева Мухтара Чукаевича, нашего незаменяемого хореографа,Аллах жаннетли этсин, могу предоставить вот это

Так что этот момент присутствовал даже в Тюз тепсеу, и даже обе руки. А в других танцах и подавно, обозначая определенные отношения. Может, это тот самый случай, кто знает
а вы отложите книжечку в сторону и спросите у своих старших, желательно бабушек, и они вам точно скажут что "карачаевская девушка в "тюз тепсеу" руки выше пояса не поднимает". Это железное правило, и не подлежит обсуждению )


Patek Philippe 01.12.2015 00:52:20
Сообщений: 165
Цитата
AZAU пишет:
Patek Philippe , Это был постановочный танец наших активистов, который они хотели нам показать.
Ну зачем нам эти восточнокавказские ресторанные танцы? Нам не идут эти судорожные дёрганья, сальто-мортале и пр. Это не наша культура. :)
janet 01.12.2015 01:38:21
Сообщений: 11878
Цитата
Patek Philippe пишет:
Цитата
Кюлтыпыс пишет:
Не считаю себя нисколько экспертом в области танцев...Любых... Но как человек вдоль и поперек изучивший работы Кудаева Мухтара Чукаевича, нашего незаменяемого хореографа,Аллах жаннетли этсин, могу предоставить вот это

Так что этот момент присутствовал даже в Тюз тепсеу, и даже обе руки. А в других танцах и подавно, обозначая определенные отношения. Может, это тот самый случай, кто знает
а вы отложите книжечку в сторону и спросите у своих старших, желательно бабушек, и они вам точно скажут что "карачаевская девушка в "тюз тепсеу" руки выше пояса не поднимает". Это железное правило, и не подлежит обсуждению )

подлежит))
есть еще и постановочные танцы, это мини спектакль, там свои правила) пусть танцуют, пока танцуется)))
AZAU 01.12.2015 01:40:30
Сообщений: 144
это наши активисты которые показали красивый танец . Я повторюсь что они оба огромные молодцы . Со стороны это было очень красиво
Изменено: AZAU - 01.12.2015 01:44:26
AZAU 01.12.2015 01:43:47
Сообщений: 144
.
Изменено: AZAU - 01.12.2015 01:45:09
Patek Philippe 01.12.2015 03:01:10
Сообщений: 165
Цитата
janet пишет:
подлежит))
есть еще и постановочные танцы, это мини спектакль, там свои правила) пусть танцуют, пока танцуется)))
аполитично рассуждаете ))
Цитата
AZAU пишет:
это наши активисты которые показали красивый танец . Я повторюсь что они оба огромные молодцы . Со стороны это было очень красиво

Эти восточно -кавказские зажигательные танцы под ритмичную музыку выдавливают наш тюз-тепсеу из всех праздничных мероприятий, будь то свадьбы или даже выпускные вечера в школах.
Вопрос, зачем рекламировать чужую культуру на мероприятиях, которые вами же посвящены приобщению нашей молодёжи к нашей национальной культуре?









Кюлтыпыс 01.12.2015 11:17:14
Сообщений: 1733
Цитата
Patek Philippe пишет:
а вы отложите книжечку в сторону и спросите у своих старших, желательно бабушек, и они вам точно скажут что"карачаевская девушка в "тюз тепсеу" руки выше пояса не поднимает".
Я не поняла, а чем книжка вам не угодила?)))) Или вы знаете другого человека, который сделал хотя бы половину того, что сделал для карачаево-балкарской хореографии Мухтар Кудаев? Тогда прошу, поделитесь с нами. Только чтобы без аргументации типа "все говорят".
Цитата
Patek Philippe пишет:
Ну зачем нам эти восточнокавказские ресторанные танцы?

Почему восточно-кавказкие? Это уже разбазаривание нашего своего. У нас ведь не только Тюз тепсеу. Есть множество народных танцев, помимо Абезех и Тюз тепсеу: Асланбий, Къол жаулукъ, Ындырбай, Мароко, Сандыракъ. И это не весь список. Наша хореография очень богата. В том числе и на различные позиции рук в танце.



И каждая позиция что-то обозначает.
Мы сейчас, увы пришли к тому, о чем говорил Мухтар Чукаевич. Всегда он объяснял смысл того или иного танца. Сора хар жолдан айтыучу эди, кеп тепсеулерибиз унутулуп барады деп. Хоншу миллетле уа, къарачай-малкъарлылада жалан да эки тепсеу барды деп айтырыкъдыла деучю эди. Жарсыугъа къоншу миллетледен да алгъа кесибизникиле алай айтадыла.
MiLedi 01.12.2015 13:28:13
Сообщений: 254
Кюлтыпыс,
Бек тюз айтса. Хаманда бу теманы тынгылы бардырып тургъанынга бек ыразыма.
Ариу жаннетли этсин Аллах, Мухтар миллетни тепсеу хазнасын сакълаууна уллу къыйын салгъанды. Аныча адамыбыз жокъду бюгюн кюнде.
MiLedi 01.12.2015 13:43:24
Сообщений: 254

1 0

Patek Philippe,
Эсиме къарт анням келеди. Ол анамы ыннасы эди. Орусча прабабушка дейле. Бир насыбым мен ол саулай ёсгенме. Бек акъыллы тиширыу болгъанды, жюзге жуукъ жыл жашагъанды. Ненча толу жыл болгъанын билмей эдик.
Не ючюн айтама аны. Ахыр жыллагъа дери ол чырайлы тепсей эди. Жаны тини къобуз тартыула. Сора тепсегенлеге къарай кетсе, жарсып тебиреучю эди. Кёчгюнчюлюк заманда сабийлерибизге кереклисича битеу тепсеулени юйретмегенбиз деп. Унутулгъанды кёп затыбыз бизни хатабыздан деп, кесин терслей эди. Ангыларгъа къыйын тюлдю, къайгъылары ол заманда башха затлада болгъанын.
Patek Philippe 01.12.2015 17:06:54
Сообщений: 165
Девушки, подобные книжки пишутся для национальных профессиональных хореографических коллективов.
Профессиональная хореография это шоу, а шоу как известно "must go on" :)
Многие танцевальные движения выдуманы хореографами уже в наше время для красочной подачи танца. Это я хорошо знаю по той причине что среди моих близких родственников тоже есть люди которые всю свою свою жизнь руководили национальными хореографическими коллективами.
Поэтому теперь и руки девушек взмыли вверх к солнцу или там к звёздам, и танцоры выделывают всевозможные акробатические трюки, как то танцы с кинжалами, сальто, вертушки и пр., видимо связанные с богом охоты Апсаты )),

Совершенно понятно же что все эти элементы художественной гимнастики и акробатики есть не что иное как новоделы, и плод богатой фантазии хореографов, уж по крайней мере наши старшие ничего подобного не припомнят ))

Национальные танцы передавались веками из поколения в поколение не хореографами и не профессиональными танцорами, хотя они тоже полезны для массовых мероприятий, а самим народом, от старших к младшим.
Поэтому я вас и отсылаю к нашим старшим, которые вам подтвердят что в "тюз тепсеу " девушка категорически не поднимает кисти рук выше пояса. :)
Нам же важно знать не то как танцуют профессиональные коллективы, а то как действительно танцевали наши бабушки и дедушки. Или я не прав ? :)
Изменено: Patek Philippe - 01.12.2015 17:07:59
AZAU 01.12.2015 19:33:42
Сообщений: 144
Patek Philippe, Скажу вам " Тюз тепсеу" у нас танцуют как и положено.. Но есть много других танцев :) :) . Мы учимся по книгам Мухтара Чукаевича человек, который сделал огромный вклад в нашу культуру... И его книги мы не отложим.. :) . А так мы просто не поняли друг друга.
Кюлтыпыс 01.12.2015 22:15:29
Сообщений: 1733
Цитата
Patek Philippe пишет:
подобныекнижки пишутся для национальных профессиональныххореографических коллективов.
Книга эта не совсем подобного рода. Это НАРОДНЫЕ танцы карачаевцев и балкарцев. Материал для этой книги не
Цитата
Patek Philippe пишет:
плод богатой фантазии хореографов
как вы изволили выразиться, а был собран самим Кудаевым в результате многочисленных поездок по нашим селам. У тех самых старших, к которым вы нас отсылаете. Скорее даже у старших более преклонного возраста, т.к. материал был собран не 5 и не 10 лет назад.
Эти танцы когда-то были народными. Вы не допускаете, что в силу определенных событий, они были забыты. Кстати, то что написала MiLedi,об этом и свидетельствует.
И почему вы решили, что на той фото именно Тюз тепсеу? Там где пост про Тюз тепсеу другая фотография, которую вы видимо по какой-то причине не заметили.
Patek Philippe 02.12.2015 01:56:24
Сообщений: 165
фотки не вставляются (
Изменено: Patek Philippe - 02.12.2015 02:00:44
janet 02.12.2015 02:11:02
Сообщений: 11878

1 0

Patek Philippe, ну вот вы и сами подтвердили, что есть такое искусство, как хореография, в рамках которого создаются постановки, смотрите на это только в подобном ключе)
Azi Te 21.12.2015 14:38:13
Сообщений: 473
Уважаемые друзья! Совсем немного остается времени до заключительного в этом году Алан той в Эльба-Нальчик! Ждём Вас
24.12.2015 в 15.30 в офисе по адресу: г. Нальчик, ул.Ахохова, 92.
в программе вечера:
- "Тюз тепсеу";
- национальная карачаево-балкарская музыка;
- зажигательная джигитовка для мальчиков;
- старинные национальные танцевальные игры: "Жюзюк тепсеу", "Шинтик оюн";
- песни в исполнении нашей талантливой молодежы;
- в завершении вечера:"Абезех".

Приходите все желающие, мы рады вам и вашим друзьям!!!

На Алан той действует дресс-код. Убедительная просьба девушкам и парням выглядеть в рамках кавказского воспитания!

Azi Te 26.12.2015 16:48:47
Сообщений: 473

1 0

Вот и пришел в наш Эльба-Дом" праздник! Праздник в кругу друзей, :дайпять: ставших уже родными и близкими, объединившихся под лозунгом "Чистые помыслы - добрые дела! Много новых и интересных мероприятий, прошли в стенах Эльба-Нальчик в уходящем году! :ухх: "Эльбрусоид" рад всем и каждому!!! где встречают всех словами "Хош келигиз!"

и так, заключительный в этом году Алан той начался с карачаево-балкарской мелодии :танцую: Тартыу

стройными рядами девочки выстроились справа :гоккачыкъ:

а юноши слева :дайпять:

а наш активный активист - Ахметов Артур выступил в роли ведущего :alamat: и начал вечер с приветствия "Салам алейкум!" а его заразительная и искренняя улыбка задала настроение всего вечера


слово предоставили Гериеву Абузеиту - знатоку традиций и обычаев и не только :тсс: так вот :тактак: Абузеит напомнил присутсвующим о традициях и обычаях, которые непрерывно связаны с культурой карачаево-балкарских танцев.
Azi Te 26.12.2015 18:25:30
Сообщений: 473

1 0

на примере наших активистов Османовой Аси и Абаева Магомеда, рассказал как правильно юноша должен приглашать девушку на танец. Особо отметил Абузеит, что нельзя тянуть девушку за руку и таким образом "приглашать" на танец - это противоречит нашим устоям и канонам. Испокон веков девушка у карачаево-балкарцев является воплощением нравственной чистоты и благонравности, и каждое движение в танце тому подтверждение.


обход с правой стороны - говорит об уважении. Правая почетная сторона всегда отводится девушке любого возраста, как знак особого уважения к ней.
обход с левой стороны - говорит о чувствах (та, что ближе к сердцу). На левой стороне любимая девушка партнера.


Танцевальная пара обязана исполнять любой танец с осанкой и гордо поднятой головой.


Парень не может раньше девушки закончить танец и оставить ее на середине танцплощадки. Такой поступок является позорным. Это касается и девушки. По обычаю, девушка не смотрит на юношу, а парень наоборот, не сводит с не глаз.
Azi Te 26.12.2015 18:53:22
Сообщений: 473

0 0

Услышав и намотав на ус все сказанное, мы плавно перешли к тою :лечу: и начали с показательного танца "Тюз тепсеу"

Ритмичные и пластичные движения завораживали, не давая оторваться от очаровательных горянок и мужественных джигитов, кружащих в танце. :ухх: :танцую:











Azi Te 26.12.2015 20:01:10
Сообщений: 473

1 0

тададааам, :серенада: а тем временем, Артур на правах ведущего, взял в руки микрофон и объявил о конкурсе! :царь: желающие встали рядом с ведущим :лечу: им не терпелось узнать что же там, в папахе :такточно:

в папахе были листочки с разными заданиями: отгадать загадки, показать свои знания поговорок и пословиц о танцах ("Нарт сёзле"), красиво с выражением прочитать "Алгъышла"


Магомед так торопился показать свои знания :гыы: что хотел выхватить микрофон у Артура :кхекхе:
\

ну вот уже мир, дружба и готов ответ: :дайпять: "Аз тепсесенг да, ариу тепсе" . - Хоть мало танцуешь, но танцуй красиво!


Мурику тоже достался "нарт сёз" о танце - робко, чуть стесняясь он проговорил :oops: "Ариу тепсеу ташда ыз къояр" - Красивый танец даже на камне оставит след.



"Как же я так))" сожалела Лаура :тук: "Видимо, я проголодалась, что сказала о еде" :усипуси: "Адам не затдан тоймады?" -Чем человек не насыщается? (Жашау- жизнь).


Амине досталось задание прочитать красиво с выражением "Алгъыш"

Байла кибик да бай болугъуз,
Кенгле кибик да кенг болугъуз.
Аллахны сюйген къулларына да тенг болугъуз,
Атланнганда да алгъа болугъуз,
Узалгъанда да малгъа болугъуз,
Абыннганнга да тыякъ болугъуз.
Тынгылагъыз да, бир сабыр этигиз,
Аллах ажалыгъызны сабыр этсин,
Ахшы тилегин да къабыл этсин.
Саулукъ саныгъызгъа болсун,
Берекетни жюрютген харакетигизге бла
малыгъызгъа болсун.
Ичген сууугъуз шербет болсун,
Жатхан жеригиз мамукъ болсун.
Къачхан къутулмасын,
Къуугъан жетмесин.
Ачыуланып айтхан заманда кибик да Аллах
этмесин.
Байлыкъ кетмесин,
Жарлылыкъ жетмесин.
Жангылмазлыкъ акъыл,
Тауусулмазлыкъ ырысхы Аллах берсин!

Фатима взглядом дала понять ведущему, что читать "Алгъыш" необходимости нет, знаю уже наизусть :oops: после озвучивания главной героини в "Холодном сердце" принцессы Анны, объемные тексты даются мне легко :тсс:

Аскер ещё больше удивил Артура :чёссе: своим "Я знаю ответы на все вопросы" 8-) Все призы достанутся мне! :гыы:


в качестве жюри выступали ребята и самыми громкими аплодисментами выбрали победителей, :браво: призы достались прекрасным девушкам :гоккачыкъ:


Azi Te 26.12.2015 21:51:55
Сообщений: 473

1 0

на этом сюрпризы не закончились, своим пением радовали нас :серенада:
молодые и талантливые певцы Мурадин Мизиев


и Салим Таукенов


а такие юные дарования танцевали джигитовку под зажигательные ритмы песни Мизиев Мурадин - Къара бери :ухх:

а в этот момент все девушки задались вопросом: "Каким шампунем он пользуется? Волосы прямые от природы или...? Надо записаться к его парикмахеру" :гыы:

:ухх:



Azi Te 26.12.2015 22:19:10
Сообщений: 473

1 0

одна из любимых забав ребят - Шинтик оюн :ухх:
парень выходит держа в руке стул, тем самым показывая свою стать и силу, делая акцент что он джигит, ставит стул посреди зала (платок или полотенце кладет на спинку стула)



девушка с полотенцем (платком) в руках, ударив по плечу парня, приглашает его на танец.
Юноша следует за девушкой и садится на табуретку. Она крутилась вокруг него, нанося удары полотенцем по спине. Партнерша, закончив свой танец, опускает полотенце на левое плечо парня быстро уходит на свое место. То же самое, что и девушка, повторял партнер, но с другой девушкой. Партнер наносил удары полотенцем только по коленам партнерши. Бить ее по спине строго запрещается.






Azi Te 26.12.2015 22:29:00
Сообщений: 473

1 0

еще один сюрприз :тсс: но уже от лица активистов директору нальчикского филиала фонда "Эльбрусоид" Анаеву Марату с Днём Рождения!!! Добрые и искренние пожелания под наш гимн! Газаев Алим - Къарачайым-Малкъарым (видео прилагается)


Къууанчыбыз кюнде да былай болсун,
Бу къууанчха келген насыпдан толсун.
Насып халкъдан кетмесин,
Къыйынлыкъ анга жетмесин.
Келгенлени жашаулары мамыр болсун,
Жарысынла жюрекле,
Къабыл болсунла ахшы тилекле,
Тюз ниет жашасын!!!

Patek Philippe 27.12.2015 17:50:37
Сообщений: 165
Цитата
Azi Te пишет:
Партнер наносил удары полотенцем только по коленам партнерши.
:чёссе: Послушайте, откуда вы всё это берёте? Опять из этой книжки?
Нельзя ли обойтись без того чтобы не трогать колени девушки?

Тиширууну, къызны, бутларына тиерге къалай болады?
Кюлтыпыс 27.12.2015 22:32:10
Сообщений: 1733
Patek Philippe,мы очень рады вновь видеть вас в нашей теме :)
Если вы не знаете о чем-либо, не факт, что этого не существует вовсе. Не так ли?
Цитата
Patek Philippe пишет:
Тиширууну, къызны, бутларына тиерге къалай болады?
Боюсь шокировать вас :гыы: , но про танец Шиндик оюн помнят многие бабушки и дедушки. Я лично знаю их. Говорят что танцевали еще до переселения. Некоторые называли его еще Жан жаулукъ. Да, прямого касания нет. Бьют полотенцем.
Цитата
Patek Philippe пишет:
Послушайте, откуда вы всё это берёте?Опять из этой книжки?
Не могу понять вашего негатива насчет книги. Или автора? Я выше говорила, что это не плод фантазий хореографа, а труд, собранный годами.
Кюлтыпыс 27.12.2015 23:08:58
Сообщений: 1733
А теперь переступаю к рассказу о последнем Алан той года :усипуси:
Учли ошибки и недочеты прошлого мероприятия. Продумали всё до мелочей. Подбор песен очень порадовал. Некоторые слышала впервые. Думаю нужно будет попросить Азамата чтобы скинул это))) Еще всегда радуюсь нашим певцам. Они запросто встанут споют какую-нибудь свою зажигательную песню. Все-таки они наши, эльбовские, Мурадин Мизиев, Омар Лелюкаев, Салим Таукенов

Тут правда без Салима.
Очень радует то, что если раньше посещали Алан той в основном наши активисты, теперь приходят и гости.

Это братья Ханиевы.
Танцоры школы лезгинки ASSAPARTY умеют танцевать не только лезгинку :alamat:






Танцоры с Минги тау тоже тут


В общем, Эльба собирает в свой зал на Алан той очень и очень многих. С разных танцевальных коллективов, разных национальностей. Их всех объединяет любовь к танцу. И что немаловажно, ведут они себя, танцуют именно как положено по карачаево-балкарским традициям
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный