А что вы думаете о слежке государства над своими гражданами?

Ева 16.05.2015 18:42:17
Сообщений: 1858
Нужна помощь)))) у меня есть ученик, очень мыслящий товарищ))) сегодня у нас началась новая тема. Начали с камер слежения, спутников, а дошли до этических подходов и моральных аспектов слежки государства за согражданами......
к следующему уроку он изъявил готовность представить свое видение, а также видение с разных точек зрения: гражданина, полицейского, главы государства.

Мне тоже надо подготовиться, поскольку у меня однозначного мнения нет. Какие аргументы за, против?


Короче говоря, хеееелп!))))))))

Ответы

Azamat 11.07.2015 23:13:42
Сообщений: 2700
Tokyo road,
А можно список наук , которые есть смысл спонсировать, дабы была выгода.
Katik 11.07.2015 23:20:57
Сообщений: 6663
Искуство и литература - этн не категории бизнес-класса)) Кто и когда сказал, что финансировать надо только то, что приносит очевидную прибыль? Где это написано?

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Azamat 11.07.2015 23:24:08
Сообщений: 2700
Katik,
451 по фаренгейту))
Ева 11.07.2015 23:30:03
Сообщений: 1858
Цитата
Sabr пишет:
Автор заданной темы, если сочтет нужным, может в любое время убрать то что я сюда ставлю - имеет полное право.
Уважаемый Сабр, автор заданной темы просит вас располагать данной темой, как вы считаете нужным,поскольку относится к вам с огромным уважением... поскольку затронутая вами тема очень важна!
Ева 11.07.2015 23:37:05
Сообщений: 1858
Цитата
Tokyo road пишет:
Где критерии его востребованности обществом, чтоплатить ему деньги?

Как много случаев, когда потомки восхищаются тем, что не оценили современники. Критерии меняются вместе с обществом.. а творчество проходит испытание временем.
Tokyo road 11.07.2015 23:45:22
Сообщений: 49
Цитата
janet пишет:
читаете, что популярность - это единственный критерий таланта автора?
и, повторюсь, даже этот критерий не работает в стране, где огромный пиратский рынок.
Janet

Нет, я так не считаю. Иначе мне пришлось бы признать Дарью Донцову очень талантливой писательницей.
Я спрашивай вас - по каким критериями "творческий человек" должен получать зарплату от государства и соцпакет?
Поймите, что в капиталистическом обществе творчество это бизнес. Есть спрос - есть деньги, нет спроса- нет денег.
Tokyo road 11.07.2015 23:46:21
Сообщений: 49
Цитата
Azamat пишет:
Tokyo road,
А можно список наук , которые есть смысл спонсировать, дабы была выгода.
Все списки - после ответа на мои вопросы
Изменено: Tokyo road - 11.07.2015 23:46:42
Katik 11.07.2015 23:46:55
Сообщений: 6663
Цитата

Azamat пишет:
Katik,
451 по фаренгейту))

)) Точно))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Sabr 11.07.2015 23:47:00
Сообщений: 7254

1 0

Цитата
Ева пишет:
Уважаемый Сабр, автор заданной темы просит вас располагать данной темой, как вы считаете нужным,поскольку относится к вам с огромным уважением...поскольку затронутая вами тема очень важна!
Сау бол. Барсын сора, баргъаныча. Къайры барлыгъына бир къарайыкъ.
Tokyo road 11.07.2015 23:47:25
Сообщений: 49
Цитата
Katik пишет:
Искуство и литература - этн не категории бизнес-класса)) Кто и когда сказал, что финансировать надо только то, что приносит очевидную прибыль? Где это написано?
я жду ответа на свои вопросы, тогда задавай свои
Tokyo road 11.07.2015 23:48:06
Сообщений: 49
Цитата
Ева пишет:
Как много случаев, когда потомки восхищаются тем, что не оценили современники. Критерии меняются вместе с обществом.. а творчество проходит испытание временем.
А... ну и это тоже...Не нам дано понять
Ева 11.07.2015 23:58:37
Сообщений: 1858
Цитата
Tokyo road пишет:
А... ну и это тоже...Не нам дано понять
Зачем вы так? Если вы что-то не понимаете или не принимаете, почему вы думаете, что та часть общества, которая ценит писателя (счастье, если при жизни), не имеет право насладиться его творчеством?
Tokyo road 12.07.2015 00:02:21
Сообщений: 49
Цитата
Ева пишет:
Зачем вы так? Если вы что-то не понимаете или не принимаете, почему вы думаете, что та часть общества, которая ценит писателя (счастье, если при жизни), не имеет право насладиться его творчеством?

Кто вам сказал, что вы не имеете права? какой пыл отстаивать то, что никто не отнимал)))
кстати, можно из уважения к писателю перейти на карачаево-балкарский язык
Azamat 12.07.2015 00:03:53
Сообщений: 2700
Цитата

Tokyo road пишет:
ЦитатаAzamat пишет:
Tokyo road,
А можно список наук , которые есть смысл спонсировать, дабы была выгода.
Все списки - после ответа на мои вопросы

Вы уверены что точно настроены на конструктивный диалог?)) судя по резкости сообщений и категоричности требований, на это не похоже.
Давайте вы озвучите свою позицию, а там будет ясно- есть смысл диалога или просто беллетристика
Ева 12.07.2015 00:05:13
Сообщений: 1858
Цитата
Tokyo road пишет:
Кто вам сказал, что вы не имеете права? какой пыл отстаивать то, что никто не отнимал)))
кстати, можно из уважения к писателю перейти на карачаево-балкарский язык
на меня сарказм не действует.. кстати, а почему бы вам не показать пример?))) Люблю, когда советчики сами задают тон)))
Tokyo road 12.07.2015 00:09:00
Сообщений: 49
Цитата
Ева пишет:
кстати, а почему бы вам не показать пример?))) Люблю, когда советчики сами задают тон)))

Ким угъай дейди, иги къыз?)))Бек сюйюп тауча сёлешейим)
Изменено: Tokyo road - 12.07.2015 00:09:21
Tokyo road 12.07.2015 00:11:44
Сообщений: 49
Цитата
Azamat пишет:
Вы уверены что точно настроены на конструктивный диалог?)) судя по резкости сообщений и категоричности требований, на это не похоже.
Давайте вы озвучите свою позицию, а там будет ясно- есть смысл диалога или просто беллетристика
я уверен. Резкость и категоричность вы можете видеть, можете нет, однако это не меняет главного. Ответа на свои вопросы я не получил.
Что повторяю уже который раз
Azamat 12.07.2015 00:15:07
Сообщений: 2700
Цитата

Tokyo road пишет:
ЦитатаAzamat пишет:
Вы уверены что точно настроены на конструктивный диалог?)) судя по резкости сообщений и категоричности требований, на это не похоже.
Давайте вы озвучите свою позицию, а там будет ясно- есть смысл диалога или просто беллетристика
я уверен. Резкость и категоричность вы можете видеть, можете нет, однако это не меняет главного. Ответа на свои вопросы я не получил.
Что повторяю уже который раз

Соргъан сорууларынгы магъанасы болмай , киши аны ючюн бере болмазмы джууаб?
Tokyo road 12.07.2015 00:24:20
Сообщений: 49
Azamat
Магъанасы болмай деб ким санга дегенди?
Ева 12.07.2015 00:29:29
Сообщений: 1858
Цитата
Tokyo road пишет:
Цитата
Ева пишет:
кстати, а почему бы вам не показать пример?))) Люблю, когда советчики сами задают тон)))

Ким угъай дейди, иги къыз?)))Бек сюйюп тауча сёлешейим)
Сау бол. Энди тауча дей эсенг, тауча сорайым. Фахмулары болгъан жазыучуларыбызгъа болушургъа керекди. Биттеу жазыучулада бирча фахмулу болмазла, алай фахмуну къалай ёнчелерге боллукъду? Айт сагъышынгы.
Azamat 12.07.2015 00:29:41
Сообщений: 2700
Цитата

Tokyo road пишет:
Sabr

Снова вы хотите все свести к национальности и государству, почему-то обязанному финансировать "творческого человека" лишь потому, что он "творческий"
Я лишь могу снова задать вопрос.
Где критерии его востребованности обществом, что платить ему деньги?

Пока нашел этот вопрос: где критерии полезности врача или инженера, которые "тупо" занимают должность. Думаю с такими вы тоже знакомы.
Tokyo road 12.07.2015 00:35:11
Сообщений: 49
Цитата
Ева пишет:
Сау бол. Энди тауча дей эсенг, тауча сорайым. Фахмулары болгъан жазыучуларыбызгъа болушургъа керекди. Биттеу жазыучулада бирча фахмулу болмазла, алай фахмуну къалай ёнчелерге боллукъду? Айт сагъышынгы.

Цитата
Azamat пишет:
Пока нашел этот вопрос: где критерии полезности врача или инженера, которые "тупо" занимают должность. Думаю с такими вы тоже зн
Жашла, къызла) кюлдюргенсиз)сиз мен этген сорууларыма джууап бермесегиз, мен а къалай сизни сорууларыгъызгъа джууап берирме?, сагъыш этигиз
Изменено: Tokyo road - 12.07.2015 00:35:47
Katik 12.07.2015 00:43:52
Сообщений: 6663
Цитата

Tokyo road пишет:
А творчество измеряется востребованностью.
А востребованность в капиталистическом мире это бизнес, извините. Продаются ваши книги - вас будут издавать. Не продаются - не будут.

Нет, это не так! Даже в самой капиталистической стране есть коммерческое искуство (проще говоря Попса), вот только оно и измеряется востребованностью. И есть некоммерческое искуство (все направления классики), которое востребовано мало. И любое капиталистическое государство имеет в своем бюджете статью расходов именно на некомерческое искусство.

Цитата

Tokyo road пишет:
А что значит "творческий стаж писателя"? Например, что значит рабочий стаж инженера, врача, учителя, механика это понятно.
Понятно так же и то, из чего состоит рабочий день этих людей. А писатель? Как ему насчитывать "стаж"? По количеству написанных строк в день?

Ну, то что тебе непонятно - это еще ни о чем не говорит. Слышал когда нибудь такое понятие, как "Ненормированный рабочий день"? Вот по его нормам и просчитывается все. И для писателей, и для ученых, занятых фундаментальной наукой.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Sabr 12.07.2015 00:45:03
Сообщений: 7254
Ма энди таб бола башлады - тауча сёлешиннгенден бир хайыр чыгъар.

Tokyo road, соргъанны айыбы джокъду: тау тилге дженгил юреннгенми эдигиз, унутмай да къалай турасыз?
Изменено: Sabr - 12.07.2015 00:53:54
Tokyo road 12.07.2015 00:45:24
Сообщений: 49
Цитата
Katik пишет:
Ну, то что тебе непонятно - это еще ни о чем не говорит. Слышал когда нибудь такое понятие, как "Ненормированный рабочий день"? Вот по его нормам и просчитывается все. И для писателей, и для ученых, занятых фундаментальной наукой.
у вора тоже ненормированный рабочий день
Tokyo road 12.07.2015 00:46:51
Сообщений: 49
отвечай лучше на старые вопросы,а не задавай новые
Tokyo road 12.07.2015 00:47:38
Сообщений: 49
Цитата
Katik пишет:
И есть некоммерческое искуство (все направления классики), которое востребовано мало. И любое капиталистическое государство имеет в своем бюджете статью расходов именно на некомерческое искусство.
:lol:
Ева 12.07.2015 00:47:40
Сообщений: 1858
Цитата
Tokyo road пишет:
Жашла, къызла)кюлдюргенсиз)сиз мен этгенсорууларыма джууап бермесегиз, мен а къалай сизни сорууларыгъызгъа джууап берирме?, сагъыш этигиз
Кёремисиз сиз муну, мен биринчи сордум деп тохтагъанны. Да айтып кюрешедиле, энди эл бу затха бюсюрейди, бу затны кюсемейди деп къалай турайыкъ?))) Эл жер тёгерек болгъанынада ийнамай эди эртде заманлада)))
Tokyo road 12.07.2015 00:52:21
Сообщений: 49
Ева

сюйсенг джууап бер сюймесенг берме, жаратмай эсенг не этерме?)
Tokyo road 12.07.2015 00:55:29
Сообщений: 49
Цитата
Sabr пишет:
тау тилге дженгил юреннгенми эдигиз, унутмай да къалай турасыз?
да мен генийме)) аллай адамла боладыла деб эштгенмисиз? )))
Изменено: Tokyo road - 12.07.2015 00:56:16
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный