Идея на миллион

Идея на миллион

KALAYSA Pictures 14.01.2013 14:35:34
Сообщений: 3036

3 0

Часто на форуме, обсуждая состояние нашего общества, пассивность молодежи, порой задевается тема бизнеса, развития предпринимательства в молодежной среде у нас в республиках.. Одно дело поверхностные суждение и осуждения, мол ленивые и ниче не делают. Но есть хорошее правило: критикуя предлагай.

Как известно, экономика - основа процветания общества. Там где развивается экономика, развивается малое и среднее предпринимательство, следом так или иначе подтягивается и все остальное. Так или иначе, предпринимательство у нас развивается, хоть и однообразно, но сравнивая отдельные отрезки времени, прогресс очевиден. Но, нет предела совершенству, часто молодежь не знает чем заняться, зная чем заняться - не знает с чего начать и т.д. и т.п. В рамках форума вряд ли получится создать бизнес-инкубатор, где будет охвачен весь перечень необходимой помощи начинающим - от поиска ниши, до регистрации и получения инвестиций, но.. Иногда даже маленькая идея в умелых руках может превратиться в хороший проект.

В этой теме хотелось бы собрать людей, которым это интересно. Все мы общаемся в своих кругах, ездим по странам, видим вокруг себя все по-разному, видим по тв, читаем в журналах и интернете.. и если начать смотреть на это под определенным углом, то все что мы видим: потенциальные идеи бизнеса, и многое не реализовано, а могло бы быть реализовано в республиках.

Билген бла билмегенни арасы бек уллуду. Если не знать о существовании чего-либо, самому дойти до этого сложно. Не нужно изобретать велосипед, нужно брать и делать то, что уже работает. Поэтому, предлагаю в этой теме сливать идеи-бизнеса, которые вам кажутся интересными и перспективными. По ходу развития темы, возможно будут обсуждения, и что бы выделить среди обсуждений свои идеи, просьба оформлять их должны образом, выделяя заголовок выделенным шрифтом.

...

Ответы

бездушный кролик 08.11.2013 15:01:04
Сообщений: 14960

1 0

Кто один раз искупался в этом серебряном источнике,тот будет всю оставшуюся жизнь мечтать,еще раз попасть туда)))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
2300993 08.11.2013 15:18:05
Сообщений: 510
Цитата
Айшуля пишет:
скорее всего там уже продан и забронирован каждый миллиметр)))
а где там джылы сууу?
Конкретно про Джылы су ничего не могу сказать,это уже Балкария там своя мутная тема.Но основная дорога туда идёт по територий кчр.Я имел виду вдоль этой дороги что нибудь затеять.По этому маршруту уже есть на Баран горе (не доезжая Кичибалыка,)Лыжная трасса,с подъемниками,народу навалом,в сезон(зимой)Ещё рядом другая лыжная трасса,(чуть меньше).В этом ключе можно идею воплотить в реальность.Читал здесь парня любителя парашютного спорта.Например не обизательно прыгать,с самалёта.Можно на привязи в радиусе 100,200 метров,поднять на машине парашют,так безопаснее,в тоже время свой экстрим,и ощущения.Можно кафешку,как по пути на Медовые сделать,там всё чётко,скромно и со вкусом,то есть народ туда ходит..Короче всё в таком плане.
2300993 08.11.2013 15:20:19
Сообщений: 510
Цитата
бездушный кролик пишет:
Кто один раз искупался в этом серебряном источнике,тот будет всю оставшуюся жизнь мечтать,еще раз попасть туда)))
Блин есть у нас недальновидность,своей природой не пользуемся,не наслаждаемся,какие то у нас важные дела постоянно,якобы))))
2300993 08.11.2013 15:22:06
Сообщений: 510
Цитата
шагди пишет:
Цитата
Айшуля пишет:
скорее всего там уже продан и забронирован каждый миллиметр)))
вот вот, наивно пологать, что простым смертным что то достанется.
Цитата
Айшуля пишет:
а где там джылы сууу?
в конце дороги, под эльбрусом.
Достанеться,главное чтоб голова в правильном ракурсе работала.
шагди 08.11.2013 16:51:28
Сообщений: 948
Цитата
2300993 пишет:
Но основная дорога туда идёт по територий кчр.
КЧРовский участок дороги там вроде минимальный, что то около 5 км, около села кичи-балык. дорога идет в непосредственной близости от границ малокарачаевского и карачаевского района.
KavkazM 08.11.2013 17:22:17
Сообщений: 2978
Айшуля пишет:
Цитата
KavkazM, тохтановись)))) так это те самые джылы суула?)))) водопад очень мне знаком)))) я в классе пятом там была))) это Балкария?
))))))Да да да Айшуля эта та самая сказка ))))) где горы и орлы!)))
Изменено: KavkazM - 07.12.2013 22:24:12

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
KavkazM 08.11.2013 17:43:48
Сообщений: 2978
А это общий вид сверху!А Эльбрус перед тобой как на ладони ,так и хочется на него забежать,только трезвый рассудок сдерживает.)))

Прикрепленные файлы


Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Зукку Пристоп 08.11.2013 18:40:27
Сообщений: 1481
Все верно, места там шикарные и нужно что бы местные там смогли открыть бизнес и работать! Надеюсь малокарачай и Кисловодск скажет свое слово, все таки наши люди там уже знакомы с туризмом, иначе Дагестан заполонит все! У них и деньги есть и самих много!

бла бла бла, бла бла !
Шиповник 08.11.2013 22:06:36
Сообщений: 755
Ма Ша Аллах , бек иги хапар!!! Эх всегда мечтала открыть какой нибудь бизнес джол юсюнде, :нулаадно:

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Tinsirme 11.11.2013 02:02:29
Сообщений: 226
Биз сюргюннгю болгъан заманда, кёб къалмай богъан, джашаугъа амалсыз керекли, этершанланы
(технологии) тас эттиргендиле бизни сюргенле. Ол этершанланы саны мингле бла болурла. Хар юйде
деменнгили(профессионально) терт-беш зат эте бильгендиле! Энди, бусагъатда, ол билимлени
къайтарыргъа керекди! Адам деменнгили эте къуру бир затны бильседа аннга таукёллюк, ёхтемлик
келеди, Сора ала бла уа эркиши юйюн сыйсыз этмез, сыйсыз адамладан да къоруулар.
Джукъ бильмеклик = адамны ачыкъ этеди, аллайла бла (таза иннетинг бла аннга кельсенг) бир тилли
болургъада, бир уллу онг иш ачаргъада кёбге тынч болады. Джукъ бильмеген адам уа (неда сатыб алгъан
диплому болса хурджунунда) кесини джокълугъун бильдирмез ючюн, кеси къоллары бла атасын, анасын
(къалгъанланы къойда къой) отха атаргъа боллукъду, бусагъатда тюгель алай этмей эседа, кесег замандан
аннгъа джетмей къаллыкъ тюльдю.

Энди ишлени юсюнден:

1. Раньше в каждом доме было, как минимум, два ткацких (къумач сокъкъан) станка, даже были сделанные для детей
игрушечные модели (удовлетворять их любознательность).

Так за 1минг $ можно сделать несколько штук шириной от 0,3 до 10 сантиметров.
Нища их реализации на рынке есть: хотябы как тартма, отделка краев полотна, и.т.д.
Думаю что очень быстро доходы позволят открыть ткацкую фабрику.

2. Закупая у хозяина с первого пункта сырье ( т.е. например тартмала) и установив на железной плите размером 30
на 30 см.и толщиной 6-8 мм. всего четыре шестеренки можно плести веревки, троса, къурукъ джибле, и.т.д.
Здесь также доходы позволят быстро выйти на промышленные масштабы.

3. Предложив хозяину из пункта 2 выпускать еще и троса, или лебедки для автолюбителей можно соорудить из
десятка два кирпичей подобие вагранки или тигеля у себя во дворе и используя домашний газ отливать заготовки
коушей и гаков (къууш илги бла ыргъакла) для этих самых тросов и лебедок.
И здесь перспективы очень радужные.

4. Этим же самим газом можно плавить стекло в форме линз и делать бинокли, телескопы, микроскопы, и.т.д.
Весьма перспективно, конечно поначалу будут не высокого качества, но как игрушки для детей и взрослых
будут пользоваться успехом.

5. Если купить у хозяина с пункта 4 микроскоп это будет круто для вашего бизнеса, если вы вдруг собрались
открыть лабораторию по анализу почвы с огородов или полей крестьян. Здесь на первых порах достаточно
10-- летнего образования, пару стеклянных колбочек, десятка пять лакмусовых бумажек, + еще мелочей на
сумму в сотни два сома и дерзай. Перспективы здесь уж очень огромные (с наличием знаний можешь войти
в материаловедение, а там ....)

6. Если не просиживали штаны в школе, то легко освоите программу "АУТОКАД" или "компас 3Д" , купите еще
джарашыр (программу) тестирования сооружении на прочность, где виртуально нагружают грузами любые
составляющие архитектурного проекта. Теперь вы специалист по таптурма (эргономика) и халибару
(определенных функций) и можете проконсультировать клиента, задумавшего что-нибудь построить.
Перспективы огромны! У вас в будущем будут закупать дизайн автомобилей, кранов, мостов, небоскрёбов,...


7. Для начала купите проволоку нужных размеров и делайте из нее иголки, булавки, заколки, гвозди,
мизле (с язычком и без, согнутые и любой другой формы, ...). Все это поначалу обойдется не более чем в
в 1 минг $.

8. Къаишле, бели баула къаишден (1 шт. стоит более 200 сомов!) ......

9. Было бы очень замечательно, если бы ты открыл заведение наподобие открытых САННИ и КёльКёз, даже за
не маленькую плату. Они нам нужны из-за фундаментальности их функций в текущей нашей жизни.

10. Тёгёрегинге къара! Минг зат керек болуб турады! Аланы барысында этерге барды мадарынг. Эринмесенг
не окъургъа не этерге -- негеда келликди кючюнг!

Алгъа! Багъалы джаш тёлюбюз. Къалгъанлада бир зат этерге кюреширле.
Totur_Ram 11.11.2013 05:41:26
Сообщений: 5904
Цитата
Rail пишет:
А так бизнес можно и с 20-30 тысяч открыть. Разместить кальяную в уже готовом заведении. Доход хороший, окупится уже через месяц. Единственное что...трудно найти такое заведение, где кальян будет к месту и хорошая проходимость. +совесть, бош къаллыкъ.
Еще можно психотробные таблетки в аптеках продавать, или другие наркотики подороже в каком-нибудь готовом заведении))) шучу. Кальян - однозначно - харам, не правильно будет призывать всех к торговле им.
Tinsirme, про автокад лично мне понравилось, про иголки из проволок - не очень))) я видел такие иголки, все время гнутся и нервируют)))

Сам ничего посоветовать не могу, к сожалению, я "по нулям" если с каким-либо делом расстаюсь, то праздную)))
Tinsirme 11.11.2013 06:29:58
Сообщений: 226
Цитата
Totur_Ram пишет:
про иголки из проволок - не очень))) я видел такие иголки, все время гнутся и нервируют)))
К работе надо относиться по карачаевски т.е. ответственно. Соблюдай технологию, или в ответе на твоё
замечание -- не пропускай этап закаливания.

Ну еще одну идею подкину:

Можно заняться выпуском маловатных и очень маловатных электродвигателей, особенно если из вторых
будешь делать гироскопы (они нужны для установки на самоуправляемых изделиях), то заказы от ВПК любых
стран будут огромными.
Станешь "мандарином" долларовым.
Малина 12.11.2013 04:01:34
А у меня с этим местом связаны нехорошие воспоминания :гыы: забордан чынгайма деб къолум сындырыб келген эдим джылы суудан :smile23:
Sabr 12.11.2013 04:45:08
Сообщений: 7254
Цитата
Малина пишет:
А у меня с этим местом связаны нехорошие воспоминания забордан чынгайма деб къолум сындырыб келген эдим джылы суудан
Сейир-сейир. Мен кёрмегенли Джылы Сууда заборла-буруула, мекямла ишлениб тура болурламы?
ALANULAN 12.11.2013 10:33:18
Сообщений: 856
БИР ИГИ ЗАТ БАШЛАНА ТЕБРЕГЕН БОЛУРМУ ДЕЙМЕ))
КЪАРАЧАЙ ЭЛЛЕНИ ,ШАХАРЛАНЫ ТАМАДАЛАРЫ ДЖЫЙЫЛЫБ ОНОУ ЭТСЕЛЕ ,БИР АЛАМАТ ИЩ БОЛЛУКЪ ЭДИ.
ГЛАВАДА АЛЛАЙ БИР ЗАТ ЭТСЕ . ТАМАДА,БАЙ,АКЪЫЛЛЫ,УСТА,МИЛЛЕТНИ ДЖИТИРЕГИ ,,ДЕГЕНЧАЛАНЫ АКЪ ЮЙГЕ ДЖЫЙЫБ ГЮНАХДАН ЧЫКЪСА..!..))
АЙХАААААААААААААЙ КЪАЙДА СЕНГЕ.
ОЛКЮН ,АЙРАН-БАЙРАМДА, МИНИСТРМИДИ(?)-ХУБИЙ УЛУ ДЕБ БИР ДЖАШ ЧЫГЪЫБ САХНАГЪА !!! АКЪБИЛЕК КЪАЛАНЫ ТЮБЮНДЕ БУ ЩАБЖЁХАЛАНЫ МЕКЯМЛАРЫН ЗАТЛАРЫН МАХТАЙД...?..).. ОЙ ДЖАРЛЫ АНДАН СОРА МАХТАР ДЖЕРИНГ ДОГЪЕСЕ ,АКЪЫЛЫНГ ДА ДЖОКЪДУ СОРА.....!
БЮРЕУ ,ТЫШ АДАМ , КЕСИНГИКИ ,ХАТЕР ,ЭЛЧИЛИК,МИЛЛЕТЧИЛИК, ДЕГЕН ЗАТЛАНЫ АНГЫЛГЪАН ДА ЭТАЛМАЙДЫЛА ,ТИИШГЕН КЪОЙ!
НУ НИЧЁ!!!!!))))))))))))ИНАС ВЫЛЕЧАТ И ВАС ВЫЛЕЧАТ)))

с УВАЖЕНИЕм !
Azamat_SPb 12.11.2013 15:55:17
Сообщений: 2229
Цитата
2300993 пишет:
От Кисловодска до Джылы су сделали хорошую дорогу.Туристов много.У кого есть капитал и идей, воспользуйтесь,пока ещё начало.
можно в туристическом направлений,что то замутить,можно торговлю и тд.
Хорошая идея, если там есть еще куда можно влезть.
Но дорога, по-моему, пока еще не очень готова была. Этим летом был там. последние километров 15-20 была грунтовая дорога, в конце вообще плохая. Но до этого места, конечно, очень хорошую дорогу сделали по очень красивым местам.. особенно, учитывая еще, что дорога проложена не по дну ущелья как обычно, а по плато. Правда из-за этого есть очень три серьезных спуска и подъема в поперечные ущелья и ущелье Малки в конце.. трудновато представить, как там зимой будут ездить легковые автомобили. Запах тормозных колодок там постоянный)

.
Azamat_SPb 12.11.2013 15:57:51
Сообщений: 2229
Процентов 70% дороги асфальтировано, потом еще немного нормальной грунтовой дороги, а конец дороги мягко говоря не очень)

Прикрепленные файлы


.
Малина 12.11.2013 21:14:56
Цитата
Sabr пишет:
Цитата
Малина пишет:
А у меня с этим местом связаны нехорошие воспоминания забордан чынгайма деб къолум сындырыб келген эдим джылы суудан
Сейир-сейир. Мен кёрмегенли Джылы Сууда заборла-буруула, мекямла ишлениб тура болурламы?
Сиз джылы сууда болмагъанлы не заман болады?мен бир 3-4 джыл мындан алгъа болгъан эдим ,андан сора бармагъанма,бар эдиле заборлада,мекямлада .
maga777 02.12.2013 18:55:16
Сообщений: 8
реклама в инете - отличная возможность неплохо зарабатывать, не знаю как миллион - но на хлеб с маслом хватать будет!
murik333 02.12.2013 20:14:39
Сообщений: 13
можно хлебобулочный завод открыть, думаю неплохо пойдет
Сэстренка 02.12.2013 20:24:13
Сообщений: 9940
Можно собрать бригаду для ремонта помещений, чтобы в бригаде были сантехник, электрик, плиточник, маляр и т.д. Даже можно не собирать бригаду как бригаду, а заключить с каждым из них договор подряда, что они будут выполнять для тебя (предпринимателя) определенные работы в определенном в доп.соглашении к договору объеме, время и условиях. Если кто решит заняться, могу помочь с составлением договоров.

Я думаю, сейчас самое благоприятное время для этого, имея в виду, что основную часть указанных работ в КЧР выполняли узбеки, а их сейчас чуть ли не по дворам выискивают и депортируют на родину.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мусса 02.12.2013 20:42:50
Сообщений: 2681
Rail, если бы я жил в Карачаевске и имел такие деньги,то непременно купил бы пару коней и открыл бы ,что-то вроде ,школы наездников.Не буду утверждать,но многие карачаевцы,жители городов не знают как оседлать ,запрягать,и.т.д.,коней. Прибыли может быть и немного будет,но это дело нужное.
salam aleikum 02.12.2013 23:52:12
Сообщений: 512
Мой совет таков - вкладываться не в производство, а в предоставление услуг.

salam aleIkum
Piece of Happiness 04.12.2013 00:44:42
Сообщений: 1816
организация торжеств, праздников...
включая меню, обслуживание, фото-видео- съемка, прописанный сценарий...и т.д.

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Abdul 27.05.2014 04:33:01
Сообщений: 18
Цитата
salam aleikum пишет:
Мой совет таков - вкладываться не в производство, а в предоставление услуг...
..... Отчасти Вы правы, но лишь отчасти. Там и рентабельность упала до минимума. И рынок по всем сегментам переполнен. Для того чтобы развиваться надо будет убедить людей что у Вас выгодней, дешевле, надежней, а убеждение - это реклама, а значит затраты. С развитием азиатского рынка я бы больше сделал бы ставку на производство. Там еще можно получить неплохую прибыль. Везде есть нюансы, плюс законодательство, с которым тоже надо уметь работать ;)
saffas 27.05.2014 04:47:33
Цитата
Abdul пишет:
Цитата
С развитием азиатского рынка я бы больше сделал бы ставку на производство.
если не секрет, какая взаимосвязь?
Abdul 27.05.2014 05:03:20
Сообщений: 18
Цитата
saffas пишет:
Цитата
Abdul пишет:
Цитата
С развитием азиатского рынка я бы больше сделал бы ставку на производство.
если не секрет, какая взаимосвязь?
А нет секрета, куча китайских "полуфабрикатов" заполонили рынок по ценам демпинговым. При должном умении и хороших идеях можно "ДО производить" все что угодно. Мы, например, сейчас занимаемся разработкой FullHD двустороннего рекламного монитора на крышу авто. Китайские и Американские аналоги не очень пригодны для эксплуатации у нас. Мы покупаем там комплектующие - дорабатываем , внедряем пару "фишек" необходимых и продаем. Цена ниже рыночной в 3-4 раза. На данный момент 2 заказа 100 и 50 штук, при этом не занимались никакой рекламой, просто договорился о встрече и провел презентацию, изделие проходит патентную проверку. Заказчики -таксопарки, которые зарабатывают затем на рекламе на этих мониторах. Сейчас китайский партнер разрабатывает для нас универсальную материнскую плату, есть идея собирать ультрабук 10" весом не более 600г, под Windows с неплохими характеристиками.
Abdullah 27.05.2014 15:27:56
Сообщений: 1615
Abdul,и где вы занимаетесь этим бизнесом?))
saffas 27.05.2014 15:30:36
Abdul, понятно теперь. Кстати, ультрабук я бы приобрел.))
Abdul 27.05.2014 19:39:03
Сообщений: 18
Цитата
Abdullah пишет:
Abdul ,и где вы занимаетесь этим бизнесом?))
Белокаменная)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный