ДЖИЛТИН!!

ДЖИЛТИН!!

Шиповник 27.12.2014 13:28:06
Сообщений: 755

1 0

30 го декабря во дворце культуры г.Усть Джегута состоится фестиваль Джилтин :мерси: . Фестиваль истории и культуры Карачаево-Балкарского народа!! :ухх: Фестиваль начнется с 11 утра Во время фестиваля будут проходить конкурсы с ценными подарками !! :нулаадно: ХОШ КЕЛИГИЗ!!! :превед:

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Silvara 27.12.2014 13:59:29
Сообщений: 37
Аламат хапар))))) Бери ким сюйседамы къатышады, огъесе къараргъамы чакъырылады?
Шиповник 27.12.2014 15:09:33
Сообщений: 755

0 0

Къараргъа, ойнаргъа, солургъа :браво:

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Silvara 27.12.2014 17:05:13
Сообщений: 37
Соруб тургъаныма айыб этмегиз, бу байрамны ким къурайды?
Кергелен 27.12.2014 21:37:23
Сообщений: 856
Къалай ариу атагъансыз- " Джилтин"- " Искра"

Къууанчлы болсун байрамыгъыз! :ухх: :браво:
Шиповник 04.01.2015 18:28:59
Сообщений: 755

1 0

30 го декабря как я и объявляла, прошел фестиваль "Джилтин" коротко расскажу о фестивале: :мерси: Началось все с большого тоя во дворе дома культуры :танцую:



После тоя,зал начал заполнятся .. :превед:

и тут все началось.. :нулаадно: а началось то что разные историки, ученные знающие быт и культуру нашего народа начали рассказывать и демонстрировать наши обычаи и традиции..



Это все сопровождалось национальными танцами от двух талантливых ансамблей нашей республики "Къарча" и "Снежные вершины"





Параллельно с официальной частью, желающие могли просматривать национальную карачаевскую кухню и этно-музей с села Терезе










На фестивале приняли участие студенты с СКГТА технологи.. Они участвовали в благотворительной ярмарке для Халимат Бостановой...
Все вырученные деньги от продаж пошли в помощь Халимат...

Так же планируются еще такие же благотворительные ярмарки для помощи Халимат.. Желающих ей помочь мы рады приветствовать в наших рядах :ухх:








После завершения официальной части вех зрителей пригласили участвовать спортивных играх и конкурсах..
Мальчики соревновались по метарию камня и армреслингу :ухх:









А девочки соревновались делая хычыны на скорость .. :emoji122:



Желающих посмотреть как девочки жарят хычыны было очень много, но так как параллельно шло соревнования по метанию камня все метались туда сюда :гыы:



А вот и победительницы конкурса

Фестиваль получился познавательным и интересным... в один день мы соединили прошло и настоящее... Спасибо всем кто помогал в организации фестиваля.. Это еще один маленький вклад в нашу культуру !!





Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
romantik 04.01.2015 22:25:59
Сообщений: 623

1 0

И я там был чай с пирожками пил, по бороде текло, было так хорошо)))))

А так народ если честно, то было все супер! Если бы на организацию у нас было больше времени то думаю был бы фурор! Все зрители, а в основном эта была молодежь были восхищены тем, что они увидели, услышали, а некоторые даже сами принимали участие...
Народные коллективы произвели большое впечатление на зрителей.

Своими песнями ансамбль "Апсаты" затронули сердца всех! Само исполнение в традиционном старинном стиле, сам сюжет песен не мог не затронуть души тех, кто сидел в зале.
Загрузка плеера

"Джатдай"

Загрузка плеера

"Къанамат"

Ансамбль танца "Къарача" заставил стоя аплодировать зрителей)))
Загрузка плеера


Ансамбль "Снежные вершины" СКГГТА очаровали всех своим талантом и артистизмом.

Загрузка плеера

"Девичий танец"
Я был в недоумении!!! Ну как скажите, как это она смогла не заметно в центре круга оказаться?!
Я все еще в догадках))) Вот, что значит упорные тренировки).

Более зрелищным танцем удивил нас танцор ансамбля "Снежные вершины" Как он красиво и мужественно бросал кинжалы. Настоящий джигит)))
Загрузка плеера

"Танец джигита"

А этим танцем думаю были покорены все джигиты в зрительном зале так, как на сцене выступали девушки ансамбля "Снежные вершины"
Загрузка плеера

"Танец у ручья"
Ну и конечно же как же может пройти мероприятие посвященное культурному наследию Карачаево-Балкарского народа без самого красивого и романтичного танца.
"Абезек"
Загрузка плеера


На фестивале были не только танцы и песнопения, а так же зрителям рассказывали о культуре народа, о их самобытности, об одежде.
Например не мало известный вам Харун Акбаев рассказывал о фольклоре народа... кусочек видео предоставляется)))
Загрузка плеера

Харун Акбаев

А так же на сцене рассказывали о свадебном обряде. Как приходили свататься в дом невесты, как забирали ее в дом жениха. Особое внимание акцентировали на двух вещах которое в настоящее время изменили свое истинное предназначение. Это "Ауу алгъан адет" и "Берне". В первом акцент делался на то, что издавна платки с головы девушки снимали только вполне состоявшиеся в семейном и в социальном положении женщины со стороны жениха. Это были тети или бабушки женихов! Во - втором же случае говорили о том, что словом "Берне" называлось не то, что сейчас делают девушкам в приданное, а то, что девушка смогла сама сделал за свои годы жизни это платки, скатерти все то, что она могла своими руками сшить. И очень осуждали то, что делают сейчас в приданное девушкам просто для того, чтобы быть лучше других и чтобы за спиной не сплетничали. Ижаева Фатима Магомедовна четко и красиво расписала обряд бракосочитания Карачаево-Балкарском народе это очень красивый обряд если следовать всем предписаниям которые идут к нам от наших предков. Не меняйте ничего и вы тоже увидите, что это действительно красиво)))

Ну так как я упомянул о платке, мне стоит и упомянуть и о Индиане Каракетовой, о человеке которая рассказала все о платках. Она рассказала, каких видов были платки, как они вышивались, какие орнаменты были на платках. У нее можно было сказать была целая диссертация о том какие были и есть ныне у нашего народа платки.

Кстати я забыл об одном человеке который присутствовал в зале и даже ответил на вопрос ведущего. Это всем знакомый эльбовский активист Ханапи Хасанов. Он дал ответ на вопрос: "кто такой Къарча? И кем он был?" (видео имеется :гыы: )
Загрузка плеера


Ну вот краткий видео - отчет от меня вашего непослушного, но все же думаю ценного активиста romantikA))))


P.S. Всех с наступившим 2015 годом. Аллах саулукъ, эсенлик берсин барыгъызгъада. Аллаха аманатлы болугъуз.))))
Сэстренка 05.01.2015 07:10:51
Сообщений: 9936
Цитата
romantik пишет:
"Девичий танец"
Какой красивый, оригинальный рисунок!))) Кто хореограф?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Шиповник 05.01.2015 16:00:50
Сообщений: 755
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
romantik пишет:
"Девичий танец"
Какой красивый, оригинальный рисунок!))) Кто хореограф?
Бабоев Мурат Азаматович :)

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Hanapiy 05.01.2015 20:24:53
Сообщений: 78

0 0

Было очень очень классно!)))) Жаль я до конца не остался, не отведал хычинов что наши горянки прям на месте готовили (хотя, может и к счатью... :усипуси: )))) Шучу конечно))))
Изменено: Hanapiy - 05.01.2015 20:25:49

Дыгалас этиб джашайма...)))
MiLedi 06.01.2015 04:53:26
Сообщений: 254
Какие молодцы!!! Очень интересно)))) За видео отдельное спасибо, romantik, !
romantik 06.01.2015 20:41:03
Сообщений: 623
MiLedi, не стоит благодарности это моя работа удивлять вас и делать приятное))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный