Презентация Официального сайта основоположника балкарской литературы, философа, поэта Кязима Мечиева

Презентация Официального сайта основоположника балкарской литературы, философа, поэта Кязима Мечиева

мики 20.09.2012 16:08:02
Кязим Мечиев

Прикрепленные файлы

Изменено: мики - 20.09.2012 16:11:50
мики 20.09.2012 16:12:06
27 сентября 2012г. в 15:00 в зале Нальчикского филиала Фонда «СРКБМ «Эльбрусоид» состоится презентация Официального сайта основоположника балкарской литературы, философа, поэта Кязима Мечиева, разработанного Фондом «Энергия Созидание». Официальный аккаунт сайта, посвященного жизни и творчеству поэта, запущен 17 июля 2012 г. по адресу: http://k-mechiev.ru
Структура сайта состоит из пяти основных разделов: главная страница; слово о Кязиме; произведения; стихи, посвященные поэту и медиа (видео и фото).
Большой раздел сайта посвящен воспоминаниям о поэте «Слово о Кязиме»: «Слово духовное» - отразившее народную мудрость; «Слово агитационное» - вобравшее в себя реалии времени, когда творил поэт; «Слово главное» - включающее в себя разбор крупных произведений классика; «Слово чистое» - суждения о мечиевских стихах известных российских литераторов; «Слово Кайсына» - достойного ученика, восславившего учителя; «Слово зримое» - позволяющее вспомнить иллюстраторов, воодушевленных пером мастера и т. д. В этот раздел вошли тщательно отобранные статьи, заметки, рассказы современников, в большинстве своем записанные авторами в наши дни, воспоминания тех, кто общался с К. Мечиевым.
Раздел «Произведения» посвящен творческому и жизненному пути великого балкарского поэта. В нем размещены электронные книги, поэмы, а также стихи, написанные Кязимом в разные периоды жизни.
В «Медиа» размещены графические и живописные портреты, фотографии К. Мечиева, виды родного края поэта, а также телепередачи из фонда ГУ ВТК КБР.
Посетители сайта, поклонники творчества Кязима Мечиева могут оставлять свои комментарии и пожелания в специальной рубрике «Обратная связь». На сайте публикуются анонсы мероприятий, событий, связанные с творчеством поэта. Сайт постоянно обновляется и дополняется электронными книгами и материалами.
Большую помощь при создании сайта оказал Издательский дом Виктора и Марии Котляровых. Они также примут участие в презентации и расскажут об исследованиях творчества поэта-горца, которому они посвятили не один сборник. Книга о мудром кузнеце Кязиме Мечиеве «Балкария: боль и гордость» увидевшая свет в 2003 году является одной из них.
Это не первый проект, разработкой которого занимались представители Фонда «Энергия Созидание», одним из проектов, реализованных ими было создание официального сайта народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Шуваевича Кулиева. Основная цель фонда развитие и поддержка проектов, направленных на содействие развитию молодого поколения в сфере культуры, образования и спорта.
Фонд «Энергия созидания» в настоящее время ведет работу над несколькими культурными проектами, в числе которых: выпуск детской литературы на карачаево-балкарском языке.
В мероприятии также примут участие учителя сельских и городских школ вместе со своими воспитанниками, а также в исполнении молодых, талантливых звезд нашей эстрады прозвучат песни, написанные на стихи К. Мечиева.

Приглашаем всех желающих! Телефон для справок 77-59-12
Изменено: мики - 20.09.2012 16:24:51
Берекет 23.09.2012 23:29:40
Сообщений: 150
Спасибо, Мики!
От тебя из Нальчика и от Девушки гор из Карачаевска всегда вот такие вот приятные новости.
Создателям сайта огромная благодарность.
Отдельное спасибо Виктору и Марии Котляровым. Хотелось бы узнать побольше и о них. Народ должны знать своих героев.
мики 24.09.2012 11:48:55
Берекет, Спасибо!Позже после мероприятия будет отчет, я обязательно передам вашу благодарность тем кому она адресовалась и обязательно расскажем как все прошлои расскажем о Марии и Викторе Котляровых виде небольшого интервью
мики 25.09.2012 12:42:38
А Пока.....

Загрузка плеера
мики 25.09.2012 16:04:54
и еще!...
Загрузка плеера
Sabr 25.09.2012 16:20:51
Сообщений: 7254
КЯЗИМ БЛА СЫМАЙЫЛ

Беш тау элде — Кязим хаджи,
Къарачайда — Сымайыл.
Эки шыйых айтхан Сёз —
Халкъыбызгъа хамайыл.

Ала къойгъан джыр, назму —
Тин, тил хазнасы халкъны.
«Берилген эсе фахму,
Айырт къарадан акъны.

Ётюрюк бла Кертини
Эки айырсын сёзюнг».
Аны аманат этгенле
Сымайыл бла Кязим.

«Адам эсенг, шайыр эсенг —
Иги сёз болсун сёзюнг».
Аны аманат этгенле
Сымайыл бла Кязим.

«Айырылма халкъынгдан —
Халкъ бла бир болсун ёзюнг.
Тюзлюкге къуллукъ этсин
Иннетинг-ишинг-сёзюнг».

Ала кеслери алай
Джашадыла дунияда.
Сёзлери, ишлери да
Бизге юлгю болдула.

Тау шийирни Минги Тауу —
Кязим бла Сымайыл.
Эки шыйых айтхан сёз —
Джаныбызда хамайыл.

Автор: Билал Лайпан
Изменено: Sabr - 25.09.2012 16:21:34
мираж 26.09.2012 14:58:27
Сообщений: 2303

http://www.sk-news.ru/news/kultura/21595/



http://nalchik.bezformata.ru/listnews/ofitcialnij-sajt-kyazima-mechieva/6771953/


http://kurch.blogspot.com/2012/09/blog-post_26.html#more

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мики 28.09.2012 00:14:31
мики 28.09.2012 15:38:41
Загрузка плеера

примерно с 10 минуты
Изменено: мики - 29.09.2012 17:17:05
мики 29.09.2012 04:06:30
И на балкарском языке


Загрузка плеера
Изменено: мики - 29.09.2012 17:16:16
мики 29.09.2012 17:15:42
На протяжении 86 лет Кязим жил одной судьбой со своим народом. Родился в далеком ауле Шыкы, что в Хуламо-Безенгийском ущелье. Родился в семье ремесленника. И хоть был с рождения хромым, но, как и другие братья, помогал отцу в кузнице. Отец поэта, страстно желал учёбы сына и отдал его на обучение к эфенди в Безенги, а спустя 3 года отправил в Лескенское медресе. Способный Кязим осваивает арабскую грамоту и приступает к изучению языков — турецкого иперсидского. Тогда же рождаются его первые стихи, записанные на арабскомом.
По возвращении Мечиев знакомится вБезенги с одним из просвещенных людей того времени, известным в народе Чепеллеу-эфенди, который увлекает юношу светской литературой. Знакомство с великими мастерами Востока, их творчеством оказало благотворное воздействие на будущего классика балкарской поэзии, стало бесценной школой творческого поиска, движущей силой мысли и чувства поэта. Позже адаптированные им на сюжет восточных дастанов произведения, и в первую очередь поэмы, стали шедевром национальной литературы Балкарии.
Получив духовное образование в лучших медресеСеверного Кавказа, Мечиев совершает свое первое паломничество в Мекку (известно, что поэт дважды побывал в странах Ближнего Востока в 1903м, 1910-м).
В жизни поэта будут и другие путешествия, но никогда они не будут праздными. Во время них поэт изучал языки, литературу.
Жизненной правдой, мудростью, человечностью проникнута вся поэзия Кязима. Его перу подвластно многое: картины горского быта, родной природы, повадки животных, суровые философские размышления о старости и смерти, глубокие раздумья о любви и труде, смысле жизни, об отношении людей друг к другу.
Произведения Кязима поднимаются до высот мировой поэзии. Высокая образность, предельная лаконичность стихотворения, передают искреннюю любовь поэта к Родине, тоску по ней. Куда бы ни вела нелегкая дорога, в душе Кязим носил родные вершины Кавказа.
"Прославлен тот, кто строит,
Но помни, дорогой,
Что славы блеск не стоит
Одной слезы людской.
Ребенка защищая,
Мы счастье утвердим.
Что слава мировая
Пред этим счастьем? Дым!
Увы, богатство тленно,
И слава, и почет.
Лишь доброта бесценна,
Лишь правда не умрет.
Традиционно встреча в «Эльбрусоиде» началась с рассказа биографии нашего классика. Под сопровождение фото-слайда из не самого большого количества фотографии поэта. Хотя, на мой взгляд, есть среди них две самые особенные, та фотография, которая выложена в самом начале нашего топика, и во еще одна сделанная в последний год жизни поэта.
Фото

Загрузка плеера
Изменено: мики - 29.09.2012 17:21:19
мики 29.09.2012 17:25:23
Каждый пишет о своих впечатлениях, и я поделюсь со своими, выступающих было много, но что приятно удивило я для себя открыла много интересного о нашем Казиме. Конечно читающий эти строки продвинутый литератор, или вообще очень образованный человек прочтет с усмешкой эти строки, но кроме традиционной биографии поэта общепринятой и расписанной в различных изданиях за столько, то лет наши гости рассказали интересные факты из биографии поэта. Ну, обо всем по порядку.
Хочется отметить и, причем действительно особо таланты наших детей, и когда они попадают к хорошим учителям, понимаешь, что способности у детей будут развиваться с пользой для самого ребенка в первую очередь.
Наши гости были ребята из школ Безенги и Къара-Суу, из сел родины Казима.
Сейчас на видео ребята из Безенгиевской школы, их учитель балкарского языка и литературы Чочаева Нажабат.
Загрузка плеера

В нашем журнале вышла статья Генадия Констаниновича Камодова, о Сагиде Мечиеве, где была рассказана судьба героя без прикрас, как есть. О мужестве человека, о гордом непоколебимом духе истинного сына гор, сына Кязима.Генадий Константинович проработал учителем практически полвека в с.Шалушка, наблюдательный, жизнелюбивый человек, не понаслышке знающий о тяготах и лишениях которые пришлось пережить балкарскому народу. Он был дружен с семьями Сагида и Шапи –детей Казима. От которых он и знает так много о нашем поэте. Выдающемся философе, наблюдательном и очень жизнелюбивом человеке. Он и поведал, что Казим был не только кузнецом известном на весь Кавказ, но и был лекарем, учителем, и сказочником. Причем он отметил, кому же, как не учителю подмечать такие детали, что ученики у Казима были дисциплинированными, он был и строг, но и справедлив и, потому возле него находиться хотелось многим молодым пытливым умам. Рассказал, как Казим спас жизнь, молодому человеку вовремя оказав ему первую помощь при ожоге кипятком, настругав сырой картошки, приложил к обожженной ране и следил за его самочувствием до полного выздоровления, подшучивая при этом, мол, сколько картошки извел на тебя, твоей семье на год хватило бы. Рассказал сказку о белке шутнице, которая, обманув медведя рассказом о полном дупле меда, заманила того на верхушку дерева, а сама спряталась от мишки на другом дереве.
-Зачем ты меня обманула белка? – злиться медведь.
-Да пошутила я мишка, пошутила!
И заканчивал свои сказки Казим всегда моралью: Шутите, но знайте, что есть у каждой шутки свой предел, когда смешно, а когда уже и грустно становиться.
Загрузка плеера
мики 29.09.2012 17:33:03
Было очень интересно услышать стихи деда от одного из правнуков Казима Имрана Мечиева.

Конечно же такие таланты поэта не могли не передаться его наследникам и и наша гостья яркое тому подтверждение Мечиева Люба прекрасный человек, врач аллерголог и поэтесса.
Загрузка плеера

Помощь в организации создания сайта и это не первый их проект, посвященный поэту Казиму Мечиеву, которым занимались Мария и Виктор Котляровы. Их силами выпущены в свет книги со стихами, а книга «Балкария: боль и гордость» вобрала всю историю жизни поэта.
Мария Котлярова
Загрузка плеера
мики 29.09.2012 17:45:07
Создание сайта Кязима , это не первый проект Фонда "Энергия Созидания". Сайт К.Кулиева функционирует уже больше года, о сайте и еще много интересном рассказала нам Фатима Кулиева директор музея им.К,Кулиева


Загрузка плеера


Издревле самыми большими искусниками считали кузнецов, ведь только их рукам были подвластны огонь и твердое железо. Их всегда уважали и считали мудрыми и справедливыми, Хамзат Бачиев яркое тому подтверждение. Он принес ножницы и кузнечный инструмент увидившие свет в руках Казима
Загрузка плеера



И опять же о наших способных детях, обладающих бесспорным талантом.Девочки из высокогорного Къара-Суу их учитель Толгурова Людмила

отрывок из поэмы "Тахир и Зухра"
Загрузка плеера


Раненный тур
Загрузка плеера


ну а колыбельная безусловно хороша
Загрузка плеера
мики 29.09.2012 17:50:16
Самым волнующим было присутствие Таукана Мечиева, сходство внука с дедом не заметить невозможно.
Загрузка плеера



Представители Фонда «Энергия Созидания». Именно им принадлежит идея создания сайта благодаря которому был разработан и увидел свет сайт Казима Мечиева. Фонд «Энергия созидания» в настоящее время ведет работу над несколькими культурными проектами. Но об этом подробно, Амина Боташева председатель Правления Фонда, руководитель Проектов по созданию сайта К.Кулиева, К.Мечиева, человеку с активной гражданской позицией.
Загрузка плеера


Ну и как без песен Казима! Наша талантливая Халимат Гергокаева исполнила песню "Иги сез"акапелльно :гоккачыкъ:
Загрузка плеера
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный