Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Неуловимая 10.09.2014 00:18:06
Сообщений: 2567

4 0

Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы

Ответы

Atabay 26.11.2014 17:31:50
Цитата

ALANULAN пишет:
джамагъат ,онлайн есть?


Дублирую вопрос.
mid1980 26.11.2014 17:32:21
Сообщений: 655
Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
Новенькая пишет:
как скачать начало конференции до момента, с которого идет выложенная на ютюбе трансляция?
Начало и полностью все видео будет дополнено титрами указанием ФИО и регалиями, потом будем размещать, постараемся сделать как можно скорее.
если можно пожелание.
Выступление каждого отдельным "клипом". И все доклады собрать в отдельный плейлист.
А вообще полезно будет создать отдельный саитик на викидвижке с материалами конференции. А также другими материалами по нашей истории.
Ilyas09 26.11.2014 19:09:32
Сообщений: 177

1 0

Большая просьба и совет оператору показывайте больше, что происходит на слайдах и презентациях, а не читающего докладчика.
Докладчика достаточно пару раз показать, а дальше их голоса и так слышно, полезно видеть, то что они показывают на слайдах.
Сэстренка 26.11.2014 19:38:39
Сообщений: 9942
Пленарное заседание, часть 2, 3:17:45. Очень понравилось выступление Биаслана Атабиева. К сожалению, дело было ближе к концу заседания и председательствующий настойчиво просил докладчиков выступать максимально сжато.
Если будет возможность, просьба предоставить ему еще раз слово)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
ALANULAN 26.11.2014 20:09:46
Сообщений: 856
МАШААЛЛАХ!
ТЮЗЛЮК ТЮЗДЕ КЪАЛМАЗ!
))))))))))))))))........................!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))

с УВАЖЕНИЕм !
Ilyas09 27.11.2014 14:02:56
Сообщений: 177

1 0

Уважаемый Эльбрусоид,

Будет ли трансляция или запись круглых столов?
Totur_Ram 27.11.2014 16:01:25
Сообщений: 5899

1 0

Ilyas09, да, запись ведется во всех залах с круглыми столами, таких залов 4, иногда еще используется пятый зал.

Онлайн провести не получается, потому что все выступления идут одновременно с 10-30 утра до 18-00, 19 или 20-00. После завершения конференции весь обработанный видеоматериал будет размещен в этой теме.

Завтра будет заключительный день, когда все ученые и делегаты будут собраны в одном зале, и будут выступать со своими резюмированиями, оттуда мы планируем провести онлайн.
ENIGMAT 27.11.2014 16:29:59
Сообщений: 2064

0 1

Ну что там, определили откуда мы взялись на земле или может даже придете с какой нить планеты? Мне вот видится что непременно возникнет попытка привязаться к чьему нибудь наследию.. Ну например сарматов.. ну или скифов.. А так не исключаю даже Антов.. А что? Вон в хохляндии не дремлют.. В их исторических кругах прямо заявили, что Черное море выкопали древние укры, а грунт который выбрали они из этой огромной котловины пошел на формирование Кавказских гор)) А мы где были? Древние Укры древнее древних Алан?))

Со своей энтропией..
ALANULAN 27.11.2014 17:31:53
Сообщений: 856
ENIGMAT,
да чё там определят ,дружище?!
"джыйымдыкъ миллет " ... алай болурду?рду дурду)
самые неоднородные кавказские аборигены ,перешедшие на язык пришлых орд алтайских диких монглотюрков,которые хотят прицепится к истории ариев Велико..х!

??? былайыракъмыды "тюзю" , ой акъылмэн?

с УВАЖЕНИЕм !
Сэстренка 27.11.2014 17:47:46
Сообщений: 9942
ENIGMAT, знаешь, МГ, ты меня, первокурсницу, мне сейчас напомнил. Когда я поступила в институт, Генеральный прокурор СССР для меня был не юристом, такое чувство было, что я одна и первая смогла поступить в юридический институт, для меня не было авторитетов: мамые лучшие преподаватели были мои, самый лучший институт - мой, самая знающая - ты уже сам понял, кто)). Какой Шершеневич, какой Алексеев, а Хохлов так и вовсе рядом с юристами не стоял)). Позже я узнала, что это самый обычный синдром первокурсника)))... Мне кажется, у тебя примерно такое состояние)), поэтому тебе ученые вовсе не ученые и занимаются они не научными исследованиями, а сочинительством на заданную тему)).
Изменено: Сэстренка - 27.11.2014 18:01:39

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 27.11.2014 17:54:54
Сообщений: 9942
Цитата
ENIGMAT пишет:
Черное море выкопали древние укры, а грунт который выбрали они из этой огромной котловины пошел на формирование Кавказских гор)) А мы где были? Древние Укры древнее древних Алан?))
А мы руководили землеройными работами)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
ENIGMAT 27.11.2014 18:09:43
Сообщений: 2064

1 0

ALANULAN,

Я не знаю как именно правильно, по этому и спрашиваю. Только вот к примеру когда зам министра КЧР заявил о том что конь Македонского по кличке Буцефал был карачаевской породы, ты так же как сейчас возмущался или просто промолчал довольствуясь этим??
А насчет монголоидности ты тут напрасно в шуточки переводишь. Да будет тебе известно, что большая часть родов (фамилий) карачаевцев, балкарцев, кабардинцев имеет татарские и монгольские корни. Это тебе к информации. А что там различные умники будут заявлять на конференциях различных желая себя уникализировать и удревнить то это лишь их желание ничего не имеющее с реальностью. И таких изысканий исторических у всех народов хватает, все себя хотят видеть самыми самыми.

Со своей энтропией..
ENIGMAT 27.11.2014 18:17:12
Сообщений: 2064

1 0

Сэстренка,


нет Сапий. Совершенно не так)) Есть исторические процессы и факты от которых никуда не денешься. По этому утверждения сомнительного характера идущие в разрез фактам кроме как вымыслом назвать не возможно. Можно еще назвать ересью. Советую посмотреть определение ереси))))

Со своей энтропией..
Зукку Пристоп 27.11.2014 18:21:13
Сообщений: 1481
ENIGMAT,
Собака лает...

бла бла бла, бла бла !
0707 27.11.2014 18:23:42
Сообщений: 724

1 0

Цитата
ENIGMAT пишет:
Да будет тебе известно, что большая часть родов (фамилий) карачаевцев, балкарцев, кабардинцев имеет татарские и монгольские корни.



...Или же... татарские, монгольские рода в своем большенстве... имеют карачаево-балкарские корни...)))
ENIGMAT 27.11.2014 18:33:23
Сообщений: 2064

1 0

Зукку Пристоп,

Соглашусь с тобой, только попрошу в делай это в другую сторону..

Со своей энтропией..
Зукку Пристоп 27.11.2014 18:37:03
Сообщений: 1481
ENIGMAT,
Главное ты понял о чем я

бла бла бла, бла бла !
ENIGMAT 27.11.2014 18:44:17
Сообщений: 2064

1 0

Зукку Пристоп,

В том то м дело, что в силу твоего утверждения выше, я совершенно не понял тебя. Ну это неважно, потому как ничего вразумительного я и не ожидал о тебя ;-)

Со своей энтропией..
Зукку Пристоп 27.11.2014 18:46:55
Сообщений: 1481
ENIGMAT,
Мельчаешь

бла бла бла, бла бла !
Мусса 27.11.2014 19:52:52
Сообщений: 2681
Этномирге барлыкъдыла деб хапар хапар эшитгенэдим. Кетдилеми экен?
ENIGMAT 27.11.2014 20:36:38
Сообщений: 2064

1 0

Сэстренка,

Цитата

А мы руководили землеройными работами)).
Ну это понятно дело))) Вопрос только в то - "мы" это кто именно?)) Кто это мы?)))

Со своей энтропией..
ALANULAN 27.11.2014 21:27:13
Сообщений: 856
ENIGMAT,
НЕ ЗНАЮ(НЕ ПОМНЮ) НИ ОДНОГО КАРАЧАЕВСКОГО РОДА С МОНГОЛОИДНЫМИ КОРНЯМИ (АСТАГЪФИРУЛЛАХ)
Изменено: ALANULAN - 27.11.2014 21:43:32

с УВАЖЕНИЕм !
Barsil 27.11.2014 22:11:05
Сообщений: 865

0 0

Цитата
ENIGMAT пишет:
А насчет монголоидности ты тут напрасно в шуточки переводишь. Да будет тебе известно, что большая часть родов (фамилий) карачаевцев, балкарцев, кабардинцев имеет татарские и монгольские корни.
Клевета и ложь. Нет у Карачаево-Балкарцев, родов которые берут начало от монгол. Если покажите хоть один это будет фурор. Да не спорю у Кабардинцев есть отголосок.
Новенькая 27.11.2014 22:59:18
Сообщений: 96
Однако, друзья мои, шкандал в благородном семействе )). А все почему? Потому что велосип.. пардон, шутки в сторону, информацию с круглых столов очень пора обнародовать. Как думаете?
ENIGMAT 27.11.2014 23:13:01
Сообщений: 2064

1 0

ALANULAN, Barsil,

Ну от того что вы не знаете это, это еще не означает что это не так ;) Ну назову я вам рода, так вы скажите что я выдумываю )) Пожалуйста.. на вскидку назову тех, кого точно вы слышали..

Адурхай, Будиан.. и непосредственно сам Карча.. Монголоиды 100%.. Что касается Карчи (Карачи) то корни тут монгольские от разведчик (наблюдатель).. В самой народной песне даже сообщается об этом: Карча, Науруз, Адурхай.. и т.д. .... сизден келеди къарачай кимди сизден баш. Времена карчи это средние века.. Именно в это время со своими людьми он продвигается через Баксанское ущелье и в конечном итоге попадает на современную территорию Карачая. По сословию уздени. Князь карачая Крымшамхалов - тут думаю даже комментарии не требуется кто родоначальник и откуда. Вы безусловно можете считать их хоть Патрициями римскими, это ваше право. Тоже самое касается княжечей Балкарии.. 90% из которых имеют такие же татаро-монгольские корни.. а в некоторых случаях представители позднее образовавшегося народа Ногайцы (от темника Ногая - Ногай Орда). Современные народы на кавказе это целый пирог этногенеза. Нельзя определенно сказать что тот или иной народ наследник Сарматов, Скифов, Аланов, Булгар и прочии. Тем более после того как прошел на Кавказе Тамерлан и вырез тут подавляющее большинство, я ума не приложу о чем вы вобще говорите. Летописец Тамерлана сообщает о его походе на Кавказе. И нет там ни кабардинцев, ни балкарцев, ни карачаевцев ни осетин и прочих. Есть иные.. А вот что произошло далее, и кто заполнил разоренные земли ассимилировав остатки укрывшихся племен это вопрос проф истории.. при том Академической, а не псевдонаучных трудов. То что современные балкарцы в своем названии названии несут заклад Булгаров это к бабке не ходи. так же как современные Болгары своим происхождением обязаны тем же Булгарам.

,

Со своей энтропией..
Сахадин 27.11.2014 23:44:27
Сообщений: 5401
ENIGMAT,
Цитата
ENIGMAT пишет:
Я не пропадаю)) Я совершенствуюсь)))
Желаю удачи!!!
Сахадин 27.11.2014 23:55:44
Сообщений: 5401

0 0

Цитата
ENIGMAT пишет:
В их исторических кругах прямо заявили, что Черное море выкопали древние укры, а грунт который выбрали они из этой огромной котловины пошел на формирование Кавказских гор)) А мы где были? Древние Укры древнее древних Алан?))
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ «LIKБЕЗ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ФРОНТ»

http://likbez.org.ua/eternal/successor-of-ruthenia

антибиотик от наивности
Zeppelin 28.11.2014 00:48:52
после того как прошел на Кавказе Тамерлан


Кажется к этому времени и восходит легенда о бичей сыне)))
А почему быть потомками татаро-монгол менее престижно, чем алан, скифов, сармат?)) до европы прогремели и иго установили, нефига, нос воротите))))
Кстати, мы с татарами одной языковой группы) мне это не дает покоя))
Новенькая 28.11.2014 01:37:02
Сообщений: 96

0 0

Господа добровольцы татаро-монгольцы, не плохо бы вам по холодку на сайт с гаплогруппами пройтись, мабудь остынете.

Вечер перестает быть томным. .
Beleza 28.11.2014 01:43:15
Сообщений: 2932
Цитата
Zeppelin пишет:
А почему быть потомками татаро-монгол менее престижно, чем алан, скифов, сармат?))
кстати, да - даже карачаевское сословное деление корнями уходит в нежелание смешиваться с азиатскими народами...
у меня есть такая теория - вероятность смешаться со среднеазиатскими кочевыми племенами в те времена была крайне высока, потому и сторонились их...
сейчас так же прохладно относятся к русским, так как высока вероятность раствориться среди них..
у нас же любят одной "породы" придерживаться.. выводить и поддерживать свой генофонд... если ездить на лошади - то вывести карачаевскую породу, если кушать барашка - то вывести свою породу, если создавать семьи - то с генетическими карачаевцами..
и не потому что русские/татары/монголы хуже, а потому что другие..
но это все мое имхо, конечно.. когда выложат материалы, послушаем профессоров.
Цитата
Zeppelin пишет:
Кстати, мы с татарами одной языковой группы) мне это не дает покоя))
мне покоя не дает мысль, что мы с кучей других народностей одной языковой группы.. не, тюркские языки, конечно, красивые, но я бы предпочла, чтобы у нас, как у грузин, был свой эксклюзивный язык.. и в идеале со своим алфавитом..
а карачаевский - это тюркско-арабский язык.. никакой индивидуальности(
кстати, вопрос к знатокам-лингвистам - есть в карачаевском языке признаки, по которым он отличается от других тюркских языков?.. какая-нибудь своя лингвистическая "изюминка"?..
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный