Брачный договор

Botash_A 14.12.2014 15:40:00
Сообщений: 275
Нужен ли и возможен ли в наших условиях ?

И как его "преподнести" , чтобы не обидеть невесту в начале совместной жизни? )

Ответы

ракета 23.12.2014 12:04:16
Сообщений: 71
Цитата
Сэстренка пишет:
Если знаешь, перечисли и обоснуй, если не знаешь - признай, что ляпнул то, за что не можешь отвечать, сделай для себя выводы и впредь взвешивай свои слова прежде, чем выговорить их вслух (написать во всеувидение).
перечислить их поименно? ))) о чем ты) я не знаю ничьих имен. для меня они все безликая масса аферистов - не по конкретным заслугам а по роду их деятельности. Что-то вроде хиромантов или астрологов.
я давно сделал для себя выводы- и не церемонюсь с попами.
ракета 23.12.2014 12:16:30
Сообщений: 71
Цитата
Piece of Happiness пишет:
каждый человек совершает ежедневно и хорошее, и плохое...
но не требует себе уважения только потому что он человек.


Цитата
подобное никто и не утверждает...
кроме того, ни один человек в гос.учреждении, регистрирующий любые *факты жизнедеятельности* не делает это безвозмездно...
с другой стороны, Духовное управление может как-то регулировать деятельность муфтиев, через лицензирование и т.п.
но, это приведет к излишней бюрократизации...
что целесообразно только в случае,если некях будет иметь такую же юр. силу, как гос.регистрация брака...
"факты жизнедеятельности" регистрирует патологоанатом))
если их приравниваете к госслужащим- пусть платят налоги и представляют периодичный отчет о заработках.
Цитата
С таким же успехом можно причислить к *врагам народа* певцов...например, оперных...
скольким из нас нравится опера...скольких она воодушевляет...и скольким из нас понятны слова арий...скажем, исполняемых на итальянском?
*у каждого свой рэп...*(с)


нас воодушевляет музыка. (узнав перевод текста любой оперы удивитесь- насколько все примитивно)

Цитата
то же самое можно сказать и о философах...
ну да, это философское учение. примитивное и неактуальное. Только за отрицание этого учения рубят головы.

экспериментатор
Цитата
экспериментатор

самую малость))
Сэстренка 23.12.2014 15:15:51
Сообщений: 9939
Цитата
ракета пишет:
перечислить их поименно? ))) о чем ты) я не знаю ничьих имен. для меня они все безликая масса аферистов - не по конкретным заслугам а по роду их деятельности. Что-то вроде хиромантов или астрологов.
я давно сделал для себя выводы- и не церемонюсь с попами.
Не переводи разговор на попов. Ты находишься на карачаево-балкарском сайте и, находясь на карачаево-балкарском сайте, ты сказал: "Я презираю этих аферистов в рясах и чалмах". "В чалмах", понятное дело, исламские имамы. Вот, про них у тебя и спрашивала, если можешь, назови поименно и предъяви конкретно, если имеешь, что предъявить. Ты ответил, что не знаешь ни одного. Я получила ответ на свой вопрос и на основе твоего ответа сделала вывод о тебе самом.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мерсéдес 23.12.2014 15:59:47
Сообщений: 2158
Цитата
Чуана пишет:
Я думала, что супруге кроме детей ничего не достается. Возвращается в отчий дом и все.
хоть за это спасибо скажи, вон, у чеченцев даже детей не отдают))))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Botash_A 23.12.2014 16:27:51
Сообщений: 275
Друзья мои, давайте расширим круг обсуждаемых вопросов, но прошу вас не сильно отходить от темы и обсуждать всё что касается проблем семьи, брака и т.д. )

Выше уже было сказано что в МК р-не на 220 браков в 2014 году приходится около 120 разводов, т.е. примерно 54,5 %. Эта информация была озвучена на местном ТВ. Наверное в других районах ситуация не лучше, если не хуже.



Вот статистика разводов по странам:

США -53%
Австралия — 43%
Канада -48%
Новая Зеландия- 42%
ЮАР 17%
Южная Корея 35%
Россия — 51%
Украина, Молдова -42%
Беларусь -45%
Эстония — 58%
Латвия, Литва -52%
Грузия -19%
Армения -17%
Казахстан -27%
Узбекистан — 8%
Таджикистан — 6%
Италии, Греции — 25%
Румынии -28%
Польша — 27 %
Хорватия — 23%
Сербия — 22%
Черногорие — 14%
Македония -11%
Турция- 20%
Китай- 22 %
Сирия — 9%
Египет — 17%
Иран — 14%
Саудовская Аравия — 21%
Израиль, Сингапур — 28%
Тайланд- 25%
Япония — 36%
Вьетнам- 4%
Мексика- 15%
Бразилия — 21%
Ямайка- 9%
Чили — всего 3%

взято отсюда http://www.baby.ru/blogs/post/146669645-13506159/


Как видно из приведённых данных, по количеству разводов мы одни из лидеров в мире!

Давайте обсудим что является причиной такого высокого процента разводов в нашем обществе и как можно этот негативный процесс остановить.

Еще прошу не забывать, что если к примеру в какой нибудь западной стране, разведённая женщина может беспрепятственно выйти замуж и во второй раз, то в нашем традиционном обществе для разведённых женщин повторный брак сильно затруднён.
Изменено: Botash_A - 23.12.2014 16:30:34
janet 23.12.2014 16:54:21
Сообщений: 11878
Цитата
Мерсéдес пишет:
хоть за это спасибо скажи
))

Botash_A, а чем вас так пугают разводы?
если в браке выяснилось, что люди совершенно разные, то иметь возможность развестись - это есть хорошо.
ракета 23.12.2014 17:03:40
Сообщений: 71
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
ракета пишет:
перечислить их поименно? ))) о чем ты) я не знаю ничьих имен. для меня они все безликая масса аферистов - не по конкретным заслугам а по роду их деятельности. Что-то вроде хиромантов или астрологов.
я давно сделал для себя выводы- и не церемонюсь с попами.
Не переводи разговор на попов. Ты находишься на карачаево-балкарском сайте и, находясь на карачаево-балкарском сайте, ты сказал: "Я презираю этих аферистов в рясах и чалмах". "В чалмах", понятное дело, исламские имамы. Вот, про них у тебя и спрашивала, если можешь, назови поименно и предъяви конкретно, если имеешь, что предъявить. Ты ответил, что не знаешь ни одного. Я получила ответ на свой вопрос и на основе твоего ответа сделала вывод о тебе самом.
Не усложняй очевидное. Я и не скрывал что речь идет в т.ч. и об имамах. для меня все священнослужители- попы. И все они - мошенники. Не надо знать их лично что б составить о них (и их сторонников) мнение. Как не надо лично знать астрологов, цыганских попрошаек и проч. бездельников.
Botash_A 23.12.2014 17:12:55
Сообщений: 275
Цитата
janet пишет:
Botash_A , а чем вас так пугают разводы?
если в браке выяснилось, что люди совершенно разные, то иметь возможность развестись - это есть хорошо.


))) вот уже выяснили одну из причин разводов: некоторые представители нашего народа считают, что в разводе нет ничего плохого и даже "иметь возможность развестись - это есть хорошо". ))

Иметь право это хорошо, но плохо когда наступают обстоятельства для реализации этого права.

На самом деле в разводе мало чего хорошего. Развод это: разрушенная ячейка общества, это дети, оставшиеся как минимум без одного из родителей, это уменьшение рождаемости, это возможная одинокая старость....Список негативных последствий можно продолжать.
Не знаю ни одного нормального общества где приветствовались бы разводы.
Сэстренка 23.12.2014 17:33:24
Сообщений: 9939

2 0

Цитата
ракета пишет:
Не усложняй очевидное. Я и не скрывал что речь идет в т.ч. и об имамах. для меня все священнослужители- попы.И все они - мошенники. Не надо знать их лично что б составить о них (и их сторонников) мнение. Как не надо лично знать астрологов, цыганских попрошаек и проч. бездельников.
Спасибо, не утруждай себя, я получила ответ на свой вопрос. Я бы хотела прекратить с тобой диалог - давно взяла себе за правило не говорить о Боге с безбожниками, об Исламе - с немусульманами.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 23.12.2014 17:40:35
Сообщений: 9939
Цитата
Botash_A пишет:
Не знаю ни одного нормального общества где приветствовались бы разводы.
Мне одна тетя достаточно-таки достопочтенного возраста однажды сказала: "Нет ничего постыдного в разводе, стыдно не выходить замуж вообще". Дословно: "... кимге барсагъыз да сайламагъыз да барыгъыз, айырылырсыз. Айырылгъанны айыбы джокъду, эрге бармагъан бедишди". ))) А ты говоришь - не знаешь ни одного нормального общества, в котором...)))))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Botash_A 23.12.2014 17:40:42
Сообщений: 275
Джашла, къызла, келигиз тюйюшмей, бир бирибизни эркелетиб, сыйыбызны кёрюб сёлешейик ) Ох деб, татлы-татлы джашайыкъ! )) :)
Сэстренка 23.12.2014 17:41:59
Сообщений: 9939
У меня в голове крутится идея о брачном договоре на карачаево-балкарский лад)) - СОГЛАШЕНИЕ между родителями жениха и родителями невесты))).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Botash_A 23.12.2014 17:51:12
Сообщений: 275
Цитата
Сэстренка пишет:
Дословно: "... кимге барсагъыз да сайламагъыз да барыгъыз, айырылырсыз.
конечно, если давать такие "настройки" неокрепшим созданиям, то при первой же трудности в семейной жизни, они обязательно воспользуются этим советом имхо


Цитата
Сэстренка пишет:
У меня в голове крутится идея о брачном договоре на карачаево-балкарский лад)) - СОГЛАШЕНИЕ между родителями жениха и родителями невесты))).
вот это уже интересно ) , но всё таки брачный договор наверное д.б. между женихом и невестой ?
janet 23.12.2014 18:11:21
Сообщений: 11878
Цитата
Сэстренка пишет:
давно взяла себе за правило не говорить о Боге с безбожниками, об Исламе - с немусульманами
из его слов не следует то, что он не мусульманин.
вполне можно верить в бога, и не признавать при этом посредников в роли священнослужителей.

ракета, с тобой я тоже не согласна до конца, хотя понимаю о чем ты.
ты забываешь, что в эту деятельность могут приходить и люди по призванию. те, кто хотят помогать, заниматься богоугодным делом, быть ближе к богу и пр.
ты говоришь о явлении, но мажешь всех одной краской.
Сэстренка 23.12.2014 18:46:08
Сообщений: 9939
Цитата
Botash_A пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
Дословно: "... кимге барсагъыз да сайламагъыз да барыгъыз, айырылырсыз.
конечно, если давать такие "настройки" неокрепшим созданиям, то при первой же трудности в семейной жизни, они обязательно воспользуются этим советом имхо
Так в том и дело, что уже не считается постыдным развестись, позором считается вообще остаться не замужем, поэтому стараются любой ценой выпихнуть засидевшуюся девушку В замуж - без разбору уже, лишь бы только галочку поставить, что долг (родительский, родственный) выполнили, а что дальше будет - то уже не на их ответственности, для них главное - спасли род от великого позора)), не осталась дочка (племянница) в девках))).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Botash_A 23.12.2014 19:29:32
Сообщений: 275
Цитата
Сэстренка пишет:
Так в том и дело, что уже не считается постыдным развестись, позором считается вообще остаться не замужем, поэтому стараются любой ценой выпихнуть засидевшуюся девушку В замуж - без разбору уже, лишь бы только галочку поставить, что долг (родительский, родственный) выполнили, а что дальше будет - то уже не на их ответственности, для них главное - спасли род от великого позора)), не осталась дочка (племянница) в девках))).
мда ..

Если учесть что у нас вступают в брак достаточно поздно, далее из этих вступивших в брак 54% разведутся, а оставшиеся с трудом родят одного ребёнка, то наши демографические перспективы рисуются мне не очень радужными.

Ну, а вот как ты думаешь, что надо делать чтобы исправить ситуацию?
Мерсéдес 23.12.2014 20:08:25
Сообщений: 2158
Цитата
Botash_A пишет:
Ну, а вот как ты думаешь, что надо делать чтобы исправить ситуацию?
мне кажется, что в странах с низким уровнем жизни и образования детей рождается в разы, в многократные разы больше)))
если кризис и наша современная система образования сделают свое дело, может, у нас будут шансы вырасти численно в ближайшие 25-30 лет)))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Botash_A 23.12.2014 20:14:37
Сообщений: 275
Мерсéдес,

почему ник Мерседес а на аве БМВ? ))
Botash_A 23.12.2014 20:23:16
Сообщений: 275
Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
Botash_A пишет:
Ну, а вот как ты думаешь, что надо делать чтобы исправить ситуацию?
мне кажется, что в странах с низким уровнем жизни и образования детей рождается в разы, в многократные разы больше)))
если кризис и наша современная система образования сделают свое дело, может, у нас будут шансы вырасти численно в ближайшие 25-30 лет)))
то есть мы слишком хорошо живём и поэтому не хотим создавать семьи и заводить детей? ))
janet 23.12.2014 20:27:55
Сообщений: 11878
Цитата
Мерсéдес пишет:
если кризис и наша современная система образования
аа.. вот на что ставки надо делать)))))))))
Тылмач 23.12.2014 23:47:25
Сообщений: 1392
Цитата
janet пишет:
из его слов не следует то, что он не мусульманин.
вполне можно верить в бога, и не признавать при этом посредников в роли священнослужителей.
болгъан муслиман алимле джазгъан китаблагъа кюлген (из пустого в порожнюю джазылгъан джерге бир эс бёл), никахны джукъгъа санамагъан (имамла этмеселе никахны ким этерикди? кимди алай билимли бизде), имамланы барысында ишсиз-кючсюз, бетсиз этген уялмагъан бетсизни джакъларгъа керекмиди экен?
Zeppelin 23.12.2014 23:51:20
Сэстренка, ну как бы женщине ж надо ради кого-то жить)) например, детей)) кстати, замуж вообще необязательно)) берешь и адаптируешь чадо)))) как закон смотрит на то, что удочеряет, усыновляет один человек?))
Zeppelin 23.12.2014 23:51:37
А не пара?
janet 23.12.2014 23:59:11
Сообщений: 11878
Цитата
Тылмач пишет:
никахны джукъгъа санамагъан (имамла этмеселе никахны ким этерикди?
а просто уважаемый мусульманин и свидетели, знающие Коран, не могут совершить некях?
Тылмач 24.12.2014 00:18:54
Сообщений: 1392
Цитата
janet пишет:
а просто уважаемый мусульманин и свидетели, знающие Коран, не могут совершить некях?
этерге болургъа да болур, алай а ол уважаемый адамла имамладан игилемидиле барысы?

Ма бу джазылгъанны андан башха джазгъанларын да бир окъу:

"никях - это варварство. я презираю всех этих аферистов в рясах и чалмах." деб джазгъан адамдан не излейсе...
janet 24.12.2014 00:35:29
Сообщений: 11878
Цитата
Тылмач пишет:
этерге болургъа да болур, алай а ол уважаемый адамла имамладан игилемидиле барысы?
может в этом то и дело, если бы мы все знали Коран и свою религию хорошо, нам бы не пришлось иметь посредников в "чалмах". сами бы и молились, и совершали положенные обряды. например, старший в роду. а мы сами ничего не знаем (или очень мало), и все перекладываем на чужих нам "священнослужителей"..
Тылмач 24.12.2014 00:40:39
Сообщений: 1392
Цитата
janet пишет:
может в этом то и дело, если бы мы все знали Коран и свою религию хорошо, нам бы не пришлось иметь посредников в " чалмах ". сами бы и молились, и совершали положенные обряды. например, старший в роду. а мы сами ничего не знаем (или очень мало), и все перекладываем на чужих нам "священнослужителей"..
имамсыз болмайды, не билимли болсакъ да имам керекди муслиманла джашагъан джерде: намаз къылдырыргъа, ауазла айтыргъа, аны кибик башха затлагъа. Никахны да имам этсе да уллу терс зат тюлдю эм хапарлы муслиманла джашагъан джерде огъуна болсун...
Изменено: Тылмач - 24.12.2014 00:41:53
Totur_Ram 24.12.2014 03:01:57
Сообщений: 5899
Пара постов удалены, просьба, не переходить на личности.
ракета, просьба, корректней выражать свои мысли.
Totur_Ram 24.12.2014 03:28:54
Сообщений: 5899
Цитата
janet пишет:
может в этом то и дело, если бы мы все знали Коран и свою религию хорошо, нам бы не пришлось иметь посредников в " чалмах ". сами бы и молились, и совершали положенные обряды. например, старший в роду. а мы сами ничего не знаем (или очень мало), и все перекладываем на чужих нам "священнослужителей"..
Так и есть. Необязательно, чтобы никях совершал имам мечети, и ехать для этого в мечеть - тем более. Главное - знание определенных условий и их соблюдение.

И суть вся в том, что знающие свою религию никогда не имеют посредников между собой и Господом, таких посредников "в чалмах" создают себе несведущие в религии и следом же на созданные образы злятся))

П.с. я многих имамов знаю, доброжелательней, светлей и скромнее их - надо еще поискать, никогда не строят из себя умников, и отпускателей грехов, всегда друг друга или других знающих людей проталкивают вперед, оказывая уважение. Так что все выпады против них - речь против себя.
Мерсéдес 24.12.2014 03:30:59
Сообщений: 2158
Цитата
Botash_A пишет:
то есть мы слишком хорошо живём и поэтому не хотим создавать семьи и заводить детей? ))

ну не то, чтобы слишком хорошо)) в материальном плане мы зачастую живем лучше предыдущих поколений)) однако в их времена не наблюдалось таких острых проблем ни с женитьбой/замужеством, ни с детьми))
к тому же этим недугом, по-моему, "страдают" многие из развитых стран, не любят там много детей, институт семьи становится непопулярным, а может они просто ленятся)))

Цитата
Botash_A пишет:
почему ник Мерседес а на аве БМВ? ))
в этом нет скрытой логики или какого-то злого умысла))) нравится мерс, нравится бмв, пусть будут вместе)))
п.с. этот момент почему-то смущает только мужскую половину форума))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный