Трудоустройство,что мешает?

ТПС 02.11.2012 13:16:54
Сообщений: 57

0 0

Здравствуйте уважаемые участники форума,и все кто прочитает эту тему.Хотел бы обсудить тему трудоустройства нашего населения,в особенности молодёжи.Как вы считаете,почему такой высокий уровень безработицы?что мешает,и в чём причина?

Ответы

bubbleman 14.11.2012 03:56:46
Сообщений: 419
Цитата
Turk пишет:
Лучше бы она дочери выдавала бы сама ежемесячную
замуж выдавать работающую и безработную это две большие разницы :гыы:
Изменено: bubbleman - 14.11.2012 03:57:26

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
bubbleman 14.11.2012 03:59:40
Сообщений: 419
ну и приворовывать можно, в общем сумму можно отбить :гыы:

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
gipsy 14.11.2012 04:16:01
Сообщений: 1514
Цитата
bubbleman пишет:
замуж выдавать работающую и безработную это две большие разницы :гыы:
Это многое объясняет)))

Лак цивилизации тонок
Turk 14.11.2012 04:23:27
Сообщений: 1414
Цитата
bubbleman пишет:
замуж выдавать работающую и безработную это две большие разницы
это с какой стороны смотреть еще)) т. к. у кого как, быть может даже бывает с точностью наоборот, брать в жены работающую и неработающую две большие разницы :гыы:
Totur_Ram 14.11.2012 19:06:47
Сообщений: 5904

2 0

Цитата
Turk пишет:
А что помогает трудоустройству?
Трудоустройству помогает своевременная информация и поддержка друг друга.

Вот тут пишут, что у "обычных рабочих" завышенная самооценка, я считаю, наоборот, завышенная самооценка у наших нанимателей, у тех людей, которые достигли каких-то постов или должностей.

У меня друг работает в охранной организации на различных объектах. Я был у него пару раз, когда он дежурил в кафешке около Кремля. Там собираются многие известные люди, которых можно увидеть по тв: актеры, певцы, дирижеры и композиторы, но в основном собираются армяне, вроде, это их кафе. Что мне в них нравится - то, что они общаются друг с другом. Будь то какой-то мощный бизнесмен на самой последней иномарке или актер, или таксист, или еще кто-то, - собираются и обсуждают какие-то свои вопросы.
А у нас есть такая проблема, что состоявшиеся в чем-то люди слишком критично относятся к другим представителям своего народа, особенно, к нанимаемым на работу. Нет общения. Узость мышления и высокомерие. Единственное место, где можно встретить какого-нибудь певца или профессора, с глазами, смотрящими на людей, а не только на небесы - Эльбрусоид. Но и у здесь пока, людей, желающих реально помочь своим соотечественникам, бывает мало. Надеюсь, это исправится, и мы начнем поддерживать друг друга всем тем, что в наших силах.
Totur_Ram 14.11.2012 19:40:18
Сообщений: 5904
Дополню. Те проблемы, которые я описал про отношения - хотя и тревожат, но они не основные. Основные - на поверхности.
У нас безработица из-за отсутствия работы. Нет производств, фабрик, вообще нет мест, где можно было бы работать. А потом уже, даже если есть какая-то работа, то мы мало поддерживаем друг друга.
bostanov 15.11.2012 14:40:56
Сообщений: 36
да вот слушаю вас и не пойму?! Почему вы путаете работу и личные отношения?
На счет армян я столько раз слышал как они друг на друга матом разговаривают (начальник на подчиненного) и самое интересное что подчиненный не стал его пинать ногами?! Я не говорю что говорить матом с подчиненными нормально это верх хамства но есть работа есть личные отношения ! Очень много народу работает и при этом терпеть своего начальника не могут!


У нас просто "порода такая" ?! ))))
история из жизни которая описывает мое мнение
я сделал себе визитки и когда делали рабочий телефон записали как "служебный" так есть там у меня один знакомый который в первую очередь обратил внимание именно на этот момент (Типа какие мы важные служебный телефон есть)?! Хотя большая часть на это не обращает внимание.

А по существу мне так думается мы сами все время ищем а кто на нас смотрит криво?!
Abdullah 15.11.2012 14:58:35
Сообщений: 1615

1 0

bostanov,

Цитата
bostanov пишет:
Это я обобщаю опыт набора персонала в двух регионах СК и КЧР
насколько я понял, у тебя есть опыт набора, напиши тогда, если нетрудно, на что какие моменты у будущего персонала ты обращаешь (или обращал) больше всего внимание во время принятия нового персонала?
Айза 15.11.2012 15:12:15
Сообщений: 2333
Цитата
bubbleman пишет:
Тем более, что слова эти не объективны и причины по которым на эту фирму не шли и не идут наши люди лежат в плоскости межнац. отношений.
Если абстрагироваться от нац. подтекста, то суть сказанного очень даже объективна, на мой взгляд. Речь веду о большинстве наших парней. Им либо готовый бизнес, либо начальственную должность подавай сейчас и сразу. Ну и ещё круче, в бригаду "смотрящих" пристроиться. Помнится Максим Шевченко как-то сказал, что не нужно строить на юге фабрике и заводы, не будет местная молодежь там работать, менталитет у них такой. И я согласна с ним.
Изменено: Айза - 15.11.2012 15:16:31
Мелиан 15.11.2012 15:28:40
Сообщений: 4843

1 0

Цитата
bostanov пишет:
Возможно но еще для этого нужно чтобы они захотели работать?!
мне уже интересно где именно вы искали работников?
вы так пишите, что может сложится впечатление что у нас в республике (и крае - поскольку я из СК) одни лентяи.
Я несколько лет работала с молодежью, и честно скажу, всегда поражалась активности, инициативности и самоотверженности молодежи.
Да и сейчас, вспоминая, своих друзей и знакомых, вижу перед собой целеустремленных людей, готовых для дела вгрызаться в работу.
Возникает вопрос, может не там искали?)))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 15.11.2012 15:36:07
Сообщений: 4843

1 0

Опять же многие знакомые уехали за пределы региона и успешно себя реализуют в труде.

Почему?
Потому, что у нас мало где могут предложить адекватные условия для молодых перспективных специалистов.
И дело тут не в ЧСВ, завышенной самооценки и т.д.
а в простой арифметике.
Чтобы жить более или менее нормально, нужно иметь определенный уровень дохода.
Но не всегда работодатель готов его предложить.
Времена коммунизма канули в прошлое. Работать за идею и бесплатно мало кто готов (и может себе позволить).
Молодым нужно покупать жилье, обзаводиться своими семьями, растить детей.
Все это ныне стало дорогим удовольствием. Бесплатно этого никто не даст.
Значит нужно работать
и получать за это адекватные деньги.
Вот и скажите мне, какой должна быть зарплата у человека, чтобы он мог купить себе жилье в республике, СК, хотя бы в ипотеку, и при этом еще хотя бы три раза в неделю питаться?
заметьте я уже не говорю о автомобилях сотовых и прочих "понтах". Лишь о том, что крайне необходимо минимуме

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 15.11.2012 15:45:26
Сообщений: 4843

1 0

Цитата
Айза пишет:
не будет местная молодежь там работать, менталитет у них такой. И я согласна с ним.
:сумасшествие:
ужас один, откуда такие стереотипы только берутся?
Да есть определенная часть молодежи, которой только и дел, друг перед другом выкаблучиваться.
Но говорить, что все такие, нельзя.
Почему по определенной группе людей нужно судить обо всех.
Да полно народу готового работать от звонка до звонка в адекватных условиях.
И как тут выше сказал Тотур рам, главное в том, что нет практически этих пресловутых фабрик и заводов.
Вы их откройте, постройте, уверяю кадры найдутся, кто то же сейчас работает в карьерах, занимается лесозаготовкой, вспахивает поля, выращивает скотину, пашет на стройках и т.д. Это не менее сложные " и не престижные" занятия, чем работать на фабрике.
И еще тот же завод, это труд не только "чернорабочих", но и инженеров среднего и высшего звена, юристов, управленцев бухгалтеров и т.д. Будет такое предложение, быть может и пара десятков таких специалистов, кто сейчас работает за пределами региона, вернуться домой

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Totur_Ram 15.11.2012 16:37:23
Сообщений: 5904
Цитата
bostanov пишет:
да вот слушаю вас и не пойму?! Почему вы путаете работу и личные отношения?

Нет, мы не путаем.
Наоборот, я об этом и говорю, что проблема возникает, когда начальник переносит свое служебное положение в личные отношения.

Цитата
bostanov пишет:
На счет армян я столько раз слышал как они друг на друга матом разговаривают (начальник на подчиненного) и самое интересное что подчиненный не стал его пинать ногами?! Я не говорю что говорить матом с подчиненными нормально это верх хамства но есть работа есть личные отношения !
Совсем поплыл))) Вот здесь как раз личные отношения вмешались в работу. На работе не должно быть матов и хамства. Есть планы и есть графики выполненных работ, а дальше - служебные наказания или поощрения. Никаких переходов на личности.

Цитата
bostanov пишет:
Очень много народу работает и при этом терпеть своего начальника не могут!
С этим я полностью согласен! Это обычное, очень часто встречающееся явление.

Но мы тем и отличаемся, что не можем лицемерно скрывать свои чувства, не можем подхалимничать и заискивать, мы любим делать свою работу от души! Как бы ты ни старался, личная неприязнь к начальнику или к коллегам сказывается на твоей работе. И чисто экономически: КПД слаженного коллектива намного больше, чем у холуйского сборища.
Айза 15.11.2012 16:51:12
Сообщений: 2333
Цитата
Мелиан пишет:
Опять же многие знакомые уехали за пределы региона и успешно себя реализуют в труде.
аха, в КЧР им в лом заниматься тем, что они делают за пределами.....я вот знаю бригаду карачаевцев, которые укладывают троуарную плитку на побережье, но в республике они напрочь отказываются работать....а некоторые наши земляки крутят баранку в штатах, чего бы они не сделали в КЧР...многие таксуют за пределами республики....наша мужская половина очень зависит от мнения соплеменников))
Изменено: Айза - 15.11.2012 19:38:44
РСС 15.11.2012 17:05:36
Сообщений: 1399
ГДЕ РАБОТЫ НЕТ? А ЕСЛИ НАЙДУ??? :гыы:

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
Мелиан 15.11.2012 17:08:59
Сообщений: 4843
Цитата
Айза пишет:
аха, в КЧР им в лом заниматься тем, что они делают за пределами.....я вот знаю бригаду карачаевцев, которые укладывают троуарную плитку на побережье, но в республике они напрочь отказываются работать....а некоторые наши земляки крутят баранку в штатах, чего бы они не сделали в КЧР...многие таксуют за пределами, в КЧР не будут....наша мужская половина очень зависит от мнения соплеменников))
а я знаю наших соплеменников, которые пилят лес, роют котлованы и т.д. и т.п. и все в республике.
все зависит откуда смотреть)))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
# 1 15.11.2012 17:26:21
Сообщений: 115
Жесть ..... :онет!: Что за люди . В реале говорят одно а тут другое . :smirk:


МЭН не тролль людей )))

Если кто-то не с тобой сейчас - не расстраивайся. Возможно это ответ
на молитву "Боже, убереги меня от всякого зла."
Айза 15.11.2012 17:28:43
Сообщений: 2333
Цитата
Мелиан пишет:
а я знаю наших соплеменников, которые пилят лес, роют котлованы и т.д. и т.п. и все в республике.
все зависит откуда смотреть)))

похвально)) может мы говрим о разных поколениях?)) я больше знакома с теми, кому 30 ви выше))
# 1 15.11.2012 17:30:24
Сообщений: 115
Цитата
Айза пишет:
Цитата
Мелиан пишет:
а я знаю наших соплеменников, которые пилят лес, роют котлованы и т.д. и т.п. и все в республике.
все зависит откуда смотреть)))

похвально)) может мы говрим о разных поколениях?)) я больше знакома с теми, кому 30 ви выше))
за 30 , не женаты , живут за счет пенсии родителей ? да и есть и такие люди .

Если кто-то не с тобой сейчас - не расстраивайся. Возможно это ответ
на молитву "Боже, убереги меня от всякого зла."
Мелиан 15.11.2012 17:34:57
Сообщений: 4843
Цитата
# 1 пишет:
Жесть ..... :онет!: Что за люди . В реале говорят одно а тут другое . :smirk:
:сюдаиди:кто эти редиски?)


Цитата
Айза пишет:
похвально)) может мы говрим о разных поколениях?)) я больше знакома с теми, кому 30 ви выше))
да нет разных поколениях людей есть примеры, и моложе и старше.
но есть и такое как говорит сохтажерме "за 30 , не женаты , живут за счет пенсии родителей ? "
разные есть, просто не стоит всех под одну гребенку;)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
# 1 15.11.2012 17:50:20
Сообщений: 115
Мелиан, :тактак: не стоит просто кидаться из крайности в крайность . всякие есть и везде они есть не зависимо от народна и возраста

Если кто-то не с тобой сейчас - не расстраивайся. Возможно это ответ
на молитву "Боже, убереги меня от всякого зла."
Айза 15.11.2012 19:37:19
Сообщений: 2333
Цитата
Мелиан пишет:
да нет разных поколениях людей есть примеры, и моложе и старше.
но есть и такое как говорит сохтажерме "за 30 , не женаты , живут за счет пенсии родителей ? "
разные есть, просто не стоит всех под одну гребенку
не всех, просто по моим наблюдениям работающих парней меньшинство))
Изменено: Айза - 15.11.2012 19:41:37
Айза 15.11.2012 19:50:14
Сообщений: 2333
"за 30 , не женаты , живут за счет пенсии родителей ? "

Вспомнила реальную историю про пенсии))
Приехали сваты в Карачаевск девушку сватать, ну встретили их как пологается....келин со стороны невесты начала задавать вопросы свахе...сваха, на редкость оказалась честной женщиной и решила ничего не утаивать и не преувеличивать)) короче келин спрашивает:
- джашны ищи бармыды?
- огъай...
- ачхасы бармыды?
- огъай..
- квартиры бармыды?
- огъай..
- машинасы бармыды?
- огъай...
- ну хоть юйугюзде пенсия алгъан адам бармыды? :гыы:
и смех и грех))
Изменено: Айза - 15.11.2012 21:09:39
# 1 15.11.2012 20:11:02
Сообщений: 115
Айза, :онет!: Cмех и грех . Не факт что правдивая могла спецом насолить )))

ps Работающих женщин более из-за стереотипа работы , учителя ,врачи итд многие вещи заняты женщинами .

Например в Азербайджане на рынках и магазинах продавцами работают до 90 % мужчин из персонала . у нас же наоборот .

Если кто-то не с тобой сейчас - не расстраивайся. Возможно это ответ
на молитву "Боже, убереги меня от всякого зла."
alan27 18.11.2012 08:18:55
Сообщений: 3
Цитата
ТПС пишет:
Здравствуйте уважаемые участники форума,и все кто прочитает эту тему.Хотел бы обсудить тему трудоустройства нашего населения,в особенности молодёжи.Как вы считаете,почему такой высокий уровень безработицы?что мешает,и в чём причина?
Лень мешает)))))))
alan27 18.11.2012 08:22:25
Сообщений: 3
Цитата
# 1 пишет:
Айза, :онет!: Cмех и грех . Не факт что правдивая могла спецом насолить )))

ps Работающих женщин более из-за стереотипа работы , учителя ,врачи итд многие вещи заняты женщинами .

Например в Азербайджане на рынках и магазинах продавцами работают до 90 % мужчин из персонала . у нас же наоборот .
Видно,где больше настоящих мужчин;)
Abdullah 18.11.2012 15:49:09
Сообщений: 1615

1 0

А мне нравится такая работа, где совсем рядом мечеть и почти все намазы можно совершить с джамагъатом, кроме этого, чтобы работающие в коллективе девушки были одеты соотственно нормам ислама и вели себя тоже подобным же образом. Коллеги относились друг к другу с уважением и сторонились того, чтобы оставлять свою работу другим. Чтобы праздновали исламские праздники и не придумывали бы всяких вечеринок и др. подобных знаменательных дней во всяких заведением с алкоголем и др. запретными вещами... Спросите, много ли чего желаю? А почему бы и нет, ведь вроде мы мусульмане, а это всего лишь минимум для мусульман.
Отсутствие каких-либо составляющих из перечисленного мешает мне устроиться на работу.
Totur_Ram 18.11.2012 17:35:54
Сообщений: 5904
Цитата
Abdullah пишет:
Спросите, много ли чего желаю? А почему бы и нет, ведь вроде мы мусульмане, а это всего лишь минимум для мусульман.
На мой взгляд, это не такое уж неосуществимое желание. Можно найти работу в Карачаевске, Учкекене или другом населенном пункте, только таких мест очень мало, на всех желающих не хватит. Однозначно, нужны новые мечети и новые рабочие места.

Но мы должны осознавать, что ни одну мечеть никто не построит, кроме самих мусульман, никто не введет на работе приличный дресс-код, кроме тех же мусульман. Всего немного, чего хотят мусульмане должны делать сами мусульмане - не забастовками и митингами, а своими деньгами, усилиями, властью. Основная загвоздка проблемы отсутствия мечетей - чисто экономическая. Нет денег - нет строительства! Будь у меня, например, 100 млрд.$, я за месяц построю мечеть в самом центре столицы))) А таких денег не видать, если не работать. Если не начинать работать в сегодняшних, пусть даже не самых исламских, но вполне приемлемых условиях.
Условия в России не такие сногсшибательные, конечно, но и не такие уж плохие. Посмотрите в истории Ислама, через какие трудности проходили мусульмане разных эпох. А нам, что? Нужно со временем построить пару мечетей около своей работы, и ввести приличную форму одежды для сотрудников.)))
Abdullah 18.11.2012 22:30:28
Сообщений: 1615
Totur_Ram, я всё это написал, чтобы указать на некоторые возможные причины, которые тоже могут помешать трудоустройству некоторого количества молодых и не очень молодых людей. А про то, что следует работать исключительно для будущего поколения и т.п., я не знаю, если я сам не буду обладать достаточными знаниями для воспитания будущего поколения и не смогу найти достаточно время беганиями из работы домой и в обратном направлении. И сомневаюсь, что смогу ли обучить новое поколение чему-либо исламскому или их будут воспитывать телевизор, улица и компьютеры... А также, как говорится: "Кимни арбасына минсенг аны джырын джырлайса", поэтому не вижу большой гарантии для себя. И действительно ли имеются места работы со всеми моими запросами, может частично всё-таки? Каждый для себя выбирает приоритеты и расчитывает свои силы, лично я очень в этом сомневаюсь относительно себя.
А так, очень даже оптимистичный пост :alamat:, если кто-нибудь сумеет создать условия написанные тобой, зовите)), ну и именно в данное время лично я работаю и условия более или менее приемлимые для меня, хотя есть конечно кое-какие проблемы тоже.
Sara! 18.11.2012 23:16:33
Сообщений: 28
не лениться в первую очередь, а искать работу, мое мнение, что многие молоды люди проживающие в кчр, ждут пока им позвонит какой нибудь родственник и предложит работу. И если даже не находите работу по своей специальности, рассматривайте другую работу тоже, так помалу может и опыт наберется и дальше пойдете...а сидеть дома и ждать чуда не вижу смысла. Мы говорим, что нет мест, идите туда где есть, например те же рынки, займитесь торговлей, это сунна )
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный