Р.Темрезов объявит 2015-ый годом РОДНОГО ЯЗЫКА!

Р.Темрезов объявит 2015-ый годом РОДНОГО ЯЗЫКА!

Девушка Гор 27.12.2014 17:37:48
Сообщений: 1318
Уважаемые форумчане, спешу поделиться хорошей новостью! :превед: :браво:

"Эльбрусоид-Карачаевск" принял участие в пресс-конференции Главы Карачаево-Черкесии с представителями средств массовой информации.








В ходе встречи мы рассказали собравшимся о том, что «Эльбрусоид» тесно сотрудничает со школами и высшими учебными заведениями республики и хорошо знает о тех трудностях, с которыми сталкиваются учителя родных языков, ученики и их родители: нехватка учебных часов (2 часа в неделю отводится на изучение языка, 1 час на литературу), перевод детей из национальных групп в русскоязычные, острая нехватка учебников и учебно-методических пособий на родном.
Планируется ли реализовать в будущем году программы по поддержке национальных языков? Какие меры предпринимает руководство республики для улучшения качества преподавания родных языков в школах КЧР?
Отвечая на вопросы "Эльбы"
Рашид Темрезов официально заявил, что 2015 год будет объявлен в республике ГОДОМ РОДНОГО ЯЗЫКА!



- Я планирую следующий год объявить Годом родных языков. Считаю, это достаточно серьезная проблема, о которой вы сказали – количество часов преподавания - сказал Рашид Темрезов. - Сегодня я вижу проблему в заработной плате начинающих учителей, тех, кто только начинает работать. Те, кто со стажем, получают свыше 25 тысяч рублей, а то и выше. Мы заработную плату педагогам подняли и подняли очень существенно. Но я бы, в первую очередь, обратил внимание на молодых специалистов. Представьте: вот отучился человек в педагогическом институте, в университете, идет на зарплату 5 тысяч рублей. На него не распространяются ни «Майские» Указы, ни другие выплаты. Конечно, надо разработать какие-то региональные надбавки, я над этим вопросом сейчас всерьез задумываюсь, даже в этом тяжелом финансовом положении. А так, вопрос серьезный по нашим молодым педагогом. Я считаю, их надо поддержать, иначе завтра никто не пойдет работать. Что касается родных языков, я об этом долго думал, вынашивал эту идею…
Например, возвращаясь к 2014 году – Году людей с ограниченными возможностями, это было правильное решение. Ну, понятно, что мы каплю какую-то сделали, но эта работа уже пошла, она будет продолжаться – маховик закрутился. То же самое и с родными языками: мы за год проблемы не снимем, в том числе, и по учебникам, и по качеству преподавания. Но мы этой работе должны дать очень серьезный старт и подключить как можно больше людей к процессу. Будем приглашать, если мы говорим о русском языке, русоведов.
Я встречался с Виктором Анатольевичем Садовничим. Так вот, летом 2015 года как минимум 50 наших учителей русского языка, которых он пригласит в МГУ им. Ломоносова, пройдут месячные курсы. Все затраты они берут на себя – все, кроме дороги. Это хорошее подспорье для наших учителей.
А кто войдет в число этих 50 учителей, решится на уровне муниципалитетов совместно с министерством образования и науки республики. Думаю, это будут активные педагоги, с которыми детям интересно. Их уровень, несомненно, будет повышаться – это достаточно серьезная программа, он много рассказывал об этом во время моей поездки в Москву. Мы также введем систему грантов для педагогов родных языков. Сегодня я объявляю это впервые при вас.

:браво:
Рашид Бориспиевич, спасибо большое за хорошую новость! Очень надеемся, что в следующем году нашим родным языкам будет уделено должное внимание!

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Девушка Гор 27.12.2014 19:18:00
Сообщений: 1318
Вот что пишет РИА КЧР по этому поводу :) Мне, конечно, не очень понятно, почему они в заголовке не пишут о том, что 2015-ый объявят ГОДОМ РОДНОГО ЯЗЫКА :думаю:

http://www.riakchr.ru/v-kchr-dlya-uchitelej-rodnykh-yazykov-budet-vvedena-grantovaya-sistema-pooshchreniya-glava-respubliki/

В КЧР ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РОДНЫХ ЯЗЫКОВ БУДЕТ ВВЕДЕНА ГРАНТОВАЯ СИСТЕМА ПООЩРЕНИЯ – ГЛАВА РЕСПУБЛИКИНовость опубликована 26.12.2014 в 13:09 автором redaktor
26 ДЕКАБРЯ. КЧР. Власти Карачаево-Черкесии в 2015 году намеренны вплотную заняться решением вопросов по сохранению национальной культуры и оказанию поддержки преподавателям родных языков.
"Я планирую объявить следующий год Годом родных языков. То, что касается родных языков, я считаю это абсолютно правильным решением. Проблема родных языков очень серьезная и я принял такое решение. Это хорошее подспорье для наших учителей. Мы также введем систему грантов для педагогов родных языков", - подчеркнул Р.Темрезов.
Ранее, в октябре текущего года спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддержал решение главы региона Р.Темрезова о проведении в КЧР в 2015 году Года родного языка, который пройдет одновременно с Годом литературы в России.
Вместе с тем глава региона рассказал о планах по повышению квалификации педаговов русского языка и литературы.
"В 2015 году как минимум 50 учителей, а так мы говорим о 100 педагогах русского языка и литературы Виктор Садовничий летом пригласит в МГУ им.Ломоносова на месячный курс повышения квалификации. Это очень серьезная программа, я с ней ознакомился",- отметил Глава региона Р.Темрезов.
На данное обучение будут направлены учителя, которые будут отобраны на уровне муниципалитетов.
Кроме того, все расходы на это обучение компенсирует данный университет.

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Кергелен 27.12.2014 21:34:08
Сообщений: 856
Цитата
Девушка Гор пишет:
" Я планирую объявить следующий год Годом родных языков. То, что касается родных языков, я считаю это абсолютно правильным решением. Проблема родных языков очень серьезная и я принял такое решение. Это хорошее подспорье для наших учителей. Мы также введем систему грантов для педагогов родных языков", - подчеркнул Р.Темрезов.
Удачи! Наконец-то....лёд тронулся.......как здорово сказано про молодых учителей! :alamat:


В школы должна прийти активная , мобильная ,молодая смена.....иначе школа деградирует!
Технологии бегут ,скорее летят ....за этим успеют только молодые.
Казбек26 27.12.2014 22:12:04
Сообщений: 212
Джаша Темирезулу!
Returner 04.01.2015 12:14:26
Слова, слова...будем смотреть.
ARDA 05.01.2015 00:01:21
Сообщений: 164
Очень хочеться верить, что реально пристально займуться этой проблемой.

Надо отметить что и Темирезов не поможет если дома родители не перестанут прививать ребёнку чужеродное.Часто замечаю что сами родители навязывают быдлячество,по другому это не назову.
Тылмач 05.01.2015 01:04:36
Сообщений: 1392
Цитата
ARDA пишет:
Надо отметить что и Темирезов не поможет если дома родители не перестанут прививать ребёнку чужеродное.Часто замечаю что сами родители навязывают быдлячество,по другому это не назову.
бек тюз айтаса, элде детсадлада огъуна оруслула ишлеселе излегенле бардыла орусча дженгил юренсин сабийлери деб; гитчеликден къуру орусча сёлешиб тургъанла огъуна къарачай элде джашай тургъанлай... Чотубуз къыйынды.
Сэстренка 05.01.2015 06:51:28
Сообщений: 9936
Цитата
ARDA пишет:
Надо отметить что и Темирезов не поможет если дома родители не перестанут прививать ребёнку чужеродное.Часто замечаю что сами родители навязывают быдлячество,по другому это не назову.
Что ты называешь быдлячеством?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
janet 05.01.2015 13:54:37
Сообщений: 11878
Девушка Гор,а учебники есть? какими учебниками пользуются учителя?
ARDA 05.01.2015 21:12:32
Сообщений: 164
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
ARDA пишет:
Надо отметить что и Темирезов не поможет если дома родители не перестанут прививать ребёнку чужеродное.Часто замечаю что сами родители навязывают быдлячество,по другому это не назову.
Что ты называешь быдлячеством?
Собственными руками асимилироваться.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный